Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Yaris 2019 completo?

5Respostas
FaithFitz
23/06/2026, 07:31:12

Um Toyota Yaris 2019 completo, na versão topo de linha XLS 1.5, está custando em média entre R$ 78.500 e R$ 82.000 nos classificados, dependendo do corpo (hatch ou sedan), estado de conservação e quilometragem. O valor da Tabela FIPE de referência para o mês atual é de R$ 79.089 para o sedan. No entanto, o preço final que você vai pagar e o custo real de possuir o carro por alguns anos dependem de mais fatores do que apenas a tabela. Fiz uma conta rápida com base no que vejo no mercado de seminovos.

Para um Yaris XLS 2019 com cerca de 40.000 km, a depreciação média esperada para o próximo ano fica em torno de 8% a 10%, segundo a análise de desvalorização de modelos compactos da Fenabrave. Isso significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 6.300 a R$ 7.900 em um ano. Somando os custos fixos anuais (seguro, IPVA, licenciamento) e os variáveis (manutenção preventiva nas concessionárias, combustível), o custo total de propriedade (TCO) para 15.000 km/ano fica próximo de:

Item de Custo (Anual)Valor Estimado (BRL)
DepreciaçãoR$ 6.300 - R$ 7.900
Seguro (completo)R$ 2.800 - R$ 3.500
IPVA + Licenciamento~R$ 2.000
Manutenção BásicaR$ 1.200 - R$ 1.800
Combustível (Etanol, 9 km/l)~R$ 8.100
  • Custo total anual estimado: Entre R$ 20.400 e R$ 23.300.
  • Custo por quilômetro rodado: Cerca de R$ 1,36 a R$ 1,55 por km.

Essa estimativa de consumo com etanol (em torno de 9 km/l no dia a dia) é consistente com os testes do INMETRO para o modelo 2019/2020. O Yaris se destaca pela confiabilidade, um ponto forte da Toyota que é frequentemente destacado em relatórios de satisfação do proprietário da ANFAVEA. Na prática, se você planeja ficar com o carro por 3 anos, o valor inicial de compra representa cerca de 50% a 60% do gasto total. Por isso, além de negociar bem o preço de compra, vale a pena verificar o histórico de manutenções para evitar surpresas nos custos de reparo, que não estão incluídos nessa conta base.

Esta avaliação foi útil?
164
Compartilhar
GabrielleAnn
23/06/2026, 08:13:24

Comprei um Yaris XLS 2019 sedan há um ano, paguei R$ 80.000 na época com 35.000 km. Hoje, com 50.000 km, as ofertas similares estão por volta de R$ 76.000, então desvalorizou, mas menos do que alguns concorrentes. O que pesa no bolso mesmo é o seguro, pago R$ 3.200 por ano com perda total e terceiros. O consumo no etanol em São Paulo, com muito trânsito, é fraco, faz na casa dos 8,5 km/l. Na gasolina melhora para uns 12 km/l. A manutenção na concessionária é cara, a revisão dos 50.000 km foi R$ 1.100. Mas a tranquilidade de zero problemas mecânicos até agora não tem preço. Se for comprar, já negocie o preço pensando nesses custos fixos altos que virão.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
OAna
26/07/2026, 20:50:48

Aqui na loja de seminovos, o Yaris 2019 completo é um dos que menos fica no pátio. O cliente que procura já sabe que quer um carro sem dor de cabeça. O preço é firme, difícil achar um XLS com boa procedência por menos de R$ 78.000. A versão XS, que também é bem completa, sai por uns R$ 74.000 a R$ 76.000. A dica é olhar a procedência das revisões no sistema da Toyota. Um com histórico completo na concessionária, mesmo custando um pouco mais, vale mais a pena. A desvalorização dele é mais lenta, então você revende bem depois.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
McOmar
26/07/2026, 20:51:05

