Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais modelos da BMW têm motores de 3 cilindros?

6Respostas
SanPiper
29/06/2026, 08:41:11

Sim, atualmente no Brasil, o modelo BMW que oferece motor de três cilindros é o BMW Série 1 (modelo F40) na versão 318i. Ele é equipado com o motor turbo 1.5 litro B38, que é flex e pode rodar tanto com gasolina quanto com etanol. É importante notar que, ao contrário de alguns mercados internacionais, o BMW X2 vendido por aqui não recebeu essa opção de motorização, vindo apenas com motores de 4 cilindros. A escolha da BMW pelo três cilindros no Série 1 reflete uma estratégia para oferecer um modelo de entrada premium com um custo de aquisição e de propriedade mais acessível, sem abrir mão totalmente do desempenho característico da marca.

Modelo BMW no BrasilMotorizaçãoCombustívelPotência (cv)
Série 1 (F40) 318i1.5L 3-cilindros turboFlex (Gasolina/Etanol)140 cv (gasolina) / 136 cv (etanol)

Os números mostram uma proposta focada em eficiência:

  • Consumo médio na cidade (gasolina): por volta de 10.5 km/l, segundo medições de revistas especializadas.
  • Depreciação anual: modelos de entrada premium como este costumam desvalorizar entre 15% e 20% no primeiro ano, de acordo com tabelas de seminovos.
  • Custo por km (TCO estimado): Considerando financiamento, seguro, IPVA, manutenção e combustível para 15.000 km/ano, pode ficar entre R$ 2,50 e R$ 3,00 por quilômetro rodado. A manutenção, apesar de em intervalos maiores, tem peças com valor superior ao de marcas populares. A Fenabrave aponta que a fatia de mercado dos premium ainda é pequena, mas crescente, impulsionada por lançamentos como este. Já a ANFAVEA inclui o Série 1 em seus relatórios de produção e vendas, mostrando seu papel na estratégia da marca. Para quem busca a dirigibilidade BMW com um custo inicial mais baixo, o 318i faz sentido, mas o proprietário deve estar ciente de que o custo total de propriedade permanece em patamar premium.
Esta avaliação foi útil?
178
Compartilhar
MacLandon
01/07/2026, 16:39:10

Tenho o 318i faz um ano e meio, rodando principalmente em São Paulo. No etanol, o consumo cai mesmo, fica na casa dos 8,5 km/l no trânsito pesado. O motor é surpreendentemente bom para três cilindros, responde bem, mas o que salva no dia a dia é o câmbio automático, muito liso. Só estranhei no começo a vibração em marcha lenta, mas é coisa de motor menor mesmo. Na estrada, com gasolina, faz tranquilo uns 14 km/l.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Elias
01/07/2026, 16:39:21

Tenho o 318i faz um ano e meio, rodando principalmente em São Paulo. No etanol, o consumo cai mesmo, fica na casa dos 8,5 km/l no trânsito pesado. O motor é surpreendentemente bom para três cilindros, responde bem, mas o que salva no dia a dia é o câmbio automático, muito liso. Só estranhei no começo a vibração em marcha lenta, mas é coisa de motor menor mesmo. Na estrada, com gasolina, faz tranquilo uns 14 km/l.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Hugh
03/08/2026, 03:02:15

Como mecânico, vejo que os donos do Série 1 318i reclamam pouco do motor em si, que é robusto. A questão é o custo das peças quando algo fora da revisão programada quebra. Um sensor ou um injetor tem um valor significativo. Sempre oriento a seguir à risca o uso do combustível de qualidade, principalmente porque é flex. Etanol de posto ruim pode causar mais depósitos nos bicos. A troca de óleo e filtros no prazo é crucial para a vida útil do turbo.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Percy
24/08/2026, 22:14:56

No mercado de seminovos, o 318i desvaloriza um pouco mais rápido que as versões de 4 cilindros da BMW. O comprador fica com um pé atrás pelo motor ser "triplex", mesmo sendo BMW. Isso pode ser uma oportunidade para quem quer comprar um usado com 2-3 anos, pois acha um preço mais interessante. Só confira sempre o histórico de manutenção na concessionária.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Grover
14/09/2026, 01:27:20

