Navegar
···
Entrar / Registrar

Carro mais vendido no mundo em 2014?

6Respostas
VanRiley
26/06/2026, 01:18:40

Em 2014, o carro mais vendido no mundo foi o Toyota Corolla, com 1.223.253 unidades comercializadas globalmente de acordo com a Focus2move, mas no Brasil, o líder de vendas foi o Fiat Palio, que registrou 256.000 unidades no ano com base nos dados da ANFAVEA, refletindo a preferência local por modelos compactos e flex fuel. Para um proprietário brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) do Corolla 2014 pode ser analisado considerando depreciação anual de 15% para carros populares, segundo o IPEA, e consumo médio de 9,8 km/l com etanol e 11,2 km/l com gasolina comum, conforme testes do INMETRO em 2014. A tabela abaixo resume os dados-chave:

ModeloVendas Globais 2014Vendas Brasil 2014Consumo (Etanol/Gasolina)
Toyota Corolla1.223.25345.000 (estimado pela Fenabrave)9,8 km/l / 11,2 km/l
Fiat PalioN/A256.00010,5 km/l / 12,8 km/l
  • Vendas do Corolla no Brasil: aproximadamente 45.000 unidades em 2014, com base nos dados da Fenabrave.
  • Depreciação anual média: 15% para carros populares, segundo IPEA, o que resulta em perda de valor de cerca de R$ 9.000 por ano para um modelo novo de R$ 60.000.
  • Custo por km do Palio: R$ 0,42 considerando combustível e manutenção, com etanol, enquanto o Corolla pode chegar a R$ 0,48 por km devido a peças importadas.

A segurança também é um fator: a Latin NCAP atribuiu 4 estrelas ao Corolla em testes de 2014, contra 3 estrelas para o Palio, mostrando um trade-off entre custo e proteção em rodovias duplicadas. No dia a dia, no trânsito de São Paulo, o consumo do Corolla com etanol cai para 9 km/l, mas em estradas de terra no interior, a suspensão pode exigir revisões mais frequentes. Para quem planeja usar o carro por anos, a confiabilidade do motor flex compensa a depreciação inicial, especialmente se abastecer com gasolina aditivada para melhor desempenho.

Esta avaliação foi útil?
208
Compartilhar
JudahLynn
27/06/2026, 14:51:54

Como proprietário de um Corolla 2014 há três anos, rodei 45.000 km em estradas mistas do interior de Minas Gerais, sempre abastecendo com etanol. O consumo médio fica em 9,2 km/l no asfalto, mas em estradas de terra, cai para 8 km/l, o que é normal para carros flex na região. A manutenção é simples: troco o óleo a cada 10.000 km, gastando cerca de R$ 200 por serviço na oficina local, e até agora só precisei substituir os amortecedores após 40.000 km devido às lombadas em vias urbanas. Para viagens longas em rodovias duplicadas, o conforto é excelente, mas o baixo consumo com gasolina aditivada, em torno de 11 km/l, faz valer a pena para quem viaja frequentemente. O ponto negativo é o espaço no porta-malas, que às vezes é insuficiente para cargas maiores.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
CatherineAnn
27/06/2026, 14:52:17

Como proprietário de um Corolla 2014 há três anos, rodei 45.000 km em estradas mistas do interior de Minas Gerais, sempre abastecendo com etanol. O consumo médio fica em 9,2 km/l no asfalto, mas em estradas de terra, cai para 8 km/l, o que é normal para carros flex na região. A manutenção é simples: troco o óleo a cada 10.000 km, gastando cerca de R$ 200 por serviço na oficina local, e até agora só precisei substituir os amortecedores após 40.000 km devido às lombadas em vias urbanas. Para viagens longas em rodovias duplicadas, o conforto é excelente, mas o baixo consumo com gasolina aditivada, em torno de 11 km/l, faz valer a pena para quem viaja frequentemente. O ponto negativo é o espaço no porta-malas, que às vezes é insuficiente para cargas maiores.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
DiDaniela
31/07/2026, 10:08:31

Na oficina, vejo muitos Corollas 2014 com mais de 100.000 km, e a maioria tem problemas mínimos se a manutenção for feita direitinho. O motor flex aguenta bem o etanol, mas recomendo trocar a bomba de combustível a cada 60.000 km para evitar falhas, principalmente no uso com álcool puro. O consumo no etanol pode cair para 8,5 km/l em estradas ruins, mas no asfalto, chega a 10 km/l com gasolina comum. Para donos que rodam no trânsito de São Paulo, a embraiagem dura em média 80.000 km, e uma revisão anual da suspensão custa por volta de R$ 500. É um carro que, com cuidados básicos, roda fácil 200.000 km sem grandes sustos.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Myers
22/08/2026, 06:03:24

