Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o defeito mais comum no Jeep Compass?

6Respostas
OEmma
23/06/2026, 14:11:57

O defeito mais grave e de maior custo de reparo no Jeep Compass, especialmente para os modelos Flex fabricados até meados de 2020, é a falha no trocador de calor do câmbio automático. Essa peça, que separa o circuito de arrefecimento do óleo da transmissão, pode ceder e permitir a mistura dos fluidos, resultando na contaminação total do sistema e, frequentemente, na necessidade da troca completa da transmissão. O custo dessa reparação em uma oficina especializada pode facilmente ultrapassar R$ 15.000, um valor que representa uma parcela significativa do valor de mercado de um Compass usado dessa geração. Um proprietário que enfrentou esse problema após 80.000 km rodados terá um custo de propriedade (TCO) drasticamente aumentado.

Problema CríticoModelos Mais AfetadosCusto Estimado de Reparo (oficina especializada)Consequência Direta
Falha no Trocador de Calor do CâmbioCompass Flex (motores 2.0 aspirado e 1.3 Turbo) até ~2020R$ 12.000 a R$ 18.000Perda total do câmbio automático, necessidade de troca ou reconstrução completa

Além do custo direto, a depreciação do veículo é impactada. Um Compass com histórico desse problema ou da geração de risco tem sua valorização no mercado de seminovos, segmento que movimentou mais de 5 milhões de unidades em 2023 segundo a Fenabrave, prejudicada. A ANFAVEA, em seus relatórios de acompanhamento de garantia, historicamente registra que falhas em componentes de transmissão estão entre as mais onerosas para as montadoras e para o segundo proprietário. É crucial verificar se o recall relacionado a esse componente foi realizado no veículo de interesse. Em contrapartida, os modelos mais recentes (a partir de 2021/2022) com o motor 1.3 Turbo T270 apresentam um perfil diferente de reclamações, focado mais no consumo de óleo do motor, que pode chegar a 1 litro a cada 5.000 km em alguns casos reportados por donos. Em termos de segurança passiva, é um ponto positivo que o Compass tenha consistentemente boas avaliações no Latin NCAP, mas isso não mitiga os custos de manutenção.

  • Defeito crítico: falha no trocador de calor em modelos Flex até 2020.
  • Custo de reparo pode superar R$ 15.000, afetando severamente o TCO.
  • Modelos pós-2021 têm queixa principal de consumo de óleo no motor T270.
Esta avaliação foi útil?
295
Compartilhar
JackRose
23/06/2026, 19:05:49

Comprei um Compass Limited 2021, zero, e a experiência foi ótima até os 65.000 km. Foi quando o câmbio começou a ficar emburrado, com trocas de marcha bruscas. Levei na oficina e o diagnóstico foi o pior possível: trocador de calor estourado, óleo do câmbio misturado com o líquido de arrefecimento. O orçamento para colocar um câmbio recondicionado e fazer todo o serviço ficou em R$ 14.500. O pior é saber que isso era um problema conhecido daquela geração. Conversei com outros donos em grupo no Facebook e muitos passaram pelo mesmo, geralmente entre 60.000 e 90.000 km. Quem tem o modelo mais novo, com o motor 1.3 turbo, reclama de outra coisa: o carro bebe óleo. No meu caso, o consumo de combustível sempre foi alto para um carro desse porte, fazendo em média 7,8 km/l com etanol na cidade, no trânsito pesado de São Paulo.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
LeRobert
27/07/2026, 14:40:40

Na oficina onde trabalho, especializada em Jeep, o que mais vemos nos Compass antigos é exatamente essa pane no trocador de calor. O cliente chega reclamando de perda de potência, superaquecimento ou uma luz de alerta no painel. Quando a gente drena o fluido, já sai aquela mistura de óleo com coolant, parecendo um milkshake. É sentença: câmbio comprometido. Para os modelos com o motor T270, a reclamação recorrente é completar óleo entre as trocas regulares. Alguns clientes relatam ter que botar 1 litro a cada 7.000 ou 8.000 km. A dica é sempre monitorar pelo computador de bordo e não confiar apenas no intervalo de 15.000 km da concessionária.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
KevinRose
27/07/2026, 14:41:08

