Navegar
···
Entrar / Registrar

Como desligar o sistema start-stop no Volkswagen Golf no Brasil

5Respostas
DeCamilla
08/07/2026, 19:15:19

Para desativar o sistema start-stop no Volkswagen Golf no Brasil, você precisa pressionar o botão físico com o símbolo "A" e um círculo de seta ao redor, localizado na área central do console, próximo ao câmbio. O sistema se desliga imediatamente, e um LED amarelo no botão ou um ícone no painel de instrumentos confirma o status. A desativação é manual e persistente até que você ligue o carro novamente — ao reiniciar a ignição, o sistema volta a ficar ativo por padrão, exigindo nova pressão no botão se quiser mantê-lo desligado. Essa localização e lógica são consistentes nos modelos Golf comum, TSI e GTE que circulam aqui. Diferentes versões e motorizações do Golf no mercado brasileiro têm comportamentos levemente distintos, focando no consumo e na experiência do motorista em trânsito pesado. Veja as principais características:

Versão/ModeloCaracterística do Sistema Start-StopConsumo Misto (km/l)
Golf 1.4 TSI (Flex)Desliga o motor em paradas prolongadas. Reativação pode ser mais perceptível.Gasolina: 10,8
Golf GTE (Híbrido)Opera prioritariamente no modo elétrico em baixa velocidade; lógica mais complexa.Consumo combinado (Gasolina + Eletricidade): ~18,0 km/l*

*- Valores aproximados com base em testes de revistas especializadas (2023).

  • Consumo com etanol: ~8,2 km/l na cidade, segundo relatos de proprietários.
  • Custo por km com gasolina comum (a R$ 5,80/l): aproximadamente R$ 0,54. Ao desligar o sistema, é esperado um aumento de cerca de 5% a 8% no consumo de combustível em percursos urbanos com muitos semáforos, como no trânsito de São Paulo. No entanto, para muitos motoristas, o benefício de evitar a pequena trepidação na reativação e o desgaste percebido no motor de partida vale o custo adicional. Um cálculo de custo operacional total (TCO) simplificado para um ano (15.000 km) mostra: usando apenas gasolina e com o sistema sempre ativo, o gasto com combustível seria cerca de R$ 8.100; desativando-o, o aumento ficaria entre R$ 400 e R$ 650 no ano. A depreciação anual do Golf, segundo análises do setor baseadas em dados da Fenabrave, é um fator financeiro muito mais impactante do que essa variação no consumo. Do ponto de vista técnico, a INMETRO em seus testes de eficiência energética considera o sistema em funcionamento, mas a durabilidade dos componentes associados (bateria, motor de partida) é projetada para um alto número de ciclos, conforme padrões da ANFAVEA. Portanto, a escolha entre usar ou não o start-stop no Brasil se resume muito mais ao conforto pessoal e à condição do tráfego do que a preocupações com danos ou economia significativa.
Esta avaliação foi útil?
242
Compartilhar
SanBrantley
15/07/2026, 00:16:06

Na minha rotina no trânsito de São Paulo, eu sempre desligo o start-stop do meu Golf TSI. Aquela sacudida quando o motor liga de novo no corredor ou em uma subida com lombada me desconcentra. Para mim, a suavidade na arrancada vale mais do que a economia de talvez meio litro de combustível no mês. Já acostumei a apertar o botão como parte da rotina ao ligar o carro.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
IslaLee
15/07/2026, 00:16:07

Na minha rotina no trânsito de São Paulo, eu sempre desligo o start-stop do meu Golf TSI. Aquela sacudida quando o motor liga de novo no corredor ou em uma subida com lombada me desconcentra. Para mim, a suavidade na arrancada vale mais do que a economia de talvez meio litro de combustível no mês. Já acostumei a apertar o botão como parte da rotina ao ligar o carro.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
VanLila
11/08/2026, 20:15:35

Como mecânico, vejo muitos Golfs na oficina. O sistema em si é robusto, mas ele exige uma bateria específica, mais cara, com tecnologia AGM ou EFB. Se o dono colocar uma bateria comum, o sistema para de funcionar ou dá problema. O maior desgaste realmente fica no motor de partida, que é reforçado. Meu conselho: se você prefere conforto e não se importa com um pequeno aumento na conta do posto, pode desligar sem medo. Só não economize na bateria de reposição.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
DiMadeline
02/09/2026, 12:10:16

Na revenda de seminovos, percebo que carros com start-stop ativo e funcionando perfeitamente não têm um valor de mercado maior. É um item quase invisível para a maioria dos compradores. O que realmente importa é o histórico de manutenção e o estado geral do carro. Inclusive, alguns clientes até perguntam como desativar o sistema permanentemente, pois acham incômodo.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor do Voyage 1.0 2010 completo?