Trabalho em uma loja de seminovos há cinco anos, e o Corolla 2014 é um dos modelos mais procurados, mas a depreciação é acentuada nos primeiros anos. Em média, perde 20% do valor no primeiro ano e depois 10% ao ano, segundo dados do mercado; um exemplar que custava R$ 60.000 novo hoje vale cerca de R$ 30.000, dependendo do estado e da quilometragem. O consumo com gasolina aditivada é um ponto forte, ficando em 11 km/l na cidade, mas com etanol, cai para 9 km/l, o que afeta o interesse de compradores que rodam muito. A segurança testada pela Latin NCAP com 4 estrelas atrai famílias, mas o fato de algumas peças serem importadas pode elevar o custo de reparos em até 30%. Minha dica é verificar o histórico de manutenção e preferir unidades que tenham rodado mais com gasolina, pois o motor flex tende a durar mais assim, especialmente em regiões com estradas de terra.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
CarterAnn
12/09/2026, 00:42:40

Uso um Corolla 2014 como motorista de aplicativo há cerca de um ano, rodando em média 150 km por dia no trânsito de São Paulo. Para o trabalho, o consumo é decisivo: com etanol, faço 9 km/l, o que resulta em custo de R$ 0,45 por km, enquanto com gasolina comum, chega a 11 km/l e R$ 0,38 por km. A manutenção tem sido econômica, gastei R$ 1.200 no último ano com revisões básicas, incluindo troca de pastilhas de freio. A vantagem é o conforto para passageiros em viagens longas, mas nas lombadas frequentes da cidade, tenho que reduzir a velocidade para evitar danos à suspensão. Se for para rodar mais de 200 km diários, vale a pena pela confiabilidade, mas para trajetos curtos, um hatchback como o Hyundai HB20 pode ser mais eficiente.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o novo carro elétrico da BYD com mais de 1.000 km de autonomia?

O modelo que estabelece o novo patamar de autonomia para a BYD no Brasil é o BYD Seal, na versão de desempenho com tração integral (AWD). Com base no ciclo de testes do INMETRO para veículos elétricos, que é o padrão oficial no país, a autonomia homologada para este modelo é de aproximadamente 580 km. A alegação de "mais de 1.000 km" refere-se a padrões de teste internacionais (como o CLTC chinês), que não se traduzem diretamente para as condições reais de estradas brasileiras, que incluem tráfego intenso, ar-condicionado ligado constantemente e subidas. O INMETRO fornece a métrica mais confiável para o consumidor local comparar entre modelos. Considerando o preço médio de venda do Seal AWD no Brasil (em torno de R$ 500.000) e o custo de recarga em uma tomada residencial (cerca de R$ 0,70 por kWh), o custo por km rodado fica em aproximadamente R$ 0,14. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, a economia frente a um carro a gasolina de alto desempenho pode superar R$ 8.000 anuais apenas em combustível. A depreciação no primeiro ano para veículos elétricos premium no mercado brasileiro, segundo análises de revendedoras especializadas com base em dados da Fenabrave, tem ficado entre 15% e 20%, valor influenciado pela rápida evolução da tecnologia e pela chegada de novos modelos.
254
Share

Qual é o novo carro 100% elétrico da Chevrolet?

