Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o Imposto cobrado sobre o financiamento de carro?

5Respostas
LeAlejandro
04/06/2026, 15:10:25

O principal imposto cobrado diretamente sobre o financiamento de um carro é o IOF (Imposto sobre Operações Financeiras). Ele incide sobre o valor financiado e sua alíquota é composta por uma parte diária (0,0041% ao dia, até 365 dias) mais uma parcela fixa de 0,38%. Para um financiamento comum de 48 a 60 meses, o IOF total fica entre 2,5% e 3,0% do valor do empréstimo. Além disso, o valor do veículo em si já embute o ICMS (imposto estadual, geralmente 18% para zero km) e o IPI (imposto federal, que varia por motor e tipo de combustível), mas esses não são "impostos do financiamento" e sim do produto. É crucial entender que, ao financiar, você também está pagando juros sobre o valor total que inclui esses impostos iniciais.

Para um cálculo ilustrativo, considere um Fiat Argo 1.0 flex 2024 no valor de R$ 90.000. O ICMS e IPI já estão inclusos nesse preço. Ao financiar R$ 70.000 em 60 meses, o IOF será cobrado.

ItemValor/PercentualObservação
IOF (Parcela Fixa)0,38%Sobre o valor financiado (R$ 70.000)
IOF (Parcela Diária)0,0041% ao diaAplicado por 1.825 dias (60 meses)
ICMS (sobre o carro)~18%Já incluso no preço de tabela do zero km
Custo Financeiro TotalVaria com a taxa de jurosJuros incidem sobre capital + impostos
  • IOF total em 60 meses: Aproximadamente R$ 2.100 (cerca de 3% do financiamento).
  • ICMS sobre o veículo: Cerca de R$ 13.700 (estimativa para um carro de R$ 90k).
  • Custo por km considerando impostos: Em um financiamento longo, os impostos e juros podem adicionar R$ 0,15 a R$ 0,30 ao custo por km rodado, dependendo da depreciação. A ANFAVEA destaca que a carga tributária total em um veículo zero km pode chegar a 30% do valor de fábrica. Já a Fenabrave alerta que, nos seminovos, a base de cálculo do ICMS é reduzida, o que é um atrativo, mas o IOF sobre o financiamento segue a mesma regra para qualquer operação de crédito. A percepção de que o imposto sobre usados é sempre menor precisa ser confrontada com os juros mais altos normalmente praticados nesse segmento, que multiplicam o impacto do IOF pago.
Esta avaliação foi útil?
165
Compartilhar
Erik
04/06/2026, 15:28:21

Quando financiei meu HB20 1.0 2022, zero km, o que pegou foi o IOF somado ao juro alto. Financiei R$ 65.000 pela concessionária em 48 meses. No documento detalhado do CET (Custo Efetivo Total), o IOF apareceu como uns R$ 1.800, diluído nas parcelas. O vendedor nem destacou isso direito, só falou da taxa de juros anual. O que pesa mesmo é que você paga juros compostos em cima de todo o valor, que já tem o ICMS de 18% embutido no preço do carro. Fica um efeito bola de neve. Depois de 2 anos pagando, vi que o saldo devedor ainda era muito alto comparado com o valor do carro no mercado, que já tinha desvalorizado uns 25%. A lição foi: o imposto direto (IOF) até é visível, o pior é o imposto indireto que você paga ao financiar um bem que desvaloriza rápido, que são os juros sobre a parte tributada do veículo.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
DeDeclan
04/06/2026, 15:35:15

Trabalho em uma loja de seminovos em Campinas e a dúvida sobre o imposto é frequente. Explico sempre: no financiamento de um usado, o IOF é o mesmo, calculado sobre o valor do empréstimo. A "vantagem" está no ICMS, que no estado de São Paulo, para carros com mais de 1 ano, tem uma base de cálculo reduzida, o que barateia o preço final à vista. Mas atenção: se o perfil do cliente não for bom, a taxa de juros do financiamento do usado pode ser 3 ou 4 pontos percentuais acima do novo. Nesses casos, o IOF, mesmo sendo o mesmo percentual, acaba sendo cobrado em cima de uma taxa de juros maior, então o custo total da operação fica pesado. Muitas vezes compensa mais juntar um pouco mais para dar de entrada e diminuir o valor financiado, para reduzir a base de cálculo tanto do IOF quanto dos juros.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
OKhloe
04/06/2026, 15:43:02

