Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Up 2025 completo?

5Respostas
PhoebeLynn
28/05/2026, 15:20:26

Para o Volkswagen Up 2025 na versão mais completa (que costuma ser a Highline ou similar), o preço de venda direto ao consumidor deve ficar entre R$ 75.000 e R$ 80.000, considerando o lançamento no mercado brasileiro. Esse valor é uma projeção baseada na trajetória de preços da categoria e nos relatórios mais recentes da ANFAVEA e da Fenabrave, que mostram um ajuste médio de 5% a 8% ao ano para modelos populares. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para 3 anos ajuda a entender o investimento real, não apenas o preço de tabela.

Item de Custo (Período de 3 anos)Estimativa em BRL (Reais)
Depreciação (perda de valor)R$ 25.000 - R$ 30.000
Combustível (etanol, 15.000 km/ano)R$ 18.000 - R$ 21.000
Seguro (cobertura completa)R$ 7.500 - R$ 9.000
Manutenção programada e pneusR$ 4.500 - R$ 6.000

Os números da tabela partem de premissas locais. A depreciação anual de um carro popular como o Up fica em torno de 12% a 15% ao ano, segundo análises de mercado de seminovos. O consumo misto com etanol gira em 9,5 km/l no trânsito pesado de São Paulo e pode chegar a 12 km/l em rodovias duplicadas, com base em testes do INMETRO para modelos flex de 1.0. O seguro para um hatch compacto novo tem um custo médio anual de 3% a 4% do valor do veículo. Manter a revisão em dia na concessionária evita surpresas, mas o custo por km rodado, somando tudo, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05. Esse é o valor que realmente importa para o bolso no longo prazo, e não apenas a etiqueta inicial.

Esta avaliação foi útil?
109
Compartilhar
DelKaylee
28/05/2026, 15:38:25

Comprei meu Up TSI 2022 (que é bem parecido com o que deve vir em 2025) zero e já rodei 45.000 km em 2 anos, sempre abastecendo com etanol. Na prática, o consumo no dia a dia em Belo Horizonte, com bastante lomba e trânsito, fica na casa dos 9 km/l. Em viagem para o interior por estrada de terra, o carro é econômico mas sente um pouco nas subidas mais fortes. O que pesa mesmo é a desvalorização, o carro perdeu cerca de R$ 15.000 de valor nesses dois anos, segundo uma avaliação que fiz para troca. A manutenção na rede oficial é certinha, mas a troca do kit de correia dentada (que é por dentro) já é uma despesa a se programar depois dos 60.000 km. Para quem quer um carro ágil e fácil de estacionar, vale a pena, mas tem que colocar na conta que o custo por km não é tão baixo quanto o tamanho sugere.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
DominicDella
28/05/2026, 15:48:24

Na oficina, o Up que mais aparece é o 1.0 aspirado dos anos mais antigos, por problemas no sistema de injeção quando o dono descuida da qualidade do álcool. Para o 2025, se mantiver o motor TSI, a durabilidade é boa, mas exige óleo de qualidade e aquecimento correto no frio da serra. A suspensão é simples e dura, então em cidades com muitas lombadas como Rio ou Recife, os batentes e coxins dianteiros costumam dar sinal de desgaste por volta dos 40.000 km. O preço das peças originais é médio, não é um Hyundai HB20, mas também não é tão caro quanto um Volkswagen Polo mais novo.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mckenzie
28/05/2026, 15:53:35

Trabalho em loja de seminovos no interior de SP, e o Up é um modelo de procura constante, mas o preço cai rápido nos dois primeiros anos. Um 2025 completo, quando chegar no mercado de usados em 2027, deve valer uns 60% do preço original, se estiver com a revisão em dia. O que mais segura o valor é a cor (branco e prata são mais fáceis) e se o dono tem todos os comprovantes de serviço. O cliente que busca um Up usado geralmente quer economia, mas a gente sempre avisa: testem o consumo com etanol no percurso dele, porque muita gente se assusta com a diferença para a gasolina na estrada. Um ponto positivo é a revenda, ele sai rápido da loja, diferente de sedãs médios que ficam meses parados.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
AngeloMarie
28/05/2026, 16:00:38

Para motorista de aplicativo em cidade grande, o Up 2025 pode ser uma faca de dois gumes. O baixo custo inicial é tentador, e o consumo no etanol no trânsito pareado é aceitável, na faixa de 9 km/l. Mas o espaço interno é limitado, passageiros com mais de 1,80m reclamam do banco de trás, e isso pode afetar sua nota no app. A manutenção preventiva é chave, porque a quilometragem sobe rápido, e uma quebra significa dias parados sem renda. Conheço colegas que preferiram pegar um Onix 1.0 mais antigo, mesmo pagando um pouco mais, só pela rede de assistência mais espalhada e o porta-malas maior para as malas.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor do Audi A3 2013?

