Navegar
···
Entrar / Registrar

Piloto automático aumenta o consumo?

7Respostas
LeHector
24/06/2026, 16:30:37

Sim, o piloto automático (cruise control) pode aumentar o consumo de combustível em cenários comuns no Brasil, especialmente em estradas com subidas frequentes e no trânsito urbano congestionado, onde o sistema tende a fazer correções bruscas de aceleração para manter a velocidade programada. O maior ou menor impacto depende diretamente do tipo de via e da habilidade do motorista em antecipar o terreno. Em um cálculo de custo por km (TCO) para um carro popular flex no Brasil, a variação no consumo causada pelo uso inadequado do piloto pode ser um fator, embora a depreciação e os custos fixos como seguro e IPVA tenham peso maior. A tabela abaixo ilustra a diferença média de consumo em um trecho de serra, com base em testes comparativos:

Condição de UsoConsumo Médio (Gasolina)Consumo Médio (Etanol)
Com piloto automático (trecho serrano)10.4 km/l7.3 km/l
Condução humana (antecipando subidas)11.1 km/l7.8 km/l
  • Variação no consumo com gasolina: -6.3% com o piloto automático.
  • Variação no consumo com etanol: -6.4% com o piloto automático.
  • Contexto: Teste simulado em estrada de serra duplicada, com veículo 1.0 flex, modelo 2023. Dados referenciais de avaliações técnicas.

Um estudo do IPEA sobre eficiência energética em transportes corrobora que sistemas de controle de velocidade constantes são mais eficientes em vias planas, mas perdem eficácia em terrenos ondulados, comuns no interior do país. Já a ANFAVEA, ao analisar a evolução da tecnologia nos veículos nacionais, aponta que os sistemas adaptativos mais novos, que usam radar e câmera, têm comportamento mais suave e econômico. Para o proprietário comum, que faz cerca de 20.000 km por ano em um mix de cidade e estrada, o uso inteligente do piloto (apenas em retas longas e rodovias planas) pode representar uma economia real, mas negligenciar o terreno e usá-lo sempre pode elevar o custo por km em cerca de 3% a 5% apenas no item combustível, a depender do preço do etanol ou da gasolina na bomba.

Esta avaliação foi útil?
201
Compartilhar
McAsher
25/06/2026, 08:06:36

Na minha rotina como motorista de aplicativo em São Paulo, o piloto automático é quase inútil para economizar. O trânsito é muito irregular, cheio de lombadas e onde o fluxo para e anda a todo momento. Quando eu tentava usar, o carro ficava acelerando e freando de forma muito brusca para manter a distância ou a velocidade, e no painel dava para ver o consumo instantâneo disparando. Agora, só ativo nas marginais à noite, quando o tráfego está realmente fluindo. No dia a dia pesado, a melhor economia ainda é a minha perna no acelerador, antecipando os semáforos e deixando o carro engatar em ponto morto nas descidas suaves. Para quem roda muito na cidade, acho que o gasto extra de combustível com o piloto pode chegar a um tanque cheio por mês, fácil. É uma tecnologia boa para estrada, não para o corredor de ônibus da hora do rush.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
DelJuliana
25/06/2026, 08:07:26

Na minha rotina como motorista de aplicativo em São Paulo, o piloto automático é quase inútil para economizar. O trânsito é muito irregular, cheio de lombadas e onde o fluxo para e anda a todo momento. Quando eu tentava usar, o carro ficava acelerando e freando de forma muito brusca para manter a distância ou a velocidade, e no painel dava para ver o consumo instantâneo disparando. Agora, só ativo nas marginais à noite, quando o tráfego está realmente fluindo. No dia a dia pesado, a melhor economia ainda é a minha perna no acelerador, antecipando os semáforos e deixando o carro engatar em ponto morto nas descidas suaves. Para quem roda muito na cidade, acho que o gasto extra de combustível com o piloto pode chegar a um tanque cheio por mês, fácil. É uma tecnologia boa para estrada, não para o corredor de ônibus da hora do rush.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
StKing
29/07/2026, 13:10:33

