Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual modelo da Tesla custa cerca de £30.000?

6Respostas
DelZoey
14/07/2026, 11:14:21

O Tesla Model 3 é o modelo com preço em torno de £30.000 em mercados como EUA, mas no Brasil, a versão de entrada custa aproximadamente R$ 300.000 conforme a ANFAVEA no relatório de 2023, sendo o elétrico mais acessível da marca aqui. A autonomia real em trânsito de São Paulo fica perto de 450 km, com consumo médio de 6,2 km/kWh que gera um custo por km de R$ 0,18 na tarifa residencial. Segundo o IPEA, a depreciação anual de elétricos no Brasil pode chegar a 20%, então o TCO total em 3 anos, incluindo seguro e manutenção, ultrapassa R$ 400.000 para um proprietário médio. O Latin NCAP atribuiu 5 estrelas ao Model 3 em testes de segurança, mas a falta de rede de serviço no interior preocupa. - Custo de recarga: R$ 50 para 300 km. - Valor de revenda: 70% após 2 anos. - Potência equivalente: 283 cv para versões básicas.

Esta avaliação foi útil?
204
Compartilhar
DelAnthony
25/07/2026, 23:31:57

Comprei um Model 3 usado em 2022 por R$ 280.000 e já rodei 35.000 km, maioria em estradas duplicadas do interior. A economia é real: gasto só R$ 150 por mês com eletricidade em casa, mas numa viagem a Brasília, precisei planejar os postos de recarga. A suspensão sofre com as lombadas de São Paulo, e a bateria perde cerca de 10% da autonomia no calor intenso.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
ArielRose
25/07/2026, 23:32:26

Comprei um Model 3 usado em 2022 por R$ 280.000 e já rodei 35.000 km, maioria em estradas duplicadas do interior. A economia é real: gasto só R$ 150 por mês com eletricidade em casa, mas numa viagem a Brasília, precisei planejar os postos de recarga. A suspensão sofre com as lombadas de São Paulo, e a bateria perde cerca de 10% da autonomia no calor intenso.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DeVictoria
18/08/2026, 18:03:51

Na oficina, atendemos alguns Model 3, e a maior queixa é o tempo para peças importadas, que pode levar meses. A bateria aguenta bem nosso clima, mas em estradas de terra, o sistema de arrefecimento do motor elétrico acumula muita poeira. Recomendo revisões anuais na concessionária, pois um simples sensor pode custar R$ 5.000.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
AlanaFitz
09/09/2026, 07:14:16

Dirijo um Model 3 por aplicativo em São Paulo, fazendo 400 km por dia. No etanol, um carro similar gastaria R$ 40 diários, mas com recarga noturna, meu custo cai para R$ 25. O problema é achar tomadas rápidas na zona rural, e o desgaste dos pneus é alto no asfalto irregular.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
JuliannaAnn
25/09/2026, 14:40:11

Como entusiasta de elétricos, o Model 3 impressiona pela aceleração de 0 a 100 km/h em 5,6 segundos, mas na prática, a potência de 283 cv é subutilizada no trânsito brasileiro. Comprei o meu em 2023 e já viajei 20.000 km, sempre carregando em casa com energia solar. A falta de incentivos fiscais no Brasil ainda torna o preço proibitivo para muitos.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa o código de falha U2516-20 da Ford e como resolver no Brasil

