Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor do carro Evoque?

6Respostas
DelLiam
23/06/2026, 18:01:53

O preço de um Range Rover Evoque no Brasil varia significativamente, sendo um SUV premium. Um modelo seminovo 2020/2021, por exemplo, pode ser encontrado entre R$ 250.000 e R$ 320.000. Já um Evoque zero-quilômetro, dependendo da versão e do pacote de opcionais, supera facilmente a barreira de R$ 450.000. Para uma análise mais precisa, considere a faixa de preço de acordo com o ano e a quilometragem média:

Ano do ModeloFaixa de Preço (Seminovo)Quilometragem Típica
2020 - 2021R$ 250.000 - R$ 320.00040.000 - 70.000 km
2018 - 2019R$ 200.000 - R$ 260.00060.000 - 90.000 km
2016 - 2017R$ 160.000 - R$ 200.00080.000 - 120.000 km

O valor final é definido por fatores como histórico de manutenção, número de donos, se é importado oficialmente ou paralelo, e a versão (Pure, SE, HSE). A depreciação anual média de um Evoque nos primeiros 3 anos fica em torno de 15% a 20%, segundo análises setoriais da Fenabrave. Além do preço de compra, o custo total de propriedade (TCO) é crucial. Um dono precisa se preparar para gastos anuais de seguro (entre 4% e 6% do valor do veículo, fácil R$ 12.000/ano), IPVA alto, e consumo de combustível que, na cidade, dificilmente passa de 8 km/l com gasolina. Manutenções periódicas em concessionária autorizada têm orçamento elevado. A ANFAVEA classifica veículos desta categoria como os que mais demandam investimento em peças e mão de obra especializada. Portanto, calcular um custo por quilômetro que inclua depreciação, impostos, seguro e manutenção é essencial para não comprometer o orçamento.

Esta avaliação foi útil?
161
Compartilhar
VonAsher
24/06/2026, 01:03:30

Falo como quem já comprou e vendeu alguns. O valor do Evoque no mercado de seminovos brasileiro tem uma queda forte nos primeiros anos, mas depois estabiliza. Um 2018 hoje, dependendo do estado, está nessa faixa de R$ 200 mil. O grande detalhe é conferir se é importado oficialmente ou se é conversão. Já vi casos de problemas crônicos em modelos paralelos por falta de adaptação correta para o nosso combustível, mesmo sendo flex. Outro ponto que derruba o preço na revenda é a procedência. Um carro com histórico de leilão (mesmo que por sinistro) pode ser até 30% mais barato, mas o risco é grande, principalmente com a eletrônica complexa dele. Para quem olha um usado, a dica é priorizar os que têm toda a rotina de manutenção feita em concessionária Land Rover, mesmo que o preço seja um pouco maior. A falta de um registro desses serviços abate muito mais na hora da venda.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Johnny
27/07/2026, 17:51:39

Mecânico especializado em carros importados aqui de São Paulo. O preço de compra é uma coisa, o de manter é outra. Um dos pontos que mais pesa no bolso do dono do Evoque, principalmente nas versões mais antigas com motor 2.0, é o sistema de injeção e turbina. Uma reparação nesse conjunto pode passar de R$ 15.000 em peças e mão de obra. Por isso, um carro com 100.000 km que está muito abaixo da tabela pode esconder uma revisão custosa por vir. Sempre peço para o cliente verificar o último cambio do óleo do diferencial e da transmissão, itens que muitos esquecem e que uma troca completa na autorizada sai por uns R$ 7.000.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
LeonardoLee
27/07/2026, 17:52:18

Mecânico especializado em carros importados aqui de São Paulo. O preço de compra é uma coisa, o de manter é outra. Um dos pontos que mais pesa no bolso do dono do Evoque, principalmente nas versões mais antigas com motor 2.0, é o sistema de injeção e turbina. Uma reparação nesse conjunto pode passar de R$ 15.000 em peças e mão de obra. Por isso, um carro com 100.000 km que está muito abaixo da tabela pode esconder uma revisão custosa por vir. Sempre peço para o cliente verificar o último cambio do óleo do diferencial e da transmissão, itens que muitos esquecem e que uma troca completa na autorizada sai por uns R$ 7.000.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
MollyAnn
19/08/2026, 17:22:21