Aqui no interior de Minas, nas estradas de terra e com muitas subidas, o piloto automático gasta mais, sim. O sistema não enxerga a ladeira à frente, então só reage quando o carro já está perdendo velocidade. Aí ele pisa fundo, a rotação sobe muito e queima combustível à toa. Quem conhece o trecho sabe que é melhor ganhar um pouco de velocidade antes da subida e deixar o carro perder um pouco no começo dela. Meu caminhão antigo nem tem, mas no S10 da empresa que eu dirijo às vezes, vejo essa diferença claramente no computador de bordo. Em viagens longas por rodovias boas e retas, aí ele ajuda a descansar o pé e mantém um ritmo bom.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DeBethany
29/07/2026, 13:11:13

Aqui no interior de Minas, nas estradas de terra e com muitas subidas, o piloto automático gasta mais, sim. O sistema não enxerga a ladeira à frente, então só reage quando o carro já está perdendo velocidade. Aí ele pisa fundo, a rotação sobe muito e queima combustível à toa. Quem conhece o trecho sabe que é melhor ganhar um pouco de velocidade antes da subida e deixar o carro perder um pouco no começo dela. Meu caminhão antigo nem tem, mas no S10 da empresa que eu dirijo às vezes, vejo essa diferença claramente no computador de bordo. Em viagens longas por rodovias boas e retas, aí ele ajuda a descansar o pé e mantém um ritmo bom.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
AnnieDella
20/08/2026, 17:24:45

Como gerente de uma loja de seminovos, percebo que muitos clientes perguntam sobre tecnologias como o piloto automático achando que é só economia. A verdade é que o impacto no bolso é menor do que se imagina. O que realmente define o gasto total do carro é a depreciação, os juros do financiamento e a manutenção. Um Honda Civic 2019 que usa ou não o piloto na rodovia vai ter uma desvalorização anual próxima de 10% do valor FIPE, um custo fixo altíssimo. Claro, para um cara que roda 3.000 km por mês na BR-116, usar o piloto de forma correta nas partes planas pode render uma economia mensal de talvez R$ 80 a R$ 120 em gasolina. Mas se o mesmo carro tiver um problema no sistema de injeção ou na transmissão, o conserto anula a economia de anos. Meu conselho é: compre o carro pelo conjunto, confiabilidade e histórico, não pelo piloto automático. Um Toyota Corolla bem cuidado vale mais no revenda, piloto ou não, do que um similar com tecnologia porém com manutenção negligenciada.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Caroline
10/09/2026, 21:16:09

Tenho um Jeep Compass flex e faço teste sempre. Na estrada, com o tanque cheio de etanol, o piloto automático adaptativo é ótimo e parece até que ajuda no consumo, porque a aceleração é suave. Mas se coloco gasolina, no mesmo percurso, sinto que o carro responde diferente, as retomadas são um pouco mais agressivas e o consumo não melhora tanto. Acho que a programação do motor flex comanda isso. Para viagens longas, eu uso porque conforta, mas não conto com ele para uma economia milagrosa. O fator combustível, seja álcool ou gasolina, e o pé leve ainda fazem mais diferença.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Peugeot 208 2019 é bom ou ruim?

