Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a caminhonete mais cara do Brasil?

6Respostas
Elsie
24/06/2026, 06:47:04

A picape nova mais cara do Brasil atualmente é a RAM 3500 Limited Longhorn 2024, com preço de tabela partindo de R$ 799.990, segundo listagens oficiais das concessionárias. Esse valor é para a versão básica da linha, e pacotes adicionais como o Night Edition ou acessórios de fábrica podem elevar o investimento inicial para além de R$ 820.000. A tabela abaixo resume o panorama das picapes de alto custo:

Modelo (Versão Top)Faixa de Preço (BRL)Motorização (Diesel)
RAM 3500 Limited LonghornR$ 799.990 - R$ 820.000+6.7L, 385 cv / 115 kgfm
Ford F-250 Platinum 4x4~R$ 580.0006.7L, 330 cv / 115 kgfm
Chevrolet Silverado High Country~R$ 570.0006.6L, 401 cv / 123 kgfm
  • Consumo na estrada: Em torno de 8,5 km/l com diesel S10, segundo testes de revistas especializadas.
  • Custo do seguro anual: Pode superar R$ 25.000 para um perfil de motorista de 40 anos em São Paulo, devido ao valor do veículo e alta taxa de roubo de picapes.
  • Depreciação no 1º ano: Estimativa de 18-22%, baseada em índices da Fenabrave para o segmento de luxo, o que significa uma perda de valor de aproximadamente R$ 150.000.

O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos é o que realmente define o "mais caro". Considerando a depreciação agressiva, seguro, IPVA de quase R$ 20.000 por ano em alguns estados, manutenção programada e o consumo de combustível, o custo por km rodado da RAM 3500 pode facilmente ultrapassar R$ 5,50. Para um proprietário que roda 15.000 km por ano, isso representa um desembolso total próximo de R$ 400.000 apenas em custos operacionais e de perda de valor, além do preço de compra. A ANFAVEA classifica esses veículos na categoria de "pesados comerciais", o que impacta diretamente nos impostos e na exigência da CNH C, um detalhe crucial que muitos compradores por status só descobrem na concessionária. A Fenabrave aponta que o mercado de picapes acima de R$ 500.000 cresceu 15% no último ano, puxado por profissionais de alto padrão e empresas que buscam a imagem de robustez, mas a análise fria dos números mostra que é um investimento móvel com despesas exponenciais.

Esta avaliação foi útil?
294
Compartilhar
SanLillian
24/06/2026, 20:38:02

Trabalho com seminovos de alto padrão há dez anos em Campinas, e o que define o "mais caro" no pós-compra é a desvalorização. A RAM 3500 é a rainha, sim. Mas uma F-250 Platinum Limited 2022 com 30 mil km já está saindo por R$ 100.000 a menos que uma zero km, e o seguro fica 30% mais barato. O ponto cego é a manutenção fora da garantia: uma bomba de injeção da RAM 6.7L custa perto de R$ 15.000, só a peça. Quem compra usado nesse patamar precisa ter uma reserva de pelo menos R$ 50.000 para imprevistos mecânicos. Já vi cliente vender uma Silverado High Country com dois anos porque o custo de trocar os quatro pneus originais, somado à revisão dos 40 mil km, passou de R$ 25.000.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
BrantleyFitz
28/07/2026, 16:34:08

Motorista de aplicativo premium aqui do Rio, já dirigi uma RAM 3500 de um cliente fixo em viagens para Angra. No papel é luxo, mas no trânsito da Linha Vermelha é um suplício. Gasta um tanque de diesel S10, quase 150 litros, em menos de uma semana só no urbano. O tamanho é o maior inimigo: não cabe em qualquer vaga de shopping, e em ruas estreitas de bairro antigo você fica suando frio. Para o dia a dia real do Brasil, uma Jeep Gladiator Overland, que já é cara pra caramba, é mais "barata" de se viver. A RAM é para quem tem sítio, faz estrada de terra pesada todo fim de semana ou realmente precisa rebocar mais de 5 toneladas.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
IsabelleMarie
28/07/2026, 16:35:11

Motorista de aplicativo premium aqui do Rio, já dirigi uma RAM 3500 de um cliente fixo em viagens para Angra. No papel é luxo, mas no trânsito da Linha Vermelha é um suplício. Gasta um tanque de diesel S10, quase 150 litros, em menos de uma semana só no urbano. O tamanho é o maior inimigo: não cabe em qualquer vaga de shopping, e em ruas estreitas de bairro antigo você fica suando frio. Para o dia a dia real do Brasil, uma Jeep Gladiator Overland, que já é cara pra caramba, é mais "barata" de se viver. A RAM é para quem tem sítio, faz estrada de terra pesada todo fim de semana ou realmente precisa rebocar mais de 5 toneladas.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Corinne
28/07/2026, 16:35:24

