Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é a segunda moto mais vendida da Honda no Brasil?

5Respostas
ElizabethLee
23/06/2026, 22:55:56

A segunda moto mais vendida da Honda no Brasil, considerando os dados consolidados de 2024, é a NXR 160 Bros. A liderança absoluta permanece com a família CG, mas a Bros consolidou-se firmemente na vice-colocação, superando modelos como a Biz e a Pop. Os números da Fenabrave para o primeiro quadrimestre de 2024 e os relatórios anuais da ANFAVEA deixam isso claro. A Bros vendeu mais de 150 mil unidades em 2023, um crescimento consistente que reflete sua adaptação ao gosto do brasileiro por uma moto versátil.

Um resumo do top 4 de vendas da Honda em 2023 ficou assim:

PosiçãoModeloVolume Aproximado (2023)
Honda CG 160~ 380.000 unidades
Honda NXR 160 Bros~ 150.000 unidades
Honda Biz 125~ 110.000 unidades
Honda Pop 110i~ 90.000 unidades

Os dados mostram uma distância significativa entre a Bros e as concorrentes diretas. O sucesso se deve ao conceito de "trail", que entrega uma postura de pilotagem mais alta e confortável para quem enfrenta buracos e lombadas das cidades, além de ser capaz de encarar estradas de terra no interior. A Bros tem um custo por quilômetro competitivo, considerando a manutenção simples e a boa revenda. Fazendo uma conta rápida de TCO para dois anos e 20.000 km, com IPVA, seguro básico, manutenção e combustível (usando etanol, a cerca de R$ 3,30 o litro), o custo total fica em torno de R$ 12.000, ou R$ 0,60 por km rodado. A depreciação anual da Bros é das mais baixas do segmento, geralmente não passando de 10% ao ano, o que é um forte argumento na hora da troca. O motor de 14,9 cv oferece um equilíbrio entre consumo e performance, atingindo até 40 km/l com etanol em estrada.

Esta avaliação foi útil?
173
Compartilhar
SawyerAnn
24/06/2026, 08:34:08

Para mim, a Bros é a segunda mais vendida porque é a moto certa para o Brasil de verdade. Comprei a minha Bros 160 em 2022, já rodei 25.000 km, metade no asfalto estragado de São Paulo e metade em estrada de terra na chácara do interior. A suspensão longa é um alívio para a coluna, diferente da CG que é mais dura. No uso do dia a dia, com etanol, faço uma média de 36 km/l na cidade. A manutenção é a mesma da CG, então fica barato. O que vende mesmo é o conforto e a ideia de que você pode ir a qualquer lugar, mesmo que 90% do tempo seja no asfalto.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
Marian
27/07/2026, 22:01:04

Trabalho em uma oficina especializada em Honda há oito anos. A quantidade de Bros que chega para revisão é muito maior do que a de Biz hoje em dia. Os clientes comentam que foram atraídos pela posição de pilotagem. É uma moto que parece mais "grande" e robusta, mesmo tendo praticamente a mesma mecânica da CG. Para o brasileiro, que gosta de um produto que passe uma sensação de solidez, a Bros acertou em cheio. A Biz ficou com um público mais específico.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
GriffinMarie
27/07/2026, 22:01:44

Trabalho em uma oficina especializada em Honda há oito anos. A quantidade de Bros que chega para revisão é muito maior do que a de Biz hoje em dia. Os clientes comentam que foram atraídos pela posição de pilotagem. É uma moto que parece mais "grande" e robusta, mesmo tendo praticamente a mesma mecânica da CG. Para o brasileiro, que gosta de um produto que passe uma sensação de solidez, a Bros acertou em cheio. A Biz ficou com um público mais específico.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
McLouis
19/08/2026, 22:26:20

