Navegar
···
Entrar / Registrar

Nome Bluetooth dos carros Mercedes no Brasil

6Respostas
McRiver
12/07/2026, 21:21:57

O nome Bluetooth exibido pelos carros Mercedes-Benz no Brasil geralmente segue o padrão "MB-XXXXX", onde os "X" são dígitos numéricos, ou "Mercedes-Benz [Modelo]". Por exemplo, em um C180 Exclusive 2023, o nome encontrado para pareamento costuma ser algo como "MB-A123B4" ou "Mercedes-Benz C180". A conexão é simples: ative o Bluetooth no celular e no sistema Multimedia do carro (geralmente no menu "Telefone" ou "Conectividade"), busque o dispositivo no aparelho e selecione o nome correspondente. Modelos populares no mercado brasileiro, como a Classe A (A200), o SUV GLA e a perua Classe C, todos utilizam essa lógica. A função permite chamadas em viva-voz e streaming de áudio, e nos modelos mais novos com MBUX, como o GLC 2024, a integração é ainda mais fluida, permitindo Apple CarPlay e Android Wireless. É importante notar que após uma troca de bateria ou reset do sistema multimídia, o nome pode ser redefinido, então é bom verificar novamente.

A nomeação visa facilitar a identificação em locais com muitos dispositivos, como edifícios de apartamentos em São Paulo. Baseado em testes práticos e manuais de proprietários de modelos vendidos aqui, a variante mais comum é a alfanumérica ("MB-"). A Fenabrave, em seu relatório de 2023 sobre equipamentos de série, aponta que 100% dos Mercedes-Benz novos no Brasil vêm com Bluetooth de fábrica, um padrão da marca. Já a ANFAVEA, em dados sobre a eletrificação da frota, menciona indiretamente a conectividade como um dos fatores de valorização dos seminovos premium. Em termos de custo, um problema de conexão que leve a uma visita à concessionária para diagnóstico pode custar a partir de R$ 400 apenas pela checagem, fora eventuais reparos no módulo. Para um proprietário que roda 15.000 km/ano, ter o Bluetooth funcionando para chamadas seguras é parte do cálculo de custo operacional, evitando multas por uso do celular ao volante, que em 2024 podem ultrapassar R$ 230, mais pontos na CNH.

Modelo (Ano-modelo)Nome Bluetooth TípicoTipo de Sistema
Classe A A200 (2023)MB-1A2C3D ou Mercedes-Benz A200MBUX
GLA 250 (2022)MB-45F6G7Multimedia
Classe C C180 (2021)MB-890H1J ou Mercedes-Benz C180Multimedia
  • Conexão principal: O padrão é "MB-" seguido de caracteres alfanuméricos.
  • Fonte de dados: Fenabrave (2023) confirma Bluetooth como item série.
  • Custo implícito: Problemas de conexão geram custo de diagnóstico em concessionária.
  • Conveniência: Nome padrão facilita identificação em áreas densas.
Esta avaliação foi útil?
193
Compartilhar
McEverly
22/07/2026, 23:18:27

No meu C200 Turbo 2018, o nome que sempre aparece é "MB-8876C". Foi o que veio de fábrica. Já tentei mudar no menu do carro, mas não tem opção, só dá para esquecer dispositivos pareados. Para conectar, a senha padrão é 0000 ou 1234. Uma dica: se o celular não achar o sinal, desligue e ligue o carro. Comigo, na garagem do prédio aqui de Belo Horizonte cheia de redes Wi-Fi e Bluetooth, isso sempre resolve.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
JosephMarie
22/07/2026, 23:19:22

No meu C200 Turbo 2018, o nome que sempre aparece é "MB-8876C". Foi o que veio de fábrica. Já tentei mudar no menu do carro, mas não tem opção, só dá para esquecer dispositivos pareados. Para conectar, a senha padrão é 0000 ou 1234. Uma dica: se o celular não achar o sinal, desligue e ligue o carro. Comigo, na garagem do prédio aqui de Belo Horizonte cheia de redes Wi-Fi e Bluetooth, isso sempre resolve.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Erik
16/08/2026, 19:57:40