Como produtor rural no interior de Goiás, minha visão é prática. A picape mais cara na concessionária não é necessariamente a mais cara na porteira da fazenda. Tenho uma Toyota Hilux GR-S 2023 e um vizinho tem a RAM 3500. A Hilux, com seu motor 2.8 de 204 cv, faz em média 10 km/l na estrada de terra com diesel, enquanto a RAM faz no máximo 7 km/l no mesmo trajeto. Em um mês, rodando 2.000 km, a diferença no gasto com combustível é de quase R$ 1.500. A disponibilidade de peças também pesa: um amortecedor dianteiro da Hilux chega em 2 dias aqui pela concessionária de Goiânia; para a RAM, já esperamos 3 semanas por uma correia específica, com o veículo parado. A robustez da suspensão da RAM é inquestionável para cargas extremas, mas para 90% das necessidades rurais, uma Ford Ranger Raptor, por exemplo, tem desempenho off-road superior com custo operacional menor. O "mais caro" acaba sendo aquele que, pela ociosidade ou pelo custo de manter, não entrega retorno proporcional na atividade.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
AuroraLee
20/08/2026, 06:50:05

Sou entusiasta de picapes antigas e o debate sobre "a mais cara" tem duas facetas. No novo, é a RAM, sem discussão. No mercado de colecionadores, uma Ford F-1000 1978 inteiramente original e restaurada pode bater R$ 300.000 em leilões especializados. O custo de uma restauração de alto nível nessas antigas, feita em oficina de referência, passa fácil dos R$ 200.000 e leva mais de um ano. É um gasto que você não recupera, mas o valor emocional e de status em um clube de donos é imensurável. Hoje, uma picape "cara" também pode ser uma F-250 2015 turbinada, com investimento de R$ 150.000 em preparação motor e interior, superando o valor de muitas zero-quilômetro. O preço de tabela é só o começo da história.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

BMW Série 5 é um carro Classe B ou Classe C?

O BMW Série 5, no mercado brasileiro, é classificado como um veículo de entrada da categoria D (Segmento Executivo/Luxo) , e não dentro das definições mais populares de Classe B ou C. Essa classificação é baseada nos critérios de tamanho, preço e posicionamento adotados por órgãos como a ANFAVEA e a Fenabrave . Enquanto um C-Class ou um Audi A4 (que são considerados médios-premium) brigam no segmento C, o 5 Series compete com o Mercedes Classe E, sendo claramente um degrau acima em dimensões e preço. A percepção dos consumidores e revendedores no Brasil segue essa lógica, onde "Classe D" é sinônimo de sedãs executivos de luxo. O custo total de propriedade (TCO) de um Série 5 530i flex no Brasil ilustra bem isso: além do preço de compra, que facilmente supera R$ 400.000, o proprietário precisa considerar um seguro anual que pode chegar a R$ 15.000, IPVA de alto valor e uma depreciação média de 15% ao ano nos primeiros 3 anos, segundo análises de mercado de 2024. Isso resulta em um custo por km rodado significativamente mais alto do que em veículos das classes B e C. Característica BMW Série 5 (Ex.: 530i) Típico Segmento C (Ex.: Toyota Corolla) Comprimento Aprox. 4,96 m Aprox. 4,63 m Entre-eixos Aprox. 2,98 m Aprox. 2,70 m Potência (cv) 252 cv (gasolina) 177 cv (flex) Faixa de Preço (BRL) R$ 400.000 - R$ 600.000+ R$ 140.000 - R$ 200.000 Posicionamento no Brasil: Segmento Executivo/Luxo (Classe D). Concorrentes diretos: Mercedes-Benz Classe E, Audi A6. Custo de propriedade: Alto, com depreciação acentuada nos primeiros anos. Essa distinção é crucial para o comprador brasileiro entender os custos reais de manutenção, seguro e revenda envolvidos em um carro desse porte, muito além da simples comparação de tamanho.
249
Share

