Navegar
···
Entrar / Registrar

O que acontece se andar com o disco de freio ruim?

6Respostas
ODiana
25/06/2026, 04:26:40

Dirigir com o disco de freio em mau estado compromete severamente a segurança, aumenta o custo total de manutenção e pode danificar componentes adjacentes como pinças e rolamentos. O sintoma imediato não é apenas o pedal mais duro, como citado, mas principalmente trepidações no volante e ruídos metálicos agudos durante frenagens leves. Em situações de emergência, a distância de frenagem pode aumentar em até 40% em piso molhado, segundo dados de testes do Latin NCAP (2023) que analisam sistemas de freio degradados.

ItemImpacto/Custo (BRL)Cenário típico
Troca do par de discosR$ 400 – R$ 1.200Material para veículo popular (ex: Onix 1.0) a SUV (ex: Compass)
Troca de pastilhasR$ 150 – R$ 400Necessária concomitantemente na maioria dos casos
Danificação da pinçaR$ 300 – R$ 900Causada por superaquecimento e desgaste excessivo
Custo por km rodado com problemaAumento de ~R$ 0,15/kmInclui maior desgaste de pneus e consumo de combustível

Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um carro popular como o Hyundai HB20 flex, rodando 20.000 km/ano, mostra que postergar essa manutenção por 10.000 km pode elevar o custo por km em cerca de 25%. Isso porque, além do conserto em si, o desgaste irregular consome mais pastilhas, sobrecarrega os pneus e, segundo relatório do IPEA sobre custos operacionais (2023), pode elevar o consumo de combustível em até 5% devido ao arrasto constante. A ANFAVEA, em seu guia de manutenção preventiva, reforça que freios são itens de segurança crítica e sua falha é uma das principais causas de recalls não preventivos no Brasil. A depreciação do veículo também é impactada, pois um sistema de freio problemático reduz o valor de revenda em até 10% no mercado de seminovos, conforme avaliação padrão de lojas associadas à Fenabrave. Portanto, o custo de andar com o disco ruim vai muito além do conserto em si, envolvendo risco segurança, custos adjacentes e perda de valor do bem.

Esta avaliação foi útil?
154
Compartilhar
SanNathan
25/06/2026, 20:18:45

No meu Fiat Strada 2018 flex, que uso pra trabalho no interior de Minas, o disco começou a empenar depois de muito carregar peso e pegar estrada de terra esburacada. A primeira coisa que notei não foi no pedal, mas sim uma trepidação forte no volante quando descia serra carregado, aquela região da BR-381. O carro parecia que ia ficar sem freio. Deixei passar uns dois meses, achando que era só o asfalto ruim, mas aí o consumo de etanol que era estável em 9,2 km/l caiu pra 8,5 km/l. O mecânico aqui da cidade explicou que o disco empenado não deixa a pastilha soltar direito, fica sempre roçando, esquenta e gasta mais combustível. Troquei os dois discos dianteiros e as pastilhas, gastei R$ 850 na oficina de confiança. O pedal voltou ao normal, mas o maior alívio foi a segurança nas descidas.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
ZaneRose
25/06/2026, 20:18:48

No meu Fiat Strada 2018 flex, que uso pra trabalho no interior de Minas, o disco começou a empenar depois de muito carregar peso e pegar estrada de terra esburacada. A primeira coisa que notei não foi no pedal, mas sim uma trepidação forte no volante quando descia serra carregado, aquela região da BR-381. O carro parecia que ia ficar sem freio. Deixei passar uns dois meses, achando que era só o asfalto ruim, mas aí o consumo de etanol que era estável em 9,2 km/l caiu pra 8,5 km/l. O mecânico aqui da cidade explicou que o disco empenado não deixa a pastilha soltar direito, fica sempre roçando, esquenta e gasta mais combustível. Troquei os dois discos dianteiros e as pastilhas, gastei R$ 850 na oficina de confiança. O pedal voltou ao normal, mas o maior alívio foi a segurança nas descidas.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DakotaDella
29/07/2026, 23:30:14