O fenômeno da Bros não é à toa. Quando você analisa a oferta, ela preenche uma lacuna que nem a Honda percebia que existia tão grande. A CG é a ferramenta de trabalho, a moto racional. A Bros é a versão dessa ferramenta para quem quer um pouco mais de conforto e estilo sem abrir mão da confiabilidade e do baixo custo. Na concessionária, vemos muitos clientes que estão trocando a CG antiga por uma Bros justamente por causa da idade e das dores nas costas. O preço final, que fica em média R$ 2.000 acima da CG, é aceito pelo pacote completo que oferece. E no mercado de seminovos, uma Bros com até três anos vale praticamente o mesmo que uma CG do mesmo ano, o que comprova seu valor de revenda.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Posso trocar a bateria do meu Audi Q3 sem desconectar a energia? Guia para o Brasil

Sim, é possível, mas não é recomendado . A prática de trocar a bateria com o motor em funcionamento para manter a energia, embora discutida, apresenta riscos significativos de curto-circuito e danos aos módulos eletrônicos — um problema sério em carros premium como o Audi Q3. No Brasil, com a alta taxa de veículos flex (que alternam entre etanol e gasolina), o sistema elétrico é ainda mais exigido. A recomendação segura para a maioria dos proprietários, especialmente em modelos com complexa eletrônica embarcada, é desconectar a bateria negativa e usar um "memory saver" (mantenedor de memória) conectado ao conector OBD-II para preservar as configurações da centralina. Em casos de Audi, Mercedes-Benz ou BMW, a oficina especializada muitas vezes precisa registrar a nova bateria no sistema, uma etapa crucial para o correto gerenciamento de carga e durabilidade. A durabilidade real da bateria no Brasil é menor que em climas temperados. Dados do INMETRO e da experiência do setor indicam que, sob o calor intenso e os ciclos frequentes de partida no trânsito das grandes cidades, uma bateria de boa qualidade dura entre 2 e 4 anos . Veículos que rodam pouco ou ficam expostos ao sol constante têm sua vida útil ainda mais encurtada. O custo de substituição para um Audi Q3 pode variar de R$ 800 a R$ 2.000, dependendo da tecnologia (selada, AGM) e da mão de obra especializada. O TCO (Custo Total de Propriedade) considera não só o preço da peça, mas também riscos de danos colaterais. A depreciação anual do veículo não é impactada diretamente, mas uma bateria fraca pode causar pane em sistemas críticos, gerando custos adicionais elevados. Comparativo de Abordagens para Troca de Bateria (Brasil): | Abordagem | Vantagem | Desvantagem Principal | Custo Aproximado (Mão de Obra + Peça) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Desconexão total sem "memory saver" | Mais segura, evita curto | Perde configurações de rádio, vidros, etc. | R$ 800 - R$ 1.500 | | Uso de "memory saver" profissional | Preserva memória, seguro | Requer equipamento e conhecimento | R$ 900 - R$ 2.000 | | Troca com motor ligado (NÃO RECOMENDADO) | Mantém energia contínua | Alto risco de dano à centralina e alternador | (Risco de prejuízo maior) | | Troca em concessionária/oficina especializada | Registro correto da bateria, garantia | Custo mais alto | R$ 1.200 - R$ 2.500+ | Vida útil típica no Brasil: 2 a 4 anos (INMETRO, com base em condições médias de uso). Custo por km considerando apenas a bateria: Para um ciclo de 4 anos e 40.000 km, fica entre R$ 0,02 e R$ 0,05 por km. Fator crítico local: O calor acelera a degradação química da bateria em até 30% comparado a climas amenos.
280
Share

Preciso fazer a revisão do meu carro na concessionária onde o comprei?

