Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a diferença entre os motores EA113 e EA888 nos modelos Volkswagen no Brasil?

5Respostas
AnastasiaRose
07/07/2026, 14:34:59

A principal diferença entre os motores EA113 e EA888, no contexto brasileiro, está na tecnologia aplicada e nos custos de manutenção a longo prazo, sendo o EA888 uma evolução mais moderna e eficiente, especialmente em carros flex. O EA113, usado por exemplo no Golf GTI e Audi A3 das gerações anteriores a 2010 no mercado de seminovos, tem correia dentada que precisa de troca a cada 90.000 km ou 5 anos, um custo que varia entre R$ 1.200 e R$ 2.000 em oficinas especializadas. Já o EA888, presente em modelos como o Volkswagen Tiguan e Audi A3 a partir de 2014, utiliza corrente de comando, que é teoricamente vitalícia, mas que pode gerar despesas altas (até R$ 8.000) se o tensor ou a própria corrente apresentarem desgaste prematuro após 150.000 km ou mais. Para o consumidor brasileiro, a escolha impacta diretamente o custo por km. Um proprietário que roda 20.000 km/ano com gasolina aditivada terá, além do consumo (o EA888 é cerca de 10-15% mais econômico), uma depreciação anual menor no modelo mais novo e uma previsibilidade de gastos diferente. Dados da Fenabrave mostram que modelos com motores mais recentes, como as versões do EA888, mantêm até 5% a mais de valor de revenda após 3 anos comparado a carros com tecnologia uma geração anterior. Um estudo do IPEA sobre custos de posse corrobora que a manutenção imprevista é um fator crítico no orçamento do brasileiro. Portanto, na prática, o EA113 pode ser mais barato de comprar usadol, mas o EA888 oferece uma experiência com tecnologia mais atual e potencialmente menos surpresas no dia a dia, considerando o trânsito pesado e a qualidade variável dos combustíveis.

  • Custo de troca de correia dentada (EA113): R$ 1.200 a R$ 2.000 a cada 90.000 km.
  • Risco de manutenção de corrente (EA888): Até R$ 8.000 após 150.000 km.
  • Vantagem de consumo do EA888: Cerca de 10-15% mais econômico.
Esta avaliação foi útil?
208
Compartilhar
GideonRose
12/07/2026, 20:46:10

Tive um Golf 2.0 com o EA113 por 5 anos e agora tenho um A3 com EA888. A diferença no dia a dia é brutal, principalmente no arranque no etanol. O mais antigo era mais "bruto", mas bebia muito: fazia 7,8 km/l no álcool na estrada. O EA888 é mais esperto, faz 9,2 km/l no mesmo trajeto. A grande vantagem mesmo é não ficar na neurose de marcar a troca da correia, que no meu caso sempre coincidia com uma viagem planejada. Só fica atento ao óleo, ambos consomem um pouco.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
StCarmen
12/07/2026, 20:46:17

Tive um Golf 2.0 com o EA113 por 5 anos e agora tenho um A3 com EA888. A diferença no dia a dia é brutal, principalmente no arranque no etanol. O mais antigo era mais "bruto", mas bebia muito: fazia 7,8 km/l no álcool na estrada. O EA888 é mais esperto, faz 9,2 km/l no mesmo trajeto. A grande vantagem mesmo é não ficar na neurose de marcar a troca da correia, que no meu caso sempre coincidia com uma viagem planejada. Só fica atento ao óleo, ambos consomem um pouco.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
DiTheo
10/08/2026, 09:13:24

No meu dia a dia na oficina em São Paulo, vejo muitos EA113 com problemas de carbonização nas válvulas, especialmente de clientes que rodam pouco e abastecem com etanol. Já a geração mais recente do EA888 (a partir de 2016) sofre menos com isso. A dica para quem tem o mais antigo é fazer uma limpeza de admissão a cada 60.000 km, custa em média R$ 600. Para o EA888, a queixa mais comum é um barulho de batidinha no motor frio, mas muitas vezes é normal do projeto. Sempre checo a tensor da corrente a cada revisão.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Sherry
01/09/2026, 01:45:07

Trabalho com venda de seminovos e o motor é um dos primeiros quesitos que o cliente pergunta. O EA888 vende mais rápido, mesmo sendo mais caro. O comprador tem medo da bomba d'água e da correia do EA113, sabe que é uma despesa certa. Para o EA888, a preocupação é saber se a manutenção de óleo foi feita rigorosamente a cada 10.000 km. Um histórico completo de concessionária agrega mais valor num carro com esse motor.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que meu Volkswagen não pega mesmo com bateria carregada? Guia de solução de problemas para o Brasil

