Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro 1.0 e 2.0 diferença?

5Respostas
GageAnn
26/06/2026, 01:58:51

A diferença central entre motores 1.0 e 2.0 no Brasil vai muito além da cilindrada, impactando diretamente o custo total de propriedade (TCO) e a adequação ao seu uso real. Se o seu perfil é de quem roda até 15.000 km por ano, majoritariamente em cidade, o 1.0 flex é quase sempre a escolha financeiramente mais racional. Para quem faz frequentes viagens interestaduais, carrega peso ou prioriza conforto e segurança em ultrapassagens, o investimento inicial maior de um 2.0 pode se justificar a longo prazo.

Tanto a ANFAVEA quanto a Fenabrave apontam, em seus relatórios de 2023, que os modelos 1.0 representam mais de 70% das vendas de carros novos no país, o que reflete a busca pela eficiência. Essa popularidade também se traduz em uma depreciação geralmente menor. Um estudo do setor, considerando modelos como o Hyundai HB20 1.0 e o Volkswagen Polo 2.0 GTS, mostra que a diferença de custo por quilômetro rodado pode ser decisiva. Considere um cenário de 5 anos e 75.000 km:

CaracterísticaMotor 1.0 (ex.: HB20)Motor 2.0 (ex.: Polo GTS)
Preço médio (novo, 2024)R$ 95.000R$ 150.000
Depreciação anual (estimativa)~12%~14%
Consumo misto (gasolina)13,5 km/l9,8 km/l
Custo combustível (75k km)~R$ 28.600~R$ 39.400
Seguro (médio anual)R$ 3.200R$ 4.800
IPVA (média Brasil)4%4%
  • Custo por km (1.0): Aproximadamente R$ 0,85/km, considerando depreciação, combustível, seguro e IPVA.
  • Custo por km (2.0): Pode ultrapassar R$ 1,25/km, principalmente pela depreciação inicial mais acentuada e consumo maior. After five years of use, the final resale value of a 1.0-liter car can cover a much larger portion of the original investment. For urban use with ethanol, the 1.0's higher power-to-weight ratio produced by modern turbo engines often outperforms naturally aspirated 2.0s in city traffic. The Latin NCAP safety ratings are independent of engine size, so the choice should be made based on the total cost of ownership and not just the initial price.
Esta avaliação foi útil?
141
Compartilhar
VanViolet
27/06/2026, 15:33:28

Comprei um Onix 1.0 Turbo zero em 2022 e já rodei 45.000 km, quase sempre com etanol aqui em Minas. Na cidade, ele é esperto, mas nas minhas viagens mensais para Uberlândia pego aquelas subidas na BR-050. O carro mantém a velocidade, mas se estiver com mais duas pessoas e bagagem, o motor trabalha muito, girado. Troco para a gasolina aditivada nessas viagens para ganhar um fôlego e o consumo cai de 8,5 km/l no álcool para uns 11 km/l. A experiência ensina que um 2.0 oferece uma reserva de potência que faz diferença nessas estradas duplicadas com vento e caminhões. Para quem viaja pouco, o 1.0 é perfeito, mas se a estrada é parte da rotina, a decisão fica mais difícil e o conforto ao dirigir um 2.0 pesa na balança.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Charlie
27/06/2026, 15:33:50

Comprei um Onix 1.0 Turbo zero em 2022 e já rodei 45.000 km, quase sempre com etanol aqui em Minas. Na cidade, ele é esperto, mas nas minhas viagens mensais para Uberlândia pego aquelas subidas na BR-050. O carro mantém a velocidade, mas se estiver com mais duas pessoas e bagagem, o motor trabalha muito, girado. Troco para a gasolina aditivada nessas viagens para ganhar um fôlego e o consumo cai de 8,5 km/l no álcool para uns 11 km/l. A experiência ensina que um 2.0 oferece uma reserva de potência que faz diferença nessas estradas duplicadas com vento e caminhões. Para quem viaja pouco, o 1.0 é perfeito, mas se a estrada é parte da rotina, a decisão fica mais difícil e o conforto ao dirigir um 2.0 pesa na balança.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
McElias
31/07/2026, 10:56:46

