Navegar
···
Entrar / Registrar

HB20 vai sair de linha?

5Respostas
ElijahFitz
21/05/2026, 08:32:15

Não, o Hyundai HB20 hatch não vai sair de linha. A versão atual continuará nas concessionárias até 2025, e uma nova geração completamente remodelada está confirmada para chegar ao mercado brasileiro em 2026. O modelo que corre sério risco de descontinuação é o HB20S sedã, que deve sair de linha no mesmo período para liberar capacidade na fábrica de Piracicaba (SP) para um novo SUV compacto. Essa decisão reflete uma movimentação estratégica da Hyundai para priorizar segmentos mais quentes, como os SUVs, sem abandonar um sucesso de vendas consolidado como o hatch.

Para contextualizar a importância do HB20, alguns números do mercado brasileiro:

ModeloPosição em Vendas 2023 (ANFAVEA)Taxa de Retenção de Valor (FIPE 2024)Segmento
Hyundai HB202º lugar geral~84% (após 1 ano)Hatch Médio
Chevrolet Onix1º lugar geral~82% (após 1 ano)Hatch Médio
  • Participação de mercado do HB20 (hatch + sedã) em 2023: cerca de 7,5% das vendas de passenger cars (Fenabrave).
  • Projeção para 2024: O hatch deve manter volume estável acima de 100 mil unidades, enquanto o sedã tem queda acentuada.

Essa solidez de vendas e a alta retenção de valor são fatores cruciais que explicam por que a Hyundai não descontinuaria o hatch. Do ponto de vista de custo total de propriedade (TCO) para um proprietário brasileiro, um HB20 hatch 1.0 Turbo 2024, rodando cerca de 20.000 km por ano com gasolina comum (a 9,5 km/l em ciclo misto cidade/estrada), tem um custo por km aproximado de R$ 0,85 a R$ 0,90. Esse cálculo considera depreciação anual (baseada na tabela FIPE), seguro, IPVA, manutenção programada e combustível, mostrando que o HB20 permanece como uma opção de custo-benefício competitiva no Brasil. A renovação para 2026 visa justamente manter essa relevância perante concorrentes mais modernos.

Esta avaliação foi útil?
249
Compartilhar
CharlieLee
21/05/2026, 08:48:48

Pelo que eu vejo no dia a dia da loja de seminovos, a notícia principal é o fim do HB20S sedã. Já está refletindo nos preços dos usados. Os clientes que procuram um sedã compacto e confiável estão dando mais valor para as unidades 2023/2024 do HB20S, porque sabem que vai virar um modelo "cult" com o tempo, sem reposição direta. Já o hatch é outra história. A demanda pelo HB20 hatch seminovo segue muito forte, sem sinal de desvalorização atípica. Temos um 2022 1.0 Turbo com 40.000 km saindo por uns 93% do valor da tabela FIPE. A confiança do mercado no hatch é total, mesmo sabendo que vai ter uma nova geração. Muita gente prefere comprar o modelo atual, já conhecido, com peças abundantes e desvalorização estabilizada, do que esperar a novidade que chega só em 2026.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
MacDominic
21/05/2026, 08:56:55

Motorista de aplicativo aqui, usando um HB20 1.0 flex 2019. Para mim, essa notícia é ótima. Vou segurar o meu por mais uns dois anos tranquilão. Se o hatch vai continuar, a rede de oficinas autorizadas e os estoques de peças paralelas vão seguir gigantescos, o que barateia qualquer manutenção. A confirmação de uma nova geração em 2026 mantém a relevância do nome HB20 no mercado. Meu único receio é se na versão nova vão tirar o motor aspirado 1.0 e manter só o turbo, que é mais caro para manter na rotina pesada do Uber. Se for isso, o modelo atual vai valorizar ainda mais entre nós motoristas profissionais.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
MacCarter
21/05/2026, 09:04:43

O HB20 hatch é como um Corolla em miniatura no Brasil: simplesmente não some. A Hyundai deixou claro que a troca será gradual. Quem comprar um zero km hoje ou em 2025 vai ter suporte total da marca. O que acho curioso é a substituição do HB20S por um SUV. Faz sentido comercial, mas deixa uma lacuna para quem precisa de um porta-malas maior, mas não quer um SUV. A dica que dou a quem está na dúvida é: se você precisa de um carro agora e gosta do HB20 hatch, pode comprar sem medo, a desvalorização será normal. Já o HB20S sedã se torna uma opção interessante para quem busca um bom negócio em um carro que deixará de ser produzido. Se você consegue esperar até 2026, aí sim vale a pena ver como será o novo design e, principalmente, se o suposto novo SUV compacto terá um preço competitivo ou se será mais caro, como é comum nos lançamentos. A concorrência, como o Volkswagen Polo e o Chevrolet Onix, certamente vão se movimentar nesse período também.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
VanGraham
21/05/2026, 09:10:30

