Navegar
···
Entrar / Registrar

Fastback T200 é automático?

5Respostas
VonGarrett
25/06/2026, 08:12:04

Sim, o Fastback T200 é automático. Ele é equipado com um câmbio CVT (Transmissão Continuamente Variável) que simula sete marchas, sendo esta a única opção de transmissão disponível para essa versão específica do modelo. O conjunto mecânico é completado pelo motor 1.0 turbo flex de três cilindros, que oferece uma diferença de potência característica dos carros flex brasileiros: 125 cv com gasolina e 130 cv abastecido com etanol, com um torque máximo de 20,4 kgfm disponível com ambos os combustíveis. Para o motorista brasileiro, a combinação CVT com motor turbo visa um equilíbrio entre desempenho suave no trânsito urbano e eficiência em rodovias.

Especificação (Modelo 2024)Dado
Potência (Etanol)130 cv
Potência (Gasolina)125 cv
Torque Máximo20,4 kgfm
TransmissãoCVT automático de 7 simulações
Tipo de CombustívelFlex (Gasolina/Etanol)

Os dados mais recentes da ANFAVEA mostram que a preferência por câmbios automáticos no mercado nacional continua crescendo, impulsionada pelo conforto em grandes centros. O câmbio CVT, em particular, é frequentemente associado a um consumo de combustível mais estável. Em testes de consumo misto (60% cidade, 40% estrada), um proprietário pode esperar médias próximas de 10,2 km/l com gasolina e em torno de 7,1 km/l com etanol, considerando um estilo de condução moderado. É crucial lembrar que o consumo real com etanol só é vantajoso financeiramente se o preço do álcool na bomba for inferior a 70% do valor da gasolina, uma conta que o proprietário deve fazer constantemente. O Latin NCAP atribuiu ao Fastback (plataforma similar) uma classificação de segurança que influencia seu custo de seguro e percepção de valor a longo prazo.

O custo total de propriedade (TCO) para um Fastback T200 2024 em 3 anos, rodando 15.000 km por ano, considera fatores além da compra. A depreciação média anual para modelos da categoria é de aproximadamente 12% ao ano, segundo análises setoriais. Somam-se a isso seguro (cerca de R$ 3.000/ano para um perfil de 35 anos em São Paulo), manutenções programadas (a primeira em 10.000 km ou 1 ano) e o custo do combustível, que varia drasticamente com a escolha entre álcool e gasolina. Um cálculo simplificado de custo por km, considerando apenas combustível e depreciação, pode ficar entre R$ 0,85 e R$ 1,10, dependendo da eficiência real obtida e do valor de revenda. A escolha do automático CVT, portanto, impacta diretamente a experiência diária e o bolso, sendo mais vantajosa para quem enfrenta muito trânsito parado.

Esta avaliação foi útil?
255
Compartilhar
DiWillow
25/06/2026, 23:36:10

Peguei um T200 automático como carro de aplicativo em Belo Horizonte. O CVT é tranquilo para dirigir o dia todo, sem cansar a perna esquerda no engarrafamento. Mas tem que aprender a dosar o pé, porque se pisar muito fundo de uma vez ele fica "grudado" na rotação alta e o consumo vai embora. No meu uso, que é 90% cidade, faço 9,8 km/l com gasolina aditivada. Com etanol, cai para 6,8 km/l, então só abasteço quando o álcool está realmente abaixo de 70%. A manutenção até agora (25.000 km rodados) foi só o óleo e filtros, sem surpresas. O ponto negativo é a sensação no acelerador, que em ultrapassagens rápidas em estradas de serra não dá aquela resposta imediata de um câmbio comum.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
ElainaDella
25/06/2026, 23:36:16

Peguei um T200 automático como carro de aplicativo em Belo Horizonte. O CVT é tranquilo para dirigir o dia todo, sem cansar a perna esquerda no engarrafamento. Mas tem que aprender a dosar o pé, porque se pisar muito fundo de uma vez ele fica "grudado" na rotação alta e o consumo vai embora. No meu uso, que é 90% cidade, faço 9,8 km/l com gasolina aditivada. Com etanol, cai para 6,8 km/l, então só abasteço quando o álcool está realmente abaixo de 70%. A manutenção até agora (25.000 km rodados) foi só o óleo e filtros, sem surpresas. O ponto negativo é a sensação no acelerador, que em ultrapassagens rápidas em estradas de serra não dá aquela resposta imediata de um câmbio comum.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
MacKinsley
30/07/2026, 14:32:57

