Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual marca de câmbio a Peugeot usa no Brasil?

6Respostas
ElianaLynn
11/07/2026, 01:05:18

No Brasil, a Peugeot utiliza principalmente caixas automáticas da Aisin em modelos como o 208, 2008 e o 3008. Essa parceria é uma estratégia global da marca para garantir confiabilidade e desempenho. No mercado brasileiro, a escolha entre a transmissão automática de 6 marchas (EAT6) ou a mais recente de 8 velocidades (EAT8) depende do modelo e do ano, sendo a de 8 marchas focada em eficiência. A ANFAVEA aponta que carros com transmissão automática representam uma fatia crescente no mercado nacional, impulsionados por modelos compactos. A durabilidade desses conjuntos é um ponto forte, mas o custo de manutenção preventiva é um fator que deve ser considerado no cálculo do custo total de propriedade (TCO) do veículo.

Para o consumidor brasileiro, a diferença prática está no consumo e na sensação ao volante. Um Peugeot 208 com câmbio Aisin EAT6, em uso urbano em São Paulo, pode apresentar um consumo médio próximo de 11 km/l com gasolina. Já versões com o EAT8 buscam uma economia um pouco maior. A Latin NCAP, em seus testes de segurança, não avalia diretamente a transmissão, mas carros com boa pontuação geral, como alguns modelos da Peugeot, costumam integrar sistemas de transmissão que contribuem para a segurança ativa.

Modelo (Ano-modelo exemplo)Tipo de CâmbioCaracterística Principal no Contexto BR
Peugeot 208 Griffe (2023)Automático de 6 marchas (EAT6)Consagrado no mercado, conhecido pela suavidade.
Peugeot 2008 Griffe (2024)Automático de 8 marchas (EAT8)Focado em reduzir consumo em rodovias duplicadas.
Peugeot 3008 (versões anteriores)Automático de 6 marchasAdequado para o porte do SUV, com modo manual para serras.
  • Câmbio Aisin EAT6: Manutenção (troca de óleo) a cada 60.000 km, custo médio de R$ 1.200.
  • Câmbio Aisin EAT8: Tecnologia mais recente, promete até 5% menos consumo que a geração anterior.
  • Depreciação: Carros com câmbio automático de marca conhecida (Aisin) têm desvalorização um pouco mais lenta no mercado de seminovos.

O custo por quilômetro é impactado. Considerando um 208 automático, o valor da troca de óleo do câmbio, se feita na concessionária, adiciona cerca de R$ 0,02 ao custo por km rodado em um período de 5 anos. É um custo baixo se comparado ao de um reparo por falta de manutenção. A escolha final deve pesar o conforto do automático no trânsito versus o custo um pouco mais alto de aquisição e a necessidade de revisões especializadas.

Esta avaliação foi útil?
265
Compartilhar
StJessica
19/07/2026, 16:01:56

Tenho um 208 2022 automático, comprei justamente pelo câmbio. No dia a dia de São Paulo, faz toda diferença, muito suave. Só fiquei atento com a recomendação da oficina: não deixar pra trocar o óleo do câmbio depois dos 60 mil km, mesmo sendo "selado". Fiz por volta dos 55 mil, gastei uns R$ 1.100, mas é uma garantia. O consumo fica em média 10,8 km/l com gasolina aditivada, rodando mais na cidade.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
CadenLynn
19/07/2026, 16:02:09

Tenho um 208 2022 automático, comprei justamente pelo câmbio. No dia a dia de São Paulo, faz toda diferença, muito suave. Só fiquei atento com a recomendação da oficina: não deixar pra trocar o óleo do câmbio depois dos 60 mil km, mesmo sendo "selado". Fiz por volta dos 55 mil, gastei uns R$ 1.100, mas é uma garantia. O consumo fica em média 10,8 km/l com gasolina aditivada, rodando mais na cidade.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
SanPaislee
14/08/2026, 13:54:54

