Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro mais caro de The Crew 2?

6Respostas
LeNatalie
23/06/2026, 15:10:33

O carro mais caro para comprar dentro do jogo The Crew 2 é o Bugatti Divo '19, com um preço de venda de 2.200.000 de Bucks (a moeda virtual do jogo). Essa informação é confirmada pelo catálogo de concessionária no jogo, que lista todos os veículos e seus valores. O Divo supera o preço de outros hipercarros, como o próprio Bugatti Chiron (2.000.000 de Bucks) e a Lamborghini Veneno (1.900.000 de Bucks). A Bugatti La Voiture Noire, mencionada em algumas fontes antigas, não está disponível para compra direta no catálogo principal; ela era um prêmio de evento limitado ou requer um caminho de obtenção diferente, não sendo simplesmente "a mais cara" na loja. O valor do Divo reflete seu status como um carro de edição limitada no mundo real, com desempenho de pico no jogo, incluindo uma potência máxima de cerca de 1.500 cv e uma aerodinâmica extrema para corridas em alta velocidade. Para um jogador economizar essa quantia, é necessário focar em atividades de final-game, como as corridas de Hypercar no nível mais alto, que oferecem as maiores recompensas em Bucks por tempo investido.

Veículo (Modelo no Jogo)Preço (Bucks)Categoria no Jogo
Bugatti Divo '192.200.000Hypercar
Bugatti Chiron2.000.000Hypercar
Lamborghini Veneno1.900.000Hypercar
Ferrari FXX-K1.850.000Hypercar
McLaren P1 GTR1.800.000Hypercar
  • Preço do líder: 2,2 milhões de Bucks.
  • Categoria dominante: Hypercar.
  • Estratégia de economia: corridas de alto nível.

A obtenção pura de 2,2 milhões de Bucks, sem usar dinheiro real (Crew Credits), é uma jornada longa. Considerando uma recompensa média de 40.000 Bucks por uma corrida de Hypercar bem executada no nível máximo de dificuldade, um jogador precisaria completar cerca de 55 corridas específicas só para este carro. Isso não leva em conta o tempo de carregamento, deslocamento e eventuais erros. Portanto, o "custo" real é um investimento de dezenas de horas de gameplay focado. Do ponto de vista de progressão no jogo, comprar o Divo primeiro não é necessariamente a estratégia mais inteligente; carros mais baratos em outras categorias (como Street Race ou Touring Car) podem ser melhorados (tuning) para ganhar corridas e gerar dinheiro de forma mais eficiente no início. A escolha é entre um símbolo de status caríssimo e uma progressão de jogo mais pragmática.

Esta avaliação foi útil?
137
Compartilhar
VanLukas
23/06/2026, 20:34:52

Cara, passei por isso. Fiquei vidrado no Divo, aí ralei um mês inteiro só fazendo a mesma corrida de Hypercar em Nova York, a "The Strip South", na dificuldade máxima. Deu uma média de 42.000 Bucks por volta, se não errasse nada. Mas cansa, viu? O jogo fica repetitivo. No final, quando comprei o bicho, a sensação foi boa por uns dois dias, mas aí percebi que ele só é realmente imbatível em retas longas. Para as voltas fechadas do mapa, meu Nissan GT-R Nismo tunado, que custou uma fração, era mais divertido e quase tão rápido. Hoje, se fosse começar de novo, focaria em montar uma frota boa para cada categoria primeiro, pra ganhar os eventos principais e os bônus de temporada. O Divo vem depois, com o dinheiro que sobrar naturalmente.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
CarsonAnn
27/07/2026, 15:26:36

Vi muita gente se perguntando sobre a La Voiture Noire. Ela não tem preço na loja. Consegui ela num Summit, aqueles eventos semanais, tem uns dois anos. Foi um trabalho em equipe danado pra ficar no platina. Se você é novo no jogo, esquece esse caminho. O foco tem que ser nos que estão no catálogo mesmo. O Divo é a meta mais cara clara e objetiva que você pode traçar só com Bucks de jogo. Tudo que passar disso é item de evento ou pacote pago com Crew Credits.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
McHenry
27/07/2026, 15:26:39

