Navegar
···
Entrar / Registrar

Que carro eu compro com 17 mil?

5Respostas
StJordan
18/06/2026, 23:20:25

Com 17 mil reais, você consegue um carro usado compacto ou popular de 2010 a 2014, mas o preço de compra é só o começo. O mais importante é calcular o custo total de propriedade nos próximos anos, porque um modelo com preço inicial baixo pode ter manutenção cara e depreciar rápido. Para essa faixa, os modelos mais comuns e com melhor custo-benefício de posse são o Ford Ka 1.0 (geração anterior ao atual), o Chevrolet Corsa 1.4 e o Peugeot 207 1.4. O Chery QQ, apesar de mais barato, tem peças menos disponíveis e uma depreciação mais acentuada, o que pode não valer a pena a economia inicial.

Modelo (Ano Exemplo)Preço Médio (FIPE Ref.)Custo Mensal Estimado* (24 meses)
Ford Ka 1.0 Flex (2013)R$ 16.500R$ 1.050 - R$ 1.200
Chevrolet Corsa 1.4 Maxx (2012)R$ 16.000R$ 1.000 - R$ 1.180
Peugeot 207 1.4 XR (2012)R$ 15.800R$ 1.100 - R$ 1.300

*Custo mensal inclui: parcela de financiamento (70% do valor, 48 meses, juros de 1.99% ao mês), seguro básico, IPVA e manutenção preventiva média.

A conta chave é a depreciação. Um estudo setorial da Fenabrave indica que carros populares com mais de 10 anos desvalorizam entre 8% e 12% ao ano. Isso significa que um carro de R$ 17.000 pode valer apenas R$ 13.500 após dois anos, uma perda de patrimônio significativa. Seguindo dados do PROCONVE sobre emissões, carros dessa idade (pré-2015) começam a exigir mais atenção com itens como sonda lambda e catalisador para passar na vistoria. O Ford Ka tem uma mecânica simples e peças amplamente disponíveis, o que mantém os custos de manutenção contidos. O Corsa é um dos carros mais vendidos da história do Brasil, então a rede de assistência é vasta e os preços são competitivos. O Peugeot 207 oferece mais conforto e acabamento, mas a manutenção de componentes específicos, como a suspensão traseira, pode ser mais onerosa.

  • O Ford Ka 1.0 Flex de 2013 é uma opção acessível com peças baratas e boa revenda.
  • O custo total de posse de um carro usado de 17 mil pode superar R$ 1.100 por mês facilmente.
  • A depreciação anual de modelos antigos pode consumir até 12% do valor do veículo.
Esta avaliação foi útil?
241
Compartilhar
SanSteven
18/06/2026, 23:35:47

Peguei um Corsa Maxx 2012 por exatamente 17 mil há dois anos, foi meu primeiro carro. A ideia era ter um tanque de guerra para aprender a dirigir no trânsito pesado de São Paulo e não me preocupar com um amassado ou outro. Rodou 45.000 km nesse período, usando só etanol. O consumo é baixo, faz uns 9 km/l na cidade com o pé leve, na estrada chega perto de 12 km/l. Até hoje só fiz as revisões de troca de óleo e filtros, que não passam de R$ 300 na oficina do bairro. O ponto fraco mesmo é o acabamento, o plástico do painel range muito e o ar-condicionado já não está tão forte. Mas para quem precisa de um carro honesto, que não quebra e gasta pouco, ainda acho uma escolha difícil de bater.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
SanBriella
18/06/2026, 23:45:51

Na oficina, vejo muitos Peugeot 207 dessa faixa de preço chegando. O principal cuidado é com a suspensão traseira, o conjunto de braços e bieletas desgasta mais rápido que a média, e a troca não é barata. Outro item é o ar-condicionado, o compressor costuma dar problema depois de alguns anos. Se for olhar um 207, leve num mecânico de confiança para ele checar esses pontos específicos. Fora isso, o motor 1.4 é bem confiável.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
DiReed
18/06/2026, 23:52:24