Para um Volkswagen Voyage 1.0 2010 em bom estado, completo (com ar-condicionado, direção hidráulica, vidros e travas elétricas), o preço justo de mercado hoje fica entre R$ 28.000 e R$ 33.000, mas o custo real de tê-lo na garagem por um ano é cerca de R$ 11.000, considerando desvalorização, manutenção e combustível. A tabela FIPE de maio de 2024 indica a média nacional de R$ 27.823, mas anúncios em sites especializados mostram veículos bem conservados sendo oferecidos entre R$ 31.000 e R$ 35.000, dependendo da quilometragem e do histórico de donos. É crucial diferenciar as versões: a ‘City’ era o modelo básico, enquanto a ‘Trend’ ou ‘Highline’ são as completamente equipadas, que valem de R$ 2.000 a R$ 4.000 a mais no mercado de seminovos. Item Faixa de Valor (BRL) Observação Tabela FIPE (Média) R$ 27.823 Base maio/2024 para modelo básico. Anúncios (Completo) R$ 31.000 – R$ 35.000 Para carros com 120.000 – 160.000 km e histórico. Custo Anual de Posse (TCO) ~R$ 11.000 Inclui depreciação, seguro, manutenção e etanol. Fazendo a conta do custo total de propriedade (TCO) para um ano, partindo de um valor de compra de R$ 32.000: a desvalorização anual, com base em dados da Fenabrave sobre a depreciação de modelos populares com mais de 10 anos, fica em torno de 8-10%, ou seja, R$ 2.800. O seguro anual para esse perfil pode custar R$ 1.800. Uma revisão preventiva básica com troca de fluidos e filtros custa cerca de R$ 800. O maior gasto é o combustível: o motor 1.0 flex faz em média 10,5 km/l com etanol na cidade, segundo testes do INMETRO . Rodando 15.000 km por ano, só em etanol gastaria aproximadamente R$ 5.700. Somando tudo, o proprietário tem um desembolso anual próximo de R$ 11.000, o que dá um custo por quilômetro rodado de aproximadamente R$ 0,73. Portanto, ao negociar, baixar R$ 2.000 no preço de compra representa uma economia real de quase 20% no custo do primeiro ano.
173
Share

Qual o valor do Voyage 2018?

Um Volkswagen Voyage 2018 em bom estado de conservação no mercado de seminovos custa entre R$ 52.000 e R$ 58.000, dependendo principalmente da versão, quilometragem e região do país. A tabela FIPE de referência para o mês atual indica uma média de R$ 50.658, mas os preços reais de anúncios, conforme observado em grandes plataformas, costumam ficar acima, refletindo a demanda por carros populares usados. A versão mais procurada é a Highline 1.6, que segura melhor o valor. Para um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO) ao longo de um ano, além do preço de compra, considere a depreciação anual, que para um modelo de 2018 fica em torno de 8% a 10% do valor atual, segundo padrões do setor analisados pela Fenabrave. Isso significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 4.500. Somando seguro (cerca de R$ 2.000/ano para perfil baixo risco), IPVA (valor varia por estado) e manutenção básica (óleo, filtros, revisão de 60.000 km), o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 0,85, desconsiderando o combustível. Dados da ANFAVEA mostram que a categoria de sedãs compactos, como o Voyage, manteve liquidez estável no mercado secundário nos últimos 12 meses. Versão (Modelo 2018) Valor Médio FIPE (Referência) Faixa Real no Mercado Trendline 1.0 Flex R$ 44.754 R$ 47.000 – R$ 51.000 Comfortline 1.0 Flex R$ 46.721 R$ 49.000 – R$ 53.000 Highline 1.6 Flex (Manual) R$ 49.364 R$ 52.000 – R$ 58.000 Consumo urbano com etanol: em torno de 8,5 km/l (ciclo pesado, cidade grande). Custo de revisão dos 60.000 km: entre R$ 800 e R$ 1.200 em oficina especializada. A versão 1.6 oferece melhor desempenho para rodovias duplicadas.
238
Share

Qual o valor do Voyage 1.6 2018/2019?

