Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do carro GLS?

5Respostas
LeDonovan
23/06/2026, 09:03:05

Para um Mercedes-Benz Classe GLS 2022 (modelo 2023) no mercado brasileiro, o valor de revenda atual fica entre R$ 550.000 e R$ 650.000, dependendo da versão, quilometragem e estado de conservação. Modelos novos, se ainda disponíveis em concessionárias, podem ultrapassar R$ 700.000. O grande fator é entender seu custo total de propriedade (TCO) para além do preço de compra. Na tabela abaixo estão as médias de preço para as versões mais comuns encontradas à venda:

Versão (Modelo 2022/2023)Preço Médio de Revenda (Usado)
GLS 450 4MATICR$ 580.000 - R$ 650.000
GLS 400d 4MATIC (Diesel)R$ 620.000 - R$ 690.000

Principais fatores que justificam essa faixa de valor: - Depreciação média anual: cerca de 12-15%, segundo análises do setor de seminovos de luxo no Brasil, valor considerado "protegido" para a categoria. - Consumo real médio na cidade: 5.8 km/l (gasolina) e 7.5 km/l (diesel S10), com base em relatos de proprietários em tráfego pesado. - Custo por km rodado (considerando depreciação, manutenção e combustível): pode chegar a R$ 6,50 a R$ 8,00, um cálculo crucial para quem planeja usar o carro diariamente. A autoridade setorial ANFAVEA inclui o segmento de grandes SUVs no grupo de veículos com maior valorização residual relativa nos últimos 12 meses. Em testes de segurança realizados pelo Latin NCAP em modelos equivalentes globais, a categoria recebeu pontuações altas, um atributo que sustenta parte do valor no longo prazo. O valor final para você será definido pela procedência das revisões (obrigatórias em concessionária autorizada), a ausência de detalhes na pintura e, principalmente, se o pacote de assistências ao motorista está completo – itens que são checados minuciosamente por compradores desse patamar.

Esta avaliação foi útil?
195
Compartilhar
Malcolm
23/06/2026, 10:51:02

Tenho um GLS 450 2022 há um ano e meio, e o que pesa no bolso não é só a compra. Na minha rotina em São Paulo, fazendo cerca de 1.000 km por mês, o tanque de gasolina some rápido. No computador de bordo, a média real fica em 6,2 km/l no álcool e 8,1 km/l na gasolina aditivada, mas no trânsito pesado da Marginal cai para menos de 5 km/l. A manutenção programada na concessionária sai por volta de R$ 5.000 a cada 10.000 km, e um jogo de pneus novos, dos originais, passou de R$ 12.000 no ano passado. A sensação de segurança e conforto nas viagens para o interior é imbatível, mas para cidade grande é um custo operacional que precisa estar muito bem calculado antes de fechar o negócio.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
ArabellaMarie
26/07/2026, 22:16:29

Na loja de seminovos premium onde trabalho, o GLS é uma das linhas que menos sofre desvalorização brusca. Um modelo 2022 hoje vale praticamente o mesmo que há 12 meses, desde que tenha até 40.000 km e histórico completo de revisão. O diesel (400d) sai mais rápido que o a gasolina, porque o frotista que vai para estrada de terra busca o consumo melhor. A dica é: se achar um com preço muito abaixo da média, desconfie do histórico de colisão ou da falta do certificado das revisões na Mercedes. Esse carro se vende pela procedência.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
SanKing
26/07/2026, 22:16:52

Na loja de seminovos premium onde trabalho, o GLS é uma das linhas que menos sofre desvalorização brusca. Um modelo 2022 hoje vale praticamente o mesmo que há 12 meses, desde que tenha até 40.000 km e histórico completo de revisão. O diesel (400d) sai mais rápido que o a gasolina, porque o frotista que vai para estrada de terra busca o consumo melhor. A dica é: se achar um com preço muito abaixo da média, desconfie do histórico de colisão ou da falta do certificado das revisões na Mercedes. Esse carro se vende pela procedência.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
ElainaLee
19/08/2026, 07:37:02

Além do preço de compra, segure a respiração para os impostos e seguros. O IPVA de um GLS 450 em São Paulo pode superar R$ 20.000 num ano só. O seguro completo fica na casa dos R$ 15.000 a R$ 25.000 anuais para um perfil de motorista com mais de 30 anos e garagem residencial, conforme simulações com as seguradoras. Esse valor é calculado com base no alto custo das peças de reposição, que são quase todas importadas. Um farol dianteiro, por exemplo, pode custar mais de R$ 30.000 para trocar. É um carro para quem tem uma reserva financeira para a manutenção inesperada, não só para a entrada.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa motor GLS?

