Navegar
···
Entrar / Registrar

Pintura de carro arranhado valor?

7Respostas
LeKatherine
24/06/2026, 16:30:41

O valor do reparo de um arranhão na pintura do carro varia de R$ 350 a R$ 800 por peça, com o preço médio nacional situado em torno de R$ 550 para uma porta, por exemplo. Esse custo considera uma micro pintura profissional de qualidade, que mescla a tinta na área danificada sem precisar pintar o componente inteiro. Fatores como a complexidade do dano – se é superficial ou atingiu o primer –, o tipo de tinta (metálica ou sólida) e o modelo do veículo definem o valor final. Para um orçamento mais preciso, a melhor estratégia é obter pelo menos três cotações de oficinas especializadas e certificadas, pois a variação regional pode ser significativa.

Fator de CustoImpacto no Preço (BRL)Observações
Complexidade do ArranhãoR$ 350 - R$ 800De um risco fino na camada transparente até um que atingiu o metal.
Tipo de Tinta+10% a +30%Pinturas metálicas ou perolizadas têm custo superior às sólidas.
Peça do CarroVaria conforme tamanhoPorta, capô ou parachoque requerem áreas de trabalho diferentes.
Região/OficinaVariação de até 40%Grandes capitais como São Paulo costumam ter preços mais altos.
  • Custo médio por peça (pintura metálica): R$ 550
  • Custo com tinta sólida (base): R$ 350 - R$ 500
  • Tempo médio de serviço: 1 a 2 dias úteis

Para entender o impacto no bolso, considere o Custo Total de Propriedade (TCO). Um reparo de R$ 550, se você mantiver o carro por mais 3 anos e rodar 15.000 km/ano, adiciona cerca de R$ 0,012 ao custo por quilômetro. A depreciação anual do veículo, que de acordo com análises setoriais baseadas em dados da Fenabrave, pode ser de 15% ao ano no primeiro triênio, não é significativamente alterada por um pequeno reparo, mas múltiplos arranhões não reparados desvalorizam o carro na revenda. A qualidade do serviço é crucial; um trabalho mal feito pode descascar em pouco tempo, especialmente sob o sol forte comum no Brasil, necessitando novo gasto. Dados do INMETRO, através do Programa Brasileiro de Etiquetagem em Pinturas Automotivas (em desenvolvimento), buscam padronizar a durabilidade e resistência dos materiais, um parâmetro futuro para o consumidor.

Esta avaliação foi útil?
146
Compartilhar
SanArya
25/06/2026, 08:06:41

Aqui no interior de Minas, onde tem muita estrada de terra, arranhão é coisa de todo mês. Paguei R$ 420 para fazer a micro pintura na porta direita do meu Fiat Strada 2020, um risco fundo que pegou o primer. O pintor explicou que, por ser branco sólido, fica mais barato. Nas oficinas da cidade, o orçamento para um arranhão médio em carro popular fica nessa faixa mesmo, entre R$ 400 e R$ 500. Já o parachoque dianteiro do carro da minha esposa, um HB20 prata metálico, ficou em R$ 700 porque a cor é mais difícil de acertar. O que aprendi: vale a pena fazer para preservar o valor do carro na hora de trocar, e também para evitar ferrugem se o arranhão for fundo.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
AndrewDella
25/06/2026, 08:07:43

Aqui no interior de Minas, onde tem muita estrada de terra, arranhão é coisa de todo mês. Paguei R$ 420 para fazer a micro pintura na porta direita do meu Fiat Strada 2020, um risco fundo que pegou o primer. O pintor explicou que, por ser branco sólido, fica mais barato. Nas oficinas da cidade, o orçamento para um arranhão médio em carro popular fica nessa faixa mesmo, entre R$ 400 e R$ 500. Já o parachoque dianteiro do carro da minha esposa, um HB20 prata metálico, ficou em R$ 700 porque a cor é mais difícil de acertar. O que aprendi: vale a pena fazer para preservar o valor do carro na hora de trocar, e também para evitar ferrugem se o arranhão for fundo.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
SanIsla
29/07/2026, 13:10:40

