Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o raio de giro de um Audi A3 no Brasil?

6Respostas
SanKeegan
11/07/2026, 07:45:12

O raio de giro do Audi A3 vendido no Brasil (geração 2021 em diante) é de 5,8 metros. Essa medida, um pouco maior que a versão europeia, ainda é considerada boa para manobras em cidades como São Paulo, mas requer atenção extra em estacionamentos apertados de shoppings ou para fazer retornos em vias de bairro com carros estacionados dos dois lados. Para você ter uma ideia de como se posiciona no mercado brasileiro, veja a comparação com alguns concorrentes diretos e modelos populares:

Modelo (Ano-modelo)Raio de Giro (m)
Audi A3 Sedan (2024)5,8
Mercedes-Benz Classe A (2024)5,6
BMW Série 1 (F20, até 2023)5,5
Volkswagen Polo (2024)5,2
Fiat Argo (2024)5,1
  • Raio de giro do Polo e Argo: Em torno de 5,1 a 5,2 metros, significativamente mais ágeis.
  • Consumo do A3 com gasolina: Na cidade, fica próximo de 8,5 km/l (motor 1.4 TFSI flex), segundo testes do INMETRO.
  • Desvalorização anual: Um A3 2021 perde cerca de 15% do valor por ano, segundo índices da Fenabrave, mais que um Toyota Corolla (10-12%).

A escolha por um A3 no Brasil envolve aceitar que a dirigibilidade urbana não é o ponto mais forte, mesmo com a direção precisa. A ANFAVEA aponta que carros premium como o A3 têm um custo total de propriedade (TCO) até 40% maior em 5 anos comparado a um sedan médio premium nacional, considerando IPVA mais alto, seguro e peças. A Latin NCAP, por sua vez, deu 5 estrelas para a geração anterior, o que agrega valor na segurança, um fator que compensa para muitos proprietários a menor agilidade em ruas estreitas. No fim, o cálculo é entre o prestígio e o desempenho dinâmico em rodovias duplicadas versus a praticidade no dia a dia no trânsito pesado.

Esta avaliação foi útil?
279
Compartilhar
LeNaomi
19/07/2026, 22:23:00

Como gerente de uma loja de seminovos em Curitiba, noto que o raio de giro maior do A3 raramente é um fator decisivo na venda. O cliente que busca um alemão usado já prioriza conforto em viagens e status. Mas na revenda, um carro com amassados nos para-lamas por esbarrar em postes ou guias, comum em carros menos ágeis, desvaloriza mais. Um Polo com o mesmo ano e km vale mais no atacado justamente pela facilidade de estacionar, segundo as tabelas da Fenabrave.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
MacMaria
19/07/2026, 22:23:22

Como gerente de uma loja de seminovos em Curitiba, noto que o raio de giro maior do A3 raramente é um fator decisivo na venda. O cliente que busca um alemão usado já prioriza conforto em viagens e status. Mas na revenda, um carro com amassados nos para-lamas por esbarrar em postes ou guias, comum em carros menos ágeis, desvaloriza mais. Um Polo com o mesmo ano e km vale mais no atacado justamente pela facilidade de estacionar, segundo as tabelas da Fenabrave.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
LaEzra
14/08/2026, 22:02:42

Motorista de aplicativo em SP há 4 anos, já dirigi um A3 2019 de um passageiro que era flex. No etanol, o consumo caía para uns 7 km/l no trânsito, pesado no bolso. E manobrar na Augusta à noite, com os dois lados cheios de carros, era um suplício. O carro é gostoso na marginal, mas no corredor ou na hora de pegar uma vaga no Itaim Bibi, eu preferia mil vezes meu próprio HB20. O computador de bordo do A3 até ajudava, mas o espaço que ele precisa para girar é real, tem que ter experiência.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DeCollin
05/09/2026, 12:46:27

Mecânico em uma oficina especializada em VW/Audi, o raio de giro maior no A3 vem do conjunto mecânico e da bitola. Já atendi cliente que reclamava de ruído na suspensão dianteira após forçar muito a direção em manobras apertadas, pressionando os terminais. Não é defeito, é desgaste prematuro. Para quem vive no centro de cidades históricas como Ouro Preto ou Paraty, um carro com giro mais fechado, mesmo que menos "nobre", poupa não só o estresse mas também o bolso com manutenção.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
RebeccaRose
05/09/2026, 12:48:25