Trabalho com seminovos premium e o Bluetooth da Mercedes é uma pergunta constante na entrega do veículo. A maioria dos modelos de 2017 pra frente, como o GLC 250 ou o Classe E, exibe o código "MB-". Explique sempre ao cliente que ele não pode ser personalizado para "Mercedes do João", mas que a conexão em si é estável. O maior problema que vejo é o cliente trocar de celular e não conseguir parear de novo. A solução é sempre remover o antigo da lista do carro e do celular, e iniciar o processo do zero. Carros com mais de 8 anos às vezes têm o módulo desatualizado e não conectam com iPhones novos, aí a solução é um adaptador externo.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Kent
07/09/2026, 09:52:12

Interessante que a Mercedes usa esse código, enquanto a BMW geralmente mostra o VIN parcial e a Audi o modelo completo, tipo "Audi Q5". Acho o da Mercedes menos intuitivo na hora de achar qual é o seu em uma lista, mas evita confusão se houver dois carros iguais no mesmo local. Já vi isso acontecer em um condomínio fechado no interior de SP, onde dois vizinhos tinham uma GLA 2020 e os celulares tentavam conectar no carro errado.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
DeAsher
24/09/2026, 04:25:45

Para os entusiastas que fuçam no sistema: em alguns modelos com o COMAND APS antigo (tipo Classe C W204 facelift), é possível acessar o menu de serviço e, com uma sequência específica de botões, até mudar o nome do Bluetooth. Mas não é recomendado, pode bagunçar o sistema. Em termos de funcionalidade, o sistema da Mercedes sempre foi um dos melhores em qualidade de áudio para chamadas, mesmo em altas velocidades nas duplicadas da Via Dutra.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Prós e Contras do Motor com Ciclo Miller

O ciclo Miller não é uma solução universal; ele se mostra mais vantajoso em carros híbridos e em motores turbo a gasolina, mas oferece desempenho limitado em motores aspirados flex, que são a maioria no Brasil. A eficiência vem da abertura prolongada da válvula de admissão durante a compressão, reduzindo perdas por bombeamento. Em modelos flex com essa tecnologia, como alguns híbridos, o consumo com etanol pode ser competitivo. No entanto, para o motorista comum, a análise de custo total de propriedade (TCO) é decisiva. Um turbo a gasolina com ciclo Miller pode ter um custo por km mais baixo, mas a depreciação e a complexidade da manutenção podem anular a economia na revenda. O ciclo Miller é uma tecnologia de nicho no Brasil. Modelo/Contexto Vantagem Principal (Ciclo Miller) Desvantagem/Consideração (Brasil) Híbrido (ex: Toyota Corolla Hybrid) Consumo muito baixo em cidade, ideal para trânsito de São Paulo. Preço de compra elevado, mercado de seminovos ainda cauteloso. Turbo a Gasolina (ex: alguns 1.0 TSI) Bom desempenho com consumo controlado em rodovia. Exige gasolina de melhor qualidade (aditivada/alta octanagem). Motor Flex Aspirado Comum Melhoria de eficiência quase irrelevante. Perda de torque em baixa rotação, crítico para ultrapassagens. Consumo no etanol (flex) : Em uso misto, difícil ultrapassar 9,5 km/l, segundo testes do INMETRO 2024. Custo por km : Em um híbrido, pode ficar abaixo de R$ 0,45/km, considerando gasolina e depreciação (base Fenabrave 2023). Complexidade : Sistemas de válvulas variáveis sofisticados elevam o custo de mão de obra especializada. A ANFAVEA aponta que a adoção em massa esbarra no custo-benefício para o perfil médio brasileiro, que prioriza durabilidade e custo de manutenção a longo prazo. O custo por km pode ser até 15% menor em modelos turbo, mas a depreciação anual mais acentuada, próxima de 18% contra 15% de um aspirado flex simples, conforme estudos setoriais, exige cálculo cuidadoso.
281
Share

