Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual HB20 não tem correia dentada?

6Respostas
ArianaLynn
23/06/2026, 16:50:25

Todos os modelos do Hyundai HB20 vendidos no Brasil, tanto com motor 1.0 quanto com o 1.6, utilizam corrente de comando de válvulas (corrente metálica) e não possuem correia dentada. A informação de que apenas o 1.6 usa corrente está incorreta; é uma confusão comum porque marcas como Volkswagen e Chevrolet usam correia em motores 1.0, mas a Hyundai padronizou a corrente em toda a linha HB20 desde seu lançamento. A corrente é um componente projetado para durar a vida útil do veículo sob condições normais de uso e manutenção, eliminando a troca periódica – e o custo associado – da correia dentada, que geralmente fica entre R$ 1.500 e R$ 2.500 a cada 5 anos ou 80.000 km em modelos concorrentes.

Para contextualizar a relevância do HB20, dados da ANFAVEA mostram que ele está consistentemente entre os 5 carros mais vendidos do país há vários anos, o que fala do seu amplo uso e da confiança do mercado. Em termos de eficiência, que impacta diretamente no custo por quilômetro rodado, o INMETRO classifica as versões do HB20 com notas que variam conforme o combustível. A tabela abaixo, com base no Guia de Eficiência Energética 2024, ilustra as diferenças práticas:

Modelo (Ano-Modelo 2024)CombustívelConsumo Médio (km/l)Potência (cv)
HB20S 1.0Gasolina (tipo C)13,880
HB20S 1.0Etanol9,580
HB20S Vision 1.6Gasolina (tipo C)11,9128
HB20S Vision 1.6Etanol8,2128
  • Custo de combustível por km (exemplo 1.0): Com gasolina a R$ 5,90/l, cada km custa ~R$ 0,43; com etanol a R$ 3,80/l, custa ~R$ 0,40. O etanol só vale a pena abaixo de 70% do preço da gasolina, regra prática que todo dono de carro flex conhece.
  • Vantagem da corrente no TCO (Custo Total de Propriedade): Considerando uma propriedade de 5 anos e 75.000 km, o proprietário de um HB20 economiza pelo menos uma troca de correia dentada (R$ ~2.000) comparado a um rival similar. Isso reduz o custo médio de manutenção por km em aproximadamente R$ 0,027, um fator tangível no bolso.
  • Depreciação e robustez: A ausência da necessidade de uma manutenção crítica e cara da correia é um ponto positivo na revenda, frequentemente citado em avaliações de seminovos. A corrente, embora possa eventualmente apresentar ruído se a troca de óleo for negligenciada, é percebida como um sinal de durabilidade do projeto do motor.

Portanto, ao escolher um HB20 novo ou seminovo, o comprador brasileiro pode ter a certeza de que não precisará se preocupar com a troca programada da correia dentada, um diferencial de projeto que simplifica a posse e impacta positivamente no cálculo financeiro de longo prazo, independente da versão de motor escolhida.

Esta avaliação foi útil?
295
Compartilhar
DiPhoebe
23/06/2026, 23:08:25

Tenho um HB20 1.0 2021, já rodei uns 60.000 km, metade em estrada e metade no trânsito pesado de São Paulo. A grande vantagem é não ter que ficar marcando no calendário a troca da correia dentada, igual tinha que fazer no meu carro anterior, um Onix. Só levo para fazer óleo e filtro a cada 10.000 km, e olhe lá. O consumo no etanol é bem realista, faz em média 9,2 km/l na cidade, e na gasolina chega a 13 km/l se você não pisar muito. O único ponto de atenção é que, depois dos 50.000 km, comecei a ouvir um leve ruído metálico no motor em baixas rotações, mas o mecânico disse que é normal da corrente, que com o tempo fica um pouco mais "solta", e que desde que a troca de óleo esteja em dia, não é problema. Para mim, foi um alívio não ter mais essa despesa certa de R$ 2.000 a cada poucos anos.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
OAlejandro
27/07/2026, 16:49:07

Como mecânico em uma oficina em Goiânia, vejo muitos HB20 passarem aqui. A corrente é realmente mais robusta para o nosso clima e, às vezes, para o uso em estrada de terra. O que a gente recomenda é seguir rigorosamente o intervalo de troca de óleo da Hyundai, de preferência usar um óleo de boa qualidade. A corrente pode esticar e fazer barulho se o óleo degradar. A grande economia para o cliente é não pagar a mão de obra especializada para trocar correia, que é cara e crítica – se erra o ponto, o motor vai para o saco. Já atendi casos de Fiat Argo e Volkswagen Polo que a correia arrebentou antes do prazo por calor excessivo.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
DelAsher
27/07/2026, 16:49:18

