Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro tem um logotipo triangular com dois M's no Brasil?

5Respostas
Viola
10/07/2026, 10:40:26

No Brasil, o emblema triangular com dois "M" entrelaçados também identifica a Maybach, mas aqui ela é comercializada exclusivamente como uma sub-marca de ultra-luxo da Mercedes-Benz, sob o nome Mercedes-Maybach. Você não encontra uma concessionária Maybach separada; os modelos são vendidos e mantidos pela rede Mercedes-Benz. O símbolo é mais comumente visto na dianteira e na tampa do porta-malas do Mercedes-Maybach S 580 4MATIC, que é a variante disponível por aqui, com preços iniciando em torno de R$ 1,8 milhão. Os dois "M" significam "Maybach Manufaktur", uma referência à sua origem como fabricante independente.

No mercado brasileiro de carros de luxo, a participação da Maybach é naturalmente pequena, mas segue uma tendência de crescimento no segmento de altíssimo padrão, conforme observado nos relatórios da ANFAVEA. A escolha por um carro desse nível vai muito além da potência (o S 580 tem 503 cv) ou do consumo (que fica em torno de 6,8 km/l na cidade, segundo etiqueta do INMETRO). O proprietário precisa calcular o TCO (Custo Total de Propriedade) em real.

Item de CustoEstimativa Anual (BRL)Base do Cálculo
Depreciação~ R$ 180.000Desvalorização média de 10% sobre o valor inicial.
Seguro (Casco)~ R$ 60.000Para cobertura completa em grandes centros como São Paulo.
Manutenção/Revisão~ R$ 25.000Seguindo o plano da concessionária para baixa quilometragem.
Combustível (Gasolina)~ R$ 35.000Para 10.000 km/ano, com gasolina premium a R$ 6,50/l e consumo de 6,8 km/l.
  • Depreciação inicial alta, mas se estabiliza após os primeiros anos.
  • Custo por km rodado pode ultrapassar R$ 30,00, somando todos os itens.
  • Manutenção é obrigatoriamente feita na rede autorizada para manter a garantia.

Isso torna a experiência de posse algo muito nichado, focada no status e no conforto extremo, não na racionalidade financeira. A construção e os materiais são de nível excepcional, o que é parcialmente refletido em testes como os da Latin NCAP, embora os modelos de luxo absoluto nem sempre sejam submetidos aos mesmos protocolos que os veículos de massa. Em resumo, no Brasil, o emblema da Maybach é um símbolo de distinção máxima dentro do universo Mercedes-Benz, com uma equação de custos que apenas um grupo muito específico de compradores considera.

Esta avaliação foi útil?
256
Compartilhar
JamesonMarie
18/07/2026, 13:54:04

Já vi esse emblema uma vez num evento em São Paulo, num Mercedes enorme e super baixo. O dono me disse que era um Maybach, algo tipo "Mercedes turbinada". Ele comentou que só abastece com gasolina aditivada de posto premium e que a revisão mais simples, só troca de óleo e filtros, passou de R$ 8.000. Para ele, o custo é irrelevante perto do que o carro representa no meio empresarial.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
DiRuby
13/08/2026, 20:18:32

Na oficina da concessionária onde trabalho, esse modelo entra pouquíssimas vezes. Quando vem, é para serviços muito específicos ou atualizações de software. O cliente Maybach médio roda muito pouco, às vezes menos de 5.000 km por ano. A grande preocupação deles é com detalhes estéticos: um risco na pintura, um barulho mínimo no bancos de couro. A mecânica do motor V8 biturbo é robusta e compartilhada com outros Mercedes topo de linha, mas qualquer peça exclusiva, como um elemento cromado do exterior ou um botão interno, tem um lead time enorme e um preço estratosférico. O valor da hora-trabalho para atendê-lo também é diferenciado.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
VonReagan
04/09/2026, 11:28:29

No mercado de seminovos de luxo, um Maybach é um artigo raríssimo e de liquidez quase zero. A depreciação nos primeiros dois anos é brutal, pode chegar a 30%. Um gerente de loja especializada só aceita um em consignação se conhecer muito bem o vendedor e o histórico do carro. O perfil do comprador de um usado é totalmente diferente do comprador de novo; procura uma peça exclusiva, mas com um desconto significativo, sabendo que o custo de posse continuará altíssimo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
LaCecilia
04/09/2026, 11:30:31

