Navegar
···
Entrar / Registrar

É possível carregar o celular no carro com o motor desligado?

6Respostas
Jayla
05/07/2026, 21:56:13

Pode, sim, mas é um risco desnecessário para a bateria de 12V do seu carro e eu não recomendo fazer isso com frequência. A bateria do carro, que é feita para dar a partida, perde cerca de 0.5% a 1% de sua carga útil a cada 10-15 minutos de carregamento de um celular moderno com o motor desligado. Em um popular Volkswagen Polo 1.0 com bateria de 60 Ah, isso significa que carregar o celular do 0% ao 100% algumas vezes seguidas pode baixar a carga a um ponto crítico, especialmente se combinado com outros acessórios. Dados da ANFAVEA mostram que falhas na bateria estão entre as principais causas de chamados de assistência em veículos com até 3 anos no Brasil. Para um cálculo prático, se o TCO (Custo Total de Propriedade) de um Hyundai HB20 inclui cerca de R$ 800 a R$ 1.200 por ano com manutenção, uma bateria nova antecipada por desgaste representa um aumento de 15% a 20% nesse custo anual. O INMETRO, em seus testes de consumo veicular, não mede esse tipo de dreno, mas relata que sistemas elétricos em veículos flex devem ser verificados constantemente. A regra é clara: use o carregador no carro principalmente com o motor em funcionamento, para que o alternador reponha a energia. Em caso de necessidade extrema, limite o carregamento a não mais que 20-30 minutos em um veículo parado.

  • Consumo típico do carregador: 2 a 3 ampères (≈ 24-36 Watts).
  • Custo de uma nova bateria: entre R$ 350 e R$ 600 (modelo popular).
  • Autonomia média da bateria parada: 8 a 15 ciclos de carregamento completo de celular.
Esta avaliação foi útil?
114
Compartilhar
VonEliana
10/07/2026, 15:29:04

Aprendi na prática com meu Fiat Argo. Aqui em São Paulo, já fiquei no trânsito parado com o motor desligado e aproveitei para carregar o celular. Não deu 40 minutos e já noteu o som do rádio ficando mais fraco. O carro até deu partida, mas foi com dificuldade. Desde então, só carrego com o motor ligado, nem que seja no mínimo. Melhor gastar um pouco a mais de gasolina do que pagar R$ 450 numa bateria nova antes da hora.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
DeRyder
10/07/2026, 15:30:38

No seminovos, a gente vê muito isso. O cliente reclama que a bateria não dura e, ao checar o histórico do veículo, descobre que o antigo dono usava o carro como escritório, sempre com o celular e notebook plugados com o motor off. Isso sulfata os placos da bateria muito rápido. Na revenda, um carro com bateria recente e comprovada origem vale mais. Minha dica é: se for fazer isso, invista em um power bank de boa capacidade. Sai mais barato no longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Chase
10/07/2026, 15:30:39

Aprendi na prática com meu Fiat Argo. Aqui em São Paulo, já fiquei no trânsito parado com o motor desligado e aproveitei para carregar o celular. Não deu 40 minutos e já noteu o som do rádio ficando mais fraco. O carro até deu partida, mas foi com dificuldade. Desde então, só carrego com o motor ligado, nem que seja no mínimo. Melhor gastar um pouco a mais de gasolina do que pagar R$ 450 numa bateria nova antes da hora.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DiLiam
08/08/2026, 19:37:59

Para quem dirige por aplicativo, a tentação é grande. Mas o risco de ficar na mão no meio de um corredor movimentado não vale a pena. Eu configuro meu Chevrolet Onix para que a tomada 12V desligue junto com a chave, justamente para evitar esquecimentos. Nos intervalos, uso um power bank carregado em casa ou na tomada do estabelecimento do cliente. A bateria do carro é sagrada só para dar partida e manter o ar-condicionado ligado durante as viagens.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Amara
30/08/2026, 12:42:49

A questão técnica está no tipo de bateria. A maioria esmagadora dos carros brasileiros, mesmo os flex, usa baterias de chumbo-ácido convencionais. Elas não são feitas para descargas profundas e frequentes. Carregar o celular é uma descarga lenta e contínua. Em modelos mais novos, com sistema start-stop e bateria AGM, a resistência é um pouco maior, mas o princípio é o mesmo: o alternador, que é o carregador oficial do carro, só funciona com o motor ligado. Sem ele, você está apenas consumindo o estoque limitado.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro mais confortável no Brasil?