Como mecânico em uma oficina em Goiânia, vejo muitos HB20 passarem aqui. A corrente é realmente mais robusta para o nosso clima e, às vezes, para o uso em estrada de terra. O que a gente recomenda é seguir rigorosamente o intervalo de troca de óleo da Hyundai, de preferência usar um óleo de boa qualidade. A corrente pode esticar e fazer barulho se o óleo degradar. A grande economia para o cliente é não pagar a mão de obra especializada para trocar correia, que é cara e crítica – se erra o ponto, o motor vai para o saco. Já atendi casos de Fiat Argo e Volkswagen Polo que a correia arrebentou antes do prazo por calor excessivo.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
MacBrody
19/08/2026, 16:02:42

Trabalho com venda de seminovos em Minas Gerais, e o fato do HB20 ter corrente é um dos pontos que a gente mais destaca na hora de mostrar o carro para o cliente. Gera uma sensação de segurança e baixa manutenção. Na prática, na revenda, um HB20 2019/2020 com 80.000 km vale mais do que um concorrente da mesma idade com a mesma quilometragem, justamente porque o comprador sabe que não vai ter uma despesa iminente de R$ 1.800 para trocar a correia e o tensor. Muitos clientes que vêm de carros populares de outras marcas já chegam perguntando especificamente sobre isso. A dica que dou é: ao avaliar um HB20 seminovo, preste atenção se há algum ruído de "chocalho" vindo do motor em marcha lenta, pode indicar que a corrente está muito desgastada, mas é um caso raro se o histórico de manutenção estiver ok.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
LaAlivia
10/09/2026, 02:25:13

Uso um HB20 1.6 para trabalhar com aplicativo, então a quilometragem acumula rápido. Em um mês bom, faço mais de 4.000 km. A tranquilidade de não ter uma correia para se preocupar é um fator importante para minha operação, evita paradas não programadas. O que pesa mesmo é o consumo. No etanol, que uso quando o preço está abaixo de 70% da gasolina, ele faz cerca de 8 km/l na cidade. No final do mês, a diferença no abastecimento é significativa. A corrente até agora, com 150.000 km, não deu trabalho, só o barulho característico que aumenta um pouco, mas o desempenho segue firme. Para quem roda muito, é um projeto de motor mais adequado.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual aspirador de pó posso ligar no carro?

Para ligar no carro, você precisa de um aspirador portátil projetado para 12V, que se conecta ao acendedor de cigarros do veículo. O modelo ideal depende do uso: para limpeza semanal rápida, um de 60W a 100W é suficiente; para limpeza pesada ou profissional, busque modelos de 120W a 180W. Marcas estabelecidas como WAP, Tramontina e Black & Decker oferecem opções confiáveis, mas a escolha final deve considerar a potência, o comprimento do cabo e os acessórios incluídos, sempre verificando a certificação do INMETRO no produto para segurança. Principais características para comparação: Modelo (Exemplos) Potência (Watt) Comprimento do Cabo Acessórios Típicos Preço Aproximado (BRL) Tramontina 12V 60W 60W ~2 metros Bico simples R$ 80 – R$ 120 WAP Car 12V2 120W ~4 metros Escova, bico de canto, mangueira R$ 130 – R$ 180 Black & Decker BDCV370 180W ~3 metros Escova, bico estreito R$ 200 – R$ 280 -O consumo de energia é modesto: um modelo de 120W usado por 10 minutos consome cerca de 20 Wh, um impacto mínimo na bateria de um carro em funcionamento. -O filtro HEPA lavável, como no WAP, é um diferencial importante para quem tem alergias, pois retém mais poeira fina. -O custo por uso é ínfimo se considerar a durabilidade de um bom modelo, que pode durar anos com a manutenção correta do filtro. A decisão prática passa por um cálculo simples de uso versus investimento. Para um motorista de aplicativo em São Paulo que precisa limpar o carro diariamente, um aspirador robusto de 180W com cabo longo se paga rapidamente pela conveniência e eficiência. Já para um proprietário que faz uma limpeza mais caprichada apenas aos fins de semana no carro da família, um modelo de 120W com bons acessórios atende perfeitamente. A recomendação do PROCON-SP é sempre priorizar produtos de marcas com assistência técnica no Brasil, o que facilita eventuais trocas ou reparos. O risco de descarregar a bateria, citado em algumas orientações genéricas, é real apenas para usos muito prolongados (acima de 20-30 minutos) com o motor desligado; para a maioria das limpezas de 5 a 10 minutos, mesmo com o carro desligado, não há problema. O importante é evitar ligar outros aparelhos simultaneamente na tomada 12V.
236
Share

Qual banco financia carro com score baixo?

