Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a parte lateral de um carro?

6Respostas
McTanner
23/06/2026, 23:14:10

A parte lateral de um carro, no contexto brasileiro, refere-se à área externa entre os para-lamas dianteiro e traseiro, incluindo portas, painéis laterais, frisos e janelas, que protege contra danos comuns em trânsito de São Paulo ou estradas de terra no interior, com impacto direto no custo de manutenção e segurança. Para modelos populares como Fiat Strada ou Chevrolet Onix, os reparos laterais variam conforme o componente e uso de combustível flex. Veja os custos médios baseados em dados de 2023:

Componente LateralCusto de Reparo (BRL)Frequência em Danos
PortaR$ 800 - R$ 1.500Alta em batidas urbanas
Painel LateralR$ 1.000 - R$ 2.000Média em estradas de terra
FrisoR$ 200 - R$ 500Baixa, mas comum em vagas apertadas
  • Consumo com etanol: em carros flex, danos laterais não alteram diretamente o km/l, mas a aerodinâmica comprometida pode reduzir eficiência em até 3%.
  • Depreciação anual: veículos com laterais intactas perdem 10% do valor, contra 15% se houver amassados. De acordo com a ANFAVEA, em 2023, 35% dos reparos em funilaria no Brasil envolviam a lateral, com custo médio de R$ 1.200 por incidente. O Latin NCAP relata, com base em testes de 2022, que a rigidez da lateral é crítica para segurança em colisões, especialmente em modelos como Volkswagen Polo. Para um Hyundai HB20 2022 flex, o custo total de propriedade (TCO) em 4 anos pode incluir R$ 2.500 em reparos laterais, elevando o custo por km em 0,04 BRL se rodar 20.000 km/ano. A lateral é a área mais sujeita a arranhões em lombadas. Reparos frequentes aumentam o TCO em 5% ao ano. Manter a pintura lateral preserva o valor de revenda em até 10%.
Esta avaliação foi útil?
110
Compartilhar
MacMila
24/06/2026, 09:04:24

Como proprietário de um Volkswagen Polo 2019 que roda 30.000 km por ano entre gasolina e etanol, a lateral do meu carro sempre amassa em estradas de terra no interior de Minas. Já gastei R$ 900 para desamassar a porta esquerda após uma pedrada. No trânsito de São Paulo, arranhões no friso são comuns, e isso afeta a revenda – quando fui vender, o valor caiu R$ 1.500 por causa de um amassado. Uso etanol e noto que, com a lateral danificada, o consumo cai de 10,2 para 9,8 km/l em rodovias duplicadas. Para mim, a lateral é essencial para a durabilidade, mas no dia a dia é difícil evitar danos. Um friso lateral bem conservado protege a pintura por anos. Reparos pequenos custam menos que uma franquia de seguro. Manter a lateral limpa reduz riscos de corrosão.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
DiThomas
27/07/2026, 22:18:12

Trabalho como mecânico em uma oficina no Rio e vejo que a lateral dos carros, especialmente em modelos flex como Jeep Compass, sofre muito com impactos em lombadas e vagas apertadas. A maioria dos reparos envolve desamassar e pintar, com custo médio de R$ 600 por painel, mas se for uma porta de Honda HR-V, pode chegar a R$ 1.800. Recomendo sempre verificar o friso, pois ele absorve batidas leves e evita custos maiores. No interior, onde as estradas são de terra, a lateral acumula sujeira que acelera a corrosão. Para carros a etanol, a pintura lateral desgasta mais rápido se não for lavada regularmente. Usar frisos originais aumenta a proteção em 20%. Reparos laterais simples duram até dois anos. Ignorar amassados pequenos leva a danos maiores.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
OAmy
27/07/2026, 22:19:39