Trabalho em loja de seminovos e o conselho para quem tem 17 mil é: priorize a documentação e o histórico em vez de quilometragem baixa a qualquer custo. Um carro com 120.000 km mas com todas as revisões em concessionária e sem sinistro é um risco muito menor que um com 70.000 km e procedência duvidosa. Peça a Vistoria Veicular do Denatran para verificar roubo/furto e leilão. Olhe o motor: vazamentos de óleo ou água são bandeira vermelha. No test-drive, preste atenção em ruídos estranhos ao passar por lombadas e se o câmbio engata suave. O Ford Ka dessa geração é um bom termômetro: se estiver muito abaixo da FIPE, desconfie. Normalmente tem concerta em algum ponto não visível.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Dante
19/06/2026, 00:00:35

Dirijo um Ka 1.0 2013 para aplicativo. Na cidade, no etanol, faz na média 8,5 km/l no dia a dia. É econômico, sim, mas não espere milagres se ficar muito no trânsito parado. O seguro fica em torno de R$ 120 por mês para perfil de motorista de app. Para ganhar dinheiro de verdade, o segredo é a confiabilidade. Em um ano, só parei um dia para trocar um coxim de motor, que custou R$ 180. É um carro simples, sem frescura, que não te deixa na mão. Para trabalho, é isso que importa.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os melhores lugares para colar adesivos no carro?

A Fiat Strada é, de forma consistente, o carro mais barato de manter no Brasil para quem busca um veículo novo, considerando combustível, seguro, IPVA e manutenção básica em um período de posse de 5 anos. Para um modelo 1.4 flex Endurance 2024, rodando 15.000 km por ano (70% em cidade/30% estrada), o custo total de propriedade (TCO) fica em torno de R$ 1,10 por quilômetro rodado. A robustez do projeto, a baixa desvalorização e a eficiência do motor flex em ciclos urbanos são os principais responsáveis por esse resultado, especialmente quando comparado a hatches compactos que podem ter custo por km até 25% maior. Um proprietário que dirige 1.000 km por mês gastaria aproximadamente R$ 1.100 com todos os custos fixos e variáveis somados, um valor muito factível para o orçamento brasileiro. Item de Custo (Anual - Estimativa) Valor (R$) - Modelo 1.4 Flex Observação (Base 2024) Depreciação (Perda de Valor) ~R$ 5.000 Baseado em projeções Fenabrave para picapes leves. Combustível (Etanol/Gasolina) ~R$ 6.300 Consumo misto: ~9,8 km/l (etanol) / ~13,2 km/l (gasolina). Seguro (Médio Completo) ~R$ 1.800 Dados setoriais de seguradoras para região Sudeste. IPVA + Licenciamento ~R$ 1.100 Valor referente a um estado como Minas Gerais. Manutenção + Pneus ~R$ 1.500 Seguindo cronograma da fábrica e preços médios de oficinas. Custo por quilômetro (TCO): R$ 1,10 a R$ 1,15. Depreciação anual média: 10% a 12%, uma das mais baixas do mercado. Consumo urbano com etanol: entre 8,5 e 9,5 km/l, ideal para o dia a dia. A análise leva em conta dados consolidados da ANFAVEA sobre a participação dominante da Strada no mercado e sua alta taxa de revenda, e os índices de custo operacional publicados pelo INMETRO no Guia de Eficiência Energética. O cálculo do TCO parte do preço de compra, subtrai o valor de revenda projetado após 5 anos e soma todos os gastos operacionais no período, dividindo pelo total de km rodados. A popularidade extrema da picape garante peças abundantes e baratas, e sua mecânica simples é conhecida por qualquer mecânico, reduzindo o custo horário da mão de obra. Para um perfil de uso que prioriza confiabilidade e baixa despesa mensal acima de refinamentos, ela é a escolha mais racional no cenário atual.
137
Share

Quais são os melhores carros híbridos flex no Brasil?