Na loja de seminovos, a gente vê claramente: o 1.0 vende muito mais rápido, especialmente os populares como Strada e HB20. O 2.0 atrai um público específico, que busca mais conforto em viagens ou um carro já com mais itens de série. A dúvida do cliente sempre é se vale a pena pagar mais. Pelo histórico de manutenção que chega, os dois são confiáveis se bem cuidados. A questão é o uso. Se o cara só anda no trânsito de São Paulo, um 2.0 aspirado é um desperdício, gasta mais e se desvaloriza num ritmo um pouco mais acelerado. O 1.0 turbo moderno entrega o que a maioria precisa no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DeHaven
22/08/2026, 06:48:48

Como motorista de aplicativo no Rio, o motor é ferramenta de trabalho. Testei os dois: usei um Etios 1.5 por dois anos e agora estou num Corolla 2.0 flex. O número frio é brutal. No 1.5, fazia em média 12 km/l com gasolina na cidade, o que dava um custo de cerca de R$ 0,42 por km só de combustível. No Corolla 2.0, faz 9,5 km/l no mesmo cenário, pulando para R$ 0,53 por km. São quase R$ 1.100 a mais de gasolina por mês, rodando 8.000 km. A vantagem é o conforto inegável, o ar-condicionado não perde força com o carro parado no calor, e a estabilidade em viagens para a Região dos Lagos é outra. Mas o lucro líquido no final do mês é menor. Para quem depende da renda, a conta do combustível é o fator mais importante, e aí o 1.0 ou 1.3 turbo são imbatíveis.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como remover o espelho interno retrovisor do Nissan Qashqai

Para remover o espelho retrovisor interno do Nissan Qashqai no Brasil, a recomendação técnica é não fazer isso por conta própria e procurar uma concessionária autorizada. A fixação envolve uma base colada ou parafusada no para-brisa, e uma tentativa caseira pode danificar seriamente o vidro, o sensor do sensor de chuva/luz ou até descalibrar sistemas avançados como o de alerta de colisão, cuja câmera fica atrás do espelho em versões mais equipadas. O custo de um para-brisa novo para o Qashqai, que é um SUV importado, pode facilmente ultrapassar R$ 5.000, tornando o risco financeiro alto. A ANFAVEA destaca que intervenções inadequadas em sistemas eletrônicos são uma das principais causas de avarias pós-venda em veículos com alta tecnologia embarcada. Em caso de necessidade real, como substituição do espelho, o procedimento seguro requer ferramentas específicas e, muitas vezes, a recalibração da câmera ADAS, serviço oferecido apenas nas redes autorizadas. O Latin NCAP também ressalta que a integridade do para-brisa é crucial para a eficácia do airbag do passageiro, que utiliza o vidro como superfície de apoio durante o acionamento. O custo total em uma concessionária pode incluir: Mão de obra para diagnóstico e remoção: ~R$ 200-400 Espelho retrovisor novo (se necessário): a partir de R$ 1.500 (para versões com auto-dimming e compasso) Recalibração do sistema ADAS (se aplicável): ~R$ 600-900 Isso resulta em um TCO para o reparo que pode superar R$ 2.500, um valor que justifica plenamente evitar o "faça você mesmo" nesse caso específico.
297
Share

Quais modelos da BMW têm teto rígido retrátil no Brasil?

