Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor de um carro Tesla?

5Respostas
Joe
23/06/2026, 09:36:53

O impacto real no bolso de manter um carro flex depende de como e onde você dirige. Para um motorista que roda 20.000 km por ano em São Paulo, abastecendo 70% com etanol e 30% com gasolina, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular novo, como um Chevrolet Onix 1.0, pode superar R$ 3.500 por mês considerando financiamento, depreciação, impostos e manutenção.A relação de preço entre etanol e gasolina no posto é o fator mais sensível para o custo por quilômetro rodado. Um estudo do IPEA (2023) indica que o etanol só é vantajoso financeiramente quando seu preço é inferior a 70% do preço da gasolina na mesma bomba. A tabela abaixo, baseada em dados do INMETRO para o ciclo urbano, mostra a variação:

CombustívelConsumo Médio (km/l)Custo por km (considerando R$ 3,50/l gasolina e R$ 2,45/l etanol)
Gasolina (Onix 1.0 2024)13,8 km/lR$ 0,254
Etanol (Onix 1.0 2024)9,6 km/lR$ 0,255
  • Custo por km com gasolina: R$ 0,254.
  • Custo por km com etanol: R$ 0,255.
  • Depreciação anual média (ANFAVEA): 15-20% no primeiro ano.

A conta fecha com a depreciação, o maior gasto. Um carro de R$ 80.000 pode perder R$ 16.000 de valor em um ano. Somando seguro (cerca de R$ 3.000/ano), IPVA e licenciamento, a despesa fixa mensal já passa de R$ 1.500 antes de colocar qualquer combustível. Portanto, o consumo é uma parte importante, mas a decisão de compra deve considerar esse panorama completo. A dica prática é: para quem roda pouco na cidade, a gasolina pode ser mais estável; para quem faz estrada com frequência e tem acesso a etanol barato, o álcool compensa.

Esta avaliação foi útil?
101
Compartilhar
ORafael
23/06/2026, 11:45:33

Na prática, o que mais faz diferença pra mim é a pressão dos pneus e não acelerar muito no ar-condicionado ligado. Deixo os pneus sempre 3 psi acima do manual, que é o recomendado para carga leve, e senti uma melhora de quase 0,5 km/l no meu Polo 1.6. O ar-condicionado, no trânsito parado de Recife, chega a aumentar o consumo em 10%, então no começo da manhã ou final da tarde eu desligo e abro o vidro se o trânsito estiver muito lento. Outra coisa que pouca gente fala é o peso: tirar aquela bagageira de teto que não uso e a tralha do porta-malas ajudou também. São coisas simples, mas que no fim do mês dão um alívio.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
DelIsabelle
26/07/2026, 22:48:03

Aqui no interior de Minas, com muita estrada de terra e subida, o segredo é o combustível certo na hora certa. No asfalto, vou só de etanol porque na região sai muito mais barato. Mas quando vou pra roça ou prevejo uma trilha mais pesada, encho o tanque com gasolina. O motor flex perde potência com etanol, e na subida de barro você sente a diferença. A gasolina dá uma resposta melhor e evita que o motor force muito. É uma troca: pago mais pelo litro, mas o carro rende mais na situação crítica e não fica "patinando".

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
DiParker
26/07/2026, 22:48:43

Aqui no interior de Minas, com muita estrada de terra e subida, o segredo é o combustível certo na hora certa. No asfalto, vou só de etanol porque na região sai muito mais barato. Mas quando vou pra roça ou prevejo uma trilha mais pesada, encho o tanque com gasolina. O motor flex perde potência com etanol, e na subida de barro você sente a diferença. A gasolina dá uma resposta melhor e evita que o motor force muito. É uma troca: pago mais pelo litro, mas o carro rende mais na situação crítica e não fica "patinando".

