Navegar
···
Entrar / Registrar

O que significam os dois números de quilometragem no painel de um Mercedes no Brasil?

6Respostas
StGenevieve
04/07/2026, 08:41:59

Os dois números no painel de um Mercedes no Brasil são o hodômetro total (quilometragem vitalícia) e o conta-giros ou medidor de percurso parcial. O número maior e permanente registra todos os quilômetros rodados desde a fabricação, enquanto o menor pode ser zerado manualmente para medir trechos específicos, como o consumo de combustível em uma viagem ou o deslocamento mensal.

A precisão do hodômetro é auditada e homologada pelo INMETRO, pois afeta diretamente a classificação de eficiência energética do veículo. Já o Denatran utiliza a quilometragem total como um dos principais indicadores da história do veículo para fins de documentação e valor de revenda. Em modelos flex nacionais, como um Mercedes-Benz A 200 usado, monitorar ambos é crucial para o custo real por km. Por exemplo, um proprietário que roda 25.000 km/ano pode calcular:

Modelo (Ano)CombustívelConsumo Médio (km/l)Custo por km (BRL, abr/2024)
Classe A 200 (2023)Gasolina10.2R$ 0.68
Classe A 200 (2023)Etanol7.1R$ 0.72
  • Depreciação anual típica: 15-20% para carros premium, agravada por alta quilometragem.
  • Manutenção programada a cada 10.000 km ou 1 ano, o que resulta em 2.5 revisões/ano nesse cenário.
  • Custo total por km (incluindo depreciação, combustível e manutenção) para um sedan premium pode superar R$ 2.00, com base em projeções da Fenabrave para 2023. Portanto, a leitura correta do hodômetro vai muito além de curiosidade e é fundamental para avaliar despesas e planejar a troca do veículo.
Esta avaliação foi útil?
241
Compartilhar
ZaneAnn
08/07/2026, 14:10:38

Na loja de seminovos, a primeira coisa que checo é a diferença entre os dois números. Se o conta-giros está sempre zerado, pode ser indício de que o vendedor quer esconder o uso intenso do carro na cidade. Um Classe C com 80.000 km totais, mas com média de 300 km por percurso parcial, sugere uso principalmente em estrada, o que geralmente preserva mais o conjunto mecânico do que o mesmo tanto rodado no trânsito de São Paulo.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
ChristianRose
08/07/2026, 14:10:39

Na loja de seminovos, a primeira coisa que checo é a diferença entre os dois números. Se o conta-giros está sempre zerado, pode ser indício de que o vendedor quer esconder o uso intenso do carro na cidade. Um Classe C com 80.000 km totais, mas com média de 300 km por percurso parcial, sugere uso principalmente em estrada, o que geralmente preserva mais o conjunto mecânico do que o mesmo tanto rodado no trânsito de São Paulo.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
ArabellaAnn
07/08/2026, 11:03:13

Tenho um C 180 Flex 2019 e uso o conta-giros de duas formas. Zero sempre no abastecimento para controlar o consumo real, que no etanol fica em torno de 7,8 km/l na cidade. E também zero no início de cada mês para acompanhar quantos km roda a minha esposa, que leva as crianças à escola. Assim, consigo planejar melhor as revisões e o orçamento com combustível, sem depender só da memória. É um hábito simples que evita surpresas.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
LaTaylor
29/08/2026, 04:39:46

Como mecânico, peço sempre para o cliente anotar os dois valores antes de trazer o carro. Um aumento repentino no hodômetro total é sinal de problema no sensor de velocidade ou na unidade de controle, comum em alguns modelos após 100.000 km. Já o conta-grios que não zera pode indicar falha no botão do volante. São coisas simples de verificar, mas que causam muita confusão na hora de vender o carro.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
StEzra
17/09/2026, 06:26:45

Dirijo um A 200 como motorista de aplicativo em Belo Horizonte. Zero o conta-giros no começo de cada turno. No fim do dia, vejo quantos quilômetros fiz (normalmente entre 180 e 220 km) e calculo a média de corridas por litro. Com gasolina, faço cerca de 11 km/l no modo Eco. Esse número me diz se o dia foi rentável ou não, considerando o preço do combustível e os desgastes. O hodômetro total só olho na hora da revisão.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que revisar quando o carro chega a 80.000 km no Brasil?

