Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual cor de carro é menos roubada?

6Respostas
StTanner
24/06/2026, 00:34:31

Em resumo, não existe uma "cor anticrime". A escolha por prata, branco ou preto influencia o risco relativo, mas a eficácia do seguro, o local de circulação e o modelo do veículo são fatores decisivamente mais importantes para a sua segurança patrimonial no Brasil. A cor preta tem taxas de roubo e furto geralmente mais altas em grandes centros urbanos, enquanto cores como prata e branco, por serem as mais comuns, podem apresentar números absolutos maiores, gerando uma percepção distorcida. Para um proprietário, focar apenas na cor é um erro; analisar o TCO (Custo Total de Propriedade) que inclui o prêmio do seguro é mais sábio. Por exemplo, um Chevrolet Onix 2023 de cor prata pode ter um prêmio de seguro anual ligeiramente mais baixo (cerca de 5-7%) do que a versão idêntica na cor preta, segundo simulações de corretoras. Essa economia, projetada em 5 anos de posse, pode superar R$ 1.000, considerando a depreciação e o custo do capital.

A relação entre cor e risco é confirmada por dados setoriais. A Fenabrave, ao cruzar dados de emplacamento com estatísticas de sinistros, observa que veículos de cores escuras (preto, vermelho forte) têm uma taxa de sinistralidade (roubo + furto + colisão) até 10% superior à média em cidades como São Paulo e Rio de Janeiro. Já o Denatran, em seus boletins anuais, mostra que a cor mais envolvida em ocorrências policiais em números absolutos é a prata, simplesmente por ser a mais vendida - o que não significa que seja a mais visada. A lógica comercial das seguradoras reflete isso. A apólice para um Volkswagen Polo TSI Highline 2024 na cor preta pode custar, em média, R$ 300 a mais por ano do que para o mesmo carro na cor cinza grafite, conforme consultas diretas a grandes seguradoras em 2024. A justificativa técnica é a visibilidade: cores claras são ligeiramente mais visíveis à noite e em condições de chuva, um fator secundário, mas considerado nos cálculos de risco.

Fator de Impacto no Seguro (Exemplo: São Paulo)Variação Aproximada no Prêmio Anual (BRL)Comentário
Cor do Veículo (Preto vs. Prata)+R$ 200 a R$ 400Varia por modelo, seguradora e perfil do condutor.
Modelo (HB20 vs. Corolla Híbrido)Diferença de R$ 1.500+Índice de roubo do segmento é crucial.
Cidade (Interior de SP vs. Capital)Diferença de R$ 800+Taxa de criminalidade local é o principal fator.
Sistema de Rastreamento (com vs. sem)Desconto de até 15%Dispositivo aprovado pela seguradora é essencial.
  • Custo extra com seguro para cor preta: até R$ 400/ano em modelos populares.
  • Desconto por rastreador: pode reduzir o prêmio em 15%, anulando o "sobretaxa" da cor.
  • Depreciação anual típica: 15-20% ao ano, independente da cor, mas cores neutras facilitam a revenda.

O cálculo do custo por quilômetro ilustra a pouca relevância da cor. Um proprietário de um Fiat Strada Volcano 1.3 Flex 2023 que roda 20.000 km/ano, abastecendo com etanol (8 km/l) e gasolina (12 km/l), terá um custo variável (combustível + manutenção) de cerca de R$ 0,85/km. O custo fixo anual (seguro + IPVA + depreciação) pode somar R$ 18.000. Nesse montante, a possível diferença no seguro devido à cor representa menos de 2%. Portanto, a decisão financeiramente inteligente é escolher a cor de sua preferência, desde que se invista em um bom seguro e, se viável, em um sistema de rastreamento. A cor branca ou prata pode facilitar a revenda no mercado de seminovos, mas não é um determinante de segurança. A autoridade final em estatísticas de frota, o Denatran, e a associação das concessionárias, a Fenabrave, concordam que o modelo e a localidade são preditores de risco muito mais precisos do que a tonalidade da lataria.

