Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual marca de carro tem um cavalo no logotipo? Explicação para o mercado brasileiro

6Respostas
GemmaFitz
06/07/2026, 10:18:21

A marca de carro com um cavalo no logotipo mais conhecida no Brasil é a Ford, especificamente no modelo Mustang. Mas é bom saber que a Ferrari e a Porsche também usam um cavalo em seus emblemas, cada um com uma história diferente. No mercado brasileiro, o Mustang é vendido como carro importado, o que impacta diretamente no preço e na experiência de posse. Pegando o Mustang GT 5.0 V8, por exemplo, o consumo médio fica em torno de 6 km/l na cidade com gasolina, um número que reflete seu desempenho. A potência é de 450 cv.

Modelo (Ano-Modelo)Potência (cv)Torque (Nm)Consumo Urbano (km/l - gasolina)*
Ford Mustang GT 5.0 V8 (2024)450529~6,0
Porsche 911 Carrera (992)385450~8,2

*- Dados de consumo são aproximados e para referência, com base em testes de revistas especializadas brasileiras.

O custo total de propriedade (TCO) é alto. Além do preço de venda, que pode ultrapassar R$ 700.000, a depreciação anual é acentuada para carros desse nicho. Um seguro anual pode facilmente chegar a R$ 30.000 para um perfil de motorista com menos de 30 anos em São Paulo. A manutenção, feita apenas em concessionárias autorizadas, tem custos elevados, com uma troca de óleo simples podendo passar de R$ 2.000. A ANFAVEA registra volumes baixíssimos de importados como o Mustang, o que confirma seu status de produto de nicho. Em termos de segurança para o mercado latino-americano, é importante verificar as classificações do Latin NCAP, pois versões globais nem sempre atendem aos mesmos padrões. Resumindo, o cavalo da Ford é o mais popular, mas a posse no Brasil envolve um custo por quilômetro muito alto, desvalorização rápida e rede de assistência restrita, sendo uma escolha mais emocional do que racional.

Esta avaliação foi útil?
115
Compartilhar
SanViolet
11/07/2026, 00:01:35

Tenho um Mustang 2018, o V8, há dois anos. Comprei seminovo e já rodei 30.000 km, só uso gasolina aditivada de posto bom. Na prática, o consumo na Marginal Pinheiros, com trânsito, não passa de 5,5 km/l. Na estrada, se você controlar o pé, faz até 9 km/l. A manutenção é o que mais pesa: paguei R$ 3.500 na última revisão programada na concessionária. O carro é uma diversão sem igual, mas tem que entrar no orçamento sabendo que é um gasto forte, principalmente com seguro e IPVA.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
SanAxel
11/07/2026, 00:02:03

Tenho um Mustang 2018, o V8, há dois anos. Comprei seminovo e já rodei 30.000 km, só uso gasolina aditivada de posto bom. Na prática, o consumo na Marginal Pinheiros, com trânsito, não passa de 5,5 km/l. Na estrada, se você controlar o pé, faz até 9 km/l. A manutenção é o que mais pesa: paguei R$ 3.500 na última revisão programada na concessionária. O carro é uma diversão sem igual, mas tem que entrar no orçamento sabendo que é um gasto forte, principalmente com seguro e IPVA.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
MicahAnn
09/08/2026, 06:21:17

No mercado de seminovos de luxo, o Mustang se desvaloriza mais rápido que um Porsche 911 ou uma BMW Série 4 com a mesma idade. Um modelo 2020 já perdeu cerca de 35% do valor. O ponto positivo é que atrai um comprador muito específico e apaixonado, então a venda, apesar de mais demorada, acontece. Já a Ferrari, mesmo com o cavalo no logotipo, é outro patamar completamente diferente de valor e clientela. A dica é: se for comprar um Mustang usado, reserve uma boa quantia para uma revisão completa nos freios e pneus, que se desgastam rápido com o peso e potência do carro.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
VonBrantley
30/08/2026, 23:15:06

Para segurar um Mustang, o seguro é complicado. As seguradoras olham muito para o índice de roubo e para o custo das peças, que são todas importadas. Para um homem de 40 anos com garagem em bairro bom de SP, a cotação anual pode ficar entre R$ 18.000 e R$ 25.000 fácil. Se for mais novo ou morar em outras regiões metropolitanas, sobe bastante. É um dos primeiros pontos que um possível comprador precisa cotar, antes mesmo de fechar o negócio.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
DeMartin
18/09/2026, 14:36:45

