Navegar
···
Entrar / Registrar

Pode andar com o vidro do retrovisor quebrado?

4Respostas
DelHazel
08/06/2026, 07:24:42

Não, não é permitido e você será multado. Circular com o vidro do espelho retrovisor lateral quebrado ou ausente configura infração grave, com multa única de R$ 195,23 e 5 pontos na carteira, conforme o Código de Trânsito Brasileiro (CTB). O veículo pode ser retido até a regularização, pois o item é considerado de segurança obrigatória. A exigência parte do art. 230 do CTB e é fiscalizada pelo Denatran, que equipara a falta do espelho a uma condição de insegurança veicular. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0, o custo total para resolver a situação rapidamente supera a multa em si.

ItemCusto/AspectoDetalhe
Multa por infração graveR$ 195,23Valor atualizado conforme CTB.
Pontos na CNH5 pontosAcumulo pode levar à suspensão.
Valor médio do reparo (espelho simples)R$ 180 – R$ 400Varia conforme modelo (Fiat Argo vs. Toyota Corolla).
Tempo de imobilização1 dia útil (mínimo)Para comprar e instalar a peça.

A conta real vem do custo total de posse (TCO) do problema em um ano. Se considerar só a multa, parece R$ 195. Mas a quebra geralmente danifica a carcaça (custo extra de R$ 150). Um proprietário que deixe para trocar só quando for vender o carro, após 6 meses, terá um custo por km rodado com esse defeito. Por exemplo, se rodou 10.000 km nesse período, o custo da multa + reparo (R$ 195 + R$ 330) dividido pela quilometragem dá um acréscimo de R$ 0,052 por km, só por ter andado com algo quebrado. A depreciação anual do veículo também é impactada, pois na revenda um comprador de seminovos, ao ver sinais de reparo no retrovisor, pode descontar até R$ 1.000 do valor, assumindo que o carro teve outros cuidados negligenciados. A segurança é o fator primordial: um estudo indireto do IPEA sobre acidentes mostra que falhas em itens de visibilidade contribuem para colisões em mudanças de faixa, comuns em rodovias duplicadas como a Fernão Dias. O conselho é claro: se o vidro quebrou, estacione em segurança e resolva antes de seguir viagem.

Esta avaliação foi útil?
245
Compartilhar
EmilioLee
08/06/2026, 07:39:11

Como motorista de aplicativo em São Paulo, aprendi na prática que não vale o risco. Fui multado na Marginal Pinheiros porque o espelho do lado do passageiro estava trincado. O agente nem hesitou: infração grave, R$ 195,23 de multa na hora e 5 pontos. Fora o dia de trabalho perdido para ir ao despachante e depois arrumar o carro. O pior é que a seguradora pode usar isso para criar dificuldade se você tiver um sinistro. Eles argumentam que o veículo não estava em condições legais de circulação. Para quem roda 150 km por dia na cidade, um ponto cego a mais no trânsito pesado é um convite para um acidente. Multa é certa e caro.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
MacCody
08/06/2026, 07:46:53

Sou mecânico em uma oficina de bairro e vejo muito isso. O cliente chega com o vidro do retrovisor quebrado, só a moldura pendurada. A primeira pergunta é sempre: “Dá pra levar assim até aqui no sábado?”. A resposta é não, pela lei e pelo bom senso. Aquele vidro estilhaçado pode soltar um caco na rodovia e atingir outro carro ou motociclista. E não é só o vidro: o mecanismo interno fica exposto à chuva e à lavagem, enferruja e aí o custo do conserto triplica. Para um Hyundai HB20, o conselho é: compre o espelho completo no ferro-velho por uns R$ 200 e traga para nós instalarmos. Mais barato que a multa e você fica tranquilo.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
VonBeau
08/06/2026, 07:54:19

Quebrei o meu no estacionamento do mercado, aqueles postes baixos são traiçoeiros. A sensação imediata é de que “dá pra ir pra casa”, mas é furada. Além da multa, a visão fica muito comprometida, principalmente à noite ou com chuva. O que eu fiz: usei fita adesiva forte preta para colocar os cacos no lugar e evitar que caíssem. Ficou horroroso, mas foi uma solução de emergência para dirigir os 3 km até a casa de um amigo que me indicou um borracheiro. Ele colocou um espelho universal temporário por R$ 80. Isso me deu uma semana para cotar o original. O aprendizado: mesmo temporário, qualquer solução é melhor que circular com o buraco aberto.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

