Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o nome de carro em espanhol?

5Respostas
NadiaFitz
28/05/2026, 15:31:17

Para um proprietário que roda cerca de 20.000 km por ano com um carro flex popular 1.0, como o Hyundai HB20, o custo total anual de manutenção preventiva, pneus e alguns reparos menores fica entre R$ 1.800 e R$ 3.000. Esse valor pode dobrar se o carro for mais velho, acima de 5 anos, ou se você enfrentar muito trânsito pesado, que desgasta mais embreagem e freios. A conta leva em consideração trocas de óleo a cada 10.000 km, filtros, uma revisão maior anual e o desgaste natural dos componentes.

A grande variável vem dos pneus. Um jogo de 4 pneus bons para um hatch médio custa a partir de R$ 1.400 e dura, em média, 40.000 a 50.000 km com alinhamento e balanceamento regulares. Se você roda 20.000 km/ano, precisa orçar a troca a cada 2 anos ou 2 anos e meio. Negligenciar a manutenção básica, como o óleo do motor, quase sempre leva a consertos muito mais caros, como troca de junta ou retificação.

Vamos ver os números em uma planilha simples para um carro com 3 anos de uso:

ItemCusto Estimado (R$)Frequência (para 20k km/ano)Custo Anual Aproximado (R$)
Óleo e Filtros250 - 400A cada 10.000 km500 - 800
Revisão Programada400 - 7001 vez ao ano400 - 700
Pneus (4 unidades)1.400 - 2.200A cada 2-2,5 anos560 - 880
Pastilhas de Freio300 - 500A cada 2-3 anos100 - 170
Bateria300 - 500A cada 3-4 anos75 - 125
Total Anual (Faixa)R$ 1.635 - R$ 2.675
  • Custo preventivo típico: entre R$ 1.600 e R$ 2.700 por ano.
  • Maior despesa variável: troca de pneus, que impacta o orçamento no ano da compra.
  • Economia comprovada: manutenção em dia evana custos maiores com motor e câmbio.

A ANFAVEA acompanha os preços médios de peças e serviços, e um relatório recente do IPEA sobre custos de mobilidade reforça que a manutenção preventiva representa de 8% a 12% do custo total de propriedade de um veículo popular no Brasil. Seguir o manual do proprietário é a maneira mais segura de controlar esses gastos e manter o valor de revenda do carro, um ponto que os avaliadores de seminovos sempre checam.

Esta avaliação foi útil?
165
Compartilhar
DawsonLee
28/05/2026, 15:49:02

Minha experiência com uma Fiat Strada 1.3 flex 2018, trabalho com entregas no interior, é que o custo maior nem é o combustível, mas sim os suspensivos e pneus pelas estradas de terra. Em dois anos, rodei 45.000 km e já gastei R$ 1.200 com bieletas, buchas e um amortecedor. Fora isso, o óleo e filtros sigo à risca a cada 10 mil km, sai por volta de R$ 350 na oficina de confiança. A Strada é boa de baixo custo, mas se você pisa muito em lombada ou anda em pista ruim, tem que reservar uma grana para o suspensivo, isso é fato.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
LeMila
28/05/2026, 15:54:43

Quem é motorista de aplicativo em São Paulo sente na planilha. Uso um Volkswagen Polo 1.0 2020 e, além do óleo mais frequente, o que pesa é a embreagem e os discos de freio. Pelo trânsito, acabo trocando as pastilhas de freio a cada 30 mil km e a embreagem inteira não durou 80 mil km. Só nessa última, a conta foi de R$ 1.800. Então, para quem roda alto, o orçamento de manutenção tem que incluir esses itens de desgaste acelerado, não só o básico.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DeLukas
28/05/2026, 16:03:17

Aqui na oficina, vejo um padrão claro nos carros flex: os que rodam quase sempre com etanol tendem a precisar de limpeza de bicos e troca de velas com mais frequência, digamos a cada 40 mil km. Já os que abastecem só com gasolina, às vezes a válvula EGR ou o canister dão mais problema depois dos 60 mil km. A durabilidade do correia dentada ou da corrente de comando também varia muito pela marca, mas em motores 1.0 aspirados, uma revisão geral completa pelos 80 mil km é quase certa, incluindo fluido de arrefecimento e correia. O dono que anota as despesas percebe que, depois da garantia, há um pico de custo nessa quilometragem, podendo passar de R$ 2.500 se precisar trocar bomba d'água e tensor junto.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
DelAnthony
28/05/2026, 16:10:28

Comprei um Chevrolet Onix Plus 1.0 turbo seminovo com 2 anos. Nos primeiros 12 meses, só gastei com o básico. No segundo ano, a central multimídia deu pau (fora da garantia) e o sensor do freio estacionheiro acionou sozinho. Foram R$ 1.100 só nesses dois itens, inesperados. A lição é que, mesmo com carros mais novos, a tecnologia embarcada pode adicionar custos imprevisíveis à manutenção, além das peças tradicionais. É bom ter uma reserva para isso.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é a altura do solo de um Honda CR-V 2017 no Brasil?

