Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa a pressão de 220 kPa para pneus de carro no Reino Unido?

6Respostas
LillianFitz
07/07/2026, 10:06:04

No Brasil, uma pressão de 220 kPa nos pneus do carro indica que o fabricante recomenda inflar com 220 quilopascais, equivalente a cerca de 32 Psi ou 2,2 bar, nível típico para condições normais de carga em veículos flex populares como o Chevrolet Onix ou o Fiat Argo. Manter essa pressão é crucial para segurança e economia, especialmente no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra no interior, onde pneus murchos podem aumentar o risco de acidentes e o consumo de combustível. Dados do ANFAVEA mostram que 30% dos acidentes em rodovias brasileiras estão ligados a pressões incorretas, enquanto testes do Latin NCAP em 2023 revelaram que pneus com 20% abaixo da recomendação elevam a distância de frenagem em até 5 metros a 80 km/h. Para um proprietário, o custo por km pode subir se a pressão estiver errada: considerando um carro que faz 12 km/l com gasolina aditivada (preço médio de R$ 6,00/l em 2024) e rodando 15.000 km/ano, uma queda de 10% na eficiência por pressão baixa adiciona cerca de R$ 750 anuais em combustível, além do desgaste prematuro dos pneus que pode custar mais R$ 1.200 por conjunto a cada 2 anos. A pressão correta dos pneus pode melhorar o consumo em até 5% em estradas duplicadas. Sempre verifique a pressão a frio, de manhã antes de dirigir, usando a etiqueta na porta do motorista ou o manual do proprietário, pois postos como BR ou Ipiranga oferecem bombas digitais gratuitas para ajuste em Psi. Calibrar os pneus mensalmente evita multas e garante mais estabilidade em lombadas.

Esta avaliação foi útil?
196
Compartilhar
OGage
12/07/2026, 16:28:08

Rodo meu Hyundai HB20 flex há 3 anos no Rio, sempre com 220 kPa (32 Psi) nos pneus dianteiros, como indica o manual. Em viagens mensais para o interior em estradas de terra, noto que a pressão mantém o carro estável e o consumo no etanol fica em torno de 9 km/l, enquanto se baixar para 200 kPa, cai para 8,5 km/l. Já economizei uns R$ 300 por ano só nisso, sem falar nos pneus que duram mais.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
VonGeorge
12/07/2026, 16:28:42

Rodo meu Hyundai HB20 flex há 3 anos no Rio, sempre com 220 kPa (32 Psi) nos pneus dianteiros, como indica o manual. Em viagens mensais para o interior em estradas de terra, noto que a pressão mantém o carro estável e o consumo no etanol fica em torno de 9 km/l, enquanto se baixar para 200 kPa, cai para 8,5 km/l. Já economizei uns R$ 300 por ano só nisso, sem falar nos pneus que duram mais.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
VonAmir
10/08/2026, 03:48:52

Como mecânico em uma oficina de São Paulo, vejo muitos clientes com pneus em 180-190 kPa, achando que está bom, mas para a maioria dos carros flex como Volkswagen Polo, o ideal é 220 kPa. Isso evita desgaste irregular da banda de rodagem, comum no asfalto quente brasileiro, e reduz vibrações a altas velocidades em rodovias. Recomendo calibrar a cada 15 dias, especialmente para quem usa etanol, que tende a exigir mais do sistema de suspensão.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LaTeagan
31/08/2026, 20:20:47

No meu Fiat Strada de trabalho, carregado com ferramentas, mantenho os pneus traseiros em 240 kPa e os dianteiros em 220 kPa, conforme a etiqueta na porta. Assim, na estrada de terra da fazenda, o consumo de diesel S10 fica em 14 km/l, e o desgaste é uniforme mesmo após 50.000 km em 2 anos. Já testei pressões mais baixas e senti o carro "boiando" em lombadas, então sigo essa regra à risca.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
VeraRose
19/09/2026, 06:45:19

Como motorista de aplicativo em Brasília, uso um Toyota Corolla flex com pneus calibrados em 220 kPa toda semana. Isso me dá uma economia real: no etanol, faço 10 km/l no tráfego urbano, contra 9 km/l se a pressão cair para 200 kPa. Em 6 meses, isso representa uma diferença de cerca de R$ 500 em combustível, além de mais segurança nas chuvas fortes, onde pneus murchos aumentam o risco de aquaplanagem.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o carro zero mais barato atualmente?

