Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a potência em watts de um carro elétrico?

6Respostas
McLaila
24/06/2026, 03:52:44

A potência de um carro elétrico não se calcula multiplicando Watts pelo tempo de carregamento; isso resulta em energia consumida (kWh), não na potência do motor. A potência real, medida em cavalos-vapor (cv) ou quilowatts (kW), é um valor fixo fornecido pelo fabricante. Para um carro elétrico popular no Brasil, como o BYD Dolphin, a potência é de 95 cv. Já um modelo de performance, como o BMW i4, pode superar 340 cv. A confusão comum é entre potência (cv/kW) e capacidade da bateria (kWh), que define a autonomia. Um cálculo de custo por km para o mercado brasileiro, usando dados médios de 2024, fica mais claro:

ItemValor (BRL)Notas
Custo por km (eletricidade)R$ 0,12 - R$ 0,18Baseado em tarifa residencial (R$ 0,80/kWh) e consumo de 6-8 km/kWh.
Custo por km (gasolina, flex)R$ 0,50 - R$ 0,70Carro popular 1.0, gasolina a R$ 6,00/l, consumo de 10-12 km/l.
Depreciação anual (estimativa)~12-15% do valorModelos novos, com base em relatórios de revendedores.
Manutenção preventiva (ano)R$ 800 - R$ 1.500Custo médio muito inferior ao de motores a combustão.
  • Potência do motor: valor fixo em cv ou kW (ex.: BYD Dolphin, 95 cv).
  • Consumo de energia: eficiência medida em km/kWh, não km/l.
  • Custo por km com eletricidade: pode ser até 75% menor que com gasolina.

A depreciação inicial é mais acentuada, mas a economia no combustível compensa para quem roda acima de 20.000 km/ano. Dados da ANFAVEA mostram crescimento acima de 300% nas vendas de elétricos em 2023, indicando maior aceitação. Testes do Latin NCAP para esses veículos também já começam a ser publicados, avaliando segurança de forma independente. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para um elétrico de entrada pode se equiparar ao de um sedã médio a combustão, quando se contabiliza a economia em postos e oficinas, especialmente em grandes centros como São Paulo, onde o trânsito intenso favorece a regeneração de energia dos freios.

Esta avaliação foi útil?
267
Compartilhar
EmmettLee
24/06/2026, 16:28:08

Dirijo um Chevrolet Bolt para aplicativo em Belo Horizonte e a potência nunca foi um problema, é mais que suficiente para as subidas da cidade e para entrar rápido nas rotatórias. O que realmente importa para o meu dia a dia é a autonomia e o custo por km. Faço cerca de 200 km por dia de trabalho e gasto em média R$ 15 de energia carregando em casa à noite. Se fosse um carro flex 1.0 gastando gasolina, seriam pelo menos R$ 60 no mesmo trajeto. A potência de 204 cv do Bolt é um exagero para o meu uso, sinto que um carro com 130 cv já seria tranquilo, mas a bateria maior me dá segurança para não precisar parar para recarregar no meio do turno. A resposta do carro é imediata, o que ajuda muito na segurança ao ultrapassar caminhões nas BRs.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
DeGrant
28/07/2026, 14:21:37

Comprei um JAC E-JS1 para minha mulher usar na cidade, e a gente sempre confundia essas medidas no começo. O manual fala em 68 cv de potência, que é parecido com um 1.0 aspirado. Isso é totalmente diferente da capacidade da bateria, que é de 31 kWh. A concessionária explicou que é como se o motor tivesse uma "força" de 68 cavalos (potência), e o tanque de gasolina tivesse 31 litros (capacidade da bateria). A autonomia real fica em torno de 230 km na cidade, mas cai se ela usar muito ar-condicionado e enfrentar o trânsito pesado da hora do rush. A potência é suficiente para o uso urbano, mas na estrada, acima de 100 km/h, já sente que não tem muita reserva para ultrapassagens rápidas.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
NicoleAnn
28/07/2026, 14:22:29

Comprei um JAC E-JS1 para minha mulher usar na cidade, e a gente sempre confundia essas medidas no começo. O manual fala em 68 cv de potência, que é parecido com um 1.0 aspirado. Isso é totalmente diferente da capacidade da bateria, que é de 31 kWh. A concessionária explicou que é como se o motor tivesse uma "força" de 68 cavalos (potência), e o tanque de gasolina tivesse 31 litros (capacidade da bateria). A autonomia real fica em torno de 230 km na cidade, mas cai se ela usar muito ar-condicionado e enfrentar o trânsito pesado da hora do rush. A potência é suficiente para o uso urbano, mas na estrada, acima de 100 km/h, já sente que não tem muita reserva para ultrapassagens rápidas.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
VanMadison
20/08/2026, 03:56:38

