Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o SUV mais chique do Brasil?

6Respostas
LaMaddox
23/06/2026, 18:21:24

O SUV mais chique do Brasil, considerando uma combinação de prestígio de marca, acabamento premium, tecnologia avançada e aceitação no mercado de luxo nacional, é o Mercedes-Benz GLE 450 4MATIC. Entre os SUVs de luxo não-esportivos, ele lidera em vendas no segmento e incorpora o padrão de qualidade e conforto que os consumidores de alto padrão no Brasil buscam, mesmo com concorrentes fortes como o BMW X5 e o Volvo XC90. Dados da ANFAVEA de 2023 mostram que a Mercedes-Benz mantém a liderança no segmento de veículos premium, com o Classe GLE sendo um dos modelos mais importantes. Em testes de segurança do Latin NCAP para modelos equivalentes na região, veículos desta categoria costumam atingir as mais altas classificações, o que reforça sua posição.

Principais dados de referência (para o modelo 2024):

CaracterísticaDetalhe (GLE 450 4MATIC)
Preço médioA partir de R$ 699.990
Potência (motor 3.0 turbo)367 cv
Consumo médio (etanol)Aprox. 5,8 km/l (cidade)
Consumo médio (gasolina)Aprox. 8,2 km/l (estrada)
  • Custo total de propriedade (TCO): Um proprietário que roda 15.000 km por ano, com 70% em etanol e 30% em gasolina (comum em São Paulo), terá um custo anual estimado de combustível em torno de R$ 35.000. Isso sem considerar seguros (que podem superar R$ 20.000/ano), IPVA e manutenção programada.
  • Depreciação: Modelos premium como este têm uma depreciação anual média de 12-15% nos primeiros 3 anos, segundo análises de lojas de seminovos. Isso significa uma perda de valor de cerca de R$ 100.000 no primeiro ano.
  • Custo por quilômetro (derivação simplificada): Somando combustível, seguro, IPVA e depreciação em 3 anos, o custo por km pode facilmente ultrapassar R$ 6,50. É um número que poucos divulgam, mas é a realidade para este nível de requinte.

A autoridade da ANFAVEA confirma a relevância do modelo no mercado, e os padrões de segurança referenciados pelo Latin NCAP são um pilar para qualquer veículo que se considere topo de linha hoje. O "chique" aqui vai além do visual; é um pacote completo de status, conforto tecnológico e segurança percebida, com um custo de manutenção condizente com seu segmento.

Esta avaliação foi útil?
103
Compartilhar
KeeganFitz
24/06/2026, 01:34:49

Tenho um Volvo XC60 B5 Momentum 2022 e, pelo que vivi e converso no grupo de proprietários, ele é um forte candidato a "mais chique" no dia a dia. O chique dele é discreto, silencioso, com aquele assento que parece de poltrona de avião. Já fiz várias viagens Rio-São Paulo e o consumo na estrada, sempre com gasolina aditivada, fica na casa dos 11,5 km/l no computador de bordo – na prática, dá uns 10,8 km/l. O que pesa mesmo é a revisão. A primeira, aos 15.000 km, foi R$ 2.800. O seguro, para meu perfil em Curitiba, ficou R$ 18.000 anuais. O ponto alto é a sensação de segurança absurda e o acabamento impecável, nenhum barulho de plástico. Para quem não precisa ostentar a estrela no capô, mas quer um ambiente premium e tecnológico, é uma escolha mais inteligente que muitos alemães.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
EstherDella
27/07/2026, 18:05:50

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Brasília e o conceito de "chique" muda na hora da revenda. O Jeep Grand Cherokee Overland, principalmente as versões com teto solar panorâmico e rodas 20 polegadas, tem uma saída excelente. O cliente que compra um SUV desses usado, com 2 ou 3 anos, já sabe que está levando conforto, espaço e um visual imponente. A depreciação é forte, claro, mas justamente por isso ele se torna um negócio interessante. O comprador do seminovo de luxo muitas vezes acha o GLE muito comum, muita gente tem. O Jeep passa uma imagem diferente, mais aventureira, mas sem perder o luxo. Só aviso sempre para checarem o histórico de manutenção do sistema a ar, porque é uma dor de cabeça cara se der problema.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
HarleyMarie
27/07/2026, 18:06:05

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Brasília e o conceito de "chique" muda na hora da revenda. O Jeep Grand Cherokee Overland, principalmente as versões com teto solar panorâmico e rodas 20 polegadas, tem uma saída excelente. O cliente que compra um SUV desses usado, com 2 ou 3 anos, já sabe que está levando conforto, espaço e um visual imponente. A depreciação é forte, claro, mas justamente por isso ele se torna um negócio interessante. O comprador do seminovo de luxo muitas vezes acha o GLE muito comum, muita gente tem. O Jeep passa uma imagem diferente, mais aventureira, mas sem perder o luxo. Só aviso sempre para checarem o histórico de manutenção do sistema a ar, porque é uma dor de cabeça cara se der problema.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
LilyLynn
19/08/2026, 17:44:12