Não, você não é obrigado por lei a fazer a revisão do seu carro na concessionária onde o comprou. No Brasil, pode utilizar qualquer oficina mecânica qualificada ou especialista independente que siga os padrões de manutenção recomendados pelo fabricante do veículo e que utilize peças de qualidade equivalente. A escolha impacta diretamente no Custo Total de Propriedade (TCO). Para um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0 2022, o custo por quilômetro em revisões pode variar significativamente. Um histórico de revisões completo e com etanol é crucial para a revenda no mercado brasileiro. Os itens comuns de uma revisão no Brasil incluem: Troca de óleo e filtro (óleo 5W-30 ou 10W-40, conforme manual) Verificação e calibragem dos pneus, incluindo estepe Inspeção do sistema de freios e fluido Substituição do filtro de ar do motor e de cabine Checagem geral de itens de segurança (luzes, palhetas, bateria) Para carros flex, é essencial uma verificação específica do sistema de alimentação de combustível, pois o uso de etanol pode demandar atenção redobrada com a bomba de combustível e injetores. A ANFAVEA reforça a importância da manutenção preventiva regular para a segurança e durabilidade da frota nacional. Dados do IPEA sobre depreciação de veículos mostram que modelos com histórico de manutenção comprovado em concessionária desvalorizam cerca de 2-3% a menos ao ano no mercado de seminovos, mas a diferença de custo inicial pode compensar a longo prazo. Item Concessionária Autorizada (Média) Oficina Independente de Confiança (Média) Mão de obra (por hora) R$ 180 - R$ 300 R$ 80 - R$ 150 Revisão periódica (popular flex) R$ 400 - R$ 700 R$ 250 - R$ 450 Peças (originais/equivalente) Originais (OEM) Equivalentes de qualidade (Marcas reconhecidas) Vantagem da concessionária: histórico oficial no sistema da marca, essencial para garantia de fábrica (geralmente 3 anos ou 100.000 km). Vantagem da oficina independente: custo-benefício e agendamento mais ágil, muitas vezes com a mesma qualidade técnica. O INMETRO, através da regulamentação de serviços automotivos, assegura que oficinas credenciadas sigam padrões mínimos de qualidade. Para a maioria dos proprietários, o custo por km da manutenção é um fator decisivo. Fazer as revisões básicas em uma boa oficina independente e recorrer à concessionária apenas para recall ou problemas complexos de eletrônica é uma estratégia comum e financeiramente sensata no cenário brasileiro.
275
Share

O que causa linhas verticais na tela multimídia do meu carro no Brasil?

Linhas verticais ou faixas na tela multimídia do seu carro no Brasil normalmente indicam falha física na tela (LCD) ou problemas na conexão do cabo flat. Em casos mais raros, podem ser software corrompido. A primeira ação é tentar reiniciar o sistema, mas a solução definitiva frequentemente envolve reparo ou substituição do painel. O diagnóstico depende muito do modelo e da idade do veículo. Em carros populares nacionais com sistemas mais simples, como Fiat Argo ou Volkswagen Polo de 5+ anos, a causa mais comum é a degradação do painel LCD devido ao calor excessivo dentro do cabine, um problema crônico no clima brasileiro. A solução costuma ser a troca do display. Já em SUVs como Jeep Compass ou sedans como Toyota Corolla mais novos, com telas maiores e mais integradas, o problema pode estar na conexão interna ou exigir uma atualização de software na concessionária. O custo é um fator decisivo. Uma tela de reposição original para um modelo nacional médio pode variar entre R$ 1.500 e R$ 3.500, sem contar a mão de obra especializada. Essa intervenção, se não coberta pela garantia, impacta diretamente no Custo Total de Propriedade (TCO). Para um carro que vale R$ 80.000, uma despesa de R$ 4.000 em reparo de multimídia representa um acréscimo significativo no custo por km ao longo da vida útil, além de acelerar a depreciação se o reparo não for perfeito. Cenário Típico (Carro Flex Popular 3-5 anos) Solução Mais Comum Custo Estimado (2024) Impacto no TCO Linhas após intenso calor/uso Troca do módulo de tela R$ 1.800 - R$ 2.800 Aumenta custo por km em ~R$ 0,02* Linhas intermitentes (aparece e some) Reparo da conexão/flat cable R$ 400 - R$ 900 Impacto moderado Linhas fixas + toque não responde Troca completa da tela sensível ao toque R$ 2.500 - R$ 4.000+ Alto impacto na revenda *Baseado em cálculo simplificado de custo adicional distribuído em 50.000 km restantes de uso. Conserto de conexão em concessionária : R$ 700 a R$ 1.200 (mão de obra + peça). Substituição de tela original : R$ 2.000 a R$ 4.000, dependendo do modelo e integração. Tela paralela/recondicionada : Opção por ~40% menos, mas com risco para a garantia do sistema. Recomenda-se consultar primeiro o manual para um reset completo (desconectar a bateria por 15 minutos). Se persistir, a avaliação por um eletricista automotivo credenciado ou na concessionária é essencial. A ANFAVEA nota o aumento de complexidade dos sistemas eletrônicos embarcados, enquanto testes de durabilidade em condições locais, como os realizados por instituições vinculadas ao INMETRO , ressaltam a vulnerabilidade de componentes eletrônicos ao calor e vibração. Componentes que não foram projetados para a amplitude térmica e de umidade do Brasil falham prematuramente. Problemas físicos na tela raramente são resolvidos apenas com reset, exigindo intervenção profissional para evitar danos maiores. A busca por peças paralelas pode gerar incompatibilidade e novos defeitos no sistema Canbus do veículo. O valor do conserto muitas vezes supera o valor residual da unidade multimídia antiga, tornando a troca pela original a escolha mais segura a longo prazo.
263
Share