Para um Volkswagen Voyage 1.6 2018/2019, o valor de mercado atual gira entre R$ 45.000 e R$ 55.000, dependendo principalmente do acabamento, estado de conservação, quilometragem e região do Brasil. O preço mais comum para um modelo em bom estado, com cerca de 60.000 a 80.000 km, fica na faixa dos R$ 48.000. A tabela FIPE, principal referência do setor, indica os seguintes valores médios para abril de 2024, que servem como base forte para negociação: Versão (Modelo 2019) Motorização Preço Médio FIPE (Abril/2024) Trendline 1.6 MSI Flex 8V R$ 48.219 Comfortline 1.6 MSI Flex 8V R$ 52.461 Preço de entrada (Trendline): R$ 48.219. Preço com mais itens (Comfortline): R$ 52.461. Depreciação anual típica: Cerca de 10-12% ao ano para este modelo. Custo por km (considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica): Aproximadamente R$ 0,85 a R$ 1,05 por quilômetro rodado. Os dados da Fenabrave mostram que carros compactos com 5-6 anos, como o Voyage, são os mais negociados no mercado de seminovos, o que mantém sua liquidez relativamente alta. Já a ANFAVEA historicamente registra o Voyage como um dos sedãs de entrada mais produzidos no país, garantindo ampla disponibilidade de peças e conhecimento técnico. Para calcular o custo total de propriedade (TCO) em dois anos, considere: um veículo comprado por R$ 48.000 pode depreciar para cerca de R$ 38.000, somando-se IPVA (valor decrescente), seguro (em torno de R$ 1.800/ano para perfil baixo) e manutenção preventiva (próxima a R$ 1.200/ano), o investimento total fica próximo de R$ 15.000 além do valor do carro, ou cerca de R$ 625 por mês. Esse cálculo ajuda a comparar com o custo de um modelo zero quilômetro ou mais novo.
238
Share

Qual o valor do Voyage 2013/2014 1.6 completo?

Para um Volkswagen Voyage 2013/2014 1.6 completo (geralmente a versão Highline ou similar), o preço de mercado atual fica entre R$ 36.000 e R$ 40.000, dependendo muito do estado de conservação, histórico de manutenção e quilometragem. A Tabela FIPE de referência para 2024 aponta valores entre R$ 36.324 e R$ 39.437, mas na prática, o valor real de venda pode ser até 10% menor que a FIPE para carros com mais de 10 anos, segundo a dinâmica observada pelo Fenabrave no mercado de seminovos. A ANFAVEA destaca que a depreciação média anual para modelos populares nessa faixa etária estabiliza em torno de 8-10% ao ano, o que impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO). Para um cálculo mais realista, considere estes dados de um exemplo com 120.000 km: Item Custo (BRL) Base/Período Preço de aquisição R$ 38.000 Valor médio de mercado Depreciação anual - R$ 3.500 Estimativa de 9% ao ano Manutenção preventiva R$ 1.200 Por ano (óleo, filtros, revisões) Seguro (médio) R$ 1.800 Por ano para perfil adulto IPVA (SP) R$ 950 Por ano (3% do valor) Consumo com etanol : 8,5 km/l no trânsito misto de São Paulo. Consumo com gasolina : 11,2 km/l na mesma condição. Custo por km rodado (considerando só combustível e manutenção) : aproximadamente R$ 0,65/km usando etanol. A conta de custo total de propriedade (TCO) para 2 anos, rodando 15.000 km/ano, fica em torno de R$ 20.000 além do preço de compra, incluindo depreciação, combustível (com etanol 70% do tempo), seguro, IPVA e manutenção básica. Isso dá uma despesa mensal próxima de R$ 830, fora eventuais reparos. O ponto crucial é a revisão do câmbio I-Motion, se for o caso – uma troca de embreagem pode custar R$ 2.500 a R$ 3.500, então verificar o histórico é essencial. Para quem busca um carro robusto e de manutenção acessível, o Voyage dessa geração ainda é uma opção viável, mas o preço justo hoje dificilmente passa de R$ 37.500 por uma unidade em bom estado, com documentação e revisões em dia.
118
Share

Qual o valor do Voyage 2017 completo?