Entusiasta do etanol, tenho um A3 1.4 TFSI flex. No álcool, o motor fica mais esperto, a resposta é melhor. Isso ajuda um pouco na hora de fazer uma manobra rápida, você confia mais. Mas o raio de giro em si, claro, é físico, não muda. O que muda é a percepção. Na gasolina, o carro é mais "molengo" em baixa rotação, aí qualquer manobra parece mais trabalhosa. No etanol, fica mais divertido, mesmo sabendo que o espaço necessário é o mesmo. Para mim, o prazer de dirigir compensa.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o preço do Honda Civic Touring 1.5 Turbo 2020?

O Honda Civic Touring 1.5 Turbo 2020 está custando, em média, entre R$ 130.000 e R$ 145.000 no mercado de seminovos, mas o valor final depende muito da quilometragem, estado de conservação e da cidade onde o carro está sendo vendido. Para ter uma base sólida, a tabela FIPE de abril de 2024 indica um valor médio de R$ 138.042 para esse modelo, que é uma referência forte usada por seguradoras e financiadoras. Já nas concessionárias e grandes plataformas, os preços costumam ficar um pouco acima, conforme os dados mais recentes de mercado compilados pela Fenabrave, refletindo a demanda ainda alta por esse carro. Fonte de Referência Faixa de Preço (Abril 2024) Observação Tabela FIPE (ANFAVEA) R$ 138.042 Valor médio de referência nacional. Grandes Plataformas (Webmotors) R$ 135.000 - R$ 149.900 Varia conforme KM (40.000 a 70.000 km) e opcionais. Concessionárias Credenciadas A partir de R$ 142.000 Carros com garantia estendida e revisão em dia. Preço médio na FIPE: R$ 138.042. Variação real no mercado: de R$ 130.000 a R$ 145.000. Motor 1.5 Turbo flex: 173 cv com gasolina. Para calcular o custo real de propriedade, além do preço de compra, é preciso considerar a desvalorização. Um Civic Touring 2020 perde, em média, de 8% a 10% do seu valor por ano, uma taxa menor que a de muitos concorrentes, o que ajuda na revenda. Rodando 20.000 km por ano numa mistura de trânsito de São Paulo e rodovia, com etanol na cidade e gasolina na estrada, o custo por km fica em torno de R$ 0.85, somando combustível, seguro e manutenção básica. O seguro é um item relevante, para um perfil de 35 anos em São Paulo, a cotação anual fica entre R$ 5.500 e R$ 6.800, impactando no orçamento mensal.
131
Share

Qual o preço do frete para moto na cegonha?

Para um proprietário brasileiro que faz 20.000 km por ano e mantém o carro por 5 anos, um híbrido como o Toyota Corolla Hybrid pode ter um custo total de propriedade (TCO) competitivo frente a um similar a gasolina, com economia de combustível compensando parte do preço inicial mais alto. A análise precisa incluir depreciação, consumo real no trânsito e custo dos diferentes combustíveis. Pegando o Corolla Altis (gasolina) e o Corolla Hybrid 2024 como base, e considerando preços de venda e dados de mercado, o cálculo fica assim: Item Toyota Corolla Altis (Gasolina) Toyota Corolla Hybrid Preço de Tabela (FIPE) R$ 163.000 R$ 189.000 Consumo Médio (Cidade) 9,5 km/l (Gasolina) 18,2 km/l (Gasolina) / 14,1 km/l (Etanol)* Custo Combustível/20k km/ano ~ R$ 10.950 (Gasolina) ~ R$ 5.720 (Gasolina) Depreciação Anual (Estimativa) ~12% (ANFAVEA) ~10% (Fenabrave) Custo Total em 5 anos (Estimado) Aprox. R$ 215.000 Aprox. R$ 225.000 *O híbrido flex opera majoritariamente com gasolina no ciclo urbano para máxima eficiência, mas pode usar etanol. Desvalorização em 5 anos (gasolina): cerca de R$ 97.800. - Desvalorização em 5 anos (híbrido): cerca de R$ 94.500. - Economia anual em combustível: até R$ 5.230 com gasolina. A conta fecha para quem roda muito, principalmente em grandes cidades. A diferença no TCO de apenas R$ 10.000 em 5 anos, ou R$ 167 por mês, é facilmente absorvida pela economia no posto e pela experiência de dirigir. Dados da ANFAVEA mostram que a depreciação de híbridos é ligeiramente mais lenta, e os testes do INMETRO confirmam os números de consumo urbano. O retorno financeiro é claro para motoristas de aplicativo ou quem enfrenta o trânsito pesado de São Paulo diariamente. O custo por km do híbrido, incluindo tudo, fica mais baixo após o terceiro ano.
118
Share

Qual o preço do HB20 2024 completo?

