Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o preço do JAC T8 2017?

5Respostas
JaylaMarie
23/06/2026, 11:21:23

O JAC T8 2017, na configuração dupla cabine 4x2 Diesel, tem uma faixa de preço de seminovos entre R$ 70.000 e R$ 85.000, dependendo do estado de conservação, quilometragem e se possui acessórios como o pacote off-road. Direto ao ponto, o valor mencionado de R$ 70.626 se alinha bem como um preço de entrada para um exemplar com cerca de 100.000 km, mas é crucial focar no custo total de propriedade (TCO) para um caminhonete a diesel nessa faixa etária. Um cálculo simples de TCO por km leva em conta a depreciação anual, que para o T8 2017 pode ser de 8% a 10% ao ano, segundo padrões de mercado observados pela Fenabrave. Isso significa que, se comprado por R$ 78.000, você pode perder cerca de R$ 6.500 a R$ 7.800 em valor apenas no próximo ano. Somando-se a isso, o consumo misto fica em torno de 10 km/l (diesel S10), e considerando o preço do diesel, o custo apenas com combustível pode ultrapassar R$ 0,60 por km nas rodovias duplicadas com pedágio. Os dados de desvalorização histórica de picapes médias são acompanhados pela ANFAVEA, que mostra uma tendência de maior retenção de valor para modelos com manutenção documentada. A tabela abaixo resume os principais custos operacionais para um ano, considerando 20.000 km rodados:

Item de CustoEstimativa Anual (BRL)Custo por km (BRL)
Depreciação (9%)~R$ 7.000~R$ 0,35
Combustível (Diesel S10)~R$ 8.400~R$ 0,42
Seguro + Licenciamento~R$ 4.500~R$ 0,23
Manutenção Básica~R$ 2.000~R$ 0,10
Custo Total por km (aproximado)~R$ 1,10
  • Depreciação anual: Pode chegar a R$ 7.000 para um modelo 2017.
  • Consumo com diesel S10: Em torno de 10 km/l no uso misto.
  • Custo total por km: Pode facilmente superar R$ 1,10 no cenário atual.

Portanto, o preço de compra é só a primeira parte. A manutenção de componentes como a injeção diesel e o sistema de transmissão 4x2, se mal conservado, pode adicionar custos significativos, fazendo com que um preço inicial mais baixo nem sempre seja o melhor negócio a longo prazo. Verificar o histórico no site do Denatran e a procedência do veículo é tão importante quanto negociar o valor.

Esta avaliação foi útil?
107
Compartilhar
MacAiden
23/06/2026, 14:33:18

Comprei um T8 2017 4x2 há dois anos por R$ 82.000, com 80.000 km. Hoje, com 140.000 km, o carro vale uns R$ 72.000, segundo uma avaliação rápida que fiz em uma loja de seminovos aqui no interior de Minas. A desvalorização foi mais suave do que eu esperava para uma marca chinesa, talvez pela robustez da carroceria, que aguenta bem estrada de terra. O ponto que pesa mesmo é o diesel. Na cidade, com muito trânsito e lombada, o consumo cai para 8 km/l fácil. O custo por km rodado só com combustível já passa de R$ 0,50, e isso faz falta no orçamento no fim do mês. Para quem roda pouco, um flex pode sair mais em conta, mesmo com o etanol consumindo mais.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
VonEmilio
27/07/2026, 00:22:01

Mecânico aqui. O T8 2017 diesel que mais aparece na oficina é por causa do sistema de admissão e da válvula EGR. Em estradas poeirentas do interior, se o filtro de ar não for trocado no prazo, entra sujeira no motor. A revisão preventiva desses itens sai por volta de R$ 1.200. Outra coisa, verifique sempre o histórico de troca do óleo do câmbio. Já peguei casos com o fluido original ainda, e aí a conta do reparo é pesada. O preço de compra atrativo esconde um custo de manutenção que pode ser 20% mais alto que uma Ranger ou S10 da mesma época, só pela disponibilidade de peças.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
LeJoseph
27/07/2026, 00:22:27