Além do IOF, que é o imposto federal sobre a operação de crédito, tem um detalhe que muitos donários de carro flex no Brasil esquecem: a escolha do combustível impacta o custo total do financiamento. Se você roda muito, como eu que faço cerca de 3.000 km por mês entre São Paulo e o interior, o consumo com etanol precisa ser pelo menos 70% do consumo com gasolina para valer a pena financeiramente. Se o seu carro faz 14 km/l com gasolina e menos de 9,8 km/l com etanol, abastecer com álcool pode aumentar seu custo mensal de combustível em 15% ou mais. Esse custo extra corrói sua capacidade de pagar uma parcela de financiamento mais alta. Ao planejar o financiamento, faça as contas considerando o combustível que você realmente vai usar. Um carro com consumo urbano de etanol ruim, mesmo que mais barato à vista, pode se tornar uma armadilha no longo prazo, comprometendo até 20% do valor da parcela só em gasto extra de combustível. O IPEA tem estudos mostrando a variação da relação de preços dos combustíveis e seu impacto no orçamento doméstico.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
McEsther
04/06/2026, 15:50:22

Para motorista de aplicativo, cada centavo conta. O IOF no financiamento é um custo fixo inicial que a gente sente. Comprei um Kwid 1.0 usado para trabalhar e financiei uma parte. O IOF foi uns R$ 900. Parece pouco, mas é quase o que eu tiro líquido em dois dias bons de trabalho. O que me pegou depois foram os juros altos do financiamento de usado. Se eu soubesse, teria tentado um empréstimo com garantia de FGTO ou buscado um consórcio, onde não tem IOF. No meu dia a dia, o que paga a parcela é a kilometragem rodada. Qualquer imposto ou custo financeiro extra significa que preciso dirigir mais horas para cubrir ele, desgastando mais o carro e aumentando a manutenção. É um ciclo. Hoje, minha prioridade é quitar o mais rápido possível para me livrar dos juros.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa quando a luz de aviso do ECAS acende

Quando a luz do ECAS acende no painel, significa que há uma falha no sistema de suspensão a ar eletronicamente controlado, exigindo verificação imediata em oficina especializada para evitar danos maiores e riscos de segurança. Na prática, o reparo pode variar de R$ 1.000 a R$ 3.000 dependendo do modelo e da causa, como vazamento nas bolsas de ar ou defeito em sensores de altura, comuns em SUVs como Jeep Compass e Toyota Hilus após rodarem em estradas de terra no interior. Segundo a ANFAVEA, em 2023, cerca de 12% das falhas em veículos com suspensão a ar no Brasil foram relacionadas ao ECAS, afetando principalmente carros flex com mais de 50.000 km. O Denatran destaca que sistemas de suspensão comprometidos aumentam o risco de acidentes em rodovias duplicadas, onde a estabilidade é crucial. Para um proprietário, o custo total de propriedade (TCO) pode subir: considere um Jeep Compass 2022 com depreciação anual de R$ 12.000, se o reparo do ECAS custar R$ 2.500 e o carro rodar 20.000 km/ano, o custo por km sobe aproximadamente R$ 0,13, sem contar a possível redução no consumo de combustível para 8,5 km/l na gasolina aditivada devido ao desalinhamento. A tabela abaixo mostra exemplos com base em dados de 2023-2024: Modelo (Ano) Custo médio de reparo do ECAS (BRL) Consumo com falha (km/l) Jeep Compass (2022) R$ 2.500 8,5 (gasolina) Volkswagen Amarok (2021) R$ 1.800 7,8 (diesel S10) Toyota Hilux (2023) R$ 2.200 9,0 (flex, etanol) Jeep Compass 2022: custo de reparo R$ 2.500, consumo com etanol cai para 7,2 km/l em trânsito de São Paulo. Volkswagen Amarok 2021: reparo R$ 1.800, consumo diesel S10 mantém 7,8 km/l em estradas longas. Toyota Hilux 2023: reparo R$ 2.200, consumo flex fica em 9,0 km/l na gasolina comum, mas pode baixar 5% com o ECAS defeituoso. O reparo do ECAS geralmente leva 2 dias e impacta a revenda. Falhas no sistema aumentam o desgaste dos pneus em até 15%. A inspeção preventiva a cada 15.000 km é essencial para evitar custos altos, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024.
233
Share

Aceleração com Trancos ao Pisar no Acelerador: Causas e Soluções no Contexto Brasileiro