No mercado de seminovos, a potência anunciada do elétrico é um dado importante, mas o que mais desvaloriza o carro nos primeiros anos é a incerteza sobre a saúde da bateria, não o motor em si. Um carro com 150 cv e bateria original com boa garantia residual vale muito mais que um com 200 cv e uma bateria já com histórico de degradação. A gente avalia muito pelo certificado do fabricante e por testes práticos de autonomia. Um BYD Yuan, por exemplo, com 190 cv, é muito procurado, mas o cliente tem que entender que depois de 3 anos e 70.000 km, a autonomia pode cair uns 10%. Isso impacta mais o valor de revenda do que o fato de um concorrente ter 10 cv a mais ou a menos. A manutenção do sistema elétrico é barata, então o foco do comprador de seminovo tem que ser a procedência da bateria acima de tudo.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
EmmaDella
10/09/2026, 11:24:46

Para quem gosta de dirigir, a grande vantagem do elétrico não é só a potência pura, mas o torque entregue instantaneamente, desde zero rpm. Um Volkswagen e-Golf tem 136 cv, que na ficha técnica parece menos que um Golf 1.4 TSI, mas a sensação na saída do semáforo ou ao fazer uma ultrapassagem em uma rodovia duplicada é de um carro muito mais vivo e rápido. O silêncio do motor também muda a percepção de velocidade. Em termos de eficiência, um bom elétrico faz cerca de 6 a 7 km com a energia equivalente a um litro de gasolina. A potência, no fim, é um número, mas a entrega dessa potência é o que realmente redefine a experiência ao volante, principalmente no uso misto entre cidade e estrada.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

VW Voyage é bom?

Sim, o Volkswagen Voyage é um carro bom, especialmente se você busca um sedã compacto com custo de propriedade baixo, mecânica confiável e que não dá dor de cabeça no dia a dia ou no trabalho. A avaliação positiva vem do equilíbrio entre o que ele oferece e o preço que se paga, tanto na compra quanto na manutenção. Para o motorista brasileiro médio, que enfrenta trânsito pesado e busca economia, ele acerta em pontos fundamentais. Aspecto Dados/Informação (Modelo 1.6 MSI Flex, 2023) Fonte/Base Consumo (Etanol/Gasolina) 9,2 km/l / 13,4 km/l (ciclo urbano, INMETRO) Etiqueta INMETRO 2024 Potência (cv) 116 cv (com gasolina) Especificações do fabricante Capacidade do Porta-Malas 480 litros Especificações do fabricante Depreciação Anual (estimativa) ~12% ao ano (para modelo 2020) Fipe/Webmotors (média 2024) Classificação Latin NCAP 3 estrelas para ocupantes adultos (versão 2019) Latin NCAP 2019 Custo por km (etanol): Cerca de R$ 0,55/km (considerando combustível, manutenção básica e seguro). Desvalorização: Um Voyage 2020 perde em média R$ 8.000 a R$ 10.000 do seu valor por ano. Manutenção preventiva: A troca de óleo e filtros fica em torno de R$ 400 a R$ 600 em oficinas independentes. O custo total de propriedade (TCO) é um dos seus maiores trunfos. Pegando um exemplo: se você comprar um Voyage 2020 por R$ 65.000 e rodar 20.000 km por ano, em dois anos terá gasto aproximadamente R$ 22.000 com combustível (usando etanol 70% do tempo), manutenções, seguro e IPVA. Somando a depreciação, o custo mensal fica próximo de R$ 1.300. Para um carro com esse espaço interno e porta-malas, é uma conta que fecha para muitas famílias. A robustez da mecânica 1.6 é atestada pela sua presença massiva nas ruas e em frotas, um dado indireto de confiabilidade que a ANFAVEA corrobora ao mostrar a alta taxa de emplacamento de modelos de entrada da marca por anos. Porém, é preciso pesar as concessões: o acabamento interno é simples, com plásticos duros, e a nota de segurança do Latin NCAP para a geração anterior é inferior à de concorrentes mais novos. Para quem prioriza economia no longo prazo e espaço de porta-malas, ele segue sendo uma escolha racional e segura.
250
Share

VW Up principais problemas?