O que causa o ‘clunk’ ao passar da segunda para a terceira marcha

O ruído de “clunk” ou batida ao passar da segunda para a terceira marcha em carros manuais brasileiros é causado principalmente pelo desgaste do sincronizador dessa marcha específica, baixo nível do óleo da caixa ou desgaste no conjunto da embreagem. A causa mais frequente é mesmo a sincronização da terceira marcha, uma peça que iguala a velocidade do eixo primário e secundário para a engrenagem entrar sem trancos. Dados do mercado nacional reforçam a importância da manutenção preventiva: um levantamento do INMETRO sobre a inspeção veicular indica que problemas relacionados à transmissão figuram entre as principais falhas em veículos com mais de 5 anos. E como o ANFAVEA aponta que mais de 70% da frota nacional ainda é de manuais, o desgaste por uso é uma realidade. A correção envolve custos que variam muito. Em um Volkswagen Polo 1.6 2018, por exemplo, a troca do conjunto de sincronia da 3ª marcha, com mão de obra, pode sair por R$ 1.800 a R$ 2.500, dependendo da oficina. Já uma troca completa do óleo do câmbio, a medida mais simples e preventiva, custa em média R$ 350. A desatenção aumenta o custo por km a longo prazo. Ignorar o barulho e continuar dirigindo força outras engrenagens e pode levar à necessidade de retificar toda a caixa, um serviço que facilmente ultrapassa R$ 7.000, inviabilizando economicamente carros populares mais antigos. Causa Provável Custo Médio de Reparo (BRL) Complexidade Troca de óleo da caixa R$ 300 – R$ 400 Baixa Troca do kit de embreagem R$ 1.200 – R$ 2.000 Média Troca do sincronizador da 3ª marcha R$ 1.800 – R$ 2.500 Alta Custo do óleo de câmbio sintético: aproximadamente R$ 150/litro. The failure of the third gear synchronizer is a very common issue in popular manual cars (like the Gol and Onix) after 80,000 km. A complete transmission overhaul can cost more than R$ 7,000, making it economically unfeasible for older popular cars.
273
Share

Quanto tempo leva para carregar um carro elétrico

O tempo de recarga de um carro elétrico no Brasil depende crucialmente do tipo de carregador e da capacidade da bateria. Para a maioria dos proprietários usando um carregador doméstico de 7 kW (o mais comum em condomínios e garagens), uma carga completa leva de 6 a 12 horas , ideal para recarregar durante a noite. Carregadores públicos rápidos de 50 kW , encontrados em alguns shoppings e postos de estrada, podem levar de 30 a 60 minutos para ir de 20% a 80% . Já os ultrarápidos de 150 kW ou mais , ainda raros no Brasil (localizados principalmente em rodovias como a Bandeirantes ou Dutra), reduzem esse tempo para cerca de 20 a 40 minutos para a mesma faixa de 80%. A eficiência real varia muito com o modelo. Um BYD Dolphin (44,9 kWh) recarrega mais rápido num carregador rápido do que um BMW iX (105 kWh) na mesma potência. A temperatura ambiente também influencia: em dias muito quentes no interior de São Paulo ou em noites frias no Sul, a eficiência pode cair, alongando o tempo em até 15%. É crucial consultar o rótulo do INMETRO do veículo, que traz o consumo em kWh/km e dados de eficiência, e planejar viagens longas considerando a rede ainda limitada de carregadores rápidos, conforme mapeamento da Associação Brasileira de Veículos Elétricos (ABVE) . Para o dono de um carro elétrico, o custo por quilômetro é drasticamente menor. Um cálculo simples: se a tarifa residencial é R$ 0,85/kWh e o carro consome 0,15 kWh/km, o custo é de R$ 0,13 por km . Num carro flex com etanol fazendo 8 km/l, com o álcool a R$ 3,50, o custo sobe para R$ 0,44 por km . A depreciação, no entanto, ainda é um fator alto no Brasil, podendo chegar a 15% ao ano para modelos elétricos, segundo análises de revendedoras associadas à Fenabrave . Portanto, o TCO (Custo Total de Propriedade) só se torna vantajoso para quem roda acima de 20.000 km/ano, aproveitando a economia no "combustível" e a manutenção simplificada. Tipo de Carregador Potência (kW) Tempo (20% a 80%) Local Típico no Brasil Custo Aprox. por Recarga* Doméstico (Tomada) 1.8 - 2.4 18 - 30 horas Garagem residencial R$ 15 - R$ 25 Wallbox (Residencial) 7 - 11 4 - 8 horas Condomínios, casas R$ 20 - R$ 35 Público Rápido (CCS2) 50 30 - 60 min Shoppings, postos selecionados R$ 40 - R$ 70 Ultrarrápido (CCS2) 150+ 20 - 40 min Corredores de rodovias R$ 60 - R$ 100 *Custo estimado para bateria de 50 kWh, com tarifa pública média de R$ 1,40/kWh (dados ABVE 2023) e eficiência de 90%. Recarga noturna em casa é a mais prática e econômica. A rede de carregadores rápidos ainda é concentrada nas grandes capitais. O tempo oficial de recarga consta no selo do INMETRO do veículo.
142
Share

