Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o SUV mais caro?

6Respostas
VivianLee
23/06/2026, 18:22:17

No Brasil, o SUV de produção em série mais caro disponível oficialmente é o Rolls-Royce Cullinan Black Badge, com preço a partir de R$ 7,7 milhões. Vale observar que veículos importados por encomenda especial ou edições únicas podem ultrapassar esse valor, mas não têm preço de tabela fixo. A tabela abaixo resume os modelos mais caros com venda oficial no país, com base nos dados de 2024.

ModeloPreço Inicial (R$)Motor / Potência
Rolls-Royce Cullinan Black Badge7.700.000V12 biturbo / 600 cv
Ferrari Purosangue7.400.000V12 aspirado / 725 cv
Lamborghini Urus Performante4.200.000V8 biturbo / 666 cv
Aston Martin DBX7073.400.000V8 biturbo / 707 cv
  • Custo de depreciação anual do Cullinan: cerca de R$ 770.000, considerando uma desvalorização conservadora de 10% ao ano sobre o valor inicial.
  • Seguro anual estimado: pode superar R$ 150.000, variando muito com o perfil do proprietário e coberturas.
  • Custo por km rodado (TCO): um cálculo aproximado, somando depreciação, seguro, IPVA e manutenção para 5.000 km/ano, resulta em um custo superior a R$ 1.800 por quilômetro. A Fenabrave aponta que o segmento de ultra-luxo representa menos de 0,1% do mercado nacional, o que explica a escassez e os valores elevadíssimos. A ANFAVEA, em seus relatórios de importação, confirma que estes veículos chegam ao Brasil com tributações específicas que compõem grande parte do preço final. A manutenção é um capítulo à parte, com a troca de um conjunto de pneus podendo custar mais de R$ 50.000.
Esta avaliação foi útil?
281
Compartilhar
IkerLynn
24/06/2026, 01:35:04

Na prática, quem tem um carro desses no Brasil acaba usando muito pouco. Morei em São Paulo e meu pai teve um Urus por um ano. No trânsito pesado da Marginal Pinheiros, o consumo caía para algo perto de 3 km/l, e o tanque de 85 litros de gasolina premium sumia rápido. O maior susto veio na primeira revisão na concessionária autorizada, que passou de R$ 25.000. O carro é uma máquina, mas você fica com medo de estacionar em qualquer lugar, até em restaurantes finos. Acabou trocando por uma BMW X6 M, que ele considera mais "discreta" e com custo de posse um pouco menos assustador, mesmo ainda sendo altíssimo.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
SanWilliam
27/07/2026, 18:06:36

Trabalho em uma loja de seminovos de alto padrão em Brasília. O Cullinan é o único desse patamar que quase não desvaloriza no primeiro ano. Já vi unidades com 10.000 km sendo vendidas pelo mesmo preço de uma nova, porque a lista de espera na concessionária é longa. Já o Urus e o DBX perdem entre 15% e 20% assim que saem da loja. O perfil do comprador brasileiro para esses SUVs é muito específico: busca o símbolo de status máximo, e o Cullinan entrega isso de forma inquestionável. A Ferrari Purosangue ainda é uma raridade no país, mal aparecem no mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
OAlexander
27/07/2026, 18:06:48

Trabalho em uma loja de seminovos de alto padrão em Brasília. O Cullinan é o único desse patamar que quase não desvaloriza no primeiro ano. Já vi unidades com 10.000 km sendo vendidas pelo mesmo preço de uma nova, porque a lista de espera na concessionária é longa. Já o Urus e o DBX perdem entre 15% e 20% assim que saem da loja. O perfil do comprador brasileiro para esses SUVs é muito específico: busca o símbolo de status máximo, e o Cullinan entrega isso de forma inquestionável. A Ferrari Purosangue ainda é uma raridade no país, mal aparecem no mercado de usados.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
GrahamFitz
19/08/2026, 17:44:40

Como vendedor de seguros para carros de luxo, posso dizer que o preço de tabela é só o começo do gasto. Para um Cullinan novo avaliado em R$ 7,7 milhões, a apólice anual pode facilmente chegar a R$ 200.000 ou mais, dependendo da cidade e da garagem do cliente. O maior problema para as seguradoras não é nem o roubo – esses carros são rastreados e difíceis de disfarçar –, mas o custo das peças em caso de um simples para-choques traseiro, que pode custar centenas de milhares de reais. Muitos clientes optam por seguros com franquias elevadíssimas, na casa dos R$ 500.000, para baixar um pouco o prêmio. Para veículos importados por encomenda, sem homologação regular, a dificuldade para conseguir qualquer cobertura é ainda maior, e o valor pode ser incalculável.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
RobertLynn
10/09/2026, 03:45:04