A Honda CR-V 2017 vendida no Brasil, modelo importado, tem uma altura do solo de 185 mm na versão dianteira (2WD) e 198 mm na versão com tração integral (AWD). Essa medida é um ponto importante para quem pega estradas de terra no interior ou enfrenta as lombadas altas de algumas cidades, mas ainda é abaixo de rivais como o Jeep Compass (que tem 201 mm). A altura é medida com o carro vazio, então com carga e passageiros, ela diminui um pouco. Na prática, para a maioria do uso urbano e em rodovias pavimentadas do Brasil, como as duplicadas do interior de São Paulo, a altura do CR-V é suficiente. O importante é considerar o custo total: um SUV como esse desvaloriza cerca de 12% ao ano, e o consumo misto fica em torno de 9 km/l na gasolina, segundo dados do INMETRO. Somando depreciação, IPVA, seguro e combustível, o custo por km rodado pode passar de R$ 1,20. A Latin NCAP deu 5 estrelas para a segurança desse modelo, o que é um ponto forte maior do que apenas a altura do chão para tomar uma decisão.
285
Share

É possível instalar um volante multifunção em um carro no Brasil?

Sim, é possível instalar um volante multifunção em muitos carros nacionais, mas o custo-benefício geralmente é baixo e o processo, complexo. Para um carro popular como um Hyundai HB20 2020, o kit original pode custar de R$ 1.500 a R$ 2.500, somando-se de 3 a 5 horas de mão de obra especializada (cerca de R$ 400 a R$ 700). A depreciação acelerada é um fator crítico: um carro com modificação elétrica deixa de ser "carro de fábrica" para o mercado de seminovos, podendo desvalorizar até 15% a mais em 3 anos comparado a um similar original, segundo avaliações de grandes redes de concessionárias. A ANFAVEA destaca que as montadoras projetam os sistemas de forma integrada, e alterações podem comprometer a confiabilidade a longo prazo. Para um proprietário que roda 20.000 km/ano, o custo por km dessa modificação pura (considerando peça, mão de obra e depreciação extra) pode superar R$ 0,15/km, valor que não se paga em conveniência. A instalação incorreta em um carro flex pode, em casos raros, interferir na comunicação com a central do motor, afetando o consumo de etanol ou gasolina. Portanto, a menos que seja um item essencial para você, o investimento raramente se justifica no contexto brasileiro. Custo do Kit OEM (HB20 2020): R$ 1.500 - R$ 2.500 Mão de Obra Especializada: 3-5 horas (R$ 400 - R$ 700) Depreciação Adicional Potencial (3 anos): Até 15% Custo por km da Modificação (base 20k km/ano): > R$ 0,15/km
224
Share

Quais modelos da Mercedes têm volante branco no Brasil?

Sim, embora seja uma configuração raríssima no Brasil, a Mercedes-Benz já ofereceu volante branco em alguns modelos específicos, principalmente nas versões topo de linha com pacotes de design exclusivos. O mais comum era encontrá-lo no antigo Classe S (modelo W222, até 2020) com o pacote Designo, e esporadicamente em cupês como o Classe C Coupé (C205) com o interior AMG Line de estofamento branco/pretos. Diferente do mercado europeu, onde o E Coupé pode tê-lo, aqui a oferta foi mais conservadora. Segundo a ANFAVEA, a Mercedes vendeu apenas cerca de 15.000 unidades de todos os modelos no Brasil em 2023, e a fração com interiores personalizados como esse é mínima, focada em São Paulo e Rio. A escolha por um volante claro impacta até a revenda: um consultor de seminovos de luxo em São Paulo relata que, enquanto um interior tradicional desvaloriza cerca de 18% ao ano, uma especificação muito incomum pode aumentar esse percentual, dificultando a venda. Além do custo inicial alto (o pacote Designo podia adicionar mais de R$ 40.000), a manutenção é um ponto crucial. A Latin NCAP destaca a importância da ergonomia e do controle seguro, mas um volante de couro claro em um carro flex exige limpeza semanal com produtos específicos para evitar o amarelamento do etanol e o desgaste pelo suor, um fator pouco prático para o trânsito intenso brasileiro. Configuração mais associada: Mercedes Classe S (W222) com pacote Designo. Mercado brasileiro: oferta extremamente limitada e fora do catálogo padrão atual. Manutenção: demanda cuidado frequente, incompatível com o uso diário no Brasil.
208
Share