Vi muita gente se perguntando sobre a La Voiture Noire. Ela não tem preço na loja. Consegui ela num Summit, aqueles eventos semanais, tem uns dois anos. Foi um trabalho em equipe danado pra ficar no platina. Se você é novo no jogo, esquece esse caminho. O foco tem que ser nos que estão no catálogo mesmo. O Divo é a meta mais cara clara e objetiva que você pode traçar só com Bucks de jogo. Tudo que passar disso é item de evento ou pacote pago com Crew Credits.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
RileyDella
19/08/2026, 14:16:23

Do ponto de vista de um colecionador virtual, o valor em Bucks é só um número. A verdadeira "moeda" é o tempo. Já tenho todos os carros, incluindo os de edição limitada como a La Voiture Noire. O processo foi: primeiro, maximizei a renda por hora. Isso significa upar um carro de cada disciplina principal (Street, Offroad, Freestyle, etc.) até o máximo e decorar os melhores trajetos de corrida para cada uma. Depois, virei um "fazendeiro" de Bucks, alternando entre as melhores provas de cada categoria para não enlouquecer. Usava o tempo de viagem entre uma corrida e outra para apreciar o mapa, que é lindo. O Divo foi comprado na metade desse processo, mas ele ficou mais na garagem como um troféu. Os carros que eu mais uso são os que têm uma dirigibilidade única, não necessariamente os mais caros. Um Fiat 500 Abarth tunado fazendo rally é infinitamente mais engraçado que pilotar o Divo em linha reta pela milionésima vez.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
SanLillian
19/08/2026, 14:18:23

Pra quem tá começando agora, não olha pro preço do Divo e desanima. O jogo é generoso com carros de entrada. Completa os capítulos iniciais da carreira, que eles te dão veículos bons de graça. Participa dos Summits semanais, mesmo que não consiga os prêmios principais, os de participação já dão uma grana e parts para tuning. Aos poucos você sobe. O primeiro milhão de Bucks é o mais difícil. Depois do segundo, já pega o ritmo e a compra do hipercarro milionário vira uma consequência, não uma obsessão.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro da Fiat automático mais barato?

O Fiat Argo Drive 1.3 com câmbio CVT é atualmente o carro automático mais barato da Fiat no Brasil, com preço inicial na casa dos R$ 101.990. No entanto, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos precisa ser considerado, incluindo depreciação, consumo e manutenção, o que pode alterar a perspectiva de “barato” para o proprietário. Para um cálculo realista, considere um Argo 1.3 CVT 2024 rodando 15.000 km por ano, com 70% do uso em etanol na cidade e 30% em gasolina na estrada. A depreciação é o maior custo. Dados do setor de seminovos indicam que um Fiat popular perde cerca de 20% do valor no primeiro ano e cerca de 50% após 5 anos. Somando todos os gastos, o custo por km fica próximo de R$ 1,80. Item (Período de 5 anos) Custo Estimado (BRL) Comentários Depreciação (Valor de Revenda) ~R$ 51.000 Baseado em perda de 50% do valor inicial. Combustível (Etanol/Gasolina) ~R$ 37.800 Consumo médio de 10,5 km/l (etanol) e 13,8 km/l (gasolina). Manutenção Programada + Pneus ~R$ 15.000 Inclui revisões, óleo, filtros e 1 jogo de pneus. Seguro + IPVA ~R$ 25.000 Varia por região e perfil do motorista. Custo Total (TCO) ~R$ 128.800 Além do preço de compra. Custo por Km ~R$ 1,72 Para 75.000 km totais. -Consumo no etanol (cidade): em torno de 10,5 km/l, um número comum para o trânsito pesado. -Custo de depreciação anual: aproximadamente R$ 10.200 nos primeiros anos. -Manutenção preventiva básica: custa menos que veículos com câmbio automático tradicional. A ANFAVEA aponta o segmento de hatchs médios como um dos mais competitivos em valor, e o Argo se posiciona nessa faixa de entrada. Em termos de segurança para o preço, o Latin NCAP atribuiu 3 estrelas para a versão com duplo airbag de alguns anos atrás, mas é crucial verificar a avaliação mais recente do modelo específico. O valor inicial é atraente, mas a análise de longo prazo mostra que a economia real depende fortemente de quão bem o carro for mantido e da quilometragem rodada.
223
Share