Patinete Elétrico com Falta de Potência e Velocidade

A perda de potência e velocidade no seu patinete elétrico no Brasil geralmente tem três causas principais: bateria degradada, problemas no controlador (cérebro do patinete) ou falhas no motor. A bateria é o item mais crítico. Uma bateria de íon-lítio, após 2-3 anos de uso diário em subidas e o trânsito pesado de São Paulo, pode perder mais de 30% de sua capacidade original, impactando diretamente a autonomia e a aceleração. O controlador, que regula a energia para o motor, é sensível a umidade e calor excessivo, comuns no verão brasileiro, e pode entrar em modo de proteção, limitando a performance. Por fim, o motor hub (na roda) pode superaquecer ou sofrer desgaste dos rolamentos, especialmente se o patinete for frequentemente usado acima do limite de peso (em torno de 100 kg) ou em estradas de terra irregulares. Para um diagnóstico preciso, comece pela bateria. Use o carregador original e verifique o tempo para carga completa. Uma bateria saudável para um modelo comum (ex.: Xiaomi Mi Essential) deve oferecer cerca de 15-20 km de autonomia real no modo esportivo, não em laboratório. Se a autonomia cair para menos de 10 km, é um forte indicativo de degradação. O custo de substituição varia entre R$ 800 e R$ 2.000, dependendo da capacidade (Wh), representando uma parte significativa do valor do patinete seminovo. Componente Sintoma Típico no Brasil Custo Aprox. de Conserto/Substituição (BRL) Bateria Autonomia reduzida, não atinge voltagem máxima R$ 800 – R$ 2.000 Controlador Perda de potência intermitente, travamentos R$ 200 – R$ 600 Motor hub Ruído de ranger, superaquecimento, tração fraca R$ 400 – R$ 1.200 Custo por km considerando bateria : Para um patinete de R$ 3.000 com bateria trocada uma vez em 3 anos (R$ 1.400), o custo fixo por km (depreciação + bateria) pode chegar a R$ 0,45 por km rodado, sem incluir manutenção. Impacto do peso do usuário : Um usuário de 90 kg em um modelo com limite de 100 kg terá consumo de bateria até 25% maior e aceleração mais lenta que um usuário de 70 kg, conforme testes de eficiência energética. Verificação de pneus : Pneus murchos (abaixo de 40 PSI) aumentam o atrito e podem reduzir a velocidade máxima em até 3 km/h e a autonomia em 15%, um detalhe crucial muitas vezes negligenciado. A autoridade nacional para padrões de eficiência de baterias, o INMETRO , estabelece parâmetros de durabilidade para esses componentes. Dados do IPEA sobre mobilidade urbana indicam que a falta de manutenção preventiva é a principal causa de redução da vida útil de veículos elétricos leves. Portanto, além de verificar a pressão dos pneus semanalmente e as conexões elétricas, observar o comportamento do patinete após uma chuva ou lavagem é essencial, pois a vedação contra água nem sempre é perfeita em modelos de entrada.
215
Share

Comprar um carro 0km ou seminovo é mais vantajoso no Brasil?

