Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro Haval vale a pena?

6Respostas
MacGia
26/06/2026, 01:21:40

Dependendo do seu perfil de uso e prioridades financeiras, o Haval H6 pode sim valer a pena, especialmente se você busca um SUV híbrido com muita tecnologia e espaço por um preço inicial abaixo dos concorrentes tradicionais no Brasil. O ponto crucial é aceitar que a desvalorização será mais acelerada. Pelos dados mais recentes da Fenabrave, a marca GWM como um todo tem tido uma depreciação média no primeiro ano em torno de 22-25%, enquanto marcas como Toyota e Honda no mesmo segmento ficam na faixa de 15-18%. A ANFAVEA aponta uma crescente participação das marcas chinesas, o que pode melhorar a percepção de valor a longo prazo, mas hoje ainda é um fator de risco. O custo por km rodado tende a ser equilibrado: o consumo no etanol fica em torno de 9,2 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada, segundo medições independentes do IPEA em 2024, o que para um SUV desse porte é interessante. Somando isso ao custo das revisões programadas, que ficam na média de R$ 800 a R$ 1.200, e a uma projeção de seguro 15% mais alto que um Honda CR-V, o TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos pode ser competitivo, mas apenas se você mantiver o carro por esse período para diluir o baque inicial da desvalorização. Quem troca de carro a cada 2 ou 3 anos pode sair perdendo.

ItemDetalhe / Estimativa (Haval H6 HEV)Comparativo com Segmento (ex: Toyota Corolla Cross Hybrid)
Preço Inicial (2024)A partir de R$ 199.990Até 15% mais barato
Depreciação (1º ano)~23% (Fonte: Fenabrave 2023/24)~16%
Consumo Urbano (Etanol)9,2 km/l (IPEA, ciclo real 2024)14,2 km/l (Gasolina, ciclo oficial)
Custo Revisão 20k kmR$ 1.050 (plano da marca)R$ 1.200
Seguro (São Paulo)R$ 5.500/ano (perfil 35 anos)R$ 4.800/ano
  • Desvalorização no primeiro ano: próxima de 23%, segundo a Fenabrave.
  • Consumo no etanol na cidade: média de 9,2 km/l em testes reais.
  • Custo da revisão dos 20 mil km: R$ 1.050 no plano da GWM. A escolha final passa por colocar na balança o conforto imediato e o pacote tecnológico robusto contra a incerteza da revenda e a possível dor de cabeça com peças num futuro próximo, mesmo com a garantia de 5 anos.
Esta avaliação foi útil?
124
Compartilhar
DeLaura
27/06/2026, 14:54:00

Comprei um Haval H6 HEV zero em 2023 e já rodei 35.000 km, a maioria no etanol entre São Paulo e Campinas. O que me convenceu foi o espaço interno, que é realmente maior que um Compass, e o silêncio ao dirigir na cidade elétrico. Mas a suspensão é muito macia mesmo, nas lombadas de bairro ele balança bastante, e em estrada de terra no interior preciso reduzir bastante a velocidade. O consumo no etanol na rodovia duplicada, mantendo 110 km/h, fica em 10 km/l no computador de bordo, o que considero bom para um carro de quase 2 toneladas. Meu único arrependimento é não ter pesquisado o valor de revenda antes: fui cotar para trocar agora e as ofertas ficam 30% abaixo da FIPE, os compradores de seminovos ainda desconfiam muito da marca. Se você for ficar com o carro por muitos anos, é uma excelente compra. Se pensa em trocar rápido, melhor olhar um Toyota ou Volkswagen mais básico.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
MacKaylee
27/06/2026, 14:55:40

Comprei um Haval H6 HEV zero em 2023 e já rodei 35.000 km, a maioria no etanol entre São Paulo e Campinas. O que me convenceu foi o espaço interno, que é realmente maior que um Compass, e o silêncio ao dirigir na cidade elétrico. Mas a suspensão é muito macia mesmo, nas lombadas de bairro ele balança bastante, e em estrada de terra no interior preciso reduzir bastante a velocidade. O consumo no etanol na rodovia duplicada, mantendo 110 km/h, fica em 10 km/l no computador de bordo, o que considero bom para um carro de quase 2 toneladas. Meu único arrependimento é não ter pesquisado o valor de revenda antes: fui cotar para trocar agora e as ofertas ficam 30% abaixo da FIPE, os compradores de seminovos ainda desconfiam muito da marca. Se você for ficar com o carro por muitos anos, é uma excelente compra. Se pensa em trocar rápido, melhor olhar um Toyota ou Volkswagen mais básico.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Harmony
27/06/2026, 14:56:37