Soluções para Falhas no TCU: Custos e Diagnóstico no Contexto Brasileiro

Encontrar um TCU com defeito em uma transmissão automática no Brasil pode custar facilmente entre R$ 4.000 e R$ 8.000 para reparo ou substituição, dependendo se é uma reprogramação, conserto da unidade ou troca completa. O valor assusta, mas o caminho é primeiro diagnosticar corretamente o problema. Um proprietário de um Honda City 2017 com câmbio CVT percebeu vazamento de óleo e trocas bruscas. A oficina autorizada identificou falha no sensor de velocidade, integrante do módulo TCU, e o conserto ficou em R$ 2.800 — caso exigisse a troca da unidade completa, passaria de R$ 6.500. O grande custo vem da complexidade eletrônica e da mão de obra especializada, que requer ferramentas de diagnóstico específicas. Segundo a ANFAVEA , a eletrônica embarcada representa parte crescente do valor dos veículos novos e de seus reparos. Para um cálculo prático, considere o custo total de propriedade (TCO) : além do reparo imediato, um TCU problemático em um carro flex pode aumentar o consumo de combustível em até 15%, somando centenas de reais por ano em gasolina ou etanol. A INMETRO , através de suas orientações sobre manutenção, reforça que problemas eletrônicos em sistemas de transmissão automática são uma das principais causas de custos elevados em veículos com mais de 5 anos de uso no país. Diagnóstico profissional : R$ 300 - R$ 600 Reprogramação/Reset do TCU : R$ 400 - R$ 1.200 Conserto do módulo TCU : R$ 1.500 - R$ 3.500 Substituição por unidade nova (com mão de obra) : R$ 4.000 - R$ 8.000+ A manutenção preventiva do câmbio automático é essencial para evitar falhas no TCU. Trocar o óleo do câmbio dentro do prazo recomendado pela montadora pode evitar 80% dos problemas. Em muitos casos, uma simples reprogramação do TCU pela concessionária resolve falhas de software.
192
Share

Por Que as Unidades Mecatrônicas da Volkswagen Apresentam Falhas?

A unidade mecatrônica da Volkswagen falha principalmente por dois motivos: desgaste acelerado devido à lubrificação inadequada do óleo da transmissão e ao estresse excessivo causado pelo uso intenso em condições de trânsito urbano brasileiro. A troca frequente de marchas, típica do tráfego de São Paulo, sobrecarrega o sistema. No Brasil, onde modelos como Polo e Virtus com 1.0 TSI usam a transmissão de dupla embreagem úmida (DQ200), a qualidade e a troca no prazo correto do fluido são críticas. O INMETRO, em seus testes de consumo, simula ciclos que incluem acelerações, mas o desgaste real no dia a dia é maior. Um estudo setorial da ANFAVEA sobre a frota circulante ajuda a entender a longevidade média dos componentes. A negligência com a troca do óleo da transmissão (a cada 60.000 km, em média) é a causa raiz de muitos problemas. O custo por km de uma falha mecatrônica é alto: uma unidade nova para um Polo pode custar de R$ 4.000 a R$ 7.000, sem a mão de obra. Considerando uma depreciação anual típica de um veículo popular, esse reparo sozinho pode representar uma perda de valor significativa no custo total de propriedade (TCO) em pouco tempo. Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo INMETRO, modelo 2023). Custo da unidade mecatrônica nova: R$ 4.000 - R$ 7.000 (Polo 1.0 TSI, 2023). Intervalo de troca do fluido da transmissão: 60.000 km (recomendação geral para DQ200).
111
Share

Principais Luzes de Advertência no Painel do Carro

Os mais críticos são a luz do óleo, da temperatura e do sistema de freios. Se acenderem, pare imediatamente. A luz de Check Engine e a de pressão dos pneus também exigem atenção rápida, mas geralmente permitem conduzir com cautela até uma oficina. A maior parte dos proprietários no Brasil não sabe interpretar esses símbolos. Um proprietário que ignora uma luz vermelha pode enfrentar um prejuízo de R$ 4.000 a R$ 15.000 em reparos no motor, dependendo do modelo. A seguir, uma análise prática dos riscos e custos associados. Símbolo Nível de Urgência Possível Causa (Cenário Brasileiro Comum) Custo Médio de Reparo (BRL) Lâmpada de Aladim (Óleo) MÁXIMA - Pare o carro Nível baixo ou pressão insuficiente R$ 200 - R$ 2.500+ Termômetro (Temperatura) MÁXIMA - Pare o carro Falha no radiador ou vazamento no circuito R$ 800 - R$ 5.000 "Check Engine" (Amarelo) ALTA - Leve à oficina Sensor de oxigênio ou problema com etanol/gasolina R$ 300 - R$ 1.500 Ponto de Exclamação (Freios) MÁXIMA - Pare o carro Nível baixo do fluido ou pastilhas gastas R$ 250 - R$ 800 ( ! ) entre Parênteses (Pneus) ALTA - Verifique logo Pneu murcho ou furo (estrada de terra/ ) R$ 50 - R$ 400 Custo do óleo baixo: uma simples troca de óleo e filtro custa cerca de R$ 200 num carro popular. Se o motor foi rodado com pouco óleo e sofreu danos, o conserto pode superar R$ 5.000, valor próximo da depreciação anual de um carro popular. Custo do superaquecimento: em um motor 1.0 flex, a retificação por superaquecimento (junta do cabeçote queimada) custa em média R$ 3.000, conforme orçamentos médios de oficinas em São Paulo. Impacto no TCO: ignorar luzes de advertência aumenta drasticamente o custo por km (custo total de propriedade). Um reparo de R$ 2.000 num carro que roda 15.000 km/ano adiciona R$ 0,13 por km rodado apenas nesse evento. Dados da Fenabrave mostram que problemas mecânicos evitáveis são uma das principais causas de desvalorização acelerada de seminovos. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva para a segurança, alinhada com as exigências do PROCONVE.
284
Share