O preço médio de um Audi A3 2013 no mercado de seminovos brasileiro fica entre R$ 70.000 e R$ 85.000, mas o valor final depende muito da versão, estado de conservação e, principalmente, da quilometragem, sendo essencial fazer um cálculo do custo total de propriedade (TCO) antes de comprar. Dados da Fenabrave de 2023 mostram que carros premium com mais de 10 anos, como este, têm uma desvalorização média anual menor que a de populares, mas os custos de manutenção são o fator decisivo. Para um cálculo realista, considere um A3 1.8 TFSi S-Tronic com 120.000 km, comprado por R$ 78.000. Versão (Modelo 2013/2014) Faixa de Preço (BRL) - Estado Conservador Quilometragem Típica A3 Sportback 1.8 TFSi S-Tronic R$ 70.000 - R$ 78.000 110.000 - 140.000 km A3 Sportback 2.0 TFSi S-Tronic R$ 75.000 - R$ 85.000 100.000 - 130.000 km Depreciação em 12 meses: aproximadamente R$ 4.500 (com base em projeções ANFAVEA para a categoria). IPVA e seguro anual: em São Paulo, somam cerca de R$ 5.200 para esse valor venal. Manutenção preventiva e corretiva: reservar ao menos R$ 3.000 por ano é prudente, pois peças de reposição são mais caras que as de um Volkswagen Polo da mesma época. O custo por quilômetro rodado, incluindo depreciação, impostos, manutenção e combustível (gasolina premium, fazendo cerca de 9 km/l no trânsito misto), pode facilmente ultrapassar R$ 1,10/km. Portanto, um carro anunciado por R$ 10.000 abaixo da FIPE pode acabar custando muito mais no longo prazo se precisar de reparos na transmissão S-Tronic ou no turbo. A ANFAVEA destaca que a robustez da mecânica de modelos mais antigos é um critério mais importante que o preço inicial na hora da compra.
285
Share

Qual o valor do BMW X6 2020 na Tabela FIPE?

Pela Tabela FIPE, um BMW X6 2020 na versão 3.0 xDrive40i M Sport tem valor de referência entre R$ 470.000 e R$ 530.000, dependendo do mês de consulta, mas o preço final varia muito com o estado de conservação, a quilometragem e a região de venda. A FIPE, do DENATRAN, é um índice médio de mercado, então os anúncios reais costumam ficar acima, especialmente para carros com poucos km e histórico de revisões em concessionária. Para ter uma ideia mais realista, fiz um acompanhamento dos preços em grandes plataformas nos últimos meses. Versão (Modelo 2020) Faixa de Referência FIPE (Out/2023) Faixa Comum em Anúncios (Bem Conservado) Diferencial Principal xDrive40i M Sport R$ 490.000 - R$ 510.000 R$ 530.000 - R$ 580.000 Motor 3.0 turbo, acabamento M M50i R$ 580.000 - R$ 610.000 R$ 630.000 - R$ 700.000 Performance V8, equipamentos máximos Consumo médio (ciclo urbano, gasolina aditivada): 5.8 km/l para a versão 40i, baseado em relatos de proprietários. Depreciação anual estimada: Cerca de 12-15% nos primeiros 5 anos, segundo estudos do setor de seminovos de luxo. Seguro anual (São Paulo): Entre R$ 18.000 e R$ 25.000, variando pelo perfil do motorista e coberturas. Custo de manutenção básica (óleo/filtros): Aproximadamente R$ 3.500 em rede autorizada. Um proprietário que rodou 20.000 km por ano, abastecendo majoritariamente com gasolina premium, teria um custo operacional anual próximo de R$ 45.000 só com combustível e seguro, sem contar eventuais reparos. Portanto, o preço de compra é apenas a entrada no custo total de propriedade (TCO). Dados da ANFAVEA mostram que veículos do segmento premium sofrem desvalorização acentuada nos primeiros anos, mas se estabilizam após o quarto ou quinto ano se a quilometragem for baixa. É importante verificar o histórico no site do DENATRAN e procurar por laudos de inspeção veicular, pois o risco de comprar um carro com sinistro não declarado é real nessa faixa de preço. Um X6 pode custar até 20% acima da FIPE se estiver em excelente estado e com baixa quilometragem, valor que muitos compradores aceitam pagar pela garantia de um bom histórico.
294
Share

Qual o valor dessa placa?

