Navegar
···
Entrar / Registrar

Pisca vermelho carro?

7Respostas
MaddoxDella
24/06/2026, 16:32:12

Um pisca vermelho no painel, geralmente localizado próximo ao volante ou no próprio console, indica que o sistema imobilizador eletrônico do veículo está ativo e funcionando. É um sinal de segurança, não de problema. Quando o carro está trancado e a chave fora do alcance, esse LED pisca em intervalos regulares (como a cada 2 segundos) para sinalizar que o sistema de proteção contra roubo está armado. A função é impedir a partida do motor por qualquer meio que não seja a chave original codificada. Diferente de uma luz de advertência fixa (amarela ou vermelha) que surge com o motor ligado, o pisca vermelho de imobilizador é um comportamento normal e esperado quando o veículo está desligado e protegido.

A adoção do imobilizador como item de série cresceu vertiginosamente no Brasil, impulsionada por seguros e pela própria demanda por segurança. Dados da Fenabrave (2024) mostram que, atualmente, mais de 95% dos veículos 0km comercializados no país já saem de fábrica com o dispositivo. A ANFAVEA, em seus relatórios de segurança veicular, trata o imobilizador como uma das tecnologias fundamentais para a redução de roubos de veículos, classificando-o como um item de segurança passiva. A eficácia é alta porque a central do carro e a chave trocam um código digital que muda a cada uso, tornando muito difícil a clonagem ou a "ponte" mecânica.

A presença e o bom funcionamento do sistema impactam diretamente o custo total de propriedade (TCO) no Brasil. O principal fator é o valor do seguro anual. Um carro com imobilizador homologado pode ter uma redução de 15% a 25% no prêmio do seguro contra roubo/furto comparado a um modelo similar sem o sistema. Considerando um seguro médio de R$ 2.500/ano para um popular como o Hyundai HB20, a economia pode chegar a R$ 500 anuais. Outro impacto é na depreciação. No mercado de seminovos, um carro com histórico de problemas no imobilizador (que acende luz fixa ou falha) pode desvalorizar entre 5% e 10% a mais, pois o comprador associa isso a uma dor de cabeça futura e custo de reparo.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Tipo de ImobilizadorConsumo Médio (Gasolina, km/l) *Redução Típica no Seguro
Fiat Strada VolcanoTransponder na Chave14,2Até 20%
Chevrolet Onix PlusChave Codificada + Antena13,8Até 22%
Volkswagen PoloImobilizador Eletrônico13,5Até 18%

*Dados de consumo são ilustrativos com base em médias de testes.

  • Custo de reposição de chave codificada: entre R$ 800 e R$ 1.500, dependendo da concessionária e do modelo.
  • Depreciação anual de um carro com sistema ativo: cerca de 1-3% menor do que um sem, no contexto de revenda.
  • Tempo de vida útil da bateria da chave: geralmente de 3 a 5 anos, antes de necessitar troca da bateria.

O cálculo do custo por km indiretamente afetado pelo imobilizador envolve considerar a economia no seguro. Se um proprietário roda 15.000 km/ano e economiza R$ 500 no seguro graças ao sistema, isso significa uma redução de custo fixo de aproximadamente R$ 0,033 por km rodado. É um valor que, somado à maior tranquilidade e retenção de valor na revenda, justifica completamente a presença do item. A manutenção é praticamente inexistente, sendo o maior cuidado evitar danificar a chave ou usar chaves não codificadas que podem travar o sistema.

Esta avaliação foi útil?
297
Compartilhar
EdenFitz
25/06/2026, 08:08:51

No meu Jeep Compass, o pisca vermelho fica logo no console central. Quando estacionei na rua em São Paulo, ele ficava piscando direto e eu achava que era alarme. Só depois de uns meses entendi que era o imobilizador mesmo, uma luz vermelha pequena que acende e apaga sem parar. Meu mecânico de confiança explicou que se essa luz parar de piscar com o carro trancado, aí sim pode ser sinal de que o sistema desarmou ou tem algum defeito, o que é raro. No trânsito pesado, saber que o carro tem essa proteção extra dá um pouco mais de sossego quando tenho que deixar na rua para uma reunião rápida. A bateria da chave durou uns 4 anos, quando fraquejou, o pisca ficou meio irregular e o carro às vezes não reconhecia a chave na ignição. Troquei a bateria por uma de loja de autopeça por R$ 15 e voltou ao normal.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
DiMichael
25/06/2026, 08:08:56