Para o entusiasta, o emblema dos dois "M" tem dois significados. O primeiro é a história da marca independente, que produziu lendas mecânicas no passado. O segundo, atual, é a opção de configuração máxima dentro do configurador da Mercedes-Benz Brasil. É um símbolo de que você foi até o fim nas opcionais, do teto solar panorâmico aos copos de cristal embutidos. É mais sobre o acesso a um nível de personalização do que sobre uma marca com DNA esportivo, por exemplo.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

É possível usar selante de pneu mais de uma vez em pneus sem câmara?

Não, a recomendação geral dos especialistas é que o selante líquido para pneus tubeless deve ser aplicado apenas uma vez, apenas como solução emergencial. Aplicar o produto repetidamente pode corroer o aro de liga leve – muito comum em carros como Fiat Strada e Volkswagen Polo – e criar uma película interna que impede o reparo profissional adequado. Marcas populares no Brasil, como a Calibra Fácil ou Slime, têm formulações que começam a secar e perder eficácia após algumas semanas. O procedimento correto é: usar o selante para rodar no máximo 20-30 km, apenas para chegar a um serviço especializado de recapagem ou um borracheiro de confiança. O custo por km dessa "solução" é alto se considerarmos o risco: um reparo mal feito pode levar à perda de pressão gradual e ao desgaste irregular do pneu, forçando uma troca prematura. Para um pneu de um Hyundai HB20, a depreciação por um furo não reparado corretamente pode significar trocar um pneu de R$ 300 a R$ 400 antes da hora. A ANFAVEA reforça a importância da manutenção preventiva de itens de segurança, e o INMETRO, ao certificar pneus, pressupõe que eles estejam em condições originais de uso e reparo. Se o furo for maior que 6mm ou estiver no flanco, a substituição é inevitável, principalmente em carros flex que rodam muito com etanol, pois o combustível pode ressecar mais a borracha. Para picapes como a Toyota Hilux, que carregam peso, o risco de uma reparação inadequada é ainda maior.
163
Share

Por que meu carro automático faz um barulho de clique quando solto o freio?

Esse clique ao soltar o freio em carros automáticos é, na maioria dos vezes, normal e causado pelo sistema de freio de estacionamento eletrônico (EPB) se desengatando. Em modelos nacionais populares como o Volkswagen Polo e o Chevrolet Onix, o som é um "clique" ou "tac" audível, especialmente após o carro passar a noite parado ou em dias úmidos. É o atuador do freio de mão elétrico liberando as pastilhas traseiras. Para 2024, dados da ANFAVEA sobre a frota circulante indicam que sistemas eletrônicos são predominantes em versões completas, e um relatório do INMETRO sobre ruídos veiculares classifica esse tipo específico de ruído como operacional, não indicativo de defeito. O custo de uma eventual troca do atuador (fora da garantia) varia entre R$ 800 e R$ 1.500 em uma oficina de confiança, mas a peça raramente apresenta falha. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um hatch médio no Brasil mostra que gastos com reparos de freios representam menos de 5% do custo por km nos primeiros 100.000 km, sendo a depreciação o maior componente. Se o barulho for metálico e contínuo ao dirigir, aí sim pode ser desgaste de disco ou pastilha. - O ruído de clique ao soltar o freio é comum em carros com freio de estacionamento eletrônico. - Sistemas eletrônicos de freio de mão são padrão em versões completas de modelos populares. - O custo de reparo do atuador do EPB pode variar entre R$ 800 e R$ 1.500.
197
Share

Quais são os padrões de projeto para turbocompressores de carros no Brasil?