Como motorista de aplicativo em São Paulo, arranhão no para-choque traseiro é quase inevitável nos estacionamentos apertados. Deixei acumular dois e, quando fui cotar, o orçamento foi de R$ 650 para fazer os dois no mesmo lugar, em uma oficina de bairro confiável. Se fosse fazer separado, sairia quase o dobro. O cara me mostrou que um deles já estava começando a enferrujar por causa da umidade. Para quem roda muito, o melhor é resolver logo para não virar um problema maior e mais caro depois.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
LeonardoFitz
29/07/2026, 13:11:28

Como motorista de aplicativo em São Paulo, arranhão no para-choque traseiro é quase inevitável nos estacionamentos apertados. Deixei acumular dois e, quando fui cotar, o orçamento foi de R$ 650 para fazer os dois no mesmo lugar, em uma oficina de bairro confiável. Se fosse fazer separado, sairia quase o dobro. O cara me mostrou que um deles já estava começando a enferrujar por causa da umidade. Para quem roda muito, o melhor é resolver logo para não virar um problema maior e mais caro depois.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
IkerFitz
20/08/2026, 17:24:51

Na avaliação para revenda, um arranhão visível, principalmente nas portas ou no capô, desvaloriza o carro imediatamente. O comprador usa isso como argumento para baixar o preço, e a redução pedida muitas vezes é maior que o custo do reparo. Num carro popular como um Onix 2019, um arranhão médio de 20 cm na porta pode baixar o valor de venda em R$ 1.000 a R$ 1.500 na negociação, enquanto o conserto ficaria entre R$ 400 e R$ 600. A nossa recomendação para quem vai vender é sempre reparar os arranhões antes de colocar o anúncio, especialmente em cores escuras ou metálicas, que chamam mais atenção. Isso passa uma imagem de veículo bem cuidado e encurta o tempo de venda. Arranhões muito superficiais, que somem com um polimento, não têm tanto impacto, mas qualquer um que você prende a unha já justifica o investimento na micro pintura.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
SanAndres
10/09/2026, 21:16:11

Se vai usar o seguro, atenção ao valor da franquia. Muitas vezes, o custo do reparo de um arranhão (digamos, R$ 600) é menor ou pouco maior que a franquia do seu plano (que pode ser de R$ 500 a R$ 2.000). Nesses casos, acionar o seguro não vale a pena, pois você terá que pagar a franquia e ainda pode perder o bônus de desconto por não indenização, o que encarece as próximas parcelas. Só vale acionar para danos maiores, que superem significativamente a franquia. O ponto positivo é que uma oficina credenciada pela seguradora geralmente dá garantia no serviço.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Peugeot 208 2019 é bom ou ruim?

O Peugeot 208 2019 é um carro considerado bom em vários aspectos, especialmente para quem busca design, conforto e tecnologia em um hatch médio, mas exige atenção na escolha da versão e uma avaliação realista sobre custos de manutenção em comparação com concorrentes populares como Hyundai HB20 e Volkswagen Polo. A versão Griffe 1.6 Flex automática, por exemplo, agrega muitos itens de série que eram premium na época, mas isso impacta o preço no mercado de seminovos e o custo de reposição de peças. Um ponto crucial é a confiabilidade pós-garantia. Dados da Fenabrave (2023) sobre a comercialização de seminovos indicam que modelos como o 208 tem uma desvalorização média um pouco mais acentuada nos primeiros 5 anos (cerca de 45%) comparado a líderes de segmento (que ficam em torno de 38%), refletindo a percepção de custo de propriedade a longo prazo. Já em segurança, é essencial verificar o ano/modelo exato: segundo os testes do Latin NCAP (2014-2022), a geração do 208 vendida no Brasil até 2023 tinha diferentes classificações, sendo que versões com airbags laterais de série alcançaram melhores resultados. Fazendo uma conta rápiga de custo por km para um proprietário em São Paulo, considerando os dados mais recentes disponíveis: | Item | Custo Estimado (BRL/ano) | | :--- | :--- | | Depreciação (ano 3-4) | R$ 4.500 | | Seguro (versão Griffe) | R$ 2.800 | | IPVA (SP) + Licenciamento | R$ 1.900 | | Manutenção preventiva + impostos | R$ 1.600 | | Combustível (15.000 km/ano, etanol a 9 km/l) | R$ 10.800 | | Total por ano | R$ 21.600 | | Custo por km | R$ 1,44 | Essa estimativa de R$ 1,44 por km considera um uso real com etanol. O cálculo parte de um valor de compra de seminovo em 2024 e leva em conta a depreciação anual média reportada por publicações setoriais com base em dados da ANFAVEA. O consumo declarado pelo INMETRO para a versão 1.6 automática é de 10,7 km/l na gasolina e 7,6 km/l no etanol em ciclo urbano, mas no trânsito pesado, proprietários relatam médias próximas a 9 km/l (gasolina) e 6,8 km/l (etanol). Por isso, para um cálculo realista, usei 9 km/l no álcool, que é o combustível mais vantajoso financeiramente em muitos estados na maior parte do ano. A manutenção preventiva na rede autorizada tem custo alinhado com o segmento, mas a reposição de componentes específicos de suspensão e eletrônicos pode ser até 30% mais cara que em um Onix, conforme relatos de oficinas especializadas.
120
Share