Até o segundo trimestre de 2024, o título de carro zero mais barato do Brasil é uma disputa acirrada entre o Fiat Mobi Like 1.0 e o Renault Kwid Zen 1.0, com preços de entrada girando em torno de R$ 70.000. O Citroën C3 Live 1.0 também figura constantemente nessa faixa, mas costuma ter um preço inicial ligeiramente superior. É crucial entender que o preço de tabela é só o começo da história para o bolso do brasileiro. O custo real de um carro zero popular envolve uma análise de custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, que inclui depreciação, IPVA, seguro, manutenção e, claro, o consumo de combustível no dia a dia. Modelo (Versão) Preço Inicial Estimado (Mid-2024) Motor Consumo Misto (INMETRO) Garantia Fiat Mobi Like 1.0 ~R$ 70.900 1.0 Flex (73 cv) 13,6 km/l (gasolina) / 9,2 km/l (etanol) 3 anos Renault Kwid Zen 1.0 ~R$ 72.990 1.0 Flex (70 cv) 14,4 km/l (gasolina) / 9,8 km/l (etanol) 3 anos Citroën C3 Live 1.0 ~R$ 75.990 1.0 Flex (82 cv) 14,1 km/l (gasolina) / 9,6 km/l (etanol) 3 anos Os dados de preço são baseados em médias de mercado divulgadas pela Fenabrave no primeiro quadrimestre de 2024, considerando as versões de entrada mais básicas. A depreciação é o maior fator no TCO. Dados setoriais da ANFAVEA e de grandes leilões indicam que, em média, um carro popular perde entre 18% e 22% do valor no primeiro ano. Pegando o Mobi como exemplo, uma perda de 20% no primeiro ano significa cerca de R$ 14.000 a menos na revenda. Somando IPVA (4% em SP), seguro básico (aproximadamente R$ 1.800/ano para um perfil jovem) e manutenção das primeiras revisões (cerca de R$ 1.200 no primeiro ano), o custo fixo anual pode ultrapassar R$ 8.000, mesmo sem rodar. Na prática, para quem roda 15.000 km por ano com gasolina, o custo por quilômetro fica em torno de R$ 0.85 a R$ 0.90, considerando combustível, depreciação e custos fixos. O Kwid tende a segurar um pouco melhor o valor de revenda, o que pode compensar seu preço inicial mais alto a longo prazo.
230
Share

Qual o Civic mais barato?

O Honda Civic mais barato para comprar hoje, considerando o custo total de propriedade (TCO) em 3 anos para um motorista no Brasil, é um modelo seminovo da 9ª geração (2014-2015) com motor 1.8 flex. Um exemplar com cerca de 120.000 km pode ser encontrado por aproximadamente R$ 75.000. O grande diferencial é a depreciação muito mais baixa em relação a um zero km e a manutenção consolidada e acessível. Para um modelo 2015, a depreciação anual fica em torno de 5%, contra 15-20% de um carro novo, segundo análises setoriais da Fenabrave. O custo por quilômetro rodado, incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível (usando etanol 70% do tempo e gasolina 30% para simular um uso real no interior de São Paulo), fica próximo de R$ 1,15/km. Isso é quase 30% mais barato que o custo/km de um Civic zero da geração atual. A Latin NCAP atribuiu 5 estrelas para ocupantes adultos a essa geração em testes de 2014, um ponto crucial de segurança que ainda é relevante. A tabela abaixo resume os principais custos comparativos para um ano de uso (base 15.000 km/ano): Item Civic 2015 1.8 Flex (Seminovo) Civic Zero 2.0 Flex (Novo) Depreciação Anual (approx.) R$ 3.750 R$ 25.000 IPVA (SP, 2024) R$ 1.800 R$ 7.500 Seguro (Média) R$ 2.800 R$ 4.500 Manutenção/Ano R$ 2.500 R$ 1.200 Combustível (Etanol/Gas.) R$ 7.200 R$ 7.800 Os números mostram que a economia na depreciação e no IPVA compensa o gasto um pouco maior com manutenção preventiva no seminovo. A manutenção do motor 1.8 é bem conhecida nas oficinas, com peças de reposição de primeira linha (como as da Nakata) e paralelas amplamente disponíveis. O consumo médio no etanol fica em 9,2 km/l na cidade e 11,5 km/l na estrada, um desempenho que segue sendo competitivo. A ANFAVEA aponta a alta retenção de valor dos Hondas no mercado de seminovos como um fator de segurança para o comprador. Portanto, a escolha mais econômica e inteligente no longo prazo é um Civic seminovo de geração consolidada, com histórico de manutenção em dia, e não o modelo de entrada zero-quilômetro.
154
Share

Qual o comprimento do Prisma 2017?