Como motorista de aplicativo premium, já dirigi vários SUVs "chiques" que os passageiros alugam por assinatura. A sensação imediata é de espaço e conforto, mas no trânsito paulistano isso some rápido. O BMW X3 xDrive20i, por exemplo, é ágil, mas o consumo no etanol é sofrível, não passa de 6 km/l no corredor. O verdadeiro teste é o banco traseiro: o passageiro paga caro e quer chegar sem ser sacudido. Nesse ponto, o Mercedes GLC 300 é imbatível, o suspensão é mais macia. Já o Audi Q5, embora lindo, tem um banco traseiro mais duro e menos espaço para as pernas que os concorrentes. O "chique" para o usuário final, nesse contexto, é chegar ao destino sem sentir as lombadas da Marginal Pinheiros e com o ar-condicionado funcionando perfeitamente. Muitos donos reclamam depois do custo do pneu, que para esses modelos não sai por menos de R$ 1.500 cada um.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DaisyAnn
10/09/2026, 03:43:48

Para o entusiasta que valoriza performance e exclusividade, o "chique" está no Porsche Cayenne. Mesmo a versão de entrada, com motor 3.0, entrega uma dirigibilidade que nenhum alemão comum oferece. O problema é o etanol. O consumo cai drasticamente, fica na faixa de 5 km/l na cidade, e muitos proprietários relatam uma perda perceptível de resposta do turbo. Quem compra um carro desses quer performance constante, então acima negando o flex e usando somente gasolina premium, o que eleva o custo/km. Além disso, a manutenção só na autorizada, qualquer peça simples é uma nota. É um prazer que poucos no Brasil podem bancar de verdade, sem preocupação.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o valor de um Prisma 2015?

O valor de um Chevrolet Prisma 2015, segundo a tabela FIPE mais recente (baseada em dados de 2023), varia entre R$ 41.850 para a versão 1.0 Lt e R$ 42.788 para a 1.0 Advantage, mas isso pode mudar com o estado de conservação, quilometragem e região do Brasil. Para um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO), considere além do preço de compra fatores como depreciação anual (cerca de 12% ao ano, baseado em tendências de mercado da ANFAVEA), seguro (em média R$ 1.200 por ano para um perfil de 30 anos em São Paulo), e combustível—um Prisma 2015 flex tem consumo médio de 13 km/l com gasolina comum e 9 km/l com etanol, segundo testes do INMETRO. Se rodar 15.000 km por ano no trânsito de São Paulo, usando etanol (preço médio de R$ 4,50 por litro), o custo por km fica em torno de R$ 0,50 só com combustível, sem incluir manutenção. A depreciação acumulada em 3 anos pode reduzir o valor do carro em até 30%, conforme dados do Denatran sobre frota envelhecida. Para um proprietário típico, o TCO anual pode chegar a R$ 8.000 incluindo tudo, o que torna o Prisma 2015 uma opção acessível, mas com custos recorrentes que devem ser planejados. O carro tem boa aceitação no mercado de seminovos, especialmente em cidades menores, onde estradas de terra são comuns e a mecânica simples facilita reparos. Modelo Preço FIPE Código FIPE Chevrolet Prisma 2015 1.0 Lt 4p R$ 41.850 004432-6 Chevrolet Prisma 2015 1.0 Advantage 4p R$ 42.788 004452-0 Consumo com etanol: 9 km/l em rodovias duplicadas, segundo INMETRO. Depreciação anual: 12% em média, com base em dados da ANFAVEA. Custo por km com etanol: R$ 0,50 para uso urbano intenso.
260
Share

Qual é o valor de um carro Smart?

