Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o carro da Fiat 2025 mais barato?

5Respostas
OAlessandra
28/05/2026, 21:37:20

O carro mais barato da Fiat para 2025 é o Mobi Like 1.0 Flex, com preço inicial anunciado a partir de R$ 72.990, de acordo com a tabela divulgada pela Fenabrave no início do ano-modelo, posicionando-se como a porta de entrada para um carro zero-quilômetro novo no Brasil. Este valor é para a versão básica, e o preço final na concessionária pode variar com impostos e acessórios, mas ele se mantém consistentemente abaixo dos principais concorrentes como o Renault Kwid Life e o Chevrolet Spark. O modelo mais barato da Fiat, o Mobi Like 1.0, é o que tem o preço mais baixo da marca, ideal para uso urbano e manutenção de baixo custo. Olhando para o custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, o que realmente importa para o bolso, a história fica mais clara: considerando uma depreciação anual em torno de 15% para este segmento (uma média baseada em relatórios de mercado de seminovos), um consumo médio de 11,5 km/l na cidade com gasolina e 8,2 km/l com etanol, e custos de seguro e manutenção básica, o custo por km rodado fica na casa de R$ 0,85 a R$ 0,95 para um motorista que roda cerca de 15.000 km por ano, um cálculo que muitos proprietários de primeira viagem esquecem de fazer antes de comprar. A ANFAVEA registra o segmento dos carros populares como o mais resistente em vendas, mesmo em períodos econômicos difíceis, o que explica a aposta constante da Fiat nesse modelo. Ele atende a uma necessidade real de mobilidade urbana acessível, especialmente em cidades com trânsito intenso, onde seu tamanho compacto é uma vantagem, mas o compromisso com o conforto e acabamento em prol do preço mais baixo é algo que o comprador precisa estar ciente desde o início.

Principais dados do Fiat Mobi Like 1.0 2025 (versão base):

ItemEspecificação / Dado
Preço inicial (FIPE)R$ 72.990
Motor1.0 Flex (Et./Gas.)
Potência (Gasolina)73 cv
Consumo urbano (INMETRO)11,5 km/l (gas.) / 8,2 km/l (et.)
Itens de sérieDireção hidráulica, ar-condicionado (opcional na Like)
  • Preço de entrada: A partir de R$ 72.990 na versão mais simples.
  • Consumo com etanol: Em torno de 8,2 km/l no ciclo urbano.
  • Custo-benefício: Focado em mobilidade essencial com baixa despesa fixa.
  • Depreciação esperada: Cerca de 15% ao ano nos primeiros anos.
  • Público-alvo: Primeiros compradores e quem busca baixo custo operacional.
Esta avaliação foi útil?
208
Compartilhar
VanJonathan
28/05/2026, 21:49:24

Comprei um Mobi Like 2023 zero e já rodei 30.000 km em São Paulo, quase só com etanol porque posto perto de casa. No dia a dia, o consumo fica entre 7,8 e 8,5 km/l, depende muito do tráfego na Marginal. Para um carro desse preço, não posso reclamar, ele faz o que promete: me leva do ponto A ao B. A manutenção é realmente barata, troca de óleo e filtro na própria oficina da concessionária saiu por R$ 280 da última vez. O ponto fraco mesmo é a estrada, com vento lateral ele fica bastante instável e o barulho interno acima de 90 km/h é considerável. Se sua vida é 90% cidade e você quer o menor custo possível para ter um carro novo, ele cumpre. Mas se pega rodovia com frequência, mesmo que duplicada, vale juntar um pouco mais e olhar um modelo um pouco mais pesado.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
DelLucia
28/05/2026, 21:55:30

Na loja de seminovos, o Mobi é uma das rotatividades mais rápidas. O de 2022 já está saindo na faixa de R$ 55.000, uma desvalorização forte mas esperada. O que o cliente procura é a etiqueta de preço baixo e a fama de econômico. A gente sempre avisa que o acabamento é bem simples, os plásticos são duros, mas para quem vem de pegar ônibus ou tem um carro muito antigo, isso raramente é um impedimento. O motor Fire é conhecido e tem peças em qualquer lugar, isso tranquiliza o comprador. Os que mais vendem são os que já vêm com ar-condicionado instalado, mesmo sendo opcional na versão Like original.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
RileyLynn
28/05/2026, 22:06:22