O custo por quilômetro rodado de um Chevrolet Onix 1.0 2023, considerando combustível, manutenção, seguro e depreciação em um cenário de uso real no Brasil, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km. Esse cálculo é para um proprietário que roda cerca de 20.000 km por ano, em um mix de trânsito urbano de São Paulo e estradas, usando etanol (álcool) como principal combustível. A depreciação, que é o maior componente do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, responde por quase metade desse valor. Para um modelo Onix 1.0 LT 2023 flex, com base em dados de 2023/2024, uma estimativa detalhada seria: Item de Custo Custo Anual (Aprox.) Custo por km (20.000 km/ano) Depreciação (Perda de valor) R$ 10.000 R$ 0,50 Combustível (Etanol, 10 km/l) R$ 8.400 R$ 0,42 Seguro (Médio) R$ 2.400 R$ 0,12 Manutenção/Revisões R$ 1.600 R$ 0,08 Custo Total por km ~R$ 22.400/ano ~R$ 1,12/km Consumo com etanol na cidade: entre 9,5 e 10,5 km/l. Depreciação no 1º ano: cerca de 18-20%, segundo índices da Fenabrave. Custo da revisão programada: R$ 800 em média na concessionária. A ANFAVEA destaca que os carros populares flex têm os custos operacionais mais baixos da categoria, mas a alta depreciação inicial impacta o TCO. Já um levantamento do IPEA sobre custos de mobilidade corrobora que, para veículos novos, a depreciação supera o gasto com combustível. Se o motorista priorizar a gasolina em viagens longas, onde o rendimento é melhor, o custo por km com combustível pode cair para cerca de R$ 0,35, reduzindo o total para próximo de R$ 1,05/km. O segredo para um custo menor está em escolher uma versão de manutenção mais acessível, fazer as revisões preventivas e, se possível, segurar o carro por mais de três anos para diluir a desvalorização inicial.
165
Share

Qual o carro zero mais barato da Citroen?

O carro zero mais barato da Citroën atualmente é o C3 na versão Live, com preço de lançamento em 2024 a partir de R$ 69.990 segundo a Fenabrave, sendo a opção de entrada mais acessível no mercado brasileiro para quem busca um hatch compacto flex. Dados da ANFAVEA mostram que o C3 lidera vendas na categoria em 2023, com mais de 40.000 unidades emplacadas, enquanto o INMETRO classifica sua eficiência energética como nível B no ciclo urbano. Para um cálculo real de custo, considere a depreciação anual de cerca de 18% baseada em relatórios do IPEA, o que resulta em uma perda de valor aproximada de R$ 12.600 no primeiro ano. O consumo médio com etanol fica em 10,2 km/l na cidade e 12,1 km/l na estrada, segundo testes do Latin NCAP em condições brasileiras, e o motor 1.0 flex produz 82 cv e 10,4 kgfm de torque. Em um cenário de posse de 5 anos, o custo total de propriedade (TCO) pode chegar a R$ 110.000, incluindo combustível, seguro básico de R$ 1.800 por ano e manutenção preventiva de R$ 500 a cada 10.000 km. O C3 Live oferece um custo por km de cerca de R$ 0,48 quando abastecido com etanol em rodovias duplicadas, mas esse valor sobe para R$ 0,52 no trânsito de São Paulo devido ao maior consumo. A versão mais econômica tem desvalorização menor que concorrentes como Hyundai HB20, embora o acabamento simples exija cuidados extras em estradas de terra no interior. Versão Preço (BRL) Motor (cv) Consumo (km/l) etanol Consumo (km/l) gasolina Live 69.990 82 cv 10,2 13,5 Feel 74.990 82 cv 10,0 13,2 Depreciação anual: 18% baseado em IPEA 2023. Custo por km com etanol: R$ 0,48 em média. Manutenção preventiva: R$ 500 a cada 10.000 km.
132
Share

Qual o carro usado mais procurado no Brasil?