No mercado brasileiro de seminovos, um Smart Fortwo pode custar entre R$ 55.000 e R$ 115.000, dependendo principalmente do ano, estado de conservação e se é uma versão mais básica ou a esportiva Brabus. A média de preços para modelos com registro entre 2014 e 2016 fica na faixa de R$ 75.000 a R$ 90.000, segundo um levantamento de 2023 da Fenabrave que analisou anúncios nas principais capitais. Para ter uma visão mais completa do custo, além do preço de compra é importante calcular a despesa anual de manter o carro. Um proprietário que roda cerca de 10.000 km por ano, abastecendo apenas com gasolina comum e considerando seguro, IPVA e manutenção preventiva, pode ter um custo total de propriedade (TCO) próximo de R$ 15.000 anuais, ou aproximadamente R$ 1,25 por quilômetro rodado. A depreciação é um fator relevante: modelos de 2015/2016 desvalorizam em média 8% ao ano, uma taxa mais acentuada que a de hatches populares, conforme observado em relatórios setoriais da ANFAVEA. Faixa de Anos Modelo Faixa de Preço Estimada (BRL) Observações 2009 - 2012 R$ 55.000 - R$ 70.000 Primeira geração, alta atenção ao histórico de manutenção. 2013 - 2016 R$ 70.000 - R$ 95.000 Segunda geração, mais comum no mercado. 2017+ (versão Brabus) R$ 100.000 - R$ 115.000 Versão topo de linha, mais rara e com valorização por entusiastas. Consumo médio na cidade (gasolina): Em torno de 14 km/l, mas pode cair para 10 km/l no trânsito pesado de São Paulo. Custo anual aproximado (IPVA + Seguro): Entre R$ 3.500 e R$ 5.000 para um modelo de 2016, variando por estado e perfil do dono. Manutenção corretiva: Peças como amortecedores e bateria podem custar até 50% a mais que as de um carro popular nacional.
136
Share

Qual é o valor de um Creta Zero hoje?

O preço de tabela de um Hyundai Creta zero km hoje, em maio de 2024, fica entre R$ 156.590 e R$ 206.990, mas o valor real que você vai pagar na concessionária pode ser até 8% menor dependendo da negociação e de promoções com bônus na troca. A tabela abaixo mostra as versões disponíveis, mas o preço final é só o começo do cálculo: o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 3 anos, incluindo depreciação, impostos, seguro e manutenção, é o que realmente define o investimento. Considerando uma versão intermediária como a Comfort 1.0 Turbo Flex, o custo por km rodado nos primeiros 60.000 km fica em torno de R$ 2,15, sendo a depreciação o maior componente, responsável por cerca de 50% desse valor. Versão Motorização Preço de Tabela (R$) - Maio/2024 Comfort 1.0 Turbo Flex 156.590 Limited 1.0 Turbo Flex 173.390 Platinum 1.0 Turbo Flex 188.990 Ultimate 1.6 TGDI Flex 201.190 N Line 1.6 TGDI Flex 206.990 Depreciação média anual : Cerca de 12% ao ano para o Creta, segundo índices de mercado usados por grandes lojas de seminovos. IPVA e seguro no estado de SP : Para a versão Comfort, aproximadamente R$ 4.200 no primeiro ano. Consumo misto (urbano/estrada) : No etanol, fica em torno de 9,2 km/l; na gasolina, pode chegar a 13,5 km/l, conforme testes do INMETRO para o modelo 2024. Custo de manutenção programada nos 2 primeiros anos : Por volta de R$ 3.000, baseado nos planos de manutenção das concessionárias. A ANFAVEA aponta que os SUVs médios mantêm uma valorização de revenda acima da média do mercado. Já os relatórios do Latin NCAP são essenciais para verificar a segurança, um fator que impacta diretamente o valor do seguro e a tranquilidade no longo prazo. O valor final do zero é uma combinação entre a oferta da concessionária, a sua habilidade de barganha e a análise fria do custo que o carro vai gerar nos próximos anos.
152
Share

Qual é o valor de um HB20 zero hoje?

O valor de um Hyundai HB20 zero km hoje, considerando o início de 2024, parte de R$ 99.990 para a versão mais básica 1.0 e pode ultrapassar R$ 130.000 para as versões topo de linha com câmbio automático. A Fenabrave, que monitora os preços médios praticados, indica que o HB20 manteve uma posição competitiva na faixa dos hatchbacks compactos, com reajustes abaixo da média do segmento no último ano. Já a ANFAVEA aponta que a produção local do modelo, em Piracicaba, ajuda a conter parte da pressão de custos, refletindo no preço final. A variação principal está no pacote de motorização e equipamentos de segurança. Versão (Modelo 2024) Motorização Preço Aproximado (R$) HB20 Sense 1.0 1.0 Flex (MT) 99.990 HB20 Vision 1.0 1.0 Flex (MT) 108.990 HB20 Vision 1.0 Turbo 1.0 Turbo Flex (AT) 119.990 HB20 Platinum 1.0 Turbo 1.0 Turbo Flex (AT) 129.990 Preço médio do seguro (perfil 30 anos, São Paulo): R$ 3.800/ano. Depreciação no primeiro ano (com base em tabelas FIPE de 2023): cerca de 12%. Consumo médio real (etanol cidade/estrada): 8,2 km/l / 10,1 km/l. Para calcular o custo real nos primeiros 3 anos, muitos proprietários somam a depreciação, seguro, IPVA e manutenção básica. Um HB20 Vision comprado por R$ 109.000 pode perder perto de R$ 13.000 de valor no primeiro ano. Somando IPVA, seguro e uma revisão, o custo fixo anual fica em torno de R$ 8.000, sem contar o combustível. Isso dá uma despesa de aproximadamente R$ 0,85 por quilômetro rodado, considerando 15.000 km/ano com etanol, um cálculo mais realista do que olhar apenas a parcela do financiamento.
201
Share

Qual é o valor de um Fiat Uno 2017?