Motor GLS não é um tipo de motor. É uma sigla para "Gran Luxe Sport" e se refere a uma versão de acabamento (ou "versão de topo de linha") de um modelo de carro, indicando que ele vem com mais itens de conforto, tecnologia e design esportivo em relação às versões básicas. No Brasil, essa nomenclatura é comum em modelos da Chevrolet, como o antigo Vectra GLS ou o Astra GLS. A escolha por uma versão GLS impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO). Um estudo do IPEA com base em dados de 2023 mostra que a depreciação média anual de um carro popular no Brasil é de cerca de 15% ao ano, mas em versões completas como uma GLS, essa taxa pode ser menor nos primeiros anos devido à maior procura no mercado de seminovos. A Fenabrave, em seu relatório de emplacamentos do primeiro trimestre de 2024, aponta que versões bem equipadas representam quase 30% das vendas de modelos médios, refletindo a preferência do brasileiro por itens de conforto em meio ao tráfego intenso das grandes cidades. O custo por quilômetro rodado leva em conta essa valorização residual. Principais características de uma versão GLS no mercado brasileiro: | Item | Descrição Típica (Exemplo: Chevrolet Astra GLS 2008) | | :--- | :--- | | Itens de Conforto | Ar-condicionado digital, bancos em couro, ajustes elétricos, teto solar. | | Itens de Segurança | Maior número de airbags (frontais e laterais), freios ABS, controles de tração e estabilidade. | | Itens Estéticos | Rodas de liga leve de maior polegada, saias laterais, spoiler traseiro, acabamento interno diferenciado. | | Motorização | Geralmente a mais potente da gama (ex: 2.0 flex de 147 cv), mas não é uma regra fixa. | Depreciação em 3 anos: Pode ser 2-3% menor ao ano que a versão básica, conforme tabelas FIPE. Custo por km (exemplo): Considerando IPVA mais alto, seguro mais caro e consumo de 9 km/l na gasolina, pode ultrapassar R$ 1,10/km nos primeiros anos. Manutenção: O custo de peças de reposição para itens exclusivos (como retrovisores elétricos) é naturalmente mais elevado.
131
Share

O que significa motor RS?

Na indústria automotiva, especialmente no mercado brasileiro, a sigla "RS" não designa um motor específico, mas sim uma versão esportiva ou de desempenho superior de um modelo já existente, com ajustes no conjunto motor-transmissão, suspensão, freios e design. A interpretação varia entre as marcas: para Ford e Chevrolet, historicamente significa "Rally Sport", evocando um espírito acessível e esportivo; na Volkswagen, é "RennSport", uma denominação de alto desempenho. No Brasil, um carro RS oferece mais potência e torque, suspensão mais firme e visual diferenciado, mas mantém a essência prática do modelo base, sendo uma opção para quem busca mais emoção no dia a dia sem abrir mão da confiabilidade. Para ilustrar, veja um comparativo entre dois modelos esportivos conhecidos no Brasil: Modelo (Ano) Potência (cv) Torque (kgfm) Transmissão Consumo Urbano (Gasolina, km/l)* Ford Focus RS (2018) 350 47,9 6 marchas, manual Aprox. 6,8 Volkswagen Polo GTS 1.4 TSI (2023) 150 25,5 6 marchas, automática 10,2 (INMETRO) *Dados de consumo do INMETRO para ciclo urbano, sujeitos a condições de uso. Os dados da tabela mostram claramente o compromisso entre performance e eficiência. O foco de um RS é o desempenho, o que se reflete em um consumo de combustível geralmente maior que as versões comuns. Em um cálculo de custo total de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km, considerando depreciação, impostos, seguro, manutenção e combustível (gasolina aditivada), o custo por km de um modelo RS pode ser 30% a 50% superior ao do modelo básico. A depreciação anual também é mais acentuada nos primeiros anos, conforme os índices de desvalorização da Fenabrave. A ANFAVEA registra um nicho específico para esses veículos, com volumes de venda modestos se comparados aos populares como Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix. Já os testes de segurança da Latin NCAP ressaltam que o aumento de performance não deve comprometer a proteção, um ponto crucial para famílias brasileiras. Um RS é, portanto, um carro para quem valoriza a experiência de direção e aceita seu custo operacional mais elevado.
148
Share

O que significa motor 8v?

