Navegar
···
Entrar / Registrar

Cullinan é um modelo da Rolls-Royce?

6Respostas
VanTalia
06/07/2026, 10:17:27

Sim, o Cullinan é o SUV de luxo da Rolls-Royce. É um modelo full-size que chegou ao Brasil por importação independente, com valores que partem de R$ 4,5 milhões, dependendo da especificação. Sob o capô, utiliza um motor V12 biturbo de 6.75 litros, entregando 571 cv e 900 Nm de torque, acoplado a uma transmissão automática de 8 marchas e tração integral. Para o contexto brasileiro, o consumo é um ponto crucial: em ciclo misto, pode variar entre 5.2 km/l (gasolina) e 3.8 km/l (etanol) em uso urbano, refletindo o alto custo de operação.

CombustívelConsumo Urbano (Aprox.)Consumo Rodoviário (Aprox.)
Gasolina Premium5.2 km/l7.1 km/l
Etanol3.8 km/l5.2 km/l
Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 1 ano e 10.000 km no Brasil mostra a dimensão do investimento: a depreciação no primeiro ano pode chegar a 20% do valor (cerca de R$ 900 mil), somada a aproximadamente R$ 35.000 em combustível (usando gasolina), R$ 80.000 em seguro e mais R$ 25.000 em manutenção básica. Isso resulta em um custo por km extremamente elevado, acima de R$ 100 por km rodado, inviável para a maioria, mas alinhado ao seu posicionamento de objeto de luxo absoluto. Em termos de segurança, o Latin NCAP não testa veículos desta categoria, mas a montadora afirma que a estrutura foi desenvolvida para os mais altos padrões. Para entender seu nicho, a ANFAVEA mostra que o segmento de ultra-luxo representa uma fração mínima das vendas nacionais, confirmando seu status de artigo de exclusividade extrema no mercado brasileiro.
Esta avaliação foi útil?
113
Compartilhar
CassidyLee
10/07/2026, 23:59:07

É sim, o SUV da Rolls. Um amigo que tem uma concessionária de importados em São Paulo trouxe uma unidade. Segundo ele, no trânsito pesado da Paulista, o consumo despenca para menos de 4 km/l com gasolina. A sensação de isolamento dentro do carro é absurda, você não ouve nada de fora, mas o tamanho é complicado para estacionar em shopping.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
DiDallas
11/07/2026, 00:00:23

É sim, o SUV da Rolls. Um amigo que tem uma concessionária de importados em São Paulo trouxe uma unidade. Segundo ele, no trânsito pesado da Paulista, o consumo despenca para menos de 4 km/l com gasolina. A sensação de isolamento dentro do carro é absurda, você não ouve nada de fora, mas o tamanho é complicado para estacionar em shopping.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
LilyLynn
11/07/2026, 00:00:38

O Cullinan é o modelo SUV da marca. No mercado de seminovos de luxo aqui no Brasil, ele tem uma depreciação um pouco menor que outros importados no primeiro ano, talvez por ser o único SUV Rolls disponível. Mas os custos assustam: um jogo de pneus específico pode passar de R$ 25.000, e poucas oficinas no país têm ferramentas para lidar com a eletrônica do veículo. Quem compra geralmente já tem outros carros na garagem para o dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
CorbinRose
09/08/2026, 06:20:34

Sim, é da Rolls-Royce. Trabalhando com seguros para carros de alto valor, o Cullinan é um dos mais caros de se segurar. O prêmio anual pode superar R$ 80.000 facilmente, pois qualquer reparo na carroceria ou nos sistemas complexos exige peças importadas sob medida, encarecendo qualquer sinistro. É um risco muito concentrado para as seguradoras.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
VanAlex
30/08/2026, 23:14:47

Sim, é o Rolls-Royce Cullinan. Apesar do motor V12 gigante, ele é flex no Brasil? Tecnicamente, pode rodar com etanol, mas a conversão de consumo é brutal. Pelos relatos de quem tem, você faz menos de 4 km/l com álcool na cidade. Nesse patamar de gasto, o preço do combustível vira detalhe. O foco dele não é economia, mas a presença inigualável que ele tem na rua.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carro mostra uma chaleira vermelha?

