Navegar
···
Entrar / Registrar

Como se chama o negócio do carro?

5Respostas
VanAndres
25/06/2026, 13:21:09

O local onde se compra um carro zero-quilômetro é a concessionária autorizada, que possui um contrato direto com a montadora. Já para carros usados, o termo mais comum e correto é "loja de seminovos" ou "revendedora de usados", que são empresas independentes que compram e vendem veículos de segunda mão. A diferença é crucial: na concessionária você tem a garantia de fábrica e acesso a financiamentos diretos da marca, enquanto nas lojas de seminovos a negociação é mais flexível, mas o veículo é vendido "como está", com sua garantia sendo normalmente de 3 a 6 meses fornecida pela própria loja, conforme a lei do Código de Defesa do Consumidor.

Para entender o cenário, veja a depreciação média no primeiro ano de alguns modelos populares, com base em dados de 2023:

Modelo (Ano-Modelo 2023)Preço Médio Novo (R$)Valor após 1 ano (R$)Depreciação
Hyundai HB20 1.0 Comfort78.99067.14115%
Fiat Strada Volcye 1.3105.99092.21113%
Chevrolet Onix Plus 1.095.49080.16616%
  • Depreciação média no primeiro ano: 13-16%, segundo relatórios setoriais.
  • Custo de oportunidade: Deixar de aplicar o valor do carro em um investimento conservador (CDB a 12% ao ano) representa um custo implícito alto.
  • Custo por km (CPK) considerando só depreciação: Para um Onix que roda 15.000 km/ano, a depreciação de R$ 15.324 dá um CPK de aproximadamente R$ 1,02 por quilômetro.

A FENABRAVE (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores) é a entidade que reúne tanto concessionárias quanto as lojas de seminovos associadas, e seus dados mensais são a principal referência para volumes de venda no varejo. Já a ANFAVEA (Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores) trata apenas da produção e vendas ao atacado para as concessionárias. Na prática, para o consumidor final comprar um seminovo com mais segurança, o ideal é buscar lojas associadas a grandes redes ou grupos que seguem os padrões da FENABRAVE, pois isso costuma indicar processos mais profissionalizados de avaliação e recondicionamento do veículo. O custo total de propriedade (TCO) de um carro zero, portanto, começa com essa forte desvalorização inicial na saída da concessionária, um dado que muitos compradores subestimam no momento da decisão.

Esta avaliação foi útil?
114
Compartilhar
RobertMarie
26/06/2026, 16:10:20

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas Gerais há sete anos e a pergunta certa não é só o nome do lugar, mas em qual você pode confiar. Concessionária vende zero e tem a garantia da marca, mas o preço é tabelado. Aqui na loja, a gente pega o carro de consignação ou compra direto, faz uma revisão básica – checamos sempre os itens de segurança como freios e pneus – e oferecemos uma garantia de 90 a 180 dias. O grande diferencial é a negociação. Um carro com 40.000 km, bem cuidado e com histórico de revisões em dia, mesmo sendo 2020, vale mais que um 2021 com a manutenção negligenciada. O cliente que vem de São Paulo, por exemplo, muitas vezes acha que vai pagar mais barato aqui no interior, e às vezes acha, mas o que define mesmo o preço é a procedência e a quilometragem real. Um carro que foi muito usado em aplicativo na capital, mesmo com poucos anos, já sofreu muito mais desgaste no câmbio e suspensão do que um carro de família que rodou na cidade do interior.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
King
26/06/2026, 16:10:23

Como motorista de aplicativo em São Paulo, eu nunca compraria um carro zero. A depreciação é um inimigo do nosso trabalho. Meu HB20 2018 eu comprei em uma revendedora de usados na Zona Leste, já com 60.000 km. Foi muito mais negócio. Para nossa realidade, o ideal é procurar esses lugares que são focados em carros de entrada, entre 3 e 5 anos de uso, que já sofreram a maior parte da desvalorização. O carro vai rodar mais 100.000 km comigo fácil, e quando for vender, a queda de preço vai ser muito menor do que se eu tivesse comprado zero. O nome do lugar? Pode ser "loja de usados", "seminovos" ou até "agência de automóveis". O importante é que o dono seja conhecido na região e deixe você levar o carro para seu mecânico de confiança dar uma olhada antes de fechar.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
Garcia
30/07/2026, 20:30:59