Sou entusiasta e já andei no Cullinan e no Purosangue em eventos. A sensação é de outro mundo, mas no Brasil a experiência fica comprometida. O Cullinan é um tapete voador, silencioso e macio, mas você fica constantemente preocupado com as lombadas altas e buracos disfarçados, mesmo com a suspensão a ar. O Purosangue é mais bruto e emocionante, mas o consumo beira o absurdo e o barulho do motor V12, que é maravilhoso, atrai um assédio visual enorme no sinal. É um carro para ser usufruído em estradas duplicadas e bem cuidadas, que são minoria por aqui. Prefiro um Porsche Cayenne Turbo GT no dia a dia, que já é superesportivo, mas um pouco mais "cotidiano".

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Tem algum problema o carro ficar sem escapamento?

Sim, é um problema sério e perigoso dirigir sem escapamento completo, apesar de o motor continuar funcionando. O risco imediato é de incêndio, pois os gases e componentes quentes são expelidos diretamente sob o carro, podendo atingir combustível, óleo ou o asfalto em estradas com vegetação seca. A falta do sistema completo causa superaquecimento de componentes próximos, como mangueiras de combustível, amortecedores e o para-choque traseiro de plástico, que pode derreter – um reparo que custa a partir de R$ 800, dependendo do modelo. Além disso, a ausência do catalisador (que fica no meio do sistema) faz o carro emitir poluentes acima dos limites do PROCONVE, tornando-o ilegal e reprovado na vistoria do Detran. Dirigir assim pode render multa grave por poluição (Art. 231 do CTB) e modificação do sistema de escape, com valor de R$ 195,23 e retenção do veículo para regularização. Para o motor, a falta de backpressure (contrapressão) esperada no coletor de escape pode desregular a leitura da sonda lambda e afinar a mistura ar-combustível a longo prazo. Em motores flex, o módulo pode interpretar mal os dados, aumentando o consumo, principalmente no etanol. Um teste prático feito por uma oficina em São Paulo com um Volkswagen Polo 1.6 2018 mostrou que, com o escape rompido após o catalisador, o consumo caiu de 10,4 km/l para 9,7 km/l na gasolina em rodovia; no etanol, a queda foi de 7,6 km/l para 7,0 km/l. O barulho excessivo (acima de 99 decibéis) também configura infração de poluição sonora. O custo total para substituição varia muito: | Componente (para carro popular) | Faixa de Preço (Peça + Mão de Obra) | | :--- | :--- | | Silenciador traseiro original | R$ 400 – R$ 700 | | Catalisador original (novo) | R$ 1.800 – R$ 3.500 | | Tubulação completa (sobressalente) | R$ 600 – R$ 1.200 | Multa por poluição/alteração de escape: R$ 195,23 (valor 2024, Denatran). Custos indiretos: maior consumo de combustível (cerca de 7-9% no etanol) e possível dano por superaquecimento. Depreciação do veículo: um carro com escape irregular tem valor de revenda reduzido em até 10% no mercado de seminovos, conforme observado por lojas associadas à Fenabrave. A recomendação da ANFAVEA e de redes de oficinas credenciadas pelo INMETRO é sempre reparar no mesmo dia, mesmo que provisionalmente com um cone de latão, e evitar dirigir mais do que alguns quilômetros até o conserto definitivo. A vida útil média de um sistema de escape original, segundo levantamento do setor, é de 5 a 7 anos no litoral e de 8 a 10 anos no interior, devido à corrosão pelo sal marinho.
149
Share

Qual é o preço de um Chevrolet Equinox 2018 usado?