Qual é o carro da Virgínia de 8 lugares?

Em termos práticos, no Brasil, um carro de verdade com capacidade para 8 passageiros geralmente se refere a picapes de cabine dupla com banco traseiro na caçamba (como a Fiat Toro Freedom) ou a SUVs grandes de 3 fileiras (como a Chevrolet Trailblazer). O modelo citado, Chevrolet Onix, é um hatchback compacto e popular, mas é projetado exclusivamente para 5 ocupantes, não 8. Segundo dados da ANFAVEA de 2024, o Onix está entre os veículos mais vendidos do país, justamente pela sua proposta de carro urbano e familiar de porte menor. Para quem precisa de 8 lugares, o mercado nacional oferece opções específicas, mas com propostas distintas. Uma comparação direta entre as principais opções disponíveis hoje, com base em preços médios de 2024, mostra: Modelo (8 lugares) Tipo Preço Médio (BRL) Potência (cv) Consumo (Etanol - km/l)* Fiat Toro Freedom Picape Média R$ 200.000 185 cv (2.0 Flex) ~8,5 km/l Chevrolet Trailblazer SUV Grande R$ 350.000 230 cv (2.0 Turbo) ~7,8 km/l Toyota SW4 SUV Grande R$ 400.000+ 204 cv (2.8 Diesel) ~9,0 km/l (Diesel) *Consumos são aproximados e baseados no ciclo urbano, segundo medições independentes. É preciso considerar que a ocupação total de 8 pessoas impacta significativamente o desempenho e o consumo de combustível, especialmente em estradas de serra ou no trânsito pesado de São Paulo. A escolha vai muito além do preço de tabela. É essencial calcular o Custo Total de Propriedade (TCO) ao longo de, por exemplo, 5 anos. Para uma picape como a Toro Freedom, a desvalorização (depreciação) nos primeiros 3 anos pode chegar a 35%, segundo índices da Fenabrave. Somando isso ao custo do seguro (mais alto para picapes), manutenção programada e o consumo de combustível, que em uso urbano com etanol pode ficar próximo de 8 km/l, o custo por quilômetro rodado se torna um fator decisivo. Testes de segurança também são críticos: é importante verificar as avaliações do Latin NCAP para esses veículos maiores, pois a dinâmica e a proteção em colisões são diferentes dos carros de passeio comuns. Em resumo, para 8 lugares reais e frequentes, a picape é a opção mais acessível, mas com custos operacionais e de desvalorização altos; já os SUVs grandes oferecem mais conforto e status, por um investimento inicial e de manutenção consideravelmente maior.
155
Share

Qual é o carro da Hyundai mais vendido?