O código de falha U2516-20 da Ford indica um problema de comunicação ou uma configuração incorreta detectada pela Unidade de Controle do Motor (ECU) durante a partida. No Brasil, é frequentemente associado a Fords populares como Fiesta, Ka e EcoSport com motor 1.0 ou 1.6 Flex, e aparece principalmente após a instalação de acessórios elétricos não originais, como alarmes ou sistemas de som. A ECU, que gerencia a injeção e a ignição ajustando-se automaticamente para usar etanol ou gasolina, pode interpretar uma interferência elétrica desses acessórios como uma falha interna. Um proprietário que rodou 80.000 km em 4 anos com etanol pode notar o código acender junto com uma partida mais lenta em dias frios. Para um diagnóstico preciso, a leitura com um scanner OBD-II é essencial para confirmar o código e verificar parâmetros em tempo real, como o tempo de injeção. A ANFAVEA registra que os Fords 1.0 Flex estão entre os motores mais vendidos no país, o que aumenta a recorrência de questões relacionadas a modificações. A Fenabrave aponta que problemas elétricos são uma das principais causas de desvalorização em carros seminovos no mercado brasileiro. O custo para resolver pode variar: | Item | Faixa de Custo (BRL) | Notas | | :--- | :--- | :--- | | Diagnóstico profissional | 150 - 300 | Inclui leitura de código e verificação elétrica | | Reprogramação da ECU | 400 - 900 | Pode ser necessária se houve tentativa de "reprogramação caseira" | | Remoção/Reinstalação de acessório | 200 - 500 | Para corrigir interferência de alarme ou som | Custo total estimado : Entre R$ 750 e R$ 1700, dependendo da complexidade e da cidade (valores de 2024). Custo por km (considerando reparo) : Em um uso de 20.000 km/ano, o reparo único adiciona cerca de R$ 0.04 a R$ 0.09 por km no primeiro ano. Depreciação anual : Um histórico de códigos de ECU persistentes pode reduzir o valor de revenda em até 10% para modelos comuns como o Ka, segundo avaliações de lojas de seminovos. A abordagem mais segura é sempre consultar um eletricista automotivo especializado em Ford antes de qualquer modificação elétrica.
227
Share

Por que a luz de advertência do carro acende e apaga e como resolver?

A luz de advertência do carro acende e apaga porque o sensor, geralmente o de oxigênio (sonda lambda), está começando a falhar ou existe uma conexão elétrica intermitente. É um sinal claro para levar o veículo a um diagnóstico antes que um problema menor vire uma pane. No Brasil, com a qualidade variável do combustível e o uso intenso em rodovias de terra, os sensores sofrem mais desgaste. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.6 Flex 2020/2021 pode gastar entre R$ 400 e R$ 800 para trocar a sonda lambda, dependendo da oficina. O custo por km desse reparo, considerando uma vida útil nova de 80.000 km, fica em torno de R$ 0,01 por quilômetro rodado. A depreciação anual do carro por falta de manutenção preventiva pode ser 5-10% maior, segundo análises setoriais. Motivo Comum Sintoma Típico Custo Médio de Reparo (BRL) Sonda Lambda Faltando Luz do motor pisca ou acende em acelerações R$ 400 – R$ 800 Fiação da Velas Solta Luz de injeção acende em trechos irregulares R$ 150 – R$ 300 Problema Intermitente no ABS Luz do ABS acende em baixa velocidade R$ 200 – R$ 600 Consumo com etanol pode cair até 15% com sonda defeituosa. Dados de falhas em sensores são frequentes em relatórios da ANFAVEA sobre garantia. O IPEA estima que a manutenção corretiva custa 30% mais que a preventiva. A decisão financeira é clara: um diagnóstico de R$ 150 pode evitar um conserto de R$ 2.000 no catalisador, um componente que sofre dano permanente se a sonda ruim for ignorada por meses.
245
Share

Audi vs Toyota no Brasil - Qual marca é mais confiável e durável para o dono?