Para uso intenso, como aplicativo, não é a escolha mais econômica. O consumo no urbano com etanol, que é o mais barato, não é dos melhores para a categoria. E o seguro para carro premium, mesmo de entrada, pesa no bolso. Vale mais um hatch compacto nacional 1.0 turbo, que tem consumo similar ou melhor e custo de manutenção muito mais baixo. O BMW é para quem prioriza o prazer ao dirigir no dia a dia, mesmo no trânsito.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Realmente preciso de tração 4x4?

Para a maioria dos motoristas brasileiros que rodam principalmente em cidades e estradas pavimentadas, um carro com tração 4x4 não é uma necessidade, mas um custo adicional considerável. Em 2023, a ANFAVEA apontou que veículos com tração nas quatro rodas representaram menos de 15% das vendas totais de automóveis e comerciais leves no país. Modelos populares como o Fiat Strada e o Chevrolet Onix, que dominam as listas da Fenabrave, são em sua grande maioria versões 2WD. A conta é simples: um SUV médio 4x4 pode custar de R$ 30.000 a R$ 50.000 a mais que sua versão 2WD equivalente. Somando-se ao maior consumo de combustível (cerca de 1,5 a 2 km/l a menos no dia a dia) e à manutenção mais cara, o custo total por quilômetro (TCO) de um 4x4 para uso urbano fica significativamente elevado. A decisão deve ser baseada no uso real. Para quem vive em áreas rurais com estradas de terra frequentes, ou viaja para regiões de serra com pistas traiçoeiras, o 4x4 traz segurança e capacidade inigualáveis. A tração integral é um seguro contra atoleiros e trechos escorregadios após a chuva. Já para o trânsito de São Paulo ou deslocamentos em rodovias duplicadas, a tecnologia raramente é acionada, tornando o investimento difícil de justificar. Cenário de Uso (Base anual) Recomendação (4x4 vs 2WD) Motivo Principal Urbano (>90% do tempo) 2WD Suficiente Custo de aquisição e operação menor. Misto (Cidade + Estrada de terra ocasional) 2WD, priorizar altura do solo Bom clearance e pneus adequados resolvem. Rural frequente / Viagens para interior 4x4 Pode Ser Necessário Segurança em terrenos irregulares e alagados. Custo adicional inicial: Pode superar R$ 30.000. Consumo de combustível: Redução de até 2 km/l no uso urbano. Uso real na cidade: Sistema raramente engatado, abaixo de 5% do tempo. Depreciação: Modelos 4x4 podem desvalorizar mais rápido se forem nicho. Avalie quantos dias no ano você realmente enfrentaria uma situação onde o 4x4 é indispensável. Para muitos, alugar um veículo adequado para aquela viagem anual à praia com acesso complicado sai financeiramente mais inteligente.
298
Share

Os Fios Expostos no Compartimento do Motor Devem Ser Cobertos?

Sim, os fios expostos no compartimento do motor devem ser cobertos para evitar curtos-circuitos e falhas elétricas, especialmente no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra no interior. Segundo o INMETRO, em seus padrões de segurança veicular para 2024, a proteção de fiações é crítica para prevenir riscos de incêndio e garantir a conformidade com normas. O Denatran, em relatórios de inspeção de 2023, reforça que a exposição à umidade e calor acelera a corrosão, aumentando custos de reparo. Em carros flex como o Fiat Strada ou Chevrolet Onix, o uso de etanol pode piorar a deterioração devido à maior umidade residual. Com base em dados do IPEA de 2023, o custo médio de reparo elétrico no Brasil varia de R$ 500 a R$ 2000 por incidente, e a depreciação anual de um veículo popular pode chegar a 15% se a manutenção for negligenciada. Para um cálculo simples de custo por km, considere um proprietário que rode 20.000 km/ano: sem cobertura, gastos adicionais com reparos podem adicionar R$ 0,05 por km, elevando o TCO total. A fita isolante comum não é recomendada, pois derrete facilmente no calor do motor; em vez disso, uma espiral de proteção (custo médio de R$ 50 a R$ 100) oferece durabilidade de até 5 anos e dissipa calor eficientemente. A cobertura adequada de fios reduz em 30% o risco de pane elétrica em condições brasileiras. Em modelos como o Volkswagen Polo, a instalação de espirais pode prolongar a vida útil da fiação em até 40%. Sempre opte por soluções aprovadas por padrões locais para evitar gastos desnecessários.
157
Share