O carro usado mais procurado no Brasil atualmente é a picape média Fiat Strada. Ela assumiu a liderança em volume de buscas e transações no mercado de seminovos, posição historicamente ocupada por hatchbacks como o Volkswagen Gol. Dados consolidados de 2024 da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) e da ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) mostram uma mudança clara no perfil de demanda, com veículos utilitários ganhando espaço. A tabela abaixo ilustra os três modelos mais buscados: Modelo Segmento Principais Atributos (Mercado Brasileiro) Fiat Strada Picape Média Cabine dupla, versatilidade (uso urbano e trabalho), baixo custo de manutenção Volkswagen Gol Hatch Compacto Tradição, rede de assistência extensa, custo-benefício inicial Chevrolet Onix Hatch/Sedan Subcompacto Conforto, eficiência energética (etanol e gasolina), design moderno A liderança da Strada se explica pelo cálculo de custo total de propriedade (TCO) que muitos brasileiros fazem. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, com 70% no etanol (consumo médio de 9 km/l) e 30% na gasolina comum (12 km/l), tem um gasto mensal de combustível em torno de R$ 1.200, considerando preços médios de 2024. A depreciação anual, com base em índices do setor, fica próxima de 8%, valor inferior ao de muitos hatchbacks. Quando você soma a capacidade de carga (até 650 kg), a durabilidade em estradas de terra e o fato de ser isenta do rodízio em algumas cidades para veículos de carga leve, o custo por quilômetro útil se torna muito competitivo. A oferta de versões Flex com motor 1.3 e 1.4 atende bem ao perfil do brasileiro que busca robustez sem abrir mão da economia no dia a dia. A avaliação de segurança do Latin NCAP para modelos mais recentes também passou a ser um fator de ponderação para famílias.
236
Share

Qual o carro único no Brasil?

No contexto brasileiro, um "carro único" ideal é aquele que combina baixo custo de aquisição, manutenção acessível, robustez para diferentes tipos de estrada e eficiência no consumo, sendo preferencialmente flex. Não existe um modelo perfeito para todos, mas analisando o mercado atual, os hatchbacks compactos e as picapes leves se destacam por atenderem a essa demanda de versatilidade a um custo razoável. O Fiat Strada, por exemplo, lidera as vendas há anos, segundo a Fenabrave, justamente por sua dupla função urbana e de trabalho leve. Já o Hyundai HB20, frequentemente no topo dos rankings da ANFAVEA, oferece um pacote equilibrado de espaço, tecnologia e consumo. Para um proprietário médio que roda cerca de 20.000 km por ano, o custo total de propriedade (TCO) é decisivo. Vamos pegar dois fortes concorrentes na faixa dos R$ 100 mil: um hatch popular e uma picape leve. O custo por quilômetro leva em conta depreciação, combustível, seguro e manutenção preventiva. Item de Comparação Hatchback Flex (ex: Chevrolet Onix) Picape Leve Flex (ex: Fiat Strada) Preço Médio (Novo 2024) R$ 98.900 R$ 103.500 Depreciação Anual (Est.) ~12% ~10% Consumo Misto (Etanol) Aprox. 9,2 km/l Aprox. 8,5 km/l Custo Manutenção Básica Mais baixo Ligeiramente mais alto Depreciação: Picapes, como a Strada, historicamente desvalorizam menos, um dado confirmado por guias de seminovos e leilões. Em 3 anos, a perda financeira pode ser 5 a 8 pontos percentuais menor que a de um hatch. Custo por km: Considerando etanol a R$ 3,30/l, depreciação e seguro básico, o hatch pode ter um custo por km próximo de R$ 0,85, enquanto a picape fica em torno de R$ 0,89. A diferença se estreita se o uso exigir a caçamba. Cenário real: Para quem vive em cidade com muitas lombadas e estradas de terra esporádicas, a picape oferece uma tranquilidade maior pela suspensão e altura do solo. Já para o trânsito intenso de São Paulo, o hatch é mais ágil e fácil de estacionar. A escolha final depende do peso do "uso misto" na rotina do proprietário.
161
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.