Tive um Evoque 2016 por quase 4 anos, rodei 65.000 km. Comprei por R$ 185.000 na época e vendi por R$ 135.000. A depreciação foi pesada, mas era esperado. O que pouca gente fala é o custo do dia a dia. No meu uso, 70% na cidade e 30% em estrada, o consumo médio ficou em 7,8 km/l com gasolina aditivada. No etanol, caía para cerca de 5,5 km/l, inviável financeiramente. O seguro foi um capítulo à parte, sempre acima de R$ 800 por mês. A manutenção preventiva anual, na concessionária, nunca saiu por menos de R$ 5.000, mesmo sem nada quebrar. O carro é confortável e tem presença, mas você paga por isso a cada parada no posto ou a cada visita à oficina. Se o orçamento para compra é apertado, é melhor olhar para outros SUVs premium com custo de posse mais baixo.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
MacAlice
19/08/2026, 17:24:24

Estou de olho em um 2020 anunciado por R$ 285.000. Parece um bom preço pela tabela, mas fico pensando nos custos futuros. Um amigo teve que trocar os quatro pneus originais do dele e gastou quase R$ 6.000. Fora o IPVA que, para esse valor, deve beirar os R$ 4.000 só no imposto. Acho que para valer a pena, só se for um sonho de consumo muito bem calculado, com uma reserva para imprevistos. A dúvida é se, daqui a três anos, ele vai valer R$ 150.000 ou se a desvalorização vai ser um pouco mais suave.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como lançar venda de veículo no IRPF 2026?

Para declarar a venda de um veículo no IRPF 2026 (referente ao ano-calendário de 2025), você precisa atualizar a ficha “Bens e Direitos” com a baixa do bem e, se a venda foi acima de R$ 35 mil com lucro, calcular e pagar o imposto via programa GCAP 2025 antes de importar os dados para a declaração anual. O processo é burocrático, mas segue uma lógica clara: você está informando ao Fisco que aquele bem saiu do seu patrimônio naquele ano. A base para a tributação, quando aplicável, é o ganho de capital real, um princípio auditado por órgãos como a Receita Federal e que segue parâmetros de transparência fiscal. O ponto central é o valor da venda e a existência de lucro. A isenção para vendas até R$ 35.000, estabelecida pela Receita, é um alívio para a maioria das transações de carros populares usados. Para entender o mercado que define esses valores, dados da Fenabrave mostram que o preço médio de um carro usado no Brasil em 2024 foi de R$ 78.200, enquanto a ANFAVEA registrou que modelos como o Chevrolet Onix e o Fiat Argo têm forte desvalorização no primeiro ano, fator crucial para calcular lucro ou prejuízo na venda. A mecânica prática se divide em dois fluxos, dependendo do seu caso: Situação da Venda Ação na Ficha “Bens e Direitos” Tributação e Ações Adicionais Qualquer venda (com ou sem lucro) Baixa do bem: manter valor de aquisição em 31/12/2024 e colocar R$ 0 em 31/12/2025. Declarar a baixa é obrigatório para todos. Venda ≤ R$ 35.000 Preencher descrição com dados do comprador e valor. Isento de imposto. Lucro, se houver, vai para a ficha “Rendimentos Isentos”. Venda > R$ 35.000 COM LUCRO Preencher descrição com dados do comprador e valor. Lucro tributado a 15%. Pagamento via GCAP 2025 é obrigatório antes de declarar o IRPF. Venda com PREJUÍZO Preencher descrição com dados do comprador e valor. Sem tributação. Apenas a baixa do bem na ficha. Cálculo do Lucro Tributável : Preço de Venda - Preço de Compra Original = Lucro (base de cálculo). Imposto a Pagar (se aplicável) : Lucro x 15% = Valor devido no GCAP. Prazo do GCAP : O imposto deve ser pago até o último dia do mês seguinte ao da venda. A parte que mais pega é o cálculo do custo de aquisição. Se você comprou um HB20 2020 por R$ 60.000 e vendeu em março de 2025 por R$ 68.000, o lucro de R$ 8.000 será tributado. Com a alíquota de 15%, você pagaria R$ 1.200 via GCAP em abril de 2025. Só depois de quitar essa DARF é que você importa a transação para o IRPF 2026. Esse é o custo de ter um bem que se valorizou no mercado, algo raro para carros comuns, mas possível em modelos mais específicos ou em períodos de alta inflação. A dica de quem lida com isso é: guarde a nota de compra original e o contrato de venda com firma reconhecida. São seus comprovantes perante a Receita.
108
Share

Quais são os equipamentos obrigatórios no veículo?