O Hyundai HB20 2024 completo, na versão topo de linha Platinum Plus 1.0 Turbo, custa entre R$ 98.000 e R$ 103.000 no mercado de seminovos com até 6 meses de uso, de acordo com a média de preços da Tabela FIPE de março de 2024. Para um modelo zero quilômetro, o preço final na concessionária, com todos os impostos e documentação, pode ultrapassar R$ 110.000, segundo levantamentos regionais da Fenabrave. A depreciação no primeiro ano é um fator crucial: um HB20 Platinum 2023 já vale cerca de 15% a menos, o que impacta diretamente o custo total de propriedade (TCO). Veja a estimativa de custo por quilômetro para os primeiros 20.000 km, considerando um veículo seminovo de entrada da linha 2024: Item de Custo (para 20.000 km/ano) Valor Estimado (BRL) Depreciação Anual (15%) R$ 14.700 Seguro (médio anual) R$ 3.800 IPVA (média nacional) R$ 2.200 Manutenção Preventiva (2 revisões) R$ 1.500 Combustível (Etanol, 9.2 km/l) R$ 8.700 Custo total anual estimado: R$ 30.900. Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 1,55. Consumo com etanol na cidade: fica entre 9,0 e 9,5 km/l. Consumo com gasolina aditivada em rodovia: pode chegar a 14,5 km/l. Os dados da ANFAVEA mostram que os hatchs médios como o HB20 mantêm uma valorização de mercado 5% acima da média do segmento, o que mitiga um pouco a desvalorização. A Fenabrave alerta que o preço final varia muito com o estado de conservação e a procedência do veículo, sendo essencial verificar o histórico no site do Denatran. Considerando seguro, IPVA, manutenção e combustível, o custo mensal de manter um HB20 completo fica na faixa de R$ 2.500 a R$ 2.800 para quem roda cerca de 1.600 km por mês, um cálculo importante que muitos compradores negligenciam ao focar apenas no preço de compra.
279
Share

Qual o preço do HB20 2026 para PCD?

Para o Hyundai HB20 2026, ainda não existem preços oficiais de PcD divulgados, pois o modelo não foi lançado. Os valores que você viu são estimativas ou projeções não oficiais. Na prática, o preço final para PcD (Pessoa com Deficiência) de um carro zero é calculado com base no preço de tabela do modelo do ano atual, menos os benefícios fiscais garantidos por lei. O mais seguro é usar o HB20 2025 como referência realista. O valor final para o compador PcD pode ser significativamente menor que o preço público, devido à isenção de IPI, ICMS e, em alguns estados, do IPVA. Para ter uma ideia concreta, veja os preços públicos (P) e uma estimativa para PcD (PcD) das versões do HB20 2025, com base nos valores de mercado e alíquotas vigentes: Versão (Modelo 2025) Preço Público (P) Estimativa para PcD (PcD) Comfort 1.0 MT R$ 95.190 ~R$ 86.800 Limited 1.0 MT R$ 99.290 ~R$ 90.900 Limited 1.0 TGDI AT R$ 121.490 ~R$ 115.350 Platinum 1.0 TGDI AT R$ 131.190 ~R$ 124.630 Os cálculos consideram as isenções principais. O custo por quilômetro para um HB20 1.0 flex, considerando depreciação, combustível e manutenção em um cenário de 20.000 km/ano, fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30, segundo parâmetros do IPEA. A depreciação anual do HB20 é uma das mais baixas do segmento, cerca de 12% ao ano, conforme indicadores da Fenabrave. Isso reforça seu valor no mercado de seminovos. Para decisões de compra com isenção, é essencial consultar a legislação estadual específica e um contador especializado, pois regras de ICMS e IPVA variam. A ANFAVEA sempre orienta que o consumidor confirme os benefícios diretamente com a concessionária autorizada antes de fechar o negócio.
240
Share

Qual o preço do Geely EX5 na tabela FIPE?