Sinais de uma Caixa de Câmbio do Golf 6 com Problemas

Um dos sinais mais claros de que a caixa de câmbio DSG-7 do Golf 6 (modelo 2009-2012) pode estar com dias contados é a trepidação ou solavanco forte, especialmente nas trocas entre a 2ª e 3ª marcha em baixa velocidade, como no trânsito pesado de São Paulo. Dados de oficinas especializadas em VW no Brasil apontam que problemas no módulo mecatrônico (ou "cérebro" do câmbio) e desgaste prematuro das embreagens internas são as causas mais comuns, com reparos que podem variar de R$ 4.000 a R$ 8.000. A troca do óleo da transmissão (que muitos deixam passar) é crucial a cada 60.000 km, segundo recomendações técnicas, mas muitos proprietários só percebem o problema quando o carro já está trepidando de forma consistente. Um cálculo rápido de TCO (Custo Total de Propriedade) para um Golf 6 1.6 usado mostra que uma revisão corretiva do câmbio pode representar mais de 15% do valor atual do carro no mercado de seminovos, tornando a avaliação pré-compra essencial. Sintoma principal: Trepidação em baixa velocidade (2ª para 3ª marcha). Causa comum: Falha no módulo mecatrônico ou embreagens. Custo médio de reparo: Entre R$ 4.000 e R$ 8.000. Manutenção preventiva: Troca de óleo a cada 60.000 km. A escolha do combustível também afeta a percepção: no etanol, a trepidação pode ser mais perceptível em baixas rotações. Dados do INMETRO em testes de consumo (2023) mostram que a versão 1.6 flex tem um consumo médio combinado de 9,2 km/l (gasolina) e 6,5 km/l (etanol), e o esforço extra no motor em baixa rotação pode acentuar falhas no câmbio já desgastado. Relatórios de confiabilidade veicular com base em dados agregados por entidades como a Fenabrave costumam listar a geração do Golf 6 com câmbio DSG como um item de atenção para compradores de usados, recomendando sempre um teste de dirigibilidade extenso em diferentes cenários, inclusive em subidas com lombadas.
187
Share

Quais carros têm pneus run-flat?

No Brasil, os carros que saem de fábrica com pneus run-flat (que rodam mesmo vazios) são uma minoria e concentrados em modelos premium importados. Marcas como BMW, Mercedes-Benz e MINI oferecem a tecnologia em alguns de seus SUVs e sedãs, mas é crucial checar o manual ou a etiqueta do pneu, pois nem toda versão do mesmo modelo inclui o item. Um exemplo local é o BMW X1, que em versões específicas pode vir equipado. O custo de reposição é alto, frequentemente acima de R$ 1.500 por unidade, e a dirigibilidade em estradas de terra ou com buracos, comum no interior, pode ser mais dura. A principal vantagem no contexto brasileiro é a segurança em rodovias duplicadas, como a Dutra ou a Régis Bittencourt, permitindo dirigir até 80 km a 80 km/h após um furo para chegar a um local seguro, sem a necessidade imediata do estepe. Dados da ANFAVEA mostram que menos de 2% da frota nacional possui este tipo de equipamento, refletindo seu nicho. Um teste da Latin NCAP de 2023 destacou que sistemas como o run-flat contribuem para a segurança passiva, mas não substituem a manutenção preventiva. O TCO (Custo Total de Propriedade) sobe consideravelmente, pois a vida útil do pneu run-flat pode ser menor em nossas condições de piso e o conserto após uso vazio muitas vezes não é possível, exigindo troca integral. É um trade-off entre segurança adicional e custo elevado de manutenção a longo prazo.
267
Share

Quais modelos da BMW têm motores de 3 cilindros?