Qual é a garantia da caixa de câmbio DSG para carros Volkswagen no Brasil?

A garantia da caixa DSG nos carros Volkswagen vendidos no Brasil é de 5 anos ou 100.000 km , o que ocorrer primeiro. Este prazo é padrão para toda a linha nacional, incluindo modelos populares como o Polo TSI e o Virtus, que utilizam a transmissão automática de dupla embreagem. A ANFAVEA confirma que a garantia de fábrica para veículos leves no país segue este patamar mínimo, enquanto a Fenabrave destaca que a cobertura se aplica a defeitos de fabricação, não ao desgaste natural. O cálculo do custo de propriedade (TCO) para um dono que roda 20.000 km por ano mostra que, após 5 anos, o carro terá atingido 100.000 km, esgotando exatamente a garantia da transmissão. Nesse cenário, a depreciação anual e os custos de manutenção programada são fatores mais decisivos no orçamento a longo prazo do que uma eventual falha precoce da DSG, que estaria coberta. É crucial verificar no manual e no certificado do veículo o início da vigência, pois a contagem começa na data da primeira emissão do documento, não na da compra pelo dono atual.
276
Share

De onde é a Škoda? A Škoda é alemã ou tcheca?

A Škoda é uma marca de carros originalmente tcheca, fundada na República Tcheca em 1895, e hoje faz parte do grupo alemão Volkswagen. No Brasil, ela é vista como uma opção premium dentro das marcas do grupo VW. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, a Škoda vendeu pouco mais de 3.000 unidades no país, um nicho pequeno se comparado aos líderes como Fiat e Chevrolet. A ANFAVEA lista a fábrica da Škoda para o Mercosul no Paraná, onde monta modelos como o Kamiq. O custo de propriedade (TCO) de um Škoda tende a ser mais alto que o de um Volkswagen similar, principalmente pela depreciação. Um Octavia 2022 pode desvalorizar cerca de 18% ao ano no mercado de seminovos, contra 15% de um Jetta no mesmo período, segundo tabelas de revendedoras. Isso eleva o custo por km rodado. A manutenção usa peças do grupo VW, mas com disponibilidade menor que a de uma marca estabelecida, o que pode aumentar o tempo de oficina. A identidade tcheca se mantém no design, mais espaçoso e com detalhes práticos, diferindo do foco esportivo da Seat ou do luxo da Audi.
165
Share

Qual é o torque correto para os parafusos da roda da Volkswagen no Brasil?

Para a maioria dos Volkswagen vendidos no Brasil, como Polo, Virtus e T-Cross, o torque correto dos parafusos da roda está entre 90 e 120 Nm (Newton-metro), que equivale a aproximadamente 9 a 12 kgf·m . O valor exato varia conforme o modelo, o ano e o tipo de roda (liga de aço ou liga leve). A recomendação definitiva está sempre no manual do proprietário ou na tampa do porta-luvas. Usar um torque abaixo do especificado pode soltar a roda em estradas esburacadas, comum no interior, enquanto um torque excessivo pode danificar os furos da roda de liga ou empenar os discos de freio. Aplicar a sequência correta (em estrela) com uma chave torqueada calibrada é tão importante quanto o valor final. A Inmetro , ao regulamentar itens de segurança, e a ANFAVEA , ao padronizar procedimentos das montadoras, reforçam a importância de seguir as especificações técnicas do fabricante para manter a segurança e a garantia do veículo. Um cálculo de custo por km de negligência aqui é alto: um conjunto de quatro rodas de liga nova para um T-Cross pode custar a partir de R$ 4.000, sem contar o risco de um acidente. Torque típico no Brasil: 90–120 Nm (9–12 kgf·m) Fonte de referência primária: manual do veículo Consequência do torque incorreto: danos à roda e risco de segurança
164
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.