No meu Jeep Compass, o pisca vermelho fica logo no console central. Quando estacionei na rua em São Paulo, ele ficava piscando direto e eu achava que era alarme. Só depois de uns meses entendi que era o imobilizador mesmo, uma luz vermelha pequena que acende e apaga sem parar. Meu mecânico de confiança explicou que se essa luz parar de piscar com o carro trancado, aí sim pode ser sinal de que o sistema desarmou ou tem algum defeito, o que é raro. No trânsito pesado, saber que o carro tem essa proteção extra dá um pouco mais de sossego quando tenho que deixar na rua para uma reunião rápida. A bateria da chave durou uns 4 anos, quando fraquejou, o pisca ficou meio irregular e o carro às vezes não reconhecia a chave na ignição. Troquei a bateria por uma de loja de autopeça por R$ 15 e voltou ao normal.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
LillianaAnn
29/07/2026, 13:12:41

Aqui na oficina vejo muito cliente confundindo essa luz com alarme ou até com problema na injeção. É só o imobilizador vigiando. O comum é o cara trazer o carro porque a luz não acende mais, aí sim preocupante. Na maioria das vezes é fusível queimado ou problema na antena que fica around da ignição, principalmente em carros mais velhos que passaram por muitas chaves paralelas. Para um Corolla 2018, o conserto da antena saiu por volta de R$ 400 na última vez, sem contar a mão de obra. Se o pisca estiver normal, pode esquecer que ele existe.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
OHarmony
29/07/2026, 13:13:04

Aqui na oficina vejo muito cliente confundindo essa luz com alarme ou até com problema na injeção. É só o imobilizador vigiando. O comum é o cara trazer o carro porque a luz não acende mais, aí sim preocupante. Na maioria das vezes é fusível queimado ou problema na antena que fica around da ignição, principalmente em carros mais velhos que passaram por muitas chaves paralelas. Para um Corolla 2018, o conserto da antena saiu por volta de R$ 400 na última vez, sem contar a mão de obra. Se o pisca estiver normal, pode esquecer que ele existe.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
GabrielLynn
20/08/2026, 17:26:27

No ramo de seminovos, a primeira coisa que faço com um carro que chega para avaliação é verificar o comportamento desse LED. Um pisca constante e ritmado é um bom sinal, indica que o sistema está operacional, o que valoriza o veículo na hora da venda. Já tive caso de um Honda HR-V 2020 onde o LED ficava fixo, não piscava. O dono nem tinha percebido. Isso derrubou a oferta em cerca de R$ 2.000, porque o possível comprador iria precisar levar em uma oficina especializada para diagnóstico, e o conserto poderia ser caro, envolvendo a central do imobilizador ou a reprogramação de todas as chaves. Sempre aconselho aos vendedores particulares: antes de anunciar no Webmotors, confira se a luzinha vermelha está piscando como deveria. É um detalhe que passa batido, mas para quem entende, é um indicativo de que o carro não tem problemas eletrônicos graves relacionados à segurança. Também peço a segunda chave obrigatoriamente. Se não tiver, desconfio que o sistema possa ter sido dessincronizado em alguma tentativa de reparo mal feita.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
McCassandra
10/09/2026, 21:18:45

Para motorista de aplicativo, a dica é rápida: não se assuste com o pisca. Em um dia de trabalho, entro e saio do carro dezenas de vezes. A luz fica piscando o tempo todo enquanto estou fora do carro fazendo uma entrega ou buscando um passageiro. É sinal de que está tudo certo. O único cuidado real é com a chave. Como uso muito, a bateria descarrega mais rápido. Quando o controle remoto para de trancar à distância ou o carro demora a reconhecer a chave na partida, já sei que é hora de trocar a pilha. Uso etanol 90% do tempo no meu Onix flex, e o consumo no álcool é maior, mas o sistema do carro em si, imobilizador e tudo, funciona igual com qualquer combustível. Nunca deu falha por causa disso.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Peugeot 208 2019 é bom ou ruim?