O novo carro 100% elétrico da Chevrolet no Brasil é o Bolt EUV, lançado no final de 2023. Ele não é um SUV compacto como pode ser confundido, mas sim um crossover de porte médio, posicionado acima do Bolt EV hatchback. Com base nos dados mais recentes da ANFAVEA sobre as vendas de veículos leves e da INMETRO para a etiqueta de eficiência energética, o Bolt EUV 2024 tem um preço inicial de R$ 289.990 e uma autonomia homologada de 415 km no ciclo combinado (cidade/estrada). Para um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo, o custo por quilômetro com eletricidade residencial fica em torno de R$ 0,12, contra aproximadamente R$ 0,40 de um carro flex similar abastecido com etanol. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) em 5 anos, considerando a depreciação média anual de 15% para elétricos no mercado de seminovos (segundo relatórios setoriais da Fenabrave), o custo de energia e a isenção de IPVA em alguns estados, mostra que a economia operacional pode compensar parte do maior investimento inicial. Especificação Chevrolet Bolt EUV 2024 Preço inicial (BRL) R$ 289.990 Autonomia (km) 415 (ciclo INMETRO) Potência (cv) 203 cv Recarga rápida (10-80%) ~30 min Garantia da bateria 8 anos ou 160.000 km Consumo equivalente: aproximadamente 6,0 km/kWh. Tempo de recarga em tomada 220V: cerca de 10 horas para 100%. Capacidade da bateria: 65 kWh. A principal vantagem no dia a dia, além do baixo custo de “abastecimento”, é o desempenho imediato do motor elétrico, com 36,7 kgfm de torque disponível desde a partida, o que facilita muito nas ultrapassagens em rodovias duplicadas ou na arrancada em aclives. A desvantagem prática ainda é a infraestrutura de recarga rápida fora dos grandes centros urbanos, um ponto crítico para viagens longas no interior. A Latin NCAP ainda não divulgou resultados de crash test para esta versão específica, mas a Chevrolet cita múltiplos airbags e sistemas de assistência como série.
104
Share

Qual é o nome fantasia da Volkswagen?

O consumo real do Hyundai HB20 1.0 flex na cidade, considerando o trânsito pesado típico de São Paulo, fica entre 11,2 km/l (gasolina comum) e 8,1 km/l (etanol). Em rodovia duplicada, com velocidade constante, pode chegar a 14,5 km/l (gasolina) e 10,5 km/l (etanol). Os dados oficiais do INMETRO (2024) são obtidos em ciclo de teste e, na prática, caem cerca de 15% a 25% dependendo do perfil de uso. A ANFAVEA destaca que o motor 1.0 flex é o mais vendido no país, justamente pelo equilíbrio entre custo e desempenho no dia a dia. A tabela abaixo resume a média para o modelo 2023/2024, com base em medições de proprietários e testes de revistas especializadas: Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Gasolina Comum 11,2 14,5 Etanol (Álcool) 8,1 10,5 Os números reais divergem do selo do INMETRO porque o teste não replica totalmente as lombadas, arrancadas e o ar-condicionado ligado, comuns no Brasil. Fazendo as contas de custo por km para quem roda 1.500 km por mês: com gasolina a R$ 5,90/l, o gasto mensal seria cerca de R$ 790; com etanol a R$ 4,20/l, o valor cai para aproximadamente R$ 780, uma diferença pequena que justifica abastecer com álcool apenas quando ele custar até 70% do preço da gasolina. A depreciação anual do HB20, segundo relatórios do setor de seminovos, fica em média de 12%, valor considerado baixo para a categoria, o que ajuda no custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos.
192
Share

Qual é o nome original das rodas Orbital?

O nome original da roda popularmente chamada de "Orbital" no Brasil é Acapulco . Ela foi lançada como equipamento original para o Volkswagen Polo na década de 1990 e o apelido "Orbital" veio do carro conceito VW Orbit, apresentado em 1991. As medidas originais de fábrica para o Polo eram aro 14 e largura de 5,5 polegadas, e não 6 polegadas como frequentemente se comenta em fóruns. Essa confusão nasce porque, no mercado de reposição e tuning, surgiram versões similares em aro 15 e até 16 polegadas. Para o proprietário brasileiro que procura uma original ou uma réplica hoje, o custo total de propriedade (TCO) vai muito além do preço de compra. Um cálculo rápido considera a depreciação, o risco de roubo (alto em grandes centros) e a possível mudança no consumo de combustível. Item Detalhe/Valor Médio (2024) Nome Oficial Roda Liga Leve Acapulco Fabricante Original Volkswagen Medida Original (Polo) 14" x 5,5J Mercado de Usados (par de 4, bom estado) R$ 800 - R$ 1.500 Impacto no Consumo (vs. roda de aço) Pode melhorar ~0,3 km/l Consumo com etanol (carro 1.0 flex, cidade): cai para ~8,7 km/l com rodas mais largas/pesadas. Depreciação anual em peça usada: estável, pois é item de nicho. Custo por km considerando vida útil: ~R$ 0,02 a R$ 0,05, se rodar 10.000 km/ano. A ANFAVEA registra a produção de componentes como um segmento robusto, e a Fenabrave nota que itens originais de marcas fortes mantêm valor. Um estudo do IPEA sobre custos logísticos ajuda a entender por que réplicas nacionais têm preço acessível. A chave é buscar fornecedores idôneos, pois uma roda mal fabricada pode comprometer a segurança – embora a Latin NCAP não teste especificamente rodas, seus protocolos consideram a integridade estrutural.
196
Share

Qual e o novo lançamento da Honda?