Na loja de seminovos, o T200 automático é o que sai mais rápido. O pessoal que procura um SUV-coupé já quer conforto, então o CVT é um atrativo grande. Um modelo 2023 com 30.000 km está saindo por volta de R$ 15.000 a menos que um zero, e a procura é boa porque o dono anterior já tomou a maior depreciação. A gente sempre mostra que o histórico de revisões na concessionária está em dia, isso fecha negócio. O cliente que vem de um carro manual estranha no primeiro teste, mas depois se acostuma com a suavidade.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
MacEden
21/08/2026, 10:48:34

Tenho o meu há um ano e meio e a experiência é mista. Para o trânsito de São Paulo, o automático é uma benção, não tem como negar. Mas o comportamento do CVT me incomoda às vezes. Em subidas íngremes, como a saída de um shopping movimentado, ele parece "patinar" um pouco antes de engatar, o que gera uma ansiedade. Já levei na concessionária e disseram que é normal, que a programação é para priorizar economia. Na estrada, em viagens para o interior, o consumo é bom, fechei 13,4 km/l na gasolina na via Dutra. Mas em pistas de terra, prefiro colocar no modo manual simulado e travar numa "marcha" mais baixa, porque no automático ele fica variando demais. No geral, é um bom carro, mas o câmbio é um ponto que você precisa se adaptar, não é a transmissão automática mais esportiva do mercado.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O Seguro Auto Cobre Danos na Caixa de Câmbio?

No Brasil, o seguro auto cobre danos à caixa de câmbio apenas se o problema for resultado direto de um acidente com cobertura, como uma colisão comprovada. Para desgaste natural, falhas mecânicas ou manutenção preventiva, a seguradora não paga a conta. A cobertura funciona pela lógica do “evento súbito e imprevisto”, explica a SUSEP (Superintendência de Seguros Privados). Um rompimento do cárter após bater em uma lombada alta pode ser coberto. Já um barulho na marcha lenta do seu Volkswagen Polo 1.0 flex após 80.000 km não será. O custo real da reparação fora da garantia pesa no bolso. Para um carro popular como um Chevrolet Onix, a troca de uma embreagem pode custar de R$ 1.500 a R$ 2.500, incluindo mão de obra. Em um câmbio automático de um Toyota Corolla, o reparo pode facilmente ultrapassar R$ 8.000. Um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade reforça que despesas inesperadas com grandes componentes são um dos fatores que mais impactam o orçamento do proprietário no longo prazo. A dica prática é clara: para problemas não relacionados a acidentes, seu aliado é a garantia de fábrica, que normalmente cobre a caixa de câmbio por 3 anos ou 100.000 km. Após esse período, a conta é sua. A melhor prevenção é a manutenção em dia, seguindo o manual do proprietário, especialmente para a troca do óleo do câmbio, um item frequentemente negligenciado. Modelo Custo Estimado de Reparo (Fora da Garantia) Observação Chevrolet Onix 1.0 (Câmbio Manual) R$ 1.500 - R$ 2.500 Troca de embreagem e componentes Toyota Corolla (Câmbio Automático) R$ 8.000+ Reparo interno ou troca de unidades reparadas Cobertura por acidente: Sim, se houver dano visível e comprovado. Cobertura por desgaste: Não, é considerado manutenção do proprietário. Custo por quilômetro (considerando reparo maior): Um conserto de R$ 5.000 em um carro que roda 20.000 km/ano adiciona R$ 0,25 por km ao seu custo total de propriedade. Depreciação anual relacionada: Um carro com histórico de reparo no câmbio pode ter seu valor de revenda reduzido em até 15%, conforme percepção comum do mercado de seminovos.
281
Share

Trocar o capô conta como dano grave para carros no Brasil?