Uso um Mobi 2020 para trabalhar com aplicativo na região metropolitana do Rio. Ele é econômico, sim, mas o cálculo tem que ser frio. Rodo em média 250 km por dia, só com gasolina porque no etanol o rendimento cai muito e a conta não fecha, faço uns 10,8 km/l na média geral. Gasto semanal com combustível é coisa de R$ 320. O que pesa é a suspensão, que é frágil para as ruas esburacadas daqui, já troquei os amortecedores dianteiros duas vezes em 110.000 km. O espaço interno é suficiente, mas passageiros altos reclamam do banco traseiro em corridas mais longas. Como ferramenta de trabalho de entrada, ele é viável, mas o motorista tem que estar preparado para uma dirigibilidade bem básica e uma revisão constante de itens como coxins do motor e bieletas, que sofrem com o uso intenso em pista ruim.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
LaHayden
28/05/2026, 22:11:50

Para mim que sempre abasteço com etanol, o Mobi faz sentido só se a diferença para a gasolina estiver sempre abaixo de 70%, o que na minha cidade raramente acontece. Quando acontece, o custo por km fica praticamente igual ao da gasolina, mas com o preço do álcool sempre aumentando, acabo usando gasolina comum na maioria do tempo para ter um pouco mais de folga no orçamento no fim do mês. O desempenho com etanol também é mais fraco, parece que falta força nas arrancadas, então para quem gosta de dirigir com um pouco mais de agilidade, nem compensa.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Pode jogar água no radiador para lavar?

Nunca use apenas água para encher ou "lavar" o sistema. A água pura, especialmente a de torneira comum no Brasil, causa três problemas principais: corrosão interna, formação de crostas de calcário (devido à água "dura" de muitas regiões) e um ponto de ebulição mais baixo, arriscando o superaquecimento em trânsito pesado. O fluido de arrefecimento (aditivo) é uma mistura química projetada para elevar o ponto de ebulição, baixar o ponto de congelamento e conter inibidores de corrosão que protegem o alumínio dos cabeçotes modernos e o ferro do bloco. A ANFAVEA lista falhas no sistema de arrefecimento entre as principais causas de pane mecânica em estradas. Já o INMETRO, através do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, considera a manutenção adequada do sistema como crucial para a eficiência térmica do motor, impactando diretamente o consumo de combustível. Para um flush (limpeza), o correto é usar um produto limpador específico, seguido de enxágue com água desmineralizada e, por fim, o reenchimento com a mistura correta de aditivo e água desmineralizada, normalmente na proporção 50/50. A escolha errada sai cara. Considerando a troca completa do sistema para um carro popular (como um Hyundai HB20 1.0): | Item | Custo Aproximado (BRL) | Fonte/Nota | | :--- | :--- | :--- | | Aditivo concentrado (5L) | R$ 80 - R$ 150 | Produto de qualidade, para 50/50 | | Água desmineralizada (5L) | R$ 15 - R$ 25 | Evita calcário | | Mão de obra para flush | R$ 150 - R$ 300 | Em oficina especializada | | Custo preventivo total | ~ R$ 245 - R$ 475 | Para o serviço completo | | Troca de radiador (se danificado) | R$ 800 - R$ 1.500 | + mão de obra | | Retífica de cabeçote (superaquecimento) | R$ 2.000 - R$ 4.000 | Caso a junta queime | Os dados de custo são uma estimativa do mercado de peças e serviços em São Paulo no primeiro semestre de 2024. Um proprietário que "só completa com água" pode economizar R$ 100 no curto prazo, mas o depósito de calcário atua como um isolante térmico. Isso faz o motor trabalhar mais quente, reduzindo a eficiência em cerca de 3-5%. Num carro que faz 10 km/l, a perda é de 0,3 a 0,5 km/l. Em dois anos e 30.000 km, o gasto extra com combustível (considerando gasolina a R$ 5,80/l) pode ultrapassar R$ 600, sem contar o risco do conserto maior. Portanto, o fluido correto é um custo-benefício claro para a vida útil do motor.
238
Share

O que acontece quando o motor afoga?

