Navegar
···
Entrar / Registrar

A pressão do pneu do carro deve ser maior ou menor nas rodovias?

5Respostas
DelKate
28/06/2026, 19:47:37

Sim, para uso frequente em rodovias brasileiras, é recomendado manter a calibragem ligeiramente acima do valor padrão indicado pelo fabricante, dentro do limite máximo estampado na lateral do pneu. A pressão de referência para a maioria dos sedans e hatches populares, como o Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix, fica entre 30 e 33 psi (cerca de 2,1 a 2,3 bar). Nos trópicos e em rodovias como a BR-116 ou a Rodovia dos Bandeirantes, a temperatura do asfalto e a velocidade constante fazem a pressão interna subir naturalmente. Um aumento de 4 a 6 psi (aproximadamente 0,3 a 0,4 bar) é esperado e normal após algumas horas de viagem, segundo medições de campo. A ANFAVEA recomenda a verificação semanal dos pneus, prática que evita até 3% de aumento no consumo de combustível por calibragem inadequada. Já o INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética de veículos, demonstra que a resistência ao rolamento é um fator crítico para o consumo. Para um motorista que roda 1.000 km por mês em estrada, usar 2 psi acima do padrão pode representar uma economia real, considerando o preço médio da gasolina comum a R$ 5,80/l. A manutenção da pressão correta é um item fundamental no cálculo do custo por km (CPK) do proprietário.

CenárioPressão (fria)Consumo (estimado)Custo por 1.000 km (Gasolina)
Abaixo do padrão28 psi / 1,9 bar12,0 km/lR$ 483,00
Padrão do manual32 psi / 2,2 bar12,5 km/lR$ 464,00
Para rodovia (sugerido)34 psi / 2,3 bar12,8 km/lR$ 453,00
  • Consumo médio com gasolina: base 12,5 km/l (veículo 1.0 flex).
  • Cálculo com preço da gasolina a R$ 5,80/l (média nacional recente).
  • Pressão "para rodovia" deve ser ajustada com pneus frios, pela manhã.
  • Desgaste irregular é um risco real com pressão fora da especificação. A depreciação acelerada do pneu por calibragem incorreta pode adicionar centavos ao custo por km ao longo de um ano. O centro da banda de rodagem desgasta mais rápido com pressão excessiva, principalmente em frenagens de emergência, enquanto os ombros sofrem com pressão baixa, um cenário comum em estradas de terra do interior. Portanto, calibrar 2 a 3 psi acima do valor padrão para quem viaja muito em rodovia asfaltada é uma prática que equilibra segurança, durabilidade e economia. Contudo, em trechos com muitas lombadas ou pavimento irregular, o conforto pode ser reduzido.
Esta avaliação foi útil?
105
Compartilhar
SanAmara
30/06/2026, 20:03:19

Na minha Strada 2022, trabalho no interior e pego estrada de terra e asfalto. Calibro sempre a 36 psi frio, enquanto o manual pede 32. Na terra, solto um pouco se for muito carregado, mas no asfalto, principalmente na BR-050, sinto o carro mais estável e econômico. Depois de 40.000 km, os pneus ainda estão gastando por igual. A dica é verificar sempre que abastecer com etanol ou gasolina.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
DeBethany
30/06/2026, 20:03:48

Na minha Strada 2022, trabalho no interior e pego estrada de terra e asfalto. Calibro sempre a 36 psi frio, enquanto o manual pede 32. Na terra, solto um pouco se for muito carregado, mas no asfalto, principalmente na BR-050, sinto o carro mais estável e econômico. Depois de 40.000 km, os pneus ainda estão gastando por igual. A dica é verificar sempre que abastecer com etanol ou gasolina.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
MacArthur
02/08/2026, 15:48:38

Como motorista de aplicativo em São Paulo, faço muita marginal e também viajo para o litoral. Percebi que manter os pneus do meu HB20 2 psi acima do manual diminuiu o consumo no etanol, que já é mais alto. Em uma viagem de ida e volta para Santos, a diferença no tanque foi perceptível. O carro fica um pouco mais duro nas lombadas da cidade, mas na rodovia a dirigibilidade melhora, parece que corta melhor o vento. É um trade-off que vale a pena para quem roda muito.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
AshlynRose
24/08/2026, 11:10:22

Na loja de seminovos, a primeira coisa que olhamos é o estado dos pneus. Desgaste nos ombros sinaliza que o dono andou com pressão baixa, provavelmente na cidade. Desgaste no centro é de quem exagerou na pressão para viajar. Ambos desvalorizam o carro na revenda. Para o próximo dono, um jogo de pneus novo é um custo extra de milhares de reais que sai do valor de negociação.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor do Voyage 1.0 2010 completo?