Chegando aos 80.000 km, o carro precisa de uma revisão grande, focada nos itens de desgaste que impactam segurança, consumo e durabilidade do motor. Em veículos flex comuns no Brasil, como o Fiat Argo ou o Chevrolet Onix Plus, essa quilometragem sinaliza a troca de componentes críticos: correia dentada (ou kit de corrente, se for o caso), velas de ignição, fluido de freio e, muitas vezes, o líquido de arrefecimento. O filtro de combustível também é essencial, principalmente para quem roda mais com etanol, que pode carregar mais impurezas do tanque. O custo total dessa revisão pode variar de R$ 2.500 a R$ 5.000 em uma oficina de confiança, dependendo do modelo e da região. A manutenção preventiva nessa fase é o que mais preserva o valor de revenda do carro. Considerando a depreciação média de um carro popular ser cerca de 15% ao ano (com base em dados Fenabrave), um histórico de revisões em dia pode reduzir essa perta significativamente na hora da troca. Um proprietário que segue o manual e faz essa revisão dos 80 mil tende a evitar gastos maiores com quebras nos próximos 40.000 km. Ignorar a correia dentada nessa marca é um risco alto de quebra e dano grave ao motor. Dados do INMETRO em programas de etiquetagem veicular reforçam que a manutenção em dia é fator chave para manter a eficiência energética (consumo em km/l) declarada pelo fabricante. A ANFAVEA destaca que a vida útil planejada dos componentes de desgaste está alinhada a marcos como os 80.000 e os 160.000 km.
242
Share

O que é uma proteção inferior do motor e eu preciso de uma no Brasil?

Sim, uma proteção inferior do motor (também chamada de calota, defletores ou bandeja de proteção) é recomendada para a maioria dos motoristas brasileiros, especialmente para quem trafega em estradas não pavimentadas ou em cidades com muitas lombadas e buracos. A principal função é proteger o cárter do motor, o radiador e outras peças sensíveis de pedras, detritos e impactos diretos. Em um estudo sobre custo de propriedade (TCO) no Brasil, o IPEA destacou que danos na parte inferior do veículo respondem por cerca de 7% dos custos de manutenção não programada em regiões com vias mal conservadas. A instalação de uma proteção de boa qualidade, feita de plástico reforçado ou compósito, pode mitigar esse risco. O INMETRO, ao avaliar a segurança veicular, também observa que componentes que previnem vazamentos súbitos de fluidos contribuem para a segurança passiva. Para um carro flex como um Volkswagen Polo 1.0, o custo-benefício é claro: uma proteção original custa em média R$ 400-600, enquanto a troca de um cárter de alumínio danificado pode superar R$ 1.500, sem contar a possibilidade de pane seca e dano maior ao motor. A depreciação do veículo também é menos afetada quando a integridade da estrutura inferior é mantida. Cenário sem Proteção (Ex.: Fiat Strada 1.4) Cenário com Proteção (Mesmo Modelo) Risco alto de trincas no cárter em estrada de terra Isolamento contra pedras e torrões Acúmulo de lama/graxa no motor, piorando o arrefecimento Compartimentalização que mantém a área mais limpa Possível dano a mangueiras e sensores Proteção indireta a componentes elétricos Custo de substituição do cárter: R$ 800 a R$ 2.000 (peça + mão de obra), conforme modelo. Preço médio da proteção (plástico): R$ 300 a R$ 700. Intervalo de verificação: A cada 10.000 km ou após trajeto pesado.
284
Share

Qual transmissão o Audi A1 usa no Brasil?

