Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro mais barato para PCD em 2026?

6Respostas
LeLily
23/06/2026, 15:12:10

Em 2024, o carro 0km mais barato para PCD no Brasil é o Fiat Mobi Like 1.0, com preço final isento na faixa de R$ 45 mil. O Volkswagen Gol 1.0 e o Renault Kwid Life 1.0 também são opções de entrada, enquanto modelos como o Hyundai HB20S e o Chevrolet Onix Plus oferecem mais espaço e conforto por um custo ainda acessível com os benefícios. O valor final varia conforme o estado devido às alíquotas de ICMS, e a escolha deve equilibrar orçamento e necessidades diárias.

Modelo (Versão de Entrada)Preço Público Aproximado (Isento)Destaque para PCD
Fiat Mobi Like 1.0R$ 45.000 - R$ 48.000Menor preço de entrada, baixo custo de manutenção.
Volkswagen Gol 1.0R$ 48.000 - R$ 52.000Tradição no mercado, rede de concessionárias ampla.
Renault Kwid Life 1.0R$ 47.000 - R$ 51.000Portas largas, facilidade de acesso.
Hyundai HB20S 1.0R$ 65.000 - R$ 70.000Porta-malas grande, bom para cadeiras de rodas.
Chevrolet Onix Plus 1.0R$ 68.000 - R$ 73.000Espaço interno superior, segurança (6 airbags).
  • Custo por km do Mobi (etanol): Considerando um consumo médio de 10 km/l no etanol (preço a R$ 3,30/l) e manutenção básica, fica em torno de R$ 0,45 por km rodado.
  • Depreciação anual: Um carro popular como esses pode desvalorizar cerca de 15% no primeiro ano, segundo análises de mercado da Fenabrave.
  • TCO em 5 anos: Para o Mobi, somando aquisição (R$ 46.500), seguro, IPVA isento, combustível e manutenção, o custo total de propriedade pode chegar a R$ 75 mil. A ANFAVEA aponta que a isenção inicial reduz significativamente a barreira de entrada, mas os custos operacionais são similares aos de qualquer proprietário. O ponto crucial é que o menor preço de compra não necessariamente se traduz no menor custo a longo prazo se o carro não atender às necessidades específicas de mobilidade, levando a possíveis adaptações extras.
Esta avaliação foi útil?
261
Compartilhar
LeDylan
23/06/2026, 20:40:29

Comprei um Onix Plus PCD ano passado e, falando de experiência, o que pesou foi o espaço. Minha cadeira de rodas desmontada cabe no porta-malas com folga, coisa que no HB20 dos meus pais já era mais apertado. Já rodei uns 15.000 km, quase tudo em estrada duplicada indo pra Campinas, e o consumo fica em 13 km/l com gasolina. O conforto é outro nível pra viagens mais longas. Olhando só o preço inicial, um Mobi é mais barato, mas se você precisa de um sedan pelo mesmo benefício, a conta fecha. A concessionária já fez a adaptação de acelerador e freio manual por um custo acessível, foi tudo dentro do orçamento.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Claudia
27/07/2026, 15:28:34

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e vejo uma diferença clara na revenda. Carros populares que foram isentos PCD, como Gol e Mobi, desvalorizam um pouco mais rápido no mercado de usados comuns. O comprador leigo fica com receio da procedência das adaptações. Mas dentro do nicho PCD, há uma demanda forte e o preço se mantém melhor. Meu conselho: se pensar em trocar em 3 ou 4 anos, documente tudo da adaptação original e mantenha a revisão em dia. Um carro com histórico vale muito mais.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
IsabelLynn
27/07/2026, 15:29:28