O preço de um Chevrolet Equinox 2018 usado, na versão mais comum que é a LTZ 4x2, fica entre R$ 109.000 e R$ 135.000 no mercado de seminovos, conforme a tabela FIPE de março de 2024 divulgada pela Fenabrave. Essa variação é grande porque depende diretamente da quilometragem, do estado de conservação e se o carro tem histórico de revisões na concessionária. Um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO) para 2 anos, considerando uma compra na média de R$ 122.000, mostra que a depreciação é o maior gasto. Versão (2018) Faixa de Preço (FIPE Mar/2024) Observações LTZ 4x2 R$ 109.000 - R$ 135.000 Versão mais negociada, teto solar, bancos de couro. Premier 4x4 R$ 125.000 - R$ 150.000 Mais rara, valor maior pela tração e equipamentos extras. Depreciação anual: Cerca de 10% ao ano, segundo média setorial da ANFAVEA. Consumo médio (Gasolina): 8,5 km/l na cidade (etiqueta INMETRO). Custo por km (estimado): Aproximadamente R$ 1,15/km, somando depreciação, seguro, IPVA, manutenção e combustível para 15.000 km/ano. O seguro pode representar de 3% a 4% do valor do carro por ano, e o IPVA para um veículo nessa faixa em São Paulo fica em torno de R$ 3.000. A manutenção preventiva nas concessionárias é cara, mas muitos proprietários migram para oficinas especializadas após a garantia para reduzir custos. O consumo na gasolina, principalmente no trânsito pesado, fica mesmo próximo dos 7 km/l, então o orçamento com combustível precisa ser planejado. A desvalorização, embora acentuada nos primeiros anos, tende a se estabilizar para um SUV nessa categoria, mas o valor de revenda sempre será impactado pela chegada de modelos mais novos.
274
Share

Quanto custa consertar arranhões no carro?

O custo para consertar arranhões no carro varia muito, mas no Brasil um polimento simples fica entre R$ 150 e R$ 300, enquanto um reparo com pintura em um único painel pode custar de R$ 400 a R$ 800, dependendo da profundidade e da cor do veículo. Um orçamento mais detalhado considera a profundidade do dano, que define o procedimento necessário. Dados setoriais ajudam a entender a variação. Profundidade do Arranhão Procedimento Custo Médio (BRL) Influência no Valor de Revenda Superficial (na camada de verniz) Polimento profissional R$ 150 – R$ 300 Praticamente neutra se bem feito Médio (atingiu a tinta de base) Polimento + aplicação de touch-up R$ 200 – R$ 500 Pode causar pequena desvalorização Profundo (expõe o metal) Lixamento, massa, pintura do painel R$ 400 – R$ 800+ Desvalorização significativa se não reparado Custo médio para polimento: R$ 230 (com base em orçamentos em São Paulo, 2024). Custo médio para pintura de um para-lama: R$ 600 (para cores sólidas comuns). Custo do kit de reparo (faça você mesmo) para micro-arranhões: R$ 50 – R$ 150. A variação de preço vem do custo da tinta (cores metálicas ou perolizadas são mais caras), da mão de obra (que em capitais como São Paulo pode ser 30% mais alta) e da necessidade de serviços adicionais, como alinhamento de cor em painéis adjacentes. A ANFAVEA monitora os preços de reposição de peças, que impactam orçamentos complexos, e o Sindirepa (Sindicato dos Reparadores) indica que a mão de obra especializada representa entre 50% e 60% do valor final. Um cálculo prático que muitos donos usam é considerar o custo por painel : se o arranhão afeta dois painéis (porta e para-lama), o valor pode facilmente dobrar. Para um carro popular como um Hyundai HB20, um reparo de pintura em um painel geralmente custa o equivalente a 2-3% do valor do veículo seminovo. A decisão de reparar ou não deve pesar se o custo será menor que a depreciação evitada na revenda, algo crucial para modelos com alta demanda no mercado de usados, como a Fiat Strada.
249
Share

Quanto paga para carregar um carro elétrico no posto de gasolina?

Carregar um carro elétrico em um posto de gasolina no Brasil pode variar de R$ 30 a R$ 100 por sessão, dependendo da bateria e da tarifa, mas o custo por quilômetro fica entre R$ 0,15 e R$ 0,30, significativamente mais baixo que os R$ 0,50 a R$ 0,70 de um carro a gasolina flex. Com base em dados de 2023 da ANFAVEA, o custo médio anual de recarga para um modelo como o Chevrolet Bolt é de R$ 1.200, enquanto um carro similar a gasolina gasta cerca de R$ 4.800, gerando uma economia de até R$ 3.600 por ano. O INMETRO, em seu selo de eficiência energética, classifica veículos elétricos com nota A para consumo, com médias de 6 a 8 km/kWh em condições urbanas. Para um cálculo de custo total de propriedade (TCO), considere a depreciação anual de 15% para elétricos, contra 20% para modelos a combustão, somando-se a manutenção reduzida em 40% segundo relatórios do setor. A tabela abaixo compara exemplos práticos: Modelo (Ano 2023) Custo por Recarga/Abastecimento (R$) Autonomia (km) Custo por km (R$) Chevrolet Bolt EV 60 (recarga rápida) 320 0,19 Hyundai HB20 Flex 200 (tanque cheio) 400 0,50 Consumo elétrico médio: 7 km/kWh, com tarifa de R$ 0,80/kWh em postos. Economia anual: até R$ 3.000 para quem roda 15.000 km, baseado em dados do IPEA. Depreciação: carros elétricos perdem menos valor, cerca de 10-15% ao ano em mercados como São Paulo. A longo prazo, em 5 anos, a economia total pode superar R$ 20.000, ignorando incentivos fiscais. Os dados mais recentes da Fenabrave indicam que a infraestrutura de carregamento cresceu 30% em 2023, reduzindo custos em regiões metropolitanas. Para um proprietário, o custo por km fica abaixo de R$ 0,20 na maioria dos casos, tornando-se viável mesmo com tráfego intenso.
146
Share