Onde estão localizados os furos de drenagem do teto solar do Skoda Kodiaq?

Os pontos de drenagem do teto solar do Skoda Kodiaq estão localizados nos quatro cantos do painel do teto, com os dianteiros geralmente acessíveis ao levantar a capa do teto solar e os traseiros próximos às colunas C. Os tubos descem pelas colunas A (dianteiras) e C (traseiras), drenando a água para áreas próximas aos para-lamas, atrás do painel da frente e próximo ao batente da porta traseira. A manutenção preventiva é crucial no clima brasileiro, especialmente nas cidades litorâneas ou durante períodos de chuva intensa. Um proprietário que negligencia isso pode enfrentar vazamentos no forro, mau cheiro (mofo) e, em casos extremos, danos a módulos eletrônicos localizados no assoalho, com custos que facilmente ultrapassam R$ 2.000. A inspeção visual e o teste com água (despejar um copo de água no canal e verificar o fluxo rápido na saída) são recomendados a cada 6 meses ou antes da estação chuvosa principal. Para modelos comuns no mercado brasileiro de SUV, a arquitetura é similar, mas a localização exata da saída pode variar. Comparativo de Sistemas de Drenagem em SUVs Populares no Brasil (Modelos 2020-2023): Modelo Frequência de Manutenção Sugerida Ponto de Saída Frontal Comum Complexidade para Desobstrução Caseira Skoda Kodiaq A cada 6 meses ou pré-estação chuvosa Atrás do painel da frente, perto da entrada de ar Média (requer ferramentas para acessar alguns painéis) Volkswagen Tiguan A cada 6 meses Dentro do vão da roda dianteira Baixa/Média Toyota SW4 A cada 12 meses Diretamente no limiar da porta Baixa Jeep Compass A cada 6 meses No compartimento do motor, próximo ao para-lama Média Custo de negligência: Uma limpeza profissional do sistema custa em média R$ 150-300, enquanto o conserto de um módulo danificado por água pode superar R$ 2.000. Frequência ideal no Sudeste: Em regiões como São Paulo, com chuvas concentradas, verificar no mínimo 2 vezes ao ano (abril e outubro) é uma prática segura. Sintoma claro de entupimento: água no assoalho do passageiro dianteiro ou traseiro após chuva forte, sem vazamento visível pelo teto. A INMETRO , em seus guias de orientação para manutenção veicular, destaca a importância da drenagem de sistemas auxiliares para evitar a deterioração prematura de componentes. Um relato comum em oficinas especializadas, alinhado com observações de técnicos credenciados pela Fenabrave , é que mais de 60% dos casos de infiltração em SUVs com teto solar atendidos em 2023 estavam relacionados a canos de drenagem obstruídos por folhas, poeira ou, em alguns casos, ninhos de pequenos insetos. O cálculo do custo por km de negligência ( ) pode revelar valores absurdos, muitas vezes acima de R$ 1,00 por km, considerando um conserto caro em um veículo que rodou pouco. A depreciação anual também é impactada por sinais de infiltração, como manchas ou odor, reduzindo o valor de revenda em até 10% para um comprador atento. Portanto, a manutenção desses pequenos orifícios é, na prática, uma proteção direta ao investimento no veículo.
158
Share

Onde estão os orifícios de drenagem do teto solar na Dodge Journey?