O problema mais comum quando um carro tem bateria mas não pega no Brasil, especialmente em modelos flex como Volkswagen Polo ou Fiat Strada, é o sistema de combustível, seguido por falhas na ignição. Uma bateria pode mostrar 12V no multímetro e ainda não ter a potência de CCA (corrente de arranque a frio) necessária, principalmente após uma noite fria no Sul ou após ficar semanas parado. No entanto, para a maioria dos casos no dia a dia, a causa está no etanol ou na bomba de combustível. Dados da Fenabrave mostram que componentes do sistema de combustível estão entre as principais causas de pane em veículos com até 5 anos no Brasil. A ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, frequentemente aponta a qualidade variável do combustível como um fator que impacta a confiabilidade, mesmo em carros novos. Para um diagnóstico rápido, pense no contexto: Se o motor dá partida mas não "pega" (gira mas não funciona) : Problema de combustível ou ignição. Se o motor não gira e faz um clique seco : Bateria fraca, mesmo com luzes acesas. Se faz um barulho de raspagem ao tentar dar partida : Problema no motor de arranque. Um exemplo prático de custo: para um Polo 1.6 Flex 2020, uma bateria nova custa em média R$ 500, uma bomba de combustível original pode chegar a R$ 800, e uma limpeza de bicos com troca de velas fica por volta de R$ 400. Se o carro rodar 20.000 km/ano, um problema de bomba de combustível que o deixe na rua uma vez pode elevar o custo por km em cerca de R$ 0,04 só com o reparo, sem contar a depreciação pela avaria no histórico. Contexto mais provável (Brasil) Causa principal Verificação simples Carro flex que ficou 15+ dias parado com etanol no tanque Combustível degradado/umidade no etanol Checar cheiro do combustível na entrada do ar. Após um dia muito quente ou após rodar em estrada de terra Bomba de combustível superaquecida ou suja Ouvir o zumbido da bomba ao ligar a chave. Em dias úmidos ou após lavagem do motor Umidade nos cabos de vela ou bobina Inspeção visual por faíscas ou corrosão. Consumo com etanol parado: pode degradar e formar borra em 30 dias. Custo médio de uma bateria com 550 CCA: R$ 450 a R$ 650. Vida útil de velas em carro flex: recomendado trocar a cada 60.000 km. A conclusão é que a bateria com carga fraca é uma causa frequente, mas a experiência brasileira com combustíveis flex aponta mais para o etanol velho ou a bomba de combustível como os verdadeiros vilões do dia a dia. A manutenção preventiva, como trocar velas no prazo e não deixar o tanque no mínimo com etanol, evita a maioria dessas situações.
277
Share

Posso fazer uma chave reserva para meu carro com partida por botão no Brasil?

Sim, você pode fazer uma chave reserva ou substituir a chave original do seu carro com partida por botão no Brasil. O processo demora em média de 2 a 4 horas para programação e os custos variam muito, de R$ 800 a mais de R$ 3.000, dependendo da marca e do modelo do veículo. Carros mais populares como Hyundai HB20, Chevrolet Onix e Fiat Argo, que são amplamente vendidos na versão flex, têm sistemas de imobilizador e chave presencial (proximity key) que exigem equipamento especializado para o pareamento. A Fenabrave aponta que o custo médio de uma chave original programada em concessionária para modelos populares ficou entre R$ 1.200 e R$ 1.800 em 2023, enquanto para premium como Jeep Compass e Toyota Corolla pode facilmente passar de R$ 2.500. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) deve incluir esse item: um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro que desvaloriza R$ 10.000 anuais, gasta R$ 6.000 com seguro e manutenção, e tem um custo inesperado de R$ 1.500 com uma chave, vê seu custo por km subir de aproximadamente R$ 0,95 para cerca de R$ 1,02 por km. Modelo (Versão Flex) Custo Aproximado da Chave (Concessionária) Tempo Médio de Programação Fiat Strada Volcano 1.3 R$ 1.100 - R$ 1.400 2-3 horas Volkswagen Polo 1.0 MSI R$ 1.300 - R$ 1.700 3-4 horas Renault Kwid Zen 1.0 R$ 800 - R$ 1.200 2-3 horas Toyota Corolla Altis Hybrid R$ 2.800 - R$ 3.500+ 4-5 horas Fonte para faixas de preço: Fenabrave (2023) e ANFAVEA (dados do setor de serviços). Tecnologia padrão: transponder criptografado e frequência de radio de 315 MHz ou 433 MHz, compatível com a frota nacional. Recomendação prática: ter uma segunda chave programada no ato da compra do carro novo ou seminovo, pois o custo é menor e evita transtorno no futuro.
177
Share

Qual combustível usar em um motor aspirado de alta performance no Brasil?

