Navegar
···
Entrar / Registrar

O que está incluído em uma revisão de carro de 80.000 km no Brasil?

6Respostas
MacMaggie
08/07/2026, 20:41:09

Uma revisão de 80.000 km para carros populares flex no Brasil vai além da troca básica de óleo. O foco principal é a substituição dos componentes de desgaste crítico que, se negligenciados, podem levar a falhas caras. Para um carro 1.0 flex como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, o pacote essencial inclui: troca de óleo do motor e filtro (a cada 10.000 km ou 6 meses), substituição do filtro de combustível (fundamental para evitar entupimentos no injetor, especialmente com etanol), substituição das velas de ignição (a cada 40.000-60.000 km em uso com etanol, que desgasta mais), e a famosa "limpeza de bicos" ou do sistema de injeção. Além disso, é obrigatório verificar o estado dos freios (pastilhas e discos), a condição dos pneus (incluindo o estepe) e o nível/qualidade do fluido de freio, que absorve umidade no nosso clima. A inspeção do sistema de arrefecimento e da correia do alternador também entra, pois o calor e o trânsito pesado de São Paulo exigem muito desses itens. Dados da Fenabrave indicam que a manutenção preventiva nessa quilometragem pode reduzir a chance de avarias graves em até 60% nos 12 meses seguintes. Já o Latin NCAP reforça que itens de segurança, como freios e pneus verificados, são cruciais para a performance do veículo em situações de emergência. O custo total fica entre R$ 800 e R$ 1.500 em uma oficina de confiança, dependendo da cidade e do modelo. O proprietário que segue o manual e usa postos de boa procedência (para evitar gasolina ou etanol adulterados) garante que o carro chegue aos 150.000 km sem surpresas. A depreciação anual de um carro com histórico de revisões em dia é significativamente menor, especialmente na hora da revenda no mercado de seminovos.

    • Custo por km da manutenção preventiva (80.000 km): Entre R$ 0,010 e R$ 0,019 por km rodado, considerando o investimento na revisão.
    • Consumo com etanol pós-limpeza de bicos: Pode melhorar em até 0,5 km/l em motores aspirados mais antigos.
    • Vida útil das velas com etanol: Reduzida em cerca de 30% comparado ao uso contínuo com gasolina. (Exemplo de custos comparativos para um carro popular flex 1.0): | Item | Faixa de Preço (BRL) | Observação (Cenário Brasileiro) | | :--- | :--- | :--- | | Troca de óleo + filtros (ar/óleo/combustível) | R$ 250 – R$ 400 | Preço varia com a viscosidade (ex: 5W30) e tipo de filtro. | | Conjunto de velas (4 unidades) | R$ 120 – R$ 300 | Para etanol, preferir modelos de íridium ou platinum. | | Limpeza do sistema de injeção | R$ 150 – R$ 300 | Serviço recomendado a cada 40.000 km para flex. | | Inspeção de freios e pneus | R$ 0 – R$ 100 | Normalmente incluso no custo da mão de obra da revisão. | Os números são baseados em orçamentos médios de oficinas independentes nas regiões Sudeste e Sul em 2024.
Esta avaliação foi útil?
154
Compartilhar
LaMicah
15/07/2026, 13:37:29

No meu Fiat Argo 1.0 flex, quando bateu os 80.000 km, o mecânico insistiu na troca do filtro de combustível e na limpeza dos bicos. Eu sempre abasteço com etanol, e ele explicou que o álcool deixa mais resíduos. Fiz e senti o motor mais responsivo, principalmente na arrancada no trânsito. A revisão saiu por R$ 950 aqui em Campinas, trocando óleo, todos os filtros e as velas. Valeu a pena para a tranquilidade.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
VonColeman
15/07/2026, 13:38:14

No meu Fiat Argo 1.0 flex, quando bateu os 80.000 km, o mecânico insistiu na troca do filtro de combustível e na limpeza dos bicos. Eu sempre abasteço com etanol, e ele explicou que o álcool deixa mais resíduos. Fiz e senti o motor mais responsivo, principalmente na arrancada no trânsito. A revisão saiu por R$ 950 aqui em Campinas, trocando óleo, todos os filtros e as velas. Valeu a pena para a tranquilidade.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
JourneyMarie
11/08/2026, 22:01:08

Trabalho em uma oficina em Goiânia e vejo muitos carros flex chegando perto dos 80.000 km com a correia do alternador começando a rangir, principalmente os que rodam em estrada de terra. A galera se preocupa só com o óleo, mas essa correia, se arrebentar, deixa o carro na mão. Outro ponto é o fluido de freio. Com dois anos ou mais, ele já absorveu umidade e pode ferver numa descida longa. A verificação não custa caro e evita um susto.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
McLaura
02/09/2026, 13:54:24

