Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significa a luz de advertência amarela com 'A' no painel do meu carro?

5Respostas
LaCali
05/07/2026, 03:45:00

A luz amarela com um "A" no painel indica que o sistema de partida e parada automática do motor (Start-Stop) está desativado, seja por ação do motorista ou porque as condições do veículo não permitem seu funcionamento no momento. Em modelos brasileiros populares como o Volkswagen Polo TSI ou o Chevrolet Onix Turbo Flex, o sistema é projetado para economizar combustível no trânsito intenso das grandes cidades, como São Paulo, desligando o motor em paradas completas (em semáforos ou engarrafamentos) e religando-o automaticamente ao soltar o freio (em automáticos) ou ao engatar a embreagem (em manuais). Segundo a ANFAVEA, a tecnologia já está presente em mais de 30% da frota nacional nova, enquanto testes do INMETRO com veículos flex mostram que a economia real no uso urbano pode variar significativamente dependendo do combustível e do percurso. Para um cálculo prático, um proprietário de um Fiat Argo Drive 1.0 Flex que rode 20.000 km por ano no Rio de Janeiro pode ter a seguinte experiência:

CombustívelConsumo médio (urbano)Custo anual (BRL)Economia potencial com Start-Stop (estimativa)
Gasolina (E27)10,2 km/lR$ 10.784Até 5-8% (R$ 540 - R$ 860/ano)
Etanol (E100)7,1 km/lR$ 9.859Até 4-7% (R$ 395 - R$ 690/ano)
  • Cenário de desativação comum: Bateria com carga insuficiente, especialmente após várias partidas em viagens curtas, ou temperaturas muito altas no compartimento do motor.
  • Funcionamento em veículos flex: O sistema prioriza o uso com gasolina devido ao processo de partida mais eficiente, mas também opera com etanol se a temperatura do motor estiver ideal.
  • Custo-benefixo no Brasil: A economia real depende crucialmente do tipo de tráfego; em rodovias duplicadas com fluxo constante, o impacto é mínimo, mas em avenidas urbanas com muitos lombadas e semáforos, o retorno financeiro se torna mais perceptível ao longo do ano.
Esta avaliação foi útil?
196
Compartilhar
DelBryce
09/07/2026, 14:59:03

Aqui em São Paulo, no trânsito pesado da Marginal, eu sempre desligo manualmente o Start-Stop do meu Hyundai HB20S. A sensação do motor cortando e ligando a cada parada me deixa muito ansioso, e no calor de 35°C, o ar condicionado fraqueja quando o motor desliga. Para mim, o conforto vale mais que a economia de talvez meio litro de combustível no dia.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
VonDylan
08/08/2026, 03:45:01

Como mecânico em uma oficina em Goiânia, vejo muitos clientes com medo de que o Start-Stop desgaste o motor de arranque ou a bateria. A verdade é que os componentes são reforçados para isso. O problema real no Brasil é a qualidade da energia: em cidades com muitos blecautes, a bateria não tem tempo de se recarregar totalmente, e aí o sistema desativa sozinho e acende a luz amarela. É um aviso inteligente, não um defeito.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
VanBeckett
29/08/2026, 21:03:27

Na loja de seminovos, clientes perguntam se um carro com essa luz acesa no painel tem problema. Explico que, na maioria das vezes, é só o dono anterior que preferiu dirigir com o sistema desligado. Peço para dar uma volta, ligar o carro e verificar se a luz some após alguns minutos de rodagem, indicando que a bateria recarregou. É uma das primeiras checagens que fazemos na avaliação.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
RoseFitz
17/09/2026, 19:06:44

No meu Volkswagen T-Cross Flex, notei que o Start-Stop quase não ativa quando uso etanol, especialmente pela manhã. Conversei com um técnico da concessionária e ele confirmou: o etanol exige uma condição mais precisa de temperatura para uma partida a frio confiável. Com gasolina, o sistema funciona muito mais frequentemente. É uma daquelas peculiaridades dos carros flex que a gente só descobre no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro top de linha da Hyundai?