Um Volkswagen Voyage 2017 “completo”, que geralmente se refere à versão Highline ou Comfortline com o motor 1.6, tem um preço de mercado atual entre R$ 55.000 e R$ 65.000, dependendo do estado de conservação, quilometragem e se é manual ou automático. A Tabela FIPE de março de 2024 para o Voyage 1.6 Highline indica uma média de R$ 52.900, mas no mercado de seminovos, principalmente em concessionárias credenciadas Fenabrave, o valor praticado costuma ser de 5% a 15% acima da FIPE devido à alta procura por carros populares usados. Para entender o custo real, é útil calcular o TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos, considerando a desvalorização, que para o Voyage 2017 fica em torno de 8% ao ano segundo análises setoriais da ANFAVEA, além de IPVA, seguro e manutenção básica. Versão (Modelo 2017) Faixa de Preço no Mercado (2024) Observação Principal Highline 1.6 Flex R$ 60.000 – R$ 65.000 Versão top, mais equipada, frequentemente automática. Comfortline 1.6 Flex R$ 55.000 – R$ 60.000 Intermediária completa, ar-condicionado, direção hidráulica. Comfortline 1.0 Flex R$ 50.000 – R$ 55.000 Motor menor, consumo favorável, mas desempenho mais modesto. Depreciação anual estimada: Cerca de 8% do valor atual, baseado em tendências do mercado de seminovos. Custo médio por km (considerando 15.000 km/ano): Aproximadamente R$ 0,85 a R$ 0,95, somando combustível, manutenção e desvalorização. Valorização sobre a FIPE: Carros bem conservados e com histórico têm um ágio justificável. O preço final é muito sensível à quilometragem. Um exemplar com menos de 70.000 km, histórico de revisões em concessionária e os pneus em bom estado pode comandar o valor mais alto da faixa. Um relatório de 2023 do IPEA sobre mobilidade corrobora que veículos como o Voyage, de manutenção acessível e alta disponibilidade de peças, retêm melhor seu valor no mercado secundário. A dica é usar a FIPE como base, mas orçar nas plataformas e lojas físicas para capturar o preço real de negociação, que inclui a garantia de procedência fornecida por revendedores associados à Fenabrave.
121
Share

Qual o valor do Tracker mais barato?

O Chevrolet Tracker 0 km mais barato disponível no mercado brasileiro atualmente é a versão LT com motor 1.0 Turbo e câmbio automático de 6 marchas, com preço inicial sugerido na casa dos R$ 145.990, podendo variar para mais conforme a região, impostos e acessórios de fábrica. Esse valor de entrada reflete uma estratégia da Chevrolet para competir no aquecido segmento de SUVs compactos, onde o Tracker disputa diretamente com o Hyundai Creta e o Jeep Renegade. Para um cálculo realista do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, além do preço de tabela, é fundamental considerar a depreciação, que para um modelo popular como este pode ser de aproximadamente 20% no primeiro ano, e os custos fixos como IPVA e seguro. Item Estimativa de Custo (Primeiro Ano) Detalhes Preço Inicial (0 km) R$ 145.990 Versão LT 1.0 Turbo AT, preço médio de tabela. Depreciação (20%) - R$ 29.198 Com base em projeções do setor de seminovos (Fenabrave). IPVA (Média SP, 4%) R$ 5.840 Valor varia por estado. Seguro (Média Full) R$ 3.500 Para perfil de motorista de 35 anos, sem sinistros. Custo Total Estimado ~R$ 126.132 Valor do carro após 1 ano + despesas obrigatórias. Essa análise mostra que o custo por quilômetro rodado no primeiro ano, considerando apenas os itens acima e uma quilometragem de 15.000 km, fica em torno de R$ 0,84/km, sem incluir combustível e manutenção. A depreciação é o fator que mais impacta. Dados da ANFAVEA mostram que os SUVs continuam com alta demanda, o que ajuda a sustentar o valor de revenda do Tracker. Já os testes do Latin NCAP atribuíram 4 estrelas para a versão adulto do modelo em 2021, um fator que influencia positivamente a percepção de valor e segurança no mercado de usados. Para quem busca o menor investimento inicial, a opção 0 km é viável, mas o mercado de seminovos com 1 ou 2 anos de uso pode oferecer uma economia significativa no desembolso total.
249
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.