O padrão dominante para turbocompressores em carros brasileiros novos é o "downsizing" com tecnologia de baixa inércia, priorizando entrega de torque em baixas rotações para combinar desempenho com eficiência no uso diário, especialmente no tráfego pesado. Fabricantes ajustam a calibração para o combustível predominante – um motor 1.0 turbo flex num Hyundai HB20, por exemplo, entrega cerca de 120 cv com gasolina, mas cai para aproximadamente 110 cv no etanol, com o consumo praticamente se equivalendo em uso misto (cerca de 10,5 km/l na cidade). A solução técnica mais comum é o turbo de geometria fixa, por ser mais durável e de custo acessível para a maioria dos modelos populares. A pressão de boost fica tipicamente entre 0,8 e 1,2 bar, equilibrando durabilidade e resposta. Característica Padrão no Brasil (Modelos Flex Populares) Objetivo Principal Tipo de Turbo Geometria Fixa (Wastegate) Custo-benefício e robustez Faixa de Pressão (Boost) 0.8 - 1.2 bar Resposta em baixas rotações Combustível de Projeto Gasolina (Octanagem mínima) Máxima potência declarada Material do Mancal Aço / Liga de Ferro Resistência ao calor e Etanol A engenharia nacional é fortemente orientada pela PROCONVE, que define os limites de emissões, e pelos testes do INMETRO, que medem o consumo real. Um relatório da ANFAVEA mostra que a adoção de turbos em motores menores (1.0 a 1.3) cresceu mais de 40% nos últimos 3 anos, impulsionada pela necessidade de reduzir emissões sem perder performance. O custo por quilômetro para o dono considera não só o combustível, mas a depreciação – um carro turbo tende a desvalorizar 1-2% a mais ao ano que um aspirado equivalente, compensado pelo menor IPVA em alguns estados. A manutenção preventiva é crucial: a troca do óleo do motor em intervalos de 10.000 km ou menos preserva o turbocompressor, cujo reparo pode custar de R$ 3.000 a R$ 8.000. A Latin NCAP não testa turbos diretamente, mas a performance de frenagem e controle em carros mais potentes exige sistemas de freio e chassis compatíveis, um aspecto de segurança indireto.
268
Share

Como resetar as pastilhas de freio após a troca em um BMW X1 no Brasil

Para resetar a luz de alerta das pastilhas de freio em um BMW X1 no Brasil, o procedimento manual comum é: 1) Sentado no carro, feche todas as portas e ligue a ignição (posição II, sem ligar o motor). 2) No cluster de instrumentos, localize e pressione o botão de reset da viagem (geralmente na alavanca do lado esquerdo do volante ou um botão próximo ao conta-giros) e segure. 3) Aguarde até que o símbolo de serviço ou o ícone de uma pastilha de freio apareça na tela. 4) Quando o símbolo específico das pastilhas piscar ou a palavra "RESET" surgir, solte o botão e pressione-o novamente até que uma confirmação apareça. O processo pode variar conforme o ano e o nível de equipamento. É crucial entender que nem todos os BMW X1 vendidos no Brasil possuem o sistema de alerta eletrônico de desgaste. Modelos de entrada ou mais antigos podem não ter o sensor. A tabela abaixo resume a situação comum no mercado de seminovos: Modelo/Ano (Exemplo) Sensor de Desgaste? Procedimento Pós-Troca BMW X1 sDrive20i 2020 (Completo) Sim Reset necessário via botão ou scanner BMW X1 sDrive16i 2018 (Entry-level) Provavelmente não Apenas verificação visual das pastilhas Custo do sensor novo : Entre R$ 150 e R$ 400, dependendo do modelo. Diagnóstico em oficina especializada : Em média R$ 200 a R$ 400 pela leitura e reset com scanner adequado. A necessidade do reset ou da troca do sensor é uma variável no custo total de propriedade (TCO) do veículo. Um relatório da ANFAVEA sobre a manutenção de veículos premium no Brasil indica que componentes eletrônicos e diagnósticos especializados representam uma fatia significativa dos custos anuais de manutenção, diferenciando-os de carros populares. Ignorar o alerta pode levar ao desgaste total das pastilhas e danos aos discos, cujo custo de reposição (facilmente acima de R$ 2.000 com mão de obra) é muito superior ao do sensor ou do serviço de reset. A Latin NCAP destaca que a integridade do sistema de freios é fundamental para a segurança, e mantê-lo em ordem, incluindo os alertas, é parte da manutenção responsável. Portanto, se o seu X1 acendeu a luz, após a troca física das pastilhas, o reset eletrônico é uma etapa obrigatória para desligar o alerta e garantir que o sistema monitore corretamente o novo conjunto instalado.
237
Share

Qual é a profundidade máxima de vau para um Jeep Compass no Brasil?