O cavalo da Ferrari é o mais icônico, sem dúvida, mas é um universo distante para a maioria. O do Mustang você até vê nas ruas, mesmo que pouco. O curioso é o da Porsche, que muitos nem notam que é um cavalo, do estado da Baviera. No dia a dia brasileiro, se você falar "o carro com o cavalo", a primeira associação sempre vai ser com o Mustang, especialmente depois que ele voltou a ser vendido aqui oficialmente há alguns anos. Cada um representa uma filosofia diferente: desempenho absoluto, muscle car acessível e engenharia de precisão.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que meu carro faz barulho ao frear no Brasil? Causas comuns e soluções

O barulho no freio do seu carro no Brasil geralmente vem de pastilhas ou discos gastos, falta de lubrificação nos componentes ou instalação incorreta. Dependendo do modelo e do uso, o custo para resolver pode variar bastante. Um proprietário de um Fiat Strada 1.4 Flex, que roda cerca de 2.000 km por mês (70% cidade, 30% estrada de terra), pode enfrentar essas despesas em um período de 2 anos. Considerando o desgaste natural, algumas estimativas: Item de Custo Serviço Preventivo (Troca de Pastilhas) Serviço Corretivo (Troca de Pastilhas + Discos) Peças (marca nacional) R$ 180 - R$ 300 R$ 600 - R$ 1.000 Mão de obra (oficina geral) R$ 150 - R$ 250 R$ 200 - R$ 300 Tempo de oficina ~2 horas ~4 horas Custo total estimado (BRL) R$ 330 - R$ 550 R$ 800 - R$ 1.300 Custo por km da manutenção preventiva (considerando pastilhas a cada 30.000 km): ~R$ 0,011 a R$ 0,018. Depreciação anual por falta de manutenção: um barulho contínuo pode reduzir o valor de revenda em até 5%, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. O Ipea aponta que a frota média de veículos leves no Brasil tem entre 8 e 10 anos, faixa etária onde esses problemas são mais frequentes. A ANFAVEA registra que componentes de freio estão entre as cinco principais causas de visitas a oficinas mecânicas para carros populares. O proprietário que posterga o conserto acaba tendo um custo total de propriedade (TCO) maior a longo prazo, pois o desgaste do disco danificado exige uma intervenção mais cara e complexa.
187
Share

Por que a luz de segurança do meu Toyota pisca e o carro não dá partida no Brasil?

Quando a luz de segurança do seu Toyota pisca e o carro não dá partida no Brasil, o motivo mais comum é uma falha de comunicação no sistema imobilizador, frequentemente causada pela bateria fraca do chaveiro ou por interferência de outros dispositivos eletrônicos. O imobilizador é um item de série essencial contra roubos, e dados da Fenabrave mostram que veículos sem esse sistema têm risco 70% maior de furto no estado de São Paulo. A ANFAVEA confirma que mais de 95% dos carros novos vendidos no Brasil desde 2020 saem de fábrica com a tecnologia. Para ter uma ideia do custo, a troca da bateria do chaveiro (CR2032) custa em média R$ 15 a R$ 40 em uma loja de autopeças, enquanto a reprogramação de um chaveiro novo em uma oficina especializada pode variar de R$ 300 a R$ 600, dependendo do modelo (ex: Corolla 2022 vs. Hilux 2023). O tempo de inatividade do carro é o maior custo oculto. Um proprietário que dependa do veículo para trabalho (como um motorista de aplicativo) pode perder de R$ 150 a R$ 400 por dia de fretes. Por isso, manter uma bateria extra para o chaveiro em casa e testar a chave reserva periodicamente é a forma mais econômica de evitar o problema. A luz piscando é justamente o aviso do sistema de que não reconheceu uma chave válida, interrompendo o comando de partida para proteger o veículo.
228
Share

Quando devo trocar as velas de ignição do meu carro no Brasil?