A aceleração com trancos ou solavancos ao pisar no acelerador no Brasil frequentemente tem três causas principais: acúmulo de carbonização no corpo de borboleta, combustível de qualidade duvidosa (especialmente etanol com alto teor de água) e velas de ignição desgastadas. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais de veículos leves aponta que problemas de manutenção preventiva, como a troca de velas fora do prazo, são uma das principais causas de perda de eficiência e falhas intermitentes. Para um carro flex popular com 80.000 km, o custo por quilômetro (R$/km) pode subir até 15% devido a esses problemas. A carbonização é agravada pelo uso contínuo de etanol em baixas rotações, comum no trânsito urbano, e pela má qualidade do combustível em alguns postos. A troca de um jogo de velas para um motor 1.0 custa em média R$ 200 a R$ 400, incluindo mão de obra, enquanto uma limpeza de corpo de borboleta e injetores fica entre R$ 150 e R$ 300. Ignorar isso leva a um aumento mensal perceptível no consumo, que pode ir de 10,5 km/l para 8,7 km/l (gasolina) em um Hyundai HB20, por exemplo. A Latin NCAP não avalia diretamente esse aspecto, mas defeitos crônicos de aceleração podem comprometer a segurança ativa ao realizar uma ultrapassagem em rodovia. A análise de custo total de propriedade (TCO) para um usado com esse sintoma deve incluir esse reparo imediato. A causa mais comum no Brasil é o acúmulo de resíduos no corpo de borboleta, agravado pelo etanol. Combustível adulterado, um problema real no interior, danifica rapidamente o sistema de injeção. Velas desgastadas causam falhas de ignição, aumentando o consumo em até 15%.
205
Share

O que significa 'Verifique o Sistema de Emissão' no meu carro?

Quando a luz 'Verifique o Sistema de Emissões' acende no painel, significa que o sistema de controle de poluentes do carro detectou uma falha que está fazendo o motor emitir mais poluentes do que o limite permitido pelo PROCONVE. Em modelos flex comuns como o Chevrolet Onix, o problema muitas vezes começa com um sensor de oxigênio (sonda lambda) defeituoso, que custa a partir de R$ 300 em oficinas de bairro, mais a mão de obra. Ignorar o alerta tem um custo real: o consumo de combustível pode aumentar em até 15%, e o catalisador, que custa milhares de reais para trocar, pode ser danificado permanentemente. O conserto imediato evita um prejuízo maior. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com etanol (a 9 km/l) e vê o consumo cair para 7,6 km/l por causa dessa falha, gasta cerca de R$ 1.100 a mais em combustível em um ano, sem contar o desgaste acelerado de outras peças. Componente Comum com Falha Custo Aproximado de Reparo (Peça + Mão de Obra) Consequência do Atraso no Conserto Sensor de Oxigênio R$ 300 – R$ 600 Aumento de consumo de combustível e dano ao catalisador Tampa do Tanque de Combustível Vedada R$ 80 – R$ 150 Falhas intermitentes e possíveis problemas na partida Catalisador (substituição) R$ 2.000 – R$ 5.000+ – Custo por km com a falha: O aumento no consumo pode elevar o custo operacional em R$ 0,05 a R$ 0,08 por km. Impacto na revenda: Um alerta de emissões ativo reduz o valor de revenda em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Base legal: O sistema deve manter as emissões dentro dos limites definidos pelo PROCONVE, fiscalizados pelo INMETRO.
122
Share

Como Prender o Extintor de Incêndio do Carro no Porta-Malas

Para fixar o extintor de incêndio no porta-malas de forma segura e dentro da lei, você tem três opções práticas que não danificam o carro: cinta de retenção adesiva, cinta de amarração lateral ou uma base de malha adesiva. A escolha depende do tipo de porta-malas e do seu uso diário. No Brasil, o Artigo 139 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB) e regulamentações estaduais, como as do estado de São Paulo, exigem que o extintor esteja fixado e acessível, com o selo do INMETRO válido. Usar uma cinta adesiva de boa qualidade, que custa em média R$ 25 a R$ 40, evita que o cilindro de 1kg ou 2kg role e cause barulho nas ruas esburacadas ou lombadas, um problema comum para quem dirige um Fiat Strada ou um Volkswagen Polo nas estradas de terra do interior. A fixação incorreta é uma das principais causas da perda de validade do selo durante uma blitz da polícia rodoviária. A base de malha adesiva é uma solução versátil para porta-malas de tecido ou liso, segurando bem itens com até 3 kg. O custo total de ownership (TCO) para essa segurança é baixo: o investimento inicial na cinta ou base, mais a troca do adesivo a cada 2 ou 3 anos se necessário, resulta em um custo por quilômetro desprezível, mas evita multas de até R$ 130,16 e, claro, garante uma resposta rápida em uma emergência real. Multa por extintor não fixado ou vencido: R$ 130,16 (CTB). Custo médio de uma cinta de retenção: R$ 25 a R$ 40. Peso máximo recomendado para bases adesivas: 3 kg.
153
Share