Peugeot 2008 ano 2022 entra no Uber Black?

Sim, o Peugeot 2008 do ano 2022, na versão a gasolina (Flex), pode ser cadastrado no Uber Black. A lista recente de exclusões do Uber especifica o modelo elétrico Peugeot e-2008 , o que é diferente do modelo a combustão convencional. Para ser aceito, seu veículo deve atender aos critérios obrigatórios da categoria: ter, no mínimo, 4 portas, ano/modelo 2016 ou mais novo, e estar em excelente estado de conservação. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que versões como a Allure PureTech 1.6 Turbo, com 165 cv, foram populares no mercado brasileiro, sendo adequadas para o serviço. É crucial verificar no app do Uber, inserindo a placa do veículo, para obter a confirmação final e específica para sua unidade, pois o ano de fabricação (2022) e o modelo (2008) estão dentro do permitido. Um ponto importante é avaliar o custo total de propriedade (TCO) para este uso profissional. Considerando uma depreciação média anual de 15% para SUVs compactos no mercado de seminovos (com base em análises do setor em 2024), um consumo combinado declarado pelo INMETRO de cerca de 10,5 km/l na gasolina e 7,4 km/l no etanol, e os preços dos combustíveis no estado de São Paulo em abril de 2024, o custo operacional por quilômetro pode ser calculado. Para um motorista que roda 2.000 km por mês, 70% em etanol e 30% em gasolina (um cenário comum para flex no interior), o gasto mensal com combustível fica próximo de R$ 1.400. Somando-se depreciação, seguro, manutenção e impostos, o custo total por km pode variar entre R$ 1,80 e R$ 2,10, dependendo da região e da eficiência do motorista. A Latin NCAP atribuiu 4 estrelas para a segurança do 2008 em testes de 2019, um fator relevante para quem passa horas ao volante. O Peugeot 2008 2022 a gasolina atende aos requisitos de ano e modelo do Uber Black. O custo por quilômetro para uso profissional pode variar entre R$ 1,80 e R$ 2,10. Verifique a aprovação final inserindo a placa do veículo no aplicativo do Uber.
146
Share

Peugeot 3008 2015 é bom ou ruim?