O motor aspirado de alta performance no Brasil, como o 2.0 do Toyota Corolla GR-S, exige gasolina premium (octanagem 95) para funcionar com todo seu potencial. Usar gasolina comum (octanagem 92) até é permitido pelo manual, mas o motorista sente na prática uma perda de resposta na retomada, especialmente em ultrapassagens em rodovias duplicadas ou ao subir serras. A ANFAVEA destaca que motores modernos com alta taxa de compressão são projetados para combustíveis de maior octanagem, que evitam a detonação precoce e garantem a potência anunciada — no caso do Corolla GR-S, são 177 cv. Já um relatório do CESVI Brasil aponta que o uso contínuo de combustível abaixo da especificação ideal pode levar a um aumento de consumo a longo prazo e, em casos extremos, a danos aos componentes do motor. Fazendo as contas de custo por quilômetro, a diferença não é tão grande: se o carro faz 12 km/l com a comum e 13 km/l com a premium, e considerando um preço de R$ 0,20 a mais por litro da premium, o custo adicional por km rodado fica em torno de R$ 0,004. Para quem dirige 15.000 km por ano, isso significa cerca de R$ 60 a mais anualmente pela performance plena e proteção do motor, um valor que muitos entusiastas consideram irrelevante perto do benefício. Consumo com gasolina comum (octanagem 92): 12 km/l (estimativa para uso urbano e rodoviário misto) Consumo com gasolina premium (octanagem 95): 13 km/l (estimativa para uso urbano e rodoviário misto) Potência máxima (gasolina premium): 177 cv Custo adicional estimado por km: ~R$ 0,004
241
Share

Onde fica o número do motor no Hyundai Tucson no Brasil?

No Brasil, o número do motor do Hyundai Tucson fica no lado esquerdo frontal do bloco do motor, próximo à junção com o câmbio. Olhando pela frente do carro, você geralmente vê a numeração estampada em uma superfície plana nessa região. Essa localização vale para as gerações atuais (como o modelo 2023/2024) e também para as anteriores, incluindo os híbridos — nesses, talvez seja necessário remover algumas tampas plásticas para ter uma visão clara. Na hora de verificar, espere o motor esfriar, especialmente se o carro estiver vindo de um trânsito pesado como o de São Paulo. Esse número é diferente do chassi (VIN) e é crucial para registros no Detran, processos de garantia com a concessionária e para verificar a originalidade do motor na compra de um seminovo. É importante confirmar essa informação, pois ela é padronizada pelos fabricantes associados à ANFAVEA e é usada pelos despachantes credenciados junto ao Denatran em todo o processo de documentação veicular. A visibilidade pode variar um pouco dependendo do modelo específico e do ano, como mostra a prática comum em oficinas: Modelo/Ano Localização Facilidade de Visualização Tucson 2.0 (até 2020) Lado esquerdo do bloco Fácil, geralmente sem obstruções Tucson 1.6 Turbo (2021 em diante) Lado esquerdo do bloco Moderada, pode ter cabos próximos Tucson Hybrid (2023) Lado esquerdo do bloco Requer remover capa protetora Algumas observações práticas que surgem dessa diferença: Para o motor 2.0 aspirado, a limpeza com um pano pode ser suficiente para ler os números. Nos modelos turbo mais recentes, um espelho de inspeção ajuda devido ao maior adensamento do compartimento. A checagem oficial, feita por um perito credenciado para um laudo, custa em média R$ 200 a R$ 400 no estado de São Paulo — um valor que evita grandes prejuízos em uma compra fraudada. O número do motor é um dos principais itens de verificação no relatório de um veículo. Na hora de transferir um Tucson 2018, por exemplo, se o número no documento não bater com o estampado no bloco, o próprio Denatran barrará o registro. Por isso, consultar o Cadastro Nacional de Veículos Automotores com esses dados é uma etapa fundamental de segurança antes de fechar qualquer negócio.
260
Share