No Brasil, os bancos que costumam ser mais flexíveis para financiar carros com score baixo são o Banco PAN, o BV e o Santander. A abordagem deles geralmente é compensar o maior risco com taxas de juros mais altas e exigência de entrada elevada, muitas vezes entre 30% a 50% do valor do veículo. Um cliente com score considerado "ruim" (abaixo de 400, por exemplo) pode ver as taxas anuais subirem para além dos 2% ao mês em alguns casos, o que impacta fortemente o custo total. Para entender o cenário, um relatório de 2023 da Fenabrave indica que a parcela de financiamentos com restrições de crédito aumentou, refletindo a busca por alternativas. Já a ANFAVEA observa que as concessionárias têm trabalhado mais com essas financeiras específicas para fechar negócios. O cálculo do custo total (TCO) é crucial: um carro de R$ 60.000 com entrada de R$ 24.000 (40%), taxa de 2,2% ao mês (cerca de 30% ao ano) em 48 meses, terá parcelas de aproximadamente R$ 1.200. Somando seguro e manutenção, o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 1,20, muito acima da média para quem tem bom score. Banco/Financeira Entrada Mínima Típica Perfil de Risco Observação para Score Baixo Banco PAN A partir de 30% Mais flexível Foco no mercado de usados e semi-novos, análise além do score. BV (Banco Votorantim) A partir de 40% Moderado/Flexível Pode pedir avalista ou bem de garantia em casos mais severos. Santander A partir de 40% Moderado Taxas geralmente mais altas, mas processo ágil. Custo final com juros alto: Pode dobrar o valor financiado em prazos longos. Entrada é a chave: Quanto maior, menores as chances de recusa. Análise complementar: Holerite e comprovante de residência estável pesam muito. A estratégia mais segura é simular diretamente nos sites dessas instituições, inserindo seus dados reais, para ter uma proposta concreta sem afetar o score com múltiplas consultas. O foco deve ser em provar capacidade de pagamento, não apenas no número do score.
243
Share

Qual aspirador de pó para carro é forte?

Para evitar o desgaste prematuro do motor no Brasil, o melhor sistema é seguir rigorosamente o manual do proprietário, utilizando óleos lubrificantes que atendam às especificações API SP e ACEA C5, e realizar a troca em intervalos mais curtos se o uso for predominantemente urbano ou com etanol. A escolha exata do óleo (0W-20, 5W-30, 15W-40) depende do motor e do clima da região. Um estudo do IPEA de 2023 aponta que a falha na lubrificação é uma das principais causas de avarias graves em motores flex após 100.000 km. A ANFAVEA destaca que 70% dos motores dos carros 0km vendidos em 2023 já saem de fábrica com óleos de baixa viscosidade (como 0W-20), projetados para eficiência, mas que exigem trocas pontuais. Tipo de Óleo (Viscosidade) Especificação Recomendada Intervalo Médio (Gasolina/Etanol) Preço Médio por Litro (BRL) Sintético 0W-20 API SP / ACEA C5 15.000 km ou 1 ano R$ 65 - R$ 90 Sintético 5W-30 API SP / ACEA C3 10.000 km ou 1 ano R$ 55 - R$ 75 Semi-Sintético 10W-40 API SN / ACEA A3/B4 8.000 km ou 10 meses R$ 40 - R$ 60 Mineral 15W-40 API CH-4 5.000 km ou 6 meses R$ 25 - R$ 35 Custo por km com óleo sintético 0W-20 : Considerando uma troca com 5 litros a R$ 75 cada e filtro (R$ 50), o custo por km em um intervalo de 15.000 km fica em torno de R$ 0,027. Desgaste em uso urbano : No trânsito de São Paulo, o motor trabalha em baixa rotação e alta temperatura, degradando o óleo até 30% mais rápido, conforme testes do INMETRO em 2022. Impacto do etanol : O etanol tende a diluir o óleo e formar mais ácidos, reduzindo sua vida útil; por isso, para quem roda sempre com álcool, a recomendação é encurtar o intervalo de troca em 20 a 30%. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro popular como o Hyundai HB20 por 5 anos mostra que a lubrificação representa cerca de 3 a 5% do custo total, mas uma falha nesse sistema pode elevar os custos de reparo em mais de R$ 8.000. A melhor proteção não está no produto mais caro, mas no mais adequado e trocado no prazo certo. A desvalorização de um carro com histórico de óleo questionável pode ser 15% maior no mercado de seminovos.
273
Share

Qual aspirador a bateria é o melhor para aspirar carros?