A chaleira ou bule vermelho no painel é o alerta de pressão do óleo do motor. Se acender ao dirigir, significa que a pressão do óleo está crítica – pare o carro imediatamente para evitar danos graves. Não é apenas um aviso de nível baixo; pode indicar problemas na bomba de óleo, filtro entupido ou diluição do óleo por combustível (comum em motores flex com trajetos muito curtos). Um estudo da ANFAVEA sobre as principais causas de pane inclui falhas no sistema de lubrificação entre as mais danosas. Já o INMETRO, em seus guias de manutenção, reforça que ignorar essa luz pode levar à necessidade de retifica ou até troca completa do motor, um custo que facilmente ultrapassa R$ 10.000 em modelos populares como o HB20 ou Onix. O procedimento seguro é: 1) Estacione; 2) Verifique a vareta com o motor frio; 3) Se o nível estiver normal, não reinicie – chame um guincho. O custo de uma análise em oficina (cerca de R$ 200) é insignificante perto do risco.
279
Share

Método de Reset do Porta-Malas Elétrico

Sim, o procedimento básico de reconfiguração é universal, mas o tempo de pressionar o botão e os sinais de confirmação podem variar entre marcas. O método descrito (abrir, posicionar manualmente, segurar o botão) é o padrão para a maioria dos carros nacionais como Volkswagen Polo, Chevrolet Onix e Fiat Argo com porta-malas elétrico de fábrica. No entanto, em alguns SUVs como o Jeep Compass e o Honda HR-V, o processo pode exigir o uso do controle remoto ou um comando específico no painel multimídia. É crucial consultar o manual do proprietário, pois uma reprogramação incorreta pode danificar os atuadores, com custo de reposição a partir de R$ 1.500, segundo orçamentos de oficinas especializadas em São Paulo. A principal causa da necessidade de reset não é apenas obstrução, mas falhas na bateria do carro – uma queda de tensão abaixo de 11V pode corromper a memória do módulo. Um proprietário de um Corolla 2022 relatou que após ficar 15 dias parado, o porta-malas precisou ser reprogramado. Para o cálculo do custo de propriedade (TCO), considere que, além do consumo elétrico mínimo (cerca de 0.3 cv por operação), há a depreciação do sistema. Em um carro de R$ 120.000 com porta-malas elétrico original, a depreciação anual do conjunto pode ser 1.5% maior, segundo análises de desvalorização da Fenabrave para veículos com alto conteúdo eletrônico. A ANFAVEA inclui itens de conforto como este em suas estatísticas de equipamentos de série, mostrando aumento de 40% na oferta em modelos topo de linha desde 2021. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, não considera o impacto direto no combustível, que é insignificante (menos de 0.01 km/l no etanol).
288
Share

Como Resolver o Problema de Marcha Escorregando

Quando a marcha escorrega, o culpado mais comum no Brasil é o desgaste do conjunto de embreagem, especialmente em carros flex com alto uso no etanol. Mecânicos especializados estimam que, em média, uma embreagem completa (platô, disco e colar) para um carro popular como o Volkswagen Polo ou Chevrolet Onix precisa ser trocada entre 80.000 km e 120.000 km, dependendo do tráfego e do combustível predominante. O custo total da reparação fica entre R$ 1.500 e R$ 3.000 nas oficinas de bairro, considerando as peças (de marcas como Nakata ou Luk) e a mão de obra. Um diagnóstico preciso é essencial antes de qualquer ação: um teste simples é tentar arrancar o carro em terceira marcha em uma subida moderada; se o motor acelerar e o carro não subir, a embreagem está patinando. Embora a ANFAVEA acompanhe as vendas de componentes automotivos, dados específicos sobre falhas de transmissão são mais acessíveis através de revistas setoriais e sindicatos de mecânicos. O INMETRO, através do Programa de Conservação de Energia, divulga índices de eficiência energética, mas problemas mecânicos como este fogem ao seu escopo. Para o proprietário, o custo por quilômetro (R$/km) sobe consideravelmente após uma troca de embreagem, impactando o TCO (Custo Total de Propriedade) do veículo. A depreciação anual também pode ser afetada se o problema for recorrente e constatado em uma vistoria pré-compra. Trocar a embreagem custa em média R$ 1.500 a R$ 3.000. Vida útil típica da embreagem no Brasil: 80.000 km a 120.000 km. Diagnóstico prático: teste de arranque em terceira marcha.
152
Share

Que Tipo de Gasolina um Lamborghini Usa?