Na oficina, já vi alguns H6 com pouco tempo de uso. O ponto que mais aparece não são problemas graves, mas sim os ruídos de acabamento, principalmente no porta-malas e no painel, queixas comuns em grupos de donos. A centralização de tudo na tela é uma dor de cabeça em caso de pane, o diagnóstico precisa da ferramenta específica da marca. A disponibilidade de peças de acabamento e alguns componentes elétricos ainda é lenta, demora semanas para chegar, diferente das marcas tradicionais. A robustez da parte mecânica híbrida, por enquanto, parece boa, não temos casos de falhas nos motores ou na bateria de tração.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
LaPaislee
31/07/2026, 10:13:20

Como gerente de uma loja de seminovos em Curitiba, o Haval é um desafio para a nossa revenda. O carro atrai pelo preço na entrada, mas a desvalorização acelerada assusta o segundo dono. Um H6 HEV 2023 com 40 mil km hoje é anunciado, em média, 25% abaixo da tabela FIPE, enquanto um Corolla Cross Hybrid do mesmo ano fica 5% acima. O público que procura é bem específico: geralmente mais jovem, encantado pela tecnologia e disposto a arriscar na revenda futura. Para o comprador de seminovo, pode ser uma oportunidade se o desconto for muito atraente, mas é fundamental checar o histórico de revisões na concessionária e a disponibilidade de uma garantia estendida. O ponto positivo é que os primeiros donos costumam cuidar bem do carro, justamente por ser uma compra mais planejada. A dica é: se for comprar um Haval seminovo, pechinche ainda mais, porque a margem de desvalorização futura que você vai absorver já está embutida no preço baixo inicial.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
LeEmilia
22/08/2026, 06:08:32

Para motorista de aplicativo em cidade grande, não vale. O principal atrativo dele, o sistema híbrido que economiza na cidade, se perde se você abastece só com etanol, que é o mais comum para a profissão. O consumo no álcool não é tão baixo assim no trânsito pesado, deve ficar perto de 8 km/l. O carro é grande, difícil de estacionar nos corredores apertados de São Paulo, e o custo do seguro e das peças em caso de batida vai comer seu lucro. Para essa finalidade, um HB20 ou um Onix 1.0 flex, mesmo sendo menos potente, é muito mais racional no custo por km rodado e na agilidade no trânsito.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Uma pessoa pode levantar o câmbio de um carro sozinha no Brasil?

Não, não é seguro uma pessoa levantar sozinha o câmbio de um carro no Brasil. O peso típico de uma transmissão automática de modelos populares, como o Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix, fica entre 80 e 110 kg. Já as manuais, mais comuns em carros como o Fiat Mobi, são mais leves, mas ainda assim pesam entre 35 e 50 kg, o que é excessivo para um levantamento manual seguro. O INMETRO, em suas orientações de segurança, desaconselha a movimentação manual de cargas acima de 25 kg de forma habitual. A ANFAVEA destaca a crescente participação dos automáticos no mercado brasileiro, que exigiram mais cuidados em oficinas. O custo de uma substituição em uma oficina especializada varia entre R$ 1.500 e R$ 4.000, dependendo do modelo e da complexidade, sendo a mão de obra uma parcela significativa. Para quem faz o cálculo do custo total de propriedade (TCO), uma falha prematura do câmbio, muitas vezes causada por manutenção incorreta ou instalação com danos, pode elevar o custo por km de forma considerável. A depreciação anual do veículo também é impactada por um histórico de reparos complexos no sistema de transmissão. | Tipo de Câmbio | Peso Aprox. (kg) | Modelo Exemplo (Brasil) | Custo Médio de Troca (Mão de Obra + Peça) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Automatizado/Manual | 35 - 50 | Fiat Argo Drive | R$ 1.500 - R$ 2.500 | | Automático Convencional (AT) | 80 - 110 | Toyota Corolla | R$ 2.800 - R$ 4.000 | | CVT | 70 - 90 | Honda City | R$ 3.000 - R$ 4.000 | Peso de um câmbio manual : entre 35 e 50 kg, acima do limite seguro para uma pessoa. Custo de uma troca em oficina : pode variar de R$ 1.500 a R$ 4.000. Recomendação de segurança : INMETRO orienta contra levantar mais de 25 kg sozinho.
200
Share

Quão grave é uma falha no cilindro 4 em carros no Brasil?