Do ponto de vista de quem é entusiasta e fica de olho no mercado, a discussão vai além do nome. A concessionária oficial tem o apelo do novo, do cheiro, do lançamento. Já o mercado de seminovos é onde se acha as oportunidades, mas exige conhecimento. Um exemplo claro é com os carros flex. Um modelo que teve seu consumo com etanol muito elogiado em testes de revistas, como alguns da Fiat que fazem perto de 9 km/l com álcool na estrada, tende a segurar melhor o valor no mercado de usados, porque no interior o combustível é muito mais vantajoso. Por outro lado, carros com motores turbo menores, que são sensíveis à qualidade do combustível, podem apresentar mais problemas se forem abastecidos sempre com gasolina comum de postos duvidosos, e isso o próximo dono descobre na primeira revisão. Então, o "negócio do carro" para o comprador esperto é uma loja de seminovos que tenha um laudo detalhado do veículo e que seja transparente sobre o histórico de abastecimento e manutenção, algo que raramente a concessionária de origem vai te fornecer quando você for vender seu carro para ela como usado na troca.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
DeCaleb
21/08/2026, 16:39:00

Na visão de um corretor de seguros, o local da compra influencia na apólice. Veículos comprados em concessionárias oficiais, por terem procedência mais fácil de rastrear e normalmente serem segurados desde a entrega, podem ter uma pequena vantagem na avaliação de risco inicial. Já para carros de lojas de seminovos, a seguradora vai exigir uma vistoria mais cautelosa para verificar o estado real e evitar fraude. O que realmente pesa no prêmio, porém, é a idade do condutor, o modelo do carro (um Fiat Pulse tem índice de roubo diferente de um Toyota Corolla) e a cidade de registro. Um carro estacionado na garagem em Curitiba é um risco diferente do mesmo carro na rua em São Paulo, independentemente de onde foi comprado.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que significa o código de falha U2516-20 da Ford e como resolver no Brasil

O código de falha U2516-20 da Ford indica um problema de comunicação ou uma configuração incorreta detectada pela Unidade de Controle do Motor (ECU) durante a partida. No Brasil, é frequentemente associado a Fords populares como Fiesta, Ka e EcoSport com motor 1.0 ou 1.6 Flex, e aparece principalmente após a instalação de acessórios elétricos não originais, como alarmes ou sistemas de som. A ECU, que gerencia a injeção e a ignição ajustando-se automaticamente para usar etanol ou gasolina, pode interpretar uma interferência elétrica desses acessórios como uma falha interna. Um proprietário que rodou 80.000 km em 4 anos com etanol pode notar o código acender junto com uma partida mais lenta em dias frios. Para um diagnóstico preciso, a leitura com um scanner OBD-II é essencial para confirmar o código e verificar parâmetros em tempo real, como o tempo de injeção. A ANFAVEA registra que os Fords 1.0 Flex estão entre os motores mais vendidos no país, o que aumenta a recorrência de questões relacionadas a modificações. A Fenabrave aponta que problemas elétricos são uma das principais causas de desvalorização em carros seminovos no mercado brasileiro. O custo para resolver pode variar: | Item | Faixa de Custo (BRL) | Notas | | :--- | :--- | :--- | | Diagnóstico profissional | 150 - 300 | Inclui leitura de código e verificação elétrica | | Reprogramação da ECU | 400 - 900 | Pode ser necessária se houve tentativa de "reprogramação caseira" | | Remoção/Reinstalação de acessório | 200 - 500 | Para corrigir interferência de alarme ou som | Custo total estimado : Entre R$ 750 e R$ 1700, dependendo da complexidade e da cidade (valores de 2024). Custo por km (considerando reparo) : Em um uso de 20.000 km/ano, o reparo único adiciona cerca de R$ 0.04 a R$ 0.09 por km no primeiro ano. Depreciação anual : Um histórico de códigos de ECU persistentes pode reduzir o valor de revenda em até 10% para modelos comuns como o Ka, segundo avaliações de lojas de seminovos. A abordagem mais segura é sempre consultar um eletricista automotivo especializado em Ford antes de qualquer modificação elétrica.
227
Share

Por que a luz de advertência do carro acende e apaga e como resolver?