Para um Volkswagen Voyage 1.0 2010 em bom estado, completo (com ar-condicionado, direção hidráulica, vidros e travas elétricas), o preço justo de mercado hoje fica entre R$ 28.000 e R$ 33.000, mas o custo real de tê-lo na garagem por um ano é cerca de R$ 11.000, considerando desvalorização, manutenção e combustível. A tabela FIPE de maio de 2024 indica a média nacional de R$ 27.823, mas anúncios em sites especializados mostram veículos bem conservados sendo oferecidos entre R$ 31.000 e R$ 35.000, dependendo da quilometragem e do histórico de donos. É crucial diferenciar as versões: a ‘City’ era o modelo básico, enquanto a ‘Trend’ ou ‘Highline’ são as completamente equipadas, que valem de R$ 2.000 a R$ 4.000 a mais no mercado de seminovos. Item Faixa de Valor (BRL) Observação Tabela FIPE (Média) R$ 27.823 Base maio/2024 para modelo básico. Anúncios (Completo) R$ 31.000 – R$ 35.000 Para carros com 120.000 – 160.000 km e histórico. Custo Anual de Posse (TCO) ~R$ 11.000 Inclui depreciação, seguro, manutenção e etanol. Fazendo a conta do custo total de propriedade (TCO) para um ano, partindo de um valor de compra de R$ 32.000: a desvalorização anual, com base em dados da Fenabrave sobre a depreciação de modelos populares com mais de 10 anos, fica em torno de 8-10%, ou seja, R$ 2.800. O seguro anual para esse perfil pode custar R$ 1.800. Uma revisão preventiva básica com troca de fluidos e filtros custa cerca de R$ 800. O maior gasto é o combustível: o motor 1.0 flex faz em média 10,5 km/l com etanol na cidade, segundo testes do INMETRO . Rodando 15.000 km por ano, só em etanol gastaria aproximadamente R$ 5.700. Somando tudo, o proprietário tem um desembolso anual próximo de R$ 11.000, o que dá um custo por quilômetro rodado de aproximadamente R$ 0,73. Portanto, ao negociar, baixar R$ 2.000 no preço de compra representa uma economia real de quase 20% no custo do primeiro ano.
173
Share

Qual o valor do Voyage 2018?

Um Volkswagen Voyage 2018 em bom estado de conservação no mercado de seminovos custa entre R$ 52.000 e R$ 58.000, dependendo principalmente da versão, quilometragem e região do país. A tabela FIPE de referência para o mês atual indica uma média de R$ 50.658, mas os preços reais de anúncios, conforme observado em grandes plataformas, costumam ficar acima, refletindo a demanda por carros populares usados. A versão mais procurada é a Highline 1.6, que segura melhor o valor. Para um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO) ao longo de um ano, além do preço de compra, considere a depreciação anual, que para um modelo de 2018 fica em torno de 8% a 10% do valor atual, segundo padrões do setor analisados pela Fenabrave. Isso significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 4.500. Somando seguro (cerca de R$ 2.000/ano para perfil baixo risco), IPVA (valor varia por estado) e manutenção básica (óleo, filtros, revisão de 60.000 km), o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 0,85, desconsiderando o combustível. Dados da ANFAVEA mostram que a categoria de sedãs compactos, como o Voyage, manteve liquidez estável no mercado secundário nos últimos 12 meses. Versão (Modelo 2018) Valor Médio FIPE (Referência) Faixa Real no Mercado Trendline 1.0 Flex R$ 44.754 R$ 47.000 – R$ 51.000 Comfortline 1.0 Flex R$ 46.721 R$ 49.000 – R$ 53.000 Highline 1.6 Flex (Manual) R$ 49.364 R$ 52.000 – R$ 58.000 Consumo urbano com etanol: em torno de 8,5 km/l (ciclo pesado, cidade grande). Custo de revisão dos 60.000 km: entre R$ 800 e R$ 1.200 em oficina especializada. A versão 1.6 oferece melhor desempenho para rodovias duplicadas.
238
Share

Qual o valor do Voyage 1.6 2018/2019?