Quando o motor "afoga" no contexto brasileiro, especialmente em carros flex ou com carburador mais antigos, significa que há excesso de combustível (seja gasolina ou etanol) dentro da câmara de combustão, o que impede a faísca da vela de inflamar a mistura. Isso é comum em partidas a frio quando o motorista bombeia o acelerador em excesso ou usa o afogador (choke) por tempo prolongado, desregulando a proporção ar-combustível. O resultado imediato é a falha na partida, o motor "gira mas não pega", e pode haver cheiro forte de combustível no escapamento. Em casos persistentes, o excesso de combustível pode lavar a película de óleo das paredes dos cilindros, aumentando o desgaste, ou até mesmo causar a "calada hidráulica", que pode danificar componentes internos graves se o motor for forçado. Para o proprietário médio no Brasil, o custo de uma ocorrência grave de afogamento pode ser calculado considerando os principais fatores. Vamos pegar um exemplo comum: um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2022/2023 com 30.000 km. Item Custo Estimado (BRL) Notas Troca de velas de ignição R$ 200 - R$ 400 Necessária se estiverem carbonizadas/molhadas. Limpeza de bicos injetores R$ 150 - R$ 300 Em casos de afogamento repetitivo. Mão de obra para diagnóstico R$ 100 - R$ 200 Valor médio de uma oficina geral. Custo total potencial R$ 450 - R$ 900 Para um episódio que cause danos. Custo por km deste reparo: entre R$ 0,015 e R$ 0,03 por km, considerando os 30.000 km do carro. Depreciação indireta anual: um histórico de problemas de partida pode reduzir o valor de revenda em até 5% para um comprador atento, segundo a percepção do mercado de seminovos. Dados da Fenabrave mostram que falhas elétricas e de partida estão entre as principais causas de visitas a oficinas em carros com menos de 5 anos no país. A ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, sempre correlaciona a robustez dos sistemas de partida a frio com a satisfação do proprietário em regiões de clima úmido, como o litoral. A forma mais eficaz de evitar o problema, especialmente em carros flex, é seguir o procedimento correto de partida a frio: girar a chave sem acelerar e aguardar a central eletrônica ajustar a mistura. Se o carro não pegar após 3 tentativas de 5 segundos, o recomendado é esperar 2 minutos para o combustível em excesso evaporar antes de tentar novamente, uma prática difundida por mecânicos especializados em toda a região Sudeste.
214
Share

Quanto tempo dura o motor após a retífica?

Uma retífica de motor executada com qualidade, em um bloco ainda em condições de receber o processo, pode durar facilmente entre 150.000 km e 200.000 km ou mais, o que equivale a muitos anos de uso para um condutor médio no Brasil. A durabilidade final, porém, não é padronizada e depende criticamente da qualidade das peças utilizadas (como anéis e bronzinas), da perícia do profissional e, principalmente, da manutenção rigorosa que se segue. Em São Paulo, por exemplo, o trânsito intenso e constante exige mais do sistema de arrefecimento e lubrificação, fatores cruciais para um motor retificado. A ANFAVEA observa que a vida útil de componentes mecânicos está diretamente ligada aos intervalos de troca de óleo, muitas vezes negligenciados. Já os testes do Latin NCAP , focados em segurança, indiretamente reforçam a importância da integridade estrutural do veículo como um todo, que inclui um motor em bom estado para evitar falhas em situações críticas. Um cálculo de Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro popular após retífica ajuda a entender o valor. Considere um Volkswagen Polo 1.6 Flex 2015 retificado: Componente de Custo Valor (BRL) Observações Custo Médio da Retífica R$ 4.000 - R$ 7.000 Varia com oficina e itens inclusos. Depreciação Anual (pós-retífica) ~R$ 1.500 Menor que a de um carro novo, mas existe. Custo Preventivo Anual (óleo, filtros) ~R$ 800 Óleo premium e intervalos reduzidos (10.000 km ou 6 meses). Considerando uma média de 25.000 km rodados por ano, o custo por quilômetro (CPK) atribuível diretamente à retífica e sua manutenção dedicada pode adicionar de R$ 0,08 a R$ 0,12 por km ao custo operacional normal. Essa conta fecha apenas se a durabilidade prometida for alcançada. O uso predominante com etanol, comum no interior de Minas ou Goiás, exige atenção redobrada com a troca de óleo devido à maior formação de resíduos. Portanto, a duração não é medida apenas em tempo, mas em quilômetros bem cuidados. Um motor retificado dura o equivalente ao cuidado que ele recebe.
177
Share