O Peugeot 208 2019 é um carro considerado bom em vários aspectos, especialmente para quem busca design, conforto e tecnologia em um hatch médio, mas exige atenção na escolha da versão e uma avaliação realista sobre custos de manutenção em comparação com concorrentes populares como Hyundai HB20 e Volkswagen Polo. A versão Griffe 1.6 Flex automática, por exemplo, agrega muitos itens de série que eram premium na época, mas isso impacta o preço no mercado de seminovos e o custo de reposição de peças. Um ponto crucial é a confiabilidade pós-garantia. Dados da Fenabrave (2023) sobre a comercialização de seminovos indicam que modelos como o 208 tem uma desvalorização média um pouco mais acentuada nos primeiros 5 anos (cerca de 45%) comparado a líderes de segmento (que ficam em torno de 38%), refletindo a percepção de custo de propriedade a longo prazo. Já em segurança, é essencial verificar o ano/modelo exato: segundo os testes do Latin NCAP (2014-2022), a geração do 208 vendida no Brasil até 2023 tinha diferentes classificações, sendo que versões com airbags laterais de série alcançaram melhores resultados. Fazendo uma conta rápiga de custo por km para um proprietário em São Paulo, considerando os dados mais recentes disponíveis: | Item | Custo Estimado (BRL/ano) | | :--- | :--- | | Depreciação (ano 3-4) | R$ 4.500 | | Seguro (versão Griffe) | R$ 2.800 | | IPVA (SP) + Licenciamento | R$ 1.900 | | Manutenção preventiva + impostos | R$ 1.600 | | Combustível (15.000 km/ano, etanol a 9 km/l) | R$ 10.800 | | Total por ano | R$ 21.600 | | Custo por km | R$ 1,44 | Essa estimativa de R$ 1,44 por km considera um uso real com etanol. O cálculo parte de um valor de compra de seminovo em 2024 e leva em conta a depreciação anual média reportada por publicações setoriais com base em dados da ANFAVEA. O consumo declarado pelo INMETRO para a versão 1.6 automática é de 10,7 km/l na gasolina e 7,6 km/l no etanol em ciclo urbano, mas no trânsito pesado, proprietários relatam médias próximas a 9 km/l (gasolina) e 6,8 km/l (etanol). Por isso, para um cálculo realista, usei 9 km/l no álcool, que é o combustível mais vantajoso financeiramente em muitos estados na maior parte do ano. A manutenção preventiva na rede autorizada tem custo alinhado com o segmento, mas a reposição de componentes específicos de suspensão e eletrônicos pode ser até 30% mais cara que em um Onix, conforme relatos de oficinas especializadas.
120
Share

Peugeot 2008 ano 2022 entra no Uber Black?

Sim, o Peugeot 2008 do ano 2022, na versão a gasolina (Flex), pode ser cadastrado no Uber Black. A lista recente de exclusões do Uber especifica o modelo elétrico Peugeot e-2008 , o que é diferente do modelo a combustão convencional. Para ser aceito, seu veículo deve atender aos critérios obrigatórios da categoria: ter, no mínimo, 4 portas, ano/modelo 2016 ou mais novo, e estar em excelente estado de conservação. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que versões como a Allure PureTech 1.6 Turbo, com 165 cv, foram populares no mercado brasileiro, sendo adequadas para o serviço. É crucial verificar no app do Uber, inserindo a placa do veículo, para obter a confirmação final e específica para sua unidade, pois o ano de fabricação (2022) e o modelo (2008) estão dentro do permitido. Um ponto importante é avaliar o custo total de propriedade (TCO) para este uso profissional. Considerando uma depreciação média anual de 15% para SUVs compactos no mercado de seminovos (com base em análises do setor em 2024), um consumo combinado declarado pelo INMETRO de cerca de 10,5 km/l na gasolina e 7,4 km/l no etanol, e os preços dos combustíveis no estado de São Paulo em abril de 2024, o custo operacional por quilômetro pode ser calculado. Para um motorista que roda 2.000 km por mês, 70% em etanol e 30% em gasolina (um cenário comum para flex no interior), o gasto mensal com combustível fica próximo de R$ 1.400. Somando-se depreciação, seguro, manutenção e impostos, o custo total por km pode variar entre R$ 1,80 e R$ 2,10, dependendo da região e da eficiência do motorista. A Latin NCAP atribuiu 4 estrelas para a segurança do 2008 em testes de 2019, um fator relevante para quem passa horas ao volante. O Peugeot 2008 2022 a gasolina atende aos requisitos de ano e modelo do Uber Black. O custo por quilômetro para uso profissional pode variar entre R$ 1,80 e R$ 2,10. Verifique a aprovação final inserindo a placa do veículo no aplicativo do Uber.
146
Share

Peugeot 3008 2015 é bom ou ruim?