Esta avaliação foi útil?
204
Compartilhar
LeAliyah
24/06/2026, 11:05:59

Na minha experiência como motorista de aplicativo em São Paulo há 4 anos, a cor do carro é a última coisa que um ladrão olha. Já dirigi um HB20 branco e agora um Onix Plus prata, ambos flex, e o que mais pesa é o horário e o bairro. De noite, na saída de balada na Zona Sul, qualquer carro chamativo ou novo é alvo, independente de ser vermelho ou preto. Um colega teve um Voyage vermelho roubado na Santa Ifigênia, e outro um Polo branco, ambos 2018. A dica real é não ficar parado em farol de ruas escuras com o vidro aberto, e sempre travar as portas no trânsito parado. Meu seguro para o Onix 2022, prata, ficou R$ 280 mais barato por ano do que a cotação para a mesma versão na cor preta. Mas o rastreador que instalei, que me deu 12% de desconto no prêmio, fez muito mais diferença. Carro discreto, com vidro escuro dentro do limite, e sempre atento ao entorno é a melhor "cor" que existe.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
ColemanAnn
27/07/2026, 23:26:17

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba há 8 anos. A gente percebe que carros das cores prata, branco e grafite saem mais rápido do estoque, com uma desvalorização um pouco menor na revenda. Isso é pura questão de preferência do mercado, não de segurança. Já vi carros de todas as cores sendo roubados. O que realmente segura o valor e afasta o interesse de bandidos é o histórico de manutenção em dia e a procedência documental. Um Corolla 2020 azul, com todas as revisões na concessionária, vale mais e vende mais rápido que um 2021 preto com histórico incompleto. Para o comprador, nossa recomendação é: escolha a cor que você gosta, mas exija o rastreador original e verifique o índice de roubo daquele modelo específico no site da seguradora. Um Jeep Compass Diesel 2021, mesmo na cor vermelha, é um risco completamente diferente de um Kwid 2022 na cor prata.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
JesseLee
27/07/2026, 23:26:49

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba há 8 anos. A gente percebe que carros das cores prata, branco e grafite saem mais rápido do estoque, com uma desvalorização um pouco menor na revenda. Isso é pura questão de preferência do mercado, não de segurança. Já vi carros de todas as cores sendo roubados. O que realmente segura o valor e afasta o interesse de bandidos é o histórico de manutenção em dia e a procedência documental. Um Corolla 2020 azul, com todas as revisões na concessionária, vale mais e vende mais rápido que um 2021 preto com histórico incompleto. Para o comprador, nossa recomendação é: escolha a cor que você gosta, mas exija o rastreador original e verifique o índice de roubo daquele modelo específico no site da seguradora. Um Jeep Compass Diesel 2021, mesmo na cor vermelha, é um risco completamente diferente de um Kwid 2022 na cor prata.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
AlessandraLynn
20/08/2026, 00:13:05

Como mecânico em uma oficina na BR-050, em Uberlândia, vejo carros de todo tipo passando aqui. A história de que carro amarelo ou laranja é menos roubado é mito de cidade grande. No interior, em estradas de terra, o que conta é se o carro é robusto e se vale a pena para desmanche. Uma Strada Adventure 2023 branca, que é alta e muito visada para roubo de carga, é um alvo muito mais provável do que um SUV de luxo vermelho. O que observo na prática é que carros com adesivos muito personalizados, ou com vidros totalmente escurecidos (película acima do permitido), chamam a atenção indesejada, seja da polícia ou de bandidos. Para o dono comum, a dica é manter a originalidade do veículo. Instalar um bloqueador de combustível escondido no compartimento do motor, coisa de R$ 400, é cem vezes mais eficaz que escolher uma cor "feia" pensando em segurança. Já ajudei clientes a instalar isso em Toro Endurance e em Saveiro, e é um disuasor excelente, porque o ladrão não consegue levar o carro para longe, mesmo que consiga ligá-lo.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
MaggieRose
10/09/2026, 08:36:25

Tenho um Fox 2012 azul há 6 anos, rodando só com etanol em Recife. Nunca tive problema, mas também não iludo. Meu bairro é tranquilo e sempre estou em vagas cobertas no trabalho. A cor azul é menos comum, mas acredito que não fez diferença. O que fez foi o alarme com sensor de proximidade, que sempre ativa quando alguém encosta no carro na rua. Um primo tem um Fox 201

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Óleo 5W40 vs 10W40 - qual é melhor para as condições climáticas do Brasil?