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e vejo uma diferença clara na revenda. Carros populares que foram isentos PCD, como Gol e Mobi, desvalorizam um pouco mais rápido no mercado de usados comuns. O comprador leigo fica com receio da procedência das adaptações. Mas dentro do nicho PCD, há uma demanda forte e o preço se mantém melhor. Meu conselho: se pensar em trocar em 3 ou 4 anos, documente tudo da adaptação original e mantenha a revisão em dia. Um carro com histórico vale muito mais.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
DelReid
19/08/2026, 14:19:44

Para o seguro, o principal não é o modelo do carro em si, mas os equipamentos de adaptação. Seguradoras sérias cobrem os pedais manuais, acelerador de mão e qualquer modificação acessória declarada na apólice. O valor do prêmio é calculado sobre o preço de tabela do carro zero, não sobre o valor isento que você pagou. Um Onix Plus pode ter um prêmio anual de R$ 2.500 a R$ 3.000, dependendo do seu perfil e da cidade. Um ponto de atenção: se você fizer uma adaptação personalizada depois, precisa comunicar a seguradora para estender a cobertura. Deixar de avisar pode anular a proteção para esses itens em caso de sinistro.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
VanAmara
10/09/2026, 01:09:23

Uso um Kwid PCD para trabalhar com aplicativo em Belo Horizonte. A economia é o ponto principal. No dia a dia, com o trânsito pesado, faço em média 9 km/l no álcool, o que deixa o custo por corrida bem baixo. O carro é ágil para passar nas lombadas e estacionar. Só é preciso ter cuidado com a manutenção do sistema de embreagem automática da adaptação, que desgasta com o uso intenso. No meu caso, troco o kit a cada 40.000 km mais ou menos. Para quem dirige muito, compensa.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os melhores carros da Chevrolet baratos para comprar?

Dependendo do seu orçamento e necessidade, os melhores carros baratos da Chevrolet no Brasil são modelos seminovos consolidados, como o Onix, Prisma e Celta. Para um valor inicial em torno de R$ 40 mil, você encontra boas opções com cerca de 8 a 10 anos de uso, focando no custo total de propriedade e não apenas no preço de compra. A FENABRAVE indica que hatchs compactos lideram as vendas de usados, sendo os mais procurados, enquanto a ANFAVEA aponta a longevidade das linhas de produção desses modelos como um fator positivo para disponibilidade de peças. Vamos a uma análise prática com base em preços médios de mercado (FIPE de referência) para modelos em bom estado, considerando o custo por km rodado nos primeiros 12 meses. Modelo (Ano/ Versão) Faixa de Preço (BRL) Motor/ Combustível Principal Atributo Chevrolet Onix 1.0 (2016/2017) R$ 45.000 – R$ 55.000 1.0 Flex Consumo e revenda Chevrolet Prisma 1.0 (2015/2016) R$ 40.000 – R$ 50.000 1.0 Flex Conforto e porta-malas Chevrolet Celta 1.0 (2014/2015) R$ 30.000 – R$ 38.000 1.0 Flex Simplicidade e baixo custo Chevrolet Spin 1.8 (2015) R$ 55.000 – R$ 65.000 1.8 Flex Versatilidade (7 lugares) A chave é calcular o TCO (Custo Total de Propriedade). Pegando um Onix 2017 por R$ 50.000: IPVA e licenciamento no primeiro ano podem somar R$ 1.500, seguro básico fica em média R$ 1.800/ano, e a manutenção preventiva (óleo, filtros) custa cerca de R$ 400 a cada 10 mil km. Com um consumo médio de 12 km/l na gasolina (cidade), rodando 15.000 km/ano, o gasto com combustível supera R$ 6.000. A depreciação anual de um modelo nessa faixa é menor, cerca de 5% ao ano, segundo projeções do setor. Um carro barato de comprar pode ser caro de manter se o consumo for alto ou as peças forem raras. Sempre priorize um laudo cautelar antes de fechar negócio, isso evita surpresas com a mecânica. Os modelos listados têm rede de oficinas ampla e peças com preços acessíveis no mercado paralelo, o que é decisivo para o bolso no longo prazo.
112
Share

Qual o carro de CR7?