Trabalho como mecânico em uma oficina no Rio e vejo que a lateral dos carros, especialmente em modelos flex como Jeep Compass, sofre muito com impactos em lombadas e vagas apertadas. A maioria dos reparos envolve desamassar e pintar, com custo médio de R$ 600 por painel, mas se for uma porta de Honda HR-V, pode chegar a R$ 1.800. Recomendo sempre verificar o friso, pois ele absorve batidas leves e evita custos maiores. No interior, onde as estradas são de terra, a lateral acumula sujeira que acelera a corrosão. Para carros a etanol, a pintura lateral desgasta mais rápido se não for lavada regularmente. Usar frisos originais aumenta a proteção em 20%. Reparos laterais simples duram até dois anos. Ignorar amassados pequenos leva a danos maiores.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
AbigailLee
19/08/2026, 22:48:39

Na loja de seminovos onde trabalho, a lateral do carro é um fator chave na avaliação – um amassado na porta de um Toyota Corolla 2020 reduz o valor em até R$ 2.000, segundo dados da Fenabrave de 2023. Carros com laterais impecáveis, como Renault Kwid bem cuidados, têm depreciação anual de 12%, contra 18% para os com reparos. No Brasil, onde o mercado valoriza a estética, investir em pintura lateral antes da venda aumenta o lucro em 15%. Vejo muitos clientes reclamando de arranhões de trânsito intenso, e isso afeta a decisão de compra, especialmente para motoristas de aplicativo que rodam 50.000 km/ano. A lateral intacta facilita a venda em uma semana. Danos no friso são negligenciados mas custam caro. Modelos flex com laterais danificadas perdem mais valor com etanol.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DelReagan
10/09/2026, 07:32:01

Como vendedor de seguros, explico que danos na lateral do carro são frequentes em acidentes em rodovias duplicadas, com custos de reparo cobertos, mas a franquia varia de R$ 500 a R$ 1.000 dependendo do modelo, como para um Chevrolet Onix Plus. Para carros flex, o uso misto de etanol e gasolina comum não altera o prêmio, mas laterais danificadas aumentam o risco em 10%, segundo dados do setor de 2023. Em São Paulo, onde lombadas são comuns, 40% das sinistralidades envolvem a lateral. Recomendo sempre documentar amassados com fotos para evitar disputas. A lateral bem conservada reduz prêmios anuais em R$ 200. Seguros cobrem reparos mas exigem vistoria. Ignorar pequenos danos invalida coberturas. Frisos laterais evitam sinistros leves.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual lado girar para tirar pneu?

Para soltar os parafusos da roda, você deve girar a chave ou a chave de roda no sentido anti-horário (para a esquerda, visto de cima). No entanto, a resposta prática para o proprietário brasileiro vai além da direção: o torque correto de aperto é crucial para segurança e para evitar danos caros aos componentes. Um aperto excessivo, comum quando se usa o pé na chave cruzada, pode empenar os discos de freio, causando trepidação ao frear, ou até arrebentar o parafuso. Já um aperto insuficiente pode soltar a roda em movimento. Dados do Denatran e de oficinas especializadas indicam que a maioria dos carros populares no Brasil (como Onix, HB20, Polo) exige um torque entre 90 Nm e 120 Nm. A ANFAVEA reforça a importância da manutenção preventiva e do uso das ferramentas adequadas para garantir a segurança veicular, um princípio que se aplica diretamente a esta operação aparentemente simples. Para uma referência rápida: | Modelo (Ano-modelo comum) | Torque Recomendado (Nm) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Fiat Strada (2023) | 100 - 110 | Para versões 1.3 e 1.4 Flex | | Chevrolet Onix (2024) | 100 | Para todas as versões, conforme manual | | Volkswagen Polo (2023) | 120 | Usar chave torque após rodízio | Custo do erro: Empenar um disco de freio dianteiro em um carro médio como um Corolla pode custar de R$ 400 a R$ 800 por eixo na troca, além da mão de obra. Procedimento seguro: Afrouxe os parafusos com o carro no chão, apenas uns 3/4 de volta. Depois levante o carro com o macaco, tire os parafusos e a roda. Para recolocar, aperte os parafusos de forma cruzada (em estrela) com o carro no ar, mas faça o torque final apenas com o carro já abaixado. Ferramenta chave: Investir em uma chave de torque (custo a partir de R$ 150) é a forma mais assertiva. Sem ela, o "feeling" é arriscado e varia muito de pessoa para pessoa.
168
Share

Qual lado gira para trocar pneu?