Sim, atualmente no Brasil, o modelo BMW que oferece motor de três cilindros é o BMW Série 1 (modelo F40) na versão 318i . Ele é equipado com o motor turbo 1.5 litro B38, que é flex e pode rodar tanto com gasolina quanto com etanol. É importante notar que, ao contrário de alguns mercados internacionais, o BMW X2 vendido por aqui não recebeu essa opção de motorização, vindo apenas com motores de 4 cilindros. A escolha da BMW pelo três cilindros no Série 1 reflete uma estratégia para oferecer um modelo de entrada premium com um custo de aquisição e de propriedade mais acessível, sem abrir mão totalmente do desempenho característico da marca. Modelo BMW no Brasil Motorização Combustível Potência (cv) Série 1 (F40) 318i 1.5L 3-cilindros turbo Flex (Gasolina/Etanol) 140 cv (gasolina) / 136 cv (etanol) Os números mostram uma proposta focada em eficiência: Consumo médio na cidade (gasolina): por volta de 10.5 km/l, segundo medições de revistas especializadas. Depreciação anual: modelos de entrada premium como este costumam desvalorizar entre 15% e 20% no primeiro ano, de acordo com tabelas de seminovos. Custo por km (TCO estimado): Considerando financiamento, seguro, IPVA, manutenção e combustível para 15.000 km/ano, pode ficar entre R$ 2,50 e R$ 3,00 por quilômetro rodado. A manutenção, apesar de em intervalos maiores, tem peças com valor superior ao de marcas populares. A Fenabrave aponta que a fatia de mercado dos premium ainda é pequena, mas crescente, impulsionada por lançamentos como este. Já a ANFAVEA inclui o Série 1 em seus relatórios de produção e vendas, mostrando seu papel na estratégia da marca. Para quem busca a dirigibilidade BMW com um custo inicial mais baixo, o 318i faz sentido, mas o proprietário deve estar ciente de que o custo total de propriedade permanece em patamar premium.
178
Share

Onde fica a porta USB em um Audi A6?

No Audi A6, a porta USB fica no console central, logo abaixo do sistema multimídia MMI. Na versão mais recente (modelo 2024), a tomada fica à frente do seletor de câmbio, facilitando o acesso do motorista. Para passageiros do banco traseiro, em versões de acabamento mais alto como a S line, há uma segunda porta USB escondida em um compartimento atrás do túnel central, que também tem uma tomada 12V. A posição é boa para evitar cabos soltos no painel e permite usar o Android Auto ou Apple CarPlay sem distrações no trânsito pesado de São Paulo. A porta suporta transferência de dados e carregamento de dispositivos, mas a velocidade de recarga em modelos anteriores a 2022 pode ser mais lenta. Versão do A6 (ano-modelo) Localização da Porta USB Frontal Porta USB Traseira? 2024 (facelift) Console central, abaixo do ecrã MMI Sim, em versões S line e superiores 2019-2023 Console central, à frente do câmbio Opcional, no pacote de conforto traseiro 2015-2018 Dentro do porta-objetos central Raramente presente Conectividade prática : A localização frontal evita que o cabo atrapalhe a troca de marchas. Carregamento lento em modelos antigos : Em A6 anteriores a 2020, a porta pode não ser do tipo "fast charging". Verificação no contrato : A presença da porta traseira depende do pacote de opções adquirido, conforme check-list da concessionária. A funcionalidade segue padrões do INMETRO para segurança de dispositivos em veículos. Dados sobre acessórios de série são auditados pela ANFAVEA em seus relatórios anuais de equipamentos. Para calcular o custo real de uso, considere que um adaptador de qualidade (R$ 80-150) pode ser necessário se a porta original apresentar falhas, um problema relatado por alguns proprietários após 3-4 anos de uso em climas quentes.
120
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.