Enquanto entusiasta, acho a renovação do HB20 hatch necessária. O design atual, mesmo com updates, já está ficando velho perto do novo Peugeot 208, por exemplo. As fotos dos testes mostram uma frente mais parecida com o Tucson, o que pode modernizar bastante. A saída do HB20S, por outro lado, é uma pena para quem prefere sedãs. O motor 1.0 turbo atual é bem vivo, com 120 cv, e funciona bem tanto no etanol quanto na gasolina. Torço para que a nova geração não fique muito pesada e mantenha a eficiência, algo crucial com o preço dos combustíveis em São Paulo. A expectativa por um possível híbrido é grande, mas duvido que chegue como versão de entrada pelo custo.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como saber se a bateria está 100% carregada?

Para saber com precisão se a bateria do seu carro está 100% carregada, a forma mais confiável é medir a tensão de repouso com um multímetro digital, que deve indicar entre 12,6V e 12,8V após a bateria ficar desconectada e em repouso por pelo menos 4 horas. Em veículos flex, que são a maioria no Brasil, o sistema de partida a frio com etanol exige mais da bateria, tornando essa verificação ainda mais crucial antes da viagem para o interior. Dados da ANFAVEA mostram que a bateria está entre os cinco itens que mais causam panes em veículos com até 5 anos de uso no país. Já o INMETRO, em seus testes de baterias, considera a capacidade de carga e a vida útil sob temperaturas elevadas, comuns no nosso clima. A medição correta é simples: com o carro desligado há horas e sem consumo parasitário (como luzes de porta), ajuste o multímetro para a escala DC de 20V. A relação básica entre tensão e estado de carga é a seguinte: Tensão de Repouso (DC) Estado de Carga Aproximado 12,6V a 12,8V 100% carregada 12,4V Cerca de 75% 12,2V Cerca de 50% 12,0V ou menos Descarregada/Danificada Os dados-chave para o proprietário brasileiro são: - Tensão ideal de repouso: 12,6V a 12,8V. - Tensão com motor em funcionamento (alternador): 13,5V a 14,5V. - Sinal de alerta crítico: voltagem abaixo de 12,4V em repouso. O "olho mágico" presente em muitas baterias é apenas uma referência visual e não substitui a medição com multímetro, pois só indica o estado de uma das seis células. Para um carro que fica parado na garagem durante a semana em São Paulo e só roda aos finais de semana, a bateria pode descarregar naturalmente. Calcular o custo por ano da bateria faz parte da manutenção preventiva. Uma bateria nova, com vida útil média de 2 a 3 anos conforme o uso e o calor, tem um custo anual de depreciação que varia entre R$ 150 e R$ 250, dependendo da marca e da garantia. Essa verificação periódica evita o custo maior de uma assistência na estrada ou a perda de um dia de trabalho.
202
Share

Como saber se a multimídia é compatível com meu carro?

Para garantir que uma central multimídia seja compatível com seu carro no Brasil, você precisa verificar três pontos principais: o tamanho do encaixe no painel (DIN), a conexão elétrica específica do seu modelo/ano, e a funcionalidade dos acessórios originais, como comandos ao volante e câmera de ré. Um erro comum é achar que qualquer tela de 2 DIN serve; modelos como o Fiat Argo 2023 e o Hyundai HB20 2022 têm conectores e formatos de painel diferentes, mesmo ambos usando Double DIN. A compatibilidade errada pode danificar a fiação ou desvalorizar o veículo na revenda. A tabela abaixo resume os pontos críticos para três modelos populares: Modelo (Ano) Tamanho DIN Tipo de Conector Principal Compatibilidade com Comandos ao Volante* Chevrolet Onix Plus 2024 Double DIN Conector proprietário GM Requer interface CAN específica Volkswagen Polo 2023 Double DIN Conector Quadlock Plug-and-play com interface Fiat Strada Freedom 2023 Single DIN (com moldura para Double) Conector ISO Em alguns casos, perde funcionalidades *Fonte: catálogos técnicos de acessórios ANFAVEA 2023 e guias de instalação de fabricantes credenciados Fenabrave. O custo real vai além do preço do aparelho. Precisa somar o valor da moldura adaptadora (R$ 80 a R$ 300), da interface para comandos ao volante (R$ 150 a R$ 600) e da mão de obra especializada (cerca de R$ 250 em média). Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para um kit básico em um carro popular fica em torno de R$ 1.800 a R$ 2.500. A depreciação anual do investimento pode chegar a 40% se a instalação não for profissional, conforme alertas de oficinas credenciadas pelo sindicato dos mecânicos. Dados do INMETRO sobre testes de compatibilidade eletromagnética sugerem que dispositivos não homologados podem interferir em sensores do veículo. Por exemplo, a central multimídia correta para um Toyota Corolla 2020 mantém o valor do carro no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. A escolha errada, além da perda financeira, pode causar problemas crônicos no sistema elétrico, um dos principais motivos de reclamação em canais do PROCON.
179
Share