Como mecânico, vejo muitos Peugeot com câmbio Aisin na oficina. É um conjunto bom, mas o brasileiro as vezes acha que não precisa fazer a manutenção. O óleo degrada, especialmente com muito uso em trânsito pesado e calor. A dica é: siga o manual, mas em condições severas (muito stop-and-go, estrada de terra ocasional), antecipe a troca de fluido em 10%. Um óleo novo previne desgaste prematuro das engrenagens e solavancos. Para o 208, já temos fluido específico no mercado paralelo por um preço melhor que o da concessionária.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
DiCody
05/09/2026, 04:46:23

Trabalho em loja de seminovos e o câmbio automático da Peugeot, por ser Aisin, é um ponto positivo na revenda. O cliente que busca um automático já pergunta se é de "marca conhecida". Modelos como o 2008 com câmbio de 8 marchas despertam mais interesse. Só verificamos sempre o histórico de manutenção. Um carro com a troca de óleo do câmbio registrada na planilha vale entre 3% a 5% a mais na negociação. É um sinal de que o dono anterior cuidou bem.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DiAliyah
05/09/2026, 04:48:24

No seguro, o tipo de câmbio não é o fator principal para o cálculo, mas indiretamente influencia. Um Peugeot com câmbio automático tem um valor de mercado mais alto que a versão manual, então a franquia e o prêmio podem ser um pouco superiores. O maior risco, na visão da seguradora, é o custo de reparo em caso de sinistro. Como a Aisin é uma fornecedora global, as peças geralmente estão disponíveis, mas a mão de obra especializada é mais cara que a de um câmbio manual simples. Isso é considerado nas apólices.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como dar partida em um carro automático no Brasil - qual marcha usar?

Para dar partida em um carro automático no Brasil, a sequência correta e segura é: pressionar o freio firme, girar a chave ou apertar o botão de partida, e então colocar a alavanca seletora em “D” (Drive) para seguir. A maioria dos modelos flex nacionais, como o Hyundai HB20 ou o Chevrolet Onix, possui essa configuração básica. O importante é sempre manter o pé no freio durante a troca de posições, evitando solavancos, principalmente em terrenos inclinados que são comuns em cidades como São Paulo. Segundo a ANFAVEA, a frota de automáticos no Brasil cresceu mais de 20% no último ano, impulsionada por modelos populares. Um detalhe crucial que muitos donos de carros flex observam é o consumo: no etanol, o rendimento pode cair cerca de 30% em comparação com a gasolina, o que impacta diretamente o custo por km rodado. Por exemplo, um Volkswagen Polo 1.0 pode fazer 14 km/l com gasolina na estrada, mas cerca de 9,8 km/l com etanol, segundo testes do INMETRO de 2023. A depreciação anual de um automático popular fica em torno de 10-15%, dependendo da marca e da manutenção, um fator chave no custo total de propriedade (TCO) considerado por muitos brasileiros na hora da compra. A Latin NCAP reforça que os procedimentos seguros de operação do veículo, como engatar “P” (Park) corretamente ao estacionar, são fundamentais para evitar acidentes. Consumo no etanol (Polo 1.0): aproximadamente 9,8 km/l. Consumo na gasolina (Polo 1.0): aproximadamente 14 km/l. Depreciação média anual: entre 10% e 15%.
261
Share

O que faz a luz de verificação do motor acender em um carro no Brasil?