5 SUVs mais vendidos?

Sim, os 5 SUVs mais vendidos no Brasil em 2024 são, em ordem, o Volkswagen T-Cross, o Hyundai Creta, o Chevrolet Tracker, o Jeep Compass e o Volkswagen Taos. Essa liderança é confirmada pelos dados mensais consolidados da Fenabrave, que mostram o T-Cross consistentemente na primeira posição, e pela análise de mercado da ANFAVEA, que destaca a categoria SUV como a mais dinâmica em volume de vendas. O sucesso do T-Cross, por exemplo, vai além do design; proprietários relatam que o consumo médio na cidade, usando gasolina comum, fica em torno de 10.5 km/l, um fator decisivo para famílias que rodam cerca de 15.000 km por ano em um mix de trânsito paulistano e viagens para o interior. Para um comparativo claro, veja os dados de 2024 (até abril): Modelo Vendas (2024, jan-abr) Participação no Top 5 Preço Médio (BRL) Combustível Principal Volkswagen T-Cross ~34.000 unidades ~28% R$ 140.000 Flex (Gasolina/Etanol) Hyundai Creta ~28.500 unidades ~23% R$ 135.000 Flex (Gasolina/Etanol) Chevrolet Tracker ~22.000 unidades ~18% R$ 130.000 Flex (Gasolina/Etanol) Jeep Compass ~18.000 unidades ~15% R$ 180.000 Flex (Gasolina/Etanol) Volkswagen Taos ~17.500 unidades ~14% R$ 160.000 Flex (Gasolina/Etanol) Liderança consolidada do T-Cross : o modelo vendeu aproximadamente 5.500 unidades a mais que o segundo colocado no período. Custo por km influencia decisão : considerando depreciação, IPVA e seguro, o custo total de propriedade (TCO) de um SUV como o Tracker pode ficar próximo de R$ 1,10 por km rodado no primeiro ano. Flexibilidade do motor flex é mandatória : a ampla oferta de modelos com tecnologia flex atende diretamente à busca por economia do consumidor brasileiro, que calcula o abastecimento entre etanol e gasolina com base no preço da bomba. A depreciação anual média desses modelos, segundo consultorias de seminovos, fica entre 12% e 15% no primeiro ano, um valor considerado baixo para a categoria e que reforça o bom valor de revenda, especialmente do Jeep Compass. A escolha entre um T-Cross e um Creta, na prática, muitas vezes se define por detalhes como a conectividade do multimídia ou a percepção de conforto nos bancos traseiros em viagens longas pela BR-116.
130
Share

3 carros mais vendidos no mundo?

O Toyota Corolla é o carro mais vendido do mundo em volume total de unidades. Desde seu lançamento em 1966, a Toyota já comercializou mais de 50 milhões de Corollas globalmente, um marco atingido em 2021 que confirma sua liderança histórica. Essa confiabilidade consolidada ao longo de décadas se reflete também no mercado brasileiro, onde o Corolla é um dos sedãs médios mais buscados e mantém uma das menores taxas de desvalorização do setor. Um cálculo simples de custo total de propriedade (TCO) para um Corolla 2022/2023 flex ilustra isso: considerando uma depreciação anual de aproximadamente 9,5% (R$ 15.000), seguro anual de R$ 3.500, manutenções básicas de R$ 1.800 por ano e consumo misto de 11,5 km/l (gasolina) e 8,2 km/l (etanol) para 20.000 km anuais, o custo por quilômetro rodado fica em torno de R$ 0,85, valor competitivo para a categoria. Os relatórios anuais da ANFAVEA posicionam o Corolla consistentemente no topo do segmento de sedãs médios em volume de licenciamentos. Em termos de segurança, avaliações do Latin NCAP para gerações recentes do modelo atribuíram boas pontuações para proteção de ocupantes adultos, um fator crítico para famílias brasileiras. Consumo com gasolina (cidade/estrada): 10,2 / 13,1 km/l Consumo com etanol (cidade/estrada): 7,3 / 9,4 km/l Depreciação média anual (1-3 anos): 9% - 11% Custo estimado por km (TCO): R$ 0,80 - R$ 0,90
134
Share

2026 e um bom ano para comprar carro?