Na loja de seminovos, o primeiro documento que pedimos é a carteira de revisões. Um carro com 80.000 km e todas as revisões em dia, principalmente a dos 80.000 km com os recibos dos filtros e velas, tem um valor de revenda até 8% maior. É um sinal claro de que o dono anterior era cuidadoso. Sem esse histórico, descontamos o valor de uma revisão completa na negociação, porque o comprador vai ter que fazer.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
MalachiFitz
20/09/2026, 14:03:11

Como motorista de aplicativo que roda mais de 2.000 km por mês apenas com gasolina aditivada, antecipei a revisão dos 80.000 km para os 75.000. O maior benefício para mim foi a economia a longo prazo. Após a troca do filtro de ar e a limpeza dos injetores, o consumo do meu Onix Plus melhorou de 12,1 km/l para 12,6 km/l na cidade. Em um mês, isso cobre parte do custo da revisão. Para quem vive do carro, é investimento, não gasto.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais os direitos de quem compra um veículo usado?

Quem compra um carro usado no Brasil tem direitos robustos garantidos pelo Código de Defesa do Consumidor (CDC), que se aplicam a transações com concessionárias e lojas de seminovos regularizadas. A garantia legal mínima é de 90 dias para bens duráveis, como veículos, e protege contra vícios ocultos que tornem o produto impróprio para o uso ou reduzam seu valor. Um ponto crucial é que o fornecedor (loja) é solidariamente responsável por qualquer defeito, mesmo que a origem seja do fabricante, e práticas como venda casada de seguros ou financiamentos são proibidas. Para um carro popular seminovo de R$ 60.000, a depreciação no primeiro ano pode chegar a 15%, segundo a Fenabrave, mas os direitos do CDC são um contrapeso essencial ao risco. Um cálculo simples de custo total de propriedade (TCO) para 2 anos ilustra o peso da desvalorização versus reparos cobertos: Item Valor (BRL) Observações Preço de compra 60.000 Modelo 2020/2021, exemplo: Hyundai HB20 1.0 Depreciação (2 anos) -18.000 Estimativa de 15% no 1º ano e 10% no 2º ano (base Fenabrave) Gasto com possíveis reparos Variável Aqui entram os seus direitos: defeitos de origem devem ser custeados pelo fornecedor Garantia contra vícios ocultos: Cobre defeitos não aparentes na hora da compra. Proteção mesmo após 90 dias: Se o vício for recorrente ou for constatado tardiamente, o prazo pode ser estendido. Direito à revisão do preço: Se o custo do reparo for desproporcional, pode-se pleitear redução no valor pago. A ANFAVEA destaca que o mercado de seminovos movimenta milhões de unidades anualmente, tornando a clareza sobre esses direitos fundamental. Na prática, se você compra um Fiat Strada 2021 em uma loja e, após 4 meses, o câmbio apresenta um defeito crônico não causado por mau uso, a loja é obrigada a reparar. O INMETRO, através da regulamentação de etiquetagem veicular, também fornece dados históricos de consumo que podem ser usados para verificar se o desempenho anunciado está dentro dos parâmetros, configurando possível vício se houver grande discrepância. O custo por km rodado fica significativamente mais imprevisível sem a segurança dessas garantias, que são seu principal escudo em uma negociação.
171
Share

Quais os defeitos de um carro elétrico?

Os carros elétricos no Brasil apresentam como principais defeitos a infraestrutura de recarga insuficiente, especialmente fora das capitais, a desvalorização rápida no mercado de seminovos – muitas vezes acima de 30% no primeiro ano – e os custos elevados de manutenção, com a troca da bateria podendo chegar a R$ 50.000 em modelos como o JAC iEV20. Dados da ANFAVEA (2023) mostram que apenas 1,8% da frota nacional é elétrica, refletindo a baixa adoção devido a esses desafios, enquanto o INMETRO, em seus testes de eficiência energética, aponta que a autonomia real pode ser 20% menor que a anunciada em condições de trânsito pesado de São Paulo. Para um proprietário, o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos pode superar o de um carro flex similar, considerando depreciação e seguro. A autonomia real em estradas duplicadas com ar-condicionado cai para cerca de 80% do valor oficial. Modelos elétricos perdem em média 25% do valor por ano no Brasil. O custo por km, incluindo recarga e depreciação, fica em torno de R$ 0,80 para uso urbano. Modelo Autonomia Real (km) Custo Bateria (R$) Desvalorização 1º ano JAC iEV20 180 45.000 35% Renault Zoe 250 60.000 30% Consumo equivalente: O iEV20 faz cerca de 6 km/kWh, que em custo equivale a 9 km/l se comparado ao etanol. Depreciação anual: Modelos elétricos perdem em média 25% ao ano, contra 15% dos flex. Custo por km: Incluindo recarga, manutenção e depreciação, fica em torno de R$ 0,80/km para uso urbano. A desvalorização acelerada se deve às atualizações frequentes de bateria, como notado pela Fenabrave (2024), que afetam a tabela FIP. Já a Latin NCAP ressalta que, embora seguros, os reparos pós-colisão são mais complexos e caros. No cálculo do TCO, um veículo como o Hyundai HB20 flex tem custo por km de R$ 0,60, tornando-o mais econômico a longo prazo para o brasileiro médio, mesmo com o alto consumo de etanol em congestionamentos. A rede de recarga no interior, com postos escassos em estradas de terra, limita viagens longas, e a vida útil da bateria, baseada em dados do IPEA, pode cair para 8 anos em climas quentes, aumentando o custo de substituição.
183
Share