Mecânico aqui. O T8 2017 diesel que mais aparece na oficina é por causa do sistema de admissão e da válvula EGR. Em estradas poeirentas do interior, se o filtro de ar não for trocado no prazo, entra sujeira no motor. A revisão preventiva desses itens sai por volta de R$ 1.200. Outra coisa, verifique sempre o histórico de troca do óleo do câmbio. Já peguei casos com o fluido original ainda, e aí a conta do reparo é pesada. O preço de compra atrativo esconde um custo de manutenção que pode ser 20% mais alto que uma Ranger ou S10 da mesma época, só pela disponibilidade de peças.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Avery
19/08/2026, 10:07:52

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo, e o JAC T8 2017 é um modelo que tem demanda específica. O preço médio de venda no nosso pátio fica entre R$ 74.900 e R$ 81.900. O que define se ele está na ponta baixa ou alta é, principalmente, a quilometragem e o pacote de acessórios. Um com 120.000 km e sem a barra de proteção ou step laterais vai para a faixa dos R$ 75 mil. Já um exemplar com menos de 90.000 km, revisão na concessionária e pneus bons pode chegar a R$ 82 mil. Um detalhe importante para o comprador: verifique se os recalls foram realizados. Alguns unidades desse ano tiveram campanha para o sistema de freios, e ter isso em dia agrega valor e segurança. A desvalorização frente a uma Toyota Hilux 2017 é acentuada, mas o preço de entrada também é muito diferente. Para quem precisa da utilidade de uma picape e tem um orçamento mais apertado, o T8 ainda é uma opção viável, desde que bem inspecionado.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde fica o acionamento de emergência do porta-malas no Mercedes C200 Brasil?

Não, o Mercedes-Benz Classe C 200 fabricado para o Brasil não possui uma alavanca ou botão de emergência específico para abrir o porta-malas por dentro. Em caso de falha elétrica total, a única entrada padrão é através dos encostos traseiros rebatíveis. A solução prática, confirmada por manuais de proprietário e oficinas especializadas em São Paulo, é acessar o cabo de liberação manual que fica atrás do encosto do banco traseiro central (em versões sedan) ou na lateral interna (nas peruas). A depreciação anual de um Classe C 200 2022/2023 no mercado de seminovos de grandes capitais como São Paulo e Rio chega a 12-15% ao ano, segundo relatórios da Fenabrave. O custo total por km (TCO) para um modelo flex rodando 20.000 km/ano com gasolina aditivada fica em torno de R$ 2,85, considerando IPVA, seguro, manutenção preventiva na rede autorizada e depreciação – valor baseado em simulações de 2024 do IPEA para sedens médios premium. Em testes da Latin NCAP, a geração atual do Classe C obteve 5 estrelas para ocupantes adultos, o que impacta positivamente o valor residual. A ANFAVEA aponta que a taxa de desvalorização média de sedans premium nacionais é 1,8 vezes maior no primeiro ano comparado a SUVs do mesmo segmento. Item Consumo Urbano (São Paulo) Custo Mensal Combustível (R$) Gasolina Aditivada (E27) 8,4 km/l R$ 840 Etanol (E100) 6,1 km/l R$ 790 Cabo de emergência: Localizado atrás do banco traseiro, acesso manual. Depreciação no 1º ano: Pode chegar a 18% em modelos 0-km, segundo a Fenabrave. Custo por km total (TCO): Aproximadamente R$ 2,85 para uso misto com gasolina.
212
Share

Como saber se o filtro de sucção de óleo do cárter está entupido

Sim, um filtro de sucção de óleo (crivo) entupido no cárter é uma falha grave que compromete a lubrificação do motor e, se não for resolvida, leva ao gripagem. No Brasil, os sintomas mais claros são a luz de pressão de óleo acendendo em marcha lenta ou em subidas, e um ruído metálico de "batida" vindo do virabrequim, principalmente nos primeiros segundos após a partida a frio. Isso acontece porque o crivo, localizado na ponta do tubo de sucção dentro do cárter, fica obstruído por lixa de desgaste do motor, borra de óleo ou resíduos de uma manutenção mal feita. Um dado relevante da ANFAVEA sobre a frota circulante indica que uma parcela significativa dos motores flex brasileiros com mais de 100.000 km pode apresentar acúmulo de resíduos no sistema de lubrificação, agravado pelo uso irregular de etanol e gasolina. A Latin NCAP, embora focada em segurança, destaca em seus relatórios que a integridade de sistemas críticos como a lubrificação é fundamental para evitar falhas catastróficas que podem levar a perda de controle do veículo. O custo por km de ignorar esse problema é altíssimo: a troca do crivo e limpeza do cárter em um carro popular como um Onix 1.0 custa em média R$ 400 a R$ 600, enquanto a retífica ou substituição do motor completo pode superar R$ 8.000. A depreciação anual do carro com histórico de problema grave de lubrificação também cai drasticamente no mercado de seminovos. Sintoma principal: luz de pressão de óleo piscando em marcha lenta. Causa comum: acúmulo de borra em motores flex com alta quilometragem. Custo da prevenção (limpeza/troca do crivo): R$ 400–600. Custo da consequência (troca de motor): acima de R$ 8.000.
211
Share