O Peugeot 3008 2015 é uma opção interessante para quem busca um SUV com acabamento acima da média e dirigibilidade agradável, mas exige um comprador muito consciente sobre os custos de longo prazo e a necessidade de manutenção preventiva impecável, sobretudo do motor 1.6 THP. A avaliação final depende totalmente do seu perfil: é bom para quem valoriza conforto e tecnologia a um preço de entrada, mas ruim se você prioriza baixo custo de propriedade e fácil revenda. Os dados de custo de propriedade (TCO) ajudam a quantificar essa “dor de cabeça” potencial. Vamos considerar um exemplo com base em um preço de venda médio de R$ 70.000 para uma versão Allure em bom estado, e um período de 5 anos ou 75.000 km rodados: | Item de Custo | Estimativa (5 anos/75k km) | Comentário | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | ~R$ 28.000 | Alta, ~40% do valor inicial. Dados Fenabrave mostram que franceses depreciam mais rápido. | | Manutenção & Pneus | ~R$ 22.500 | Inclui revisões periódicas caras (óleo específico, peças) e possíveis reparos do THP. | | Combustível (Gasolina) | ~R$ 39.375 | Consumo médio de 9 km/l (cidade/estrada) a R$ 5,90/l. | | Seguro & IPVA | ~R$ 18.750 | Seguro para um SUV médio com motor turbo. | | Custo Total (TCO) | ~R$ 108.625 | | | Custo por km | ~R$ 1,45 | Valor elevado, comparável a alguns SUVs premium mais novos. | Os números-chave são claros: -Depreciação anual alta: pode perder mais de R$ 5.000 por ano em valor. -Custo de manutenção preventiva: uma revisão completa pode ultrapassar R$ 2.500. -Consumo com etanol: cai para cerca de 6.5 km/l, inviabilizando o uso no álcool na maioria dos casos. A ANFAVEA historicamente aponta a rede de assistência e o custo das peças como fatores que impactam a retenção de valor de marcas francesas no Brasil. Já os relatórios do Latin NCAP da época atribuem boa pontuação em segurança para a estrutura, um ponto positivo sólido. O veredito é que o 3008 2015 entrega uma experiência de dirigir única na faixa de preço, mas o custo por quilômetro rodado é seu calcanhar de aquiles, exigindo que a compra seja feita com uma reserva financeira para imprevistos.
280
Share

Peso de um carro popular?

Um carro popular no Brasil tem peso médio entre 950 kg e 1.150 kg, pronto para rodar e com tanque cheio. Modelos de entrada como o Renault Kwid (a partir de 780 kg) e o Fiat Mobi (por volta de 920 kg) estão na faixa mais leve, enquanto compactos consolidados como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20 variam de 1.020 kg a 1.090 kg, dependendo da versão e do ano-modelo. A ANFAVEA, em seus relatórios de produção, destaca a evolução dos materiais que mantêm os pesos controlados mesmo com mais equipamentos de segurança. Já o INMETRO, em suas etiquetas de eficiência energética, utiliza o peso como uma das variáveis para calcular o consumo oficial de combustível, o que impacta diretamente a classificação do veículo. A capacidade de carga útil, que é o peso máximo de passageiros e bagagem, costuma ser um dado mais relevante para o dia a dia. Na maioria dos populares, esse limite fica entre 380 kg e 420 kg. Um proprietário que ultrapassa constantemente essa marca, carregando família e bagagens, sentirá o carro mais "molengo", com frenagem menos eficiente e um aumento perceptível no consumo, especialmente no etanol. Um cálculo prático de custo por km leva isso em conta: um carro mais pesado, ou sempre carregado, tende a ter um custo de combustível por quilômetro até 10% maior, considerando a média de 9 km/l no álcool em trânsito urbano. Modelo (Ano-Modelo 2024) Peso em Ordem de Marcha (kg) Capacidade de Carga Útil Aprox. (kg) Renault Kwid Zen 780 - 795 380 Fiat Mobi Like 920 - 935 390 Volkswagen Polo 1.0 MSI 1.115 410 Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 1.090 420 Consumo no etanol em cidade (carro carregado): Pode cair de 9 km/l para 8 km/l. Relação peso-potência em 1.0 aspirado: Fica em torno de 18 kg/cv, o que explica a baixa agilidade. Peso médio dos populares 1.0: Concentra-se em 1.050 kg com tanque cheio. A depreciação anual do veículo, um componente crucial do Custo Total de Propriedade (TCO), não é diretamente ligada ao peso, mas sim à percepção de robustez e segurança. Modelos levemente mais pesados, porém com melhor acabamento e itens de série, como alguns compactos, podem ter uma desvalorização percentual um pouco menor no mercado de seminovos, conforme observado em tabelas de agências como a Fenabrave. No fim, o peso ideal é aquele que equilibra eficiência para o bolso e solidez para as condições das estradas de terra do interior, sem comprometer o orçamento com combustível.
194
Share

Peugeot 2008 2019 usado preço?