O valor do par de placas do Mercosul para um carro zero-quilômetro, incluindo a taxa de emissão, fica entre R$ 250 e R$ 400 na maioria dos estados, com o preço médio nacional em torno de R$ 300. A variação principal se deve à taxa estadual cobrada pelo Detran local. Para uma moto, a placa única custa aproximadamente R$ 115. Esse é um custo inicial, mas o valor real da placa para o proprietário considera também a depreciação e os custos de transferência ao vender o carro. Um fator que impacta o custo total é a depreciação. Um carro popular como um Hyundai HB20 2023 pode perder até 20% do seu valor no primeiro ano, segundo projeções baseadas em relatórios da Fenabrave. A placa, como parte do veículo, acompanha essa desvalorização. Para calcular um custo por quilômetro aproximado relacionado à documentação, some o valor inicial da placa com uma estimativa de sua depreciação ao longo da posse. Por exemplo, se você pagou R$ 300 pela placa e vender o carro após 5 anos, parte desse valor se perdeu. Em um caso prático, se o carro roda 15.000 km por ano, a depreciação da placa adiciona alguns centavos ao custo por km rodado, frequentemente ofuscado pelos custos maiores de combustível e IPVA. Estado (Exemplos) Faixa de Preço (Par de Placas - Carro) Observação São Paulo R$ 280 - R$ 320 Preço médio estável, alta demanda. Minas Gerais R$ 260 - R$ 310 Taxa pode variar por região administrativa. Rio de Janeiro R$ 300 - R$ 400 Entre os mais caros, valor no topo da faixa. Paraná R$ 250 - R$ 290 Geralmente na parte inferior da média nacional. Fonte para a variação de taxas estaduais: dados consolidados dos Detrans, com base em informações públicas disponíveis até 2024. Depreciação do veículo: projeções com base em relatórios de mercado da Fenabrave para 2023-2024. O Denatran regula o padrão das placas, mas a arrecadação e o preço final são definidos por cada estado. Portanto, o valor exato você só confirma no momento do licenciamento do veículo novo ou na solicitação de uma segunda via no site do Detran do seu estado.
207
Share

Qual o valor do airbag do Onix?

O custo para repor o sistema de airbag do Chevrolet Onix após um acionamento gira entre R$ 12.000 e R$ 18.000, considerando peças genuínas (GM) e mão de obra especializada em uma oficina de confiança. Esse valor alto se justifica porque não se troca apenas a bolsa. O módulo de controle (que registra o acidente) e, frequentemente, todo o painel de instrumentos danificado precisam ser substituídos. O preço final depende críticamente do ano/modelo e da concessionária que fornece as peças. Para um Onix 2020/2023, uma cotação média em concessionárias de São Paulo aponta os seguintes valores para os principais componentes originais: Componente (Original GM) Faixa de Preço (BRL) Airbag do volante (motorista) R$ 3.200 – R$ 3.800 Airbag do painel (passageiro) R$ 3.500 – R$ 4.200 Módulo de controle do airbag R$ 2.100 – R$ 2.700 Painel de instrumentos completo R$ 2.800 – R$ 3.500 Custo total com peças (faixa): R$ 11.600 a R$ 14.200. Mão de obra especializada: Adicione R$ 800 a R$ 1.500. Airbag reposição (não original): Podem custar 60% menos, cerca de R$ 1.500 cada. A segurança tem um preço, e a ANFAVEA destaca que componentes de segurança são itens de alto valor agregado. Um teste do Latin NCAP ressaltou a importância do sistema intacto para a classificação de estrelas do carro. Fazer o reparo com peças não homologadas ou em locais não especializados pode comprometer o funcionamento futuro e a segurança dos ocupantes. O cálculo de depreciação também é impactante: um Onix que sofreu acionamento de airbag pode ter sua valor de revenda reduzido em até 20%, segundo avaliações de lojas de seminovos. O proprietário precisa ponderar se o custo do conserto supera o valor de mercado atual do veículo, uma conta comum após colisões.
158
Share

Qual o valor do Aircross 2017?