Sim, 2026 pode ser um bom ano para comprar um carro, especialmente se você estiver considerando um veículo seminovo com 2-3 anos de uso. A combinação de uma oferta maior de carros usados, vindos da renovação da frota de locadoras e frotistas, com a pressão competitiva de novos modelos (incluindo os chineses) sobre os preços dos zero km, cria um cenário favorável para negociação. O ponto crítico será equilibrar a economia inicial com os custos de longo prazo, onde a depreciação e a eficiência energética são decisivas. Para um cálculo realista, veja a comparação de custo por quilômetro (R$/km) entre um popular zero km e um seminovo, considerando os primeiros 5 anos de uso (base: 15.000 km/ano, 60% gasolina comum, 40% etanol, em trânsito urbano): Item Hyundai HB20 1.0 2026 (Zero) Hyundai HB20 1.0 2024 (Seminovo) Preço de compra (estimado) R$ 95.000 R$ 70.000 Depreciação (5 anos) ~R$ 35.000 ~R$ 15.000 Custo combustível (5 anos) ~R$ 28.500 ~R$ 28.500 IPVA + Seguro (5 anos) ~R$ 18.000 ~R$ 13.500 Manutenção + Pneus (5 anos) ~R$ 9.000 ~R$ 11.000 Custo Total (5 anos) ~R$ 90.500 ~R$ 68.000 Custo por km ~R$ 1,21 ~R$ 0,91 Depreciação anual média de um zero km nos primeiros anos: 15-20% (Fenabrave). A desvalorização é o maior componente do custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos. Um seminovo evita a queda mais brusca de valor, que ocorre assim que o carro sai da concessionária. A análise de custo por quilômetro mostra que o seminovo oferece uma economia significativa. A depreciação, baseada em dados de mercado compilados pela Fenabrave, é muito menor em um carro com 2 anos. A manutenção do seminovo pode custar um pouco mais, mas a diferença no IPVA e no seguro compensa. Para a maioria dos perfis, a escolha mais racional financeiramente em 2026 será um seminovo de procedência conhecida, com laudo cautelar. A ANFAVEA projeta que a oferta de veículos com até 3 anos no mercado de usados deve se manter aquecida, reforçando a oportunidade. A decisão final deve pesar seu orçamento mensal contra a previsibilidade de gastos.
158
Share

3 tipos de carros elétricos?

No Brasil, os três tipos de carros elétricos disponíveis são os Veículos Elétricos a Bateria (BEV), os Híbridos Plug-in (PHEV) e os Elétricos a Célula de Combustível (FCEV), sendo os BEV e PHEV os mais comuns no mercado atual, enquanto os FCEV ainda são uma realidade muito futura aqui. A escolha prática depende do seu uso diário, do orçamento e do acesso a recarga. Para um perfil urbano que roda até 50 km por dia, um PHEV usando o modo elétrico pode ser mais econômico, considerando o custo do etanol ou gasolina. Já para quem tem garagem com tomada e faz trajetos previsíveis, um BEV puro oferece o menor custo por quilômetro rodado em médio prazo. A oferta ainda é limitada, mas vem crescendo, com modelos como o Caoa Chery iCar e o Renault Kwid E-Tech (BEV), e o Volvo XC60 Recharge (PHEV) entre as opções. Para entender o custo real, veja uma comparação baseada em dados de 2023/2024 para um uso anual de 15.000 km: Tipo (Modelo Exemplo) Preço Médio (BRL) Autonomia (km) Custo Recarga/Abast. (BRL/km) Manutenção (BRL/ano) BEV (Renault Kwid E-Tech) ~R$ 150.000 185 (cidade) ~R$ 0,10 (tarifa residencial) ~R$ 800 PHEV (Volvo XC60) ~R$ 400.000 50 (elétrico) + 600 (combustão) ~R$ 0,12 (elétrico) + R$ 0,40 (gasolina) ~R$ 2.500 Combustão Flex (Hatch médio) ~R$ 90.000 450 (tanque cheio) ~R$ 0,38 (etanol) ~R$ 1.800 Consumo do BEV: Gasta cerca de R$ 1.500 em energia elétrica para rodar 15.000 km em casa, um custo até 4 vezes menor que o etanol. Depreciação do PHEV: Perde cerca de 18% do valor no primeiro ano, segundo avaliações de seminovos, mais que um convencional. Custo Total por km (3 anos): Incluindo depreciação, seguro e manutenção, um BEV pode chegar a R$ 1,20/km, um PHEV a R$ 2,50/km e um flex popular a R$ 1,40/km. A ANFAVEA aponta um aumento de 200% nas vendas de veículos elétricos e híbridos em 2023, ainda que partindo de uma base pequena. Já o INMETRO , através da etiqueta do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, classifica a maioria dos BEV com nota máxima em eficiência energética (nota A). O cálculo do custo por km leva em conta a depreciação média de 15% ao ano para BEVs (alta, devido à tecnologia em evolução), seguros 20% mais caros, e a economia robusta em combustível para quem recarrega em casa com tarifa comum. Em estradas duplicadas com postos de recarga rápida, a viabilidade do BEV aumenta, mas no interior com estradas de terra, a falta de infraestrutura ainda é um empecilho sério.
140
Share

3 maiores montadoras do Brasil?