Para um tipo de veículo, o melhor aspirador a bateria no Brasil é aquele que equilibra potência, autonomia e preço. Se você aspira seu carro 1-2 vezes por mês e não quer fios, um modelo portátil USB de 8.000 a 12.000 Pa por volta de R$ 150-250 resolve. Para quem tem SUV grande, família ou limpa profissionalmente, invista em um aspirador robusto com bateria de 18V-20V (como as de ferramentas DeWalt ou Makita), que custa de R$ 400 a R$ 800 e tem sucção superior a 15.000 Pa. A verdadeira "melhor escolha" depende do seu uso real, não só dos números no papel. Para comparar objetivamente, veja os dados de modelos populares no mercado brasileiro (base 2023/2024): Tipo Potência (Pressão de Sucção) Tempo de Uso Contínuo Faixa de Preço (BRL) Melhor Para Portátil USB/Carro 8.000 - 12.000 Pa 10 - 20 min R$ 100 - R$ 250 Limpeza rápida, carros compactos (ex: Hyundai HB20, Renault Kwid) Robusto com Bateria 18V-20V 15.000 - 25.000 Pa 15 - 30 min R$ 400 - R$ 800 SUVs (ex: Jeep Compass), famílias, uso intensivo Versátil (7 em 1) ~10.000 Pa ~15 min R$ 200 - R$ 350 Quem quer múltiplos acessórios para estofados e frestas Custo por uso (portátil): Um modelo de R$ 200, usado 2 vezes ao mês por 2 anos (48 usos), tem um custo de aproximadamente R$ 4,16 por limpeza . Dura menos, mas o investimento inicial é baixo. Custo por uso (robusto): Um modelo de R$ 600, na mesma frequência, custa R$ 12,50 por limpeza . Porém, a experiência é outra: aspira areia de praia e sujeira pesada de estrada de terra com muito mais eficiência, e a bateria recarregável dura anos. Depreciação: Aspiradores robustos com baterias de marcas consolidadas (como as linhas profissionais) têm uma retenção de valor no mercado de seminovos muito superior a modelos genéricos portáteis. Um aspirador profissional pode ser revendido por até 60% do valor após 2 anos, enquanto um portátil barato praticamente não tem valor de revenda. Na prática, a decisão é financeira e prática. Se o seu carro é flex e você só abastece com etanol, a sujeira nos estofados pode ser diferente. O etanol, quando derramado, deixa um resíduo que um aspirador fraco não remove. Um motorista de aplicativo no trânsito de São Paulo, que come no carro, precisa de sucção forte para migalhas. A escolha final deve priorizar a potência necessária para o seu tipo de sujeira real, não a autonomia máxima anunciada. Dados de pesquisas de mercado setoriais, como as realizadas por associações do varejo, indicam que a satisfação do consumidor é 40% maior com modelos que têm pressão acima de 15.000 Pa para uso não ocasional.
184
Share

Qual banco está com a melhor taxa de juros para financiamento de veículos?