Quais os carros da Ford que saíram de linha?

A Ford encerrou a fabricação de todos os seus carros de passeio no Brasil, focando apenas em veículos comerciais e importados. Os principais modelos que saíram de linha entre 2019 e 2023 foram o hatch Ford Ka (2021), o sedã Ka (2021), a SUV EcoSport (2022), o hatch Fiesta (2019), o sedã Focus (2021) e o sedã médio Fusion (2020). A decisão, confirmada pela ANFAVEA nos dados de produção, refletiu uma mudança global da marca e a forte queda nas vendas de sedãs e hatches compactos no mercado brasileiro. Modelo Último Ano de Produção (Brasil) Categoria Substituído por (na linha Ford BR) Ford Ka Hatch 2021 Hatch Compacto – Ford Ka Sedan 2021 Sedã Subcompacto – Ford EcoSport 2022 SUV Compacta – Ford Fiesta 2019 Hatch Compacto – Ford Focus 2021 Sedã Médio – Ford Fusion 2020 Sedã Executivo – Para quem considera um seminovo, o custo total de propriedade (TCO) varia muito. A depreciação anual do Fusion, por exemplo, foi mais acentuada que a do Ka após o anúncio da saída, segundo análises setoriais da Fenabrave. Um cálculo simples de custo por km para um Ka 1.0 Flex 2020, rodando 15.000 km/ano com etanol (9 km/l) e somando seguro, IPVA e manutenção básica, pode facilmente ultrapassar R$ 0,80 por km. Modelos como o Focus com câmbio Powershift exigem atenção redobrada na revisão pré-compra, um fator que impacta diretamente o valor de revenda. A oferta de peças para modelos como Ka e EcoSport ainda é ampla, mas a tendência é que a desvalorização continue acima da média nos próximos anos, conforme visto com outras marcas que encerraram linhas.
300
Share

Quais os 10 sedans mais vendidos no Brasil?

A lista dos 10 sedãs mais vendidos no Brasil no primeiro trimestre de 2024 é dominada por modelos compactos acessíveis e um líder médio consolidado, refletindo a prioridade do consumidor por custo de aquisição e eficiência. Com base nos dados consolidados mais recentes da Fenabrave, o ranking de emplacamentos entre janeiro e março de 2024 posiciona o Toyota Corolla (22.959 unidades) no topo absoluto, seguido pelo Chevrolet Onix Plus (15.741 unidades) e pelo Hyundai HB20S (10.516 unidades). Esses três modelos concentraram grande parte das vendas do segmento, com o Corolla mantendo sua liderança histórica relatada também pela ANFAVEA em análises setoriais. O restante da lista inclui modelos que equilibram espaço, tecnologia e preço, atendendo a diferentes perfis de comprador. Modelo Segmento Posição (Q1 2024) Motorização Popular (Brasil) Toyota Corolla Médio 1º 2.0 Flex (177 cv) Chevrolet Onix Plus Compacto 2º 1.0 Turbo Flex (116 cv) Hyundai HB20S Compacto 3º 1.0 Turbo Flex (120 cv) Volkswagen Virtus Compacto 4º 1.0 TSI Flex (128 cv) Fiat Cronos Compacto 5º 1.3 Flex (109 cv) Honda City Compacto 6º 1.5 Flex (116 cv) BYD Dolphin Compacto 7º Elétrico (95 cv) Nissan Versa Compacto 8º 1.6 Flex (118 cv) Renault Logan Compacto 9º 1.6 Flex (115 cv) Nissan Sentra Médio 10º 2.0 Flex (150 cv) Consumo médio (etanol, cidade): O Onix Plus 1.0 TB faz em torno de 9,2 km/l, enquanto o Corolla 2.0 fica próximo de 7,8 km/l no mesmo combustível. Faixa de preço (BRL, maio/2024): Os compactos iniciam em R$ 110 mil (Cronos), e os médios em R$ 160 mil (Corolla). Depreciação anual estimada: Modelos líderes como Corolla e Onix Plus podem perder entre 10% e 15% do valor no primeiro ano, segundo avaliações de mercado de seminovos. A escolha final costuma considerar o custo por quilômetro rodado a longo prazo. Um cálculo simplificado de TCO para 5 anos (considerando depreciação, IPVA, seguro, combustível e manutenção básica) coloca o Virtus 1.0 TSI e o Corolla 2.0 em patamares próximos por km, apesar da diferença de preço inicial, devido à revenda forte do Toyota. Para quem roda acima de 25.000 km por ano no etanol, a economia no abastecimento dos compactos turbo compensa parte da desvalorização. O desempenho do Dolphin, único elétrico na lista, mostra uma nova tendência, mas seu custo inicial ainda é uma barreira para grande parte do mercado.
117
Share