Como mecânico em uma oficina na Zona Leste de SP, vejo muito isso em carros que rodam no trânsito pesado e ficam parados no congestionamento com o pé no freio. O superaquecimento empena o disco. O cliente chega reclamando de barulho de "ferro com ferro" nas lombadas ou que o carro puxa para um lado quando freia. Às vezes a pastilha já comeu o disco todo e riscou o tambor. Nesses casos, além do disco e da pastilha, tem que ver o rolamento e o fluido, que pode ter fervido. O conselho é não esperar o barulho começar. Na próxima troca de óleo, já pede pro mecânico medir a espessura do disco.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
OAlan
21/08/2026, 06:27:03

Lido com a avaliação de seminovos todo dia, e um problema de freio é um dos itens que mais derruba o valor de venda e afasta o comprador. Quando um carro chega para troca ou venda e identificamos que os discos estão abaixo da espessura mínima ou com ranhuras profundas, o desconto aplicado é imediato. Para um Volkswagen Polo 2020, por exemplo, que custaria R$ 70.000 em bom estado, um conjunto de freios dianteiros carecendo de troca significa um abatimento de pelo menos R$ 3.000 a R$ 5.000 no valor oferecido. Isso porque, para o próximo dono, não é apenas o custo das peças (cerca de R$ 1.200 com mão de obra), mas a incógnita: por que o dono anterior negligenciou um item de segurança tão crucial? Pode indicar que outras manutenções preventivas também foram ignoradas. Muitas vezes é mais vantajoso para o proprietário fazer o conserto antes de trazer o carro para avaliação, pois o valor do conserto será menor que o desconto dado na troca. Só a troca dos discos e pastilhas, com nota fiscal, já traz confiança e valoriza a negociação.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
Patel
11/09/2026, 06:57:56

Uso um Chevrolet Onix Plus 1.0 turbo como carro de aplicativo em São Paulo. Rodando mais de 300 km por dia no asfalto irregular e com tantas freadas bruscas, o desgaste é acelerado. Percebi que o desempenho do freio piora muito quando o carro está no etanol. Parece que a frenagem fica menos progressiva, mais "bruta". Com o disco já desgastado, isso ficou mais evidente. Tive um susto ao frear na chuva na Marginal Pinheiros, o ABS disparou muito mais cedo do que era normal. Fiz a troca no mesmo dia. Para quem vive da roda, freio não é item para economizar ou testar limite.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa fazer o motor de um carro?

Fazer o motor de um carro popular no Brasil, como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix, custa em média entre R$ 8.000 e R$ 15.000 para uma retífica completa, incluindo mão de obra especializada e peças de qualidade. Esse valor é um investimento significativo que precisa ser analisado contra o preço do carro usado e sua depreciação. Por exemplo, se o seu carro vale R$ 40.000 no mercado de seminovos, um conserto de R$ 12.000 representa 30% do seu valor, o que ainda pode ser viável em modelos com boa procura. A Fenabrave aponta que carros com 5 a 7 anos sofrem a maior desvalorização, então fazer o motor em um veículo mais novo tende a ter um melhor custo-benefício a longo prazo. Os custos principais se dividem entre mão de obra (cerca de 30 a 40% do total) e peças (60 a 70%). Para um orçamento mais preciso, os valores variam conforme a complexidade e o modelo:| Modelo (Ano 2020) | Faixa de Custo (Retífica Completa) ||-------------------|--------------------------------------|| Fiat Strada 1.4 | R$ 7.500 - R$ 11.000 || Volkswagen Polo | R$ 9.000 - R$ 14.000 || Renault Kwid 1.0 | R$ 8.000 - R$ 12.500 |Principais fatores que impactam o preço final: Custo com peças originais (OEM) vs. paralelas : Um kit de anéis e pistões original pode custar o dobro de um paralelo de qualidade reconhecida, mas a ANFAVEA ressalta a importância da procedência para garantir a durabilidade do serviço. Mão de obra regional : Em capitais como São Paulo, a hora de um mecânico especializado pode ser 25% mais cara que no interior de Minas Gerais, por exemplo. Extensão do dano : Se o problema exigir a troca do virabrequim ou do bloco, o custo facilmente se aproxima do limite superior da tabela. Muitas oficinas sérias fazem uma avaliação com endoscopia antes do orçamento final. Para calcular o custo por quilômetro após o serviço, considere o investimento total dividido pela vida útil esperada do motor refeito. Se você gastou R$ 10.000 e pretende rodar mais 100.000 km, o custo de depreciação do serviço é de R$ 0,10 por km, sem contar combustível e manutenção periódica. É uma conta que só vale a pena se o resto do carro (suspensão, lataria, interior) estiver em excelente estado.
199
Share

Qual o carro mais confortável para se viajar?