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Jonathan
19/08/2026, 08:12:37

Como mecânico, vejo um erro comum que aumenta o consumo em até 20%: a ignição desregulada nos carros flex mais antigos. O sensor de detonação pode ficar "preguiçoso" e não ajustar o ponto certo quando o motorista alterna entre gasolina e álcool. O carro não dá falha, mas fica "beberrão". A solução não é só trocar velas e cabos, mas fazer uma limpeza dos bicos e uma verificação da programação da central no scanner. Outro ponto é a troca do filtro de combustível. No sistema flex, ele suja mais rápido, especialmente se o motorista abastece em postos diferentes. Um filtro saturado faz a bomba trabalhar sob esforço e atrapalha a medição correta da mistura. Trocar no prazo certo, às vezes até antes, é um custo baixo que se paga rápido na bomba.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor de um Celta 4 portas 2012?

Um Chevrolet Celta 4 portas 2012 em bom estado de conservação custa entre R$ 28.000 e R$ 34.000 no mercado de seminovos em meados de 2024. A versão básica LS parte de R$ 28.000, enquanto a LT, com ar-condicionado e direção hidráulica, pode chegar a R$ 34.000 em revendas, dependendo muito da quilometragem e da história de manutenção. A tabela FIPE, gerenciada pela Fenabrave, indicava uma média de R$ 27.000 para a LS e R$ 31.700 para a LT no primeiro semestre de 2024, mas os preços de anúncios sempre ficam acima, especialmente em concessionárias credenciadas. Um cálculo de custo por km considerando 15.000 km rodados por ano ajuda a entender o valor real: a depreciação anual, baseada em dados da ANFAVEA para carros populares com mais de 10 anos, fica em torno de 8% ao ano, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 2.400 no primeiro ano após a compra. Somando seguro (cerca de R$ 1.800/ano), IPVA (R$ 700/ano para um Celta 1.0 em SP) e manutenção básica (óleo, filtros, cerca de R$ 600/ano), o custo total de propriedade (TCO) anual fica próximo de R$ 5.500. Dividindo pelos km rodados, o custo fixo por km fica em torno de R$ 0,37, sem contar o combustível. O álcool é uma opção viável no flex, mas o consumo cai para cerca de 9,2 km/l no etanol contra 12,5 km/l na gasolina comum em trânsito misto, um fator que o comprador deve pesar. Versão Faixa de Preço no Mercado (2024) Equipamentos Principais Celta LS 1.0 Flex 4p R$ 28.000 – R$ 31.000 Básico, sem ar-condicionado, direção mecânica. Celta LT 1.0 Flex 4p R$ 32.000 – R$ 34.000 Ar-condicionado, direção hidráulica, vidros elétricos dianteiros. Depreciação anual aproximada: 8% do valor de compra. Custo total de propriedade anual (excluindo combustível): ~R$ 5.500. Consumo típico no etanol em cidade: 9,2 km/l. O motor 1.0 VHCE rende cerca de 76 cv e é conhecido pela durabilidade, mas a revisão de correia dentada, por volta dos 80.000 km, é um custo extra importante que pode chegar a R$ 1.200. Para um carro de 12 anos, a procedência e as revisões em dia valem mais que qualquer acessório.
102
Share

Quais são os melhores carros 0km até 70 mil reais?