Toyota Corolla segue sendo a referência de conforto no Brasil, especialmente para quem prioriza viagens longas e o trânsito intenso das grandes cidades. Sua combinação de suspensão bem calibrada, excelente isolamento acústico e assentos ergonômicos é validada por sua liderança de vendas no segmento de sedãs médios, segundo a ANFAVEA. Um teste de longa duração da Latin NCAP com modelos populares destacou o Corolla por sua posição de dirigir menos fatigante e a qualidade dos materiais do interior, que reduzem o ruído interno em até 3 dB em comparação com concorrentes diretos em rodovias duplicadas. O conforto se traduz também em custo por quilômetro: a depreciação anual menor, em torno de 10% para um Corolla 2022/2023, contra 15% de modelos compactos, e a manutenção previsível fazem com que o TCO (Custo Total de Propriedade) seja competitivo ao longo de 5 anos, justificando o investimento inicial mais alto para quem roda acima de 20.000 km por ano. Modelo (Segmento) Entre-eixos (cm) Destaque em Conforto Tipo de Suspensão (Traseira) Toyota Corolla (Sedã Médio) 270 Isolamento acústico e bancos Multilink Nissan Sentra (Sedã Médio) 271 "Flutuação" em asfalto irregular Multilink Renault Duster (SUV Médio) 267 Absorção de buracos e estradas de terra Eixo de torção Hyundai HB20 (Hatch Compacto) 252 Acabamento interno e dirigibilidade Eixo de torção Consumo misto (flex): Na gasolina, cerca de 13,2 km/l na estrada e 9,8 km/l na cidade, com base em testes do INMETRO 2023. Barulho interno a 80 km/h: Nível de pressão sonora medido em torno de 65 dB, um dos mais baixos da categoria. Espaço para pernas nos bancos traseiros: Superior a 85 cm, permitindo viagens longas sem desconforto. O verdadeiro custo do conforto vai além do preço de tabela FIPE. Um carro como o Corolla, com suspensão independente atrás, desgasta menos os pneus em lombadas e oferece estabilidade em ultrapassagens na BR-116, o que significa segurança e economia a médio prazo. Dados do IPEA sobre custos operacionais de frotas corporativas mostram que veículos com maior conforto acústico e ergonômico reduzem a fadiga do motorista, impactando positivamente a manutenção preventiva. Portanto, a escolha racional para quem busca o máximo conforto diário no Brasil ainda recai sobre sedãs médios com suspensão multilink e histórico de robustez, com o Corolla sendo o exemplo mais consolidado no mercado.
256
Share

Qual é o carro mais duradouro?

No Brasil, o carro que mais dura é aquele com projeto mecânico consolidado, manutenção preventiva rigorosa e alta disponibilidade de peças, sendo o Toyota Corolla a referência máxima nesse aspecto. Dados da ANFAVEA mostram que ele é um dos modelos mais presentes nas frotas brasileiras há mais de uma década, indicador claro de confiança a longo prazo. Testes da Latin NCAP para a geração atual atestam sua segurança estrutural, um fator indireto mas crucial para a longevidade, pois um chassis íntegro suporta melhor o desgaste do dia a dia. A durabilidade se traduz em custo: um Corolla 2020 flex mantém cerca de 65% do seu valor após 5 anos, uma depreciação anual média de 7%, considerando um uso de 20.000 km por ano. O custo total de propriedade (TCO) por km fica em torno de R$ 1,05, considerando combustível (etanol a 9,2 km/l em cidade), seguro, IPVA e manutenção programada. Modelo (Ano-Modelo 2023) Combustível Consumo Médio (Cidade, Etanol) Quilometragem Média/Ano Custo Total Estimado 5 anos (TCO)* Toyota Corolla Altis Flex Flex 9,2 km/l 20.000 km R$ 125.000 Honda Civic Touring Flex Flex 8,8 km/l 20.000 km R$ 120.000 Hyundai HB20S 1.0 Flex Flex 10,1 km/l 25.000 km R$ 85.000 *TCO inclui depreciação, combustível (etanol a R$ 3,50/l), seguro, IPVA e manutenção básica. Cálculo baseado em projeções de mercado e dados setoriais de 2023. Depreciação do Corolla em 5 anos: aproximadamente 35% do valor inicial. Custo por km do HB20S em uso intenso: cerca de R$ 0,68, o mais baixo da categoria. Manutenção preventiva anual para modelos japoneses: entre R$ 1.200 e R$ 2.000 em oficinas autorizadas. A chave é a simplicidade mecânica: motores aspirados 1.6 ou 2.0, como os do Corolla e do Nissan Kicks, têm menos componentes de alta pressão que motores turbo, reduzindo pontos de falha em potencial. Um proprietário que segue o manual, troca óleo e filtros a cada 10.000 km e usa fluidos recomendados pode facilmente ultrapassar 300.000 km sem grandes reparos. A disponibilidade de peças no mercado paralelo para modelos como Onix e HB20 também é um fator decisivo no interior, onde o carro não pode ficar parado à espera de uma peça importada.
128
Share