O Peugeot 3008 2015 é uma opção interessante para quem busca um SUV com acabamento acima da média e dirigibilidade agradável, mas exige um comprador muito consciente sobre os custos de longo prazo e a necessidade de manutenção preventiva impecável, sobretudo do motor 1.6 THP. A avaliação final depende totalmente do seu perfil: é bom para quem valoriza conforto e tecnologia a um preço de entrada, mas ruim se você prioriza baixo custo de propriedade e fácil revenda. Os dados de custo de propriedade (TCO) ajudam a quantificar essa “dor de cabeça” potencial. Vamos considerar um exemplo com base em um preço de venda médio de R$ 70.000 para uma versão Allure em bom estado, e um período de 5 anos ou 75.000 km rodados: | Item de Custo | Estimativa (5 anos/75k km) | Comentário | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | ~R$ 28.000 | Alta, ~40% do valor inicial. Dados Fenabrave mostram que franceses depreciam mais rápido. | | Manutenção & Pneus | ~R$ 22.500 | Inclui revisões periódicas caras (óleo específico, peças) e possíveis reparos do THP. | | Combustível (Gasolina) | ~R$ 39.375 | Consumo médio de 9 km/l (cidade/estrada) a R$ 5,90/l. | | Seguro & IPVA | ~R$ 18.750 | Seguro para um SUV médio com motor turbo. | | Custo Total (TCO) | ~R$ 108.625 | | | Custo por km | ~R$ 1,45 | Valor elevado, comparável a alguns SUVs premium mais novos. | Os números-chave são claros: -Depreciação anual alta: pode perder mais de R$ 5.000 por ano em valor. -Custo de manutenção preventiva: uma revisão completa pode ultrapassar R$ 2.500. -Consumo com etanol: cai para cerca de 6.5 km/l, inviabilizando o uso no álcool na maioria dos casos. A ANFAVEA historicamente aponta a rede de assistência e o custo das peças como fatores que impactam a retenção de valor de marcas francesas no Brasil. Já os relatórios do Latin NCAP da época atribuem boa pontuação em segurança para a estrutura, um ponto positivo sólido. O veredito é que o 3008 2015 entrega uma experiência de dirigir única na faixa de preço, mas o custo por quilômetro rodado é seu calcanhar de aquiles, exigindo que a compra seja feita com uma reserva financeira para imprevistos.
280
Share

Peso de um carro popular?

Um carro popular no Brasil tem peso médio entre 950 kg e 1.150 kg, pronto para rodar e com tanque cheio. Modelos de entrada como o Renault Kwid (a partir de 780 kg) e o Fiat Mobi (por volta de 920 kg) estão na faixa mais leve, enquanto compactos consolidados como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20 variam de 1.020 kg a 1.090 kg, dependendo da versão e do ano-modelo. A ANFAVEA, em seus relatórios de produção, destaca a evolução dos materiais que mantêm os pesos controlados mesmo com mais equipamentos de segurança. Já o INMETRO, em suas etiquetas de eficiência energética, utiliza o peso como uma das variáveis para calcular o consumo oficial de combustível, o que impacta diretamente a classificação do veículo. A capacidade de carga útil, que é o peso máximo de passageiros e bagagem, costuma ser um dado mais relevante para o dia a dia. Na maioria dos populares, esse limite fica entre 380 kg e 420 kg. Um proprietário que ultrapassa constantemente essa marca, carregando família e bagagens, sentirá o carro mais "molengo", com frenagem menos eficiente e um aumento perceptível no consumo, especialmente no etanol. Um cálculo prático de custo por km leva isso em conta: um carro mais pesado, ou sempre carregado, tende a ter um custo de combustível por quilômetro até 10% maior, considerando a média de 9 km/l no álcool em trânsito urbano. Modelo (Ano-Modelo 2024) Peso em Ordem de Marcha (kg) Capacidade de Carga Útil Aprox. (kg) Renault Kwid Zen 780 - 795 380 Fiat Mobi Like 920 - 935 390 Volkswagen Polo 1.0 MSI 1.115 410 Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 1.090 420 Consumo no etanol em cidade (carro carregado): Pode cair de 9 km/l para 8 km/l. Relação peso-potência em 1.0 aspirado: Fica em torno de 18 kg/cv, o que explica a baixa agilidade. Peso médio dos populares 1.0: Concentra-se em 1.050 kg com tanque cheio. A depreciação anual do veículo, um componente crucial do Custo Total de Propriedade (TCO), não é diretamente ligada ao peso, mas sim à percepção de robustez e segurança. Modelos levemente mais pesados, porém com melhor acabamento e itens de série, como alguns compactos, podem ter uma desvalorização percentual um pouco menor no mercado de seminovos, conforme observado em tabelas de agências como a Fenabrave. No fim, o peso ideal é aquele que equilibra eficiência para o bolso e solidez para as condições das estradas de terra do interior, sem comprometer o orçamento com combustível.
194
Share

Peugeot 2008 2019 usado preço?

