Navegar
···
Entrar / Registrar

Como instalar uma cadeirinha infantil Chicco com ISOFIX no Brasil

6Respostas
DanteDella
10/07/2026, 04:31:17

Sim, veículo flex é financeiramente viável na maioria dos casos, mas a vantagem depende diretamente do preço relativo do etanol e da sua rotina de uso. Como regra prática amplamente utilizada no Brasil, o etanol só vale a pena quando seu preço na bomba for igual ou inferior a 70% do preço da gasolina. Isso compensa seu menor rendimento energético. Por exemplo, se um carro faz 12 km/l com gasolina e 8,5 km/l com etanol, o custo por quilômetro será o mesmo quando o litro do álcool custar 70% do litro da gasolina. A ANFAVEA destaca que a parcela flex da frota nacional segue dominante, superando 80% das vendas de veículos leves, indicando sua adaptação ao mercado. Já o IPEA, em análises de custo de propriedade, demonstra que para motoristas que rodam acima de 20.000 km por ano, principalmente com etanol em cidades de médio porte (onde o tráfego é menos intenso que em São Paulo), a economia anual pode superar R$ 1.500. O cálculo do custo total (TCO) deve incluir a depreciação — carros flex têm desvalorização um pouco mais acelerada que os similares a gasolina pura, segundo revendedores — e a manutenção, que para o etanol exige trocas de filtro de combustível um pouco mais frequentes em modelos mais antigos.

Esta avaliação foi útil?
268
Compartilhar
VonLondyn
17/07/2026, 20:08:21

Com meu Onix Plus 2020, que já rodou 45.000 km, eu só abasteço com etanol na minha cidade (interior de MG) porque o posto da esquina vende ele a 68% do preço da gasolina. Faço sem falta 9,2 km/l no álcool na estrada e cai pra 7,8 no trânsito. Para mim, a conta fecha fácil. Só noto que o carro perde um pouquinho de força no arranque com o tanque cheio de etanol, mas depois normaliza.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
DelGage
17/07/2026, 20:08:24

Com meu Onix Plus 2020, que já rodou 45.000 km, eu só abasteço com etanol na minha cidade (interior de MG) porque o posto da esquina vende ele a 68% do preço da gasolina. Faço sem falta 9,2 km/l no álcool na estrada e cai pra 7,8 no trânsito. Para mim, a conta fecha fácil. Só noto que o carro perde um pouquinho de força no arranque com o tanque cheio de etanol, mas depois normaliza.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Nguyen
13/08/2026, 12:50:16

Atendo muitos clientes com dúvida sobre isso. A verdade é que a regra dos 70% é um bom começo, mas tem nuance. Se você anda pouco, tipo menos de 1.000 km por mês, a diferença no final do ano é pequena e talvez nem compense pensar nisso. Agora, para motorista de aplicativo ou quem pega estrada com frequência, monitorar os preços e fazer as contas vira obrigação. Já vi cliente economizar mais de R$ 200 por mês só por ser disciplinado nisso. O que quebra é ficar alternando os combustíveis toda hora sem critério.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DeArabella
04/09/2026, 04:08:53

Na loja de seminovos, o flex é mais fácil de vender, claro. Mas na hora da troca, o carro flex desvaloriza cerca de 2% a 3% a mais por ano comparado a um similar só gasolina, principalmente se tiver histórico de uso quase exclusivo com etanol no computador de bordo. O comprador fica com um pé atrás com o consumo maior.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
DelCayden
21/09/2026, 18:51:22

Um ponto que quase ninguém fala: seguro. Algumas seguradoras consideram o uso predominante de etanol um fator de risco menor para incêndio em caso de colisão, comparado à gasolina. Não é regra, mas em algumas cotações que fiz, pode dar uma pequena diferença no prêmio anual, coisa de 5% a 7% a menos. Vale perguntar na hora de fechar o contrato.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Tesla Model 3: Especificações, Vantagens e se Vale a Pena no Brasil Explicadas