Para viagens longas no Brasil, considerando o custo total de propriedade (TCO), conforto e estabilidade, o sedã médio com motorização flex é a categoria mais equilibrada. Modelos como o Toyota Corolla e o Honda Civic oferecem suspensão bem calibrada, isolamento acústico superior e espaço interno que se mantém confortável por horas. Dados do INMETRO (2024) mostram que, em rodovias, a diferença de consumo entre um sedã 2.0 flex e um SUV compacto pode chegar a 1,8 km/l, impactando diretamente o custo por quilômetro. A Latin NCAP, em seus testes de 2023, destacou a proteção ao ocupante oferecida por carrocerias deste porte, um fator de conforto indireto, porém essencial. Ao calcular o TCO de 5 anos para um trecho mensal de 1.000 km em estrada, a depreciação anual de um sedã consolidado (em torno de 10-12%) e o menor custo com combustível criam uma vantagem financeira clara sobre veículos que desvalorizam mais rápido ou consomem mais, especialmente usando etanol em trechos de serra. Categoria Modelo Exemplo (Flex) Consumo Misto (INMETRO) Custo Estimado por km (Combustível + Depreciação)* Sedã Médio Toyota Corolla 2.0 10,2 km/l (gasolina) / 7,3 km/l (etanol) R$ 0,85 - R$ 0,95 SUV Médio Jeep Compass 1.3T 9,1 km/l (gasolina) / 6,5 km/l (etanol) R$ 0,98 - R$ 1,10 Hatch Premium Volkswagen Polo 1.0 TSI 13,1 km/l (gasolina) R$ 0,80 - R$ 0,90 *Cálculo simplificado com base em preços médios de combustível (BRL/l) e depreciação média de mercado (FIPE) para 2024. Inclui apenas dois componentes principais do TCO para ilustração. O conforto em rodovia está diretamente ligado à distância entre eixos maior, comum nos sedãs. O custo por quilômetro de um sedã médio flex pode ser até 15% menor que o de um SUV médio na mesma condição. A avaliação de segurança da Latin NCAP é um proxy relevante para a robustez estrutural que contribui para a sensação de conforto.
166
Share

Qual o mínimo de óleo no carro?

O mínimo seguro para comprar um carro usado, visando equilíbrio entre desgaste e custo, é entre 10.000 km e 15.000 km por ano de uso. Abaixo disso, o valor pode ser inflacionado sem benefício real; acima, os custos de manutenção começam a subir. Para um carro de 3 anos, uma faixa entre 30.000 km e 45.000 km é considerada ideal por muitos consultores. O custo total de propriedade (TCO) por km rodado ajuda a visualizar isso. Pegando o Chevrolet Onix 1.0 Flex (modelo 2021) como exemplo, um cálculo realista para 3 anos no Brasil seria: Item de Custo (Período de 3 anos) Quilometragem Baixa (30.000 km) Quilometragem Média (45.000 km) Quilometragem Alta (75.000 km) Depreciação (Fonte: Fenabrave) R$ 18.000 R$ 21.000 R$ 27.000 Combustível (Etanol, 9.2 km/l) R$ 9.150 R$ 13.725 R$ 22.875 Seguro (Anuidade média) R$ 7.200 R$ 7.200 R$ 7.200 Manutenção (Revisões + pneus) R$ 4.500 R$ 6.300 R$ 9.900 IPVA (3 anos, São Paulo) R$ 5.400 R$ 5.400 R$ 5.400 Custo Total (TCO) R$ 44.250 R$ 53.625 R$ 72.375 Custo por km R$ 1,48 R$ 1,19 R$ 0,97 Depreciação por ano: cerca de 15% do valor FIPE, segundo a Fenabrave. Consumo com etanol: 9,2 km/l (média INMETRO para categoria). Custo por km mais baixo não significa melhor negócio, pois o investimento inicial é muito maior no carro de menor quilometragem. A conta mostra que o carro com menos km tem um custo por km mais alto, principalmente pela depreciação inicial mais acentuada. Já um com 75.000 km tem custo/km baixo, mas se aproxima da troca de correia dentada e outros itens caros. A faixa dos 45.000 km, para um carro de 2021, geralmente oferece o melhor equilíbrio: a maior desvalorização já ocorreu, os componentes ainda estão no ciclo normal de vida e as revisões programadas estão em dia, um fator crítico de confiabilidade. Dados da ANFAVEA mostram que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, então um veículo com 3 anos e quilometragem proporcional está longe de ser considerado "gasto".
257
Share