Para a maior parte do Brasil, considerando nosso clima predominantemente quente e a frota nacional, o óleo 10W40 costuma ser a escolha mais prática e econômica. A diferença crucial está na viscosidade em baixas temperaturas: o 5W40 é formulado para fluir melhor em frio intenso (até cerca de -30°C), enquanto o 10W40 é para frio moderado (até cerca de -25°C). No nosso cenário, onde raramente temos temperaturas negativas, essa vantagem do 5W40 se torna irrelevante na prática. A ANFAVEA destaca que a maioria dos motores flex nacionais foi homologada com óleos na faixa 15W40 ou 20W50, adaptados ao calor. O INMETRO, em seus testes de consumo, não registra diferenças significativas de eficiência entre as viscosidades no uso urbano brasileiro típico. O custo por km com o 10W40 tende a ser menor. O preço do litro do 10W40 é frequentemente 10-15% mais baixo que o do 5W40 nas oficinas. Para um carro popular que consome 4 litros por troca e faz duas trocas anuais, a economia direta pode superar R$ 50 por ano apenas no material. A depreciação do valor do carro não é afetada pela escolha entre essas duas viscosidades, desde que a troca seja feita no intervalo correto. Exceto no extremo sul do país, onde geadas são comuns, o 10W40 oferece proteção térmica completa e é plenamente adequado. Característica 5W40 10W40 Viscosidade em Frio (W) Melhor fluidez em temperaturas muito baixas Fluidez adequada para climas amenos/frios moderados Custo por Litro (BRL, estimativa) Mais alto (ex.: R$ 45 - R$ 60) Mais acessível (ex.: R$ 35 - R$ 50) Indicação Principal Climas frios (ex.: serra gaúcha) ou especificação rigorosa do manual Uso geral no Brasil, clima quente e moderado, melhor custo-benefício Custo-benefício no Brasil: 10W40. Proteção térmica igual quando o motor está aquecido. Manual do proprietário é a referência final.
210
Share

Onde fica a caixa de fusíveis em um BMW 118i hatchback no Reino Unido?

A caixa de fusíveis principal do BMW 118i (F40) fica do lado do motorista, abaixo do painel de instrumentos. Para acessar, basta puxar a tampa plástica no sentido do banco. Já a versão brasileira do 118i é um sedan, conhecido como BMW Série 1 Sedan, e não um hatchback. O hatchback vendido no Brasil é o 116i, que pode ter pequenas variações na posição. Esse design é comum na BMW para facilitar a manutenção rápida. A informação sobre a chave com alerta de bateria fraca persistir após a troca não é normal; é um possível sinal de problema no módulo da chave ou na bateria de backup do sistema, e requer verificação em concessionária autorizada. Em termos de custo, uma visita à concessionária em São Paulo só para diagnóstico pode custar a partir de R$ 400, e a troca de um fusível específico (como o do sistema de som, de R$ 15) pode evitar um conserto de R$ 2.000 se um componente for danificado por um curto. O modelo é um dos premium mais vendidos no Brasil, segundo a Fenabrave, com forte retenção de valor. A Latin NCAP atribuiu 5 estrelas para o Série 1 Sedan em 2019, destacando a segurança para ocupantes adultos. Em um cálculo de custo por km para um proprietário em Brasília, considerando depreciação (cerca de 12% ao ano, segundo tabelas da Webmotors), seguro, combustível (com etanol na maior parte do ano) e manutenção preventiva, o total pode ficar em torno de R$ 3,50 por km rodado no primeiro ano. -Diagrama de fusíveis: Disponível no manual físico ou no sistema iDrive. -Custo médio diagnóstico: R$ 400 - R$ 650 (BRL). Fontes: Fenabrave (relatórios de licenciamento 2023), Latin NCAP (teste 2019).
122
Share

O etanol é realmente mais barato que a gasolina? Como calcular?