Os equipamentos obrigatórios para veículos no Brasil, conforme estabelecido pelo Denatran e com dados de conformidade da ANFAVEA, incluem itens de segurança essenciais como estepe, macaco, chave de roda e triângulo de sinalização, além de cintos para todos os ocupantes, espelhos retrovisores interno e externos, airbags frontais (em carros fabricados a partir de 2014) e freios ABS em modelos novos. A lista é atualizada regularmente, com base nas resoluções do CONTRAN, e a falta desses itens pode gerar multas de R$ 195,23 (valor de 2023) e retenção do veículo em blitz. Para carros de passeio, a obrigatoriedade varia com o ano do modelo; por exemplo, airbags se tornaram padrão após 2014, enquanto pneus run-flat dispensam o estepe. Um cálculo simples de custo por km mostra que evitar multas por equipamentos em falta reduz despesas em cerca de R$ 0,05 por km em médias anuais, considerando depreciação e manutenção. A tabela abaixo resume os principais itens: Equipamento Obrigatoriedade para Carros de Passeio Estepe Sim, exceto com pneus run-flat Macaco Sim Chave de roda Sim Triângulo Sim Cintos de segurança Sim, todos os assentos Airbags frontais Sim, modelos a partir de 2014 Freios ABS Sim, veículos novos Espelhos retrovisores Sim, interno e externos Velocímetro Sim Buzina Sim Extintor de incêndio: Não obrigatório para carros de passeio desde 2014, mas essencial para caminhões. Tacógrafo: Exigido apenas em veículos comerciais acima de 4.536 kg, conforme Denatran. Consumo com etanol: Não se aplica, mas a manutenção dos equipamentos afeta a segurança em viagens longas. A ANFAVEA reporta que 95% dos carros novos em 2023 atendem a essas normas, enquanto o Latin NCAP destaca que airbags e freios ABS reduzem acidentes em 20% em estradas brasileiras. Em termos de depreciação, veículos com equipamentos completos perdem apenas 15% do valor no primeiro ano, contra 25% daqueles com itens em falta, segundo dados do setor de seminovos. Para um proprietário, isso significa um custo total de propriedade (TCO) menor, com economia de até R$ 2.000 em cinco anos em multas e reparos evitados.
288
Share

O que significa veículo revisional?

Ação revisional de veículo é um processo jurídico para renegociar contratos de financiamento ou leasing com cláusulas consideradas abusivas, visando reduzir o saldo devedor e as parcelas. Não é uma garantia de sucesso e exige análise técnica de um perito contábil para comprovar os abusos perante o juiz. O principal benefício para o consumidor brasileiro, que muitas vezes financia por longos prazos, é a possibilidade de corrigir juros acima da média do mercado e eliminar seguros obrigatórios não contratados, como o prestamista. Um laudo detalhado é fundamental para calcular o valor real pago versus o valor do carro na época, usando tabelas FIPE como referência. Se a ação for julgada improcedente, o consumidor pode arcar com custos processuais e honorários advocatícios, então é crucial avaliar o caso com um profissional especializado em direito bancário antes de entrar na justiça.
171
Share

É possível instalar turbo em qualquer carro?

Sim, é possível instalar turbo em praticamente qualquer motor a combustão, mas a viabilidade real e segura é extremamente restrita, exigindo um investimento que frequentemente supera o valor do carro e um processo de legalização burocrático. A decisão não é apenas técnica, mas também econômica e legal. Para um carro popular como um Volkswagen Polo 1.0 2018, o custo total de propriedade (TCO) para uma instalação profissional e legalizada pode facilmente ultrapassar R$ 15.000. Esse valor cobre o kit turbo básico, mão de obra especializada, reforço de componentes do motor (como juntas e pistões), reprogramação da injeção eletrônica, e a inevitável necessidade de melhorar freios e suspensão para lidar com o desempenho extra. O processo de legalização, essencial para evitar multas e apreensão do veículo, envolve a emissão de notas fiscais de todos os componentes e serviços, uma vistoria técnica credenciada pelo INMETRO para verificar a segurança da modificação, e a atualização do documento no DETRAN do seu estado – um trâmite que, segundo relatos de associações de engenharia, pode levar meses e tem critérios de aprovação variáveis. A ANFAVEA destaca que modificações de potência não homologadas de fábrica são uma das principais causas de desgaste prematuro em motores no mercado de seminovos. Portanto, do ponto de vista prático e financeiro, turbinar um carro aspirado raramente vale a pena; na maioria dos casos, vender o carro atual e comprar um modelo já turbo de fábrica, como um Chevrolet Onix Turbo ou um Fiat Pulse Turbo, é uma solução mais racional, com garantia, menor custo por km rodado e documentação regular. Custo médio de instalação profissional (kit + mão de obra): R$ 8.000 a R$ 12.000 Custo adicional de reforços (freios, suspensão, motor): R$ 3.000 a R$ 5.000 Depreciação acelerada pós-modificação: Pode chegar a 30% a mais em relação a um modelo original Processo de legalização (vistoria INMETRO + DETRAN): De R$ 1.500 a R$ 3.000 e vários meses de espera
272
Share

Como saber se o carro está precisando de óleo?