No portfólio atual da Hyundai no Brasil, o SUV Hyundai Palisade é o modelo topo de linha em tamanho, preço e acabamento. É o carro mais caro da marca, focado em famílias que buscam máximo espaço (para até 8 passageiros) e conforto em longas viagens pelas rodovias duplicadas do país, com um preço que parte de R$ 466.990. Para quem prioriza tecnologia de ponta e performance em um SUV menor, a versão N Line do Hyundai Creta representa o topo da linha da gama compacta, com preço inicial em torno de R$ 206.990 e foco esportivo. Já o Ioniq 5, embora seja um ícone elétrico global, ainda não tem venda confirmada oficialmente para o mercado brasileiro, então não pode ser considerado uma opção disponível. Os dados mais recentes da ANFAVEA sobre o segmento de SUVs grandes mostram um crescimento constante, refletindo a preferência do consumidor brasileiro por veículos espaçosos. Em termos de segurança, um critério crucial para famílias, o Latin NCAP avalia veículos desse porte com rigor, e a estrutura robusta do Palisade é um de seus principais apelos. Para entender o custo real, olhar além do preço de tabela é essencial. Um cálculo simplificado de Custo Total de Posse (TCO) para o Palisade em 3 anos, considerando um uso de 15.000 km/ano, ajuda a dimensionar o investimento: | Item | Custo Estimado (3 anos) | | :--- | :--- | | Depreciação (aproximado) | R$ 140.000 | | Seguro (combo completo) | R$ 45.000 | | IPVA + Licenciamento (SP) | R$ 75.000 | | Manutenção programada | R$ 18.000 | | Combustível (gasolina, 6.5 km/l) | R$ 103.800 | | Custo Total Estimado | ~R$ 381.800 | Depreciação anual: cerca de R$ 46.700, baseado em desvalorização média de 10% ao ano. Custo por km rodado (excluindo depreciação): aproximadamente R$ 1.61. Esses números, com base em projeções do setor e valores de revenda, mostram que o custo por km é alto, mas coerente para a categoria de luxo. O consumo é o ponto mais sensível no trânsito pesado de São Paulo, onde dificilmente passa de 5.5 km/l. A manutenção, embora cara, segue intervalos longos típicos da Hyundai, o que mitiga um pouco o impacto no orçamento anual.
238
Share

Qual é o carro Toyota mais vendido?

No Brasil, o modelo mais vendido da Toyota é a picape Hilux. De acordo com os dados de emplacamentos de 2023 da ANFAVEA, a Hilux liderou as vendas da marca com folga, posição que mantém consistentemente há anos, superando sedans como o Corolla e SUVs como o SW4. A Fenabrave, que reúne dados das concessionárias, corrobora essa liderança, destacando a Hilux não apenas como a Toyota mais vendida, mas frequentemente entre as três picapes mais comercializadas no país inteiro. A receita de sucesso é clara para quem vive no Brasil: é uma combinação de robustez para estradas de terra no interior, confiabilidade mecânica para o dia a dia no trânsito pesado de São Paulo e um valor de revenda que desvaloriza menos que a média do mercado, um ponto crucial calculado no custo total de propriedade (TCO). Modelo Toyota (Brasil) Posição nas Vendas da Marca (2023) Característica Chave no Mercado BR Toyota Hilux 1º Lugar Picape média, líder absoluta Toyota Corolla 2º Lugar Sedã médio, referência em durabilidade Toyota SW4 3º Lugar SUV grande, foco em famílias e aventura Os números mostram por que a Hilux é a escolha racional. A depreciação anual dela fica em torno de 10-12%, enquanto a média de muitos carros populares pode passar de 20% no primeiro ano, com base em análises de guias como a Tabela FIPE e revendedores. Isso significa um custo por km de depreciação significativamente menor para quem roda muito. O motor a diesel, embora tenha um custo de aquisição e manutenção preventiva mais alto, oferece um consumo na faixa de 10 a 12 km/l em rodovia duplicada, o que para um caminhoneiro ou proprietário rural que percorre 30.000 km por ano faz uma diferença grande no bolso no final do mês comparado a uma picape flex com etanol. A robustez testada no Latin NCAP e a rede de concessionárias são fatores que sustentam o preço de revenda. O custo total de propriedade em 5 anos, somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, acaba justificando o investimento inicial maior para quem precisa de um veículo para trabalho pesado e longa distância.
199
Share

Qual é o carro SUV mais barato?