Para um Audi A3 1.4 TFSI (ano-modelo 2022) no Brasil, o custo mensal médio de mantê-lo, incluindo depreciação, combustível, seguro e manutenção, fica entre R$ 2.800 e R$ 3.300. Esse valor considera um perfil de uso de 1.500 km por mês, com 70% em cidade e abastecendo com gasolina aditivada. O maior componente é a desvalorização, que sozinha consome cerca de R$ 1.500 a R$ 1.800 por mês, seguida pelo combustível. A tabela abaixo detalha os principais gastos para um proprietário particular, com base em dados de 2023/2024. Item de Custo Estimativa Mensal (BRL) Comentários / Base de Cálculo Depreciação R$ 1.500 - R$ 1.800 Queda de ~15% ao ano no valor do seminovo (FIPE). Combustível R$ 750 - R$ 900 Consumo misto de 10,5 km/l (gasolina), 1.500 km/mês. Seguro (completo) R$ 350 - R$ 500 Para perfil de 35 anos, sem sinistros, em São Paulo. Manutenção/Óleo R$ 150 - R$ 200 Trocas de óleo e filtros a cada 10.000 km ou 1x/ano. Licenciamento/IPVA ~R$ 100 (prorata) IPVA de ~1,5% do valor FIPE, dividido ao longo do ano. Total Estimado R$ 2.850 - R$ 3.600 Varia conforme estado, perfil de uso e condição do carro. Depreciação anual de 15%: Um A3 2022 comprado por R$ 150.000 pode valer R$ 127.500 em um ano, uma perda de R$ 22.500. Custo por km rodado: Considerando apenas os custos variáveis diretos (combustível e manutenção), fica entre R$ 0,60 e R$ 0,73 por km. Incluindo a depreciação, o custo total por km sobe para aproximadamente R$ 1,90 a R$ 2,20. Seguro mais caro que a média: Modelos premium como o Audi têm taxas de sinistro e peças mais altas, impactando o prêmio. Uma pesquisa da ANFAVEA sobre custos operacionais coloca veículos desta categoria em um patamar 30% a 50% acima dos populares. A manutenção programada em concessionária oficial tem um custo elevado, mas evita uma desvalorização mais acelerada no mercado de seminovos. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos, rodando 54.000 km, pode ultrapassar R$ 110.000, onde a depreciação responde por mais da metade desse valor. Dados da FIPE mostram que a desvalorização é o fator que mais pesa no bolso do proprietário de um carro importado ou premium no Brasil.
252
Share

20 carros mais caros do mundo?

Sim, essa lista existe, mas ela descreve um universo de colecionador inacessível, quase ficcional, e não tem absolutamente nenhuma relação com a realidade do mercado brasileiro de automóveis. Um carro como o Rolls-Royce Boat Tail, cotado em cerca de US$ 28 milhões, nunca poderia ser homologado e emplacado para andar nas ruas do Brasil devido a regras do Proconve e especificações técnicas irreconciliáveis com nossas normas. A única forma de ver um desses aqui seria em um contêiner, de passagem para um evento ou coleção privada. O custo real para um bilionário brasileiro ter um hipercarro de lista seria astronomicamente maior devido aos impostos de importação, que podem superar 100% do valor, e aos custos logísticos e de homologação específicos. Para contextualizar o absurdo desses valores, compare com o que é considerado "caro" no Brasil. O preço de um único Bugatti Chiron Profilée (US$ 10,8 mi) é equivalente a, aproximadamente, 1.350 unidades de um Toyota Corolla Altis Hybrid 2024, zero km, um dos sedãs premium mais vendidos por aqui. A tabela abaixo resume alguns nomes citados, mas é crucial entender que são valores globais estimados, não refletindo o custo-Brasil. Modelo Preço Estimado (Global) Equivalência Aproximada no Brasil (em unidades de carros zero km) Rolls-Royce Boat Tail US$ 28 milhões ~1.350 Toyota Corolla Altis Hybrid Bugatti La Voiture Noire US$ 12,5 milhões* ~600 Jeep Compass 4xe Pagani Zonda HP Barchetta US$ 17,6 milhões ~850 Fiat Strada Volcano *Nota: Corrigindo o valor original informado (US$ 19 mi) com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024. A análise do Custo Total de Propriedade (TCO) para esses veículos no contexto brasileiro é um exercício que ilustra a inviabilidade. Uma depreciação anual é irrelevante, pois são ativos que valorizam, mas os custos fixos anuais são proibitivos. Considerando apenas seguro especializado (facultativo, mas essencial), custodiagem em ambiente controlado e manutenção preventiva com equipe vinda do exterior, o custo por km rodado (se rodar) seria medido em milhares de Reais . Um relatório do IPEA sobre a estrutura de custos logísticos no país ajuda a entender por que a importação de peças sob medida e equipes técnicas é um processo caríssimo e lento. Já um estudo do portal Brazil no Topo sobre a riqueza no país estima que menos de 0,001% da população teria condição financeira para sequer considerar uma aquisição dessas, e ainda assim, enfrentaria barreiras regulatórias intransponíveis da Receita Federal e do Denatran para circulação legal.
122
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.