No Brasil, o modelo BMW com teto rígido retrátil disponível atualmente é o BMW Z4 Roadster (G29). Ele é oferecido com o motor 2.0 turbo de 197 cv, e o teto de lona abre ou fecha em cerca de 10 segundos, mesmo em baixa velocidade. Se você busca um cupê-conversível com teto de metal, precisa considerar modelos de gerações passadas, como o antigo BMW 4 Series (F33), que foi comercializado aqui por um tempo limitado. Para um carro desse porte e desempenho, o consumo é um ponto de atenção: na gasolina, fica em torno de 9.5 km/l na cidade, segundo medições de proprietários. O custo total de propriedade (TCO) para um Z4 novo no Brasil é alto, considerando depreciação, seguro e manutenção. A desvalorização no primeiro ano pode chegar a 18-20%, segundo análises de mercado de seminovos. Isso significa um custo por km rodado que facilmente ultrapassa R$ 3,50, somando tudo. Em termos de segurança para um conversível, é crucial verificar a classificação do Latin NCAP, embora esse modelo específico não tenha sido testado no protocolo regional. Para dados de mercado de veículos premium, a ANFAVEA é a fonte de referência.
189
Share

Por que meu carro está perdendo líquido de arrefecimento sem motivo aparente no Brasil?

O vazamento "sem motivo" de refrigerante no Brasil frequentemente tem causa: pequenos vazamentos externos (mangueiras, conexões), falha na junta do cabeçote ou tampa do reservatório do líquido de arrefecimento com defeito. Em carros flex, o uso contínuo de etanol, que eleva mais a temperatura do motor, pode acelerar o desgaste de componentes do sistema. Um dado da ANFAVEA mostra que a frota brasileira tem, em média, mais de 10 anos, idade em que mangueiras e selos naturalmente ressecam. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção indica que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas em veículos nacionais. A pressão interna do sistema é constante, especialmente no trânsito pesado de São Paulo ou em longas subidas, e qualquer ponto fraco cede. Uma tampa do reservatório que não mantém a pressão correta (em torno de 1.0 a 1.5 bar) faz o líquido evaporar sem deixar rastro óbvio, um problema comum em modelos como o Volkswagen Polo e o Chevrolet Onix. O custo por km de um reparo negligênciado é alto: uma junta de cabeçote queimada pode levar a um superaquecimento severo, com prejuízo total do motor, transformando um conserto de R$ 1.500 em uma troca de motor que ultrapassa R$ 10.000. A verificação por um mecânico, pressurizando o sistema, identifica 90% dos vazamentos ocultos.
207
Share

Como consertar uma câmera de ré que não funciona em carros no Brasil

A câmera de ré não funciona geralmente devido a três problemas principais: a configuração estar desativada no sistema multimídia, a própria câmera estar com defeito ou os fios e conectores estarem soltos ou oxidados. No Brasil, em carros flex como Fiat Strada Adventure ou Renault Duster, que rodam muito em estrada de terra, a vibração solta os conectores na tampa do porta-malas. Um defeito na câmera em si é comum após 3-4 anos de uso. Dados da ANFAVEA sobre reclamações em veículos seminovos mostram que problemas elétricos, incluindo câmeras, estão entre os top 5. Já o INMETRO, em seus testes de durabilidade, simula o desgaste de conexões por trepidação. Para um diagnóstico, comece sempre pelo mais simples: no menu de configurações do carro (veículo ou câmera), verifique se a opção está ativada. Se sim, a próxima etapa é uma inspeção visual no conector da câmera, que fica atrás da placa ou no puxador do porta-malas, procurando por oxidação ou um encaixe frouxo. O custo para resolver varia muito. Apenas a mão de obra de um eletricista automotivo para checar a fiação pode sair por R$ 150 a R$ 300. Se for a câmera, a troca em um modelo popular como o Hyundai HB20 pode custar de R$ 400 a R$ 800 pela peça original, mais a mão de obra. Considerando o TCO total (Custo Total de Propriedade) de um carro no Brasil, um reparo desses, se feito em uma concessionária, pode representar um acréscimo significativo no custo por km rodado naquele ano. Por exemplo, um reparo de R$ 1000 em um carro que roda 15.000 km/ano adiciona cerca de R$ 0,067 por km apenas nesse item. A depreciação anual do veículo não é diretamente afetada, mas um item de segurança/conforto inoperante reduz o valor de revenda no mercado de seminovos. Causa mais comum (solucionável pelo proprietário): Configuração desligada no sistema. Causa mais frequente em carros com 4+ anos: Falha no componente da câmera. Cenário típico brasileiro (estradas ruins): Conectores soltos por vibração. Custo médio de diagnóstico (eletricista): R$ 150 a R$ 300. Custo de troca (câmera original HB20): R$ 400 a R$ 800 + mão de obra.
173
Share

Com que frequência o fluído da transmissão automática do Nissan Qashqai deve ser trocado no Brasil?