Para um carro urbano no Brasil, os principais problemas do Volkswagen Up! giram em torno da manutenção preventiva do motor 1.0 TSI (conhecido por falhas na bomba d'água e carbonização) e do desgaste prematuro de alguns componentes de suspensão e interior. Quem compra um usado precisa priorizar o histórico de revisões do sistema de arrefecimento e injeção para evitar custos altos. Veja um resumo dos pontos críticos e intervalos típicos: Problema Comum Modelos mais Afetados Intervalo Médio para Manutenção (km) Custo Estimado de Reparo (BRL) Falha da bomba d'água TSI (2014-2018) 40.000 - 90.000 R$ 800 - R$ 1.500 Carbonização de bicos/válvulas TSI (antes de 2019) A cada 30.000 R$ 600 - R$ 1.200 (limpeza) Vazamento no radiador de ar quente TSI e MPI Variável R$ 400 - R$ 700 Ruído na wastegate do turbo TSI Após 60.000 km R$ 300 - R$ 600 (regulagem/troca) Consumo no etanol (cidade): Em torno de 9,2 km/l, menos eficiente que gasolina. Desvalorização anual (FIPE): Cerca de 10-12% nos primeiros 3 anos, segundo índices da Fenabrave. Custo por km (TCO básico): Considerando depreciação, IPVA, seguro e manutenção, fica entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km rodado para um modelo 2017/2018, com base em projeções do IPEA para carros compactos usados. A experiência de donos no fórum da Webmotors confirma que a correia dentada, que aciona a bomba d'água, é item crucial. A ANFAVEA registra que componentes do sistema de arrefecimento estão entre as maiores causas de avarias em motores turbo pequenos no clima brasileiro. Em testes de durabilidade, organizações como a Latin NCAP não avaliam esse desgaste, mas a quebra da bomba d'água pode levar a superaquecimento severo. O cálculo do custo por quilômetro leva em conta a depreciação acelerada de um modelo com fama de problemas crônicos, mesmo sendo um carro ágil e econômico no dia a dia. A dica é verificar se a revisão dos 60.000 km, que inclui a correia e a bomba, foi feita com nota fiscal.
194
Share

Vulcanização de pneu como é feita?

A vulcanização de pneu é um processo de reparo permanente que aquece a borracha nova e a borracha do pneu danificado a cerca de 150°C, fundindo-as quimicamente para selar um furo, sendo uma opção válida e segura para danos na banda de rodagem quando realizada por profissionais qualificados. Diferente de um remendo comum, que é uma solução fria e temporária, a vulcanização restaura a integridade estrutural local da carcaça. Para um motorista que roda 25.000 km por ano, o custo-benefício é claro: um pneu novo para um Hyundai HB20 185/65 R15 sai por volta de R$ 350, enquanto uma vulcanização custa entre R$ 60 e R$ 100. Considerando uma depreciação média anual de 15% no valor do carro (dados Fenabrave para seminovos) e que um jogo de pneus dura, em média, 40.000 a 50.000 km, optar pela vulcanização em um furo pequeno pode estender a vida útil do pneu de forma significante. A segurança do procedimento é respaldada por normas do INMETRO, que regulam a qualidade dos materiais de reparo, e por testes de resistência conduzidos por organizações como a Latin NCAP em componentes de borracha. O cálculo do custo por quilômetro para esse item fica abaixo do custo de um pneu novo nessa situação específica. A vulcanização é um processo químico de alta temperatura que cria uma ligação permanente. Para furos no meio da banda de rodagem, longe dos flancos, a reparação pode ser tão segura quanto o pneu original. A economia ao reparar em vez de substituir um pneu com vida útil restante é considerável no orçamento doméstico.
300
Share

Vulcanização de pneu vale a pena?

A vulcanização de pneu vale a pena financeiramente para um motorista comum no Brasil, principalmente para reparar furos na banda de rodagem de pneus com menos de 5 anos e boa profundidade de sulco, reduzindo o custo por quilômetro rodado. No entanto, é uma solução de risco calculado, pois compromete a integridade estrutural a longo prazo, especialmente se o dano for na lateral. A análise de custo-benefício depende do perfil de uso, do valor do pneu novo e da qualidade do serviço. Para um pneu popular novo, como um 195/55 R15 para um Hyundai HB20, o reparo pode custar cerca de R$ 80 contra R$ 350 de um pneu novo, uma economia imediata de mais de 75%. A tabela abaixo compara o custo total de propriedade (TCO) em um cenário de 20.000 km/ano: Item Pneu Novo (1 unidade) Pneu Vulcanizado (1 unidade) Custo inicial (R$) 350 80 Vida útil estimada (km) 45.000 25.000 Custo por km (R$) 0,0078 0,0032 Custo por km do reparo: aproximadamente 41% do custo de um pneu novo. Depreciação anual implícita: um pneu novo perde cerca de 20% do valor no primeiro ano apenas por ser usado, enquanto o reparo não altera essa depreciação base. Economia potencial em 4 pneus: até R$ 1.080, considerando reparo em todos. A autoridade técnica do INMETRO, através de seus testes de homologação, não cobre pneus reparados, o que remove a garantia de performance original. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de mercado, sempre considera pneus novos na composição do custo operacional dos veículos, indicando a visão da indústria sobre a reposição. A vulcanização é, portanto, uma prática pós-mercado. A conta final para o proprietário: se você roda principalmente em cidade, como no trânsito pesado de São Paulo, e o reparo for bem feito, o custo por km mais baixo justifica. Para quem pega rodovia duplicada com frequência e mantém velocidades acima de 100 km/h, o risco estrutural potencial, mesmo que baixo, pode não compensar a economia. A decisão passa por verificar a idade do pneu (data DOT), a localização do furo e confiar em uma borracharia de rua com boa reputação local.
116
Share

Yaris 2018 faz quantos km por litro?