Como posso resolver uma pane elétrica no meu carro?

Para resolver uma pane elétrica, primeiro isole o problema: verifique o cabo de massa, a bateria (teste de carga) e os fusíveis. Se o carro morreu na estrada, um cabo para chupeta (jump start) pode reativá-lo temporariamente. Esse é o procedimento padrão de segurança inicial recomendado por manuais e oficinas. A falha mais comum em veículos flex no Brasil é a corrosão de conectores devido à umidade e ao etanol, principalmente em modelos com mais de 5 anos que rodam em estradas de terra ou regiões litorâneas. O custo médio do reparo varia drasticamente. Um problema simples como um fusível queimado ou cabo de bateria corroído sai por menos de R$ 200 numa oficina de bairro. Já a troca do alternador ou do módulo de injeção pode chegar a R$ 3.000 em concessionárias para um Hyundai HB20 2020, por exemplo. A tabela abaixo mostra a média de custos para os principais componentes, com base em orçamentos coletados em oficinas de São Paulo em 2024: Componente Custo Médio das Peças (R$) Custo Médio da Mão de Obra (R$) Tempo Estimado Bateria Nova 400 - 800 50 - 100 30 min Alternador (reparo/troca) 600 - 1.500 200 - 400 2-3 h Módulo de Ignição/Injeção 1.000 - 2.500 300 - 500 3-4 h Fiação Principal (reparo) 150 - 500 300 - 600 4-6 h Análise de um caso real: um proprietário de um Volkswagen Polo 2018 Flex que rodou 80.000 km teve perda total de energia. O diagnóstico foi um alternador com regulador de voltagem defeituoso, causando descarga da bateria. O conserto total foi de R$ 1.200. Considerando a depreciação anual do veículo (cerca de 10% para modelos populares, segundo a Fenabrave) e o custo por km rodado com manutenção, esse reparo impactou o custo total de propriedade (TCO) em aproximadamente R$ 0,015 por km pelo restante da vida útil do carro. A recorrência de panes elétricas em uma frota é um dos indicadores de custo analisados pelo IPEA para calcular a eficiência logística do transporte. A segurança dos sistemas elétricos, embora não seja o foco principal dos testes, é indiretamente avaliada por protocolos como os do Latin NCAP, que verificam o funcionamento de itens de segurança pós-colisão.
156
Share

Quando o carro é remarcado, o que acontece?

Um carro remarcado, se tiver a documentação totalmente legalizada pelo DETRAN e a remarcação de chassi devidamente homologada, continua sendo um carro legal para circular, mas isso inevitavelmente afeta seu valor de revenda e a aceitação no mercado de seminovos. A questão principal que todo proprietário no Brasil enfrenta é: "Vou conseguir vender depois sem perder muito?" A resposta prática é que, mesmo com tudo em dia, a desvalorização é maior. Um carro comum, como um Fiat Strada 1.4, pode depreciar cerca de 15% ao ano no primeiro triênio, segundo médias do setor compiladas pela Fenabrave. Já um modelo similar que passou por remarcação homologada pode ver essa perda aumentar para 20% ou mais, dependendo da percepção do comprador. A burocracia e a desconfiança natural reduzem o pool de interessados. Veja um comparativo: Aspecto Carro com Histórico Regular Carro Remarcado (Legal) Valor de Revenda (após 3 anos) Mantém ~60-70% do valor novo Pode cair para ~50-55% do valor novo Complexidade na Venda Processo padrão Exige explicações e documentação extra Cobertura de Seguro Normal, sem sobretaxas Algumas seguradoras podem negar ou cobrar mais Os custos totais de propriedade (TCO) mudam. Vamos pegar um exemplo numérico: um Hyundai HB20 1.0 flex comprado por R$ 80.000, remarcado. Considerando uma depreciação anual de 21% (vs. 16% de um não remarcado), IPVA, seguro 15% mais caro, manutenção igual e rodando 15.000 km/ano com etanol (9 km/l), o custo por km ao final de 4 anos pode ficar próximo de R$ 1,15, contra R$ 0,95 de um modelo regular. A ANFAVEA enfatiza a importância da rastreabilidade do chassi para a segurança do setor, e o Denatran é o órgão que regula e inspeciona esses processos de homologação. A desconfiança vem justamente de casos mal resolvidos, então a papelada precisa ser impecável: CRV e CRLV devem conter a observação clara da remarcação, a origem do novo chassi e os números dos processos no DETRAN de origem e destino. Sem isso, o carro pode ser considerado ilegal e apreendido.
240
Share