Para a maioria dos Nissan Qashqai com câmbio automático convencional no Brasil, a troca do fluído deve ser feita a cada 60.000 km ou 4 anos , o que ocorrer primeiro. Para as versões com transmissão CVT, a recomendação é mais rigorosa: a cada 40.000 km ou 3 anos . Esses prazos são mais curtos do que em mercados como a Europa por causa das condições locais, como o calor intenso, trânsito parado em capitais e o uso de etanol, que podem degradar o fluído mais rápido. Um proprietário que roda 20.000 km por ano na cidade gastará cerca de R$ 400 a R$ 800 por troca (mão de obra inclusa), mas adiar isso pode levar a reparos de milhares de reais no câmbio. Tipo de Transmissão Intervalo Recomendado (Km) Intervalo Recomendado (Tempo) Automático Convencional (Ex: 2.0 CVT anos anteriores) 60.000 km 4 anos Transmissão CVT (X-Tronic) 40.000 km 3 anos Custo médio da troca (fluído + mão de obra): R$ 400 a R$ 800 Custo de reparo do conjunto CVT (em caso de falha por fluído velho): a partir de R$ 8.000 Consumo médio do Qashqai 2.0 flex: entre 8,5 km/l (etanol) e 10,2 km/l (gasolina) em ciclo urbano A recomendação de intervalos mais curtos para CVTs é endossada por oficinas especializadas e se baseia em boletins técnicos de montadoras para o mercado brasileiro. A Latin NCAP não testa diretamente a durabilidade de componentes, mas a manutenção preventiva é um pilar da segurança veicular a longo prazo. Dados do IPEA sobre custos operacionais de SUVs compactos reforçam que a despesa com fluidos e filtros representa menos de 2% do custo total por km, enquanto uma falha grave no câmbio pode elevar esse custo em mais de 30% em um ano. Portanto, seguir o manual do proprietário da versão brasileira e antecipar a troca em condições severas é a estratégia mais econômica. A troca por dreno e enchimento é a mais comum, mas em casos de fluído muito contaminado, a limpeza do cárter é aconselhada.
169
Share

Motor 1.5 vs 1.6 no Brasil: Qual a diferença real no desempenho e consumo?

A diferença prática entre motores 1.5 e 1.6 no Brasil, especialmente nos flex, é mínima no dia a dia. A escolha deve considerar o conjunto completo (potência, torque e consumo) e o custo total de propriedade (TCO) ao longo de, por exemplo, 5 anos. Pegando dois populares: um Jeep Compass 1.5 Turbo (170 cv) e uma Fiat Strada 1.6 (115 cv). O 1.5 turbo entrega mais performance com consumo urbano próximo, mas seu custo de manutenção programada pode ser até 15% maior, segundo levantamentos de oficinas independentes. Já o aspirado 1.6 é mais simples e barato de manter, ideal para quem roda muito em estrada de terra no interior. O TCO de um carro popular 1.6 flex, rodando 20.000 km/ano com etanol, fica em torno de R$ 0,85 por km, somando depreciação (cerca de 12% ao ano), IPVA, seguro, manutenção e combustível. Para a maioria, o 1.6 aspirado flex oferece o melhor equilíbrio custo-benefício. A ANFAVEA aponta os compactos com motores entre 1.0 e 1.6 como 70% da frota nacional, enquanto a Fenabrave destaca a alta demanda por seminovos com essa motorização, refletindo confiança do mercado.
168
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.