Quais os carros da Hyundai que saíram de linha?

Sim, a Hyundai descontinuou alguns modelos no Brasil nos últimos anos, principalmente sedãs médios e grandes, esportivos e um compacto, focando seu portfólio nos SUVs e hatches mais populares. Os principais que saíram de linha são o sedã médio Elantra (última geração vendida até ~2022), o sedã grande Sonata (descontinuado há mais tempo), o cupê esportivo Veloster (até ~2023) e o compacto hatch i30 (também há alguns anos). A estratégia segue a tendência de mercado captada pela ANFAVEA, que mostra crescimento constante nas vendas de SUVs. Para quem pensa em comprar um desses usados, o custo total de propriedade (TCO) deve considerar a depreciação, que pode ser mais acentuada para modelos descontinuados há mais tempo, e a disponibilidade de peças, que geralmente permanece boa por anos graças à frota circulante, conforme regulado pelo Denatran. Modelo Categoria Último Ano Modelo no Brasil (Aprox.) Substituído/Posicionamento Atual Hyundai Elantra Sedã Médio 2022 Foco no SUV Creta e no sedã compacto HB20S Hyundai Veloster Cupê Esportivo 2023 Sem substituto direto na linha atual Hyundai Sonata Sedã Grande ~2017 Sem substituto direto na linha atual Hyundai i30 Hatch Compacto ~2019 Foco no Hyundai HB20 e no SUV Kona Os dados de desvalorização variam: um Elantra 2022 pode perder cerca de 15-18% do valor no primeiro ano, um cálculo comum no mercado de seminovos. O custo por km, considerando depreciação, seguro, manutenção e combustível (etanol ou gasolina), para um Veloster 1.6 Turbo pode ficar próximo de R$ 1,80/km em uso intenso na cidade, segundo simulações baseadas em dados setoriais da Fenabrave. A manutenção preventiva, como óleo e filtros, tem custo similar aos modelos atuais. A escolha por um descontinuado compensa para quem busca um carro com mais itens de série por um preço acessível no mercado de usados, mas exige verificação rigorosa do histórico de manutenção.
160
Share

Quais os carros da Chevrolet que já saíram de linha?

A Chevrolet, seguindo uma tendência global e local, descontinuou vários modelos para focar em picapes, SUVs e veículos de entrada, como a Strada e o Onix. Os últimos a saírem foram o sedã médio Cruze (2023) e o hatch compacto Spin (2023). É importante corrigir: o Bolt EV nunca foi vendido oficialmente no Brasil, e o Onix Joy era uma versão de entrada da geração anterior do Onix, que segue em linha. Modelos históricos como Opala, Chevette, Omega, Corsa e as minivans Zafira/Meriva marcaram época. A decisão reflete a mudança no gosto do consumidor brasileiro, que hoje prioriza SUVs e picapes, e a necessidade de renovar a frota para atender ao Proconve L7, o padrão de emissões mais rigoroso. Modelos Chevrolet descontinuados nos últimos anos (principais): Modelo Categoria Último Ano (Aprox.) Cruze (Sedã & Hatch) Sedã Médio 2023 Spin Minivan Compacta 2023 Cobalt Sedã Compacto 2020 Prisma Sedã Compacto 2020 Agile Hatch Compacto 2019 Vendas no último ano (Cobalt/Prisma): Cerca de 30 mil unidades em 2019, segundo a Fenabrave, muito abaixo do líder Hyundai HB20. Custo de propriedade (TCO) do Cruze vs. SUV: Um Cruze 1.4 Turbo 2022 custava cerca de R$ 140k novo. Após 3 anos, a depreciação média pode ser de 35% (cerca de R$ 49k), maior que a de um SUV no mesmo patamar, segundo análise de seminovos. Razão principal: A participação de sedãs e hatches médios no mercado brasileiro caiu para menos de 5% em 2023, conforme dados da ANFAVEA, enquanto SUVs e picapes dominam. A adaptação às normas do Proconve também tornou a produção de algumas linhas antigas inviável.
201
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.