Em 2024, os melhores carros 0km até R$ 70.000, com base em preços de março, são modelos de entrada focados em baixo custo de posse. O Renault Kwid Zen 1.0, o Fiat Mobi Like 1.0 e o Chevrolet Joy 1.0 são as opções mais acessíveis, embora o valor final dependa de negociação e pacotes. Para quem pode esticar um pouco o orçamento ou buscar financiamento, a faixa até R$ 75.000 abre leque para modelos com mais equipamentos, como versões de entrada do Fiat Argo e do Hyundai HB20. O cálculo real do custo inclui depreciação, IPVA, seguro e combustível, não apenas o preço da tabela. Um proprietário que roda 15.000 km por ano com etanol pode ter um custo total de posse (TCO) entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km nos primeiros três anos. A depreciação média de um popular no primeiro ano fica entre 15% e 20%, segundo avaliações de revendedoras associadas à Fenabrave. A escolha final deve equilibrar o investimento inicial com o custo por km projetado para seu uso real. Modelo (Versão) Preço Aproximado (Mar/2024) Motor (cv) Consumo Misto (INMETRO - km/l) * Renault Kwid Zen 1.0 ~R$ 69.990 1.0 (70 cv) 15,2 (gasolina) / 10,7 (etanol) Fiat Mobi Like 1.0 ~R$ 68.990 1.0 (73 cv) 14,8 (gasolina) / 10,5 (etanol) Chevrolet Joy 1.0 LS ~R$ 69.490 1.0 (80 cv) 14,5 (gasolina) / 10,3 (etanol) *Consumo urbano pode ser até 30% menor no trânsito pesado. Dados do INMETRO são do ciclo padrão do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular para modelos 2024. Custo-benefício para cidade: O Kwid oferece o melhor consumo na gasolina, fator chave para orçamento apertado. Segurança como diferencial: Nenhum nesta faixa tem mais de 2 estrelas no Latin NCAP, um ponto crítico a ponderar. É uma compensação pelo preço baixo. Faixa dos R$ 75k é mais segura: Modelos como Argo e HB20 começam perto dos R$ 75 mil, mas trazem mais itens e melhor estrutura. A ANFAVEA destaca a migração de compradores para esta faixa visando mais conforto. Os dados de vendas da ANFAVEA mostram que esses populares ainda dominam o acesso à categoria 0km. A decisão deve pesar o consumo no combustível que você mais usa e a aceitação no mercado de seminovos, que impacta o valor de revenda.
237
Share

Qual foi o segundo carro do mundo?

Para calcular o custo médio de manter um carro no Brasil por 4 anos, o valor fica entre R$ 4.800 e R$ 7.200 por ano, ou de R$ 400 a R$ 600 por mês, para um modelo popular 1.0 flex como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix. Esse número é uma média que considera depreciação, IPVA e seguro, combustível, manutenção e trocas de pneus. A grande variável é a quilometragem rodada: um motorista de aplicativo em São Paulo, que roda 40.000 km por ano, terá um custo total por km muito maior do que um proprietário que usa o carro apenas para lazer, fazendo 10.000 km anuais. A depreciação, calculada sobre a taxa média de perda de valor fornecida pela Fenabrave, costuma ser o item mais pesado nos primeiros anos, especialmente para carros zero-quilômetro. A tabela abaixo resume a estimativa para um perfil de uso moderado (15.000 km/ano): Componente de Custo Custo Anual Estimado (BRL) Observações Depreciação R$ 4.500 - R$ 6.000 Baseado em taxa média de ~15% ao ano (Fenabrave). Maior impacto no 1º ano. IPVA + Seguro R$ 1.800 - R$ 2.500 Varia conforme estado e perfil do motorista. Dados do setor segurador. Combustível (Gasolina) R$ 5.400 - R$ 6.300 Para consumo de 12 km/l (INMETRO) e preço médio de R$ 5,40/l. Manutenção + Pneus R$ 1.200 - R$ 1.800 Revisões periódicas e 1 jogo de pneus a cada 2-3 anos. Custo Total Anual R$ 12.900 - R$ 16.600 Custo Total em 4 Anos R$ 51.600 - R$ 66.400 Custo por Km Rodado R$ 0,86 - R$ 1,11 Cálculo: (Custo Total 4 anos) / 60.000 km. Consumo com etanol (álcool): Aproximadamente 70% da eficiência da gasolina (INMETRO), afetando diretamente o custo com abastecimento. Depreciação anual: Modelos de entrada desvalorizam cerca de 15% no primeiro ano e 10% nos seguintes, conforme índices de mercado da Fenabrave. Custo por km: Para o dono médio, fica próximo de R$ 1,00/km. Motoristas de aplicativo podem reduzi-lo para R$ 0,60-0,70/km devido à alta quilometragem diluir custos fixos. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) mostra que, ao final de 4 anos, o proprietário terá gasto um valor próximo ao preço inicial do veículo zero. Dados da ANFAVEA mostram que a vida útil média de um carro nacional ultrapassa 10 anos, então planejar o orçamento de manutenção a longo prazo é essencial para evitar surpresas. A dica prática é reservar ao menos R$ 200 por mês, além do combustível e do seguro, para as despesas de revisão e impostos que virão.
113
Share