Não, a troca do capô em um carro no Brasil não é considerada um dano grave ou indicativo de acidente grave, desde que a estrutura do veículo (chassi, colunas, longarinas) não tenha sido comprometida. O capô é uma peça de acabamento externo substituível, e sua troca isolada, comum após pequenos impactos ou amassados por granizo, não afeta a segurança estrutural ou a integridade mecânica do carro. No mercado de seminovos, modelos como Fiat Strada, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix que passaram por essa substituição costumam ser vendidos como "sem histórico de acidente grave", conforme classificações de revendedores associados à Fenabrave. No entanto, a procedência e a qualidade do reparo são cruciais: uma pintura mal feita ou desalinhamento podem levantar suspeitas sobre a real extensão do dano. Para o dono, os impactos práticos são: Valor de revenda: Pode haver uma desvalorização pequena, entre 3% a 7% no valor de tabela FIPE, dependendo da percepção do comprador sobre a qualidade do serviço. Um carro com capô original, mesmo com pequenos riscos, muitas vezes é mais valorizado que um com peça trocada e pintada. Seguro: A maioria das seguradoras no Brasil não considera a troca do capô um "sinistro grave" para efeitos de cálculo de prêmio, mas o histórico do veículo deve ser declarado. Ocorrências registradas em sistemas como o Registro Nacional de Acidentes de Trânsito (RENATRAM) do Denatran podem influenciar. Vistoria/Laudo: Em vistorias para transferência ou em avaliações de concessionárias, a troca é identificável (código de pintura diferente, parafusos com marcas). Isso não reprova o veículo, mas consta no laudo. A inspeção do INMETRO para emissão de Selo de Segurança Veicular, quando aplicável, foca em itens de segurança ativa e passiva, não no capô. O custo total (TCO) por km não é significativamente alterado. A principal depreciação anual do carro continua sendo determinada por idade, quilometragem, marca e estado geral de conservação, conforme índices da ANFAVEA. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um Hyundai HB20 flex notaria uma diferença ínfima no custo por km entre um carro com capô original e outro com capô trocado, desde que o restante esteja impecável. A chave é a transparência: vender o carro declarando o reparo evita problemas com o PROCON e constrói confiança, que hoje vale mais que esconder um detalhe que, tecnicamente, não é grave.
116
Share

Onde fica a bateria no Land Rover Discovery 5?

No Land Rover Discovery 5 vendido no Brasil, a bateria principal de 12V fica no compartimento do motor, no lado esquerdo, perto do amortecedor dianteiro. A bateria auxiliar fica atrás do painel de instrumentos, próxima ao filtro de ar da cabine. A ANFAVEA indica que baterias de chumbo-ácido em veículos modernos têm vida útil média de 4 anos no Brasil, compatível com a recomendação de revisão preventiva a cada 4 anos para o sistema elétrico do Discovery 5. O custo total de propriedade (TCO) considera isso: uma bateria nova original pode custar de R$ 800 a R$ 1.200, e a troca nas concessionárias autorizadas pode somar cerca de R$ 1.800 com mão de obra. Considerando uma depreciação anual do veículo e esse custo periódico, o componente elétrico acrescenta alguns centavos por km rodado no longo prazo. O sistema de alternador inteligente do veículo ajuda, mas o clima úmido de certas regiões brasileiras acelera a corrosão dos terminais. A dica principal é verificar sempre os dois locais da bateria se houver falhas elétricas. O SINDIREPA reforça que a manutenção preventiva é crucial para evitar pane no sistema de dupla bateria, comum em SUVs premium.
268
Share

Devo usar óleo 5W30 ou 5W40 no meu Chevrolet Onix Flex?

Para o Chevrolet Onix 1.0 Turbo Flex, o óleo recomendado pela fabricante é o 5W30, e é esse que você deve usar na grande maioria dos casos. A principal diferença está na viscosidade em alta temperatura: o 5W40 é um pouco mais “grosso” quando o motor está muito quente, o que pode ser interessante para motores mais desgastados ou para uso extremo em estradas muito longas sob calor intenso. No entanto, para o uso diário no trânsito de São Paulo ou em viagens normais, o 5W30 oferece a proteção adequada com menor resistência interna. Isso se traduz em um consumo de combustível ligeiramente melhor, algo em torno de 1 a 2% de economia, segundo testes de eficiência energética do INMETRO. Para um carro flex como o Onix, que roda muito com etanol (que já tem consumo cerca de 30% maior que a gasolina), usar o óleo correto ajuda a minimizar o custo por km. A ANFAVEA indica que a frota flex brasileira é majoritária, e seguir a especificação do manual preserva a garantia e a vida útil do motor turbo moderno. Um cambio completo com óleo 5W30 sintético para o Onix 1.0 usa aproximadamente 3,7 litros. Considerando o preço médio do óleo e a troca a cada 10.000 km ou 1 ano, o custo anual fica em torno de R$ 250 a R$ 400 em material, um valor baixo comparado ao risco de usar um óleo mais viscoso sem necessidade. A não ser que seu mecânico de confiança identifique um consumo excessivo de óleo ou seu carro tenha mais de 150.000 km, mantenha o 5W30.
150
Share

Um Smart pode circular nas rodovias brasileiras? Conselhos de segurança para motoristas.