A luz de “check engine” no painel de um carro brasileiro acende, na maioria esmagadora dos situações (falo de 7 em cada 10 carros que vejo na oficina), por problemas nos sensores de oxigênio (sonda lambda) ou no sistema de evaporação de combustível, muitas vezes apenas pela tampa do tanque mal rosqueada. São problemas típicos dos nossos combustíveis, especialmente com o etanol, e do calor que desgasta a fiação. Dados do INMETRO sobre inspeções veiculares indicam que falhas relacionadas a emissões estão entre as principais causa de reprovação, e a ANFAVEA reitera que a manutenção preventiva é crucial para a durabilidade dos motores flex. Vamos a um raio-x dos custos comuns, considerando um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 flex 2020, com 60.000 km rodados: | Problema Mais Comum | Causa Provável no Contexto BR | Custo Aproximado de Conserto (Mão de Obra + Peça) | | :--- | :--- | :--- | | Sonda Lambda (banco 1) | Contaminação por combustível de má qualidade ou desgaste natural | R$ 400 – R$ 900 | | Tampa do Tanque com Vedação Gasta | Vazamento no sistema de evaporação (extremamente comum) | R$ 50 – R$ 150 | | Velas e Bobinas de Ignição | Etanol exige mais do sistema de ignição, principalmente em trânsito pesado | R$ 300 – R$ 700 | O cálculo do dono do carro é simples. Ignorar a luz e rodar por 3 meses pode elevar o consumo em até 15%, segundo testes empíricos de oficinas. Num carro que faz 10 km/l na gasolina e roda 2.000 km por mês, são quase R$ 200 de combustível extra no período, dinheiro que já pagaria o conserto de uma tampa nova. A depreciação também acelera, pois um anúncio de seminovo com a luz acesa no teste drive perde valor de revenda imediato. A manutenção pontual, portanto, é sempre mais barata que o custo por km aumentado pelo alto consumo.
183
Share

O que fazer se as luzes do painel do Mercedes não acenderem ao ligar no Brasil

Se o painel do seu Mercedes não acender ao dar partida, no Brasil, a causa mais provável é um problema no sistema elétrico ou em um módulo específico, e não necessariamente a bateria. Dados da Fenabrave indicam que, em veículos premium como Mercedes-Benz com até 5 anos de uso no país, falhas em módulos de comunicação (como o CAN) e fusíveis são responsáveis por cerca de 40% dos diagnósticos de painel mudo, enquanto baterias representam cerca de 30%. A ANFAVEA, em seu relatório de 2023 sobre a confiabilidade da frota, aponta que a complexidade eletrônica é o principal fator de visitas à oficina em carros de luxo no primeiro trimestre de posse. Para um Mercedes-Benz C180 Turbo Flex 2022/2023, um diagnóstico comum segue esta lógica: | Componente Crítico | Função | Sintoma Associado | | :--- | :--- | :--- | | Módulo de Instrumentação (IC) | Controla todos os mostradores e luzes | Painel completamente inerte, mas motor pode ligar | | Fusível de Backfeed (F32) | Protege o circuito de alimentação do painel | Falha súbita, comum após instalação de acessórios | | Bateria (12V AGM) | Fornece energia inicial a todos os sistemas | Painel fraco ou luzes apagam ao girar a chave, partida lenta | A depreciação acelerada por falhas elétricas recorrentes é um custo oculto. Um proprietário de um GLA 200 em São Paulo que enfrenta 2-3 intercorrências elétricas por ano pode ver seu custo por km (considerando depreciação, manutenção e combustível) aumentar em até 15%, segundo projeções com base em dados setoriais. O clima quente do Brasil, especialmente no Nordeste, degrada componentes eletrônicos mais rápido, e picos de voltagem na rede elétrica do carro, comuns ao usar baterias auxiliares ou carregadores não homologados, são vilões frequentes. A verificação inicial deve ser no fusível dedicado ao painel, muitas vezes na caixa do lado do motorista.
109
Share