Para um Peugeot 2008 2019 usado, o preço de mercado no Brasil varia entre R$ 70.000 e R$ 90.000, dependendo principalmente da versão (Allure, Griffe), quilometragem, estado de conservação e região do país. Um valor médio realista para um modelo em bom estado, com cerca de 60.000 a 80.000 km, fica na faixa de R$ 78.000 a R$ 85.000. É crucial analisar o custo total de propriedade (TCO), não apenas o preço de compra, pois a desvalorização e os custos de manutenção são fatores decisivos. A tabela abaixo ilustra a variação de preço com base em cenários comuns: Perfil do Veículo (2019) Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações Principais Alta Quilometragem (>100k km) ou com detalhes R$ 70.000 - R$ 75.000 Pode exigir investimento em revisões em breve. Bom estado, km média (60k-80k km) R$ 78.000 - R$ 85.000 Faixa mais comum e com melhor custo-benefício. Baixa quilometragem (<40k km), impecável R$ 85.000 - R$ 90.000+ Mais raro, valor próximo de seminovos mais recentes. Os dados de desvalorização da Fenabrave mostram que carros nessa faixa etária (4-5 anos) podem desvalorizar entre 8% a 12% ao ano, com base no mercado de seminovos. Isso significa que, em um ano, o seu 2008 2019 pode valer aproximadamente R$ 6.000 a R$ 10.000 a menos. A ANFAVEA registra que veículos do segmento SUV compacto, como o 2008, têm uma retenção de valor um pouco acima da média, mas ainda significativa. O custo por quilômetro rodado, considerando depreciação, seguro, manutenção e combustível (etanol, em uso urbano), pode facilmente ultrapassar R$ 1,10/km para quem roda pouco. Esse cálculo é essencial para quem planeja ficar com o carro por alguns anos. A manutenção em concessionárias autorizadas tem um custo mais elevado, mas garante a rastreabilidade do histórico, um ponto que valoriza na revenda. Sempre verifique o laudo cautelar e o histórico de revisões antes de fechar negócio.
236
Share

Pessoas com autismo podem comprar carro com 30% de desconto?

Sim, pessoas com Transtorno do Espectro Autista (TEA) podem ter direito à isenção de alguns impostos na compra de um veículo novo, o que pode resultar em um desconto significativo, mas o percentual exato varia conforme o estado e o valor do carro, e não é universalmente 30% nem está atrelado ao ano de 2026. A legislação federal (Leis 10.690/2003 e 13.146/2015 – Estatuto da Pessoa com Deficiência) garante a isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) e do IOF. No entanto, os benefícios mais relevantes, como a isenção do ICMS (imposto estadual) e do IPVA, dependem da legislação de cada unidade da federação, e nem todos os estados concedem para o TEA sem laudo que comprove a condição de deficiência. Um estudo do IPEA sobre benefícios fiscais indica que o impacto total pode chegar a uma redução de preço entre 8% e 15% em média para um carro popular, considerando a isenção de todos os tributos possíveis em estados mais favoráveis, como São Paulo. Para um veículo de R$ 80.000, as economias principais seriam: Tributo Status na Maioria dos Estados (para TEA) Valor Aproximado Economizado (Exemplo para carro de R$ 80k) IPI Isento por lei federal R$ 2.000 – R$ 4.000 ICMS Depende do estado. SP concede, outros exigem laudo específico. Até R$ 6.000 IPVA Isenção anual, mas depende de regulamentação estadual. R$ 1.600/ano (1ª placa) A partir dos dados do Denatran sobre emplacamentos com isenção, o custo total de aquisição (TCO inicial) cai, mas é crucial calcular a burocracia e o tempo. O processo geralmente leva de 2 a 4 meses entre avaliação médica pericial, entrada do pedido na Receita Federal e na secretaria da fazenda estadual. Na prática, o "desconto" real é o valor total dos impostos poupados, que deve ser comparado com o custo de oportunidade de esperar o processo. Para famílias, a economia pode ser direcionada para adaptações no veículo ou terapias, tornando o benefício financeiramente relevante, mas longe de ser um desconto promocional padronizado de 30% em qualquer concessionária.
225
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.