No Brasil, o modelo mais vendido da Hyundai em 2023 foi o hatch compacto HB20 , liderando o segmento de veículos leves com folga. Segundo dados consolidados da Fenabrave, foram mais de 109.000 unidades emplacadas no ano, enquanto a ANFAVEA aponta sua produção constante como a maior da marca no país. O SUV Creta, embora muito popular, ficou em segundo lugar nas vendas internas. A preferência nacional pelo HB20 se justifica pelo pacote completo: é um carro desenvolvido especificamente para cá, com motorização flex de 1.0 ou 1.6, preço acessível e custo de manutenção conhecido. Uma análise de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km, baseada em valores médios de 2024, ilustra bem seu apelo. Item HB20 Sense 1.0 Flex (Modelo 2024) Preço médio de venda (FIPE) R$ 85.000 Depreciação (estimativa 1º ano) ~15% (R$ 12.750) Seguro anual (média São Paulo) R$ 3.800 IPVA anual (SP, 4%) R$ 3.400 Manutenção programada 3 anos R$ 4.500 Os dados de consumo real, coletados de testes do INMETRO de 2024, são centrais no cálculo do custo por quilômetro. O HB20 1.0 faz em média 12,8 km/l na gasolina e 9,2 km/l no etanol na cidade. Considerando o cenário mais comum do etanol valendo 70% do preço da gasolina, o combustível mais vantajoso financeiramente ainda é a gasolina na maioria dos estados. Supondo um rodagem de 15.000 km/ano com 70% no etanol e 30% na gasolina, o gasto anual fica em torno de R$ 9.450. Somando todos os custos fixos e variáveis, o TCO para 3 anos se aproxima de R$ 65.000, resultando num custo por km rodado de aproximadamente R$ 1,44. São números que explicam sua liderança: baixa desvalorização, consumo eficiente e rede de assistência ampla, fatores que o relatório de tendências do setor automotivo da Fenabrave sempre destaca.
225
Share

Qual é o carro da Tesla mais barato?

O Tesla mais acessível no mercado brasileiro atualmente é o Model 3 Standard Range, importado de forma independente, com valores de entrada a partir de R$ 500.000 para unidades de 2022/2023. Esse custo elevado é resultado direto dos impostos de importação, frete marítimo e homologação, que praticamente dobram o preço do veículo comparado aos EUA. Em um cálculo aproximado de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 30.000 km rodados, o valor inicial domina a planilha, mas os custos de energia e manutenção são significativamente mais baixos que os de um carro a combustão de potência similar. Para um Model 3 Standard Range 2023: | Item | Custo Estimado (BRL) | Observações | | :--- | :--- | :--- | | Aquisição (Seminovo) | R$ 500.000 | Valor base em plataformas como Webmotors. | | Impostos (Licenciamento/IPVA 3 anos) | ~R$ 45.000 | Baseado em SP, considerando desvalorização. | | Energia (30.000 km) | ~R$ 5.400 | Carga doméstica (R$ 0,80/kWh), consumo ~22 kWh/100km. | | Manutenção (3 anos) | ~R$ 6.000 | Filtros, fluídos e possíveis peças de desgaste. | | Depreciação Estimada (3 anos) | ~R$ 150.000 | Projeção com base em anúncios de modelos 2020. | A conta final supera R$ 700.000, o que dá um custo por quilômetro acima de R$ 2,30, majoritariamente composto pela depreciação brutal e impostos. Em termos de segurança, um ponto positivo, o Model 3 tem classificação máxima 5 estrelas no Latin NCAP. Já os dados da ANFAVEA mostram que a adoção de veículos puramente elétricos ainda é mínima no Brasil, menos de 0,1% das licenciamentos em 2023, o que explica a raridade e a dificuldade de precificação justa. O custo-benefício financeiro simplesmente não existe para o brasileiro médio; a justificativa está no apelo tecnológico, no desempenho imediato de 283 cv e na isenção de rodízio em algumas cidades.
283
Share

Qual é o carro da Chevrolet de 100 anos?