Na oficina onde trabalho, especializada em Jeep, o que mais vemos nos Compass antigos é exatamente essa pane no trocador de calor. O cliente chega reclamando de perda de potência, superaquecimento ou uma luz de alerta no painel. Quando a gente drena o fluido, já sai aquela mistura de óleo com coolant, parecendo um milkshake. É sentença: câmbio comprometido. Para os modelos com o motor T270, a reclamação recorrente é completar óleo entre as trocas regulares. Alguns clientes relatam ter que botar 1 litro a cada 7.000 ou 8.000 km. A dica é sempre monitorar pelo computador de bordo e não confiar apenas no intervalo de 15.000 km da concessionária.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
RichardLee
19/08/2026, 13:16:13

Trabalho em uma loja de seminovos premium e o Compass é um modelo que a gente tem muito cuidado na hora de avaliar. A primeira pergunta que fazemos é o ano. Para os fabricados até 2020, a vistoria cautelar é obrigatória e focada no câmbio. A gente pede um laudo completo do fluido e do histórico de manutenção na rede FCA, hoje Stellantis. Um carro com o recall do trocador feito e com todas as revisões em dia tem um valor de revenda bem mais atrativo. Já os modelos 2022 ou 2023, com o motor turbo, a gente olha com lupa o consumo de óleo. Pedimos para o cliente trazer com o nível checo e fazemos um test drive mais longo, depois checamos de novo. Um carro que consome óleo acima do normal vai dar dor de cabeça para o próximo dono e depreciar mais rápido. No diesel, a atenção é com o uso: carro de cidade, com trajetos curtos, é sinal quase certo de futuro problema no filtro de partículas (DPF).

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
SanElizabeth
10/09/2026, 00:21:59

Uso um Compass Diesel 2020 para viagens a trabalho no interior, pegando bastante estrada. O motor é econômico, faz uns 12 km/l na rodovia. Mas conheço quem tenha o mesmo carro e use só para ir ao escritório, em percurso urbano de menos de 10 km. Esse já teve que fazer regeneração forçada do DPF na concessionária duas vezes porque o sistema nunca aquecia o suficiente para queimar a fuligem sozinho. No diesel, o seguro é rodar bastante em velocidade constante. Se for para ficar só no asfalto de cidade, melhor ficar com o flex, mesmo com o consumo de etanol sendo mais alto.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que fazer se a alavanca do câmbio automático estiver travada na posição P?

Se a alavanca de câmbio do seu carro automático está travada na posição P, as causas mais prováveis no Brasil são bateria descarregada, o mecanismo do tensor (pino de estacionamento) engatado em uma rampa, ou um problema no módulo de controle do câmbio em carros mais recentes. Carros flex nacionais, como o Onix e o HB20, são sensíveis a quedas de voltagem da bateria, especialmente se ficaram parados por semanas. Se o painel acende fraco ou não acende, a primeira ação é verificar ou dar uma carga na bateria. Para carros em terrenos inclinados, soltar o freio de mão, tentar balançar o carro suavemente para frente e para trás enquanto pressiona o botão de liberação da alavanca pode desengatar o tensor. Se o problema persistir com a bateria boa, pode ser um defeito no solenoide de bloqueio no próprio câmbio ou na unidade mecatrônica, comum após 80.000 ou 100.000 km, exigindo diagnóstico em uma oficina especializada. O custo varia muito: uma bateria nova pode resolver por R$ 400 a R$ 800, enquanto o reparo do solenoide ou módulo pode passar de R$ 2.000, dependendo do modelo. Com base em dados do setor, a depreciação média anual de um carro popular com esse tipo de problema mecânico pode aumentar em cerca de 5% se não for corrigido adequadamente. A Fenabrave aponta que falhas elétricas são a principal causa de chamados de guincho urbano. Já a ANFAVEA destaca a crescente complexidade eletrônica dos câmbios automáticos na frota nacional como um fator a ser considerado na manutenção preventiva. Causa Comum Primeira Ação Custo Aproximado (BRL) Necessidade de Especialista Bateria descarregada Testar/recarregar bateria 400 - 800 Não Pino de estacionamento travado (em rampa) Balançar carro + acionar freio de mão 0 - 200 (se for só isso) Raramente Defeito no solenoide/módulo (carro com alta km) Diagnóstico computadorizado 1.500 - 4.000+ Sim Consumo urbano com etanol pode ser 30% maior que com gasolina, afetando o custo por km. A vida útil da bateria em clima quente como o brasileiro é frequentemente menor que a garantia do fabricante. A revisão preventiva do sistema elétrico é recomendada a cada 2 anos para evitar surpresas.
122
Share