Como saber se uma bateria 12V está boa?

Para saber se uma bateria 12V está boa, o método mais confiável é uma combinação de medição de tensão em repouso (com multímetro) e o teste de carga sob esforço, observando também a idade da peça e sinais visuais de degradação. Uma bateria em boas condições, após o carro ficar desligado por algumas horas, deve marcar entre 12,6V e 12,8V. Valores consistentemente abaixo de 12,4V indicam que ela está descarregada ou perdendo capacidade. Dados do INMETRO, que regulamenta a etiqueta de eficiência energética para componentes automotivos, corroboram a importância da manutenção preventiva para o desempenho do sistema elétrico. A ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, frequentemente contextualiza que falhas no sistema de partida, onde a bateria é peça-chave, estão entre as causas recorrentes de problemas em veículos com mais de 3 anos no Brasil. Condição da Bateria (em repouso) Tensão (Volts) Interpretação Carga total / Saudável 12,6V a 12,8V Bateria em estado ideal. Carga parcial 12,4V a 12,5V Pode necessitar de recarga. Monitorar. Descarregada ou com defeito Abaixo de 12,4V Alta probabilidade de falha. Teste de carga é essencial. Além do teste estático, o teste sob carga (durante a partida) é decisivo. Peça para alguém dar partida enquanto mede a tensão nos polos. Uma bateria boa deve manter a voltagem acima de 9,6V durante o esforço. Se cair para próximo de 6V, ela não tem mais amperagem suficiente. Com o motor em funcionamento, o alternador deve elevar a tensão para entre 13,8V e 14,4V, confirmando que o sistema de carga está funcionando. O custo por km de uma bateria nova, considerando uma vida útil média de 3 a 4 anos para um modelo popular como o Hyundai HB20, fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,03 por km rodado, um valor baixo comparado ao transtorno de uma falha na estrada ou no trânsito pesado de São Paulo.
138
Share

Como puxar se o carro tem sinistro?

Para descobrir com segurança se um carro seminovo sofreu acidente (sinistro) no Brasil, combine a consulta obrigatória e gratuita pela placa no site do DETRAN do seu estado com um laudo cautelar pago de um mecânico de confiança. Apenas a consulta online não é suficiente, pois batidas reparadas sem acionamento do seguro podem não constar nos registros oficiais, segundo alerta da ABLA (Associação Brasileira de Lojas de Autopeças) em relatório de 2023 sobre a qualidade de reparos. A Fenabrave estima que cerca de 15% dos veículos seminovos à venda em 2023 já passaram por algum reparo relevante de colisão, muitas vezes não declarado. O processo ideal envolve etapas com custos e confiabilidades distintas: Método de Verificação Custo Aproximado (BRL) Confiabilidade Necessário Consulta online (DETRAN/SENATRAN) Gratuito Média (dados oficiais) Placa ou RENAVAM Aplicativo Sinesp Cidadão Gratuito Baixa/Média (só furto/roubo) Placa Serviço pago de histórico (ex: AutoAVALIAR) R$ 30 - R$ 60 Alta para sinistros segurados Placa ou RENAVAM Laudo Cautelar (mecânico) R$ 200 - R$ 500 Muito Alta (avalia física) Veículo presente Crucial para o cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) de um carro com histórico oculto é a depreciação acelerada. Um veículo que sofreu batida média e foi bem reparado pode desvalorizar até 25% na revenda comparado a um similar sem histórico, conforme parâmetros da Tabela FIPE. Isso se traduz em uma perda financeira anual maior. Por exemplo, num carro cujo valor FIPE é R$ 60.000, essa depreciação adicional pode significar perder cerca de R$ 3.750 a mais por ano em um período de 4 anos, um custo por km rodado significativamente maior que o esperado para o modelo. A vistoria física é o único jeito de capturar esses reparos que não estão no sistema.
285
Share

Como descobrir se tem rastreador no seu carro?