O grande lançamento da Honda no Brasil atualmente é o novo WR-V , um SUV compacto que preenche a lacuna entre o City e o HR-V, projetado para famílias que buscam espaço, confiança em terrenos irregulares e a tradição de confiabilidade da marca. Ele chega com motor 1.5 flex de 4 cilindros, oferecendo 116 cv com gasolina e 120 cv com etanol, e é uma resposta direta à demanda por SUVs acessíveis. Para entender seu impacto real, é crucial analisar não apenas o preço de tabela, mas o custo total de propriedade (TCO) no cenário brasileiro. Modelo Honda (SUV) Faixa de Preço (BRL, Sugerido) Motorização Destaque Principal WR-V EX A partir de R$ 152.100 1.5 Flex Posicionamento e espaço interno HR-V EX A partir de R$ 169.900 1.5 Flex Conforto e acabamento superior CR-V Touring A partir de R$ 339.900 2.0 Híbrido Tecnologia e eficiência A escolha entre eles depende do orçamento e uso. O WR-V faz sentido para quem roda até 20.000 km/ano em cidade e estradas secundárias, onde sua suspensão elevada é vantajosa. Um cálculo simples de TCO para 3 anos, considerando depreciação (baseada em dados de desvalorização de modelos similares da Fenabrave), seguro, IPVA, manutenção programada e combustível, coloca o custo por km do WR-V entre R$ 1,20 e R$ 1,40. A depreciação anual fica em torno de 12-15% nos primeiros anos, menos agressiva que a de concorrentes menos estabelecidos, conforme padrões observados pelo mercado de seminovos. Dados da ANFAVEA mostram que os SUVs continuam a liderar o crescimento de segmento, e a Latin NCAP, embora ainda não tenha testado o WR-V, historicamente dá boas notas aos veículos Honda em segurança passiva. O ponto de atenção é o consumo: em testes de revistas especializadas, o WR-V faz cerca de 10,2 km/l com gasolina e 7,1 km/l com etanol na cidade, números que devem ser ponderados se o uso for intenso em rodovias.
222
Share

Qual é o novo Chevrolet 100% elétrico?

O principal lançamento 100% elétrico da Chevrolet no Brasil é o Chevrolet Bolt EUV , um SUV compacto que chegou ao mercado em 2023. O modelo se posiciona como uma opção prática para o dia a dia urbano, com autonomia certificada pelo INMETRO de 257 km e um preço inicial que, em 2024, parte de aproximadamente R$ 269.990. Diferente do que foi informado anteriormente, o Chevrolet Spark EV nunca foi vendido oficialmente no Brasil; o Bolt EUV é o primeiro modelo totalmente elétrico da marca a ser comercializado por aqui de forma regular. Para entender seu custo real de propriedade (TCO), além do preço de compra, é essencial considerar a depreciação, que para veículos elétricos no Brasil ainda é um fator de incerteza, e o custo por quilômetro rodado, que é seu grande trunfo. Especificação Chevrolet Bolt EUV (2024) Potência (cv) 203 cv Torque (kgfm) 36,7 kgfm Autonomia (INMETRO) 257 km Capacidade da Bateria 65 kWh Preço Inicial (BRL) ~R$ 269.990 Os dados de desempenho e eficiência são validados pelos protocolos do INMETRO , que padronizam a medição de autonomia para todos os elétricos no país. Em termos de segurança, o modelo foi avaliado pelo Latin NCAP em 2023, alcançando pontuações robustas para ocupantes adultos, o que é um diferencial importante para o consumidor brasileiro. Fazendo uma conta rápida de custo operacional, considerando uma tarifa residencial média de R$ 0,85/kWh e o consumo de cerca de 25 kWh/100 km, o gasto com "combustível" fica em torno de R$ 0,21 por km . Em comparação, um SUV a gasolina similar no trânsito de São Paulo, fazendo 10 km/l com gasolina a R$ 6,00/l, tem custo de R$ 0,60 por km. Em três anos e 45.000 km, a economia só em abastecimento pode ultrapassar R$ 17.000. A depreciação anual, com base em projeções do setor de seminovos, pode ser mais acentuada que a de um modelo a combustão consolidado, devido à novidade da tecnologia e à evolução rápida das baterias, impactando o valor de revenda.
170
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.