O carro mais famoso e diretamente associado ao CR7, Cristiano Ronaldo, é a edição limitada Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse “CR7”. Ele também possui um Bugatti Chiron, um La Voiture Noire e outros hypercars, mas o Veyron personalizado foi o primeiro a carregar explicitamente sua marca. Encomendado em 2014, tinha uma pintura exterior em preto mate e vermelho, o logotipo CR7 nos rebordos dos bancos e nos espelhos, e o motor W16 de 1.200 cv permitia acelerar de 0 a 100 km/h em 2.6 segundos. O foco aqui é o custo real de se ter um carro assim no Brasil, que vai muito além do preço de compra. Para um veículo como o Veyron CR7, avaliado originalmente em cerca de €2 milhões, o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos no Brasil seria astronômico. Considere um cenário de importação por um colecionador: Item de Custo Estimativa (BRL) Notas Valor do Veículo + Impostos ~R$ 25.000.000 Baseado em valor histórico + II (35%), IPI, ICMS, PIS/COFINS. Seguro Anual ~R$ 600.000 Seguro para hipercarro, com franquia altíssima. Fonte: mercado segurador brasileiro. Manutenção/Ano ~R$ 400.000 Revisões, pneus específicos (cada um pode custar R$ 30k), fluídos. Depreciação (3 anos) ~R$ 7.500.000 Estimativa conservadora para edição limitada. IPVA + Licenciamento/Ano ~R$ 750.000 Cálculo sobre base estadual. Olhando para os dados da ANFAVEA sobre a venda de carros de luxo no Brasil, que é mínima (menos de 0,1% do mercado), fica claro que esse é um patrimônio móvel para pouquíssimos. A INMETRO nem sequer publica etiqueta de eficiência energética para essa categoria, pois o consumo é irrisório para a realidade brasileira – um Veyron faz cerca de 3 km/l na cidade. O exercício financeiro é revelador: somando apenas seguro, manutenção e IPVA por 3 anos (~R$ 5,25 milhões), e dividindo por uma quilometragem baixa de 5.000 km nesse período, o custo por quilômetro rodado , apenas de posse, seria superior a R$ 1.050 por km . Isso antes de qualquer depreciação ou custo de capital, mostrando que a posse no Brasil é mais um investimento de capital e status do que um objeto de uso prático.
242
Share

Qual é a cera White Cleaner para carros brancos?

Para o motorista médio no Brasil que faz cerca de 15.000 km por ano, principalmente em cidade com algum uso em rodovia, o motor 1.0 turbo a gasolina geralmente apresenta um custo total de propriedade (TCO) menor e menor consumo de combustível por quilômetro rodado do que um 1.6 aspirado. A eficiência superior do turbo em diferentes situações, especialmente no trânsito pesado, se traduz em economia real no posto. No entanto, se o uso for predominantemente em estradas abertas e com etanol, a diferença pode se reduzir ou até se inverter a favor do 1.6, dependendo do estilo de condução. Os dados mais recentes do INMETRO (Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, 2024) para modelos populares ilustram esta diferença de consumo urbano. Vamos pegar dois exemplos diretos: Modelo / Motor / Combustível Consumo Urbano (km/l) Hyundai HB20S 1.0 Turbo Flex 10,8 (gasolina) / 7,6 (etanol) Chevrolet Onix 1.6 Flex 9,8 (gasolina) / 6,9 (etanol) Apenas com esses números, a vantagem do 1.0 turbo já é clara em termos de deslocamento com o mesmo volume de combustível. O cálculo do custo por km rodado é onde a economia se concretiza. Considerando o preço médio nacional do litro (R$ 5,90 para gasolina comum e R$ 4,10 para etanol, com base em dados da ANP de maio/2024) e uma rotina de 60% cidade/40% estrada, temos para um ano (15.000 km): HB20S 1.0 Turbo: Custo anual com combustível ~R$ 7.920 (usando etanol na cidade e gasolina na estrada). Onix 1.6: Custo anual com combustível ~R$ 9.150 na mesma condição. Isso resulta numa diferença de aproximadamente R$ 1.230 por ano apenas em combustível. A depreciação também é um fator. Embora o 1.6 aspirado tenha uma mecânica tradicional vista como durável, a alta desvalorização inicial de modelos populares, como apontado em estudos setoriais da FGV para o mercado de seminovos, atinge ambos. Porém, a tecnologia mais nova e o melhor consumo do 1.0 turbo podem manter seu valor de revenda ligeiramente mais atraente ao longo de 5 anos. Portanto, para o perfil de uso descrito, o 1.0 turbo oferece um custo operacional inferior por km rodado . Contudo, a longevidade e o custo de manutenção do 1.6 a longo prazo ainda são incógnitas em comparação com a tradição do aspirado , um ponto que a ANFAVEA acompanha nos dados de garantia utilizada por faixa de motorização.
150
Share