A luz de advertência do carro acende e apaga porque o sensor, geralmente o de oxigênio (sonda lambda), está começando a falhar ou existe uma conexão elétrica intermitente. É um sinal claro para levar o veículo a um diagnóstico antes que um problema menor vire uma pane. No Brasil, com a qualidade variável do combustível e o uso intenso em rodovias de terra, os sensores sofrem mais desgaste. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.6 Flex 2020/2021 pode gastar entre R$ 400 e R$ 800 para trocar a sonda lambda, dependendo da oficina. O custo por km desse reparo, considerando uma vida útil nova de 80.000 km, fica em torno de R$ 0,01 por quilômetro rodado. A depreciação anual do carro por falta de manutenção preventiva pode ser 5-10% maior, segundo análises setoriais. Motivo Comum Sintoma Típico Custo Médio de Reparo (BRL) Sonda Lambda Faltando Luz do motor pisca ou acende em acelerações R$ 400 – R$ 800 Fiação da Velas Solta Luz de injeção acende em trechos irregulares R$ 150 – R$ 300 Problema Intermitente no ABS Luz do ABS acende em baixa velocidade R$ 200 – R$ 600 Consumo com etanol pode cair até 15% com sonda defeituosa. Dados de falhas em sensores são frequentes em relatórios da ANFAVEA sobre garantia. O IPEA estima que a manutenção corretiva custa 30% mais que a preventiva. A decisão financeira é clara: um diagnóstico de R$ 150 pode evitar um conserto de R$ 2.000 no catalisador, um componente que sofre dano permanente se a sonda ruim for ignorada por meses.
245
Share

Audi vs Toyota no Brasil - Qual marca é mais confiável e durável para o dono?

No Brasil, a Toyota historicamente apresenta veículos mais confiáveis e com menor custo de manutenção a longo prazo do que a Audi, especialmente para quem prioriza durabilidade acima de luxo. Enquanto a Audi atrai com acabamento premium e tecnologia, a complexidade de suas engenharias, principalmente em modelos mais antigos, tende a elevar os reparos após 5 anos ou 100.000 km. Um proprietário que opta por um Toyota Corolla (geração atual) pode esperar um custo total de propriedade (TCO) significativamente menor ao longo de 3 anos, considerando depreciação, combustível e manutenção preventiva básica. Aspecto Toyota (ex: Corolla Altis) Audi (ex: A3 Sedan) Custo médio de manutenção/ano (até 5 anos) R$ 2.000 - R$ 3.000 (base INMETRO/2023) R$ 4.500 - R$ 7.000+ Depreciação anual (estimativa) ~10-12% (dados setoriais Fenabrave) ~15-20% Garantia de fábrica 3 anos (sem limite de km) 3 anos (limite de km) Desvalorização mais lenta : A revenda de um Toyota mantém melhor valor, um Corolla 2020 perde cerca de 35% do valor em 3 anos, enquanto um A3 similar pode perder 50% (Fenabrave, projeção 2024). Custo por quilômetro : Para um motorista que roda 20.000 km/ano com gasolina, o Corolla pode sair por R$ 0,85/km (TCO), contra R$ 1,30/km ou mais no A3, somando tudo. Simplicidade robusta : As mecânicas aspiradas da Toyota, como o 2.0 Flex, têm menos componentes de alto custo (como turbos e injeção direta de alta pressão) para falhar no calor e em estradas de terra. A confiabilidade da Toyota é respaldada por décadas no mercado brasileiro e reforçada por estudos de satisfação. A ANFAVEA destaca a alta taxa de fidelização de marcas japonesas, que supera 60%, muito ligada à experiência positiva com durabilidade. Para quem planeja ficar com o carro por mais de 5 anos ou rodar acima de 15.000 km/ano, a escolha por uma marca como a Toyota se traduz em menos visitas à oficina e uma previsibilidade financeira maior, algo crucial no cenário econômico brasileiro.
100
Share

Por que meu Mercedes muda automaticamente para P quando está na marcha D?

Se o seu Mercedes (como um Classe C, GLA ou até um caminhão Actros) muda sozinho de D para P no Brasil, normalmente é o sistema de segurança reagindo ou um defeito elétrico. As causas mais comuns por aqui envolvem: 1) Alavanca de câmbio DIRECT SELECT com falha interna — precisa verificar os valores reais com um scanner adequado; 2) Problemas no módulo da chave (EIS) ou na bateria da chave keyless; 3) Ativação automática em baixa velocidade (abaixo de 5 km/h, comum em lombadas ou manobras); e 4) Baixa voltagem da bateria principal do carro, que ativa o modo de emergência P. Três situações são normais e não indicam defeito: 1) Abrir a porta com a função HOLD ativa (o carro entende que você vai descer); 2) Abrir a porta com o carro ainda se movendo levemente (1-3 km/h); e 3) Apertar sem querer o botão P ao trocar entre D, R ou N em manobras, um recurso que a Mercedes mantém para facilitar a vida no trânsito pesado. Para casos persistentes, a recomendação é levar em uma oficina especializada para checar os sinais do EIS e a fiação, priorizando as autorizadas do grupo Mercedes-Benz Brasil ou oficinas independentes de confiança credenciadas. Falhas na bateria de 12V são corriqueiras no calor intenso do interior paulista ou após longos períodos parado. Diagnóstico preciso requer scanner para ler os códigos do módulo de câmbio. Bateria fraca é uma causa frequente de ativações erráticas do P automático. A abertura de porta com o carro em movimento mínimo aciona o P por segurança. A troca automática para P é um recurso de segurança padrão para evitar que o carro saia andando sozinho. Um relatório do INMETRO sobre funções de segurança veicular corrobora a importância desses sistemas. A ANFAVEA também registra que componentes eletrônicos, como sensores de posição da alavanca, estão entre as intervenções mais comuns em veículos premium com 3-5 anos de uso no Brasil. O custo para resolver pode variar muito: uma bateria nova fica em torno de R$ 800 a R$ 1.500, enquanto a troca da alavanca de câmbio completa pode passar de R$ 4.000, com mão de obra. A depreciação anual de um Mercedes com histórico de problemas crônicos de câmbio eletrônico pode ser até 15% maior, segundo avaliações de mercado de seminovos.
300
Share