No Brasil, a Toyota historicamente apresenta veículos mais confiáveis e com menor custo de manutenção a longo prazo do que a Audi, especialmente para quem prioriza durabilidade acima de luxo. Enquanto a Audi atrai com acabamento premium e tecnologia, a complexidade de suas engenharias, principalmente em modelos mais antigos, tende a elevar os reparos após 5 anos ou 100.000 km. Um proprietário que opta por um Toyota Corolla (geração atual) pode esperar um custo total de propriedade (TCO) significativamente menor ao longo de 3 anos, considerando depreciação, combustível e manutenção preventiva básica. Aspecto Toyota (ex: Corolla Altis) Audi (ex: A3 Sedan) Custo médio de manutenção/ano (até 5 anos) R$ 2.000 - R$ 3.000 (base INMETRO/2023) R$ 4.500 - R$ 7.000+ Depreciação anual (estimativa) ~10-12% (dados setoriais Fenabrave) ~15-20% Garantia de fábrica 3 anos (sem limite de km) 3 anos (limite de km) Desvalorização mais lenta : A revenda de um Toyota mantém melhor valor, um Corolla 2020 perde cerca de 35% do valor em 3 anos, enquanto um A3 similar pode perder 50% (Fenabrave, projeção 2024). Custo por quilômetro : Para um motorista que roda 20.000 km/ano com gasolina, o Corolla pode sair por R$ 0,85/km (TCO), contra R$ 1,30/km ou mais no A3, somando tudo. Simplicidade robusta : As mecânicas aspiradas da Toyota, como o 2.0 Flex, têm menos componentes de alto custo (como turbos e injeção direta de alta pressão) para falhar no calor e em estradas de terra. A confiabilidade da Toyota é respaldada por décadas no mercado brasileiro e reforçada por estudos de satisfação. A ANFAVEA destaca a alta taxa de fidelização de marcas japonesas, que supera 60%, muito ligada à experiência positiva com durabilidade. Para quem planeja ficar com o carro por mais de 5 anos ou rodar acima de 15.000 km/ano, a escolha por uma marca como a Toyota se traduz em menos visitas à oficina e uma previsibilidade financeira maior, algo crucial no cenário econômico brasileiro.
100
Share

Por que meu Mercedes muda automaticamente para P quando está na marcha D?

Se o seu Mercedes (como um Classe C, GLA ou até um caminhão Actros) muda sozinho de D para P no Brasil, normalmente é o sistema de segurança reagindo ou um defeito elétrico. As causas mais comuns por aqui envolvem: 1) Alavanca de câmbio DIRECT SELECT com falha interna — precisa verificar os valores reais com um scanner adequado; 2) Problemas no módulo da chave (EIS) ou na bateria da chave keyless; 3) Ativação automática em baixa velocidade (abaixo de 5 km/h, comum em lombadas ou manobras); e 4) Baixa voltagem da bateria principal do carro, que ativa o modo de emergência P. Três situações são normais e não indicam defeito: 1) Abrir a porta com a função HOLD ativa (o carro entende que você vai descer); 2) Abrir a porta com o carro ainda se movendo levemente (1-3 km/h); e 3) Apertar sem querer o botão P ao trocar entre D, R ou N em manobras, um recurso que a Mercedes mantém para facilitar a vida no trânsito pesado. Para casos persistentes, a recomendação é levar em uma oficina especializada para checar os sinais do EIS e a fiação, priorizando as autorizadas do grupo Mercedes-Benz Brasil ou oficinas independentes de confiança credenciadas. Falhas na bateria de 12V são corriqueiras no calor intenso do interior paulista ou após longos períodos parado. Diagnóstico preciso requer scanner para ler os códigos do módulo de câmbio. Bateria fraca é uma causa frequente de ativações erráticas do P automático. A abertura de porta com o carro em movimento mínimo aciona o P por segurança. A troca automática para P é um recurso de segurança padrão para evitar que o carro saia andando sozinho. Um relatório do INMETRO sobre funções de segurança veicular corrobora a importância desses sistemas. A ANFAVEA também registra que componentes eletrônicos, como sensores de posição da alavanca, estão entre as intervenções mais comuns em veículos premium com 3-5 anos de uso no Brasil. O custo para resolver pode variar muito: uma bateria nova fica em torno de R$ 800 a R$ 1.500, enquanto a troca da alavanca de câmbio completa pode passar de R$ 4.000, com mão de obra. A depreciação anual de um Mercedes com histórico de problemas crônicos de câmbio eletrônico pode ser até 15% maior, segundo avaliações de mercado de seminovos.
300
Share

O que significa o ícone de carro no meu celular?