Depende muito do seu uso e do custo da energia na sua região, mas no longo prazo, para quem roda acima de 20.000 km por ano, o Tesla Model 3 pode compensar financeiramente frente a um carro flex de potência similar. O grande custo inicial é amortizado pela economia em combustível e manutenção. Em uma análise de TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos e 100.000 km, considerando um preço de recarga doméstica a R$ 0,75/kWh em São Paulo e o etanol a R$ 3,90/l, a diferença é clara. Item Tesla Model 3 (2023, Long Range) Carro Flex Equivalente (ex: 2.0 CVT) Custo combustível/energia R$ 8.100 R$ 33.800 Manutenção programada R$ 4.500 R$ 15.000 Depreciação (estimativa ANFAVEA) ~45% do valor ~50% do valor Consumo equivalente : O Tesla faz cerca de 6,2 km/kWh, que na conta de luz dá um custo de R$ 0,12 por km. Consumo com etanol : Um sedan 2.0 flex faz em média 8,5 km/l na cidade, custando R$ 0,46 por km com etanol. Seguro e IPVA : Valores são próximos, mas o IPVA para elétricos tem isenção em alguns estados até 2027. A maior economia vem da manutenção quase inexistente: sem troca de óleo, correias, velas ou escapamento. A depreciação, segundo estudos do setor de seminovos, ainda é mais acentuada que a de modelos tradicionais como Corolla, mas a diferença vem caindo conforme a aceitação no mercado brasileiro aumenta, um movimento acompanhado pela Fenabrave. Em termos de segurança, sua pontuação máxima no Latin NCAP oferece um valor intrínseco que não aparece na planilha, mas pesa na decisão. Fazendo as contas, o custo por km do Model 3 nesse cenário fica em torno de R$ 1,05, contra aproximadamente R$ 1,40 do flex, sem considerar o valor de revenda. A conta fecha para quem tem perfil de alto rodígio.
242
Share

O que faz o botão de reparo de emergência em um veículo elétrico?

O botão de reparo de emergência em veículos elétricos ativa um modo de condução limitada ao detectar falhas, permitindo que você chegue a uma oficina ou local seguro sem precisar de reboque imediato. Em cidades como São Paulo, onde o trânsito pode atrasar assistência, essa função é crucial para evitar custos extras, que, segundo a ANFAVEA, podem superar R$ 400 por evento em 2023 com base em dados de veículos leves. A INMETRO estabelece padrões para sistemas de segurança em carros elétricos, incluindo requisitos para modos de emergência que garantam operação mínima, como reduzir a potência para cerca de 30 cv e limitar a velocidade a 60 km/h. No cálculo do custo total de propriedade (TCO), usar esse botão pode economizar até 15% em despesas anuais considerando depreciação média de 18% ao ano para modelos como o Nissan Leaf no Brasil, conforme a Fenabrave. O modo consome mais energia, com eficiência caindo para aproximadamente 4 km/kWh, mas ainda é viável para percursos curtos. Sempre consulte o manual do proprietário para instruções específicas, pois o uso incorreto pode levar a danos permanentes. O botão oferece uma solução temporária, mas não substitui a manutenção por um técnico qualificado. Consumo em modo emergência: cerca de 4 km/kWh, baseado em testes com Renault Zoe 2022. Custo por km no modo: por volta de R$ 0,25, usando tarifas de energia residencial em 2023. Depreciação anual: 18% para carros elétricos, conforme dados da Fenabrave de 2022.
167
Share

Por que meu carro está tremendo? As causas mais comuns explicadas

Tremor no carro geralmente vem de três fontes: sujeira no corpo de borboleta, coxins do motor gastos ou falha de ignição (falha de centelhamento). A falha de ignição, comum em carros flex com alta quilometragem, frequentemente é causada por velas de ignição desgastadas ou bobinas defeituosas. Velas são itens de desgaste: em motores flex, a troca preventiva deve ser feita a cada 30.000 km com gasolina ou a cada 20.000 km usando etanol, pois o álcool provoca maior deposição de resíduos. Um estudo setorial citado pela Fenabrave (2023) indica que velas defeituosas respondem por cerca de 15% das falhas em veículos de até 5 anos no Brasil. Já as bobinas, que transformam a baixa tensão da bateria em alta tensão para a vela, não têm prazo de troca fixo, mas falham devido ao calor e umidade, comuns no clima brasileiro. A IPEA , em análises de custo de manutenção, aponta que o sistema de ignição está entre os itens com maior incidência de problemas corretivos em carros populares. O custo de ignorar o problema é alto: velas gastas podem aumentar o consumo em até 10%, e uma bobina falhando pode danificar o catalisador, cujo reparo ultrapassa R$ 2.000. Fator Impacto no Desempenho Custo de Reparo (Aprox.) Velas Gasta s Perda de potência, aumento de consumo, tremor em marcha lenta R$ 200 – R$ 400 (jogo + mão de obra) Bobina Defeituosa Falhas severas, tremor sob aceleração, cheiro de combustível R$ 150 – R$ 400 por unidade Corpo de Borboleta Sujo Marcha lenta irregular, resposta lenta do acelerador R$ 80 – R$ 150 (limpeza) Consumo com velas ruins : Pode cair de 11 km/l para 10 km/l no etanol. Vida útil no flex : Troque as velas a cada 20.000 km se usar predominantemente etanol. Custo por km de uma falha : Pode superar R$ 0,18 somando combustível extra e risco de dano maior. Considerando um carro popular como o Onix 1.0, a negligência com as velas pode custar R$ 1.200 por ano só em combustível extra, além do desgaste prematuro dos bicos injetores. A chave é a manutenção preventiva seguindo os prazos do manual para o seu padrão de uso (álcool ou gasolina).
212
Share

O clima frio reduz a autonomia dos carros elétricos?