O Peugeot 208 2019 é um carro considerado bom em vários aspectos, especialmente para quem busca design, conforto e tecnologia em um hatch médio, mas exige atenção na escolha da versão e uma avaliação realista sobre custos de manutenção em comparação com concorrentes populares como Hyundai HB20 e Volkswagen Polo. A versão Griffe 1.6 Flex automática, por exemplo, agrega muitos itens de série que eram premium na época, mas isso impacta o preço no mercado de seminovos e o custo de reposição de peças. Um ponto crucial é a confiabilidade pós-garantia. Dados da Fenabrave (2023) sobre a comercialização de seminovos indicam que modelos como o 208 tem uma desvalorização média um pouco mais acentuada nos primeiros 5 anos (cerca de 45%) comparado a líderes de segmento (que ficam em torno de 38%), refletindo a percepção de custo de propriedade a longo prazo. Já em segurança, é essencial verificar o ano/modelo exato: segundo os testes do Latin NCAP (2014-2022), a geração do 208 vendida no Brasil até 2023 tinha diferentes classificações, sendo que versões com airbags laterais de série alcançaram melhores resultados. Fazendo uma conta rápiga de custo por km para um proprietário em São Paulo, considerando os dados mais recentes disponíveis: | Item | Custo Estimado (BRL/ano) | | :--- | :--- | | Depreciação (ano 3-4) | R$ 4.500 | | Seguro (versão Griffe) | R$ 2.800 | | IPVA (SP) + Licenciamento | R$ 1.900 | | Manutenção preventiva + impostos | R$ 1.600 | | Combustível (15.000 km/ano, etanol a 9 km/l) | R$ 10.800 | | Total por ano | R$ 21.600 | | Custo por km | R$ 1,44 | Essa estimativa de R$ 1,44 por km considera um uso real com etanol. O cálculo parte de um valor de compra de seminovo em 2024 e leva em conta a depreciação anual média reportada por publicações setoriais com base em dados da ANFAVEA. O consumo declarado pelo INMETRO para a versão 1.6 automática é de 10,7 km/l na gasolina e 7,6 km/l no etanol em ciclo urbano, mas no trânsito pesado, proprietários relatam médias próximas a 9 km/l (gasolina) e 6,8 km/l (etanol). Por isso, para um cálculo realista, usei 9 km/l no álcool, que é o combustível mais vantajoso financeiramente em muitos estados na maior parte do ano. A manutenção preventiva na rede autorizada tem custo alinhado com o segmento, mas a reposição de componentes específicos de suspensão e eletrônicos pode ser até 30% mais cara que em um Onix, conforme relatos de oficinas especializadas.
120
Share

Peugeot 2008 ano 2022 entra no Uber Black?

Sim, o Peugeot 2008 do ano 2022, na versão a gasolina (Flex), pode ser cadastrado no Uber Black. A lista recente de exclusões do Uber especifica o modelo elétrico Peugeot e-2008 , o que é diferente do modelo a combustão convencional. Para ser aceito, seu veículo deve atender aos critérios obrigatórios da categoria: ter, no mínimo, 4 portas, ano/modelo 2016 ou mais novo, e estar em excelente estado de conservação. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que versões como a Allure PureTech 1.6 Turbo, com 165 cv, foram populares no mercado brasileiro, sendo adequadas para o serviço. É crucial verificar no app do Uber, inserindo a placa do veículo, para obter a confirmação final e específica para sua unidade, pois o ano de fabricação (2022) e o modelo (2008) estão dentro do permitido. Um ponto importante é avaliar o custo total de propriedade (TCO) para este uso profissional. Considerando uma depreciação média anual de 15% para SUVs compactos no mercado de seminovos (com base em análises do setor em 2024), um consumo combinado declarado pelo INMETRO de cerca de 10,5 km/l na gasolina e 7,4 km/l no etanol, e os preços dos combustíveis no estado de São Paulo em abril de 2024, o custo operacional por quilômetro pode ser calculado. Para um motorista que roda 2.000 km por mês, 70% em etanol e 30% em gasolina (um cenário comum para flex no interior), o gasto mensal com combustível fica próximo de R$ 1.400. Somando-se depreciação, seguro, manutenção e impostos, o custo total por km pode variar entre R$ 1,80 e R$ 2,10, dependendo da região e da eficiência do motorista. A Latin NCAP atribuiu 4 estrelas para a segurança do 2008 em testes de 2019, um fator relevante para quem passa horas ao volante. O Peugeot 2008 2022 a gasolina atende aos requisitos de ano e modelo do Uber Black. O custo por quilômetro para uso profissional pode variar entre R$ 1,80 e R$ 2,10. Verifique a aprovação final inserindo a placa do veículo no aplicativo do Uber.
146
Share

Peugeot 3008 2015 é bom ou ruim?