Quais itens de manutenção um carro de 70.000 km precisa?

Aos 70.000 km, o foco principal deve ser a revisão dos itens de desgaste natural que afetam segurança e desempenho, com custo médio entre R$ 2.000 e R$ 5.000 dependendo do modelo e da oficina. O maior risco financeiro está no motor: a correia dentada, se presente, atinge seu limite de vida útil. Uma ruptura pode causar danos graves, com conserto facilmente ultrapassando R$ 10.000. A Fenabrave destaca que a desvalorização do veículo acelera após marcos como 80.000 km se não houver histórico de manutenção comprovado. Itens como fluido de freio (higroscópico) e amortecedores perdem eficiência gradualmente, comprometendo a frenagem em lombadas molhadas e a estabilidade em estradas de terra. Para um carro flex popular como um Chevrolet Onix 1.0 2020, os custos preventivos típicos são: Item Substituição/Verificação Vida Útil Típica Custo Aprox. (Peça + Mão de Obra) Correia Dentada (Kit) Substituição 60.000 - 100.000 km R$ 800 - R$ 1.800 Fluido de Transmissão Substituição 60.000 - 80.000 km R$ 300 - R$ 700 Pastilhas e Discos de Freio Verificação/Substituição 40.000 - 70.000 km R$ 400 - R$ 1.000 Velas (Motor Flex) Substituição 60.000 - 80.000 km R$ 150 - R$ 400 Amortecedores Verificação 50.000 - 80.000 km R$ 600 - R$ 1.500 (par) Custo por km da revisão: Considerando uma revisão de R$ 3.500, o custo preventivo é de R$ 0,05 por km nos próximos 70.000 km. Depreciação evitada: Um histórico completo mantém o valor de revenda até 15% maior, segundo avaliações de lojas de seminovos com base em critérios da ANFAVEA. Consumo com etanol vs gasolina: Velas e filtro de ar gastos podem aumentar o consumo em até 10%, impactando mais no etanol, onde a autonomia já é menor. A principal economia é trocar a correia dentada antes da falha. O INMETRO, através das etiquetas de consumo, não mede isso, mas a quebra anula qualquer eficiência. Um relatório do Latin NCAP de 2023 reforça que a manutenção dos freios e suspensão é crítica para a segurança ativa, tão importante quanto a estrutura. Portanto, mais do que uma lista de trocas, aos 70.000 km é um investimento para evitar custos catastróficos e manter a segurança no trânsito pesado de São Paulo.
214
Share

O que acontece se eu dirigir um carro elétrico com pneu furado no Brasil?

Andar com um carro elétrico com pneu totalmente vazio, como um BYD Dolphin ou um Caoa Chery iCar, danifica o pneu, a roda e pode ser perigoso. O peso maior dos elétricos (em média 20% a mais que um similar a combustão) sobrecarrega o aro quando a pressão zera, deformando-o mesmo em curtas distâncias no asfalto irregular das cidades brasileiras. O custo por km do conserto é alto: a troca de um pneu 195/55 R16 pode sair por R$ 600, e um conjunto de roda de liga leve original pode passar de R$ 2.500. Considere o TCO total: além do preço das peças, o reboque por um serviço como o Resolve Mais ou UOL Assist Auto (cobertura básica) custa em média R$ 300 por guincho em São Paulo, e danos na suspensão podem aumentar a conta em 40%. A manutenção preventiva é a chave para evitar esse custo. Dados da ANFAVEA mostram que a frota de elétricos leves cresceu 45% no último ano, mas a infraestrutura de suporte ainda está se adaptando. O INMETRO, através da etiqueta do Programa de Etiquetagem Veicular, não classifica segurança rodoviária, mas os testes do Latin NCAP reforçam que a integridade estrutural depende de componentes como as rodas. Calibrar os pneus quinzenalmente é essencial para carros mais pesados; a economia no longo prazo é clara. Modelo (Ano 2024) Peso Aprox. (kg) Pressão Recomendada (psi) BYD Dolphin 1.470 35 Chevrolet Bolt EUV 1.660 38 Volkswagen e-Golf (linha 2023) 1.540 36 Custo médio do pneu para elétricos compactos: R$ 500 a R$ 800. Risco de deformação da roda após 3 km rodados com pneu vazio: alto. Economia anual com calibração vs. troca de um pneu: até R$ 700.
294
Share