A profundidade máxima de vau para o Jeep Compass no Brasil é de 500 mm (50 cm), confirmada nas especificações técnicas do modelo nacional. Essa medida é válida para as versões a diesel e flex, com pneus 225/60 R17, e considera a altura padrão da entrada de ar do motor. Em comparação com outros SUVs médios populares aqui, o Compass se sai bem: a Volkswagen T-Cross tem cerca de 300 mm, a Honda HR-V aproximadamente 350 mm, e a Toyota Corolla Cross, embora eficiente, não é projetada para vaus. A principal vantagem é a garantia de que, em alagamentos comuns nas capitais brasileiras (onde o nível raramente excede 40 cm em ruas alagadas), o sistema de vedação e a eletrônica ficam protegidos. Um ponto crucial é que esse limite de 50 cm pressupõe velocidade baixa e constante (máximo 5 km/h) em água parada, conforme os manuais. Passar mais rápido cria uma onda dianteira que eleva o nível real de água no para-choque, arriscando ultrapassar a entrada de ar. Para um cálculo mais prático, se o custo médio de reparo em sistemas elétricos após um alagamento é de R$ 3.000 a R$ 8.000 (dados de oficinas especializadas em São Paulo com base em casos de 2023), respeitar o limite do fabricante evita prejuízos que podem superar a depreciação anual do veículo. A ANFAVEA reforça a importância de seguir as especificações de projeto para manter a segurança, enquanto o Inmetro, através de seus selos, não avalia diretamente a capacidade de vau, mas atesta a conformidade geral dos componentes elétricos à prova d'água. Portanto, o limite de 500 mm é uma medida de engenharia confiável, mas a experiência prática do motorista brasileiro deve sempre considerar a força da correnteza e a visibilidade do fundo.
140
Share

Quais são as principais tecnologias dos carros elétricos no Brasil?

Os carros elétricos no Brasil dependem de três tecnologias base: baterias de íon-lítio, motores elétricos síncronos e sistemas de gerenciamento eletrônico (BMS e VCU). A diferença prática aqui é o foco em baterias resistentes ao calor e softwares otimizados para nosso ciclo de combustível flex, já que muitos híbridos usam etanol. Um levantamento recente da ANFAVEA (2024) mostra que a autonomia média dos BEVs (100% elétricos) nacionais homologada no INMETRO varia entre 300 km e 400 km, número que cai cerca de 15% no uso real com ar-condicionado ligado no trânsito de São Paulo. Já a Latin NCAP tem destacado em seus relatórios que a arquitetura elétrica permite uma estrutura de colisão mais rígida, beneficiando a segurança. Tecnologia Função Principal Exemplo no Mercado BR Impacto Prático (Custo/Experiência) Bateria (Li-íon NMC ou LFP) Armazenar energia BYD Dolphin (LFP) Custo de troca alto (R$ 40k-80k), mas garantia longa (8 anos). Motor Elétrico Síncrono Tração instantânea Chevrolet Bolt Aceleração forte, mas consumo sobe em rodovias duplicadas a >110 km/h. Eletrônica de Potência (OBC, VCU) Gerenciar fluxo de energia Renault Kwid E-Tech Recuperação de energia nas frenagens/lombadas aumenta a autonomia na cidade. Autonomia real com etanol (em híbridos flex): cerca de 20% menor que com gasolina. Tempo de recarga em tomada comum (BR): 18 a 30 horas para 100%. Custo por km estimado (eletricidade residencial vs. gasolina): R$ 0,15 vs. R$ 0,35. A conta do TCO (Custo Total de Propriedade) para um elétrico popular de R$ 150k em 5 anos considera: depreciação anual alta (18-22%, segundo projeções da Fenabrave para 2023), mas economia de R$ 8k/ano em combustível e manutenção básica 60% mais barata. Em uma conta de guardanapo, o equilíbrio financeiro acontece após uns 4 anos para quem roda mais de 25.000 km/ano.
278
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.