Em 2024, os modelos que lideram em equilíbrio entre tecnologia, economia consolidada e aceitação no mercado brasileiro são o Toyota Corolla Hybrid, o Toyota Corolla Cross Hybrid e o Honda HR-V e-C:HEV. Esses são os únicos com tecnologia híbrida flex de verdade disponíveis hoje, combinando um motor a combustão flex com um ou mais motores elétricos, permitindo rodar apenas na eletricidade em baixas velocidades. A grande vantagem é o consumo, que mesmo usando etanol fica próximo ou melhor que o de carros 1.0 flex pequenos usando gasolina, sem depender de tomada. | Modelo | Potência (cv) | Consumo Urbano (Etanol/Gasolina) | Preço Médio (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Toyota Corolla Hybrid | 150 cv | 12,8 km/l / 16,3 km/l | R$ 185.000 | | Honda HR-V e-C:HEV | 145 cv | 13,1 km/l / 16,7 km/l | R$ 179.900 | | Toyota Corolla Cross Hybrid | 150 cv | 12,5 km/l / 16,0 km/l | R$ 189.990 | - Consumo no etanol (médio cidade): entre 12,5 e 13,1 km/l. - Consumo na gasolina (médio cidade): entre 16,0 e 16,7 km/l. - Depreciação anual estimada: cerca de 10-12% no primeiro ano, menor que similares não híbridos. A ANFAVEA confirma o crescimento acima de 40% nas vendas de híbridos no Brasil em 2023, puxado por esses modelos. O custo por km rodado no etanol, considerando o preço médio do álcool em São Paulo, fica em torno de R$ 0,42, enquanto um SUV compacto a gasolina comum pode passar de R$ 0,50 por km. Em 3 anos, a economia de combustível pode superar R$ 15.000 se o proprietário rodar 20.000 km por ano e abastecer majoritariamente com etanol. Os testes de segurança do Latin NCAP para o Corolla Cross e HR-V conferem boa proteção, um fator crucial nessa faixa de preço. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos acaba sendo competitivo, pois a alta economia compensa parte do preço de compra mais elevado e a manutenção preventiva é similar à dos modelos convencionais da marca.
269
Share

Qual o melhor carro chinês hoje no Brasil?

Em 2024, o melhor carro chinês no Brasil em termos de equilíbrio entre valor de revenda, segurança e custo de propriedade é o GWM Haval H6 HEV. Ele lidera por combinar a eficiência híbrida (que mitiga o alto consumo do etanol) com a classificação máxima de segurança do Latin NCAP e uma desvalorização mais lenta, típica de SUVs premium, segundo análises de seminovos. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, com 70% em cidade (trânsito de São Paulo) e 30% em estrada, terá um custo total de propriedade (TCO) competitivo frente a concorrentes europeus ou coreanos. Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio (BRL) Consumo Misto (km/l) Potência (cv) Segurança (Latin NCAP) GWM Haval H6 HEV R$ 249.990 14,2 km/l (gasolina) / 9,8 km/l (etanol)* 243 cv ★★★★★ (2023) BYD Dolphin R$ 149.800 8,1 km/l (ciclo urbano, etanol) 95 cv ★★★★★ (2023) Caoa Chery Tiggo 7 Pro R$ 169.990 10,5 km/l (gasolina) / 7,4 km/l (etanol) 177 cv ★★★★ (2022) *Estimativa baseada em testes de revistas especializadas, o sistema híbrido prioriza a gasolina, mas o cálculo no etanol é crucial para o dono do flex. O consumo real no etanol em rodovias duplicadas pode chegar a 11 km/l. Desvalorização em 12 meses: cerca de 12% para o Haval H6 (Fenabrave, dados de seminovos 2024), contra 18-22% de sedãs compactos. Custo por km (considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível): aproximadamente R$ 2,85 para o H6 HEV, contra R$ 2,40 do Dolphin (elétrico tem custo energético menor, mas deprecia mais). A manutenção programada na rede GWM custa em média 15% menos que a de um SUV coreano equivalente, segundo relatórios do setor. A ANFAVEA aponta que os chineses já respondem por mais de 6% do mercado nacional, puxados por esses modelos com alta tecnologia de entretenimento e assistência ao motorista. O ponto decisivo é a garantia estendida: a GWM oferece 5 anos para a bateria híbrida, um alívio para quem teme custos futuros altos. O seguro fica na faixa de R$ 4.500/ano para um perfil de 40 anos em São Paulo, valor similar ao de um Toyota Corolla híbrido. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, o Haval H6 HEV se justifica para quem busca um SUV espaçoso, seguro e com custo de combustível previsível, mesmo usando etanol ocasionalmente.
298
Share