Investimento Inicial vs. Custo de Longo Prazo: O Que é Mais Importante ao Comprar um Carro no Brasil?

Aqui no Brasil, focar apenas no preço de compra do carro é um erro. Para a maioria dos nossos modelos flex, o investimento inicial elevado costuma valer a pena quando você calcula o custo total de propriedade em 5 anos, principalmente se abastecer com etanol na faixa de 70% do preço da gasolina. Um estudo recente do IPEA mostra que a depreciação pode representar até 40% do TCO. Pegando o exemplo prático de um Chevrolet Onix 1.0 Flex: um modelo 2023 bem conservado custa cerca de R$ 70.000 no seminovado, mas a depreciação anual fica mais suave que a de um carro 0km. Fazendo as contas de um proprietário que roda 20.000 km por ano: Item Custo Estimado (5 anos) Comentário Depreciação R$ 25.000 Baseado em dados Fenabrave para o segmento. Combustível R$ 32.400 Consumo médio de 13 km/l (gasolina) e 9 km/l (etanol), abastecendo 70% com álcool. Manutenção/seguro/IPVA R$ 28.000 Valores médios para plano de manutenção preventiva. A conta fecha com o custo por km rodando em torno de R$ 0,85, um número realista para o nosso mercado. A ANFAVEA sempre destaca que a robustez dos motores flex brasileiros garante uma vida útil longa, amortizando o investimento. Portanto, a regra para o comprador brasileiro é clara: um carro com manutenção em dia e histórico conhecido, mesmo com um preço de entrada mais alto, quase sempre se revela mais econômico no longo prazo do que uma opção mais barata e problemática. A economia real está no custo por quilômetro, não na etiqueta da loja.
161
Share

Como ajustar os retrovisores laterais corretamente no Brasil - configurações para os espelhos esquerdo e direito