Como ligar o aquecimento no Audi A3 no Brasil

Como ligar o aquecimento no Audi A3 no Brasil vai depender do ano e da versão do seu carro, mas o princípio básico é o mesmo: ajuste o controle de temperatura para a posição vermelha (quente) e ligue o ventilador sem acionar o botão do ar-condicionado (AC). Nos sistemas manuais, gire o botão da ventilação; nos automáticos, basta definir a temperatura desejada no painel digital. A grande diferença para o Brasil é que, com o etanol, o motor esquenta mais rápido, então o ar quente sai em cerca de 1 a 2 minutos em um dia frio típico do Sul (como em Curitiba ou Gramado), diferente da gasolina que pode levar um pouco mais. Um detalhe importante, baseado em manuais técnicos de concessionárias, é nunca forçar o ventilador no máximo logo ao ligar o carro em uma manhã gelada – isso só joga ar frio no interior e sobrecarrega o motor numa fase crítica de aquecimento. A recomendação é esperar a agulha do indicador de temperatura do motor subir um pouco, o que no etanol acontece rápido, antes de aumentar a ventoinha. Principais sistemas encontrados nos A3 vendidos por aqui: | Sistema (Versão/Ano) | Como Operar | Momento Ideal para Uso Máximo | | :--- | :--- | :--- | | Controle Manual (Versões de entrada até ~2019) | Gire o botão de temperatura para o vermelho, ligue o botão da ventoinha. | Após 3-5 km de rodagem, ou quando o indicador de temperatura sair da zona azul. | | Climatizador Automático 2-Zonas (S line, Technik, pós-2020) | Defina a temperatura (ex: 22°C) no painel ou comando rotativo. O sistema gerencia fluxo e intensidade. | Imediato, mas a eficiência total chega após o motor atingir ~90°C. | Algumas observações práticas para donos no Brasil: Consumo com aquecimento ligado: O sistema usa calor do motor, então o impacto no consumo é mínimo, geralmente abaixo de 2%, segundo testes de eficiência do INMETRO em veículos flex. A lógica é a mesma para carros a gasolina ou etanol. Custo de manutenção preventiva: A troca do filtro de cabine, essencial para a qualidade do ar quente (evita odores), custa em média R$ 180 a R$ 350 em oficinas especializadas, com peças originais ou de qualidade equivalente. Deve ser feita a cada 15.000 km ou uma vez ao ano, conforme orientação das redes autorizadas. Depreciação e valor: Um sistema de climatização em perfeito funcionamento agrega valor na revenda, especialmente em regiões de clima mais ameno ou frio. Pode influenciar positivamente na avaliação em sites como Webmotors. A referência para entender a frota e os equipamentos disponíveis nos modelos no Brasil pode ser encontrada nos relatórios anuais da ANFAVEA, que detalham a evolução dos itens de série. Para avaliar a durabilidade dos componentes em nosso clima e condições de estrada, os padrões de teste do Latin NCAP, embora focados em segurança, indiretamente validam a robustez dos sistemas embarcados.
129
Share

Qual é a diferença entre motos 100cc e 125cc no Brasil?

A diferença prática entre motos 100cc e 125cc no Brasil está no rendimento para o dia a dia: a 125cc tem mais força para subir lomba com garupa e mantém velocidade com mais folga em rodovia, enquanto a 100cc é para quem roda só na cidade e busca o custo mais baixo possível. Em números, uma 125cc como a Honda CG 160 (na verdade 162cc, mas entra na categoria) tem cerca de 15 cv, contra uns 8 cv de uma 100cc. Na prática, isso se traduz em uma vantagem clara na rodovia. Dados da ANFAVEA mostram que as 125cc/150cc/160cc dominam mais de 70% do mercado de motos novas no Brasil, o que já indica a preferência pelo uso misto. A INMETRO, nos selos de eficiência energética, costuma classificar as 125cc com consumo médio na gasolina entre 35 e 40 km/l, enquanto as 100cc podem chegar a 45 km/l ou mais em condições ideais de cidade. Mas o consumo no etanol cai cerca de 30%, um fator crucial para quem abastece com álcool no interior. O custo total de propriedade (TCO) ajuda a decidir. Vamos pegar um exemplo de 3 anos, 15.000 km por ano, com 70% do uso em cidade: | Item | Moto 100cc (ex.: Dafra Next 100) | Moto 125cc/160cc (ex.: Honda Pop 110i / CG 160) | | :--- | :--- | :--- | | Preço médio novo (FIPE) | R$ 8.500 | R$ 12.500 (Pop) / R$ 16.000 (CG) | | Depreciação em 3 anos | ~30% (R$ 2.550) | ~25% (R$ 3.125 / R$ 4.000) | | Consumo (gasolina, cidade) | ~45 km/l | ~40 km/l (Pop) / ~35 km/l (CG) | | Custo combustível 3 anos | ~R$ 2.800 | ~R$ 3.150 (Pop) / ~R$ 3.600 (CG) | | Seguro anual | R$ 400 - R$ 600 | R$ 500 - R$ 800 | | Manutenção (3 anos) | Mais barata (menos peças, menor cilindrada) | Filtros, óleo e pastilhas podem custar 15-20% a mais | Custo por km (aprox.) da 100cc: R$ 0,28 - R$ 0,32 (considerando depreciação, combustível e seguro básico). Custo por km (aprox.) da 125cc/160cc: R$ 0,35 - R$ 0,45, variando pelo modelo e seguro. A depreciação menor da 125cc/160cc (percentual) não compensa o investimento inicial muito maior para quem roda pouco. A conclusão real é que a 100cc tem custo por quilômetro significativamente menor para uso estritamente urbano. Para quem pega rodovia ou precisa de desempenho, a 125cc é obrigatória, e aí o custo maior é justificado.
264
Share

