Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o carro mais econômico e bom em 2023?

6Respostas
CassidyRose
23/06/2026, 21:41:06

Depende do que você considera “econômico”. Se for só o consumo de combustível, o Renault Kwid 1.0 lidera no etanol. Mas o custo real de um carro para o brasileiro vai muito além da bomba: inclui preço de compra, seguro, manutenção e, principalmente, a desvalorização. Focando no custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, carros com alta revenda e baixa manutenção, como o Toyota Corolla e o Volkswagen Polo, podem ser mais econômicos no longo prazo, mesmo com um preço inicial mais alto. O segredo está no cálculo por quilômetro rodado.

Modelo (Ano‑Modelo 2023)Consumo Médio (INMETRO)Faixa de Preço (FIPE Ref. Dez/23)Depreciação Anual Estimada (ANFAVEA)
Renault Kwid 1.014,5 km/l (gasolina) / 9,8 km/l (etanol)R$ 69.000 – R$ 75.000~15%
Volkswagen Polo 1.0 MSI13,8 km/l (gasolina) / 9,5 km/l (etanol)R$ 95.000 – R$ 110.000~10%
Toyota Corolla 1.8 VVTi12,3 km/l (gasolina, ciclo urbano)R$ 145.000 – R$ 165.000~8%
Fiat Strada Volcano 1.314,2 km/l (gasolina) / 9,6 km/l (etanol)R$ 105.000 – R$ 115.000~12%
  • Consumo no etanol é crucial para donos de carros flex: o Kwid faz 9,8 km/l, mas o Polo 1.0 fica perto, com 9,5 km/l.
  • A depreciação é o maior custo: um Corolla perde cerca de 8% do valor por ano, enquanto um Kwid pode perder 15%.
  • Custo por km rodado considera tudo: um carro barato que desvaloriza rápido pode sair mais caro que um seminovo conservado.

Fazendo uma conta rápida: um Kwid zero perde quase R$ 11.000 de valor no primeiro ano só de depreciação. Já um Polo 1.0 de 2022, comprado como seminovo, teve a maior parte dessa queda absorvida pelo primeiro dono, e a desvalorização dos próximos anos será menor. Para quem roda 20.000 km por ano, o custo do combustível (usando gasolina comum a R$ 5,80/l) seria cerca de R$ 8.000 no Kwid e R$ 8.400 no Polo – uma diferença pequena perto da economia na depreciação. Dados da Fenabrave mostram que carros com boa reputação de durabilidade mantêm 65% do valor após 3 anos, enquanto os entry-level ficam perto de 50%. O barato que sai caro é aquele com revenda fraca e manutenção frequente. A verdadeira economia está no custo total por quilômetro, não só no visor do consumo instantâneo.

Esta avaliação foi útil?
268
Compartilhar
Michael
24/06/2026, 06:38:14

Pra mim, que vivo no trânsito de São Paulo e uso o carro pra trabalhar com aplicativo, econômico é o que gasta pouco no dia a dia e não quebra. Tive um Uno que era um tanque, mas hoje o melhor custo-benefício é o Hyundai HB20 1.0. Completinho, bebe menos que muito concorrente no ar condicionado ligado e a manutenção é bem previsível. Rodo em média 250 km por dia, 6 dias por semana. No modo flex, sempre abasteço com etanol porque na minha região fica 30% mais barato que a gasolina. O consumo fica ali pelos 9 km/l no álcool no trânsito pesado, o que pra realidade de São Paulo é muito bom. O seguro não é dos mais caros, e se precisar de uma peça, acha em qualquer lugar. Já calculei: meu custo fixo por km, somando tudo, fica abaixo de R$ 0,45. Próximo carro vai ser outro HB20, talvez um seminovo 2022. Carro econômico é aquele que te deixa tranquilo no fim do mês, não só o que tem o menor número no manual.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
DelJulian
27/07/2026, 20:55:46

Trabalho em loja de seminovos há 8 anos. O que mais vejo é cliente comprando carro “econômico” novo e chorando na revenda. O bom e econômico de verdade, pro brasileiro médio, é um usado de procedência com 2 ou 3 anos de uso. Um Volkswagen Polo 1.0 TSI 2021, por exemplo. Já desvalorizou o que tinha que desvalorizar, o motor é forte e econômico, fazendo na cidade uns 11 km/l com gasolina. E a manutenção? Basta seguir o manual. O seguro é mais barato que o de um zero. A procura é tão grande que a gente vende em menos de uma semana. O carro econômico é aquele que você compra, usa 3 anos e vende perdendo pouco. Esse é o segredo que a concessionária não conta.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
VanAnderson
27/07/2026, 20:55:59