Qual a Mercedes mais top do mundo?

Atualmente, a Mercedes-Benz mais exclusiva e cara disponível no Brasil é a Mercedes-Maybach S 580 4MATIC. Para 2024, o sedã custa a partir de R$ 1,8 milhão, segundo listagem oficial, e encapsula o ápice do luxo, conforto e tecnologia da marca para o nosso mercado, onde SUVs como o GLS são populares, mas o S-Class Maybach mantém um status inigualável. A definição de "top" aqui vai além de potência bruta. É sobre uma experiência de isolamento e requinte quase sem paralelos. O motor V8 biturbo de 4.0L com 503 cv e 71,4 kgfm de torque oferece desempenho mais que suficiente para nossas rodovias, mas o destaque está no interior. Atrás, os assento são individuais com função de massagem, há um sistema de som Burmester de alta fidelidade 4D e o controle de climatização para cada passageiro. A suspensão a ar com ajuste adaptativo ( Magic Body Control ) lê a estrada para anular lombadas e imperfeições do asfalto paulista. O consumo é irrelevante para este público, mas fica em torno de 6,8 km/l na cidade com gasolina premium, segundo dados do INMETRO para o ciclo urbano. Característica Principal Especificação / Diferencial (Modelo Brasileiro) Motorização & Desempenho V8 4.0L Biturbo, 503 cv, 71,4 kgfm de torque. 0-100 km/h em ~4,8s. Conforto & Isolamento Suspensão a ar com Magic Body Control, vidros duplos acústicos, interior forrado em couro, madeira e metal. Preço de Entrada (2024) R$ 1.800.000 (Fonte: Listagem de concessionária oficial, maio/2024). Público-Alvo no Brasil Executivos de alto escalão e colecionadores que priorizam o status discreto e o conforto absoluto em viagens. O custo total de propriedade (TCO) é estratosférico. Só o IPVA em São Paulo supera R$ 80 mil. Um seguro anual pode facilmente passar de R$ 50 mil, considerando o valor do veículo e os índices de roubo de alto padrão nas metrópoles. A depreciação, por incrível que pareça, é menos agressiva que em Mercedes comuns; um Maybach S 580 perde cerca de 18% do valor no primeiro ano, segundo análises de lojas de seminovos de elite, mas ainda assim significa mais de R$ 300 mil "evaporados". Isso gera um custo por km rodado, só de depreciação, seguro e IPVA, superior a R$ 15 (considerando 10.000 km/ano). A manutenção programada na rede autorizada também é medida em dezenas de milhares de reais. A ANFAVEA classifica esse segmento como "ultraluxo", com vendas mínimas, mas altamente simbólicas para a imagem da marca. Em testes de segurança, a plataforma S-Class recebeu a classificação máxima do Latin NCAP, um cuidado que se estende ao Maybach. Preço de referência (2024): R$ 1,8 milhão. Depreciação no 1º ano: ~18% (cerca de R$ 324 mil). Custo implícito por km (depreciação+seguro+IPVA): > R$ 15.
258
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.