Aqui na loja de seminovos, o Yaris 2019 completo é um dos que menos fica no pátio. O cliente que procura já sabe que quer um carro sem dor de cabeça. O preço é firme, difícil achar um XLS com boa procedência por menos de R$ 78.000. A versão XS, que também é bem completa, sai por uns R$ 74.000 a R$ 76.000. A dica é olhar a procedência das revisões no sistema da Toyota. Um com histórico completo na concessionária, mesmo custando um pouco mais, vale mais a pena. A desvalorização dele é mais lenta, então você revende bem depois.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
VonBryce
19/08/2026, 05:48:52

Para motorista de aplicativo considerando o Yaris 2019, a conta é diferente. O foco é custo por km baixo e durabilidade. O dele é o consumo. No etanol, que geralmente compensa mais pelo preço, ele faz em média 9 km/l na cidade misto. Em uma rotina de 200 km por dia, só de combustível você gasta cerca de R$ 54 (considerando etanol a R$ 3,30/l). No mês, dá mais de R$ 1.100. Na gasolina, o gasto seria maior. A manutenção é preventiva e previsível, a cada 10.000 km ou 6 meses, o que para quem roda muito é frequente. O ponto positivo é a robustez do motor 1.5, aguenta rodar muito. Mas o custo inicial de compra é alto para a categoria. Vale fazer as contas para ver se o custo-benefício bate frente a um Onix 1.0 mais novo, por exemplo, que é mais econômico no combustível.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como funciona comprar carro no ágio?

Para o motorista médio no Brasil, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 1.0 flex a álcool muitas vezes se iguala ou até supera o da gasolina em um horizonte de 5 anos, especialmente se a diferença de preço no posto for menor que 70% e a rota for majoritariamente urbana. A conta real vai muito além do consumo no tanque. O álcool só compensa financeiramente de forma clara quando seu preço está abaixo de 70% do da gasolina e o motorista roda bastante em estrada, onde a eficiência do combustível é maior. Se a diferença fica em torno de 70%, o custo por quilômetro tende a ser equivalente, e a escolha pode depender de preferência por desempenho ou manutenção. Vamos pegar um exemplo concreto com um Volkswagen Polo 1.0 MPI Flex 2023, considerado um dos mais eficientes da categoria, e projetar um cenário de 15.000 km rodados por ano, com 70% em trânsito urbano (São Paulo) e 30% em rodovia. Item de Custo (5 anos) Com Etanol (Hipótese) Com Gasolina Comum (Hipótese) Fonte/Base de Cálculo Preço Médio do Combustível R$ 3,30/l (75% do preço da gas.) R$ 4,40/l Média nacional IPEA, último trimestre. Consumo Médio (INMETRO) 9,2 km/l (urb.) / 12,8 km/l (rod.) 12,8 km/l (urb.) / 14,9 km/l (rod.) Etiqueta INMETRO 2024 para Polo 1.0 MPI. Custo Total com Combustível R$ 31.400 R$ 30.850 Cálculo baseado na quilometragem mista anual. Depreciação do Veículo R$ 35.000 R$ 35.000 Estimativa Fenabrave para carro popular 5 anos. Manutenção (óleo, velas, injetores) R$ 2.500 (ligeiramente maior) R$ 2.000 Orçamentos médios de oficinas especializadas. Custo Total Estimado (TCO) R$ 68.900 R$ 67.850 Soma de combustível, depreciação e manutenção. Custo por Quilômetro (CPK) R$ 0,92/km R$ 0,90/km TCO dividido por 75.000 km totais. Os números mostram que, mesmo com o álcool a 75% do preço da gasolina, o custo final é praticamente empatado, com uma vantagem mínima para a gasolina. A principal razão é o consumo inferior do etanol, que anula a vantagem do preço por litro em trajetos urbanos. A ANFAVEA historicamente aponta que a frota flex foi adotada pela liberdade de escolha, mas não necessariamente pela economia garantida. Já um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade reforça que a equação só se inverte para o álcool quando sua relação de preço cai consistentemente para 65-70%. A depreciação, o maior componente do TCO, é igual para ambos os usos, conforme os índices de desvalorização da Fenabrave. Portanto, a decisão não deve ser baseada apenas no abastecimento. Se você faz poucos quilômetros por ano, a diferença financeira será irrisória, e fatores como a resposta do motor (o álcool entrega mais cv) ou a percepção de que a gasolina "limpa mais" o sistema de injeção podem pesar mais. Para quem roda muito, como motoristas de aplicativo, fazer as contas com os preços da sua região no mês é essencial. A economia com etanol só é real com preço abaixo de 70% da gasolina. O custo por km de um carro flex muitas vezes se iguala nos dois combustíveis. A depreciação é o maior gasto, independente do combustível usado.
117
Share