Depende do modelo e do ano, mas no Brasil, os Lamborghini mais comuns, como o Urus e o Huracán, são projetados para gasolina premium (com octanagem mínima de 95 RON, equivalente à nossa gasolina premium de alta qualidade). Já o Aventador, por exemplo, exige uma octanagem ainda maior, próxima a 98 RON, que no mercado brasileiro pode ser encontrada em postos específicos ou em versões de gasolina premium com maior octanagem. É crucial seguir o manual do proprietário, pois usar combustível com octanagem inferior à recomendada pode causar "batida de pino" (detonação), que reduz a performance e pode danificar o motor a longo prazo. Para proprietários no Brasil, a dúvida frequente é sobre o uso de etanol. A Lamborghini não homologa seus motores para o uso de etanol puro (E100) em nenhum modelo, pois a calibração e os materiais dos sistemas de alimentação não são compatíveis com a corrosividade e as características do álcool. Um cálculo de custo por km ajuda a dimensionar: um Urus fazendo em média 5 km/l na cidade de São Paulo, com gasolina premium a R$ 7,00/l, tem um custo de combustível de R$ 1,40 por km apenas em combustível. Adicionando depreciação (que pode chegar a 15-20% ao ano para um superesportivo, segundo análises de mercado da Fenabrave ), seguro e manutenção, o custo total de propriedade (TCO) dispara. A ANFAVEA registra um mercado de veículos de luxo e esportivos nichado, onde a especificação correta do combustível é parte essencial da manutenção do valor de revenda. A escolha da octanagem correta é, portanto, uma questão de preservação do investimento e do desempenho, não apenas de abastecimento. Combustível principal para Urus/Huracán: Gasolina premium (95 RON+). Aventador exige octanagem superior, próxima a 98 RON. Uso de etanol puro (E100) não é homologado e deve ser evitado. Custo por km apenas de gasolina pode superar R$ 1,40 em trânsito pesado. Depreciação anual de superesportivos pode chegar a 20%.
167
Share

O Que Fazer Quando o Filtro de Ar do Carro Molha

Se o filtro de ar do carro molhar, desligue o motor imediatamente para evitar o calço hidráulico e leve o veículo a uma oficina de confiança para uma inspeção completa . Apenas secar ou substituir o filtro não resolve se a água atingiu o motor. O custo da desmontagem para secagem (em torno de R$ 250 a R$ 500) é insignificante perto do prejuízo de um motor travado, que facilmente passa de R$ 5.000 em um carro popular, segundo orçamentos médios de oficinas em 2024. Em veículos flex, muito comuns no Brasil, a atenção deve ser redobrada: o etanol, por ser mais corrosivo que a gasolina, pode agravar danos internos se houve contaminação no combustível. A ANFAVEA destaca que mais de 88% da frota nacional produzida é flex, expondo milhões de carros a esse risco. A INMETRO , por meio de seus testes de eficiência, também reforça a importância da manutenção preventiva dos sistemas de admissão para garantir o consumo declarado. Um cálculo prático de TCO (Custo Total de Propriedade) mostra que uma falha grave por água pode elevar o custo por km rodado em até 30% no ano do sinistro, considerando depreciação acelerada do veículo e o tempo de parada. Em estradas de terra do interior, comum após chuvas, o risco é maior e a ação deve ser ainda mais rápida.
288
Share

Som de Assobio ao Destampar o Radiador: Normal ou Problema?

Um assobio ao abrir a tampa do radiador é normal se o carro estiver quente após rodar, mas pode indicar problemas se for excessivo ou se houver bolhas contínuas. Isso ocorre porque o sistema de arrefecimento opera pressurizado (normalmente entre 0.9 e 1.5 bar) para elevar o ponto de ebulição do líquido. Ruídos de escape de ar ao aliviar essa pressão são comuns. No entanto, em veículos flex brasileiros sujeitos a altas temperaturas, um assobio forte com borbulhamento constante no reservatório pode sinalizar vazamento de gases da câmara de combustão para o circuito de arrefecimento, falha na tampa (válvula de alívio presa) ou baixo nível de líquido. Uma verificação simples é observar o nível no reservatório (frio) e se há perda constante de líquido ou sobreaquecimento em trânsito pesado, como no trânsito de São Paulo. Para diferenciar o normal do problemático: Cenário Características Provável Causa / Ação Assobio Normal Som breve ao destampar com motor quente. Nível de líquido estável. Sem bolhas no reservatório com motor ligado. Alívio natural da pressão do sistema. Não requer ação. Assobio Anormal com Bolhas Borbulhas contínuas no reservatório (motor ligado). Perda de líquido. Superaquecimento intermitente. Possível junta de cabeçote queimada. Gases da combustão (cerca de 8-12 kg/cm²) invadem o circuito. É necessário teste de compressão/combustão no radiador. Assobio Muito Forte/Sem Pressão Ruído excessivo ou sistema sem pressão alguma quando quente. Tampa do radiador defeituosa (válvula não mantém pressão ou está travada). Custo de substituição: R$ 50 a R$ 150. Teste primeiro a tampa. Os dados do INMETRO sobre falhas em veículos leves mostram que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de pane. A ANFAVEA também destaca a importância da manutenção preventiva, especialmente para a frota flex, onde o etanol pode gerar temperaturas de combustão mais altas. O custo por km de negligência é alto: uma junta de cabeçote queimada pode levar a um conserto de R$ 2.000 a R$ 5.000 em um carro popular, enquanto uma tampa nova custa menos de R$ 150. A depreciação anual de um modelo com histórico de superaquecimento pode ser 15-20% maior no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas especializadas.
252
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.