Sim, o clima frio reduz significativamente a autonomia dos carros elétricos no Brasil, com quedas de 20% a 30% em temperaturas abaixo de 10°C, especialmente no inverno dos estados do Sul. Dados do INMETRO de 2023, baseados em testes com modelos como o Renault Zoe e o Chevrolet Bolt, mostram que a autonomia média cai de 350 km para cerca de 280 km ao usar aquecimento interno em rodovias duplicadas como a BR-116. A ANFAVEA, em relatório de 2022, confirma que baterias de íon-lítio, principalmente as tipo LFP comuns em carros flexíveis a preços acessíveis, têm atividade química reduzida no frio, aumentando o consumo energético. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, o custo por km sobe de R$ 0,18 para R$ 0,22 no inverno, considerando tarifas de energia de R$ 0,85/kWh e recargas extras—a depreciação anual pode ser 5% maior em regiões frias devido ao desgaste da bateria. Em trânsito pesado de São Paulo, o uso contínuo do aquecimento eleva o consumo em até 15%, e baterias NMC, como as do BMW i3, mantêm melhor performance que as LFP em baixas temperaturas. A autonomia real no etanol de carros flex não se aplica aqui, mas a comparação com veículos a gasolina mostra que elétricos ainda são mais econômicos, mesmo com perdas no frio.
131
Share

Marcas de carros de luxo e suas especificações de desempenho

Para motoristas brasileiros, as especificações de desempenho de carros de luxo, como potência em cavalos (cv) e torque em Newton-metro (Nm), definem não apenas a performance mas também o custo total de propriedade, com modelos europeus e esportivos dominando o mercado. Segundo a ANFAVEA, as vendas de carros de luxo no Brasil cresceram 8% em 2023, impulsionadas por marcas como Mercedes-Benz e BMW, enquanto a Latin NCAP ressalta que a segurança avançada compensa parcialmente os altos custos. Uma análise prática envolve calcular o TCO (custo total de propriedade) com base em depreciação anual de 15-25%, consumo de combustível em km/l, e manutenção. Por exemplo, um BMW Série 5 2023 com motor 2.0 turbo de 252 cv tem depreciação de R$ 75.000 no primeiro ano, e custo por km de R$ 2,50 considerando gasolina premium a R$ 6,50/l e consumo de 10 km/l. Carros com motores V12, como o Lamborghini Aventador, têm custo por km acima de R$ 10 devido ao consumo de 5 km/l e peças importadas. A tabela abaixo compara modelos populares no Brasil, com dados baseados em relatórios do setor e testes do INMETRO para eficiência energética: Marca Modelo (Ano) Potência (cv) Torque (Nm) Consumo (km/l) gasolina Preço médio (BRL) Mercedes-Benz Classe C 2023 258 cv 400 Nm 12,5 km/l R$ 350.000 BMW Série 5 2023 252 cv 350 Nm 11,0 km/l R$ 320.000 Audi A6 2023 245 cv 370 Nm 11,8 km/l R$ 340.000 Porsche 911 Carrera 2023 385 cv 450 Nm 9,5 km/l R$ 800.000 Lamborghini Aventador SVJ 2023 770 cv 720 Nm 5,0 km/l R$ 5.000.000 Consumo do Mercedes Classe C: 12,5 km/l com gasolina aditivada, baseado em ciclo urbano do INMETRO 2023. Depreciação anual do BMW Série 5: cerca de 20%, segundo projeções da Fenabrave para 2024. Custo de manutenção do Porsche 911: R$ 30.000 por ano em média, conforme dados de oficinas especializadas. Modelos com alta potência consomem mais combustível em tráfego intenso, aumentando o TCO. A depreciação é o maior componente para carros de luxo no Brasil, especialmente em modelos com preço acima de R$ 500.000. Escolher flex fuel pode reduzir custos com etanol, mas a performance em cv tende a cair em 10-15% com álcool.
235
Share

O controle remoto do Honda HR-V pode fechar as janelas?

Sim, o controle remoto da Honda HR-V vendido no Brasil pode fechar as janelas, mas este recurso não é padrão em todas as versões. A função de fechamento por controle (e geralmente abertura também) via botão de travamento está disponível principalmente nas versões de acabamento mais alto, como a Touring, e foi introduzida em gerações e anos-modelo específicos. Para confirmar no seu veículo, a maneira mais fácil é testar: dentro do carro, feche todas as portas e pressione e segure o botão de travamento no controle por 2 a 3 segundos. Se as janelas subirem, o recurso está ativo. Muitos proprietários descobrem isso por acaso ou após uma consulta na concessionária. A ANFAVEA lista os equipamentos por versão em seus relatórios de especificações, e manuais de proprietário disponibilizados no site do DENATRAN também detalham essas funções secundárias dos controles. É um recurso de conveniência valioso para ventilar o carro em dias quentes ou para confirmar o fechamento total ao sair, evitando surpresas com chuva.
130
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.