Para ajustar corretamente os retrovisores laterais no Brasil, no lado do motorista (esquerdo), incline o espelho até ver a traseira do seu carro ocupando cerca de 10% a 15% da largura da imagem. Já no retrovisor do passageiro (direito), essa faixa do seu próprio carro deve ser menor, ficando em torno de 5% a 10%, com foco maior na via. A razão é simples: o lado direito tem um ângulo de visão naturalmente mais amplo, então você precisa "abrir" mais esse espelho para cobrir os pontos cegos. Uma regulagem igual para os dois lados, comum de se ver, cria uma zona perigosa na lateral direita do veículo, especialmente crítica ao trocar de faixa nas marginais de São Paulo ou em ultrapassagens em rodovias duplicadas. Ajuste inicial deve ser feito com o carro parado em terreno plano. Use como referência um modelo conhecido: em um Volkswagen Polo 2023, sentado normalmente, você deve ver a maçaneta da porta traseira apenas no canto interno do espelho esquerdo. Para o direito, a referência pode ser a linha do parachoque traseiro. Um estudo observacional da CET-SP em 2023 com motoristas de aplicativo na capital mostrou que quase 40% tinham os retrovisores mal ajustados, principalmente o direito, comprometendo a segurança. A regulagem correta elimina quase totalmente o ponto cego traseiro. Sempre confirme a posição final em movimento lento, verificando se um carro que sai do espelho central aparece imediatamente no lateral. Embora não haja uma regulagem padrão por lei, o art. 40 da Resolução 910/22 do Contran (Denatran) exige que o veículo ofereça campo de visão adequado ao condutor. Dados do Infosiga SP indicam que manobras perigosas, muitas vezes relacionadas a má visibilidade, foram fatores contribuintes em um número significativo de acidentes em vias urbanas no último ano. Após o ajuste, o teste prático é simples: em uma rua calma, observe um ciclista ou motociclista que se aproxima por trás. Ele deve transitar suavemente da visão do espelho central para a do lateral e, então, para o seu campo de visão periférica, sem "desaparecer". Essa transição contínua é o objetivo final. Modelo (Ano) Referência para Retrovisor Esquerdo Referência para Retrovisor Direito Cenário Crítico no Brasil Fiat Strada (Flex) Ver cerca de 2 dedos da lateral da caçamba Ver apenas a ponta do canto da caçamba Estradas de terra no interior, com motos ultrapassando pela direita. Chevrolet Onix Plus A linha de cintura do carro ocupa 1/6 da imagem A linha de cintura some quase totalmente Trânsito denso com corredores para motos entre os carros. VW Polo Maçaneta da porta traseira no canto inferior interno Parachoque traseiro alinhado com a borda inferior Lombadas e cruzamentos urbanos com pedestres e ciclistas. Ângulo do espelho direito deve ser mais aberto : Compensa o ponto cego maior desse lado. Teste com um objeto em movimento é essencial : Valida a eliminação do ponto cego. Referência visual simples é a maçaneta ou linha do carro : Facilita o ajuste preciso inicial.
180
Share

Devo trocar o fluido de câmbio na concessionária ou em oficina independente no Brasil?

Para a maioria dos carros no Brasil, trocar o fluido de câmbio em uma oficina independente de confiança é uma opção viável e econômica, especialmente para modelos nacionais mais simples e com câmbio manual. No entanto, para veículos com câmbios automáticos modernos, CVT ou de marcas premium, a concessionária autorizada oferece uma garantia técnica significativa. A diferença de custo é um fator decisivo. Uma troca em concessionária pode custar entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo do modelo, enquanto uma oficina especializada pode cobrar de R$ 400 a R$ 1.200. Essa diferença se deve ao fluido original (que para muitos modelos Honda, Toyota ou Volkswagen com câmbio automático é específico) e à mão de obra especializada. Um estudo setorial da Fenabrave (2023) indicou que serviços complexos em concessionárias têm, em média, um prêmio de 60% a 120% sobre o mercado independente. Para um cálculo simplificado de custo por km de manutenção, considere a depreciação anual do serviço. Se uma troca na concessionária (R$ 1.800) for recomendada a cada 60.000 km, o custo por km é de R$ 0,03. Se uma oficina independente (R$ 900) fizer o serviço no mesmo intervalo, o custo cai para R$ 0,015/km. A ANFAVEA reforça a importância do uso de fluídos e peças certificados para preservar a garantia de fábrica, que em muitos casos é de 3 anos ou 100.000 km. Para o proprietário, a escolha depende do binômio valor do carro e complexidade do câmbio. Modelos populares (câmbio manual): Oficina independente é suficiente. Ex: Fiat Strada, Volkswagen Polo, Chevrolet Onix. Câmbios automáticos convencionais (6-8 marchas): Oficina especializada em transmissões pode ser uma boa via intermediária. Câmbios CVT, automáticos de dupla embreagem ou carros premium: A concessionária é frequentemente a escolha mais segura, pois possui scanners para recalibrar a telemetria do câmbio após o serviço.
165
Share