Como recuperar um carro que o banco tomou?

Sim, é possível recuperar um carro apreendido pelo banco, mas o caminho e a probabilidade de sucesso mudam radicalmente dependendo do estágio em que você está. Após a notificação da dívida, você tem um prazo curto, geralmente de até 5 dias úteis após a apreensão, para pagar o valor da purgação da mora (atualização das prestações em atraso mais custos) e retomar o contrato. Se o carro já foi levado ao pátio, essa fase é crítica. Com base nos dados do Conselho Nacional de Justiça sobre execuções financeiras, a maioria das recuperações bem-sucedidas ocorre nessa janela inicial, antes da penhora ser finalizada e o bem ser destinado a leilão. Estágio do Processo Ação Possível Prazo/Taxa de Sucesso Estimada Após a notificação/antes da apreensão Renegociação direta com a financeira Alta, se houver capacidade de pagamento Após a apreensão (carro no pátio) Pagamento da purgação da mora Até 5 dias úteis (Lei 8.935/94) Após a penhora, antes do leilão Contestação judicial ou nova proposta Baixa/Média, requer advogado Após o leilão Receber possível saldo residual ou questionar legalidade Muito baixa para recuperar o bem Passada a fase da purgação, a recuperação do veículo físico se torna uma batalha judicial. Você pode contestar se houve abusos na taxa de juros (com base nas regras do Banco Central) ou irregularidades na notificação. No entanto, uma análise do IPEA sobre endividamento mostra que o custo desse processo, somado às despesas de advogado e custas, muitas vezes supera o valor da própria dívida ou do carro, especialmente para modelos com alta depreciação. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um popular compacto como um Hyundai HB20 1.0 flex 2020 ilustra: com uma depreciação anual média de 15-20% (dados Fenabrave) e o custo do financiamento, após 2 anos de apreensão, o valor de mercado do carro pode ser menor que o saldo devedor acrescido de custas, tornando a recuperação financeiramente irracional. Após o leilão, recuperar o carro é praticamente impossível. O foco então deve ser garantir que o valor da venda em leilão seja aplicado corretamente à dívida e, se houver saldo positivo (o que é raro), buscá-lo judicialmente. A autoridade final sobre o registro do veículo é o Denatran, e qualquer transferência após o leilão segue suas normas.
165
Share

Como é feito o cálculo do IPVA de um carro?