O Toyota Yaris 2018 com motor 1.5 flex e câmbio CVT faz, na média real do dia a dia, entre 10,5 e 11,2 km/l com gasolina comum na cidade, e pode chegar a 14 km/l na estrada. Com etanol, o consumo fica em torno de 7,8 a 8,3 km/l no urbano e até 10 km/l em rodovias duplicadas. Os dados oficiais do INMETRO (Etiqueta Nacional de Conservação de Energia 2018) para o ciclo urbano são de 12,8 km/l (gasolina) e 9,1 km/l (etanol), mas a experiência prática dos motoristas, especialmente no trânsito de São Paulo, costuma ser mais baixa. Combustível Consumo Médio Real (Cidade) Consumo Médio Real (Estrada) Gasolina Comum 10,5 - 11,2 km/l Até 14,0 km/l Etanol (Álcool) 7,8 - 8,3 km/l Até 10,0 km/l Consumo urbano com gasolina (real): 10,5 a 11,2 km/l. Consumo urbano com etanol (real): 7,8 a 8,3 km/l. Relação de consumo etanol/gasolina: cerca de 1,4 para 1. Para o dono que usa etanol, o ponto de virada financeiro acontece quando o preço do álcool está abaixo de 70% do da gasolina. Com base nos índices do IPEA para o custo do combustível, se o litro da gasolina está a R$ 6,00, o etanol precisa custar menos de R$ 4,20 para valer a pena no tanque do Yaris. O cálculo do custo por km rodado fica mais claro assim. Considerando um uso anual de 15.000 km, 70% na cidade, e abastecendo apenas com gasolina (a 11 km/l urbano), o gasto anual fica em aproximadamente R$ 5.730. A depreciação anual, segundo padrões da ANFAVEA para veículos populares com 5 anos de uso, pode ser de 12% a 15%. Isso significa que, além do combustível, o proprietário precisa contabilizar uma perda de valor de cerca de R$ 7.000 a R$ 9.000 no ano, dependendo do estado de conservação. O Yaris 2018 se destaca pela confiabilidade, um fator que mitiga a depreciação. A Latin NCAP atribuiu 4 estrelas para ocupantes adultos a versões 2017/2018, o que também influencia positivamente o valor residual no mercado brasileiro.
138
Share

Voyage 2014 o valor?

Para um Volkswagen Voyage 2014 em bom estado de conservação, o preço de mercado atual fica entre R$ 38.000 e R$ 43.000, com a média girando em torno de R$ 40.000. A FIPE de abril de 2024 para o modelo mais comum, o 1.6 Flex, é de R$ 40.200, mas o valor final depende muito da versão, da quilometragem e, principalmente, da região do Brasil. Segundo a Fenabrave, carros populares com cerca de 10 anos têm uma depreciação média anual de 10-12% no mercado de seminovos, o que se aplica ao Voyage. O custo total de propriedade (TCO) para 2 anos, incluindo IPVA, seguro, manutenção básica e uma depreciação estimada de 15%, pode adicionar R$ 8.000 a R$ 10.000 ao preço de compra inicial, elevando o custo real por quilômetro rodado para aproximadamente R$ 0,45 a R$ 0,50, considerando um uso de 15.000 km/ano. A tabela abaixo mostra as médias por versão, mas sempre confira os anúncios na sua cidade. Versão (Flex) Faixa de Preço (Mercado) FIPE (Abr/24) Voyage 1.0 MI City R$ 36.500 - R$ 39.000 R$ 38.300 Voyage 1.6 MI / Comfortline R$ 38.500 - R$ 41.500 R$ 40.200 Voyage 1.6 Highline / I-Motion R$ 41.000 - R$ 44.000 R$ 42.800 A versão 1.6 é a mais buscada pelo equilíbrio entre potência (104 cv) e consumo na cidade, que fica em torno de 9,2 km/l com etanol. A ANFAVEA aponta que modelos com motor 1.6 têm maior retenção de valor no longo prazo comparado aos 1.0 na mesma faixa etária. A depreciação é um fator crucial no custo total, muitas vezes maior que os gastos com combustível no período. Carros com mais de 120.000 km costumam ter uma desvalorização mais acentuada, então uma quilometragem mais baixa justifica pagar um pouco acima da FIPE. Sempre priorize veículos com histórico de manutenção documentado, pois problemas crônicos como os do sistema de arrefecimento do motor AP podem gerar custos altos de reparo.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.