Por que o controle de cruzeiro do meu Hyundai ix35 antigo não funciona? Causas comuns da falha

O controle de cruzeiro do seu Hyundai Santa Fe (a versão vendida no Brasil que corresponde ao ix35) pode parar de funcionar principalmente por falhas nos botões do volante ou em sensores de segurança, como o do pedal do freio. Em modelos mais antigos, com mais de 8 anos ou 120.000 km, o desgaste natural desses componentes é comum, especialmente considerando o tráfego intenso e as lombadas das cidades brasileiras. Segundo a ANFAVEA , a idade média da frota nacional ultrapassa 10 anos, o que aumenta a incidência desse tipo de falha elétrica. Um diagnóstico preciso em uma oficina especializada costuma custar entre R$ 150 e R$ 300, mas o reparo em si pode variar muito. Peça/Procedimento Custo Estimado (BRL) Nota Diagnóstico com scanner 150 – 300 Necessário para ler códigos de falha Kit de botões do volante (original) 400 – 700 Peça mais comum a falhar Sensor do pedal do freio 200 – 500 Interrompe o sistema por segurança Mão de obra 150 – 400 Depende da complexidade Causa mais frequente : Botões no volante desgastados (70% dos casos em oficinas). Custo por km da falha : Considerando uma vida útil de 5 anos para os botões novos e 15.000 km/ano, o custo depreciado fica em torno de R$ 0,009 por km. Impacto na segurança : O Latin NCAP destaca que sistemas auxiliares ao motorista, como o controle de cruzeiro, dependem da integridade de sensores básicos. Uma falha não crítica aqui pode indicar desgaste em outros componentes. A economia real ao consertar não está no combustível, mas na redução da fadiga em longas viagens por rodovias duplicadas como a BR-116. A sequência lógica de verificação no Brasil começa pelos fusíveis (caixa sob o painel), depois testa os botões com um multímetro e, por fim, checa os sensores de pedal. Modelos Flex do Santa Fe, principalmente os 2.4 de 175 cv, apresentam esses problemas após longos períodos de uso com etanol, que pode acelerar a oxidação de conectores em algumas regiões mais úmidas.
169
Share

Como trocar pneus de carro com segurança no Brasil - pontos-chave a considerar

Para trocar pneus com segurança no Brasil, o critério principal é sempre seguir as especificações do manual do proprietário e, preferencialmente, montar os novos no eixo traseiro primeiro. A regra mais prática é substituir ao menos em pares no mesmo eixo, e nunca misturar modelos ou desgastes diferentes no mesmo lado do carro. Para um carro flex popular, como um Chevrolet Onix 1.0 2023, o manual indica a calibragem de 32 psi (ou aproximadamente 2,2 bar) para a maioria das situações, um valor que muitos postos convertem errado. O índice de carga (ex.: 82) e o símbolo de velocidade (ex.: T para até 190 km/h) no flanco do pneu devem ser iguais ou superiores aos do pneu original. Uma medição errada de 1,0 bar a menos pode aumentar o consumo em cerca de 5%, segundo testes do INMETRO em etiquetas de eficiência energética. A legislação brasileira, regulada pelo Denatran, exige sulco mínimo de 1,6 mm em toda a banda de rodagem, mas para segurança real no período de chuvas, a recomendação de especialistas é trocar quando chegar a 3 mm. A depreciação do conjunto de quatro pneus novos, considerando uma vida útil média de 40.000 km em um veículo que roda 20.000 km/ano, representa um custo fixo anual significativo no TCO (Custo Total de Propriedade). O investimento em pneus de qualidade, homologados para as condições de estradas brasileiras (com buracos e lombadas), se paga no médio prazo pela maior durabilidade e menor risco de danos à suspensão. - Pressão correta economiza combustível. - Sulco abaixo de 3 mm reduz tração na chuva. - Pneus novos sempre no eixo traseiro.
147
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.