Para um Volkswagen Voyage 1.6 2018/2019, o valor de mercado atual gira entre R$ 45.000 e R$ 55.000, dependendo principalmente do acabamento, estado de conservação, quilometragem e região do Brasil. O preço mais comum para um modelo em bom estado, com cerca de 60.000 a 80.000 km, fica na faixa dos R$ 48.000. A tabela FIPE, principal referência do setor, indica os seguintes valores médios para abril de 2024, que servem como base forte para negociação: Versão (Modelo 2019) Motorização Preço Médio FIPE (Abril/2024) Trendline 1.6 MSI Flex 8V R$ 48.219 Comfortline 1.6 MSI Flex 8V R$ 52.461 Preço de entrada (Trendline): R$ 48.219. Preço com mais itens (Comfortline): R$ 52.461. Depreciação anual típica: Cerca de 10-12% ao ano para este modelo. Custo por km (considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica): Aproximadamente R$ 0,85 a R$ 1,05 por quilômetro rodado. Os dados da Fenabrave mostram que carros compactos com 5-6 anos, como o Voyage, são os mais negociados no mercado de seminovos, o que mantém sua liquidez relativamente alta. Já a ANFAVEA historicamente registra o Voyage como um dos sedãs de entrada mais produzidos no país, garantindo ampla disponibilidade de peças e conhecimento técnico. Para calcular o custo total de propriedade (TCO) em dois anos, considere: um veículo comprado por R$ 48.000 pode depreciar para cerca de R$ 38.000, somando-se IPVA (valor decrescente), seguro (em torno de R$ 1.800/ano para perfil baixo) e manutenção preventiva (próxima a R$ 1.200/ano), o investimento total fica próximo de R$ 15.000 além do valor do carro, ou cerca de R$ 625 por mês. Esse cálculo ajuda a comparar com o custo de um modelo zero quilômetro ou mais novo.
238
Share

Qual o valor do Voyage 2013/2014 1.6 completo?

Para um Volkswagen Voyage 2013/2014 1.6 completo (geralmente a versão Highline ou similar), o preço de mercado atual fica entre R$ 36.000 e R$ 40.000, dependendo muito do estado de conservação, histórico de manutenção e quilometragem. A Tabela FIPE de referência para 2024 aponta valores entre R$ 36.324 e R$ 39.437, mas na prática, o valor real de venda pode ser até 10% menor que a FIPE para carros com mais de 10 anos, segundo a dinâmica observada pelo Fenabrave no mercado de seminovos. A ANFAVEA destaca que a depreciação média anual para modelos populares nessa faixa etária estabiliza em torno de 8-10% ao ano, o que impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO). Para um cálculo mais realista, considere estes dados de um exemplo com 120.000 km: Item Custo (BRL) Base/Período Preço de aquisição R$ 38.000 Valor médio de mercado Depreciação anual - R$ 3.500 Estimativa de 9% ao ano Manutenção preventiva R$ 1.200 Por ano (óleo, filtros, revisões) Seguro (médio) R$ 1.800 Por ano para perfil adulto IPVA (SP) R$ 950 Por ano (3% do valor) Consumo com etanol : 8,5 km/l no trânsito misto de São Paulo. Consumo com gasolina : 11,2 km/l na mesma condição. Custo por km rodado (considerando só combustível e manutenção) : aproximadamente R$ 0,65/km usando etanol. A conta de custo total de propriedade (TCO) para 2 anos, rodando 15.000 km/ano, fica em torno de R$ 20.000 além do preço de compra, incluindo depreciação, combustível (com etanol 70% do tempo), seguro, IPVA e manutenção básica. Isso dá uma despesa mensal próxima de R$ 830, fora eventuais reparos. O ponto crucial é a revisão do câmbio I-Motion, se for o caso – uma troca de embreagem pode custar R$ 2.500 a R$ 3.500, então verificar o histórico é essencial. Para quem busca um carro robusto e de manutenção acessível, o Voyage dessa geração ainda é uma opção viável, mas o preço justo hoje dificilmente passa de R$ 37.500 por uma unidade em bom estado, com documentação e revisões em dia.
118
Share

Qual o valor do Voyage 2017 completo?