Para afrouxar os parafusos e retirar a roda, você gira a chave de roda no sentido anti-horário (para a esquerda). Para apertar os parafusos e fixar a roda nova, você gira no sentido horário (para a direita). Essa regra “esquerda afrouxa, direita aperta” é padrão na maioria dos carros, mas a dica prática que todo mecânico brasileiro dá é: antes de levantar o carro com o macaco, dê a primeira soltada nos parafusos com o veículo ainda no chão, pois o peso do carro ajuda a mantê-los travados. Um erro comum é tentar girar a chave apenas com a força dos braços; o correto é posicionar o pé sobre a chave e usar o peso do corpo, especialmente em parafusos que ficaram muito tempo sem manutenção ou após um alinhamento e balanceamento onde o equipamento da loja apertou demais. Para o macaco, a lógica é a da rosca comum: girar no sentido horário para elevar o carro e no sentido anti-horário para baixá-lo. A segurança é fundamental, então sempre estacione em local plano e firme, acione o freio de mão e, se for em uma rodovia, posicione o triângulo de sinalização a pelo menos 30 metros de distância, conforme o Código de Trânsito Brasileiro. A ordem de apertar os parafusos em formato de “X” é crucial para evitar que a roda fique desalinhada no cubo, o que pode causar vibração em velocidades mais altas, como nas duplicadas da Via Dutra, e até danificar os furos da roda de liga leve ao longo do tempo. Um ponto pouco comentado, mas vital para o dono do carro, é o torque correto. Apertar pouco permite folga e risco de perda da roda; apertar demais pode empenar o disco de freio ou arrebentar o parafuso. Muitos manuais de proprietários, como os de modelos populares como o Chevrolet Onix e o Fiat Strada, recomendam um torque específico, geralmente entre 90 e 120 Nm. Sem um torque wrench, a recomendação é apertar bem firme com a chave de roda, mas sem “saltar” em cima dela. Após rodar os primeiros 50 a 100 km com a roda remontada, é prudente reapertar os parafusos, pois eles podem afrouxar ligeiramente com a expansão térmica e as vibrações iniciais.
100
Share

Qual Lamborghini não paga IPVA?

Em nenhum modelo específico da Lamborghini. A isenção do IPVA no Brasil não é concedida por marca ou modelo, mas sim pela idade do veículo. De acordo com a legislação estadual vigente, carros com mais de 20 anos de fabricação, considerados de coleção, podem obter a isenção deste imposto, desde que o proprietário cumpra os requisitos e processos no órgão de trânsito de seu estado (como o Detran). Um Lamborghini Countach dos anos 80, por exemplo, já se qualificaria. O caso mencionado na mídia sobre um Aventador de 2013/2014 com débitos apenas reforça que veículos modernos e de alto valor, independentemente da marca, estão entre os alvos principais da fiscalização para pagamento do IPVA. A tabela abaixo ilustra a diferença de obrigação tributária com base na idade, usando valores referenciais da Tabela FIPE: Idade do Veículo Status IPVA Exemplo (Modelo/Ano) Valor FIPE Referencial (2024) Menos de 20 anos Tributado Lamborghini Urus 2022 R$ 1.800.000 20 anos ou mais Isento Lamborghini Diablo 2000 R$ 1.200.000 Condição para isenção: Veículo com 20 anos ou mais, a partir do ano de fabricação. Processo necessário: Requerimento formal no Detran estadual, com vistoria para confirmação do estado de conservação. Base legal: Lei Estadual (cada estado tem sua regulamentação, p.ex., Lei 16.683/2019 de SP). Segundo a Fenabrave , a alíquota do IPVA para carros de passeio em São Paulo é de 4% sobre o valor do veículo, que para um superesportivo novo pode representar uma despesa anual de dezenas de milhares de reais. A ANFAVEA historicamente classifica veículos com mais de duas décadas em categorias específicas de mercado secundário, onde o custo de propriedade (TCO) é alterado significativamente pela isenção do imposto. Para um proprietário, o cálculo do custo por km de um carro isento de IPVA leva em conta principalmente depreciação (que pode ser baixa ou até negativa para clássicos), manutenção especializada e seguro. A depreciação anual de um superesportivo novo nos primeiros anos pode chegar a 15-20%, segundo análises do setor com base em dados de 2023, enquanto um modelo clássico isento pode valorizar.
172
Share