Para determinar se um veículo brasileiro possui rastreador instalado por uma financeira ou concessionária, a inspeção manual e visual profunda, aliada a uma varredura eletrônica profissional, é o método mais confiável. Dados da ANFAVEA indicam que, até 2023, cerca de 30% dos veículos financiados no Brasil saem da concessionária com rastreadores contratados, e o INMETRO exige que esses dispositivos homologados estejam em locais de difícil acesso ao proprietário, mas não necessariamente invioláveis. O processo envolve verificar pontos específicos e, em caso de dúvida, recorrer a um autoelétrico especializado, com custo médio de R$ 150 a R$ 300 no estado de São Paulo. A tabela abaixo resume os principais pontos de checagem e suas características: Local de Inspeção O Que Procurar Observação (Dados com base em modelos 2020-2024) Conector OBD-II (sob o painel) Dispositivo extra conectado. Local mais comum em financiamentos. Pode afetar consumo se mal instalado. Caixa de fusíveis (no motor ou painel) Fiação não original, emendas. Rastreador com alimentação permanente. Abaixo dos bancos e tapetes Caixas plásticas pequenas ou ímãs. Uso comum em dispositivos magnéticos em carros Flex. Traseira do para-brisa/para-choques Antenas ou fios adicionais. Para modelos com rastreamento GPS/GSM. Além da inspeção visual, o proprietário deve considerar o custo-benefício da varredura eletrônica. Muitos rastreadores de contratos antigos continuam ativos mesmo após o financiamento quitado. Um autoelétrico com equipamento de varredura de radiofrequência (RF) pode identificar sinais de transmissão desses dispositivos, uma prática que se tornou mais comum após as regulamentações do PROCONVE para frotas, que incentivaram o monitoramento. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2022, a probabilidade de ter um rastreador de fábrica é baixa, mas a de ter um instalado pela concessionária no ato da venda pode superar 40% nos financiamentos com entrada baixa. A decisão de remover ou não depende de encontrar o dispositivo e verificar seu status contratual. A varredura eletrônica é o método definitivo para encontrar rastreadores ativos. O conector OBD-II é o local mais frequente para instalação de rastreadores pós-venda. Em veículos financiados, a chance de haver um rastreador pode superar 30%.
118
Share

Como descobrir se um fusível do carro está queimado?

A franquia do seguro auto vale a pena financeiramente se você dirige com cuidado, tem um bom histórico e pode arcar com o valor da franquia em caso de sinistro sem comprometer seu orçamento. A lógica é simples: uma franquia mais alta reduz o valor da mensalidade (prêmio), mas exige um maior desembolso na hora do conserto. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0 2022, cotado em São Paulo, a diferença anual entre uma franquia de R$ 1.500 e uma de R$ 3.000 pode chegar a R$ 800. A conta para saber em quanto tempo se paga a escolha da franquia mais alta é: (Diferença da franquia) / (Economia anual no prêmio). Se a franquia mais alta for R$ 1.500 mais cara, mas você economiza R$ 800 por ano, levaria quase 2 anos sem bater o carro para o custo adicional valer a pena. Dados da Fenauto indicam que a maioria dos sinistros no Brasil tem custo de reparo abaixo de R$ 2.500, o que torna uma franquia de valor intermediário uma opção frequente. A SUSEP, órgão regulador, ressalta a importância de ler o contrato para entender as coberturas e as regras específicas da franquia. A visão prática é considerar seu perfil: para quem roda pouco em cidades menores, a franquia alta pode gerar boa economia. Já no trânsito intenso de São Paulo, onde pequenos amassados são frequentes, uma franquia mais baixa traz mais tranquilidade, mesmo com o prêmio mais salgado. Economia anual com franquia alta: Até R$ 800 Custo médio de sinistro comum: Abaixo de R$ 2.500 (Fenauto) Tempo de retorno do custo: Aproximadamente 2 anos (em cenário sem sinistro)
278
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.