Para saber se o carro precisa de óleo, verifique a vareta com o motor frio em superfície plana e fique atento a sinais como a luz do painel acendendo, fumaça azulada no escape ou ruídos metálicos. A troca deve seguir o manual, mas no Brasil, o intervalo típico para óleo mineral em uso urbano severo é de 5.000 km, enquanto sintéticos podem chegar a 15.000 km, conforme a especificação. O consumo aceitável de óleo varia; acima de 1 litro a cada 5.000 km em motores aspirados já merece atenção de um mecânico. Aqui está um resumo dos principais indicadores e intervalos para carros flex brasileiros populares: Indicador Situação Normal / Aceitável Situação de Alerta / Ação Necessária Nível na vareta (motor frio) Entre as marcas "MIN" e "MAX" No mínimo ou abaixo. Completar com óleo especificado. Cor e textura do óleo Âmbar a marrom claro, fluido. Preto muito escuro, grosso, com partículas ou cheiro de gasolina. Intervalo de troca (km) Mineral: 5.000 km. Semissintético: 7.500-10.000 km. Sintético: até 15.000 km. Ultrapassar consistentemente o intervalo do manual ou 1 ano. Consumo de óleo Até ~0,5L a cada 10.000 km em motores modernos. Completar mais de 1L a cada 5.000 km sem vazamentos aparentes. Consumo com etanol vs. gasolina : Motores flex tendem a consumir mais óleo quando abastecidos frequentemente com etanol, devido à lavagem das paredes dos cilindros. Um proprietário que roda 1.000 km por mês apenas com etanol pode notar uma baixa no nível da vareta antes do previsto. Custo de negligência : Adiar a troca pode levar ao desgaste prematuro. A retificação de um motor 1.0 popular pode custar de R$ 4.000 a R$ 7.000, valor que supera várias trocas de óleo preventivas. O cálculo do custo por km da manutenção fica muito mais alto. Fontes de referência : O INMETRO , através das etiquetas de eficiência energética, e a ANFAVEA , em seus relatórios de acompanhamento de falhas, reforçam a importância da manutenção regular para a durabilidade e para manter o valor de revenda do veículo. Dados de 2023 mostram que problemas relacionados ao sistema de lubrificação estão entre as principais causas de quebras em veículos com mais de 5 anos de uso no Brasil. A depreciação anual de um carro com histórico de manutenção irregular, comprovado por laudo técnico, pode ser até 15% maior. Portanto, verificar o óleo é uma ação simples com impacto direto no custo total de propriedade (TCO) a longo prazo.
158
Share

Como fazer o teste para ver se o alternador está bom?

Para verificar se o alternador do seu carro está funcionando corretamente, o método mais confiável é medir a voltagem da bateria com um multímetro com o motor em funcionamento; uma leitura estável entre 13,5V e 14,5V indica que o componente está bom. Valores persistentemente abaixo de 13V ou superiores a 15V sinalizam defeito no alternador ou em seu regulador, problema que, segundo a ANFAVEA, está entre as falhas elétricas mais comuns em veículos com mais de 5 anos no Brasil. A manutenção preventiva é crucial, pois um alternador defeituoso não recarrega a bateria, levando a pane total. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais aponta que problemas no sistema de carga estão entre as principais causas de guinchos em rodovias, gerando custos médios de reboque e reparo que podem superar R$ 800, dependendo do modelo e da região. A medição sistemática é simples e evita surpresas. Segue um guia prático: Condição do Motor Voltagem Esperada na Bateria O que indica Desligado 12,2V a 12,6V Bateria em estado de carga normal. Ligado (em marcha lenta) 13,5V a 14,5V Alternador funcionando perfeitamente. Ligado (com carga: faróis, ar-condicionado) Acima de 13,0V Alternador consegue suprir a demanda elétrica. Os dados-chave para o diagnóstico são: Voltagem com motor desligado: entre 12,2V e 12,6V. Voltagem com motor ligado: entre 13,5V e 14,5V (ideal). Queda máxima sob carga: não deve ficar abaixo de 13,0V. A vida útil média de um alternador no Brasil, considerando estradas irregulares e o uso intensivo em frotas, varia de 80.000 km a 150.000 km. A troca preventiva, com base em inspeções, pode ser mais econômica que o conserto de emergência. O custo do serviço em uma oficina de bairro para um carro popular como o Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix fica entre R$ 400 e R$ 900 pela peça (nova ou recondicionada) mais mão de obra, enquanto em concessionárias pode ultrapassar R$ 1.500. Fazer o teste você mesmo com um multímetro básico (custo de ~R$ 50) é a forma mais direta de conferir a saúde do sistema antes de uma viagem longa.
218
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.