A pergunta “qual é o SUV mais barato” tem duas respostas claras, dependendo se você busca um 0 km ou está aberto a seminovos. O SUV 0 km com o preço de entrada mais baixo no mercado brasileiro atualmente é o Renault Kwid Outsider 1.0, com valor a partir de R$ 79.990 (Fenabrave, maio/2024). Para um SUV compacto de fato (como Honda HR-V ou Jeep Compass), o mais acessível 0 km costuma ser o Caoa Chery Tiggo 3x 1.5, a partir de R$ 112.990. No entanto, focar apenas no preço de tabela é um erro comum. O custo real de um carro barato vem da soma da depreciação, combustível, manutenção e seguro. Um modelo com desvalorização alta pode anular a economia inicial em dois ou três anos. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para os primeiros 3 anos ajuda. Vamos comparar o Kwid (entrada) com um SUV seminovo popular, como um Hyundai Creta 2019/2020: Item Renault Kwid Outsider 0 km (Previsão 3 anos) Hyundai Creta 1.6 2019 (Seminovo, Previsão 3 anos) Investimento Inicial R$ 79.990 + doc R$ 65.000 (estimado) + doc Depreciação (ANFAVEA, 2023) ~35% (R$ 28k) ~15% (R$ 9.750) Consumo Médio (etanol, INMETRO) 9,2 km/l 8,5 km/l Custo por km (15.000 km/ano, etanol R$ 3,50/l) R$ 0,38/km R$ 0,41/km Manutenção Básica (óleo, filtros) Mais barata, rede autorizada Pode ser feita em oficinas genéricas, peças comuns Custo total estimado Kwid (3 anos): ~R$ 44.100 (depreciação + combustível) Custo total estimado Creta (3 anos): ~R$ 33.525 (depreciação + combustível) Os dados da Fenabrave mostram a tendência de preços, mas a análise da ANFAVEA sobre depreciação é crucial. O Kwid é o mais barato na loja, mas um SUV seminovo consolidado, como o Creta ou um Nissan Kicks, pode ter um custo de propriedade menor no médio prazo devido à desvalorização mais lenta. A depreciação é o maior custo fixo do proprietário no Brasil. Para quem roda pouco (menos de 10.000 km/ano), o 0 km pode fazer mais sentido. Para quem roda acima de 20.000 km/ano ou busca um custo/km agressivo, o seminovo com histórico de manutenção é frequentemente a opção mais econômica em todas as categorias, não só em SUV.
211
Share

Qual é o carro usado mais barato do Brasil?

O custo real de manter um carro usado no Brasil hoje, considerando depreciação, combustível e manutenção, fica entre R$ 0,65 e R$ 1,10 por quilômetro rodado. Isso varia muito com a idade do veículo e o combustível usado. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) feito com base em dados recentes da Fenabrave e da ANFAVEA mostra que, para um modelo popular de 2017 a 2019, a depreciação (perda de valor) é o maior componente. Um carro que custa R$ 50 mil pode perder cerca de 10% ao ano, ou R$ 5.000. Somando seguro (R$ 2.500/ano), IPVA (varia por estado), manutenção preventiva (R$ 1.200/ano) e combustível (considerando etanol a R$ 3,50/l e consumo de 9 km/l), o custo anual supera R$ 12 mil. Para quem roda 20.000 km por ano, isso dá mais de R$ 0,60 por km só nos custos fixos e de combustível, sem contar imprevistos. Faixa de Preço (Modelo 2017-2019) Depreciação Anual Aprox. (Fenabrave) Custo/km Estimado (Roda 20.000 km/ano) Até R$ 45.000 (ex: Volkswagen Gol 1.0) 8-12% R$ 0,65 - R$ 0,85 R$ 45.000 - R$ 70.000 (ex: Hyundai HB20 1.0) 10-15% R$ 0,80 - R$ 1,10 Acima de R$ 70.000 (ex: Jeep Compass 1.3 T270) 15-20% R$ 1,00 - R$ 1,40+ Depreciação é o maior gasto com carro usado, perdendo mais de R$ 4.000 por ano para modelos 2017-2019. Manutenção preventiva anual fica em média R$ 1.200 para carros populares com 5 a 7 anos de uso. O etanol só vale a pena financeiramente se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina na bomba. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que pressiona o custo de manutenção corretiva. Dados do IPEA sobre custos de transporte reforçam que veículos mais velhos, apesar de terem preço de compra menor, podem ter custo por quilômetro mais alto devido a quebras frequentes. Então, o "mais barato" na vitrine pode sair caro na oficina. Carros com mais de 10 anos podem dobrar o custo por km em reparos não planejados. Um proprietário precisa fazer as contas não só do valor da parcela ou do preço à vista, mas sim de quanto vai gastar para rodar 1.000 km por mês no seu trajeto real.
138
Share

Qual é o carro utilitário mais vendido no Brasil?