O que significa o ícone de carro no meu celular?

No Brasil, aquele ícone de carro no celular Android quase sempre é o "Modo Carro" (Car Mode), um recurso para conectar o telefone ao sistema de som do veículo, e não um "modo de direção" que bloqueia notificações como em alguns países. Aqui, ele costuma aparecer quando você conecta o celular ao rádio do carro via USB ou Bluetooth, ativando uma interface simplificada no telefone com apps como Waze, Spotify e de chamadas, ideal para usar no trânsito pesado de São Paulo sem ficar mexendo no aparelho. Segundo a ANFAVEA, a conectividade veicular já é item presente em mais de 70% dos veículos 0km comercializados no Brasil em 2023, e o INMETRO, em seus testes de ergonomia, avalia justamente esses sistemas para minimizar a distração ao volante. O verdadeiro "modo de direção" que silencia notificações, comum na Europa, raramente vem ativo de fábrica nos celulares vendidos por aqui – a função que o brasileiro mais encontra é esta de conector multimídia. Portanto, se o ícone surgiu sozinho, verifique conexões Bluetooth pendentes; se ele aparece apenas quando pluga o cabo no carro, é sinal de que o Modo Carro foi acionado para uma direção mais segura. Ícone de carro no Brasil geralmente indica Modo Carro para conexão multimídia. Função prioriza segurança ao reduzir a manipulação do celular ao volante. Sistema é comum em mais de 70% dos carros novos brasileiros.
226
Share

Os pneus Roadstone são bons? Uma análise para o mercado brasileiro da submarca da Nexen

Sim, a Roadstone (submarca da coreana Nexen) é uma opção viável para quem busca custo-benefício no Brasil, especialmente para donos de carros populares. Baseando-se na experiência com seus dois modelos principais no mercado, a escolha depende da sua prioridade: durabilidade ou performance. A linha Eurovis HP foca em longevidade, ideal para quem roda muito em estrada ou usa o carro para trabalho. Já a Eurovis Sport 04 oferece mais estabilidade e aderência em piso molhado, mas desgasta um pouco mais rápido – uma característica comum em pneus com essa proposta. Para um Fiat Strada ou Volkswagen Polo flex, o custo por quilômetro pode ser interessante. Modelo Roadstone Foco Principal Desempenho Típico (Carro Popular 1.0) Vida Útil Estimada Eurovis HP Durabilidade e baixo ruído Consumo equilibrado, bom desempenho em pista seca Até 50.000 km* Eurovis Sport 04 Performance e segurança na chuva Aderência superior em molhado, resposta mais esportiva Cerca de 45.000 km* *- Valores estimados com base em padrões de desgaste para a categoria e revisão de feedback do mercado. A vida útil real varia conforme a manutenção, tipo de piso (como o asfalto irregular de São Paulo) e hábitos de direção. Um cálculo simples de TCO ajuda a entender o valor. Considerando um jogo de 4 pneus a R$ 1.600 (R$ 400 cada) e uma vida útil de 45.000 km, a depreciação anual fica em torno de R$ 1.600 para quem roda 15.000 km por ano. O custo por quilômetro fica abaixo de R$ 0,10, o que é competitivo. A ANFAVEA registra a constante importação de pneus asiáticos com boa aceitação no mercado de reposição. Embora a marca não seja OEM comum no Brasil, a INMETRO exige que todos os pneus vendidos aqui atendam aos critérios mínimos de segurança e eficiência, o que garante um patamar básico de qualidade. Para quem tem um Hyundai HB20 e roda principalmente com etanol (que tende a ser mais "bruto" com os pneus), a Eurovis HP pode ser uma escolha mais econômica no longo prazo.
249
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.