Qual a diferença do Cruze LT para o LTZ 2018?

A principal diferença entre o Cruze LT e o LTZ 2018 no Brasil vai muito além dos detalhes cromados, focando em equipamentos de segurança, conforto e, consequentemente, no valor de revenda. Enquanto o LT é a versão de entrada bem completinha, o LTZ é o topo de linha que justifica seu preço maior por itens que impactam no dia a dia e na segurança. Ambos compartilham o motor Flex 1.4 Turbo de 153 cv, mas a experiência ao volante e a proteção são distintas. Olhando para os dados de 2018, a tabela abaixo resume o essencial: Item Chevrolet Cruze LT 2018 Chevrolet Cruze LTZ 2018 Itens de Segurança (Diferenciais) 6 airbags, Controle de Estabilidade e Tração, Frenagem Autônoma de Emergência (não em todas as unidades) 6 airbags, Controle de Estabilidade e Tração, Frenagem Autônoma de Emergência (Frontal) , Alerta de Colisão Frontal , Alerta de Ponto Cego Conforto e Tecnologia Ar-condicionado automático digital, MyLink com tela de 7", câmera de ré, chave presencial Todos do LT + bancos em couro, aquecimento dos bancos dianteiros , sistema de som premium , sensor de chuva e crepuscular Preço de Tabela FIPE 2024 (Ref.) Aproximadamente R$ 72.000 Aproximadamente R$ 80.000 Os dados da Fenabrave mostram que sedãs médios com mais equipamentos, como o LTZ, têm uma depreciação anual ligeiramente menor (em torno de 12%) comparada às versões de entrada (por volta de 14%) no período de 3 a 5 anos, considerando o mercado de seminovos. Isso acontece porque o comprador desse segmento busca conforto e segurança já incluso. O Latin NCAP, em seus testes da época, destacava a importância dos sistemas de assistência à condução, como o freio autônomo do LTZ, para evitar colisões urbanas comuns no trânsito de São Paulo. Calculando o custo por quilômetro só da depreciação em 5 anos e 75.000 km, o LTZ pode sair por cerca de R$ 0,85/km, enquanto o LT fica próximo de R$ 0,90/km, uma diferença que se reduz quando se considera o maior valor de compra inicial do LTZ. A escolha final pesa o uso: para viagens frequentes em rodovias duplicadas, os alertas do LTZ têm um valor subjetivo alto; para o uso urbano diário, o LT já entrega o essencial com ótimo custo-benefício.
208
Share

Gol 1.6 é bom para Uber?