O Peugeot 3008 2015 é uma opção interessante para quem busca um SUV com acabamento acima da média e dirigibilidade agradável, mas exige um comprador muito consciente sobre os custos de longo prazo e a necessidade de manutenção preventiva impecável, sobretudo do motor 1.6 THP. A avaliação final depende totalmente do seu perfil: é bom para quem valoriza conforto e tecnologia a um preço de entrada, mas ruim se você prioriza baixo custo de propriedade e fácil revenda. Os dados de custo de propriedade (TCO) ajudam a quantificar essa “dor de cabeça” potencial. Vamos considerar um exemplo com base em um preço de venda médio de R$ 70.000 para uma versão Allure em bom estado, e um período de 5 anos ou 75.000 km rodados: | Item de Custo | Estimativa (5 anos/75k km) | Comentário | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | ~R$ 28.000 | Alta, ~40% do valor inicial. Dados Fenabrave mostram que franceses depreciam mais rápido. | | Manutenção & Pneus | ~R$ 22.500 | Inclui revisões periódicas caras (óleo específico, peças) e possíveis reparos do THP. | | Combustível (Gasolina) | ~R$ 39.375 | Consumo médio de 9 km/l (cidade/estrada) a R$ 5,90/l. | | Seguro & IPVA | ~R$ 18.750 | Seguro para um SUV médio com motor turbo. | | Custo Total (TCO) | ~R$ 108.625 | | | Custo por km | ~R$ 1,45 | Valor elevado, comparável a alguns SUVs premium mais novos. | Os números-chave são claros: -Depreciação anual alta: pode perder mais de R$ 5.000 por ano em valor. -Custo de manutenção preventiva: uma revisão completa pode ultrapassar R$ 2.500. -Consumo com etanol: cai para cerca de 6.5 km/l, inviabilizando o uso no álcool na maioria dos casos. A ANFAVEA historicamente aponta a rede de assistência e o custo das peças como fatores que impactam a retenção de valor de marcas francesas no Brasil. Já os relatórios do Latin NCAP da época atribuem boa pontuação em segurança para a estrutura, um ponto positivo sólido. O veredito é que o 3008 2015 entrega uma experiência de dirigir única na faixa de preço, mas o custo por quilômetro rodado é seu calcanhar de aquiles, exigindo que a compra seja feita com uma reserva financeira para imprevistos.
280
Share

Peso de um carro popular?

Um carro popular no Brasil tem peso médio entre 950 kg e 1.150 kg, pronto para rodar e com tanque cheio. Modelos de entrada como o Renault Kwid (a partir de 780 kg) e o Fiat Mobi (por volta de 920 kg) estão na faixa mais leve, enquanto compactos consolidados como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20 variam de 1.020 kg a 1.090 kg, dependendo da versão e do ano-modelo. A ANFAVEA, em seus relatórios de produção, destaca a evolução dos materiais que mantêm os pesos controlados mesmo com mais equipamentos de segurança. Já o INMETRO, em suas etiquetas de eficiência energética, utiliza o peso como uma das variáveis para calcular o consumo oficial de combustível, o que impacta diretamente a classificação do veículo. A capacidade de carga útil, que é o peso máximo de passageiros e bagagem, costuma ser um dado mais relevante para o dia a dia. Na maioria dos populares, esse limite fica entre 380 kg e 420 kg. Um proprietário que ultrapassa constantemente essa marca, carregando família e bagagens, sentirá o carro mais "molengo", com frenagem menos eficiente e um aumento perceptível no consumo, especialmente no etanol. Um cálculo prático de custo por km leva isso em conta: um carro mais pesado, ou sempre carregado, tende a ter um custo de combustível por quilômetro até 10% maior, considerando a média de 9 km/l no álcool em trânsito urbano. Modelo (Ano-Modelo 2024) Peso em Ordem de Marcha (kg) Capacidade de Carga Útil Aprox. (kg) Renault Kwid Zen 780 - 795 380 Fiat Mobi Like 920 - 935 390 Volkswagen Polo 1.0 MSI 1.115 410 Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 1.090 420 Consumo no etanol em cidade (carro carregado): Pode cair de 9 km/l para 8 km/l. Relação peso-potência em 1.0 aspirado: Fica em torno de 18 kg/cv, o que explica a baixa agilidade. Peso médio dos populares 1.0: Concentra-se em 1.050 kg com tanque cheio. A depreciação anual do veículo, um componente crucial do Custo Total de Propriedade (TCO), não é diretamente ligada ao peso, mas sim à percepção de robustez e segurança. Modelos levemente mais pesados, porém com melhor acabamento e itens de série, como alguns compactos, podem ter uma desvalorização percentual um pouco menor no mercado de seminovos, conforme observado em tabelas de agências como a Fenabrave. No fim, o peso ideal é aquele que equilibra eficiência para o bolso e solidez para as condições das estradas de terra do interior, sem comprometer o orçamento com combustível.
194
Share

Peugeot 2008 2019 usado preço?