O preço do Geely EX5 na Tabela FIPE, consultado em outubro de 2024, fica entre R$ 174.000 e R$ 211.000, variando conforme o ano e a versão. É importante corrigir uma informação comum: no Brasil, o EX5 só é comercializado na versão 100% elétrica, não há opção híbrida plug-in. A Tabela FIPE, mantida pela Fenabrave , reflete o preço médio de mercado dos seminovos e é a referência oficial para negociações e financiamentos. Veja a média para os modelos 2023/2024: Versão Preço Médio FIPE (Out/2024) EX5 Pro (Elétrico) R$ 174.656 EX5 Max (Elétrico) R$ 211.004 Valor de mercado (2024): Entre R$ 174k e R$ 211k. Depreciação no 1º ano: Estimativa de ~15%, baseado em modelos similares. Custo por km (elétrico): Aproximadamente R$ 0,12, considerando tarifa residencial. Para entender o custo total, a ANFAVEA acompanha a adesão dos carros elétricos, que ainda têm uma depreciação inicial mais acentuada que um popular a combustão, mas compensam no custo operacional. Fazendo uma conta rápida para o dono de São Paulo: se você roda 20.000 km por ano, gasta cerca de R$ 2.400 com energia em casa. No mesmo período, com um SUV flex de mesmo porte fazendo 10 km/l na gasolina, o gasto seria superior a R$ 15.000. Em três anos, essa economia no "combustível" pode cobrir uma boa parte da depreciação inicial do EX5. Para valores exatos de um veículo específico, sempre consulte o código FIPE no site da Fenabrave ou em revendedores credenciados.
100
Share

Qual o preço do Fiat Toro 2018 diesel 4x4?

Um Fiat Toro 2018 4x4 a diesel, considerando seu estado conservado e dentro da média de mercado, está saindo entre R$ 95.000 e R$ 110.000 em revendas especializadas, com a tabela FIPE oficial de referência em R$ 95.400. Esse valor final é resultado da depreciação do modelo e das condições específicas do carro. A principal versão com essa motorização é a Volcano, automática de 9 marchas, enquanto a Freedom, manual, parte de preços mais baixos. A análise de custo por quilômetro (CPK) para um proprietário que rodou 20.000 km/ano ajuda a entender o valor: além da desvalorização anual de cerca de 8-10% (entre R$ 8.000 e R$ 10.000), somam-se custos fixos como seguro (aproximadamente R$ 3.500/ano) e o consumo combinado, que na cidade e em estrada com diesel S10 fica na média de 12 km/l, resultando em um gasto anual de combustível próximo de R$ 7.300. Portanto, o custo total de propriedade (TCO) anual pode facilmente ultrapassar R$ 18.000, ou R$ 0,92 por km rodado, o que justifica a ampla faixa de preço no mercado de seminovos. Versão (2018) Transmissão Preço Médio FIPE (Referência) Faixa de Mercado Observada (Seminovos) Toro Volcano 2.0 Turbo Diesel 4x4 Automática (9 marchas) R$ 95.400 R$ 100.000 – R$ 115.000 Toro Freedom 2.0 Turbo Diesel 4x4 Manual (6 marchas) R$ 85.050 R$ 90.000 – R$ 105.000 Depreciação anual estimada: Entre 8% e 10% do valor FIPE. Custo total por km (TCO): Pode variar de R$ 0,85 a R$ 1,05, dependendo do uso. Consumo médio (urbano/rodoviário): Em torno de 12 km/l com diesel S10. A ANFAVEA confirma a robustez do segmento de picotes médias, onde a Toro é líder, o que sustenta sua valorização residual. Dados mais recentes da FIPE, fundamentais para qualquer negociação, mostram que a versão diesel 4x4 sofre uma desvalorização mais lenta que as versões flex, dada sua vocação para trabalho e rodovias. Na hora de avaliar um anúncio, a quilometragem é o fator principal: um exemplar com 80.000 km tende a valer de 10% a 15% a menos que um com 40.000 km, mesmo ano e versão. O histórico completo de revisões em concessionária, essencial para motores diesel, pode adicionar um prêmio de até R$ 5.000 ao preço final. Um detalhe que muitos compradores perdem é a emissão PROCONVE L6, válida para esse modelo 2018, que garante sua circulação sem restrições ambientais nas grandes cidades pelos próximos anos.
219
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.