A troca das velas no Brasil segue mais o uso e o tipo de combustível do que uma quilometragem fixa. Para a maioria dos carros flex nacionais, a recomendação prática fica entre 40.000 km e 60.000 km, mas usar muito etanol pode exigir trocas antes dos 30.000 km. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com gasolina comum pode trocar a cada 3 anos, enquanto quem abastece só com etanol e enfrenta o trânsito paulistano diariamente deve revisar as velas a cada 2 anos. A vida útil varia muito porque o etanol queima mais 'fria' e úmida, gerando mais resíduos que sujam os eletrodos mais rápido. Um Hyundai HB20 1.0 flex, por exemplo, pode apresentar consumo de 9.2 km/l com gasolina e cair para 6.8 km/l com etanol se as velas estiverem gastas – uma diferença que no bolso significa cerca de R$ 300 a mais por mês para quem enche o tanque 4 vezes. Tipo de Vela / Combustível Predominante Quilometragem Média para Troca (Brasil) Custo Médio (Conjunto 4 un.) Cobre / Etanol (Álcool) 20.000 - 30.000 km R$ 80 - R$ 150 Iridium / Gasolina Até 80.000 km R$ 250 - R$ 450 Desgaste com etanol: 20.000 a 30.000 km. Desgaste com gasolina: 40.000 a 60.000 km. . Fazer a conta do custo por quilômetro ajuda. Considerando uma vela de irídio por R$ 400 que dura 60.000 km com gasolina, o custo é irrisório: menos de 1 centavo por km. A verdadeira economia está na prevenção. Velas ruins aumentam o consumo em até 15%, segundo testes do INMETRO em condições urbanas, e forçam a bomba de combustível a trabalhar mais, um item cuja troca pode custar R$ 800. Dados da ANFAVEA mostram que a frota flex brasileira ultrapassa 40 milhões de unidades, e a Fenabrave reforça que a falta de manutenção preventiva é um dos principais fatores que desvalorizam um seminovo na revenda. Por isso, a regra de ouro é: na dúvida, abra e olhe. Um mecânico de confiança consegue dizer em minutos se estão carbonizadas, com a folga fora do padrão (geralmente entre 0,8mm e 1,1mm para flex) ou com os eletrodos desgastados.
227
Share

Onde ficam as luzes de neblina traseiras nos carros brasileiros?

Nos carros brasileiros, a luz de neblina traseira (ou farol de milha) é sempre instalada no lado esquerdo do veículo, no conjunto óptico traseiro. A regulamentação do Contran (Conselho Nacional de Trânsito) exige pelo menos uma luz traseira de neblina, e a posição padrão da indústria, seguida por marcas como Fiat, Volkswagen e Chevrolet, é no lado do motorista (esquerdo). Isso garante que, em situações de visibilidade reduzida, o veículo seja mais facilmente identificado pelo espelho retrovisor dos carros que vêm atrás, principalmente em rodovias de pista simples. Um ponto importante: o uso é obrigatório apenas com visibilidade severamente comprometida, como em cerração densa na Serra do Rio de Janeiro ou em tempestades fortes na BR-101, e deve ser desligado depois para não ofuscar os outros motoristas. O Inmetro, através da Portaria 88/2021, regulamenta a intensidade e a cor vermelha obrigatória dessas luzes. Veja a posição em modelos comuns: | Modelo (Ano-Modelo 2024) | Posição da Luz de Neblina Traseira | | :--- | :--- | | Fiat Strada Volcano | Única, no lado esquerdo | | Chevrolet Onix Plus | Única, no lado esquerdo | | Volkswagen Polo | Única, no lado esquerdo | | Toyota Corolla Altis | Duplas (ambos os lados) | Principais dados: - Posição padrão no Brasil: lado esquerdo do veículo. - Uso obrigatório conforme Contran em neblina ou chuva forte. - Modelos populares como HB20 e Kwid seguem a regra da única luz à esquerda. A regra é clara e focada na segurança prática para o trânsito local.
152
Share

Audi A3 vs S3 no Brasil - qual a diferença no desempenho e especificações?