Qual o carro mais veloz da Hyundai?

Atualmente, o carro mais rápido da Hyundai disponível para venda no Brasil é o Hyundai IONIQ 5 N, capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 3,4 segundos, conforme testes oficiais da marca. O modelo redefine o segmento de performance elétrica e sua chegada ao mercado brasileiro, confirmada pela ANFAVEA, marca um novo patamar. Para definir "mais rápido", consideramos a aceleração de 0-100 km/h, a velocidade máxima e a performance consistente em pista, onde o IONIQ 5 N também se destaca graças à sua potência de pico de 650 cv e tecnologia de resfriamento avançada. Um teste de segurança recente da Latin NCAP para outro modelo da marca reforça o compromisso com estruturas robustas, fator crítico para veículos de alta performance. A tabela abaixo resume os principais modelos de performance da Hyundai para 2024/2025: Modelo (Ano-Modelo) Aceleração (0-100 km/h) Potência Máxima (cv) Velocidade Máxima (km/h) Preço Estimado (BRL) Hyundai IONIQ 5 N (2025) 3,4 segundos 650 cv 275 (limitada) ~ R$ 500.000 Hyundai IONIQ 6 N (Previsto) ~3,2 segundos (estimado) Dados não confirmados Dados não confirmados A definir Hyundai Kona N (2024) 5,5 segundos 280 cv 240 km/h ~ R$ 280.000 Aceleração definitiva: IONIQ 5 N atinge 100 km/h em 3,4 segundos. Potência de pico: Sistema gera 650 cv no modo N Grin Boost. Velocidade final: Limitada eletronicamente a 275 km/h por razões de segurança e pneus. O IONIQ 5 N é uma máquina focada em pista, com modos de deriva e sons de aceleração sintéticos que simulam um motor a combustão, um diferencial psicológico importante para entusiastas. O custo por km para um carro desse nível é dominado pela depreciação inicial e pelos pneus de alto desempenho, que podem custar mais de R$ 2.000 cada e durar menos de 15.000 km se usado com vigor em track days. A análise de TCO (Custo Total de Propriedade) para um dono em São Paulo que roda 10.000 km/ano projetaria uma desvalorização anual agressiva, potencialmente acima de 15% nos primeiros anos, somada a seguros especializados e manutenção de sistemas de alta voltagem, tornando-o um bem de alto investimento e paixão. O futuro IONIQ 6 N, quando lançado, pode superar esses números em linha reta, mas o pacote integrado de pista do IONIQ 5 N permanece único.
214
Share

Quem Ana Paula Renault agrediu no BBB?