Sem dúvida, o utilitário mais vendido no Brasil é a picape média Fiat Strada, que lidera o segmento de comerciais leves (incluindo picapes e furgões) há anos seguidos. De acordo com os dados consolidados de 2023 pela Fenabrave, a Strada registrou mais de 129 mil emplacamentos, uma participação dominante dentro do seu nicho. A ANFAVEA também aponta a Strada como o veículo comercial mais licenciado do país, um título que reflete sua aceitação massiva como ferramenta de trabalho e uso familiar. Modelo (Segmento Utilitário) Vendas 2023 (Fenabrave) Preço Médio Inicial 2024 (Tabela FIPE) Fiat Strada (Picape Média) ~129.400 unidades R$ 108.000 Volkswagen Saveiro (Picape Média) ~60.100 unidades R$ 115.500 Fiat Toro (Picape Média) ~58.800 unidades R$ 143.900 Além do volume bruto, a liderança se sustenta por fatores práticos que todo proprietário brasileiro considera. O custo por quilômetro rodado acaba sendo competitivo, especialmente nas versões flex. Com etanol, o consumo fica em torno de 9,2 km/l na cidade, enquanto na gasolina sobe para cerca de 12,5 km/l (valores para Strada 1.4 flex, ciclo urbano, fontes de testes públicos). A depreciação anual é das mais baixas do mercado, raramente ultrapassando 10% para modelos bem conservados, porque a demanda no mercado de seminovos é constante. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, fica na faixa de R$ 0,85 a R$ 1,10 por km, um valor atraente para quem usa o veículo profissionalmente. A robustez para estradas de terra e a capacidade de carga útil de até 720 kg respondem diretamente às necessidades do interior e do perímetro urbano.
230
Share

Qual é o carro top de linha da Ford?

A Ford, no Brasil de 2024, não tem um único "carro top" universal. O mais caro da lista é a picape F-150 Raptor, mas o título de topo absoluto em tecnologia, conforto e performance esportiva vai para o Mustang Dark Horse. A escolha depende totalmente do uso: esporte puro, SUV familiar premium ou picape de trabalho e aventura. A Fenabrave destaca o SUV Territory como um dos mais vendidos no segmento premium, enquanto a Latin NCAP mantém avaliações independentes cruciais para famílias, ainda que nem todos estes modelos sejam testados. Para comparar os candidatos principais, veja os dados-chave (preços e dados técnicos referentes a 2024, com base em divulgações oficiais e tabelas de revenda): Modelo (Versão Top) Preço Médio (BRL) Motor / Potência Consumo Misto (km/l) Segmento Ford Mustang Dark Horse A partir de R$ 699.990 V8 5.0 aspirado / 507 cv Gasolina: 5.8 Esportivo Ford Territory Titanium A partir de R$ 249.990 1.5 Turbo EcoBoost / 163 cv Gasolina: 11.2 SUV Médio Premium Ford Ranger Limited 3.0 V6 A partir de R$ 399.990 V6 3.0 Turbo Diesel / 250 cv Diesel S10: 10.5 Picape Média Custo por km (estimativa Mustang) : Considerando depreciação anual forte (cerca de 15% para um esportivo de nicho), seguro acima de R$ 20 mil/ano e consumo de gasolina aditivada a R$ 6,50/l, o custo pode superar R$ 12 por quilômetro rodado nos primeiros anos. TCO para família (Territory) : Um proprietário que roda 20.000 km/ano, com etanol (consumo ~8,5 km/l) e gasolina, tem custo mensal de combustível entre R$ 1.200 e R$ 1.500, somado a seguro de ~R$ 5.000/ano. A depreciação é mais suave que a do esportivo. Valor de revenda (Ranger) : Picapes a diesel no Brasil tem desvalorização mais lenta. A Ranger V6, após 3 anos, pode reter mais de 65% do valor, segundo análise de seminovos. É um fator que ameniza o TCO total, mesmo com IPVA alto por conta da potência. A decisão final é prática: para um entusiasta que aceita o custo, o Mustang é o top inquestionável. Para o dia a dia com conforto e espaço, o Territory entrega mais tecnologia por um custo acessível. Já a F-150, apesar do preço estratosférico (acima de R$ 800 mil), é um produto de nicho por seu tamanho, difícil em cidades como São Paulo. A análise de seminovos mostra que o Territory e a Ranger tem demanda mais estabilizada, refletindo melhor seu valor real de uso no mercado brasileiro.
169
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.