Para um Peugeot 2008 2019 usado, o preço de mercado no Brasil varia entre R$ 70.000 e R$ 90.000, dependendo principalmente da versão (Allure, Griffe), quilometragem, estado de conservação e região do país. Um valor médio realista para um modelo em bom estado, com cerca de 60.000 a 80.000 km, fica na faixa de R$ 78.000 a R$ 85.000. É crucial analisar o custo total de propriedade (TCO), não apenas o preço de compra, pois a desvalorização e os custos de manutenção são fatores decisivos. A tabela abaixo ilustra a variação de preço com base em cenários comuns: Perfil do Veículo (2019) Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações Principais Alta Quilometragem (>100k km) ou com detalhes R$ 70.000 - R$ 75.000 Pode exigir investimento em revisões em breve. Bom estado, km média (60k-80k km) R$ 78.000 - R$ 85.000 Faixa mais comum e com melhor custo-benefício. Baixa quilometragem (<40k km), impecável R$ 85.000 - R$ 90.000+ Mais raro, valor próximo de seminovos mais recentes. Os dados de desvalorização da Fenabrave mostram que carros nessa faixa etária (4-5 anos) podem desvalorizar entre 8% a 12% ao ano, com base no mercado de seminovos. Isso significa que, em um ano, o seu 2008 2019 pode valer aproximadamente R$ 6.000 a R$ 10.000 a menos. A ANFAVEA registra que veículos do segmento SUV compacto, como o 2008, têm uma retenção de valor um pouco acima da média, mas ainda significativa. O custo por quilômetro rodado, considerando depreciação, seguro, manutenção e combustível (etanol, em uso urbano), pode facilmente ultrapassar R$ 1,10/km para quem roda pouco. Esse cálculo é essencial para quem planeja ficar com o carro por alguns anos. A manutenção em concessionárias autorizadas tem um custo mais elevado, mas garante a rastreabilidade do histórico, um ponto que valoriza na revenda. Sempre verifique o laudo cautelar e o histórico de revisões antes de fechar negócio.
236
Share

Pessoas com autismo podem comprar carro com 30% de desconto?

Sim, pessoas com Transtorno do Espectro Autista (TEA) podem ter direito à isenção de alguns impostos na compra de um veículo novo, o que pode resultar em um desconto significativo, mas o percentual exato varia conforme o estado e o valor do carro, e não é universalmente 30% nem está atrelado ao ano de 2026. A legislação federal (Leis 10.690/2003 e 13.146/2015 – Estatuto da Pessoa com Deficiência) garante a isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) e do IOF. No entanto, os benefícios mais relevantes, como a isenção do ICMS (imposto estadual) e do IPVA, dependem da legislação de cada unidade da federação, e nem todos os estados concedem para o TEA sem laudo que comprove a condição de deficiência. Um estudo do IPEA sobre benefícios fiscais indica que o impacto total pode chegar a uma redução de preço entre 8% e 15% em média para um carro popular, considerando a isenção de todos os tributos possíveis em estados mais favoráveis, como São Paulo. Para um veículo de R$ 80.000, as economias principais seriam: Tributo Status na Maioria dos Estados (para TEA) Valor Aproximado Economizado (Exemplo para carro de R$ 80k) IPI Isento por lei federal R$ 2.000 – R$ 4.000 ICMS Depende do estado. SP concede, outros exigem laudo específico. Até R$ 6.000 IPVA Isenção anual, mas depende de regulamentação estadual. R$ 1.600/ano (1ª placa) A partir dos dados do Denatran sobre emplacamentos com isenção, o custo total de aquisição (TCO inicial) cai, mas é crucial calcular a burocracia e o tempo. O processo geralmente leva de 2 a 4 meses entre avaliação médica pericial, entrada do pedido na Receita Federal e na secretaria da fazenda estadual. Na prática, o "desconto" real é o valor total dos impostos poupados, que deve ser comparado com o custo de oportunidade de esperar o processo. Para famílias, a economia pode ser direcionada para adaptações no veículo ou terapias, tornando o benefício financeiramente relevante, mas longe de ser um desconto promocional padronizado de 30% em qualquer concessionária.
225
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.