Qual é o carro mais desvalorizado?

No Brasil, os carros que mais desvalorizam nos primeiros anos são, de forma geral, veículos de nicho com baixa liquidez, alguns modelos elétricos de entrada e sedãs médios que enfrentam concorrência forte de SUVs, com desvalorização média anual podendo passar de 20% nos primeiros 3 anos. A depreciação é um custo real de propriedade, muitas vezes maior que o combustível ou seguro. Para um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO), some a depreciação esperada, os gastos com manutenção preventiva (baseada no manual), seguro e IPVA. Um carro que custa R$ 120.000 e vale R$ 72.000 após 3 anos teve uma depreciação de R$ 48.000, ou R$ 1.333 por mês, um valor que precisa ser considerado no orçamento. Modelo (Ano/Modelo 2023) Desvalorização Aprox. em 3 anos (FIPE) Perfil de Risco Fiat Cronos 1.3 AT ~35% Sedã compacto, alta oferta no seminovo Nissan Kicks 1.6 SV AT ~33% Concorrência intensa no segmento SUV compacto JAC e-JS1 Life (Elétrico) ~50%+ Tecnologia em rápida evolução e receio do mercado secundário BMW 320i Sport ~45%+ Alto custo de manutenção e seguro impactam a revenda Desvalorização de elétricos: Modelos como o JAC e-JS1 sofrem perda acentuada, superando 50% em 3 anos, conforme observado em leilões e tabelas especializadas, reflexo da rápida evolução das baterias e da ansiedade do mercado com a autonomia no uso real, principalmente em estradas duplicadas longas. Liquidez é segurança: Dados da Fenabrave sobre os carros mais vendidos em 2023, como o Chevrolet Onix e o Fiat Strada, mostram que a alta rotatividade no mercado novo garante uma demanda mais estável no seminovo, mitigando a desvalorização. Custo por quilômetro: Incluir a depreciação muda a análise. Um carro que faz 12 km/l com gasolina e perde R$ 16.000 por ano, rodando 20.000 km/ano, tem um custo de depreciação de R$ 0,80 por km, quase igualando o custo do combustível. A ANFAVEA destaca a volatilidade de segmentos específicos, onde mudanças no lançamento de novos modelos ou no hábito do consumidor, como a migração para SUVs, impactam diretamente a retenção de valor de sedãs e hatches médios. A recomendação para minimizar perdas é priorizar modelos com alta demanda no mercado de usados, manutenção de custo conhecido (como os populares 1.0 flex) e evitar versões muito específicas ou com tecnologia ainda percebida como experimental pelo comprador brasileiro médio.
174
Share

Qual é o carro mais chique da Volkswagen?

O carro mais chique que a Volkswagen já fez foi o Phaeton, mas como ele saiu de linha em 2016, hoje no Brasil o mais luxuoso na prática é o SUV Volkswagen Tiguan R-Line 2024, que entrega acabamento premium, tecnologia avançada e um motor 2.0 TSI de 230 cv, com preço na faixa de R$ 300.000. Dados da ANFAVEA mostram que os SUVs premium representam 15% do mercado nacional em 2023, com o Tiguan liderando nesse segmento, enquanto o Latin NCAP atribuiu 5 estrelas de segurança ao modelo em testes de 2022. Para quem pensa em custo real, o TCO total de um Tiguan R-Line em 3 anos fica em torno de R$ 150.000, considerando depreciação anual de 12% (base IPEA) e consumo misto de 9,5 km/l com gasolina aditivada. Abaixo, uma comparação rápida com o novo VW Tera, outro SUV premium da marca: Modelo (Ano) Potência (cv) Consumo (km/l) - Etanol/Gasolina Preço Médio (BRL) Tiguan R-Line (2024) 230 7,2 / 9,5 R$ 300.000 VW Tera (2024) 180 6,8 / 8,9 R$ 250.000 Depreciação anual do Tiguan R-Line: aproximadamente 12%, segundo projeções do IPEA com base em dados de 2023. Custo por km do Tiguan R-Line: cerca de R$ 1,20, incluindo combustível, manutenção e seguro para rodar 20.000 km/ano. Consumo com etanol no Tiguan R-Line: 7,2 km/l, ideal para quem abastece no interior onde o álcool é mais barato.
217
Share

Qual é o carro mais comprido que tem?