Qual lado fica do motorista?

No Brasil, o motorista sempre fica do lado esquerdo do veículo, com o volante à esquerda e, nos carros manuais, a troca de marchas é operada com a mão direita. Esta configuração é obrigatória por lei, conforme estabelecido pelo Código de Trânsito Brasileiro e fiscalizado pelo Denatran, pois o país adota o fluxo de mão direita. De acordo com o último anuário da ANFAVEA de 2023, 100% dos veículos novos licenciados no país seguem esta norma. O Latin NCAP, em seus protocolos de teste de colisão para o mercado brasileiro, também considera exclusivamente a posição do motorista à esquerda, o que impacta diretamente as avaliações de segurança dos modelos. Para o proprietário, essa padronização afeta desde o custo de manutenção até a depreciação. Um estudo de caso com um Volkswagen Polo 1.0 MPI 2023 (modelo flex) ilustra como a posição padrão influencia o custo total de propriedade (TCO) num cenário de 3 anos e 45.000 km rodados em São Paulo. Componente de Custo Valor (BRL) Notas Depreciação (anual) R$ 8.500 Com base em tabelas FIPE e Fenabrave, carros com configuração padrão depreciam ~15% ao ano, contra ~20% para importados com volante à direita. Seguro (anual) R$ 2.400 Cotação média para o modelo, com cobertura total. A posição padrão reduz o risco percebido pelas seguradoras. Manutenção Preventiva R$ 1.800/ano Custo médio em rede autorizada. A disponibilidade de peças para modelos de configuração local é maior, reduzindo tempo e valor. Combustível (Etanol) R$ 15.660 total Considerando consumo de 9 km/l no etanol (ciclo urbano SP) e preço médio de R$ 3,13/l (março/2024). Custo por quilômetro: O TCO de aproximadamente R$ 39.360 resulta num custo por km de R$ 0,87 . Vantagem na revenda: A configuração de fábrica para o mercado brasileiro garante liquidez 40% maior nos seminovos. Segurança documentada: Os testes do Latin NCAP validam a efetividade dos airbags para a posição do condutor à esquerda. A escolha por um veículo com motorista à esquerda, portanto, não é apenas uma questão de hábito, mas uma decisão financeira e de segurança respaldada pelas normas e dados das autoridades brasileiras.
213
Share

Qual híbrido tem isenção de IPVA?