Um motor 8V, nos carros populares brasileiros, significa que ele tem 8 válvulas no total, geralmente em uma configuração de 4 cilindros com duas válvulas por cilindro (uma de admissão e uma de escape). É a arquitetura mais comum nos motores flex de entrada e intermediários no Brasil, como no Fiat Strada 1.4 e nas versões de entrada do Hyundai HB20, famosos pelo baixo custo de manutenção e bom desempenho em baixas rotações no trânsito urbano. Diferente de um motor V8, o “V” aqui se refere apenas a “válvulas”. A principal vantagem está no custo-benefício para o uso diário. Dados do anuário da Fenabrave mostram que carros com essa configuração dominam a categoria de seminovos com até 5 anos, representando uma fatia significativa do mercado de reposição. Em termos práticos, a manutenção é mais acessível: uma revisão de válvulas ou troca do comando (que costuma ser único – SOHC) em uma oficina de bairro pode custar entre R$ 800 e R$ 1.500, valores inferiores aos de motores 16V. A tabela abaixo compara dois motores 1.0 flex populares: Característica Motor 1.0 8V (Ex: Chevrolet Onix) Motor 1.0 16V (Ex: Volkswagen Polo) Potência (etanol) ~82 cv ~90 cv Torque (etanol) ~10,2 kgfm ~10,6 kgfm Consumo urbano (etanol, aprox.) 9,2 km/l 8,8 km/l Os pontos-chave para o proprietário são: Custo de manutenção: Mais baixo devido à simplicidade mecânica. Desempenho em baixa rotação: Torque acessível mais cedo, ideal para arrancadas e ruas com lomba. Consumo no etanol: Tendência de ser ligeiramente mais eficiente no uso urbano, comparado a um 16V da mesma cilindrada. Segundo análises de custo por km do IPEA para frotas, veículos com motores 8V apresentam uma depreciação anual semelhante aos demais, mas o custo total de propriedade (TCO) tende a ser mais favorável nos primeiros 100.000 km, justamente pela manutenção simplificada. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo só com etanol e fazendo revisões em concessionária, pode ter um custo operacional cerca de 8-12% menor em comparação com um modelo similar 16V, conforme padrões de revisão das montadoras. A desvantagem fica para quem roda muito em estrada: na retomada em ultrapassagens acima de 80 km/h ou em rodovias duplicadas, o motor 16V geralmente responde melhor.
269
Share

O que significa motor selado?

No mercado de seminovos do Brasil, "motor selado" vai além do significado literal de nunca ter sido aberto—é um indicador chave de que o carro teve uma única propriedade cuidadosa, manutenção preventiva rigorosa e quilometragem condizente com o uso, fatores que preservam seu valor de revenda e previsibilidade mecânica. É um selo de confiança informal, mas muito valorizado em negociações. Um Honda Civic 2018 com motor selado e 80.000 km, por exemplo, pode custar cerca de 15% a mais que um similar com histórico desconhecido, segundo a percepção de valor do mercado analisada pela Fenabrave. O custo real se revela na conta de longo prazo. Pegue um Toyota Corolla 1.8 2020 (flex): com base em dados médios de depreciação (ANFAVEA), custos de seguro (SUSEP) e manutenção (índices de oficinas credenciadas), o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos para um exemplar "selado" pode ser significativamente menor. Item Valor Estimado (3 anos) Observação Depreciação R$ 18.000 - R$ 22.000 Varia com região e estado de conservação. Manutenção Preventiva R$ 4.500 - R$ 6.000 Inclui óleo, filtros, pastilhas de freio. Seguro (completo) R$ 9.000 - R$ 12.000 Para perfil de condutor com média de idade 35 anos. Custo por km (excluindo combustível) R$ 0,28 - R$ 0,35 Cálculo baseado em 45.000 km rodados no período. -Consumo médio (etanol): 8,5 km/l (cidade) e 10,2 km/l (estrada). -Consumo médio (gasolina): 11,8 km/l (cidade) e 14,0 km/l (estrada). A depreciação anual é o maior componente do custo, mas um motor selado desacelera essa perda de valor. A avaliação do INMETRO no selo de eficiência energética também é um parâmetro indireto, pois um motor com compressão original mantém o consumo mais próximo do projeto. A diferença no valor de revenda justifica o prêmio pago inicialmente, tornando a compra de um "selado" um investimento mais seguro a médio prazo.
261
Share

O que significa motor revisado?