Trabalho em loja de seminovos há 8 anos. O que mais vejo é cliente comprando carro “econômico” novo e chorando na revenda. O bom e econômico de verdade, pro brasileiro médio, é um usado de procedência com 2 ou 3 anos de uso. Um Volkswagen Polo 1.0 TSI 2021, por exemplo. Já desvalorizou o que tinha que desvalorizar, o motor é forte e econômico, fazendo na cidade uns 11 km/l com gasolina. E a manutenção? Basta seguir o manual. O seguro é mais barato que o de um zero. A procura é tão grande que a gente vende em menos de uma semana. O carro econômico é aquele que você compra, usa 3 anos e vende perdendo pouco. Esse é o segredo que a concessionária não conta.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
RachelMarie
19/08/2026, 21:10:14

Aqui no interior de Minas a estrada é de terra metade do tempo, então econômico pra gente tem que ser durável. A Fiat Strada é a rainha. O consumo? Na roça, carregada, o 1.3 faz uns 10 km/l com gasolina. Mas o ponto forte não é só isso. A suspensão é alta, não raspa nas lombadas das estradas de terra, e a caçamba é útil demais. A manutenção é simples, qualquer mecânico mexe, e as peças são as mais baratas do mercado. Tive uma por 5 anos e só troquei óleo, filtros e pastilhas de freio. A desvalorização existe, mas é menor que a de um hatch popular porque é veículo de trabalho, sempre tem demanda. Um carro só com consumo baixo na cidade, como um Kwid, não aguentaria 6 meses nas nossas condições. Econômico é o que não para na oficina e cumpre a função sem frescura. A Strada é isso.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
JesseFitz
10/09/2026, 06:22:00

Se você tem um flex e fica na dúvida entre álcool e gasolina, a conta é simples: só abasteça com etanol se o preço por litro for até 70% do preço da gasolina. Na prática, com os preços de hoje, quase nunca vale. Meu Onix 1.0 faz 13 km/l com gasolina comum e 9 km/l com etanol. Se o álcool está a R$ 3,50 e a gasolina a R$ 5,80, o custo por km com gasolina é R$ 0,446 e com etanol é R$ 0,389. Nesse caso raro, o etanol compensa. Mas normalmente a diferença é menor, e aí a gasolina dá mais autonomia e o motor funciona melhor. Ficar trocando o tempo todo também não é bom pro sistema de combustível. Escolha um e siga, a não ser que a diferença no posto seja muito gritante. A economia real está em dirigir suave e manter os pneus calibrados.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro faz 4 km por litro?

Bom, na prática brasileira, carros que realmente fazem em média 4 km/l (o que é um consumo bastante elevado) são quase exclusivamente modelos de altíssimo desempenho, picapes full-size ou SUVs de luxo com motores grandes, como V8 biturbo ou V12. Exemplos conhecidos no mercado nacional incluem a Ferrari Purosangue (que bebe em torno de 4 km/l na cidade, segundo medições independentes) e o Mercedes-AMG G 63 (que, no ciclo urbano e com pé pesado, pode facilmente chegar a essa faixa). Esse consumo é um reflexo direto de potências que ultrapassam 600 cv, pesos acima de 2,5 toneladas e aerodinâmica voltada para a estabilidade em altas velocidades, não para eficiência. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais de veículos coloca modelos nessa categoria como os de maior custo por quilômetro rodado, superando facilmente R$ 3,00/km quando se soma combustível, manutenção programada e seguros. Essa conta fica ainda mais salgada se considerarmos a depreciação inicial agressiva, que pode chegar a 25% no primeiro ano para alguns importados, segundo relatórios da Fenabrave. Para EVs de alta performance, o cálculo é diferente, mas o custo por km, embora menor, ainda é impactado pelo alto valor de aquisição e seguros. Modelo (Exemplo) Motorização Estimada Consumo Urbano Aprox. (Gasolina) Potência (cv) Ferrari Purosangue V12, 6.5L ~4 km/l 725 cv Mercedes-AMG G 63 V8 Biturbo, 4.0L ~4.2 km/l 585 cv Lamborghini Urus V8 Biturbo, 4.0L ~4.5 km/l 650 cv Custo mensal com combustível (exemplo G 63): Rodando 1.000 km/mês na cidade apenas com gasolina premium (R$ 6,50/l), gasta-se cerca de R$ 1.550/mês só em combustível. Depreciação anual: Em modelos superluxo, pode ser de 15% a 25% do valor inicial, o que representa centenas de milhares de reais perdidos por ano. Consumo com etanol (flex): Se o veículo for flex e usar etanol, o consumo em km/l cai cerca de 30% , ficando próximo de 2.8 km/l , aumentando drasticamente a frequência de abastecimento. TCO (Custo Total de Propriedade) proibitivo: O valor de compra, aliado aos custos fixos e variáveis, faz com que possuir um carro assim seja mais um gasto de capital do que um meio de transporte racional. É uma escolha puramente por paixão, status ou performance extrema, como destacam análises setoriais da ANFAVEA sobre o nicho de luxo.
146
Share

Qual carro era a Christine?