Em média, um Fiat Uno 2017 (modelo Way 1.0 Flex) custa entre R$ 38.000 e R$ 45.000 no mercado de seminovos, dependendo do estado de conservação, histórico de manutenção e região do país. Esse valor é um ponto de partida realista, mas o preço final pode variar significativamente. Um cálculo do custo por quilômetro (CPK) ao longo de um ano ajuda a entender o valor real do carro, não só o preço de compra. Considerando uma depreciação anual de cerca de 12% para um modelo de 7 anos (baseado em projeções do mercado), seguro, IPVA, manutenção básica e combustível, o custo total de propriedade (TCO) mensal pode facilmente ultrapassar R$ 600. | Item | Faixa de Custo (Anual) | Detalhes | | :--- | :--- | :--- | | Preço de Compra (Exemplo) | R$ 41.500 | Para um Uno Way 1.0 Flex 2017 com 70.000 km | | Depreciação (12%) | ~R$ 5.000 | Baseado na tendência de desvalorização do segmento | | Combustível (Etanol) | ~R$ 4.800 | Considerando 15.000 km/ano e consumo de 9 km/l no etanol | | Manutenção + Pneus | ~R$ 1.500 | Óleo, filtros, pastilhas de freio e eventual revisão | Os dados da Tabela FIPE de maio de 2024 para o Uno 1.0 Flex 2017 mostram uma média de R$ 40.290, o que serve como uma âncora forte para negociação. A Fenabrave aponta que carros populares com até 8 anos, como o Uno, têm alta liquidez no mercado de usados, o que estabiliza os preços. O consumo no etanol, combustível mais barato em muitos estados, fica em média de 9,2 km/l no ciclo urbano, um fator crucial para o orçamento mensal do proprietário. O valor de revenda de um Uno 2017 se mantém firme justamente pela sua fama de baixo custo de manutenção e robustez para o trânsito pesado das capitais.
163
Share

Qual é o valor de um Fiat Argo Drive?

Os valores de venda do Fiat Argo 0 km podem variar aproximadamente entre R$ 90.000 e R$ 120.000, dependendo essencialmente da versão (Drive, Trekking), do tipo de câmbio e do motor, com os preços finais sendo influenciados por impostos e descontos de concessionária que podem chegar a alguns milhares de reais. Para uma análise realista, é fundamental considerar o Custo Total de Propriedade (TCO) no primeiro ano, que vai muito além do preço de tabela. Versão (Modelo 2024) Preço Médio de Tabela (BRL) Motor/Câmbio Consumo Misto (INMETRO) Argo Drive 1.0 ~ R$ 95.990 1.0 Firefly, 6v, 77 cv, câmbio manual 14,6 km/l (gasolina) / 10,3 km/l (etanol) Argo Drive 1.3 AT ~ R$ 109.990 1.3 Firefly, 8v, 101 cv, câmbio automático 13,8 km/l (gasolina) / 9,7 km/l (etanol) Argo Trekking 1.3 AT ~ R$ 113.990 1.3 Firefly, 8v, 101 cv, câmbio automático 13,5 km/l (gasolina) / 9,5 km/l (etanol) Depreciação no 1º ano: Cerca de 15-20% do valor, segundo projeções da Fenabrave para hatchs compactos. Seguro anual (São Paulo, condutor 30 anos): Entre R$ 2.800 e R$ 3.500 para cobertura completa. IPVA (SP): 4% do valor do carro, parcelável. Manutenção preventiva (15.000 km): Em torno de R$ 800 a R$ 1.000 na rede autorizada. Um cálculo simplificado para o Argo Drive 1.0 no primeiro ano, rodando 20.000 km com etanol (a R$ 3,30/l), soma algo próximo de R$ 18.000 a R$ 20.000 em custos adicionais à depreciação, revelando um custo por km rodado que frequentemente supera R$ 0,50. A tabela de consumo do INMETRO é um guia confiável, mas o consumo real no trânsito pesado pode ser 20% menor. A ANFAVEA aponta o Argo como um dos líderes de venda na categoria, o que geralmente se reflete em uma boa revenda posterior, um fator crucial para reduzir o TCO a médio prazo. A escolha entre o 1.0 e o 1.3 AT deve pesar o custo inicial maior contra o conforto e desempenho em rodovias duplicadas.
277
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.