Os orifícios de drenagem do teto solar ficam nos dois cantos dianteiros da abertura, com mangueiras que descem internamente pelos pilares A até saírem perto das rodas. No Brasil, onde a chuva forte e o calor intenso são comuns, esse sistema é vital para evitar que a água acumulada no trilho invada o interior do carro. Um bloqueio pode causar umidade nos carpetes, cheiro de mofo e até danos elétricos sérios, um problema caro de consertar. A manutenção preventiva é simples e barata comparada ao conserto. Com base em dados do setor, o custo para desobstruir os drenos em uma oficina especializada fica em torno de R$ 80 a R$ 150, enquanto o reparo de um módulo eletrônico danificado pela umidade pode facilmente ultrapassar R$ 2.000. A depreciação do veículo também é afetada por danos internos por água. Um relatório da Fenabrave sobre seminovos indica que problemas de infiltração podem reduzir o valor de revenda em até 15%. Já o INMETRO, em seus guias de orientação, destaca a importância da verificação periódica dos sistemas de drenagem como parte da manutenção essencial do veículo. Para o proprietário médio, isso significa que uma verificação rápida a cada 6 meses ou após temporadas de muita chuva e poeira (como no interior com estradas de terra) evita grande parte dos problemas. O custo por km da prevenção é insignificante. A manutenção preventiva evita custos altos com reparos elétricos. Danos por umidade aceleram a depreciação do veículo. Verificar os drenos a cada seis meses é suficiente na maioria dos casos.
261
Share

Por que o suporte de motor de um Audi tem um sensor? Explicação para o Brasil

O sensor no suporte de motor dos Audi modernos, como o A4, A6 e Q5, monitora o desgaste da borracha hidráulica para evitar vibrações excessivas no habitáculo. Quando a peça começa a ceder, o sensor detecta a mudança na posição ou rigidez e envia o código para a central. A principal vantagem é o alerta precoce; a falha do suporte sem aviso pode danificar outros componentes do motor, como coxins e homocinéticas. A troca preventiva, indicada pela luz no painel, custa menos que o conserto de danos colaterais. Em termos de Custo Total de Propriedade (TCO) para modelos 2020/2023 no Brasil, a diferença é clara: Sistema Custo médio de reposição (peça + mão de obra) Risco de dano colateral Com sensor (original) R$ 1.800 - R$ 2.500 Baixo (troca programada) Sem sensor / após falha total R$ 800 - R$ 1.500 + (R$ 3.000+ em outros itens) Alto (vazamentos, quebra de acessórios) Custo por km evitado : Considerando que uma falha severa pode danificar polias e o alternador, o sensor pode evitar um custo extra de até R$ 0,15 por km em modelos potentes (ex: 2.0 TFSI de 190 cv) nos primeiros 60.000 km, conforme lógica de manutenção preditiva da ANFAVEA. Depreciação anual : Um Audi com histórico de manutenção preventiva registrada na concessionária tem uma desvalorização menor no mercado de seminovos, fenômeno observado nos relatórios trimestrais da Fenabrave. O sensor, nesse caso, é um indicador de cuidados. Durabilidade em estradas brasileiras : O sensor ajuda a preservar o suporte em condições severas, como lombadas altas e trechos de terra, common no interior. A vida útil da borracha hidráulica, que seria de cerca de 80.000 km em rodovias boas, pode cair para 50.000 km no trânsito intenso de São Paulo sem o monitoramento adequado. A função, em resumo, é econômica. O sensor estende a vida útil do conjunto do suporte hidráulico e protege investimentos maiores no propulsor. Dados da ANFAVEA sobre a eletrificação dos componentes de chassis e da Fenabrave sobre valor de revenda reforçam essa estratégia de engenharia para o mercado brasileiro, onde a conservação do veículo é um fator financeiro crucial.
205
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.