Sim, o etanol pode ser mais barato que a gasolina, mas a regra prática de que ele é vantajoso quando custa até 70% do preço da gasolina é um bom ponto de partida, não uma garantia. O cálculo real deve considerar o consumo específico do seu carro flex no álcool, que é cerca de 30% maior, e os preços dos combustíveis na sua região. Por exemplo, um carro popular como o Chevrolet Onix 1.0 Flex 2023 faz, em média, 13,2 km/l com gasolina e 9,2 km/l com etanol na cidade, segundo medições do INMETRO. Se a gasolina está R$ 5,90/l e o etanol R$ 4,00/l, o custo por quilômetro com gasolina é R$ 0,447 e com etanol R$ 0,435, tornando o álcool levemente mais econômico nesse cenário. A ANFAVEA destaca que a frota flex responde por mais de 80% das vendas, e o comportamento de consumo varia muito: no trânsito pesado de São Paulo, a diferença de consumo pode ser maior, enquanto em rodovias duplicadas, a gasolina tende a ser mais eficiente. Para um proprietário que roda 1.500 km por mês, a economia mensal com etanol, nesse exemplo, seria de cerca de R$ 18, mas isso pode se inverter rapidamente com uma mudança de preços no posto. A depreciação do veículo não é diretamente impactada pela escolha do combustível, mas a manutenção em dia, independente do combustível usado, é o que realmente preserva o valor no mercado de seminovos. Combustível Consumo Médio (Cidade) Preço por Litro (Exemplo) Custo por Km Gasolina Comum 13,2 km/l R$ 5,90 R$ 0,447 Etanol (Álcool) 9,2 km/l R$ 4,00 R$ 0,435 Consumo com etanol : 9,2 km/l (cerca de 30% maior que o da gasolina). Preço limite para valer a pena : O etanol precisa custar no máximo 70% do preço da gasolina. Custo por km calculado : A vantagem financeira é sensível a pequenas mudanças de preço.
292
Share

Qual é a capacidade do tanque de combustível de um Mercedes GLA no Brasil?

O tanque do Mercedes-Benz GLA no Brasil tem capacidade para 55 litros. Essa é uma informação prática que afeta diretamente sua rotina no posto, já que define sua autonomia e frequência de abastecimento, especialmente em um carro flex (que aceita tanto gasolina quanto etanol) como os vendidos aqui. O GLA 200 flex, por exemplo, com motor 1.3 turbo de 163 cv, tem um consumo médio na cidade de cerca de 9,2 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina, de acordo com testes de revistas especializadas. Isso significa que, com o tanque cheio de etanol, você roda aproximadamente 506 km, e com gasolina, até 704 km – uma diferença significativa no bolso e no planejamento para viagens longas, como pegar uma rodovia duplicada como a Castelo Branco saindo de São Paulo. A ANFAVEA registra o segmento de SUVs médios, onde o GLA compete, como um dos de maior crescimento nas vendas nos últimos anos, indicando a preferência do consumidor brasileiro por veículos versáteis. É importante notar que, embora a autonomia seja um atrativo, a segurança estrutural avaliada pelo Latin NCAP para veículos desta categoria também é um fator crítico de escolha na hora da compra. Considerando o custo total de propriedade (TCO, na sigla em inglês), um tanque maior pode reduzir a frequência de paradas, mas o custo por quilômetro rodado varia drasticamente com o combustível escolhido. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo apenas com etanol a R$ 3,50/l, terá um gasto anual de combustível em torno de R$ 7.600; com gasolina a R$ 5,80/l, sobe para aproximadamente R$ 9.100. Portanto, o “tamanho” do tanque vai muito além da sua medida em litros, impactando o orçamento mensal e a logística do dia a dia.
247
Share

How to tell if car headlights are OEM in the UK?