Um Volkswagen Voyage 2017 “completo”, que geralmente se refere à versão Highline ou Comfortline com o motor 1.6, tem um preço de mercado atual entre R$ 55.000 e R$ 65.000, dependendo do estado de conservação, quilometragem e se é manual ou automático. A Tabela FIPE de março de 2024 para o Voyage 1.6 Highline indica uma média de R$ 52.900, mas no mercado de seminovos, principalmente em concessionárias credenciadas Fenabrave, o valor praticado costuma ser de 5% a 15% acima da FIPE devido à alta procura por carros populares usados. Para entender o custo real, é útil calcular o TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos, considerando a desvalorização, que para o Voyage 2017 fica em torno de 8% ao ano segundo análises setoriais da ANFAVEA, além de IPVA, seguro e manutenção básica. Versão (Modelo 2017) Faixa de Preço no Mercado (2024) Observação Principal Highline 1.6 Flex R$ 60.000 – R$ 65.000 Versão top, mais equipada, frequentemente automática. Comfortline 1.6 Flex R$ 55.000 – R$ 60.000 Intermediária completa, ar-condicionado, direção hidráulica. Comfortline 1.0 Flex R$ 50.000 – R$ 55.000 Motor menor, consumo favorável, mas desempenho mais modesto. Depreciação anual estimada: Cerca de 8% do valor atual, baseado em tendências do mercado de seminovos. Custo médio por km (considerando 15.000 km/ano): Aproximadamente R$ 0,85 a R$ 0,95, somando combustível, manutenção e desvalorização. Valorização sobre a FIPE: Carros bem conservados e com histórico têm um ágio justificável. O preço final é muito sensível à quilometragem. Um exemplar com menos de 70.000 km, histórico de revisões em concessionária e os pneus em bom estado pode comandar o valor mais alto da faixa. Um relatório de 2023 do IPEA sobre mobilidade corrobora que veículos como o Voyage, de manutenção acessível e alta disponibilidade de peças, retêm melhor seu valor no mercado secundário. A dica é usar a FIPE como base, mas orçar nas plataformas e lojas físicas para capturar o preço real de negociação, que inclui a garantia de procedência fornecida por revendedores associados à Fenabrave.
121
Share

Qual o valor do Tracker mais barato?

O Chevrolet Tracker 0 km mais barato disponível no mercado brasileiro atualmente é a versão LT com motor 1.0 Turbo e câmbio automático de 6 marchas, com preço inicial sugerido na casa dos R$ 145.990, podendo variar para mais conforme a região, impostos e acessórios de fábrica. Esse valor de entrada reflete uma estratégia da Chevrolet para competir no aquecido segmento de SUVs compactos, onde o Tracker disputa diretamente com o Hyundai Creta e o Jeep Renegade. Para um cálculo realista do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, além do preço de tabela, é fundamental considerar a depreciação, que para um modelo popular como este pode ser de aproximadamente 20% no primeiro ano, e os custos fixos como IPVA e seguro. Item Estimativa de Custo (Primeiro Ano) Detalhes Preço Inicial (0 km) R$ 145.990 Versão LT 1.0 Turbo AT, preço médio de tabela. Depreciação (20%) - R$ 29.198 Com base em projeções do setor de seminovos (Fenabrave). IPVA (Média SP, 4%) R$ 5.840 Valor varia por estado. Seguro (Média Full) R$ 3.500 Para perfil de motorista de 35 anos, sem sinistros. Custo Total Estimado ~R$ 126.132 Valor do carro após 1 ano + despesas obrigatórias. Essa análise mostra que o custo por quilômetro rodado no primeiro ano, considerando apenas os itens acima e uma quilometragem de 15.000 km, fica em torno de R$ 0,84/km, sem incluir combustível e manutenção. A depreciação é o fator que mais impacta. Dados da ANFAVEA mostram que os SUVs continuam com alta demanda, o que ajuda a sustentar o valor de revenda do Tracker. Já os testes do Latin NCAP atribuíram 4 estrelas para a versão adulto do modelo em 2021, um fator que influencia positivamente a percepção de valor e segurança no mercado de usados. Para quem busca o menor investimento inicial, a opção 0 km é viável, mas o mercado de seminovos com 1 ou 2 anos de uso pode oferecer uma economia significativa no desembolso total.
249
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.