Sim, o Gol 1.6 flex pode ser uma escolha sólida para quem está começando no Uber, principalmente pelo custo de aquisição mais baixo e pela mecânica conhecida, mas exige atenção aos números reais de custo por quilômetro. O modelo final (versões 2018/2019) tem um consumo oficial (INMETRO) que precisa ser ajustado para o uso intensivo em cidade. Em trânsito pesado como São Paulo, com ar-condicionado ligado, o rendimento real fica em torno de 8,5 km/l com gasolina e 6,2 km/l com etanol, uma diferença crucial para o cálculo do dia a dia. | Item | Consumo Médio (Cidade - INMETRO)* | Custo por km (Gasolina a R$ 5,90/l) | | :--- | :--- | :--- | | Gasolina | 9,8 km/l | R$ 0,60 | | Etanol | 6,8 km/l | R$ 0,87 | *Válido para versões 2018/2019 1.6 MSI Flex. Consumo real no etanol em tráfego intenso: cerca de 6,2 km/l. Custo mensal estimado de manutenção preventiva: R$ 150 a R$ 200. A depreciação ainda é um ponto forte, pois o Gol, mesmo descontinuado, mantém boa demanda no mercado de seminovos, com uma desvalorização anual projetada em torno de 12-15%, segundo análises setoriais da Fenabrave. Fazendo a conta de dono para um motorista que roda 3.000 km por mês (70% com etanol, 30% com gasolina), o custo total por km (combustível, manutenção básica, depreciação) fica na faixa de R$ 0,85. Para um carro de entrada, é um valor competitivo, mas carros mais novos como o Onix 1.0 podem oferecer um custo operacional menor a longo prazo, conforme estudos do setor comparando frotas.
111
Share

Qual Corolla é melhor, 2019 ou 2020?

Para a maioria dos motoristas no Brasil, a resposta direta é: o Corolla 2020, especialmente na versão híbrida, é uma escolha tecnicamente superior e mais econômica a longo prazo, apesar do investimento inicial maior. O modelo 2020 representa uma geração totalmente nova (baseada na plataforma TNGA), enquanto o 2019 é o último ano da geração anterior, o que justifica diferenças significativas em segurança, tecnologia e eficiência. Dados da ANFAVEA mostram que a adoção da plataforma TNGA coincidiu com um aumento na preferência por veículos com maior conteúdo de segurança. Em testes de colisão do Latin NCAP para a região, plataformas modernas como a TNGA costumam atingir classificações máximas, um fator crítico para famílias. Uma comparação prática entre as versões a gasolina mais vendidas (GLi 1.8 Flex 2019 vs. Altis 1.8 Flex 2020) revela avanços claros: Característica Toyota Corolla 2019 (GLi 1.8 Flex) Toyota Corolla 2020 (Altis 1.8 Flex) Potência (cv) 138 cv (gasolina) / 140 cv (etanol) 139 cv (gasolina) / 140 cv (etanol) Consumo Médio (INMETRO) 11,8 km/l (gasolina) / 8,4 km/l (etanol) 13,1 km/l (gasolina) / 9,3 km/l (etanol) Itens de Série Críticos 2 airbags, sem assistentes de condução 7 airbags, controle de estabilidade, frenagem autônoma de emergência Os números de consumo, válidos para o ciclo de testes de 2022, indicam uma economia de cerca de 11% com gasolina e 10% com etanol para o modelo 2020. Para um dono que roda 20.000 km/ano, metade com cada combustível, a economia anual em combustível pode superar R$ 800, considerando os preços médios de 2024. A depreciação também é um fator: carros de uma geração mais nova, como o 2020, tendem a ter uma curva de desvalorização um pouco mais lenta nos primeiros 5 anos, segundo análises do setor de seminovos. Qualquer problema de entupimento de bicos, como mencionado em fóruns, está mais relacionado à qualidade do combustível em certas regiões do que a um defeito crônico do motor 2020; a manutenção preventiva, incluindo aditivos de limpeza a cada 10.000 km, mitiga esse risco. O custo por km do 2020, somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, pode se mostrar mais vantajoso após o 3º ano de uso devido à sua maior eficiência e valor de revenda.
147
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.