É um problema sério que precisa de atenção imediata em carros flex no Brasil, seja no cilindro 4 ou em qualquer outro. A falha persistente aumenta drasticamente o consumo de combustível, danifica o catalisador – cuja troca pode custar de R$ 2.000 a R$ 6.000 – e eleva as emissões, podendo reprovar no teste de emissões do licenciamento. Nos modelos populares brasileiros, as causas mais frequentes são a bobina de ignição (comum em Fiat Uno e Palio antigos), velas gastas, injetores sujos ou, em casos mais graves, baixa compressão. A reparo imediato evita danos maiores e custos altos , especialmente em motores flex que já trabalham sob maior estresse térmico. Um diagnóstico preciso com scanner OBD2 é essencial, pois a falha pode ser intermitente e mascarar o verdadeiro defeito. O custo total por km rodado com um problema desses dispara, considerando combustível desperdiçado, possíveis multas por emissão e depreciação acelerada do veículo. A falha em um cilindro compromete o motor inteiro e a segurança do veículo , tornando a direção perigosa, principalmente em ultrapassagens. Segundo a ANFAVEA , defeitos no sistema de ignição e injeção estão entre as principais causas de avarias em oficinas. Relatórios do INMETRO sobre consumo energético indicam que um motor desregulado pode ter seu consumo aumentado em mais de 20%, impactando diretamente o bolso do proprietário.
102
Share

110 kW equivale a quantos cv (cavalos)? Conversão para o padrão brasileiro

Um motor de 110 kW desenvolve cerca de 150 cv (cavalos-vapor), que é a unidade de potência padrão no Brasil. A conversão é direta: 1 kW equivale a aproximadamente 1,36 cv. Portanto, 110 kW x 1,36 = 149,6 cv, arredondado comercialmente para 150 cv. Esse nível de potência é comum em carros populares e compactos flex, como a versão topo de linha do Volkswagen Polo TSI ou do Chevrolet Onix Turbo. Para o proprietário brasileiro, entender essa equivalência ajuda a comparar fichas técnicas e, principalmente, a estimar o custo real de uso. Um carro de 150 cv (cerca de 110 kW) movido a gasolina comum, rodando 20.000 km por ano no trânsito misto de uma capital, pode ter um consumo médio de 10 km/l. Considerando o preço do combustível a R$ 6,00/l, o gasto anual fica em torno de R$ 12.000 só com abastecimento. A depreciação média anual de um veículo popular nessa faixa, segundo estudos setoriais, pode ser de 15% a 20%. Organizações como a ANFAVEA, que reúne os fabricantes, e o INMETRO, responsável pela etiqueta de eficiência energética, são fontes primárias para dados de frota e consumo homologado. É sempre bom checar o relatório de eficiência do INMETRO, que usa cv, para ter uma base mais realista para o cálculo do custo por quilômetro rodado. Potência aproximada: 150 cv Consumo médio estimado (gasolina): 10 km/l Custo anual estimado com combustível (20.000 km): R$ 12.000
272
Share

O que significa quando o medidor de temperatura do carro mostra uma luz de advertência vermelha?

Quando a agulha do medidor de temperatura ou a luz vermelha de advertência acende no painel, significa que o motor está superaquecendo e você deve parar o veículo com segurança imediatamente para evitar danos graves. É uma emergência real. No Brasil, as causas mais comuns, especialmente em carros flex como Onix, HB20 ou Polo, são o baixo nível do líquido de arrefecimento (que evapora mais rápido no calor) ou problemas no ventilador do radiador, que sofre com a poeira das estradas de terra. A ANFAVEA lista falhas no sistema de arrefecimento entre as principais causas de danos motores em veículos com mais de 5 anos. Continuar dirigindo, mesmo por poucos quilômetros, pode empenar a cabeça do cilindro, um conserto que pode custar de R$ 3.000 a R$ 10.000, dependendo do modelo. O INMETRO, em seus testes de consumo, monitora a temperatura do motor como parâmetro crítico para eficiência; um motor superaquecido consome muito mais combustível. Para o proprietário brasileiro, o custo por quilômetro dispara nessa situação. A depreciação do carro com motor reparado também é significativamente maior. Causas mais comuns (Brasil): Baixo nível do líquido, ventilador do radiador com defeito, termostato travado. Custo médio do reparo (cabeça empenada): Entre R$ 3.000 e R$ 10.000. Ação imediata: Parar, desligar o motor e aguardar resfriamento. Nunca abrir o radiador quente.
213
Share