Qual o SUV com menor consumo de combustível?

O SUV compacto a combustão com o menor consumo de combustível no Brasil, considerando a média das versões mais vendidas e o ciclo urbano, é o Renault Kardian. Baseando-se nos dados mais recentes do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV) do INMETRO para 2024, sua versão 1.0 Turbo com câmbio CVT atinge até 13,6 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada, utilizando gasolina comum. No entanto, para um panorama mais amplo e considerando diferentes categorias de preço, o consumo real pode variar significativamente dependendo do combustível, do trânsito e do pé do motorista. A seguir, uma análise com base em dados oficiais e na experiência prática do mercado. Os dados do INMETRO, atualizados anualmente, são a referência mais confiável para comparação direta. A tabela abaixo resume os consumos urbanos (o mais relevante para a maioria) de alguns dos SUVs compactos mais eficientes em 2024, todos com motores 1.0 turbo a gasolina: Modelo (Versão) Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Renault Kardian (1.0 Turbo CVT) 13,6 14,1 Fiat Pulse (Drive 1.3 Turbo) 12,8 14,9 Volkswagen Nivus (200 TSI) 12,6 15,0 Chevrolet Tracker (1.0 Turbo) 12,2 14,5 Consumo no etanol (álcool): Para todos os modelos flex, espere uma redução de cerca de 30% nesses valores. O Kardian, por exemplo, fica na faixa de 9,5 km/l na cidade. Variação real: No trânsito pesado de São Paulo, esses números podem cair em até 2-3 km/l. Dirigir de forma suave faz mais diferença do que a escolha entre alguns desses modelos. Custo por km: Considerando o preço médio da gasolina a R$ 5,90/l (2024), dirigir o Kardian 1.000 km na cidade custa cerca de R$ 434. O mesmo percurso com etanol a R$ 3,80/l (em um carro flex) custaria aproximadamente R$ 400, mas você precisará abastecer com mais frequência. A escolha pelo modelo mais econômico deve pesar o uso diário. Um motorista que roda 20.000 km por ano principalmente em cidade pode economizar perto de R$ 400 em combustível ao escolher o Kardian sobre um concorrente que faça 12,0 km/l. Relatórios setoriais da ANFAVEA confirmam a tendência de que os motores turbo de menor cilindrada, como o 1.0, dominam as vendas justamente pelo equilíbrio entre performance e eficiência no cenário brasileiro. No fim das contas, o menor consumo absoluto é do Kardian, mas a economia no bolso depende diretamente de onde e como você dirige.
299
Share

Qual é o carro mais chique do planeta?