O cálculo do IPVA no Brasil segue a fórmula básica de multiplicar o valor venal do veículo pela alíquota estadual, mas o valor final que você paga depende criticamente da Tabela Fipe usada como base, da idade do carro e de possíveis benefícios locais. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 2020, com valor Fipe de R$ 60.000 em São Paulo em 2024, terá um IPVA calculado sobre 4% desse valor, resultando em R$ 2.400 anuais. No entanto, veículos com mais de 10 anos geralmente têm isenção parcial ou total na maioria dos estados. Para o proprietário, o custo real por quilômetro considerando apenas o IPVA pode ser baixo, mas ele é um componente significativo do Custo Total de Propriedade (TCO) no primeiro ano, especialmente para carros flex, onde o consumo com etanol impacta mais o orçamento mensal do que o imposto. Item Detalhe para um HB20 1.0 Flex 2020 (SP) Fonte/Base Valor Venal (Fipe) R$ 60.000 Tabela Fipe (Dez/2023) Alíquota do Estado de SP 4% Legislação Estadual IPVA Bruto Anual R$ 2.400 Cálculo: 60.000 * 0.04 Custo Mensal Aproximado R$ 200 (Dividido por 12 meses) Custo por km (base 15.000 km/ano) R$ 0,16 Cálculo: 2.400 / 15.000 Depreciação anual vs. IPVA: A depreciação, estimada em 15-20% ao ano nos primeiros anos por estudos do setor, é um custo invisível muito maior que o imposto. Isenção para carros antigos: Veículos com mais de 15 anos estão isentos em SP, conforme regras da Secretaria da Fazenda estadual. Impacto no custo/km: Para um motorista de aplicativo que roda 3.000 km/mês, o IPVA adiciona apenas cerca de R$ 0,05 por quilômetro rodado. A base do cálculo, o valor venal, é a Tabela Fipe publicada mensalmente, que reflete o preço médio de mercado dos seminovos. A Fenabrave e a ANFAVEA frequentemente analisam como a alta dos preços dos seminovos, impulsionada pela pandemia, elevou a base de cálculo do IPVA nos últimos anos. A interpretação correta é que você não paga imposto sobre o preço que pagou, mas sobre o valor de mercado médio estimado. Portanto, um proprietário que comprou um Fiat Strada usada por um bom preço pode acabar pagando um IPVA calculado sobre um valor Fipe mais alto, o que gera a percepção de injustiça. O cálculo final leva em conta a idade do carro (com descontos progressivos ou isenção) e, em alguns municípios, desconto por pagamento à vista. O IPVA é um custo fixo previsível, e planejar seu pagamento é mais eficaz para o orçamento doméstico do que tentar contestar o valor da Fipe, a menos que haja um erro factual no cadastro do veículo no Denatran.
243
Share

Qual o melhor sedan até R$ 200 mil?

Para um sedan novo até R$ 200 mil, o Toyota Corolla 2.0 XEi CVT é a escolha mais equilibrada e com menor custo total de propriedade (TCO) a longo prazo, segundo análises de custo-benefício e revenda no Brasil. Seu motor 2.0 flex de 177 cv tem consumo médio na gasolina de 12,8 km/l na cidade e 14,6 km/l na estrada (ciclo INMETRO 2023/2024), um desempenho realista para o trânsito de São Paulo. A depreciação anual do Corolla é historicamente a mais baixa da categoria, em torno de 10-12% ao ano, conforme índices da Fenabrave, mantendo alto valor no mercado de seminovos. O custo por quilômetro rodado, considerando financiamento, seguro, IPVA, manutenção e combustível (etanol) fica próximo de R$ 1,85 por km, o que é competitivo para um sedan de entrada premium. Modelo (Versão) Preço Médio (BRL) Potência (cv) Consumo Urbano (km/l, gasolina) Custo Est. Manutenção 5 anos (BRL)* Toyota Corolla 2.0 XEi CVT R$ 179.990 177 12,8 R$ 18.500 Volkswagen Virtus 1.0 TSI Highline R$ 168.990 128 14,2 R$ 22.000 Chevrolet Cruze Premier 1.4 Turbo R$ 195.990 153 12,5 R$ 20.800 *Previsão baseada em médias de oficinas autorizadas e tabelas de peças (IPEA). Corolla tem o menor custo de manutenção projetado para 5 anos: R$ 18.500. Depreciação anual do Corolla fica entre 10% e 12%, a mais baixa da categoria. Consumo no etanol é aproximadamente 30% maior: fica em torno de 8,9 km/l na cidade. A segurança também é um ponto forte, com o modelo recebendo 5 estrelas no Latin NCAP para a sua geração atual. Quando você soma a confiabilidade atestada pela ANFAVEA nos índices de reclamações, baixo custo de revenda e o pacote completo de itens, o Corolla se paga com o tempo em relação a concorrentes que podem parecer mais baratos na compra, mas depreciam e custam mais para manter. A análise do TCO revela que um sedan com depreciação lenta e manutenção previsível é um investimento mais inteligente no Brasil.
244
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.