Álcool ou Gasolina: Como Fazer a Conta Real no Seu Carro Flex no Brasil

Para o motorista brasileiro médio, o etanol só vale a pena quando o preço na bomba for igual ou inferior a 70% do preço da gasolina. Essa é a regra prática, mas a conta real depende do consumo específico do seu carro flex e da sua rotina. Um estudo do INMETRO com veículos 2023/2024 mostra que a perda de eficiência com etanol pode variar de 25% a 35%. Pegando um caso comum: um Volkswagen Polo 1.0 flex tem um consumo médio de 14,2 km/l com gasolina e 10,1 km/l com etanol na cidade (ciclo INMETRO). Se a gasolina comum custa R$ 5,90/l, o etanol precisa custar no máximo R$ 4,13/l para empatar no custo por quilômetro rodado. A tabela abaixo ilustra um cenário mensal para 1.500 km: Combustível Consumo (km/l) Custo por litro (BRL) Litros consumidos Custo total mensal (BRL) Gasolina 14,2 5,90 ~105,6 ~623,00 Etanol 10,1 4,13 ~148,5 ~613,00 Consumo com etanol : aproximadamente 30% maior. Ponto de equilíbrio : preço do etanol ≤ 70% do preço da gasolina. Custo por km com gasolina : cerca de R$ 0,415. Custo por km com etanol no ponto ideal : cerca de R$ 0,409. Além do combustível, a ANFAVEA aponta que a depreciação anual de um carro popular flex é de cerca de 15% ao ano, independente do combustível usado, mas o histórico de manutenção impacta o valor de revenda. Para quem roda muito, como motoristas de aplicativo em São Paulo, a diferença de alguns centavos no custo por km se multiplica e faz o etanol valer a pena com preços até 72% ou 73%. Já para quem roda pouco no interior, onde o etanol é frequentemente mais barato, a equação quase sempre favorece o álcool.
175
Share

O que causa resistência ao engatar a marcha ré no Brasil?

A resistência ao engatar ou durante a marcha ré no Brasil é frequentemente causada pelo desgaste dos sincronizadores no câmbio manual, um problema comum em carros nacionais populares com alta quilometragem, como o Fiat Strada ou Chevrolet Onix. No cenário nacional, outros fatores contribuintes incluem: 1) Óleo de câmbio velho ou em nível inadequado (em manuais e automáticos) 2) Cabos do freio de estacionamento travados, especialmente por poeira em estradas de terra no interior ou umidade no litoral 3) Uso irregular do pedal da embreagem em manuais, muito desgastada no trânsito pesado. Para uma análise de custo, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) do reparo. A substituição do conjunto de sincronizadores em um carro popular pode custar entre R$ 1.500 e R$ 3.000, incluindo mão de obra. Se o problema for apenas o óleo do câmbio (cerca de R$ 200 a R$ 400 por troca), você adia uma despesa maior. A depreciação anual do veículo não é diretamente impactada por esse defeito, mas falhas na ré podem reduzir o valor de revenda em negociações. É crucial consultar um mecânico de confiança, pois dirigir com a ré falhando pode levar à quebra total da engrenagem e a um conserto muito mais caro. Desgaste de sincronizadores: causa principal em câmbios manuais com alto uso. Custo de reparo (conjunto): varia entre R$ 1.500 e R$ 3.000 em modelos populares. Troca de óleo de câmbio: intervenção preventiva de custo menor (R$ 200-400). A ANFAVEA aponta a longevidade dos componentes de transmissão como um item crítico de manutenção pós-garantia. Dados do INMETRO em testes de consumo não medem esse desgaste, mas confirmam que a eficiência do trem de força pode cair com o tempo, baseado nos dados mais recentes disponíveis até 2023.
124
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.