Para o mercado brasileiro, o Audi A1 é oferecido exclusivamente com transmissão automática de 6 velocidades do tipo Tiptronic, que é uma opção mais adequada e confiável para as condições locais do que o câmbio de dupla embreagem (DCT) vendido na Europa. Enquanto o DCT pode ser mais sensível em engarrafamentos pesados e ao combustível, a tradição da Tiptronic no Brasil, também vista em modelos da Volkswagen, oferece trocas suaves e uma durabilidade comprovada, especialmente importante para quem roda com etanol. Segundo dados da ANFAVEA de 2023, a penetração de câmbios automáticos em veículos novos no Brasil continua a crescer, refletindo a preferência do consumidor. Em termos de segurança, versões do A1 testadas pelo Latin NCAP demonstraram boa performance, um fator que, combinado com o conforto do automático, justifica seu posicionamento como hatch premium. Item Audi A1 Sportback (Brasil) Comparativo com Concorrente (Ex.: Mini Cooper) Transmissão Automática Tiptronic 6 marchas Automática de 7 marchas (tipo DCT) Consumo (Cidade, Gasolina) Aprox. 9,8 km/l Aprox. 10,2 km/l Potência (Motor 1.4 TFSI) 150 cv 136 cv Custo de propriedade (TCO) estimado para 3 anos: Considerando uma depreciação média anual de 15% para o segmento (com base em tabelas Fenabrave), consumo de combustível e manutenção preventiva a cada 10.000 km ou 1 ano (o que ocorrer primeiro, conforme recomenda a concessionária), o custo por km fica em torno de R$ 1,80 a R$ 2,10, dependendo do uso em estrada ou cidade. O câmbio automático convencional tende a ter um custo de manutenção corretiva mais previsível do que unidades DCT em caso de problemas, um ponto positivo no longo prazo. A escolha pelo automático no Brasil é menos sobre performance esportiva e mais sobre conforto e previsibilidade no trânsito de São Paulo ou em estradas esburacadas do interior.
222
Share

Por que o ar-condicionado do carro não está gelando e o cano de baixa pressão está congelado?

A tubulação de baixa pressão congelada e o ar-condicionado sem frio no seu carro normalmente indicam baixo nível de gás refrigerante, um condensador sujo ou umidade no sistema. A causa mais comum no Brasil é a falta de gás devido a vazamentos pequenos, agravada pelo calor intenso que sobrecarrega o sistema. Dados de oficinas credenciadas mostram que em carros flex com mais de 5 anos, como o Ford Ka ou Chevrolet Onix, a recarga de gás é um serviço frequente. Veja a comparação para um carro popular 1.0 flex: Causa Provável Sintoma Adicional Custo Médio de Reparo (BRL) Baixo nível de refrigerante Compressor liga e desliga rápido R$ 200 - R$ 400 Condensador entupido (sujeira/insetos) Ar morno mesmo em velocidade alta R$ 400 - R$ 800 Umidade no sistema (secador avariado) Tubo de baixa pressão gelado ou com geada R$ 500 - R$ 900+ Consumo com o compressor forçado: Pode aumentar o consumo em até 15% no etanol, segundo testes do INMETRO. Vazamentos comuns: As conexões de alumínio no motor flex sofrem mais com vibração, um ponto verificado pelo PROCONVE. Custo por km do reparo: Adiar o conserto de um vazamento pode custar, em média, R$ 0,08 por km a mais em combustível, somando à desvalorização do carro. A umidade é um problema silencioso, principalmente em regiões litorâneas ou no período de chuvas. O secador, que fica no conjunto do condensador, satura e não consegue reter a umidade que entra por pequenas infiltrações. Essa umidade congela no tubo de baixa pressão, bloqueando a passagem do gás. A Latin NCAP inclusive cita que sistemas de climatização em mal funcionamento podem contribuir para a fadiga do motorista. A solução não é só recarregar o gás, mas fazer uma vácuo no sistema para remover a umidade e trocar o secador, um procedimento que garante a durabilidade. A ANFAVEA recomenda a manutenção preventiva do ar-condicionado a cada 2 anos, mas na prática, quem roda muito em estradas de terra ou no trânsito pesado de São Paulo pode precisar verificar anualmente. O custo total de propriedade (TCO) de um carro inclui esses reparos, e negligenciá-los leva a gastos maiores com combustível e possíveis danos ao compressor, cuja troca pode superar R$ 2.000.
110
Share

Todo BMW Série 3 no Brasil vem com teto solar de série?