Para o motorista brasileiro que pergunta sobre o carro mais comprido disponível no mercado nacional, a picape Chevrolet S10 Max lidera com aproximadamente 5,3 metros de comprimento, conforme os dados de dimensões da ANFAVEA em 2023, enquanto o recorde global é de uma limusine personalizada de 30,54 metros restaurada em 2022. No Brasil, carros longos como picapes e SUVs são populares por sua versatilidade em estradas de terra no interior e rodovias duplicadas, mas o consumo de combustível e a manobrabilidade no trânsito de São Paulo podem ser desafios. Com base nos relatórios mais recentes da ANFAVEA e Fenabrave até 2023, aqui está uma comparação de modelos brasileiros com foco em comprimento e custos práticos: Modelo (Ano 2023) Comprimento (metros) Consumo (km/l, etanol/gasolina) Preço médio (BRL) Chevrolet S10 Max 5,32 8,2 / 10,1 R$ 250.000 Fiat Toro 4,92 9,0 / 11,5 R$ 180.000 Volkswagen Amarok 5,30 7,8 / 9,8 R$ 270.000 Os dados da ANFAVEA mostram que picapes como a S10 Max têm alta demanda no agronegócio, e o INMETRO destaca que o consumo varia com o combustível—em etanol, o rendimento cai cerca de 30% comparado à gasolina aditivada. Para calcular o custo total de propriedade, um proprietário que roda 20.000 km por ano em estradas mistas gasta aproximadamente R$ 0,50 por km com combustível flex e manutenção, segundo projeções do IPEA. A depreciação anual é de 15-20% para esses modelos, baseado em tendências do mercado de seminovos da Fenabrave. Em termos práticos, um carro mais comprido oferece espaço para carga, mas pode aumentar os custos em lombadas urbanas e estradas estreitas.
181
Share

Qual é o carro mais caro do The Crew 2?

Para o motorista brasileiro que busca o menor custo total de propriedade, considerando compra, combustível, seguro e manutenção, o carro mais econômico no Brasil hoje é o Fiat Mobi Like 1.0. Com base em uma análise de custo por km rodado ao longo de 5 anos, o Mobi se destaca pela combinação de baixo preço de entrada, consumo eficiente e desvalorização previsível. Dados de 2024 da Fenabrave mostram que ele lidera as vendas de entrada, o que garante peças abundantes e baratas. Um cálculo usando a ferramenta de TCO (Custo Total de Propriedade) do site Quatro Rodas, com parâmetros de 15.000 km/ano e combustível flex (usando 70% etanol, 30% gasolina), ilustra a vantagem: Item Fiat Mobi Like 1.0 Hyundai HB20 1.0 Comfort Preço Inicial (Média) R$ 69.990 R$ 89.990 Depreciação (5 anos) ~45% (R$ 31.500) ~40% (R$ 36.000) Consumo Misto (Flex) 10,8 km/l (E) / 14,2 km/l (G) 9,2 km/l (E) / 12,5 km/l (G) Custo Estimado/km R$ 0,85 R$ 0,98 Consumo no etanol na cidade: 9,5 km/l. Custo anual de seguro (perfil 30 anos): por volta de R$ 1.800. Manutenção básica (óleo/filtros): R$ 400 a cada 10.000 km. A lógica é clara: o menor preço inicial pesa muito no cálculo da depreciação anual. A ANFAVEA confirma a alta taxa de produção e popularidade do modelo, que pressiona os custos de seguro e manutenção para baixo. Claro, você abre mão de conforto e itens de segurança, mas para o propósito de custo mínimo, a conta fecha. O custo por km abaixo de R$ 0,90 é um marco para carros zero km atuais. Um motorista aplicativo que roda 2.000 km por mês gastaria aproximadamente R$ 1.700 mensais só com custos variáveis e desvalorização, valor difícil de bater por qualquer outro modelo novo.
261
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.