Para um Peugeot 2008 2019 usado, o preço de mercado no Brasil varia entre R$ 70.000 e R$ 90.000, dependendo principalmente da versão (Allure, Griffe), quilometragem, estado de conservação e região do país. Um valor médio realista para um modelo em bom estado, com cerca de 60.000 a 80.000 km, fica na faixa de R$ 78.000 a R$ 85.000. É crucial analisar o custo total de propriedade (TCO), não apenas o preço de compra, pois a desvalorização e os custos de manutenção são fatores decisivos. A tabela abaixo ilustra a variação de preço com base em cenários comuns: Perfil do Veículo (2019) Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações Principais Alta Quilometragem (>100k km) ou com detalhes R$ 70.000 - R$ 75.000 Pode exigir investimento em revisões em breve. Bom estado, km média (60k-80k km) R$ 78.000 - R$ 85.000 Faixa mais comum e com melhor custo-benefício. Baixa quilometragem (<40k km), impecável R$ 85.000 - R$ 90.000+ Mais raro, valor próximo de seminovos mais recentes. Os dados de desvalorização da Fenabrave mostram que carros nessa faixa etária (4-5 anos) podem desvalorizar entre 8% a 12% ao ano, com base no mercado de seminovos. Isso significa que, em um ano, o seu 2008 2019 pode valer aproximadamente R$ 6.000 a R$ 10.000 a menos. A ANFAVEA registra que veículos do segmento SUV compacto, como o 2008, têm uma retenção de valor um pouco acima da média, mas ainda significativa. O custo por quilômetro rodado, considerando depreciação, seguro, manutenção e combustível (etanol, em uso urbano), pode facilmente ultrapassar R$ 1,10/km para quem roda pouco. Esse cálculo é essencial para quem planeja ficar com o carro por alguns anos. A manutenção em concessionárias autorizadas tem um custo mais elevado, mas garante a rastreabilidade do histórico, um ponto que valoriza na revenda. Sempre verifique o laudo cautelar e o histórico de revisões antes de fechar negócio.
236
Share

Pessoas com autismo podem comprar carro com 30% de desconto?

Sim, pessoas com Transtorno do Espectro Autista (TEA) podem ter direito à isenção de alguns impostos na compra de um veículo novo, o que pode resultar em um desconto significativo, mas o percentual exato varia conforme o estado e o valor do carro, e não é universalmente 30% nem está atrelado ao ano de 2026. A legislação federal (Leis 10.690/2003 e 13.146/2015 – Estatuto da Pessoa com Deficiência) garante a isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) e do IOF. No entanto, os benefícios mais relevantes, como a isenção do ICMS (imposto estadual) e do IPVA, dependem da legislação de cada unidade da federação, e nem todos os estados concedem para o TEA sem laudo que comprove a condição de deficiência. Um estudo do IPEA sobre benefícios fiscais indica que o impacto total pode chegar a uma redução de preço entre 8% e 15% em média para um carro popular, considerando a isenção de todos os tributos possíveis em estados mais favoráveis, como São Paulo. Para um veículo de R$ 80.000, as economias principais seriam: Tributo Status na Maioria dos Estados (para TEA) Valor Aproximado Economizado (Exemplo para carro de R$ 80k) IPI Isento por lei federal R$ 2.000 – R$ 4.000 ICMS Depende do estado. SP concede, outros exigem laudo específico. Até R$ 6.000 IPVA Isenção anual, mas depende de regulamentação estadual. R$ 1.600/ano (1ª placa) A partir dos dados do Denatran sobre emplacamentos com isenção, o custo total de aquisição (TCO inicial) cai, mas é crucial calcular a burocracia e o tempo. O processo geralmente leva de 2 a 4 meses entre avaliação médica pericial, entrada do pedido na Receita Federal e na secretaria da fazenda estadual. Na prática, o "desconto" real é o valor total dos impostos poupados, que deve ser comparado com o custo de oportunidade de esperar o processo. Para famílias, a economia pode ser direcionada para adaptações no veículo ou terapias, tornando o benefício financeiramente relevante, mas longe de ser um desconto promocional padronizado de 30% em qualquer concessionária.
225
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.