No Brasil, aquele ícone de carro no celular Android quase sempre é o "Modo Carro" (Car Mode), um recurso para conectar o telefone ao sistema de som do veículo, e não um "modo de direção" que bloqueia notificações como em alguns países. Aqui, ele costuma aparecer quando você conecta o celular ao rádio do carro via USB ou Bluetooth, ativando uma interface simplificada no telefone com apps como Waze, Spotify e de chamadas, ideal para usar no trânsito pesado de São Paulo sem ficar mexendo no aparelho. Segundo a ANFAVEA, a conectividade veicular já é item presente em mais de 70% dos veículos 0km comercializados no Brasil em 2023, e o INMETRO, em seus testes de ergonomia, avalia justamente esses sistemas para minimizar a distração ao volante. O verdadeiro "modo de direção" que silencia notificações, comum na Europa, raramente vem ativo de fábrica nos celulares vendidos por aqui – a função que o brasileiro mais encontra é esta de conector multimídia. Portanto, se o ícone surgiu sozinho, verifique conexões Bluetooth pendentes; se ele aparece apenas quando pluga o cabo no carro, é sinal de que o Modo Carro foi acionado para uma direção mais segura. Ícone de carro no Brasil geralmente indica Modo Carro para conexão multimídia. Função prioriza segurança ao reduzir a manipulação do celular ao volante. Sistema é comum em mais de 70% dos carros novos brasileiros.
226
Share

Os pneus Roadstone são bons? Uma análise para o mercado brasileiro da submarca da Nexen

Sim, a Roadstone (submarca da coreana Nexen) é uma opção viável para quem busca custo-benefício no Brasil, especialmente para donos de carros populares. Baseando-se na experiência com seus dois modelos principais no mercado, a escolha depende da sua prioridade: durabilidade ou performance. A linha Eurovis HP foca em longevidade, ideal para quem roda muito em estrada ou usa o carro para trabalho. Já a Eurovis Sport 04 oferece mais estabilidade e aderência em piso molhado, mas desgasta um pouco mais rápido – uma característica comum em pneus com essa proposta. Para um Fiat Strada ou Volkswagen Polo flex, o custo por quilômetro pode ser interessante. Modelo Roadstone Foco Principal Desempenho Típico (Carro Popular 1.0) Vida Útil Estimada Eurovis HP Durabilidade e baixo ruído Consumo equilibrado, bom desempenho em pista seca Até 50.000 km* Eurovis Sport 04 Performance e segurança na chuva Aderência superior em molhado, resposta mais esportiva Cerca de 45.000 km* *- Valores estimados com base em padrões de desgaste para a categoria e revisão de feedback do mercado. A vida útil real varia conforme a manutenção, tipo de piso (como o asfalto irregular de São Paulo) e hábitos de direção. Um cálculo simples de TCO ajuda a entender o valor. Considerando um jogo de 4 pneus a R$ 1.600 (R$ 400 cada) e uma vida útil de 45.000 km, a depreciação anual fica em torno de R$ 1.600 para quem roda 15.000 km por ano. O custo por quilômetro fica abaixo de R$ 0,10, o que é competitivo. A ANFAVEA registra a constante importação de pneus asiáticos com boa aceitação no mercado de reposição. Embora a marca não seja OEM comum no Brasil, a INMETRO exige que todos os pneus vendidos aqui atendam aos critérios mínimos de segurança e eficiência, o que garante um patamar básico de qualidade. Para quem tem um Hyundai HB20 e roda principalmente com etanol (que tende a ser mais "bruto" com os pneus), a Eurovis HP pode ser uma escolha mais econômica no longo prazo.
249
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.