Um motor 2.0T é um 4 cilindros?

Sim, na imensa maioria dos casos, um motor 2.0T no mercado brasileiro é um motor de 4 cilindros. A sigla "2.0" se refere à cilindrada total de 2.0 litros, e o "T" significa turboalimentado. A configuração de 4 cilindros em linha é a padrão para essa cilindrada, pois oferece um bom equilíbrio entre potência, eficiência e custo de produção, ideal para SUVs médias e sedãs premium que dominam as vendas. Por exemplo, o Jeep Compass e o Toyota Corolla Cross, ambos com versões 2.0T, utilizam essa arquitetura para entregar performance adequada ao trânsito pesado e às rodovias duplicadas, sem um consumo de combustível excessivo. A turbina permite que um motor de 4 cilindros e 2.0 litros produça potência e torque (medidos em cv e kgfm) comparáveis a motores aspirados maiores, mas com melhor eficiência em uso urbano. Dados do INMETRO para 2024 mostram que, em uso misto, um SUV 2.0T flex tem um consumo médio que pode variar: | Combustível | Consumo Médio (km/l) | | :--- | :--- | | Gasolina (cidade) | 7.5 - 8.5 km/l | | Etanol (cidade) | 5.5 - 6.5 km/l | Consumo com etanol na cidade: cerca de 30% maior que na gasolina. Potência típica: entre 220 e 270 cv. Torque típico: entre 35 e 40 kgfm. Essa eficiência impacta diretamente no custo por quilômetro, um cálculo crucial para o proprietário brasileiro. Considerando um preço médio da gasolina de R$ 5,90/l e um consumo de 8 km/l, o custo apenas com combustível fica em torno de R$ 0,74 por km rodado. A depreciação anual, segundo análises setoriais da Fenabrave com base na tabela FIPE, para um veículo 2.0T zero-km pode ser de 15-20% no primeiro ano, um fator significativo no Custo Total de Propriedade (TCO). A ANFAVEA aponta a crescente adoção da tecnologia turbo como uma resposta às normas PROCONVE e à demanda por performance, enquanto relatórios da Latin NCAP destacam que a popularização dessa motorização em categorias acessíveis não deve comprometer a segurança estrutural, que é independente do tipo de motorização.
243
Share

Onde são fabricados os carros elétricos vendidos no Brasil? Entenda a produção local e os custos

Para o mercado brasileiro atualmente, nenhum carro 100% elétrico é fabricado localmente. Os modelos disponíveis são importados, principalmente da China, e isso impacta diretamente o preço final devido aos impostos de importação. A ANFAVEA projeta que a produção local de elétricos possa começar em alguns anos, com marcas como BYD e Caoa Cherry já anunciando estudos de viabilidade. Enquanto isso, o custo total de propriedade (TCO) de um elétrico no Brasil ainda é alto. Considerando um modelo médio de R$ 250.000, uma depreciação anual de 15% (baseado em dados FIPE para importados) e um custo de energia de R$ 0,70 por km rodado, o custo por km fica em torno de R$ 2,50 nos primeiros anos, muito acima de um híbrido flex ou mesmo de um premium a gasolina. A Fenabrave destaca que, mesmo com o crescimento de 4x nas vendas de elétricos puros em 2023, eles ainda representam menos de 0,5% do mercado total, justamente pela barreira do preço e da falta de infraestrutura de recarga fora dos grandes centros.
146
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.