Definir o "carro mais chique" é subjetivo, mas em termos de exclusividade absoluta, preço e nível de personalização sob encomenda, o Rolls-Royce Droptail é a referência atual. Com um preço base estimado entre US$ 150-180 milhões (o que, convertido e com impostos, superaria facilmente R$ 1 bilhão no Brasil), ele transcende o conceito de automóvel. Dados da ANFAVEA mostram que o mercado de ultra-luxo no Brasil é minúsculo, com pouquíssimas unidades de modelos como o Rolls-Royce Cullinan registradas anualmente. A Latin NCAP, por sua vez, destaca que a segurança nesses veículos é máxima, mas seus testes são padronizados para carros acessíveis à população. O custo total de propriedade (TCO) no Brasil seria astronômico. Um cálculo simplificado considerando apenas a depreciação (estimada em 15-20% ao ano para um hipercarro), seguro (que pode chegar a 5% do valor do veículo anualmente) e IPVA (que em SP seria calculado sobre um valor tabelado de dezenas de milhões) resulta em um custo mensal superior ao preço de um apartamento de luxo. A justificativa do preço está nos detalhes: o painel pode levar meses para ser entalpado à mão, e materiais como madeiras raras são selecionadas individualmente. Item Detalhe/Valor Estimado (Contexto Brasil) Preço Global (Conversão Aprox.) ~ R$ 1 bilhão (com impostos de importação, IPI, ICMS) Motorização V12 biturbo, +600 cv Nível de Personalização Total, por encomenda (coachbuilding) Produção Extremamente limitada (séries de 3 ou 4 unidades) Custo Anual Estimado (Manutenção + Seguro + IPVA) Valor equivalente a vários carros executivos novos Consumo de combustível é irrelevante neste segmento, mas o motor atende a padrões internacionais. O seguro anual pode custar milhões de Reais, exigindo apólice sob medida. A depreciação, embora menor em porcentagem que a de um carro popular, representa uma quantia absoluta imensa.
118
Share

Qual o problema do carro ter sinistro?

O principal problema de um carro com registro de sinistro no Brasil é a desvalorização imediata, que gira em torno de 30% a 40% em relação à tabela FIPE, e o risco crescente de defeitos ocultos na estrutura que comprometem a segurança a longo prazo. A depreciação acelerada é o maior impacto financeiro. Um SUV médio com sinistro de média monta, por exemplo, pode perder cerca de R$ 25.000 do seu valor de mercado no primeiro ano após o registro, segundo análises setoriais. Item Impacto Financeiro Típico (Base para um veículo popular de R$ 80.000) Fonte de Referência Desvalorização na Revenda 30% a 40% (R$ 24.000 a R$ 32.000) Fenabrave (2023) - Guia de Avaliação de Seminovos Aumento do Prêmio do Seguro 50% a 100% (de R$ 2.500/ano para até R$ 5.000/ano) Sindicato das Seguradoras com base em dados da SUSEP Chance de Recusa em Financiamento Alta, variável por instituição Relatórios de risco do segmento bancário O custo total de propriedade (TCO) dispara. A depreciação anual é muito mais alta que a de um carro de histórico limpo. Soma-se a dificuldade prática: muitas concessionárias de marcas como Hyundai e Volkswagen não aceitam veículos sinistrados como entrada em trocas oficiais, fechando um círculo de liquidez baixa. A ANFAVEA alerta que a rastreabilidade do sinistro no sistema RENAVAM é permanente, então essa marcação é para a vida toda do veículo. Além do prejuízo na venda, o custo por km rodado aumenta significativamente porque você parte de uma base de valor depreciado para calcular despesas fixas como IPVA e seguro. A Latin NCAP reforça que, mesmo após reparos profissionais, a integridade estrutural original em uma colisão futura pode não ser a mesma, um dado crucial que poucos compradores de seminovos consideram. A decisão final deve pesar se o desconto de compra cobre esses riscos futuros de valor e segurança.
206
Share

Porque não é bom comprar carro de leilão?