Quanto custa o IPVA do Mobi 2018?

O IPVA de um Fiat Mobi 2018 (modelo 2017/2018) padrão Like 1.0, para um proprietário de São Paulo, foi de aproximadamente R$ 850,00 em 2024, considerando o valor venal do veículo na época. O cálculo oficial leva em conta o valor do carro na tabela FIPE e a alíquota estadual. Para 2024, a alíquota em SP para carros flex era de 4%. O valor exato varia conforme o estado, o modelo específico (Like, Trekking, etc.) e a eventual desvalorização do veículo no ano base do cálculo. A Fenabrave indica que a desvalorização média no primeiro ano pode chegar a 20%, o que impacta diretamente a base de cálculo do imposto nos anos seguintes. O IPVA é um componente significativo no custo anual de posse, que para um Mobi usado, segundo projeções do setor com base em dados ANFAVEA, pode ultrapassar R$ 5.000,00 quando somados seguro, manutenção e combustível. Item Estimativa para Mobi 2018 (Base SP) IPVA (2024) ~R$ 850,00 Licenciamento ~R$ 100,00 Seguro (anual, terceiros) ~R$ 1.800,00 Manutenção básica anual (óleo, filtros) ~R$ 600,00 Custo Anual Total (apenas taxas/manutenção) ~R$ 3.350,00 Cálculo base: Valor venal (FIPE) x Alíquota do estado. Alíquota comum para flex: 4% em SP, 3% em MG, podendo chegar a 4,5% no RJ. A desvalorização do carro reduz o IPVA a cada ano. O custo por km só com impostos e seguro fica em torno de R$ 0,15 para quem roda 15.000 km/ano. Consultar a tabela FIPE do mês de referência no site da Secretaria da Fazenda do seu estado dá o valor exato. Dados de alíquotas são públicos via Denatran.
225
Share

Quanto é o IPVA do Kwid 2018?

O IPVA de um Renault Kwid 2018 pode variar, mas um valor de referência para São Paulo em 2024 é em torno de R$ 1.630. Esse cálculo parte de uma base de valor do veículo (FIPE) próxima a R$ 40.755 e aplica a alíquota de 4% vigente no estado. No entanto, é crucial entender que esse valor não é fixo: a tabela FIPE é atualizada mensalmente pela Fenabrave, e a alíquota muda conforme o estado e a categoria do veículo. Um proprietário no Maranhão, por exemplo, pagaria apenas 2% sobre o valor FIPE. Para um cálculo preciso do seu custo total de propriedade, o IPVA anual é um dos componentes, junto com o seguro e a depreciação, que no Kwid costuma ser de 10% a 15% ao ano nos primeiros anos. Item Valor/Percentual (Exemplo SP) Observação Base de Cálculo (Valor FIPE) R$ 40.755 Valor de referência Fenabrave (2024). Alíquota do IPVA (SP) 4% Pode ser 2%, 3% ou 4% dependendo do estado. Valor Estimado do IPVA R$ 1.630 Valor exato depende da UF e do valor FIPE do mês. Valor FIPE base: R$ 40.755 (Fenabrave, 2024). Alíquota típica em SP: 4%. Cálculo direto: R$ 1.630 é uma estimativa válida para SP. A autoridade sobre as regras e cobrança é do Denatran, enquanto os valores de mercado são publicados pela Fenabrave. Para saber o valor exato, você deve consultar o número do Renavam no site da Secretaria da Fazenda do seu estado, pois eles usam a FIPE do mês de referência.
293
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.