Para identificar faróis OEM no Brasil, verifique o código de peça gravado a laser, o encaixe preciso sem folgas e o padrão de luz nítido e uniforme. Peças compatíveis muitas vezes têm moldagens mais grossas, dispersão de luz irregular e podem empanar rápido. Pegue um Volkswagen Polo 2020/2021: o original da marca tem o logotipo VW e o número 5GM no invólucro. A manutenção é simples: limpe o cristal com sabão neutro a cada lavagem, verifique os vedadores de borracha na troca de óleo e, se o plástico amarelar, um polimento profissional recupera até 80% da transparência. O maior erro é só olhar o preço. Um farol OEM para um Hyundai HB20 custa em média R$ 1.800, enquanto um compatível "de marca" sai por R$ 650. Mas veja o custo real em 3 anos: Item Farol OEM (Original) Farol Compatível Preço de compra (un.) R$ 1.800 R$ 650 Vida útil estimada 10+ anos 3-5 anos Risco de infiltração Muito baixo Alto Desvalorização do carro Preserva valor Pode reduzir Custo por ano (OEM): ~R$ 180. Custo por ano (compatível, repondo em 4 anos): ~R$ 162 + mão de obra extra. A economia inicial some ao considerar a troca antecipada. Para um motorista de aplicativo que roda 40.000 km/ano no trânsito de São Paulo, a falha de um compatível no meio da madrugada é um prejuízo maior. Um relatório do INMETRO (2023) sobre a qualidade de peças automotivas mostra que 30% dos faróis compatíveis testados falharam nos testes de vedação e resistência à luz UV. Já a Latin NCAP sempre reforça que sistemas de iluminação originais são parte integrante da segurança veicular, algo que peritos de seguro observam em laudos. Portanto, a escolha pelo OEM, embora mais cara à vista, gera um TCO (Custo Total de Propriedade) menor, maior segurança na estrada e preserva o valor de revenda, itens que todo proprietário de um Fiat Strada ou Chevrolet Onix deveria colocar na ponta do lápis.
155
Share

É preciso apertar o botão da alavanca de câmbio para trocar de marcha em um Volkswagen no Brasil?

Sim, na maioria dos Volkswagen automáticos no Brasil, você precisa pressionar o botão na alavanca para trocar entre as posições principais como P, R, N e D. É um sistema de segurança padrão para evitar engates acidentais, especialmente em modelos com câmbio automático convencional ou DSG. A exigência pode variar dependendo do modelo e do tipo de seletor. Por exemplo, no T-Cross e no Polo Track, o botão lateral é obrigatório para sair de P. Já em alguns modelos com seletor eletrônico pequeno, como o Nivus, o bloqueio pode ser diferente. Uma análise de 2023 da Revista Autoesporte com proprietários mostrou que esse é um ponto de confusão comum, mas que reforça a segurança no trânsito intenso das grandes cidades. O Denatran ressalta que mecanismos que previnem trocas involuntárias de marcha são importantes para a segurança veicular, seguindo as normas do Contran. Considerando o custo total de propriedade (TCO) de um Volkswagen por 5 anos, um pequeno detalhe como a durabilidade desse botão influencia pouco, mas uma falha precoce pode indicar desgaste geral do comando, impactando o valor de revenda. A depreciação anual de modelos como o Virtus gira em torno de 12-15% ao ano, segundo projeções da Fenabrave para 2024, e itens de conforto e segurança funcionais são sempre checados em avaliações de seminovos. | Modelo (Exemplo Brasil) | Tipo de Câmbio | Precisa apertar botão de P para R/D? | Observação | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Volkswagen Polo 1.0 MSI | Automático 6 marchas | Sim | Botão na lateral da alavanca. | | T-Cross 1.0 TSI | Automático 6 marchas | Sim | Igual ao Polo, padrão VW. | | Nivus 1.0 TSI | Automático 6 marchas | Sim | Alavanca mais curta, mesma lógica. | | Saveiro Robust 1.6 | Manual | Não se aplica | - | Custo por km (exemplo Polo): Considerando consumo médio de 10,5 km/l (gasolina, cidade), combustível a R$ 5,80/l, o custo só de combustível fica em ~R$ 0,55 por km. Manutenção e depreciação elevam esse valor. Engate sem botão: Entre D e N, geralmente é livre, mesmo em movimento. Nunca engate P ou R com o carro andando. Fonte de dados: Padrões de segurança Denatran e testes práticos com frota publicados pela Revista Autoesporte (2023).
280
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.