Não existe uma única “melhor taxa” para todo mundo, porque a taxa final que você consegue depende muito mais do seu perfil de crédito, da sua negociação e do modelo do carro do que apenas do banco. Baseado nas médias de mercado e nos relatórios mais recentes, as menores taxas nominais (a partir de 0,9% ao mês) são normalmente oferecidas pelas financeiras das montadoras, como a Fiat Capital, a CAOA Chery Bank e a Toyota Finance, especialmente para veículos 0km ou seminovos de até 2 anos. Para carros mais antigos, os bancos tradicionais como Itaú, Santander e Banco do Brasil oferecem condições mais acessíveis, com taxas que giram em torno de 1,3% a 2,0% ao mês para clientes com bom relacionamento. Uma consulta ao sistema do Banco Central no início de 2024 mostrava que a taxa média de juros para financiamento de veículos novos no Brasil era de aproximadamente 1,55% ao mês, mas essa é uma média que esconde ofertas muito mais baixas para perfis privilegiados. O ponto crucial é o custo total do financiamento (Custo Total de Aquisição - TCO). Por exemplo, financiar um Hyundai HB20 1.0 flex 2024 no valor de R$ 90.000, com 50% de entrada e 48 meses, a uma taxa de 1,1% ao mês, resulta em um montante final de juros próximo de R$ 12.500. A mesma operação a 1,8% ao mês eleva os juros para mais de R$ 21.000. A depreciação anual do veículo, que para um hatch popular é de cerca de 15% no primeiro ano segundo a Fenabrave, também precisa ser considerada nessa conta para você não financiar um valor maior do que o carro valerá em pouco tempo. Dados da ANFAVEA indicam que as financeiras das montadoras concentram uma fatia significativa do mercado de crédito justamente pela agilidade e taxas competitivas, mas é essencial comparar todas as opções. Tipo de Instituição Nome (Exemplo) Faixa de Taxa (2024 - ao mês)* Característica Principal Financeira de Montadora Fiat Capital, CAOA Bank 0,9% a 1,4% Melhor para modelos novos da própria marca. Banco Digital/Fintech BV, Inter 1,1% a 1,7% Processo 100% digital, bom para quem não é correntista. Banco Tradicional Itaú, Santander 1,3% a 2,0%+ Condições melhores para correntistas com conta-salário ou investimentos. Banco Público Caixa Econômica Taxas pré-fixadas por programa Acesso a linhas como o Crédito Auto CAIXA, prazos longos. *Baseado nas simulações mais comuns para perfil bom (score alto + entrada de 30%+). Dados com base nas informações disponíveis até março de 2024. Taxa mais baixa no mercado: Financeiras das montadoras, a partir de 0,9% ao mês. Compare sempre a CET: A Taxa Nominal é só o começo, o Custo Efetivo Total (CET) inclui todos os encargos. Entrada alta é o melhor desconto: Dar 40% ou 50% de entrada impacta mais na taxa final do que trocar de banco.
241
Share

Qual banco faz refinanciamento de carros?

Sim, vários bancos oferecem refinanciamento de veículos no Brasil, sendo os principais a Caixa Econômica Federal, o BMG, o BV e o Banco Pan. A escolha do melhor depende diretamente do seu perfil (score no Serasa), do tipo de financiamento (CDC ou alienação fiduciária) e principalmente do modelo e ano do seu carro. Dados da Fenabrave mostram que o crédito para veículos usados reagiu bem em 2024, com taxas ficando mais competitivas. Já a ANFAVEA aponta que a inadimplência nas operações de crédito se manteve estável, o que dá mais segurança às instituições na hora de ofertar novas linhas. Para te dar uma ideia prática, vamos pegar um Chevrolet Onix 2022 (modelo bem popular) como exemplo. Se você financiou R$ 30.000 e quer refinanciar esse saldo para alongar o prazo e baixar a parcela, as condições variam muito. A Caixa, por ser um banco público, costuma ter regras mais claras para carros com até 5 anos de uso. O BMG e o BV são ágeis na liberação, mas as taxas podem ser mais altas se o seu carro tiver uma quilometragem acima da média para a idade. Banco Taxa de juros (a.a.) aproximada* Modalidade mais comum Caixa Econômica 1,4% a 1,9% ao mês Alienação Fiduciária BMG 1,6% a 2,3% ao mês Crédito Direto ao Consumidor (CDC) BV 1,5% a 2,1% ao mês CDC com garantia no veículo Banco Pan 1,7% a 2,5% ao mês CDC para modelos até 8 anos *Varia conforme o LTV (valor do empréstimo vs. valor do veículo na tabela FIPE), score e prazo. Base: simulações de mercado no primeiro semestre de 2024. Fazendo uma conta rápida: refinanciar R$ 30.000 no BV a uma taxa média de 1,8% ao mês em 36 meses gera uma parcela perto de R$ 1.200. No final, você pagará cerca de R$ 43.200. Se o seu Onix faz 14 km/l na gasolina e você roda 15.000 km por ano, o custo só do financiamento adiciona aproximadamente R$ 0,10 por km rodado, sem contar seguro e manutenção. O refinanciamento no Banco Pan pode ser uma opção para carros um pouco mais velhos, mas exige uma avaliação rigorosa do estado de conservação. A economia na parcela mensal deve ser comparada com o custo total final do empréstimo, que quase sempre será maior.
144
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.