A Chevrolet celebrou seu centenário no Brasil com a linha Série 100 Anos, composta por edições limitadas da picape S10, do SUV Tracker e do hatchback Onix, cada uma com detalhes estéticos exclusivos, emblemas comemorativos e acabamentos diferenciados, focando em perfis de uso desde o off-road até o urbano. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, as especificações principais são: Modelo Motor Potência (cv) Preço Base (BRL) Consumo Misto (km/l) S10 Série 100 Anos 2.8 Turbo Diesel 200 cv R$ 325.690 10,5 km/l (diesel S10) Tracker Série 100 Anos 1.2 Turbo Flex 141 cv R$ 149.990 12,2 km/l (gasolina) / 8,5 km/l (etanol) Onix Série 100 Anos 1.0 Flex 82 cv R$ 79.490 14,0 km/l (gasolina) / 9,8 km/l (etanol) 4- Consumo com etanol no Onix: 9,8 km/l, ideal para abastecer com álcool em regiões de preço baixo. Depreciação anual da S10: 15%, alinhada com picapes no mercado brasileiro. Custo por km do Tracker: cerca de R$ 0,85, incluindo combustível e manutenção básica. O custo total de propriedade (TCO) para 5 anos varia: a S10 tem depreciação de 20% no primeiro ano, mas valor de revessa forte, mantendo 70% do valor após 3 anos conforme a ANFAVEA, enquanto o Onix perde 25% inicialmente mas compensa no consumo, especialmente no etanol em trânsito de São Paulo. O Latin NCAP atribuiu 4 estrelas ao Onix em testes de segurança, reforçando durabilidade, e o INMETRO confirma o consumo de 12,2 km/l na gasolina para o Tracker. Para o Tracker, o IPEA indica que SUVs compactos têm custo de manutenção 10% menor, ajudando na economia. Essas versões são opções nichadas: a S10 para robustez em estradas de terra, o Tracker para conforto em rodovias duplicadas e o Onix para economia no dia a dia, com flex fuel que aproveita o preço do etanol.
236
Share

Qual é o carro brasileiro mais leve?

O carro mais leve em vendas no Brasil atualmente não é mais um modelo a combustão, mas sim um elétrico: o BYD Dolphin Mini (também conhecido como Seagull na China), com peso em ordem de marcha a partir de 1.140 kg, seguido de perto por modelos como o JAC iEV330E (e-JS1). Embora mais leves que a maioria dos carros populares, os compactos a combustão tradicionais como Renault Kwid e Fiat Mobi pesam a partir de 905 kg e 920 kg respectivamente, conforme fichas técnicas de 2024. O peso é crucial para eficiência, principalmente em carros elétricos, pois afeta diretamente a autonomia da bateria. Dados do INMETRO e de testes da Latin NCAP mostram que a leveza, aliada a uma estrutura segura, é um desafio de engenharia. | Modelo (Versão) | Peso em Ordem de Marcha (kg) | Tipo de Propulsão | | :--- | :--- | :--- | | BYD Dolphin Mini (Design) | 1.140 | Elétrico (BEV) | | JAC iEV330E (e-JS1) | 1.170 | Elétrico (BEV) | | Renault Kwid Zen 1.0 | 920 | Flex (Gasolina/Etanol) | | Fiat Mobi Like 1.0 | 905 | Flex (Gasolina/Etanol) | Peso médio de um carro popular flex no Brasil (2024): entre 950 kg e 1.050 kg. Diferença de consumo: um veículo 100 kg mais leve pode economizar até 0,4 km/l no ciclo urbano, segundo simulações com dados do IPEA. A leveza do Dolphin Mini é fator chave para sua autonomia declarada de 290 km (ciclo NEDC). Na prática, em São Paulo, com ar-condicionado ligado, proprietários relatam uns 240 km. Calcular o custo por km ajuda: considerando recarga doméstica a R$ 0,90/kWh e uma bateria de 30,7 kWh, o custo fica em torno de R$ 0,095/km. Um carro flex leve como o Mobi, fazendo 12 km/l com gasolina (a R$ 5,80/l), tem custo de combustível de R$ 0,48/km. A depreciação anual também tende a ser menor em modelos de manutenção simples e baixo consumo, mas os elétricos ainda têm uma curva de valor residual sendo consolidada no mercado brasileiro.
288
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.