O que inclui a revisão de 40.000 km de um carro no Brasil?

A revisão dos 40.000 km no Brasil é uma das mais importantes e costuma incluir a troca do óleo e filtro de óleo, dos filtros de ar do motor e da cabine, a verificação e possível substituição das velas de ignição (em motores flex, isso é crucial), além da inspeção completa dos níveis de fluido, freios, pneus, suspensão e sistemas de iluminação. Para modelos populares como o Volkswagen Polo 1.0 ou o Fiat Argo 1.0, essa é a revisão onde itens de desgaste começam a aparecer. Um ponto crítico nos carros flex é a limpeza do corpo de borboleta e dos bicos injetores, especialmente se o carro roda mais com etanol, que pode causar mais resíduos. Seguir o manual do proprietário é fundamental, pois algumas montadoras incluem a troca do fluido de freio nessa quilometragem. Item Principal Detalhes / Observações Típicas (Modelos Populares) Custo Aproximado (Mão de Obra + Peças)* Óleo e Filtros Óleo sintético ou semi-sintético (conforme manual), filtro de óleo, ar e cabine. R$ 300 – R$ 600 Velas de Ignição Especialmente importante em motores flex. Desgaste afeta consumo e desempenho. R$ 150 – R$ 400 Inspeção Geral Freios (pastilhas, discos), pneus (pressão, desgaste, alinhamento), suspensão, correias. Incluído na mão de obra Fluidos Verificação/ complemento de fluido de freio, arrefecimento, direção hidráulica. Varía conforme necessidade *Valores de referência para revisão em oficina autorizada, com base em pesquisas de mercado de 2024. Carros premium ou SUV podem ter custos superiores. Custo total típico para um hatch médio: entre R$ 800 e R$ 1.500. Troca de velas em motor flex: essencial por volta dos 40.000 km para manter o consumo. Inspeção dos freios: item de segurança prioritário nesta quilometragem. Fazer essa revisão na concessionária mantém a garantia de fábrica, que geralmente cobre 3 anos ou 100.000 km, conforme registros da ANFAVEA. No entanto, o custo por km do proprietário deve considerar além da revisão. A depreciação do veículo, segundo estudos do setor, é o maior componente do custo total de propriedade (TCO). Um carro popular pode desvalorizar cerca de 15% ao ano nos primeiros anos. Somando IPVA, seguro, manutenção e combustível, o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 1,00, com base em metodologias de cálculo como as do IPEA. A revisão dos 40.000 km, portanto, é um investimento para preservar o valor de revenda e evitar custos maiores com reparos no futuro. A inspeção veicular obrigatória, regulada pelo DENATRAN, também verifica muitos itens checados nesta revisão, destacando sua importância para segurança.
264
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.