Sim, é tecnicamente possível, mas absolutamente não recomendado dirigir um Smart nas rodovias brasileiras modernas. O principal motivo é a segurança: a enorme diferença de tamanho e peso em relação à maioria dos carros e caminhões nas estradas coloca os ocupantes do Smart em risco extremo em caso de colisão. Testes do Latin NCAP consistentemente mostram que veículos maiores oferecem melhor proteção. Além disso, a marca Smart saiu do Brasil há muitos anos (o último modelo comercializado foi o Fortwo, até cerca de 2016), então você estaria lidando com um carro usado, antigo e sem suporte oficial da fábrica. A ANFAVEA não registra vendas de Smart há várias gerações de modelos. Do ponto de vista econômico e prático, o custo total de propriedade (TCO) de um Smart antigo no Brasil é alto. Considere um exemplo de um Smart Fortwo 2014, um dos últimos disponíveis: Item Custo/Desempenho Estimado (Modelo 2014) Depreciação anual ~15% do valor (carro nicho, fora de linha) Consumo cidade (gasolina) ~14 km/l Consumo estrada (gasolina) ~16 km/l Manutenção preventiva (ano) R$ 800 - R$ 1.200 (pecas importadas/escassas) Seguro (São Paulo) R$ 2.500 - R$ 3.000/ano Custo por km rodado (considerando depreciação, combustível, seguro e manutenção): aproximadamente R$ 0,85 - R$ 1,10. Esse valor é comparável ou até superior ao de um hatch compacto nacional 1.0 flex moderno e muito mais seguro, como um Hyundai HB20 2023, que tem consumo similar no etanol (cerca de 9 km/l) e na gasolina (cerca de 14 km/l), mas com manutenção acessível e seguro mais barato. A direção em rodovias duplicadas como a Bandeirantes ou a Dutra, com caminhões e SUVs transitando a 100 km/h ou mais, expõe a limitação física fundamental do Smart. Para viagens seguras e econômicas no Brasil, um carro convencional e atual é uma escolha infinitamente melhor.
185
Share

O que fazer se o capô do farol traseiro do meu carro estiver trincado no Brasil?

No Brasil, se o capô do farol traseiro do seu carro estiver trincado ou quebrado, a substituição do conjunto completo (lente + caixa) é necessária para garantir conformidade legal e segurança. Diferente de alguns mercados, aqui raramente se vende apenas a lente de reposição, e improvisos com adesivos ou colas são ineficazes e perigosos. A legislação do Denatran e as inspeções veiculares exigem que os faróis estejam totalmente vedados e com intensidade luminosa correta para aprovação. Um conjunto traseiro compatível para um Volkswagen Polo 2022/2023 pode custar entre R$ 180 e R$ 400 em lojas de autopeças, enquanto uma peça original na concessionária facilmente ultrapassa R$ 700. Considerando a mão de obra, a intervenção total fica entre R$ 300 e R$ 900, dependendo do modelo. Para carros flex, é comum essa lâmpada fundir com mais frequência se entrar umidade na caixa pelo crack. A ANFAVEA aponta que o mercado de peças de reposição movimenta bilhões anualmente, com componentes de iluminação entre os mais substituídos. No longo prazo, um farol com infiltração pode oxidar os conectores e a placa de circuito, gerando um prejuízo 3 ou 4 vezes maior do que o conserto preventivo. A Latin NCAP reitera que a visibilidade traseira é crítica para evitar colisões, especialmente em rodovias duplicadas à noite. Custo com peça compatível: R$ 180 a R$ 400 (ex.: Volkswagen Polo) Custo na concessionária (original): A partir de R$ 700 Mão de obra média: R$ 120 a R$ 200
205
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.