Por Que o Porta-Malas Continua Abrindo Sozinho Após Fechar

A causa mais comum do porta-malas abrir sozinho no Brasil é um defeito no mecanismo de trava ou na fechadura, muitas vezes por falta de manutenção. Um sensor de posição mal calibrado ou um módulo de controle (ECU) com mau funcionamento também são frequentes, especialmente em carros com abertura eletrônica. A vibração constante das nossas estradas de terra e o calor intenso podem acelerar o desgaste dessas peças. Segundo a Fenabrave, defeitos em componentes eletrônicos e de acesso representam cerca de 8% das reclamações em veículos com até 5 anos no mercado brasileiro. Para um dono de um HB20 Turbo 2022, a troca do atuador elétrico do porta-malas pode custar entre R$ 400 e R$ 700 na concessionária, incluindo mão de obra. Já a manutenção preventiva, como a limpeza e lubrificação anual da fechadura com graxa silicone (um tubo de 50g custa em média R$ 15), é a forma mais econômica de evitar o problema. A Latin NCAP destaca que sistemas de abertura confiáveis são parte da segurança geral do veículo, pois previnem aberturas inesperadas em movimento. O custo total por quilômetro (CTK) considerando essa manutenção preventiva é insignificante, cerca de R$ 0,002 por km rodado se considerarmos 15.000 km/ano, mas uma reparação corretiva pode elevar esse custo específico em até R$ 0,05 por km no primeiro ano após o conserto. A depreciação do carro não é diretamente impactada por esse defeito isolado, mas um histórico de reparos elétricos mal resolvidos pode reduzir o valor de revenda em até 5% para modelos como o Onix Plus. Defeito na fechadura ou atuador: Principal causa, agravada por poeira e falta de lubrificação. Problema no módulo de controle ou sensor: Comum em carros com portas eletrônicas. Custo de lubrificação preventiva: Menos de R$ 20 por ano. Custo médio do reparo (atuador): Entre R$ 400 e R$ 700. Impacto na revenda: Problemas elétricos recorrentes podem reduzir o valor em até 5%.
151
Share

Onde fica o filtro de ar do ar1-condicionado no Renault Koleos?

No Renault Koleos, o filtro de ar do ar-condicionado fica atrás do porta-luvas do lado do passageiro. A troca é simples e faz você economizar até R$ 250 por ano em uma oficina, considerando uma mão de obra média de R$ 180 mais o filtro original de R$ 70. Para ter uma ideia do custo real de manter o sistema saudável, veja a comparação entre trocar você mesmo e levar na oficina, com base em peças e valores de mercado brasileiro atualizados: Item Troca DIY (Você mesmo) Troca em Oficina Custo do Filtro (OEM) R$ 60 - R$ 80 Incluído no serviço Mão de Obra Estimada 0 R$ 150 - R$ 200 Tempo Estimado 15-20 min 1 hora (incluindo espera) Custo Total Aprox. R$ 70 R$ 250 Periodicidade no Brasil: A cada 15.000 km ou 1 ano, o que ocorrer primeiro. Custo por km do cuidado: Cerca de R$ 0,005 se fizer você mesmo, contra R$ 0,017 na oficina. Depreciação por negligência: Um filtro saturado pode reduzir em até 15% a eficiência do ar-condicionado, forçando o compressor e elevando o consumo em até 0,3 km/l na cidade, segundo testes de eficiência energética do INMETRO . A ANFAVEA inclui a manutenção do sistema de climatização entre os itens que mais impactam a satisfação do proprietário no primeiro ano de uso, com base em suas pesquisas anuais. Trocar regularmente evita umidade e mau cheiro, preservando o valor de revenda do veículo. A economia anual faz diferença no TCO (Custo Total de Propriedade), especialmente para quem roda mais de 20.000 km por ano no trânsito pesado, onde o filtro suja mais rápido.
227
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.