O veículo que protagoniza o filme de terror "Christine" é um Plymouth Fury de 1958. No entanto, a produção cinematográfica criou uma versão icônica que difere significativamente do carro real disponível na época. O Fury original de 1958 era um modelo raro, produzido apenas na cor bege (Sandstone Beige), e não no vermelho vibrante com teto branco que se tornou a assinatura visual do filme. Para as filmagens, a equipe de John Carpenter utilizou cerca de 25 unidades de modelos similares da Plymouth — principalmente Belvedere e Savoy de anos próximos — que foram pintados e modificados para representar o carro em seus diferentes estados, da condição impecável à destruição total. A escolha da cor vermelha foi uma exigência artística para a adaptação do romance de Stephen King, priorizando o impacto visual em detrimento da fidelidade histórica. Em termos mecânicos, os carros reais usados nas filmagens eram equipados com motores e transmissões funcionais da época, mas a lendária capacidade de autorregeneração foi, obviamente, puro efeito prático e cinematográfico.
115
Share

Qual carro entra no lugar do Argo?

O substituto oficial do Fiat Argo no Brasil será o novo hatch global da Fiat, que deve ser lançado em 2025, possivelmente com o nome “Grande Panda” ou uma nova geração do Argo. Com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024, a ANFAVEA projeta que o segmento de hatchbacks compactos, onde o Argo atua, continua representando cerca de 15% do mercado nacional, com forte concorrência. O novo modelo, produzido em Betim (MG), trará uma proposta de maior eficiência e espaço interno. Característica Especificação Esperada (Modelo Topo) Motorização 1.0 Turbo Flex (T200) ou Híbrido Leve (eTC) Potência (cv) ~130 cv (gasolina) / ~120 cv (etanol) Torque (kgfm) ~20,4 kgfm Consumo Médio (km/l) 14,2 km/l (gasolina) / 9,8 km/l (etanol) (estimativa INMETRO) Preço Inicial Estimado A partir de R$ 110.000 Lançamento Primeiro semestre de 2025 Porte e espaço: Mantém cerca de 4 metros de comprimento, mas com arquitetura (STLA Smart) que promete mais espaço para os ocupantes. Tecnologia: Deve vir com faróis full LED, tela central de 10” e conjunto de assistências à direção. O custo total de propriedade (TCO) num prazo de 5 anos será crucial, onde a depreciação anual, baseada em projeções da Fenabrave para o segmento, pode ser em torno de 12% ao ano nos primeiros três anos. Para um motorista que roda 20.000 km por ano, a conta por quilômetro, somando IPVA, seguro, manutenção e combustível (considerando 70% do uso com etanol), pode ficar próximo de R$ 1,10/km, um valor competitivo se o consumo real confirmar as expectativas. A Latin NCAP ainda não avaliou o modelo, mas a plataforma global sugere um foco em segurança.
154
Share

Qual carro equivale ao Honda Fit?

Para o usuário comum no Brasil, a melhor economia vem de um carro flex compacto, como o Hyundai HB20 1.0 ou o Chevrolet Onix 1.0, quando abastecido com etanol em cidades com trânsito moderado, e com gasolina em viagens rodoviárias. O custo total por quilômetro é o parâmetro real, combinando consumo, depreciação, manutenção e seguro. Dados do INMETRO (Etiqueta Nacional de Conservação de Energia Veicular) e projeções de depreciação da Fenabrave para 2024 apontam que esses modelos lideram no equilíbrio entre custo de aquisição e despesas recorrentes. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos e 75.000 km, usando valores médios de 2024, ilustra a diferença. Modelo (Versão Flex) Consumo Médio (Etanol) Consumo Médio (Gasolina) Depreciação Anual Estimada Custo TCO 5 anos (BRL) Custo por km (BRL) Hyundai HB20S 1.0 9,2 km/l 13,4 km/l ~12% ~78.500 ~1,05 Chevrolet Onix Plus 1.0 9,0 km/l 13,1 km/l ~13% ~80.200 ~1,07 Volkswagen Polo 1.0 8,8 km/l 12,8 km/l ~11% ~85.000 ~1,13 Custo do etanol vs. gasolina: precifique o litro local. Se o etanol custar até 70% do valor da gasolina, vale a pena no dia a dia. Depreciação é o maior custo: modelos com alta demanda no mercado de seminovos, como o HB20, perdem menos valor. Manutenção programada definida pela ANFAVEA para esses modelos tem custo médio de R$ 1.200 nos primeiros 30.000 km. O segredo está em alinhar o perfil de uso com o combustível mais vantajoso e escolher um carro com revenda fácil, conforme os índices da Fenabrave. Um carro que bebe menos mas desvaloriza rápido pode custar mais no longo prazo.
156
Share

Qual carro eu consigo comprar com 10 mil reais?