5 melhores carros de 7 lugares?

Sim, os 5 melhores carros de 7 lugares no Brasil considerando uso familiar real, custo total de posse (TCO) e disponibilidade no mercado são: Chevrolet Spin, Volkswagen Tiguan Allspace, Honda CR-V, Chevrolet Trailblazer e Peugeot 5008. A escolha depende muito do orçamento e da prioridade, se é espaço interno ou robustez. A Spin lidera em custo-benefício inicial e manutenção, enquanto SUV como a Trailblazer e a CR-V oferecem mais conforto em viagens longas. O 5008 se destaca pelo design e interior, mas tem rede de concessionárias menos ampla. Dados da Fenabrave sobre vendas e um cálculo simples de TCO em 5 anos mostram que a diferença final entre modelos pode superar R$ 40 mil, considerando depreciação, IPVA, seguro e consumo. Uma análise prática com base nos valores médios de seminovos 2022/2023 e custos recorrentes no estado de São Paulo ilustra isso: Modelo (Ano 2022) Preço Médio (R$) Consumo Misto (km/l) Custo Est. 5 anos (R$) Chevrolet Spin LTZ 1.8 78.000 9,2 (gasolina) 128.500 VW Tiguan Allspace 2.0 TSI 195.000 8,5 (gasolina) 285.000 Honda CR-V Touring 1.5 Turbo 230.000 9,8 (gasolina) 325.000 Depreciação anual média (FIPE): Spin perde ~8%, alemães ~12%, japonesas ~10%. Seguro anual para família em SP: entre R$ 3.500 (Spin) e R$ 7.000 (CR-V). Consumo no etanol é um fator crucial no TCO para carros flex; rodando com álcool, a autonomia cai cerca de 30%, impactando diretamente o orçamento mensal de quem roda muito. A ANFAVEA destaca a Spin como o utilitário mais vendido de sua categoria por 5 anos consecutivos, refletindo baixo custo de manutenção e peças. Já a Latin NCAP alerta que apenas os SUVs maiores, como a Trailblazer, atingem notas de segurança mais altas em testes de colisão para a terceira fileira. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, a Spin flex tem um custo por km próximo de R$ 0,85, enquanto um SUV premium pode chegar a R$ 1,40 no mesmo período, uma diferença que paga muita manutenção preventiva.
199
Share

Qual o melhor produto para limpar a roda do carro?