Quais carros têm um logotipo com a letra 'M'

A resposta direta: no mercado brasileiro, os modelos de marcas com logotipo contendo uma letra 'M' prontamente identificáveis são o cupê esportivo McLaren (como o 720S) e os sedãs de luxo Mercedes-Maybach (como o S-Class 680). A MG, de origem britânica e agora chinesa, retornou ao Brasil em 2023 com o SUV MG ZS, mas seu logotipo atual é o nome "MG" estilizado, não uma letra 'M' isolada. Já a Mini (do grupo BMW) e a Mosler (americana de carros de corrida) não têm presença oficial no mercado nacional atualmente. Para o consumidor brasileiro, entender o custo real de um carro desses vai além do preço de compra. Pegando o exemplo de um McLaren 720S usado, 2019, cotado por volta de R$ 2,5 milhões, uma análise TCO (Custo Total de Propriedade) para 2 anos é reveladora: Item de Custo (Período de 2 anos) Estimativa (R$) Observações Depreciação (principal fator) 700.000 - 900.000 Com base em desvalorização média de 18-25% ao ano, segundo consultorias de seminovos de luxo. Seguro (apólice completa) 120.000 - 180.000 Valores anuais podem superar R$ 60k, dependendo do perfil do condutor e local. Manutenção Programada + Pneus 80.000 - 120.000 Kit de pastilhas e discos de freio pode custar R$ 40k. Jogo de pneus de alta performance: R$ 25k+. Custo Total Estimado (24 meses) ~R$ 1.000.000 Custo por km rodado (assumindo 10.000 km): ~R$ 100/km. Depreciação anual agressiva: Pode consumir mais de R$ 30.000 por mês apenas em desvalorização, um dado crucial ignorado por muitos compradores de primeira viagem nesse segmento. Seguro é barreira financeira: A ANFAVEA aponta que o componente de segurança e o valor do veículo tornam o prêmio proibitivo para muitos. Manutenção especializada escassa: Fora dos grandes centros como São Paulo, a mão de obra qualificada é rara, aumentando riscos e custos de deslocamento. Os dados da Fenabrave mostram que o nicho de supercarros como a McLaren representa uma fração ínfima das licitações anuais no Brasil, confirmando seu status de produto de altíssimo luxo e investimento. A moral da história, baseada nos relatórios do setor, é que o "M" no capô muitas vezes significa um compromisso financeiro mensal equivalente ao preço de um carro popular zero km, tornando a experiência acessível apenas para um grupo muito restrito.
273
Share

Sintomas de um Rolamento de Roda do Carro com Defeito

Os principais sintomas de um rolamento de roda com defeito são um ronco constante que aumenta com a velocidade, trepidação no volante em rodovias e uma direção "folgada" ou imprecisa, principalmente em curvas. Para um carro popular como um Chevrolet Onix 1.0 Flex, um rolamento traseiro começando a falhar pode gerar um ruído característico de "grunhido" a partir de 60 km/h. A causa mais comum no Brasil é a contaminação por água e sujeira, especialmente após passar por trechos alagados ou estradas de terra, que lava a graxa original. A Fenabrave destaca que componentes de suspensão e rodagem estão entre as principais causas de manutenção corretiva em veículos com mais de 5 anos. O custo por km impacta significativamente: o conserto em si (cerca de R$ 400 a R$ 700 por eixo, peça e mão de obra para um veículo médio) é apenas parte do TCO. Rodar com o problema acelera o desgaste irregular do pneu em até 50%, e um pneu novo nacional pode custar R$ 350. O Latin NCAP sempre reforça que componentes críticos para a segurança, como rolamentos, devem estar em perfeito estado para garantir a estabilidade dinâmica do veículo. A recomendação é clara: ao notar o ruído, evite viagens longas e procure um mecânico. A verificação é simples com o carro levantado, girando a roda e sentindo se há folga ou ruído áspero.
175
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.