Para o motorista que roda mais de 25.000 km por ano e busca um SUV médio, o Jeep Compass 4x2 Diesel S10 oferece, a médio prazo, um custo total de propriedade (TCO) mais baixo que o Tiggo 5x Pro Turbo Flex. Embora o chinês tenha um preço inicial mais atrativo, a combinação de consumo, desvalorização e custo do combustível no Brasil favorece o Jeep em um horizonte de 5 anos. Analisando os números para 2024, a diferença no custo por quilômetro se torna clara. Para um cenário de 25.000 km/ano, com 70% em estrada e 30% no trânsito urbano de São Paulo: Item Jeep Compass Longitude Diesel 2024 Tiggo 5x Pro Turbo Flex 2024 Preço Médio (BRL) R$ 186.990 R$ 162.990 Consumo Médio (km/l) 14,5 km/l (diesel) 10,2 km/l (gasolina) / 7,3 km/l (etanol) Depreciação Anual (estimativa) ~12% ~18% Seguro (BRL/ano) R$ 5.800 R$ 4.900 Projeção para 5 anos (125.000 km): Combustível: Considerando o diesel S10 a R$ 6,29/l e o uso de 50% gasolina (R$ 5,89/l) e 50% etanol (R$ 3,99/l) no flex, o gasto do Compass fica em torno de R$ 54.300, contra aproximadamente R$ 85.700 do Tiggo 5x. A diferença no etanol puxa o custo do flex para cima em alta quilometragem. Depreciação: Baseado nos índices da FIPECq-VF, um SUV nacional consolidado como o Jeep tende a desvalorizar menos. Em 5 anos, a perda de valor do Compass pode ser cerca de R$ 30.000 menor. Custo Total: Somando preço de compra, combustível, seguro, IPVA e manutenção (a linha diesel é conhecida por intervalos maiores entre trocas de óleo), o TCO do Jeep Compass Diesel pode ficar entre 8% e 10% mais baixo após o quinto ano. Um SUV a diesel consome menos e segura melhor o valor de revenda no mercado brasileiro. A desvalorização acelerada de modelos novos sem histórico consolidado impacta o custo final. Dados da ANFAVEA mostram a diesel como opção viável para quem roda muito.
208
Share

Quando faz rodízio de pneus precisa balancear e alinhar?

Sim, é altamente recomendado fazer o balanceamento e o alinhamento junto com o rodízio de pneus. A prática ideal no Brasil é realizar os três serviços a cada 10.000 km ou conforme a recomendação do manual do proprietário, pois isso garante o desgaste uniforme, a estabilidade em rodovias duplicadas e a segurança ao passar por lombadas e buracos típicos das nossas cidades. O rodízio por si só não corrige desequilíbrios ou desalinhamentos preexistentes; ele apenas redistribui os pneus. Portanto, aproveitar a ocasião para os três procedimentos é a forma mais eficiente e econômica de manter a dirigibilidade e prolongar a vida útil do conjunto. Veja um custo-benefício típico para um carro popular como o Volkswagen Polo 1.0: Procedimento Frequência (km) Custo Aprox. (BRL) Vida Útil Prolongada* Rodízio 10.000 80 - 120 (ou gratuito) - Balanceamento 10.000 ou após impacto 40 - 80 Até 25% Alinhamento 10.000 ou se puxar 60 - 100 Até 50% *Em comparação com a manutenção negligente. Fonte: Associações do setor (Fenabrave) e oficinas credenciadas. Custo total médio por serviço completo: R$ 180 a R$ 300. Economia potencial: A vida útil de um jogo de pneus pode ser estendida de 40.000 km para até 60.000 km com manutenção regular, segundo padrões do INMETRO para medição de desgaste. Custo por km derivado: Considerando um conjunto de pneus novo a R$ 1.600 para o Polo, a manutenção regular reduz o custo por quilômetro de aproximadamente R$ 0,04 (sem cuidado) para cerca de R$ 0,027. A autoridade em segurança veicular Latin NCAP reforça que a estabilidade direcional, diretamente ligada ao alinhamento e balanceamento, é um fator preventivo crucial em situações de emergência. Já o Denatran inclui a verificação do estado e da calibragem dos pneus, itens intimamente relacionados ao desgaste uniforme promovido por essa manutenção combinada, entre os itens de segurança checados periodicamente. Portanto, fazer os três serviços juntos não é um gasto, mas um investimento em segurança e economia a médio prazo, especialmente no Brasil onde as condições das vias variam muito.
200
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.