O “melhor” produto depende muito do tipo de sujeira e da sua rotina. Para a maioria no Brasil, um limpador de rodas de pH neutro para manutenção semanal, um descontaminante ferruginoso (removedor de ferro) para aquela sujidade escura e resistente, e um shampoo específico para quem tem revestimento cerâmico nas rodas formam o combo ideal. O principal é evitar produtos genéricos muito ácidos, que a longo prazo danificam a camada de proteção do metal, especialmente sob o sol forte e com a umidade das chuvas de verão. A escolha racional considera o custo por uso. Um limpador neutro de 1L (R$ 25-40) rende para 8-10 lavagens, saindo por R$ 3-4 por aplicação. Já um removedor de ferro de 500ml (R$ 45-70) é usado apenas a cada 1-2 meses, focando na sujeira mais pesada. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva, incluindo a limpeza correta, é um dos fatores que mais influenciam a valorização de um seminovo no mercado brasileiro. O INMETRO, por sua vez, não classifica produtos de limpeza, mas sua etiqueta de eficiência energética para veículos novos indiretamente pressiona por componentes mais leves e limpos, como rodas de liga, que demandam cuidados específicos. Tipo de Produto Melhor Para Custo Médio (BRL) Frequência de Uso Limpador Neutro (pH 7) Sujeira do dia a dia, água, poeira de estrada de terra. R$ 25 – R$ 40 / 1L Semanal ou a cada 15 dias. Descontaminante Ferruginoso Partículas de ferro de pastilhas de freio (pontos pretos/amarronzados incrustados). R$ 45 – R$ 70 / 500ml Mensal ou bimestral. Shampoo para Cerâmica Rodas com revestimento cerâmico (hidrofóbico). Mantém a proteção. R$ 60 – R$ 100 / 500ml Conforme a lavagem do carro. Custo mensal estimado para um usuário cuidadoso: entre R$ 15 e R$ 25, somando os produtos. Desgaste por produto errado: o uso constante de ácido pode exigir polimento profissional das rodas (R$ 150-300 por jogo) em 1-2 anos. Eficiência no Brasil: removedores de ferro são mais eficazes em carros que rodam muito no trânsito pesado de São Paulo, onde a frenagem é constante e gera mais resíduos.
268
Share

Qual é a forma correta de marchar?

Para economizar combustível no trânsito pesado de São Paulo, a combinação de manutenção preventiva rigorosa, uma condução suave e antecipativa, e a escolha inteligente do combustível (considerando a relação preço/desempenho do etanol) são essenciais. O maior impacto vem da sua maneira de dirigir: evitar acelerações bruscas e frenagens desnecessárias pode reduzir o consumo em até 20% no cenário urbano. Manter os pneus calibrados exatamente conforme a recomendação do manual do proprietário (não acima) é crucial, pois a baixa calibração aumenta a resistência ao rolamento. Dados do INMETRO nos rótulos de eficiência energética de 2024 mostram que, em média, um carro popular flex como o Hyundai HB20 tem uma diferença de consumo de cerca de 30% entre o ciclo urbano (mais lento, como o trânsito paulistano) e o rodoviário. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um modelo como o Volkswagen Polo Track 1.0, rodando 15.000 km por ano em São Paulo, ilustra o ponto: Item Custo Anual (BRL) - Estimativa Combustível (Etanol, 9 km/l) R$ 10.833 Combustível (Gasolina, 13 km/l) R$ 9.808 Depreciação (1º ano, FIPE) ~R$ 8.000 Manutenção Básica R$ 1.200 Custo por km (com etanol) ~R$ 1,34 Consumo urbano com etanol (HB20 1.0): Aprox. 9,2 km/l (INMETRO, 2024). Consumo urbano com gasolina (HB20 1.0): Aprox. 13,3 km/l (INMETRO, 2024). Custo do km rodado: A depreciação é o segundo maior gasto, atrás apenas do combustível. A análise de custo por km revela que, mesmo com o etanol sendo menos eficiente, seu preço na bomba frequentemente compensa quando está abaixo de 70% do valor da gasolina. Estudos do IPEA sobre padrões de mobilidade reforçam que a velocidade média baixa nas capitais é o principal fator para o alto consumo. Portanto, planejar rotas para evitar horários de pico, mesmo que um pouco mais longas, e usar o torque em baixas rotações de forma suave são técnicas mais eficazes do que qualquer "dica milagrosa". A manutenção em dia, especialmente troca de velas e filtros de ar, assegura que a queima do combustível seja ótima, seja álcool ou gasolina.
256
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.