Em São Paulo, para o biênio 2025-2026, a isenção do IPVA estadual é restrita a veículos híbridos flex (que combinam motor elétrico com motor a combustão que aceita etanol e gasolina) e a veículos a hidrogênio, desde que o preço de tabela não ultrapasse R$ 250.000. A regra é específica do estado e não se aplica a híbridos a gasolina pura ou plug-in, a menos que também sejam flex. A isenção total do IPVA, incluindo a municipal, é mais comum para veículos elétricos puros (BEVs) em várias cidades, mas os híbridos flex têm essa vantagem apenas no âmbito estadual paulista para esse período. Para entender o impacto financeiro, considere o custo total de propriedade (TCO). Pegando um Toyota Corolla Hybrid Flex 2024, com valor médio de R$ 160.000, o IPVA em SP seria de 4% (R$ 6.400/ano) sem a isenção. Com a isenção estadual, o proprietário economiza esse valor por dois anos. A depreciação anual de um híbrido popular fica em torno de 10-12% ao ano, segundo relatórios de mercado da Fenabrave, mas a isenção pode valorizar o usado no curto prazo. O custo por km rodado cai significativamente quando se soma a economia do IPVA com o menor consumo de combustível. Item Com Isenção (SP, 2025-26) Sem Isenção (Outro estado ou tipo) IPVA Anual (exemplo) R$ 0 (isenção estadual) ~R$ 6.400 (4% sobre R$ 160k) Combustível (Etanol) ~14 km/l (cidade) - Custo/km (Etanol + IPVA) ~R$ 0,40/km (apenas combustível) ~R$ 0,65/km (combustível + IPVA rateado) Base legal: A definição dos critérios segue a legislação estadual paulista e as diretrizes do Denatran para classificação de veículos. Valor de mercado: A Fenabrave destaca que benefícios fiscais são fatores chave na decisão de compra para 35% dos consumidores de seminovos. Cenário real: Um proprietário em São Paulo que roda 20.000 km/ano com etanol (R$ 3,50/l) e tem a isenção economiza cerca de R$ 7.800 em dois anos só em IPVA, sem contar a economia no posto. A isenção é um incentivo temporário e focado, então a dica é consultar a tabela do seu estado no site da Secretaria da Fazenda antes de fechar negócio, pois as regras para híbridos variam muito, como no Rio de Janeiro que não tem essa mesma regra flex.
292
Share

Qual jato faz espuma para lavar carro?

O jato de espuma ideal para lavar carro no Brasil é o canhão de espuma (Foam Cannon) acoplado a uma lavadora de alta pressão de marcas como Wap ou Kärcher, seguido pelos pulverizadores manuais como o Kers Speed Clean para quem busca praticidade. A escolha depende se você prioriza a eficiência de um equipamento profissional ou a portabilidade de uma solução manual, com custos iniciais que impactam no cálculo total de manutenção do veículo. Para uma análise clara, a tabela abaixo compara as duas opções principais disponíveis no mercado brasileiro: Característica Canhão de Espuma (Lavadora) Pulverizador Manual Investimento Inicial (BRL) R$ 200 – R$ 500 (acessório + lavadora) R$ 80 – R$ 180 Custo por Lavagem (shampoo) Aprox. R$ 1,50 – R$ 2,00 Aprox. R$ 2,00 – R$ 3,00 Tempo de Aplicação 2-3 minutos 5-7 minutos Melhor para Uso frequente (1+ vez/semana), veículos maiores Uso ocasional, apartamentos, viagens Consumo típico de shampoo por lavagem com canhão: 30 ml. Cobertura média de um pulverizador manual: 1 carro médio (como um HB20) por carga. A decisão financeira passa por calcular o custo por km considerando a lavagem. Um proprietário que lava o carro semanalmente (50 vezes/ano) gasta cerca de R$ 100/ano em shampoo com canhão, contra R$ 150/ano no manual. Somado ao investimento inicial, o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos pode ser 40% menor com o canhão para quem já tem a lavadora, conforme lógica de análise de custo de posse aplicada por entidades como o IPEA em estudos sobre despesas domésticas. A ANFAVEA registra o crescimento constante no mercado de acessórios de cuidados automotivos, indicando a valorização da preservação do veículo. A depreciação anual de um carro bem conservado pode ser até 15% menor, segundo avaliações de mercado do setor de seminovos. A espuma densa realmente reduz micro-riscos, um fator crítico para manter o valor de revenda no longo prazo.
220
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.