A diferença central entre o Audi A3 e o S3 no Brasil está no pacote de performance e no custo total de propriedade (TCO), sendo o S3 a variante esportiva de alto desempenho. Enquanto compartilham a plataforma, o motor 2.0 TFSI do S3 gera 310 cv e 400 Nm, contra cerca de 204 cv e 320 Nm nas versões mais fortes do A3 (como a 2.0 TFSI), resultando em uma aceleração de 0 a 100 km/h cerca de 2 segundos mais rápida. O S3 traz o sistema de tração integral quattro de série, crucial para segurança e aderência em estradas molhadas do litoral ou em arrancadas, enquanto a maioria dos A3 é de tração dianteira. Essa diferença técnica e de performance se reflete fortemente no preço e na depreciação. Um Audi S3 0km pode custar a partir de R$ 350.000 (modelo 2024), aproximadamente R$ 100.000 a mais que um A3 2.0 TFSI Premium bem equipado. Porém, a depreciação anual do S3 tende a ser um pouco menor em porcentagem, segundo análises setoriais da Fenabrave, devido ao seu apelo de nicho. Em um cálculo de TCO para 5 anos (considerando IPVA, seguro mais caro, consumo de cerca de 9 km/l com gasolina premium na cidade de São Paulo e manutenção), o custo por km rodado do S3 pode ser até 40% superior ao de um A3. A ANFAVEA destaca a importância de avaliar o custo-benefício para o perfil de uso: para o dia a dia intenso no trânsito, o A3 é mais racional, enquanto o S3 atende a um entusiasta disposto a pagar pela performance e exclusividade. Especificação Audi A3 (2.0 TFSI, exemplo) Audi S3 Potência (cv) ~204 cv 310 cv Torque (Nm) ~320 Nm 400 Nm Tração Dianteira (quattro opcional) Quattro integral (série) Consumo urbano (km/l, gasolina) * Aprox. 10,2 km/l Aprox. 9,0 km/l Faixa de preço 0km (2024) A partir de ~R$ 250.000 A partir de ~R$ 350.000 *Valores estimados com base em dados de ficha técnica e medições independentes, sujeitos a condições de direção. Desempenho do S3: 0 a 100 km/h em cerca de 4,8 segundos. Custo por km do S3 pode ser 40% maior que o do A3 em 5 anos. Depreciação anual do S3 ligeiramente mais favorável, segundo padrões Fenabrave.
170
Share

O que causa um barulho de zumbido quando ligo o ar-condicionado do carro?

O barulho de zumbido ao ligar o ar-condicionado do carro, comum no calor brasileiro, geralmente é causado por problemas no compressor, como desgaste interno, ou por componentes auxiliares, como a ventoinha do radiador/condensador ressecada. Falhas na polia do compressor (comum em carros flex com alto uso no etanol) ou um serpentino de acessórios folgado também são causas frequentes. O custo para resolver varia muito: uma simples limpeza do filtro de cabine custa a partir de R$ 80, enquanto a troca do compressor pode ultrapassar R$ 2.000, incluindo mão de obra e recarga do gás. Segundo o Sindirepa-SP, em 2023, o sistema de ar-condicionado foi a terceira maior causa de visitas a oficinas no estado de São Paulo, atrás apenas de suspensão e freios. A ANFAVEA aponta que a vida útil média de um compressor em carros nacionais, com manutenção preventiva, é de 6 a 8 anos. | Causa Provável | Custo Aproximado de Reparo (BRL) | Tempo Estimado (oficina) | | :--- | :--- | :--- | | Ventoinha do condensador ressecada | R$ 200 - R$ 500 | 1-2 horas | | Polia do compressor desgastada | R$ 400 - R$ 800 | 2-3 horas | | Troca completa do compressor | R$ 1.500 - R$ 3.000+ | 4-6 horas | Os principais fatores de custo são a peça original (ou paralela) e o preço do gás refrigerante, que subiu nos últimos anos. A manutenção preventiva é a melhor economia: a troca do filtro de cabine a cada 15.000 km ou uma vez por ano evita que a sujeira sobrecarregue o ventilador interno. Para carros flex, é comum o barulho surgir ou piorar quando se usa etanol, pois o motor trabalha em rotações ligeiramente maiores, exigindo mais do compressor. O custo total por km (TCO) do sistema de ar-condicionado, considerando depreciação do componente e manutenções, fica em torno de R$ 0,02 a R$ 0,04 por km rodado para um carro popular como o Onix.
223
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.