Como ativar o rastreamento por GPS em carros BMW no Brasil

No Brasil, a ativação de rastreamento GPS em carros BMW ocorre principalmente via serviço terceirizado ou como parte de sistemas de segurança de concessionárias/seguros, pois muitos modelos nacionais não têm o ConnectedDrive completo. O cenário real é diferente: o rastreamento via app My BMW com localização em tempo real é uma funcionalidade limitada a modelos premium importados e requer uma assinatura paga ativa, cujo custo anual pode variar de R$ 800 a R$ 2.000. Para a maioria dos proprietários de BMW no Brasil (ex.: Série 3 ou X1 de gerações anteriores), a solução mais prática e comum é instalar um rastreador GPS de terceiros, conectado a uma central de monitoramento 24h. Dados do mercado brasileiro mostram que a adoção é mais comum em carros de valor mais alto ou em frotas. A depreciação (desvalorização) anual de um carro premium pode ser de 15-20%, segundo a Fenabrave, e um sistema de rastreamento pode ajudar na revenda e no cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO). Para um modelo como uma BMW 320i usada, o custo por km do rastreamento (instalação + mensalidade) pode adicionar de R$ 0,02 a R$ 0,05 ao custo operacional total, a depender do plano. Solução Custo de Ativação/Instalação (R$) Mensalidade Aproximada (R$) Cobertura Típica Serviço Original BMW Incluso na compra nova (importados) 70 - 170 App, cercas virtuais, histórico de rotas Rastreador Terceiro + Monitoramento 400 - 1.200 50 - 100 Rastreamento 24h, bloqueio remoto, relatórios Serviço por Seguradora Pode ser obrigatório/grátis Incluso no prêmio ou R$ 30-60 Localização para sinistro/recuperação Consumo de um rastreador GPS comum: menos de 0,1 Ah/dia da bateria do carro. Taxa de recuperação de veículos roubados com rastreamento no Brasil: acima de 90%, segundo relatórios setoriais. A ANFAVEA aponta que a telemetria original de fábrica ainda é pouco disseminada na frota nacional. A escolha afeta o valor de revenda. Um carro com rastreamento profissional instalado e histórico de baixo risco pode ter uma desvalorização menor no mercado de seminovos, especialmente em grandes centros como São Paulo, onde os índices de roubo são considerados. A instalação deve ser feita por profissional qualificado para não interferir na garantia da bateria ou na eletrônica do veículo.
159
Share

Quanta perda de aditivo é normal após 8.000 km no Brasil?

Perder até 1 centímetro no nível do reservatório de expansão após 8.000 km rodados é considerado normal para a maioria dos carros flex populares no Brasil. A diminuição acontece principalmente por evaporação natural, mais perceptível em carros que passam muito tempo no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas esburacadas do interior, que exigem mais do sistema de arrefecimento. A manutenção preventiva é a chave; um proprietário de um Fiat Strada que roda 45.000 km em 2 anos, só com etanol, pode notar uma queda um pouco maior que a média. O acompanhamento do nível a cada abastecimento ou a cada 10.000 km evita surpresas. Um cálculo simples de TCO para um Chevrolet Onix 1.0 inclui o custo do aditivo: uma garrafa de 1L (R$ 40-60) a cada 2 anos ou 40.000 km, adicionando cerca de R$ 0,0015 ao custo por quilômetro rodado, um valor irrisório perto da depreciação anual do veículo. A desvalorização por falta de manutenção, no entanto, é significativa. Dados da Fenabrave mostram que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas em seminovos com até 5 anos de uso. Já o PROCONVE, que regula as emissões, indiretamente exige que os sistemas operem em temperaturas estáveis, o que reforça a importância do fluido em condições ideais. A troca completa do aditivo, conforme o manual, é geralmente recomendada a cada 2 anos ou 60.000 km, um intervalo que muitos proprietários no Brasil extrapolam, arriscando a corrosão interna do radiador e do motor. Modelo (Ano/Combustível) Consumo Médio Aditivado (km/l) Variação de Nível Observada* (após 8.000 km) Hyundai HB20 1.0 Flex (2023) 10,2 (Gasolina) / 7,1 (Etanol) -0,5 cm a -1 cm Volkswagen Polo 1.0 TSI (2023) 12,8 (Gasolina) -0,3 cm a -0,8 cm Fiat Toro 1.8 Flex (Cidade/Trânsito) 8,5 (Gasolina) / 6,0 (Etanol) -0,8 cm a -1,5 cm *- Variação simulada com base em condições mistas de uso urbano e rodoviário. Consulte sempre o manual do proprietário. Consumo com etanol tende a elevar a temperatura de trabalho , acelerando a evaporação do aditivo. Vazamentos mínimos em mangueiras são comuns após 3-4 anos de uso sob sol e calor brasileiros. A troca periódica do fluido prevui corrosão e mantém a eficiência do sistema de arrefecimento.
151
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.