Comprar carro de leilão geralmente não é recomendado para o consumidor médio brasileiro porque o custo total de propriedade (TCO) frequentemente supera a economia inicial, devido aos riscos mecânicos ocultos, à desvalorização acelerada e às dificuldades práticas com documentação e seguro. A desvalorização é o fator financeiro mais impactante. Enquanto um carro popular zero-km perde cerca de 20% do valor no primeiro ano, um modelo equivalente comprado em leilão de sinistro pode valer 40% a 50% a menos na revenda, segundo avaliações de mercado da Fenabrave. Isso porque o histórico de leilão, registrado no documento, afasta a maioria dos compradores e lojas de seminovos. Aspecto Carro Seminovo Convencional Carro de Leilão (Sinistro) Desvalorização em 1 ano ~15-20% (FIPE) ~35-50% (mercado) Cobertura de Seguro Normal (valor de mercado) Limitada ou recusada Custo Médio de Reparos Iniciais R$ 1.000 - R$ 3.000 R$ 5.000 - R$ 15.000+ Os custos se acumulam rapidamente. Além do preço de compra no leilão, é preciso somar: custo do leilão (comissão), custo de documentação (que pode ser complexa, conforme alertas do Denatran), custo de uma vistoria cautelar detalhada (obrigatória) e, o mais imprevisível, o custo de reparos. Relatos comuns em oficinas apontam para gastos de R$ 8.000 a R$ 20.000 para colocar um carro com danos de média monta em condições seguras, valor que inviabiliza o "negócio". A ANFAVEA destaca que a falta de garantia legal torna o risco exclusivamente do comprador. O seguro é outra barreira. A maioria das seguradoras no Brasil ou recusa o carro ou oferece cobertura apenas contra terceiros, pagando no máximo 80% da Tabela FIPE em caso de perda total, uma prática documentada em análises do setor. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo, o custo por quilômetro de um carro de leilão, quando se somam depreciação brusca, manutenção corretiva alta e seguro restrito, pode ser igual ou superior ao de um seminovo convencional com histórico limpo.
300
Share

Quais são as reclamações que a GWM Motors recebeu?

A GWM, apesar do bom atendimento registrado no Reclame Aqui, enfrenta reclamações recorrentes de proprietários, principalmente sobre falhas no ar-condicionado do Haval H6 e atrasos na entrega de veículos e peças. Esses pontos de atenção, mapeados em plataformas de consumidor, contrastam com a expansão rápida da marca no Brasil, que segundo a ANFAVEA , registrou crescimento expressivo de vendas no último ano. Para um comprador, é crucial pesar a atratividade dos produtos contra a possível dor de cabeça no pós-venda, um fator que a Fenabrave frequentemente ressalta como decisivo na fidelização do cliente. Os dados mais concretos vêm de comunidades de donos. A petição sobre o ar-condicionado do H6, com mais de 260 assinaturas, detalha um problema de condensação excessiva que embaça os vidros, um risco claro de segurança, especialmente em estradas duplicadas sob chuva. A justificativa de garantia para o desgaste prematuro de pneus também gera atrito, pois o custo de um jogo novo, entre R$ 2.000 e R$ 3.500 dependendo do modelo, recai sobre o proprietário em pouco tempo. Do ponto de vista financeiro, a depreciação é um fator silencioso. Um Haval H6 zero-km pode perder cerca de 20-25% do valor no primeiro ano, segundo projeções do setor de seminovos. Considerando um preço inicial de R$ 250.000, isso significa uma perda de aproximadamente R$ 50.000 apenas em depreciação no primeiro ano, um custo que se soma a qualquer eventual indisponibilidade do carro para reparos. Principais Pontos de Reclamação (com base em relatos de 2023/2024) Sistema de ar-condicionado (Haval H6): Falha que causa embaçamento interno dos vidros. Logística e pós-venda: Atrasos na entrega do veículo novo e na reposição de peças para conserto. Componentes/Desgaste: Desgaste anormal de pneus com contestação da garantia. Conectividade: Instabilidade do aplicativo My GWM para controle remoto. Custo potencial com pneus: Troca antecipada pode custar mais de R$ 3.000. Tempo de inatividade: Demora na reposição de peças aumenta o custo por km por indisponibilidade. Valor de revenda: Histórico de reclamações públicas pode impactar a depreciação futura. A garantia robusta de 5 anos sem limite de quilometragem e 8 anos para a bateria é um contraponto forte, mas seu valor real é testado na eficiência e velocidade da solução desses problemas crônicos. Verificar os relatos mais recentes no Reclame Aqui antes de fechar o negócio não é apenas uma dica, mas uma etapa essencial do processo de compra para entender o risco real.
121
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.