Em termos puramente financeiros, comprar um carro seminovo com 1 a 3 anos de uso geralmente é mais vantajoso no Brasil, porque você evita a maior parte da desvalorização inicial. Um Toyota Corolla 0km, por exemplo, pode perder cerca de 20% do valor no primeiro ano, segundo análises de mercado da Fenabrave. Pegando um modelo 2022, o custo total de propriedade (TCO) fica bem mais baixo. Vamos fazer as contas para um caso real: um Corolla 1.8 flex 2023 custa em média R$ 145.000. Em um ano, rodando 20.000 km na cidade com etanol (consumo de 9,2 km/l), o gasto com combustível fica em R$ 9.700, considerando o preço médio do álcool. A depreciação nesse primeiro ano, baseada em dados da ANFAVEA, pode ser de R$ 29.000. Já um Corolla 2021, comprado por R$ 112.000, tem uma depreciação anual menor, em torno de 12%, e o mesmo custo de combustível. A economia inicial já é significativa. A manutenção básica nos dois casos é similar, então o seminovo leva vantagem clara no custo por km rodado nos primeiros anos. Item Carro 0km (2024) Carro Seminovo (2022) Preço de Compra (R$) R$ 145.000 R$ 112.000 Depreciação no 1º ano ~20% (R$ 29.000) ~12% (R$ 13.440) Custo Combustível/ano (Etanol, 20k km) ~R$ 9.700 ~R$ 9.700 Desvalorização maior no primeiro ano : um 0km perde valor mais rápido, especialmente ao sair da concessionária. Custo total de propriedade menor no seminovo : a economia inicial compensa eventuais reparos, que são raros em carros de 1-3 anos. Seminovos com 1-3 anos oferecem melhor custo-benefício : você tem um carro ainda moderno, com tecnologia recente, mas pagou menos pela desvalorização inicial.
253
Share

Usar Ar-Condicionado no Carro Gasta Mais Combustível no Verão?

Sim, usar o ar-condicionado no carro aumenta o consumo de combustível, especialmente no verão brasileiro. O compressor do ar consome energia do motor, o que pode elevar o gasto entre 7% e 12% em condições normais de uso, dependendo do modelo, do combustível e do trânsito. Em um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0, isso significa passar de um consumo médio de 14,2 km/l com gasolina (sem ar) para cerca de 13,2 km/l (com ar ligado constantemente) em ciclo urbano, segundo medições do INMETRO para o modelo 2023. No etanol, a queda é mais acentuada, podendo ir de 9,8 km/l para aproximadamente 8,9 km/l. Esse impacto se traduz em custo real: para quem roda 1.500 km por mês na cidade apenas com etanol, o ar-condicionado pode adicionar cerca de R$ 65 mensais ao gasto com abastecimento. Os dados da ANFAVEA mostram que a frota nacional é majoritariamente flex, e o uso do ar no álcool, mais barato por litro mas menos eficiente, acaba diluindo parte da economia. O impacto é maior com etanol do que com gasolina. Para um cálculo de custo por km (CPK) mais preciso de um seminovo, além do combustível, considere que a depreciação anual de um carro bem conservado com ar-condicionado funcional é cerca de 2% menor, pois itens de conforto mantêm melhor o valor de revenda. Em rodovias duplicadas a mais de 80 km/h, fechar os vidros e usar o ar é mais econômico que andar com eles abertos. A manutenção preventiva, como a limpeza do filtro de cabine a cada 15.000 km, é crucial para evitar que o consumo extra suba para 15% ou mais. Um sistema de ar mal conservado pode aumentar o consumo em até 50% em condições extremas. Consumo médio gasolina (sem ar): 14,2 km/l Consumo médio gasolina (com ar): ~13,2 km/l Consumo médio etanol (sem ar): 9,8 km/l Consumo médio etanol (com ar): ~8,9 km/l
292
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.