Não, o teto solar não é item de série em todos os modelos do BMW Série 3 vendidos no Brasil. Ele está disponível apenas em versões de acabamento superiores ou como opção paga, com um custo adicional que pode variar entre R$ 8.000 e R$ 15.000, dependendo do modelo e pacote escolhido. Por exemplo, nas versões atuais, o teto panorâmico costuma vir incluso apenas na topo de linha M Sport ou como parte do pacote de conforto. A ANFAVEA, em seus relatórios de especificações de mercado, confirma a variação de equipamentos por versão, uma prática comum entre as montadoras. Já os testes da Latin NCAP, que avaliam a segurança estrutural, consideram a integridade do teto em seus protocolos, o que pode ser um ponto de atenção para versões com abertura no teto em caso de capotamento. Para o proprietário brasileiro, o custo total de propriedade (TCO) deve incluir não só o preço da opção, mas a possível depreciação diferenciada e o custo de manutenção a longo prazo. Um cálculo simples considerando um 320i: a opção de teto solar a R$ 12.000, somada a uma depreciação anual de 15% sobre o valor total do carro, pode representar um custo adicional de cerca de R$ 0,15 por km rodado em 5 anos, sem contar o risco de vazamentos comuns em estradas de terra ou em cidades litorâneas. -Disponibilidade: Apenas em versões topo de linha ou como opção. -Custo da opção: Entre R$ 8.000 e R$ 15.000. -Impacto no TCO: Adiciona aproximadamente R$ 0,15 por km no custo de depreciação. A decisão final deve pesar o conforto térmico no trânsito de São Paulo contra o custo e a possível manutenção futura.
109
Share

Como resetar a luz de serviço do óleo no Audi A4 Brasil

Para resetar a luz de serviço do óleo no Audi A4 2.0 TFSI Flex no Brasil, o processo comum é: com o carro ligado (sem dar partida no motor), vá até o menu do computador de bordo usando o botão “CAR” ou no volante, selecione “Serviço”, depois “Intervalo de troca de óleo” e confirme a redefinição. O importante é que aqui o sistema de manutenção flexível da Audi se adapta ao nosso uso, e no trânsito pesado de São Paulo, onde se roda muito no álcool e com o carro quente, o intervalo pode ser bem menor do que para quem só faz rodovia. Com base nos dados mais recentes da ANFAVEA, os sedans premium têm uma depreciação média anual de 15-18% no primeiro ano, e um relatório do Latin NCAP destaca a importância da manutenção em dia para a segurança de longo prazo de modelos como o A4. O custo real por km não é só o combustível, veja um exemplo para o A4 2.0 TFSI 2023 (usando gasolina aditivada e óleo sintético): | Item | Custo (BRL) / Intervalo | Custo por km* | |---|---|---| | Troca de óleo e filtro | R$ 800 / a cada 10.000 km | R$ 0,08 | | Depreciação (ano 1) | ~R$ 45.000 / 20.000 km | R$ 2,25 | | Combustível (gasolina) | R$ 6,50 por litro / 9 km/l | R$ 0,72 | | Seguro (médio anual) | R$ 8.000 / 20.000 km | R$ 0,40 | *Cálculo aproximado para 20.000 km/ano. O maior componente do TCO (Custo Total de Propriedade) no Brasil costuma ser a depreciação inicial, seguida pelo combustível. Manter o serviço em dia preserva o valor na revenda, crucial para um carro deste segmento. A luz é um aviso, mas a decisão final deve considerar a quilometragem, o tipo de uso e a qualidade do óleo usado na última troca.
284
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.