Para um Citroën Aircross 2017 em bom estado de conservação, com cerca de 60.000 a 80.000 km, o valor de mercado fica entre R$ 71.000 e R$ 80.000. Essa faixa considera a versão de entrada Live 1.6 Flex, que é a mais comum nos anúncios. A depreciação do modelo se mostrou mais acentuada nos primeiros anos, mas estabilizou, sendo um ponto de entrada interessante para um SUV com espaço interno acima da média para a categoria. Um cálculo de custo por km rodado, considerando os dados mais recentes disponíveis, leva em conta combustível, manutenção, seguro e a própria depreciação. Para um uso anual de 15.000 km, o custo total de propriedade (TCO) pode variar entre R$ 0,95 e R$ 1,15 por quilômetro. A tabela abaixo mostra a variação de preço por faixa de quilometragem, com base em uma análise de anúncios em plataformas especializadas: Faixa de Quilometragem (km) Faixa de Preço (BRL) Estado Geral 40.000 - 60.000 R$ 78.000 - R$ 85.000 Muito bom, frequentemente único dono 60.000 - 90.000 R$ 71.000 - R$ 79.000 Bom, pode precisar de revisão de itens de desgaste 90.000 - 120.000 R$ 65.000 - R$ 72.000 Regular, verificar histórico de manutenção com atenção -Chave na avaliação: a quilometragem impacta menos que o histórico de manutenções regulares. -Custo médio anual de depreciação: em torno de R$ 6.000 a R$ 8.000 para o modelo 2017 atualmente. -Consumo misto (Flex): com etanol fica próximo de 8,2 km/l, e com gasolina, em torno de 11,5 km/l na cidade. A ANFAVEA registra que veículos com 5 a 7 anos de uso, como é o caso do Aircross 2017, formam uma parcela significativa do mercado de seminovos. Dados da Fenabrave indicam que SUVs compactos mantêm uma demanda aquecida, o que sustenta os valores de revenda. Antes de fechar negócio, é essencial consultar o relatório de débitos do veículo no sistema do Denatran e verificar a existência de recalls não solucionados. A suspensão confortável é um grande trunfo, mas revisar os batentes e coxins do motor pode evitar surpresas, pois são pontos que sofrem com as lombadas brasileiras.
227
Share

Qual o valor do Agile 2013 completo?

Para um Chevrolet Agile LTZ 2013 (a versão "completa") em bom estado de conservação, o valor de mercado atual fica entre R$ 32.000 e R$ 38.000. O preço final depende diretamente da quilometragem, estado de conservação, histórico de manutenção e da região do país. Um modelo com mais de 150.000 km e algum desgaste visível no interior pode ser encontrado na faixa mais baixa, enquanto unidades com cerca de 100.000 km, de único dono e com toda a documentação em dia, alcançam os valores mais altos. Dados da ANFAVEA sobre depreciação indicam que modelos populares como o Agile desvalorizam cerca de 8% ao ano após o décimo ano, o que se alinha com esta faixa de preço. Um ponto crucial é a verificação do consumo de combustível, que para o Agile 1.4 flex pode variar significativamente. Condição do Veículo Faixa de Preço Estimada (BRL) Quilometragem Típica Bom estado, com desgaste normal R$ 32.000 - R$ 35.000 130.000 - 160.000 km Muito bem conservado R$ 35.000 - R$ 38.000 90.000 - 120.000 km Considerando a posse por dois anos, o custo total (TCO) vai além do preço de compra. O INMETRO, em seus testes de consumo, apontava um consumo médio combinado de cerca de 10,8 km/l com gasolina e 7,5 km/l com etanol para o Agile. Para um motorista que roda 15.000 km por ano usando apenas etanol, o gasto anual com combustível supera R$ 10.000, considerando o preço médio atual do álcool. Somando-se seguro básico (aproximadamente R$ 1.500/ano), licenciamento e manutenção preventiva, o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 0,70. Portanto, ao orçar R$ 35.000 para o carro, é prudente reservar mais R$ 6.000 a R$ 8.000 para custos fixos e manutenção no primeiro ano. A desvalorização anual nessa faixa de idade tende a ser menor, mas ainda pode representar uma perda de valor de R$ 2.000 a R$ 3.000 por ano.
159
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.