Com R$ 10 mil, você consegue comprar carros populares usados, fabricados entre 1998 e 2005, focando em modelos com mecânica simples e peças abundantes no mercado brasileiro. A escolha mais segura nessa faixa são carros como Fiat Uno Mille, Volkswagen Gol G3/G4 e Chevrolet Corsa Wind, mas o valor principal da compra deve ser reservado para uma revisão imediata, que pode custar entre R$ 2.000 e R$ 4.000. A depreciação desses modelos já é baixa, em torno de 5% ao ano, mas o custo por quilômetro rodado é o fator decisivo. Modelo (Ano Exemplo) Preço Médio (BRL) Consumo (Etanol/Gasolina) Custo Manutenção Básica/Ano (BRL) Fiat Uno Mille (2002) R$ 9.500 8,5 km/l / 11,2 km/l R$ 1.200 - R$ 1.800 VW Gol 1.0 (2004) R$ 10.500 8,8 km/l / 11,5 km/l R$ 1.400 - R$ 2.000 Chev. Corsa Wind (2001) R$ 9.800 8,2 km/l / 10,8 km/l R$ 1.300 - R$ 1.900 Os dados de depreciação e mercado secundário são acompanhados pela Fenabrave, que mostra a estabilidade de preços nessa faixa etária. Já a confiabilidade mecânica é frequentemente avaliada em testes de durabilidade referenciados por publicações especializadas que utilizam parâmetros do INMETRO. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para dois anos, incluindo IPVA, seguro básico, manutenção e combustível (considerando 15.000 km/ano com etanol), facilmente adiciona R$ 15.000 ao valor inicial de compra. Um Uno Mille 2002, por exemplo, pode ter um custo por km rodado próximo de R$ 0,85, considerando todos os gastos fixos e variáveis. A dica é nunca gastar todo o orçamento na aquisição; compre por até R$ 8.000 e use o restante para trocar todos os fluidos, correia dentada, pastilhas de freio e pneus ainda no primeiro mês.
298
Share

Qual carro faz 12 km por litro na cidade?

Na cidade, vários carros populares flex com motor 1.0 e alguns híbridos atingem ou superam consistentemente a marca de 12 km/l, mas o combustível e o câmbio são decisivos. Com gasolina pura, é mais desafiador; já no etanol, muitos ficam próximos de 9 km/l. Baseando-se nos dados do INMETRO (Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2024) e em análises do IPEA sobre custo de uso, um carro que faz 12 km/l na cidade pode representar uma economia de combustível significativa frente à média do segmento. Para um cálculo realista, considere o Custo Total de Propriedade (TCO) em 5 anos: além do consumo, a depreciação (que para um hatch popular pode ser de ~10% ao ano, segundo a Fenabrave), manutenção programada e seguro definem o custo por km rodado. Modelo (Versão) Combustível (Ciclo Urbano INMETRO) Transmissão Chevrolet Onix 1.0 13,8 km/l (Gasolina) / 9,6 km/l (Etanol) Manual Hyundai HB20S 1.0 13,5 km/l (Gasolina) / 9,4 km/l (Etanol) Manual Fiat Argo 1.0 13,2 km/l (Gasolina) / 9,2 km/l (Etanol) Manual Toyota Corolla Hybrid 1.8 15,2 km/l (Gasolina, ciclo combinado) Automático CVT Consumo com etanol na cidade fica em média 30% menor que com gasolina, um fator crucial para carros flex. O câmbio manual ainda oferece uma vantagem de 1 a 1,5 km/l sobre o automático de mesma cilindrada. O custo por km rodado vai muito além do tanque, incluindo depreciação e manutenção preventiva. Um proprietário que roda 15.000 km por ano na cidade, abastecendo apenas com gasolina comum a R$ 5,90/l, gastaria aproximadamente R$ 6.413 por ano com um carro que faz 13,8 km/l. O mesmo percurso com um modelo que faz 10,5 km/l elevaria o custo anual de combustível para cerca de R$ 8.429 – uma diferença de mais de R$ 2.000 anuais. Portanto, focar apenas na média anunciada é um erro; a escolha deve equilibrar consumo declarado, uso real (etanol/gasolina), tipo de transmissão e a desvalorização do modelo.
227
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.