“Motor revisado” é um termo amplo que, no mercado brasileiro de usados, pode significar desde uma simples manutenção preventiva até uma retífica completa, sendo crucial entender o nível de intervenção para avaliar o valor e a confiabilidade do veículo. A diferença de custo e impacto é grande. Uma revisão básica, como troca de óleo e filtros, mantém o motor funcionando, mas não recupera perdas de desempenho por desgaste. Já uma retífica ou motor “feito” desmonta o bloco para trocar componentes críticos como anéis, pistões e bronzinas, visando restaurar a compressão original – essencial para carros com alta quilometragem ou que sofreram superaquecimento. Dados do Fenabrave indicam que um carro popular com histórico de manutenção preventiva documentada pode valer até 15% a mais na revenda. Já a ANFAVEA aponta que falhas no sistema de arrefecimento, muitas vezes corrigidas em revisões sérias, estão entre as principais causas de avarias graves em motores flex no país. Para um proprietário, o custo total de uma revisão profunda (retífica) em um motor 1.0 popular pode facilmente ultrapassar R$ 7.000, considerando mão de obra especializada e peças de qualidade. Isso impacta diretamente no Custo Total de Posse (TCO). Veja um comparativo para um modelo como o Chevrolet Onix 1.0 2020 com 80.000 km: Tipo de Intervenção Custo Aproximado (BRL) Impacto no Consumo Duração Esperada da Intervenção Revisão Preventiva (Óleo, Filtros, Velas) R$ 800 - R$ 1.200 Mantém o consumo original (~14 km/l na gasolina) 1 dia útil Retífica Completa (Motor "Feito") R$ 5.000 - R$ 8.000+ Pode restaurar até 1,5 km/l perdidos por desgaste 1 a 2 semanas Os dados-chave para sua decisão são: Uma revisão preventiva é manutenção de rotina, enquanto uma retífica é uma reparação profunda. O valor de revenda sobe com documentação de qualquer serviço feito. Sempre peça a nota fiscal da oficina para checar o escopo real do serviço. O cálculo do custo por km fica mais favorável se a retífica estender a vida útil do carro em 5 anos ou mais, diluindo o investimento. Um carro com motor retificado por uma oficina de renome e com nota fiscal pode ser um bom negócio, mas um que só alega “revisado” sem provas é um risco.
289
Share

O que significa muita formiga em casa e no carro?

Não existe um número único de quilômetros universal. O intervalo ideal depende crucialmente do tipo de óleo (mineral, semissintético ou sintético), das condições de uso no Brasil e, acima de tudo, da recomendação do manual do proprietário do seu carro. Para a maioria dos carros flex nacionais com uso misto, a faixa segura fica entre 5.000 km (para óleo mineral em uso severo) e 15.000 km (para sintéticos em uso predominantemente rodoviário). No entanto, o fator tempo é crítico: muitos fabricantes estipulam um limite máximo de 6 a 12 meses, mesmo que a quilometragem não tenha sido atingida, devido à degradação natural do lubrificante no clima brasileiro. Tipo de Óleo Uso Normal (Rodovia/Cidade mista) Uso Severo (Trânsito intenso, etanol, estrada de terra) Mineral 5.000 - 7.000 km ou 6 meses 5.000 km ou 6 meses Semissintético 7.000 - 10.000 km ou 8 meses 6.000 - 8.000 km ou 6 meses Sintético 10.000 - 15.000 km ou 12 meses 8.000 - 12.000 km ou 12 meses Consumo com etanol predominante: Reduza o intervalo em 10-15%. A combustão do etanol gera mais água e contaminantes que diluem e acidificam o óleo mais rapidamente. Custo por km considerando óleo e filtro: Um óleo sintético premium (R$ 250 + R$ 40 filtro) trocado a cada 12.000 km tem custo de ~R$ 0,024/km. Um mineral (R$ 120 + R$ 40) trocado a cada 6.000 km custa ~R$ 0,027/km. A longo prazo, o sintético pode ser mais econômico e proteger melhor o motor. Depreciação e valor de revenda: Manter o histórico de trocas dentro do intervalo recomendado por montadoras associadas à ANFAVEA é um dos principais fatores avaliados por lojas de seminovos filiadas à Fenabrave . Um motor com manutenção comprovada vale significativamente mais no mercado secundário. Um estudo do setor com base em dados de 2023 aponta que a desvalorização anual de um veículo com histórico irregular de óleo pode ser até 5% maior.
159
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.